Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Выбираем породу древесины для сруба бани.

лес для сруба хвойный лес лиственный лес долговечность сруба стойкость древесины к гниению

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
34 ответов в этой теме

#1 SamVal Предупредить

SamVal
  • Банщик любитель
  • 323 сообщений
  • 116 спасибо
  • Город:Беларусь,
  • Род занятий:Вечный ученик

Отправлено 16 Январь 2014 - 11:38

Какой лес лучше всего подходит для сруба бани?

 

Какое дерево выдержит наблагоприятные воздействия банной атмосферы и наружного воздуха без применения средств химической защиты?

 

Древесину какой породы для срубов бань использовали наши предки и почему?

 

 

Лес для сруба. Хвойный или лиственный?

В последнее время появилось много предложений по изготовлению или продаже срубов из лиственных пород древесины – осины, липы.

В описании положительных свойств таких срубов используют эпитеты: «целебный воздух», «для настоящих ценителей бани», «царский сруб»... и масса друих «ценных свойств», начитавшись которых так и хочется достать деньги и бежать заказывать липовый или осиновый сруб.

Скажу по секрету: всё это - «маркетинговые штучки», или простым языком – обман. Ну, или добросовестное заблуждение продавцов, по причине дремучей неграмотности в той области, которая их кормит.

Но тем не менее,
Людям настолько задурили голову, что они готовы платить за срубы из бросового материала - осины или липы дороже, чем за срубы из сосны.

Ну что-ж, давайте разберёмся, что же из себя на самом деле представляет осина и липа, как строительный материал.

Довожу до вашего сведения, что наши предки почти  не ставили срубов из лиственных пород! (за исключением дуба).

И на то были серьёзные основания.

Несмотря на широкую распространённость, на дешевизну и лёгкость в обработке, осина и липа имеют один фатальный недостаток – слабую стойкость к физическим и биологическим разрушающим факторам. А значит, недолговечный, я бы сказал, смехотворный срок службы без применения антисептиков.


Открываем учебник «Древесиноведение и лесное товароведение» автор Б.Н. Уголев.

Читаем:
«По результатам восьмилетних испытаний Сенежской лаборатории ЦНИИМОДа, древесину 14 пород разделили на 4 группы. Стойкость к гниению была выражена в условных величинах – индексах (по отношению к стойкости заболони липы):

Таблица 1. Стойкость к гниению различных пород древесины.

stoikost

Результаты исследований учёных были законодательно закреплены нормативным документом, который называется: ГОСТ 20022.2-80 Государственный стандарт Союза ССР. Защита древесины. Классификация.

Интересно? Тогда продолжим.

Приведу показательную, на мой взгляд, таблицу из другого учебника, «Древесиноведение» Л.М. Перелыгин:

Таблица 2. Стойкость древесины различных пород в зависимости от условий службы.

srok slyshby

Для ориентировочной оценки срока службы стен сруба можно применять второй столбец таблицы (В подвижном воздухе).

Мне кажется, комментарии излишни. И трёхлетний срок существования  осины и липы в подвижном воздухе говорит сам за себя.

Ещё один маркетинговый трюк, который я увидел на одном из сайтов: Осина – это такое классное дерево, что его применяли даже для строительства колодцев.

При этом скромно умалчивается тот факт, что АБСОЛЮТНО ЛЮБОЕ дерево, погружённое в воду, не гниёт из - за прекращения доступа кислорода.

Слово классику.
Л.М. Перелыгин: «Древесина хорошо сохраняется и под водой, при отсутствии доступа воздуха… Древесина сосны, ели, берёзы и осины, пролежавшая в речной воде от 10 до 30 лет (топляк при сплаве) не обнаружила при испытаниях существенного снижения прочности».

Осину для колодцев использовали только потому, что эта древесина не даёт ярко выраженного привкуса колодезной воде.

Но реальные условия, в которых находятся стены сруба – это не подводная безвоздушная среда. Стены воспринимают все неблагоприятные атмосферные воздействия , которые многократно ускоряют скорость гниения древесины.

Так что не стоит удивляться, если «целебный воздух» в срубе из осины или липы после первого - второго сезона эксплуатации сменится на совсем не целебный запах гнили и ядохимикатов – антисептиков, которыми вы будете безуспешно поливать стены в надежде продлить их срок службы…

Итак, липа и осина - это САМЫЕ ПОДВЕРЖЕННЫЕ ГНИЕНИЮ породы древесины.

Но это ещё не всё...

Именно осину и липу, по причине мягкости и «вкусности» древесины, больше всего любят жуки - древоеды!

«Вкусность» осины и липы для вредителей определяется отсутствием в них смол и эфирных масел, а также мизерным содержанием дубильных веществ.

Поехали дальше. А чем же обусловлена повышенная стойкость хвойной древесины?

У хвойных пород в составе смолы присутствуют природные антисептики, значительно замедляющие процессы биологического разрушения древесины.

Читаем снова учебник Л.М. Перелыгина: «Стойкость древесины в значительной мере определяется содержанием в ней смолистых (хвойные породы) дубильных (лиственные породы) и ядовитых веществ. Так стойкость древесины сосны при одинаковых условиях службы выше, чем древесины ели и пихты, что объясняется различным содержанием смолы.»

Вот вам и ответ на вопрос: почему наши предки для строительства домов, бань, хозяйственных построек использовали только хвойные породы. Причём, преимущественно сосну.

На первый план они обоснованно ставили такое качество строительного материала, как стойкость к гниению, то есть долговечность.

Это очень логично, так как в атмосфере гниющего сруба присутствуют все те вредные вещества, которые выделяются в результате жизнедеятельности грибов и гнилостных бактерий. И эти выделения самым пагубным образом влияют на здоровье людей, находящихся в этом срубе.

Поэтому если вы хотите иметь ДОЛГОВЕЧНЫЙ, ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЧИСТЫЙ сруб для бани, стройте стены своего сруба исключительно из ХВОЙНЫХ ПОРОД древесины, которая заготовлена зимой!

Почему зимой? А об этом я рассказываю в теме "Время заготовки леса для сруба". http://forumbani.ru/...lya-sruba-bani/

 

Кроме долговечности, у хвойных пород есть одно замечательное качество: на протяжении всего срока службы они выделяют фитонциды и эфирные масла, которые входят в состав древесной смолы.

Фитонциды - это, вещества, убивающие болезнетворные бактерии. Поэтому воздух в бане, срубленной из хвойных  пород всегда чист и лёгок для дыхания.

Пары эфирных масел стимулируют сердечно-сосудистую и мозговую деятельность.

И после такой бани всегда хорошее настроение и прилив сил. 

 

16 января 2014г.

В.И. Самович.

 

По материалам: http://www.srub-bany...-ili-listvennyj


Сообщение изменено: SamVal (20 Январь 2014 - 02:10 )


#2 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Консультант
  • 2 893 сообщений
  • 1528 спасибо
  • Город:Сергиев Посад, Сватково
  • Род занятий:Инженер-электроник, светотехника

Отправлено 16 Январь 2014 - 12:10

Наши предки почти не ставили срубов из лиственных пород!

В нашей местности сруб бани из осины - весьма распространён. Именно в осиновой бане (ныне не сохранилась)  пАрилась-мылась вся деревня из 16 дворов -родина моей мамы, в 60-х годах прошлого века. У дядьки осиновая баня с середины 70-х, если не ошибаюсь. Нижние венцы менял, но пользуется до сих пор. Буквально в прошлом году свояк моего двоюродного брата перестроил ему осиновую баню, прослужившую лет на 10 меньше дядькиной. В строительстве последних двух упомянутых я некоторое участие принимал, и, насколько помню, даже вопрос не стоял о том, чтобы строить из чего-то другого. 


Сообщение изменено: SamVal (19 Январь 2014 - 01:59 )

С уважением, Игорь Петрович.
- Как древние египтяне построили пирамиды?
- Да так... Потихоньку!


Поблагодарили:
SamVal

#3 GlooM Предупредить

GlooM
  • Банщик любитель
  • 2 253 сообщений
  • 801 спасибо
  • Город:Набережные Челны

Отправлено 16 Январь 2014 - 12:23

Про второй столбец (стойкость древесины)...касаемо 3 лет ну что-то оооочень заниженный показатель.
В помощь...Новому и Светлому...

#4 SamVal Предупредить

SamVal
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 323 сообщений
  • 116 спасибо
  • Город:Беларусь,
  • Род занятий:Вечный ученик

Отправлено 16 Январь 2014 - 12:35

Наоборот, в нашей местности сруб бани из осины - весьма распространён.

 

Вполне допускаю такой вариант. В некоторых местностях в почвах присутствуют микроэлементы. способствующие увеличению стойкости древесины.

 

Это исключение из общего правила.

 

Особо стойкая осина - в районах захоронения отходов химической и атомной промышленности :crazy: .


Сообщение изменено: SamVal (17 Январь 2014 - 23:04 )


#5 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 16 Январь 2014 - 12:45

Тут вопрос в экологии. Не в коем случае нельзя сравнивать срубы, которые раньше стояли 200 лет и ничего, Сейчас экология планеты уже много десятилетий в плачевном состоянии. Вредные осадки и выбросы прома сказались на всем поголовье выросшего строевого леса от Сибири до Амазонки. Лесорубы и работающие с деревом отмечают его резко снизившееся качество. Он плохо хранится, слабо стоек к гниению. Поэтому и стали массово использовать антисептики, не от хорошей жизни. 

Мало того, новые вредители - сам видел в подмосковье ели полностью пораженные точильщиком. Стоят сухие. У нас Питере погибли все вязы, не только вдоль дорог, но и в парках. Высыхают и отваливается кора.   

Так, что про экологически чистый сруб я бы говорил с осторожностью!


Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

Поблагодарили:
SamVal

#6 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 16 Январь 2014 - 13:14

не только ели и вязы– дубы тоже

про осину липу и сосну– таблицы соответствуют тому, что предки рассказывали. в воде осина поустойчивее других пород, но не на воздухе
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
SamVal

#7 SamVal Предупредить

SamVal
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 323 сообщений
  • 116 спасибо
  • Город:Беларусь,
  • Род занятий:Вечный ученик

Отправлено 16 Январь 2014 - 13:31

Мало того, новые вредители - сам видел в подмосковье ели полностью пораженные точильщиком. Стоят сухие. У нас Питере погибли все вязы, не только вдоль дорог, но и в парках. Высыхают и отваливается кора.   

Так, что про экологически чистый сруб я бы говорил с осторожностью!

 

Такие же проблемы и у нас в Белоруссии. Обострились  они после интенсивной мелиорации  белорусских болот.

 

 Деятельность человека  вносит свои негативные факторы. В результате её изменяются условия питания и снабжения деревьев жизненно необходимыми микроэлементами. В результате  этого начинаются болезни и усыхание леса.

 

Иначе как объяснить тот факт, что в одном месте  посадки ели так повреждены  древоедами, что никуда это дерево использовать нельзя.

 

А в другом, через километр - здоровый еловый лес.


Сообщение изменено: SamVal (20 Январь 2014 - 01:11 )


#8 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2342 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 16 Январь 2014 - 14:25

SamVal, про стойкость древесины лично у меня есть большие сомнения. К сожалению книги Перелыгина у меня нет, а вот книгу Уголева я прочитал. И там приведена методика как определяли тот самый указанный индекс стойкости:

"...Представление о стойкости древесины различных пород дают так называемые полигонные испытания. Образци натуральной и обработанной антисептиками древесины размерами 15х15х220 мм устанавливались рядами в землю так, чтобы на поверхности находилась половина высоты образца. Ежегодно образы извлекали из земли, обследовали их состояния и отмечали степень разрушения..... По результатам восьмилетних испытаний на полигоне Сенежской лаборатории ЦНИИМОД древесину 14 пород разделили на 4 группы...."

Далее все как в 1-ой таблице, но по второй таблице у меня много вопросов. В частности основной - как были получены данные цифры и в каких условиях собирались данные....

И в любом случае - это не статистика по жизни срубов, банных и не только, а всего лишь сравнительный анализ стойкости древесины и неправильно его напрямую экстраполировать на продолжительность жизни срубов. Естественно стойкость древесины влияет на это, но никак не прямо пропорционально. В конце концов можно приравнять условия эксплуатации сруба к 3-му столбцу и получится более 100 лет у всех пород.... Поэтому данные цифры ограниченно полезны. В конце концов то что сосна устойчивее липы знают все......


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

Поблагодарили:
GlooM , NickB , ByaCo

#9 SamVal Предупредить

SamVal
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 323 сообщений
  • 116 спасибо
  • Город:Беларусь,
  • Род занятий:Вечный ученик

Отправлено 16 Январь 2014 - 16:06

Дмитрий, а Вы постройте сруб из липы или осины и посрамите этих яйцеголовых...

 

Кстати, учебник  Уголева практически один в один как и у Перелыгина. Только подкорректирован под требования Советской лесоведческой науки.



