Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Материал для сруба бани

оцилиндрованное бревно профилированный брус клееный брус сруб баня

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
56 ответов в этой теме

#1 SamVal Предупредить

SamVal
  • Банщик любитель
  • 323 сообщений
  • 116 спасибо
  • Город:Беларусь,
  • Род занятий:Вечный ученик

Отправлено 14 Январь 2014 - 23:58

В последнее время появилось много новых материалов для строительства срубов.

Это и оцилиндрованное бревно и профилированный брус и клееный брус.

Какой у кого опыт в использовании этих материалов?

Какой обработке подвергались стены, какие виды отделки использованы?

 

 



#2 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 15 Январь 2014 - 07:48

Во всю строят из оцилиндровки и профилированного. Клееный в баню не годится. Оцилиндровка и брус значительно хуже для целей строительства. Содран ценный слой бревна - оболонь со всеми вытекающими.


Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#3 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 15 Январь 2014 - 07:58

- оболонь со всеми вытекающими.

Зато место для втекающих оставлено 

Не знаю, так ли это на самом деле, но по моим ощущениям, каждый слой (годовое кольцо) в дереве разделено чем-то вроде фасции на мышце, и в оцилиндровке мало того, что срезается эта плёнка и один слой оказывается открыт по живому, но кольца же идут не симметрично сердцевине, по этому получается, что вскрывается доступ не только к наружному слою, но и в более глубокие слои дерева, а там условия для грибка вообще идеальные.


Сообщение изменено: pn2 (15 Январь 2014 - 08:11 )

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


Поблагодарили:
jaddd

#4 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 15 Январь 2014 - 08:00

Вот именно!


Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#5 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 15 Январь 2014 - 08:40


Клееный в баню не годится.

Годится, только в парной надо защитить стены. Обшив их по утеплителю и пароизоляции массивной древесиной, доской или горбылем. Оставив в парной без защиты можно получить расклей ламелей склеенного бруса.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#6 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 15 Январь 2014 - 11:25

Смысл делать массив и потом его защищать!

 

Я как компьютерный ботаник знаю, что зоны прироста древесины, которые   вызванны сезонной периодичностью деятельности камбия в результате смены тёплого и холодного времён года. Они хорошо различимы на поперечных разрезах ствола, ветвей и корней древесных растений в виде не совсем правильных - не строго концентрических колец.

Правильно говорит Николай. Все массированные стесы этого не учитывают.  

Древесина, отложенная камбием весной или в начале лета, отличается по структуре, цвету, блеску, твёрдости и др. механическим свойствам от древесины, образованной во 2-й половине вегетационного периода. Первая (внутренняя) часть годичного кольца более рыхлая и светлая, вторая (наружная) — более плотная и тёмная. Клетки, составляющие раннюю древесину, имеют более тонкие стенки и широкие полости, клетки поздней древесины — более толстые стенки и узкие полости. Переход от ранней древесины к поздней, как правило, постепенный, а от поздней к ранней, образовавшейся в следующем вегетационном периоде, четко  ввыраженный.

Ширина годичного кольца колеблется в зависимости от условий произрастания, участка ствола и возраста дерева.

 

По мере роста дерева она возрастает, затем в период зрелости наступает стабилизация, а со старением дерева снова уменьшается; по высоте ствола ширина годичного кольца у одиноко стоящих деревьев уменьшается к вершине, а у растений в густых насаждениях — к основанию. Иногда возникают так называемые ложные кольца: при удвоении годичного кольца в результате отмирания листвы из-за весенних заморозков или при объедании её гусеницами и последующем распускании спящих почек. По годичному кольцу на основании ряда закономерностей их сложения можно реконструировать климаты прошлого и прогнозировать их в будущем (дендроклиматология), устанавливать время произрастания того или иного дерева, например археологических находок (дендрохронология).

Это я как из рода археолога Янина, который расшифровал Новгородские бересты, говорю.


Сообщение изменено: ZYBY (15 Январь 2014 - 11:25 )

Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

Поблагодарили:
jaddd

#7 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 15 Январь 2014 - 11:46


Смысл делать массив и потом его защищать!

Очень простой. В КО и моечной атмосфера деревянного дома сохраняется. Также можно когда рядом стоит уже построенный дом из клеянного бруса. А рядом баню из рубленного? Будет на сцене без ансамбля, как дурак ..я !)))

