Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Материал для сруба бани

оцилиндрованное бревно профилированный брус клееный брус сруб баня

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
56 ответов в этой теме

#41 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 17 Февраль 2014 - 15:54


Клееный брус- склееные доски. Особых проблем для парной не вижу, тк к теплу повернута цельная доска и нет торцов. Видел много бань таких, но все наши заказчики обшивали липой по своему желанию. И мне как- то спокойно от этого.

Сегодня наткнулся на интересную статью про клеенный брус.

Про его производство.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#42 SamVal Предупредить

SamVal
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 323 сообщений
  • 116 спасибо
  • Город:Беларусь,
  • Род занятий:Вечный ученик

Отправлено 17 Февраль 2014 - 21:45

Приведу выдержку из статьи "Почему сруб - наилучшее решение для бани?"

http://forumbani.ru/...enie-dlya-bani/

 

"А вот клееный брус для бани я бы использовать не советовал. И дело не в том, что при несоблюдении технологии склейки он через насколько лет может разрушится, и даже  не в том, что клей может содержать вредные вещества.

 

А дело вот в чём.

Во первых,
стены бани работают в экстремальных условиях. При топке зимой древесина стен подвергается неслабому теплоудару. Для цельного материала это не страшно. А вот клееный не рассчитан на такие условия эксплуатации. Даже при соблюдении технологии склейки, велика вероятность расслоения.

 

Во вторых,

так как это  дорогой материал, производитель страхуется и  в обязательном порядке пропитывает  их антисептиками. Что для экологически чистой  бани противопоказано."


Сообщение изменено: SamVal (17 Февраль 2014 - 21:47 )


#43 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 19 Февраль 2014 - 05:42

Ведущий конечно убивает своей ознакомленностью с вопросом, но вцелом программа полезная

http://www.youtube.c...KKbQ27jYvLg#t=0


Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#44 Andrei Предупредить

Andrei
  • Банщик любитель
  • 43 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Минск

Отправлено 27 Декабрь 2014 - 11:13

На этой странице поднимал тему по планировке бани. http://forumbani.ru/...verandoj/page-3.

Следующий этап покупка леса в лесхозе. В связи с чем вопрос: предлагают сосна-ель диаметром 14-18 см 2 сорта. Может кто из белорусов подскажет разницу между 1 и 2 сортом? Или остановиться на размере 20-24 см. Стоит ли заморачиваться. Правильно ли я понимаю, что январь самое подходящее время для рубки. И через какое время можно приглашать рубщиков для монтажа сруба. Огромное Всем спасибо.


Сообщение изменено: Andrei (27 Декабрь 2014 - 11:23 )


#45 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 27 Декабрь 2014 - 13:41

Ель-сосна в перемежку плохо! Сосна - хорошо!

Во втором сорте,наверное,больше сучков (потенциальных смоляных карманов) и больше комлеватость (конусность от корня к макушке)
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#46 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 27 Декабрь 2014 - 13:49


Может кто из белорусов подскажет разницу между 1 и 2 сортом?

Список пороков по госту найти несложно. Но разницу по эксплуатации я тебе не скажу. Во втором сорте сучков больше, по сбегу не скажу. На мой взгляд ключевой вопрос это не из какого сорта будет сруб. Надо чтобы тебя отвезли к бане какую уже делали и сказали что будет так. Поговоришь с хозяином, узнаешь про качество. Не на 100%, но это лучше чем на сорт кругляка ориентироваться. Тебе ведь важен не сорт материала, а качество изготовления. Если они со вторым сортом его не гарантируют, тогда либо первый либо вообще не бери от этой бригады.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#47 Andrei Предупредить

Andrei
  • Банщик любитель
  • 43 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Минск

Отправлено 27 Декабрь 2014 - 13:58

Лес беру в лесхозе, который рядом со мной, а посмотреть могу наверное только на сосны, которые сейчас растут.

#48 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 27 Декабрь 2014 - 14:19

Дим, первый и второй сорт в колхозе вовсе не означает первый и второй по госту)))
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#49 SamVal Предупредить

SamVal
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 323 сообщений
  • 116 спасибо
  • Город:Беларусь,
  • Род занятий:Вечный ученик

Отправлено 27 Декабрь 2014 - 14:29

Лес беру в лесхозе, который рядом со мной, а посмотреть могу наверное только на сосны, которые сейчас растут.

 

Сучки - это не самое страшное.

Дело в том, что иногда лесхозы под вторым сортом продают усыхающий обессмоленный лес или больной - заражённый короедом.

На сруб такой лес не годится.

 

Рубщиков можно приглашать сразу после доставки леса на место строительства.

Если собираетесь рубить весной, то до наступления тёплых дней лес нужно окорить, иначе он посинеет.

 

По поводу диаметров - на баньку в нашем (Белорусском) климате пойдут брёвна от 18см. и больше. Главное - качество рубки.



#50 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 27 Декабрь 2014 - 14:52

Вот тут вточку! Даже "второй сорт" должен быть здоровым.

Синева не страшна, но сложить бревна продуваемым стелажем, чтоб нижние не мокли в оттепели и от непромерзшей земли под навалом бревен, но при этом не прогибались под суоим весом. Иначе возможны неприятности хуже синевы.
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#51 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 27 Декабрь 2014 - 14:55

Бывает рубщщики прям на делянке работают (с корня) и перевозят уже готовыйй сруб - так бревна лучше равномернее сохнут и гарантировано не пролежат где-нибудь в луже
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#52 Andrei Предупредить

Andrei
  • Банщик любитель
  • 43 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Минск

Отправлено 27 Декабрь 2014 - 15:04

Сучки - это не самое страшное.
Дело в том, что иногда лесхозы под вторым сортом продают усыхающий обессмоленный лес или больной - заражённый короедом.
На сруб такой лес не годится.
 
Рубщиков можно приглашать сразу после доставки леса на место строительства.
Если собираетесь рубить весной, то до наступления тёплых дней лес нужно окорить, иначе он посинеет.
 
По поводу диаметров - на баньку в нашем (Белорусском) климате пойдут брёвна от 18см. и больше. Главное - качество рубки.


Как человеку несведущему распознать обессмоленный или больной лес?
Как вариант ехать на рубку смотреть перед загрузкой?

#53 SamVal Предупредить

SamVal
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 323 сообщений
  • 116 спасибо
  • Город:Беларусь,
  • Род занятий:Вечный ученик

Отправлено 27 Декабрь 2014 - 15:21

Это Вам может (обязан) сказать лесник или рабочие - вальщики.

Заражённый короедом лес определить несложно - достаточно снять немного (примерно 0,5м) коры по всему диаметру. У больного под корой тонкий слой трухи и видны ходы, прогрызенные жучками.



Поблагодарили:
jaddd

#54 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 27 Декабрь 2014 - 16:08


Лес беру в лесхозе, который рядом со мной, а посмотреть могу наверное только на сосны, которые сейчас растут.

А почему рубщики не могут лес тебе выбрать?...

Сам я со срубами не сталкивался и не работал, но не пойму почему такой важный момент, как подбор древесины делает хозяин, а не тот кто с него потом будет сруб делать. Большая часть пороков вылезет потом при окорке, а значит рубщикам нет смысла брать плохой. Вроде как... Ну или с бригадиром их вместе поехать.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#55 SamVal Предупредить

SamVal
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 323 сообщений
  • 116 спасибо
  • Город:Беларусь,
  • Род занятий:Вечный ученик

Отправлено 27 Декабрь 2014 - 16:11

Логично.

Но к сожалению не всегда удаётся состыковать время валки и наличие бригады.



#56 Andrei Предупредить

Andrei
  • Банщик любитель
  • 43 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Минск

Отправлено 27 Декабрь 2014 - 16:22

Логично.

Но к сожалению не всегда удаётся состыковать время валки и наличие бригады.

 

А почему рубщики не могут лес тебе выбрать?...

Сам я со срубами не сталкивался и не работал, но не пойму почему такой важный момент, как подбор древесины делает хозяин, а не тот кто с него потом будет сруб делать. Большая часть пороков вылезет потом при окорке, а значит рубщикам нет смысла брать плохой. Вроде как... Ну или с бригадиром их вместе поехать.

С рубщиками не общался - ибо еще их НЕТ, а дерево сама экономическая ситуация заставляет купить уже сегодня. Как-то так.



#57 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 27 Декабрь 2014 - 17:33

С рубщиками не общался - ибо еще их НЕТ, а дерево сама экономическая ситуация заставляет купить уже сегодня. Как-то так.

Тогда делай как лучше, а хуже получится само собой.

В конце концов можешь взять дерево с запасом. Зимой оно нормально лежать будет. Когда рубщики придут, все что отбракуют - отвези на пилораму, да распусти на доски. Только надо заранее договариваться с пилорамой само собой...


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.



Читать еще на тему: оцилиндрованное бревно, профилированный брус, клееный брус, сруб, баня

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 79


    kuiguk, vk67, Proton, VictorPavlovich, mvv450, Карлсон, Евгений Жучкин, Konuxov, Валера Ф., Константин868, Дмитрий К., Vladislav, Andrei, Ильнур, ЭкоСрубСтрой, Ренат, gelezyka, Poputchik, Александр810, djeronimo45, Челнинец, dedmazai, Airbag, skavit, Ученик, SamVal, ByaCo, Sergey, Oleg_K, yurec111, Песя, romanroman, ЕЛЕНА, Mikhail, Боцман, GDV, unforgiven, пермяк, Петр С, skif, mazatrucker74rus, Фаруш, GlooM, jaddd, Vian, Brandey, VaV, ОренОлег, Bладимир, TommiGT, andry1978, Natalya, Андрей-79, Egor, JohnSh, subshura2010, АлексВЛ, olezhik, Sashankaban, sma, NickB, Одинцов, blandin, ZYBY, ShIVA, pn2, Podvorie, zakazcom, Влад, Leschiy, HogPit88, ambra, Коллега, Антон, Владимир ВДВ, temeshoff, Ant_t, Ирина7, papasiro

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх