Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Зимние тесты лаборатории "РусПар"

зимние тесты лаборатория РусПар

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
30 ответов в этой теме

#1 Боцман Предупредить

Боцман
  • Супермодераторы
  • 7 607 сообщений
  • 4167 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Строительство бань

Отправлено 28 Январь 2014 - 22:58

Наши ребята, проведя время на морозной природе и наплевав на ЗОЖ (красное мясо, водка, махорка и разговоры о женщинах) провели ряд интересных замеров. http://ruspar.ru/dev...mnie-testy-ban/
 

Авось, кому-то пригодится...


Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru<p>Моя баня Моя беседка-барбекю

#2 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 29 Январь 2014 - 08:02

А ХХХорбылька я там и не приметил!


Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#3 Боцман Предупредить

Боцман
  • Автор Темы
  • Супермодераторы
  • 7 607 сообщений
  • 4167 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Строительство бань

Отправлено 29 Январь 2014 - 08:05

А что его там показывать, итак всем все ясно- зе бест (не нуга).
Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru<p>Моя баня Моя беседка-барбекю

#4 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2342 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 29 Январь 2014 - 08:13

Данные по влажности липы очень-очень-очень интересны. Повторять тест будете?

Из ремарочек, насколько я помню игольчатыми влагомерами влажность измеряется поперек волокон. Хотя я и не знаю конкретно данного влагомера.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#5 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 29 Январь 2014 - 08:15

Заключение по тесту о конвекции

  • Если брать среднее время парение за 10 минут, то за это время печка пропустит "через себя" не менее 7м3

Получается, если система вентилирования залповая, то гоняем воздух по парилке. Выхлоп снизу подаем вверх.


Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#6 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2342 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 29 Январь 2014 - 09:56


Заключение по тесту о конвекции Если брать среднее время парение за 10 минут, то за это время печка пропустит "через себя" не менее 7м3 Получается, если система вентилирования залповая, то гоняем воздух по парилке. Выхлоп снизу подаем вверх.

Так в тесте же вроде основная мысль была о том что такая конвекция для русской бани недопустима?


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#7 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 29 Январь 2014 - 09:59

Так для этого случая и служат конвекционные дверки. Когда топим, конвекция ой как нужна, а когда паримся нет.


Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#8 magol Предупредить

magol
  • Банщик любитель
  • 248 сообщений
  • 55 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:пенсионер

Отправлено 31 Январь 2014 - 01:11

Результаты тестов - Просто ОТЛИЧНЫЕ!!!
Куча Теоретического шлама - просто слили в "отход", в том числе от "авторитетов"....
А вот с выводами стоит поработать!!!
Данные по липе - по набору влажности, относительно "хвойников" - просто никак не укладываются о "безмерной жажде" Любой древесины.
Интересна динамика "замерзания" древесины в зависимости от толщины дерева, про прогрев массива - вообще промолчим.
Подтвердилась моя точка зрения, относительно потока воздуха через окно!!! Ещё было бы снять "картинку" - при поддаче.... А уж при работе печи Афродита!!!

#9 Боцман Предупредить

Боцман
  • Автор Темы
  • Супермодераторы
  • 7 607 сообщений
  • 4167 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Строительство бань

Отправлено 31 Январь 2014 - 07:45

Рустэм, нужен перевод части текста с Ига на русский:-)
Про жажду и про массив.

Насчет выводов - мы дали фиксацию и свой комментарий. Комментарии на основе выкладок могут быть разносторонними. Было бы интересно услышать и другие взгляды.
Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru<p>Моя баня Моя беседка-барбекю

#10 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 31 Январь 2014 - 07:50

с Ига

Не с Ига, а с политической зависимости русских княжеств от монголо-татарских ханов! (ред СМ)


Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#11 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2342 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 31 Январь 2014 - 08:34


Про жажду и про массив.

Жажда - это гигроскопическая способность древесины. Почему у липы она гораздо выше сосны и осины?

Почему прочие породы влажность меняют достаточно слабо?

Кстати вопрос мой про влагомер не подымал, не?

Когда замеряли липу - замеры были на одном и том же кусочке?


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#12 Боцман Предупредить

Боцман
  • Автор Темы
  • Супермодераторы
  • 7 607 сообщений
  • 4167 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Строительство бань

Отправлено 31 Январь 2014 - 10:37

Жажда - это гигроскопическая способность древесины

аааа)

 

вопрос мой про влагомер не подымал, не?

я помню только вопрос твой про станок. а что там про влагомер было?

 

Когда замеряли липу - замеры были на одном и том же кусочке?

не в курррсе) Лаборант позже ответит. 


Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru<p>Моя баня Моя беседка-барбекю

#13 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 31 Январь 2014 - 12:12

пока просмотрел только первый график про прогреву древесины (заключения руспара для чистоты эксперимента ещё не читал).

что вижу:

1 "сосна 5 см" похоже "пробилась наружу" с другой стороны утеплителя (получает тепло по какому-то мостику)... - график этой термопары аномален

2 фаза остывание (глубина остывает медленнее) и фаза большого прогрева глубинных слоев не подходят для сопоставления с прогревом сруба из-за погрешности модели (у сруба с обратки не утепление, а холод улицы и при прогреве и при остывании, но фазу начального прогрева глубинных слоёв и графики поверхностных слоев можно считать полностью достоверными (глубинные слои можно исправить (примерно), экстрополировав  видимые тенденции.

3 Подбрасывание воды ускоряет прогрев внутреннего тонкого слоя и не сказывается на глубинном прогреве


Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#14 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 31 Январь 2014 - 12:21

внутреннего тонкого слоя

Ваня  - па-русске, верхнего тонкого слоя!


Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#15 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 31 Январь 2014 - 12:22

Интересна динамика "замерзания" древесины в зависимости от толщины дерева, про прогрев массива - вообще промолчим.

- это кривой участок для анализа замерзания глубоких слоев не подходит, т.к. испытуемая  модель в этом случае очень отличается от оригинала (сруба)

Безымянный.JPG

т.е. надо делать поправку на то, что у сруба мороз с обратной стороны всегда, а на образце утеплитель и самая холодная точка с обатной стороны обусловлена только сквозным промерзанием изнутри, а не с обратки

 

 

Ваня  - па-русске, верхнего тонкого слоя!

нет! именного внутреннего - того что изнутри парной. а верх он в данном случае непонятно где


Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#16 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 31 Январь 2014 - 12:59

ремарка по замеру влажности древесины: цифры показывают влажность "верхнего" (по Зиби) - тонкого внутреннего слоя (на потолке он бы нижним оказался))))

возникли вопросы:

1 Значит ли опыт, что липовая парная (особенно на мху) поглотит из воздуха на начальном этапе парения влаги (много-?) больше чем сосновая (особенно на пакле и, тем более, на герметике), а после лучше "держит" климат парной?

2 (тоже, но переформулируем) Куда "деётся" влага в первые поддачи в парных из осины и сосны?? (даже в парных с обшивкой вагонкой по фольге при идеальной пароизоляции объёма)?

 

ПС Тест Руспара по влажности досок - "поверхностный" отличается от теста Игоря Петровича ("объемного") - вместе они дополняют друг друга


Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#17 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2342 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 31 Январь 2014 - 13:10


я помню только вопрос твой про станок. а что там про влагомер было?

Этот вопрос был не в личке, а четырьмя постами выше. Цитирую:


Из ремарочек, насколько я помню игольчатыми влагомерами влажность измеряется поперек волокон. Хотя я и не знаю конкретно данного влагомера.

Есть подозрения что измерения по липе некорректны. Поэтому и вопросы к влагомеру и тому что дерево показывает разные результаты. Кроме того есть вариант быстрого набора влаги деревом. Когда дерево холодное и пар на нем конденсируется - моментом впитываясь. Если условия были разные могла сложиться картина что липа один вариант, а прочие - другой.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#18 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 31 Январь 2014 - 13:11

Когда дерево холодное и пар на нем конденсируется - моментом впитываясь.

- это и есть причина сильного отличия поверхностной влажности от объёмной, я думаю - капиллярный эффект в древесине просто слишком инерционен для таких быстрых изменений


Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#19 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2342 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 31 Январь 2014 - 13:35


- это и есть причина сильного отличия поверхностной влажности от объёмной, я думаю - капиллярный эффект в древесине просто слишком инерционен для таких быстрых изменений

Вторая причина - гигроскопическая способность древесины. Работает опять же только поверхность. При том гигроскопия у древесины есть тогда, когда ее влажность меньше равновесной для данных условий воздуха. Гигроскопия - это напитывание целлюлозы молекулами воды напрямую от воздяного пара в воздухе. А конденсационное напитывание, когда ее температура меньше точки росы, и вода сначала выпадает конденсатом на дереве, а потом впитывается. Так как скорость выпадения конденсата как правило меньше скорости впитывания, то процесс незаметен. Но как в случае со скоропаркой иногда впитывается медленнее - тогда поверхность древесины выглядит мокрой.

 

Разница между игольчатым влагомером и индуктивным, в том числе состоит в том, что игольчатый измеряет максимальную влажность древесины между иглами. И если она поверхностная большая, а внутри малая - то он покажет большую. А индуктивный влагомер измеряет усредненную влажность где-то на 10-20 мм вглубь. В тесте был игольчатый.


Добавлю еще что перенос влаги, когда влажность дерева меньше 30%(усредненно) отсутствует капиллярный перенос влаги, а присутствует перенос влаги по градиенту. То есть миграция молекул влаги от целлюлозы более напитанной влагой, до менее напитанной.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#20 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 31 Январь 2014 - 13:42

у меня из КО есть "вентиляция" меж стеной и потолком - там бревно мокрое над ней после бани)) - не успевает)))
 
ты б лучше попытался на поставленные вопросы ответить, хотя и имеем тест на поверхностную влажность, но и это кое-что... потому:
 
 

1 Значит ли опыт, что липовая парная (особенно на мху) поглотит из воздуха на начальном этапе парения влаги (много-?) больше чем сосновая (особенно на пакле и, тем более, на герметике), а после лучше "держит" климат парной? 2 (тоже, но переформулируем) Куда "деётся" влага в первые поддачи в парных из осины и сосны?? (даже в парных с обшивкой вагонкой по фольге при идеальной пароизоляции объёма)?


я так вот интерпритирую, что не "Липа быстрее намокает", а "Сосна быстрее впитывает" 

оттого влажность сосны мало изменилась на поверхности, а у липы все в верхних слоях и осталось.. тогда получится, что сосна с осиной как раз больше воды "съедят" при выстаивании парной и будут лучше климат держать (а липа "ближе к пластмассам" в этом смысле). Хотя для точности на до б и Игорь Петровича тесты в совокупности переосмыслить и Индуктивный замер бы не помешал


Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )



Читать еще на тему: зимние тесты, лаборатория, РусПар

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 60


    Rom@n, Hnjok88, Олег Николаевич, skon123, кадык, ale-bliznyuk, Владимир34, Luminous, Castro, Brandey, under86, dzzzex, Avsel, Марс_75, Vitaliy, Evgeniy, Александров Александр, Оксана Вахова, Egor, GDV, serg55550, Фаруш, jaddd, Podvorie, Боцман, Oleg_K, Ученик, unforgiven, bigstep, ЕЛЕНА, GlooM, b}{p, ByaCo, пермяк, Lotos, skif, pn2, temeshoff, , Влад, amuh, GREAKLY, А.З., senelis, Vian, magol, slonmoto, Сергей 711, Одинцов, Антон, Песя, zzz, ZYBY, Maxipes, Петр С, Галина, Ant_t, виктор волков, aleksvyk, Airbag

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  GDV : (06 янв 2024 - 18:39)

А Максима - с днем рождения.

@  Luminous : (06 янв 2024 - 21:12)

С Рождеством Христовым! :angel:

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

Наверх