 

 

 


Я как компьютерный ботаник знаю, что зоны прироста древесины, которые вызванны сезонной периодичностью деятельности камбия в результате смены тёплого и холодного времён года. Они хорошо различимы на поперечных разрезах ствола, ветвей и корней древесных растений в виде не совсем правильных - не строго концентрических колец. Правильно говорит Николай. Все массированные стесы этого не учитывают. Древесина, отложенная камбием весной или в начале лета, отличается по структуре, цвету, блеску, твёрдости и др. механическим свойствам от древесины, образованной во 2-й половине вегетационного периода. Первая (внутренняя) часть годичного кольца более рыхлая и светлая, вторая (наружная) — более плотная и тёмная. Клетки, составляющие раннюю древесину, имеют более тонкие стенки и широкие полости, клетки поздней древесины — более толстые стенки и узкие полости. Переход от ранней древесины к поздней, как правило, постепенный, а от поздней к ранней, образовавшейся в следующем вегетационном периоде, четко ввыраженный. Ширина годичного кольца колеблется в зависимости от условий произрастания, участка ствола и возраста дерева. По мере роста дерева она возрастает, затем в период зрелости наступает стабилизация, а со старением дерева снова уменьшается; по высоте ствола ширина годичного кольца у одиноко стоящих деревьев уменьшается к вершине, а у растений в густых насаждениях — к основанию. Иногда возникают так называемые ложные кольца: при удвоении годичного кольца в результате отмирания листвы из-за весенних заморозков или при объедании её гусеницами и последующем распускании спящих почек. По годичному кольцу на основании ряда закономерностей их сложения можно реконструировать климаты прошлого и прогнозировать их в будущем (дендроклиматология), устанавливать время произрастания того или иного дерева, например археологических находок (дендрохронология). Это я как из рода археолога Янина, который расшифровал Новгородские бересты, говорю.

Иииии? Никто не спорит, что рубленый сруб гораздо лучше оцилиндрованного.


Сообщение изменено: jaddd (15 Январь 2014 - 11:46 )

"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#8 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 15 Январь 2014 - 12:06

Также можно когда рядом стоит уже построенный дом из клеянного бруса. А рядом баню из рубленного?

 

Нуда, ты еще про цвет домов для блондинок расскажи! Не ожидал от тебя обоснования строить по этому принципу баню!)))

Будешь тогда с ансамБЛЁМ!


Сообщение изменено: ZYBY (15 Январь 2014 - 12:07 )

Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#9 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 15 Январь 2014 - 13:13


Нуда, ты еще про цвет домов для блондинок расскажи! Не ожидал от тебя обоснования строить по этому принципу баню!)))

Сергей от меня не ожидал? Да я баню из ячеистых блоков и начал строит чтобы с домом был ансамБЛЬ! Серьезно!

:)

Если бы не это ограничение строил бы из высушенного двухслойного клеенного бруса. Когда сруб делается колодцем из двух стен по 70-100 мм толщиной, а между ними минвата. При этом так как дерево высушено и профилировано - конопатка не нужна. В парной делал бы не двойную стену а одинарную. Вату бы оставил, а к ней накрутил бы каркас и горбылек.

Каждому свое... :) Я себе баню делаю более чем на 30 лет эксплуатации и обычный сруб может столько не протянуть.... Никого не убеждаю, это всего лишь моя точка зрения. Все прелести рубленого сруба понимаю, но его недостатки слишком велики для меня. Тем более баня - в городе.


Сообщение изменено: jaddd (15 Январь 2014 - 13:14 )

"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#10 SamVal Предупредить

SamVal
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 323 сообщений
  • 116 спасибо
  • Город:Беларусь,
  • Род занятий:Вечный ученик

Отправлено 15 Январь 2014 - 13:20

Я себе баню делаю более чем на 30 лет эксплуатации и обычный сруб может столько не протянуть.... Никого не убеждаю, это всего лишь моя точка зрения. Все прелести рубленого сруба понимаю, но его недостатки слишком велики для меня. Тем более баня - в городе.

 

Обычный - из цельного леса с правильной просушкой в процессе эксплуатации, протянет гораздо больше.

 

Из оцилиндровки или клееного бруса, не обшитых снаружи доской или вагонкой - сомневаюсь.


Сообщение изменено: SamVal (15 Январь 2014 - 13:20 )


#11 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 15 Январь 2014 - 13:35


Из оцилиндровки или клееного бруса, не обшитых снаружи доской или вагонкой - сомневаюсь.

Как раз таки обшитый вагонкой протянет меньше чем необшитый.