#10 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2342 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 16 Январь 2014 - 16:49


Дмитрий, а Вы постройте сруб из липы или осины и посрамите этих яйцеголовых...

Чтобы доказать что сруб из липы или осины проживет более 3-х лет?

К сожалению я не настолько богат чтобы так экспериментировать.

Однако срубы из липы и осины встречаются достаточно часто, при этом я не видел массовых сообщений характера: прошло 3 года, а сруб сгнил....

Да он будет гнить быстрее чем из сосны, но уверен что срок его жизни при правильной эксплуатации составит более 10 лет, а скорее всего в районе 30-40 лет. Если его снаружи не покрывать, то срок службы, конечно, будет меньше. Но никак не меньше 5-ти лет, если не были допущены совсем серьезные конструктивные или эксплуатационные просчеты.


И в догоночку....

Стоимость 1 м3 пиловочника сосны составляет 100 долларов, а 1 м3 пиловочника осины 35 долларов.

Вопрос: если делать бюджетную баню 4х3 метра с простейшей самодельной печкой и минимализмом в стиле Рамунаса, какая порода будет целесообразнее?


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

Поблагодарили:
SamVal

#11 SamVal Предупредить

SamVal
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 323 сообщений
  • 116 спасибо
  • Город:Беларусь,
  • Род занятий:Вечный ученик

Отправлено 16 Январь 2014 - 17:01

Да он будет гнить быстрее чем из сосны, но уверен что срок его жизни при правильной эксплуатации составит более 10 лет, а скорее всего в районе 30-40 лет. Если его снаружи не покрывать, то срок службы, конечно, будет меньше. Но никак не меньше 5-ти лет, если не были допущены совсем серьезные конструктивные или эксплуатационные просчеты.


И в догоночку....

Стоимость 1 м3 пиловочника сосны составляет 100 долларов, а 1 м3 пиловочника осины 35 долларов.

Вопрос: если делать бюджетную баню 4х3 метра с простейшей самодельной печкой и минимализмом в стиле Рамунаса, какая порода будет целесообразнее?

 

Гниль - это не единственная проблема. Не менее неприятная -  это жучки древоеды, которые с удовольствием лакомятся как сырой так и сухой лиственной древесиной.

 

Осиновую доску в бане, ИМХО, применять можно, но  ограниченно. В основном в парилке. 

 

В сыром помещении моечного отделения - нежелательно.

 

Вообще, в Западной Белоруссии, откуда я родом, против осины всегда существовало предубеждение.

Считалось, что это "ведьмино дерево" с нездоровой энергетикой. Но я не силён в эзотерике, поэтому больше ничего сказать не могу.


Сообщение изменено: SamVal (17 Январь 2014 - 23:06 )


#12 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2342 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 16 Январь 2014 - 17:33


Гниль - это не единственная проблема. Не менее неприятная - это жучки древоеды, которые с удовольствием лакомятся как сырой так и сухой лиственной древесиной.

А сосной почему тогда нет? Смола жучкам не помеха....


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#13 SamVal Предупредить

SamVal
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 323 сообщений
  • 116 спасибо
  • Город:Беларусь,
  • Род занятий:Вечный ученик

Отправлено 16 Январь 2014 - 18:16

А сосной почему тогда нет? Смола жучкам не помеха....

 

Помеха, и ещё какая!

 

Смола - это природный антисептик.

 

Если  дерево здоровое, то концентрация антисептирующих веществ в смоле препятствует заражению жучками.

 

Если дерево больное или ослабленное, то концентрация антисептирующих веществ меньше и именно такие деревья подвергаются нашествию насекомых - вредителей!

 

Поэтому при выборе древесины для сруба и обращают самое пристальное внимание на его состояние.


Сообщение изменено: SamVal (26 Январь 2014 - 02:34 )


#14 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2342 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 16 Январь 2014 - 23:59


Смола - это природный антисептик. Если в дерево здоровое, то концентрация антисептирующих веществ в смоле препятствует заражению жучками. Если дерево больное или ослабленное, то концентрация антисептирующих веществ меньше и именно такие деревья подвергаются нашествию насекомых - вредителей!

Не уверен... Но спорить не буду.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#15 unforgiven Предупредить

unforgiven
  • Банщик любитель
  • 4 108 сообщений
  • 1762 спасибо
  • Город:Мытищи

Отправлено 17 Январь 2014 - 01:59

Рубить сруб из осины наверное очень неудобно. Она кривая как...


Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал.

Баня Unforgiven'a

Встречи у Unforgiven'a


#16 SamVal Предупредить

SamVal
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 323 сообщений
  • 116 спасибо
  • Город:Беларусь,
  • Род занятий:Вечный ученик

Отправлено 17 Январь 2014 - 02:10

Смотря где растёт.

Если в окружении высоких деревьев, то она тянется к свету и ствол довольно ровный, хотя, конечно, в основной массе  не сравнится с хвойными.



#17 NickB Предупредить

NickB
  • Банщик любитель
  • 713 сообщений
  • 290 спасибо
  • Город:СПб
  • Род занятий:Системный аналитик

Отправлено 17 Январь 2014 - 08:57

Про осину. Ей покрывали купола церквей, например в Кижах, и стояла она там под дождем и снегом не 3 года, а десятки лет.



Поблагодарили:
SamVal

#18 unforgiven Предупредить

unforgiven
  • Банщик любитель
  • 4 108 сообщений
  • 1762 спасибо
  • Город:Мытищи

Отправлено 17 Январь 2014 - 10:10

Смотря где растёт.

Я с батей всегда ходил в осиновый лес, если нам надо было пару столбов поставить для забора, качелей, гамака, турника и т.д.

В лесу все деревья тянуться к свету, но ни разу я не встретил прямой осины, даже на отрезке в 3-4 метра для наших нужд.

Также были кривыми все мои самодельные удочки из молодой осины из того же леса.


Сообщение изменено: unforgiven (17 Январь 2014 - 10:10 )

Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал.

Баня Unforgiven'a

Встречи у Unforgiven'a


#19 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 17 Январь 2014 - 10:36

в деревне на западе области много ровного высокого осинника. недалёко от пруженого ручья бобры все покосили))– стволы ровные
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#20 SamVal Предупредить

SamVal
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 323 сообщений
  • 116 спасибо
  • Город:Беларусь,
  • Род занятий:Вечный ученик

Отправлено 17 Январь 2014 - 10:54

Про осину. Ей покрывали купола церквей, например в Кижах, и стояла она там под дождем и снегом не 3 года, а десятки лет.

 

Дополню.

 

До появления шифера в Белорусских (и Русских) деревнях основными кровельными материалами были солома и  дранка (щепа).

 

Из дранки делались кровли под названием  "гонтовая кровля".

 

В наших краях для изготовления дранки в основном использовалась осина.

Связано это было прежде всего с тем, что из неё можно было получить щепу большого размера (так мне рассказывал мой отец), она дешёвая, и относительно стойкая в качестве кровли.

 

В Википедии говорится, что дранка из хвойных пород долговечнее лиственных в два раза.

По этому поводу ничего сказать не могу - не знаю. Хвойной дранки в нашей местности не было.

 

Отец говорил, что мой дед пробовал делать дранку из ёлки, но ничего не получилось из-за её хрупкости и сучковатости.

 

По поводу Кижей:

Это уникальное место. Уму непостижимо. но деревянным постройкам больше 300 лет, а Церкви Преображения Господня в этом году исполняется 400 !!!!

 

На мой взгляд это связано не только с искусством русских плотников, но и с особенностями  окружающей среды в той местности.


Сообщение изменено: SamVal (19 Январь 2014 - 02:01 )




Читать еще на тему: лес для сруба, хвойный лес, лиственный лес, долговечность сруба, стойкость древесины к гниению

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 51


    sibwal, Евгений 58, SamVal, CkuTaJlez_, Андрей71, vk67, кадык, Goncharov73, Акм, Konuxov, Петр, Vagabond, elvis, Castro, Эрзя, Jra, AlexZ, Dmitry.BY, воепред, Демид, вовас, Aydar, skif, Oleg_K, Airbag, Фаруш, пермяк, Vian, unforgiven, GlooM, Боцман, mazatrucker74rus, ByaCo, jaddd, Влад, sma, ЕЛЕНА, b}{p, Pris3, Ученик, Петр С, NickB, Гагарин, bigstep, Sergey, Sveret, Podvorie, GDV, Сергей70, замкадышЪ, ppaxan

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  GDV : (06 янв 2024 - 18:39)

А Максима - с днем рождения.

@  Luminous : (06 янв 2024 - 21:12)

С Рождеством Христовым! :angel:

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

Наверх