 

 

 


Обычный - из цельного леса с правильной просушкой в процессе эксплуатации, протянет гораздо больше.

Не все так просто. Далеко не всегда в силах застройщика организовать или повлиять на правильность заготовки, просушки, сборки и т.д.

Как говорится то что вы сделали все правильно вовсе не гарантирует отсутствие косяков.

Как правило протянет дольше - но я не захотел рисковать. Все плюсы и минусы сруба для меня в порядке важности:

1. Сруб хорошо ставить на природе. В городе с его экологией наличие или отсутствие его - непринципиально. Воздух не тот. Природы нету.

2. Большие теплопотери. Я баню ставлю возле дома и хочу сделать ее отапливаемой. Сруб по теплопотерям слишком велик.

3. Большая трудоемкость работ со срубом. Каркасник(а я считаю что у меня модернизированный каркасник только вместо наружней обшивки сайдингом несущая стенка из 200 мм газобетона) - гораздо менее трудоемок.

4. Меньший срок жизни. Не всегда, но вероятность имеется. И не надо мне рассказывать про дерево - сам могу полкнижки Уголева пересказать не подглядывая - а толку?

 

 

 

оцилиндровки или клееного бруса,

Это 2 очень сильно различающихся между собой материала. Я оцилиндровку не могу воспринимать как постоянное строение. А вот клеенный брус - это другое. Правильно обработанный снаружи он даст фору ручной рубке по эксплуатации и долговечности.


Сообщение изменено: jaddd (15 Январь 2014 - 13:37 )

"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#12 SamVal Предупредить

SamVal
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 323 сообщений
  • 116 спасибо
  • Город:Беларусь,
  • Род занятий:Вечный ученик

Отправлено 15 Январь 2014 - 14:09

Как раз таки обшитый вагонкой протянет меньше чем необшитый.

 

 

Заедьте в любую деревню (а у нас в Беларуси раньше дома в основном так и делали) и спросите, сколько дому лет.

 

Дощатая обшивка располагалась на расстоянии 3-5 см от стен с продухами внизу и вверху для вентиляции, а затем красилась с лицевой стороны.


2, Большие теплопотери. Я баню ставлю возле дома и хочу сделать ее отапливаемой. Сруб по теплопотерям слишком велик.

 

 

3. Большая трудоемкость работ со срубом. Каркасник(а я считаю что у меня модернизированный каркасник только вместо наружней обшивки сайдингом несущая стенка из 200 мм газобетона) - гораздо менее трудоемок.

 

По п.2 очень спорный вопрос.

 

По п.3 ещё более спорный. Я свою баню (внутренние размеры 5х5м). Срубил в одиночку, особо не напрягаясь, за четыре месяца (в том числе месяц отпуска).

 

То, что деревянную баню нельзя располагать рядом с домом, это уже другой вопрос. И может в Вашем случае он и является определяющим.


Сообщение изменено: SamVal (15 Январь 2014 - 23:17 )


#13 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 15 Январь 2014 - 14:35


Заедьте в любую деревню (а унас в Беларуси раньше дома в основном так и делали) и спросите, сколько дому лет.

Виноват, понял как обшитый вагонкой изнутри. Снаружи - как вентфасад - конечно с вагонкой лучше.

 


По п.2 очень спорный вопрос.

Не спорный. Дом или баня будет теплой. Но теплопотери все равно большие.Выше чем у каркасника, при том серьезно выше.

 


По п.3 ещё более спорный. Я свою баню (внутренние размеры 5х5м). Срубил в одиночку, особо не напрягаясь, за четыре месяца (в том числе месяц отпуска).

И это не трудоемко? Темпы впечатляющие, но это только начало... Потом еще и конопатка со шлифовкой/покраской.... Если есть время и желание - почему нет....

 

Да, про пожарную безопасность подзабыл, тоже можно вписать....пунктом 2а.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#14 SamVal Предупредить

SamVal
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 323 сообщений
  • 116 спасибо
  • Город:Беларусь,
  • Род занятий:Вечный ученик

Отправлено 15 Январь 2014 - 14:53


 

Потом еще и конопатка со шлифовкой/покраской..

 

 

Я принципиальный противник наружного покрытия стен в бане.



#15 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 15 Январь 2014 - 16:27


Я принципиальный противник наружного покрытия стен в бане.

А что за принципы? Почему в смысле?...


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#16 SamVal Предупредить

SamVal
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 323 сообщений
  • 116 спасибо
  • Город:Беларусь,
  • Род занятий:Вечный ученик

Отправлено 15 Январь 2014 - 16:50

А что за принципы? Почему в смысле?...

 

Имеется ввиду сруб.

 

Очередная страшилка:

"В состав любых покрытий для дерева входят компоненты против насекомых, гниения, образования плесени и грибка: выражаясь понятным языком - ядохимикакты, а также противопожарные компоненты - антипирены. Сруб дышит, и через межвенцовый уплотнитель эти вещества легко проникают внутрь строения. Затем, через очищенные поры кожи они благополучно будут поступать прямиком в вашу кровь, минуя защитные фильтры организма. А кровь доставит все эти прелести в ткани организма, в мозг, во внутренние органы…"



#17 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 15 Январь 2014 - 17:04


Очередная страшилка: "В состав любых покрытий для дерева входят компоненты против насекомых, гниения, образования плесени и грибка: выражаясь понятным языком - ядохимикакты, а также противопожарные компоненты - антипирены. Сруб дышит, и через межвенцовый уплотнитель эти вещества легко проникают внутрь строения. Затем, через очищенные поры кожи они благополучно будут поступать прямиком в вашу кровь, минуя защитные фильтры организма. А кровь доставит все эти прелести в ткани организма, в мозг, во внутренние органы…"

Так то страшилка.... А то что машины по улице ездят - ничего? А они много всего выбрасывают. А мебель дома чем покрыта - мало не покажется. Ерунда это. А покрытия эти кроме всего прочего защищают от УФ, а для дерева - это критично!


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#18 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 15 Январь 2014 - 17:12

Вот мы тут все отравленные! У Димы каменная баня. Его не задело!))
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#19 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 15 Январь 2014 - 17:31


Вот мы тут все отравленные! У Димы каменная баня. Его не задело!))

Его камнем задело еще до того..)))) Будет на форуме второй прибабахнутый, но уже газобетонным блоком))))))))


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#20 SamVal Предупредить

SamVal
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 323 сообщений
  • 116 спасибо
  • Город:Беларусь,
  • Род занятий:Вечный ученик

Отправлено 15 Январь 2014 - 20:47

 А покрытия эти кроме всего прочего защищают от УФ, а для дерева - это критично!

 

Для внешнего вида - да. Но для здоровья и долголетия дерева, наоборот, очень полезно! 

Вспомните чёрные столетние срубы предков!

 

За своих полвека я уже пережил несколько небезопасных повальных увлечений человечества, таких как: дуст,

Вы можете сами без труда составить подобный список.

Сейчас все самозабвенно покрывают стены срубов...

 

Так было и так будет. Всегда будет появляться что-то новое, и всегда время будет расставлять всё по своим местам. Но за занавесом этой расстановки - человеческие жизни.

 

Поэтому, на своих близких я не хочу проводить испытаний всех этих "прогрессивных" и "новейших" ради блестящего внешнего вида.

 

И Вам не советую.

 

Дом  - это другое дело. Там совершенно другие ритмы нашего организма...

 

И последнее.

А вот если лично Вам встретится на пути табличка "Осторожно мины!", Вы повернёте обратно или, сделав несложные вычисления из теории вероятностей, пойдёте прямо?


Сообщение изменено: SamVal (15 Январь 2014 - 21:57 )




Читать еще на тему: оцилиндрованное бревно, профилированный брус, клееный брус, сруб, баня

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 79


    kuiguk, vk67, Proton, VictorPavlovich, mvv450, Карлсон, Евгений Жучкин, Konuxov, Валера Ф., Константин868, Дмитрий К., Vladislav, Andrei, Ильнур, ЭкоСрубСтрой, Ренат, gelezyka, Poputchik, Александр810, djeronimo45, Челнинец, dedmazai, Airbag, skavit, Ученик, SamVal, ByaCo, Sergey, Oleg_K, yurec111, Песя, romanroman, ЕЛЕНА, Mikhail, Боцман, GDV, unforgiven, пермяк, Петр С, skif, mazatrucker74rus, Фаруш, GlooM, jaddd, Vian, Brandey, VaV, ОренОлег, Bладимир, TommiGT, andry1978, Natalya, Андрей-79, Egor, JohnSh, subshura2010, АлексВЛ, olezhik, Sashankaban, sma, NickB, Одинцов, blandin, ZYBY, ShIVA, pn2, Podvorie, zakazcom, Влад, Leschiy, HogPit88, ambra, Коллега, Антон, Владимир ВДВ, temeshoff, Ant_t, Ирина7, papasiro

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх