Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Лестницы. Консультации, помощь, советы...

лестница проекты лестниц

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
33 ответов в этой теме

#1 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 30 Январь 2014 - 20:22

Доброго времени суток, братья-форумчане.

В связи с тем, что когда-то мне приходилось заниматься производством лестниц, я решил создать тему для вопросов, советов, рекомендаций и т.п. Так как лестницы я сам проектировал, производил и устанавливал, то опыт у меня по этой части достаточно интересный. Хотя и не настолько большой как может показаться.:)

Если у кого-то возникнет желание освоить данную науку самостоятельно, то кроме моих советов могу подсказать почитать книгу Новицкого О.В. "Современные лестницы", на мой взгляд лучшей практической книги по проектированию, производству и установке лестницы.

 


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

Поблагодарили:
Шкодник , Фаруш , пермяк , Vian , Песя , skif

#2 b}{p Предупредить

b}{p
  • Строитель бань
  • 689 сообщений
  • 344 спасибо

Отправлено 30 Январь 2014 - 21:32

Нужная тема, с ними всегда тяжко. Или много места или крутая. А бывает, что порой про них вообще забыват типа на авось прокатит.
Фо зе мультииерс оф рашн баннинг ви а тэйк зе грейт икспириенс!

#3 Песя Предупредить

Песя
  • Банщик любитель
  • 929 сообщений
  • 212 спасибо
  • Город:Рядом с Москвой

Отправлено 30 Январь 2014 - 22:42

http://www.zhitov.ru   Вот не плохой калькулятор.


Наблюдатель. Давно.


Поблагодарили:
jaddd , skif

#4 magol Предупредить

magol
  • Банщик любитель
  • 248 сообщений
  • 55 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:пенсионер

Отправлено 31 Январь 2014 - 01:03

Как я вовремя зашел - сейчас как раз ваяю как всегда по своему проекту лестницу.... За выхи сфоткаю выложу фото, сегодня нашел склад с минимальными ценами на лиственницу.
Начну терзать в первую очередь по дизайну и техническим решениям!!!

#5 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 31 Январь 2014 - 07:46

Stairway to Heaven 

Led Zeppelin

Нужная вещь при сооружении лестницы.

Сообщение изменено: ZYBY (31 Январь 2014 - 08:59 )

Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#6 Петр С Предупредить

Петр С
  • Банщик любитель
  • 1 244 сообщений
  • 985 спасибо
  • Город:Витебск

Отправлено 31 Январь 2014 - 08:18

Эта леди твердит

Злато все что блестит

И она купит лестницу в небо...



Поблагодарили:
ZYBY

#7 jaddd Предупредить

jaddd
  • Автор Темы
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 31 Январь 2014 - 08:32

Не ну если лестницу совсем плохо делать, то она может помочь с пропуском на небо, но до такого доходит очень редко.


Как я вовремя зашел - сейчас как раз ваяю как всегда по своему проекту лестницу.... За выхи сфоткаю выложу фото, сегодня нашел склад с минимальными ценами на лиственницу. Начну терзать в первую очередь по дизайну и техническим решениям!!!

Хорошо вам там в Москве - лиственница есть. У нас ее найти, да с размерами под лестницу - это надо постараться.

А до выхов план увидеть можно?

Песя, калькулятор интересен, но только как вспомогательное средство. Мне бы он несильно помог именно по лестницам. Но для предварительных вариантов - хорошо.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

Поблагодарили:
Песя

#8 Песя Предупредить

Песя
  • Банщик любитель
  • 929 сообщений
  • 212 спасибо
  • Город:Рядом с Москвой

Отправлено 31 Январь 2014 - 13:03

Но для предварительных вариантов - хорошо.
Да именно так.  

Наблюдатель. Давно.


#9 olezhik Предупредить

olezhik
  • Банщик любитель
  • 420 сообщений
  • 224 спасибо
  • Город:С-Пб - Псков
  • Род занятий:автомеханик

Отправлено 31 Январь 2014 - 18:01

для предварительных вариантов - хорошо.

 

Тема лестниц мне тоже близка. Скоро нужно будет делать её на мансарду. Для окончательных результатов очень  подойдет StairCon. Строит лестницы разных конфигураций и конструкций из дерева. По пользованию программой есть хорошая тема на Мастеровом. Не поленитесь прочитайте всё. Там же немного видео уроков найдёте. Программа выдаёт готовые чертежи всех деталей лестницы, которые можно даже распечатать на плотере в натуральную величину.


Всегда выбирайте самый трудный путь - на нем вы не встретите конкурентов.


#10 jaddd Предупредить

jaddd
  • Автор Темы
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 31 Январь 2014 - 22:10

olezhik, я в расчетах сначала пытался пользоваться подобными, но потом понял что автокад мне ближе. Я не изучал программы для лестниц настолько близко, но у меня основными как правило были те проблемы, которые не высчитаешь в таких программах.

1. Крепление косоуров/тетив к площадке, полу и перекрытию. Как правило основная проблема.

2. Крепление друг к другу отдельных элементов лестницы. Особенно в ограждении....

3. Подбор соотносимых параметров. Например есть 2 пролета и надо чтобы ступени были одинаковых параметров на обоих.

4. Вписывание лестницы к конкретным конструктивным элементам. Обычно основные проблемы с пролетом, с бетонной площадкой(для дома) и окнам.

Короче там не все так просто... В любом случае на каждой лестнице существуют какая-то творческая проблема, которую не решить автоматически. У меня таких лестниц во всяком случае не было, но я делал их для домов, для бани - требования поменьше будут. Там можно ступень к косоуру насквозь крепить, а в доме так нельзя.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#11 jaddd Предупредить

jaddd
  • Автор Темы
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 19 Сентябрь 2014 - 21:10

Ну что же, апнем темку. Лестниц эксклюзивных сделал не так уж и мало, а вот с фотками проблема, но некоторые есть:

Сделанная мной - это мое проектирование и частичное участие в производстве и установке. Почти все красились на фабрике и устанавливались крашенными.

Это крайняя на данный момент сделанная мной лестница. Из нюансов:

1.Деревянные столбы и нержавеющее заполнение, получилось красиво и не особо дорого - вся нержавейка около 500 долларов.

2.Лестница хоть и с двумя косоурами, но так как они расположены очень близко друг к другу, то визуально лестница похожа на лестницу с одним центральным косоуром. И по этой причине на повороте вместо обычных 2-4 столбиков, стоит один большой подпорный столб.

3. Забежные ступени сделаны на координатном центре, линия кромки ступени, прилегающая к косоуру, ломаная для того чтобы в месте соединения не было зазора. Так как кромка ступени и плоскость косоура не параллельны.

4. Верх лестницы крепится через коренную деталь. То есть марш собирается на земле, при этом на верхние два косоура на глухари прикручивается толстая несущая коренная деталь, затем эту деталь на герметик и глухари прикручивают к деревянным закладным. Деревянные закладные на анкера крепятся к перекрытию. Эти же закладные нужны для того чтобы коренная деталь опиралась на ровную плоскость, а не на неровное перекрытие.

5. Лестница отступает от стены на 2 см, так и задумывалось для декоративности и облегчения уборки.

6 Ступени крепились к косоурам на 16 мм нагеля на пур-клее с промазыванием сопрягаемых деталей герметиком.

Вот фото, качество плохое - фотографировал телефоном.

DSC_0798.jpg

DSC_0799.jpg

DSC_0800.jpg

DSC_0801.jpg

DSC_0802.jpg

DSC_0803.jpg

 

Эта лестница была в числе первых. Из нюансов:

1. нижний марш с декоративным гнутым косоуром, реально там прямой косоур и тонкая облицованная шпоном декоративная изогнутая деталь из фанеры.

2. пришлось выпиливать бОльший проем, так как лестница нормально не становилась, по итогу получилась крутовато и довольно узко, но в целом - лучшее что можно было впихнуть.

3. Больше всего проблем было с поручнем забежной части. для одинаковой высоты надо чтобы он изгибался в двух плоскостях, естественно что смогли сделать изгиб только в одной, но в целом смотрится очень даже ничего.

4.Нижний марш - косоурно-тетивной))) Возле стены тетива, снаружи косоур, а верхний марш полностью тетивной. Бумажный скотч на фото - удерживает прикленные детали - штапики и заглушки.

5. Столб выполнен из сосны и обшит облицованным шпоном HDF и уголками из дуба.

DSC_0025.JPG

DSC_0066.JPG

DSC_0067.JPG

DSC_0069.JPG

 

 

 

А вот эта лестница у меня дома. Из нюансов:

1. Лестница выполнена из дуба 60 мм!!!!! Вес марша без ограждения более 200 кг, с ограждением более 300 кг.

2. Ограждения выполены в виде столбиков с пазами в которые вставлено закаленное стекло 8 мм - хорошо видно на 2-ом фото.

3. Длина тетив более трех метров, поэтому пришлось сплачивать по длине из двух частей, получилось хорошо. На нижнем фото видно место сплачивания.

4. В остальном конструкция проста - обычная тетивная лестница, разве что за счет веса ощущение что ходишь по бетонной - вообще не дрожит.

Фото не было, когда буду делать следующую серию снимков по печке - сфотографирую лестницу нормально, а пока фото лестницы и дочки. Длина ступени и соответственно ширина пролета - 900 мм.

DSC03191.JPG

DSC03193.JPG

DSC03195.JPG

 

Продолжение следует... Если фото найду...)))))


  • Luminous нравится это
"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

Поблагодарили:
Luminous , GDV , ZYBY , GlooM , Фаруш , Песя , Alex207 , пермяк , ЕЛЕНА , Петр С , pn2 , skif , Боцман

#12 Песя Предупредить

Песя
  • Банщик любитель
  • 929 сообщений
  • 212 спасибо
  • Город:Рядом с Москвой

Отправлено 21 Сентябрь 2014 - 16:24

Дима если не сложно и будет время набросай вот такую лестницу . Входная в дом, бетонная, прямая, от пола до порога двери 1900 мм.


Наблюдатель. Давно.


#13 Ученик Предупредить

Ученик
  • Банщик любитель
  • 6 338 сообщений
  • 3357 спасибо
  • Город:Санкт Петербург
  • Род занятий:Учусь всему у всех...

Отправлено 21 Сентябрь 2014 - 16:44

 А у меня в соседях крупная фирма по производству лестниц и жгут они свои отходы на нашем кострище.Сколько красивых и нужных вещей там выкидивается, готовые ступени из Бука и Сосны, шлифованные и лакированные, пролеты,оббрезки плит сороковки все из того же Бука офигенных размеров и качества исполнения,Балясины разные и прочее.Уже некуда складывать, а жадность все заставляет тащить и прятать, на то она и работа.



#14 jaddd Предупредить

jaddd
  • Автор Темы
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 21 Сентябрь 2014 - 18:11


Дима если не сложно и будет время набросай вот такую лестницу . Входная в дом, бетонная, прямая, от пола до порога двери 1900 мм.

Мне несложно, но будет лучше если ты дашь разрез в чертеже и я тебе его сделаю.

А так есть куча вопросов:

Нужна ли площадка перед дверью?

Сколько есть места по длине?

Крыльцо будет прямое или угловое?

Что будет являться "уровнем чистого пола"? Отмостка? Она уже сделана или ну потом? Потому что первую ступень очень бы хотелось попасть в нужный размер.

Высота 1900 - 11 подъемов - 173 мм высота и 300 мм длина.

Либо 12 подъемов  - 158 высота и 320 длина.

Второй вариант получше, но в первом длина проекции марша на землю 3,0 метра(последним подъемом считается порог или площадка, если там нет крайней ступени), а во втором - 3,5 метра.

Для такой высоты-длины  надо делать крыльцо или очень широким или чтобы оно было расположено вдоль стены дома. Иначе оно сильно выделяется.

 

P.S. Народ - флудите сколько хотите! Я не против! Но тему буду чистить))))


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

Поблагодарили:
GDV

#15 Песя Предупредить

Песя
  • Банщик любитель
  • 929 сообщений
  • 212 спасибо
  • Город:Рядом с Москвой

Отправлено 21 Сентябрь 2014 - 19:58

Народ - флудите сколько хотите!

Я серьезно. Лестница не наружная а как бы внутри дома. Площадка думаю должна быть. Ограничений по длине пока нет ,  Главный вопрос сколько такая лестница займет места. план к бане1.jpg


Наблюдатель. Давно.


#16 jaddd Предупредить

jaddd
  • Автор Темы
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 14 Октябрь 2014 - 11:20

Песя, извини я что-то не заметил это сообщение. Сейчас почитал и понял что не отвечал.

А где здесь на этом рисунке дверь? И что с отмосткой будет.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

Поблагодарили:
Песя

#17 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 14 Октябрь 2014 - 11:29

Бедный Песя, с сентября не может на второй этаж зайти без лестницы...))


Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

Поблагодарили:
Песя

#18 Боцман Предупредить

Боцман
  • Супермодераторы
  • 7 607 сообщений
  • 4167 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Строительство бань

Отправлено 07 Сентябрь 2015 - 12:29

:p

 

10690303_729605487173090_3187598587966398882_n.jpg


Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru<p>Моя баня Моя беседка-барбекю

Поблагодарили:
ЕЛЕНА , Фаруш , Vian

#19 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 07 Сентябрь 2015 - 12:48

я вот думаю как бы так подогнать высоту перекрытий в строящемся доме, чтоб поставить лесенку готовую из касторамы, например, залить теплые полы с каким-то покрытием и чтоб все ступеньки при этом совпали по высоте (нижняя и верхняя с остальными)))


Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#20 jaddd Предупредить

jaddd
  • Автор Темы
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 07 Сентябрь 2015 - 14:07


я вот думаю как бы так подогнать высоту перекрытий в строящемся доме, чтоб поставить лесенку готовую из касторамы, например, залить теплые полы с каким-то покрытием и чтоб все ступеньки при этом совпали по высоте (нижняя и верхняя с остальными)))

Не понял о чем ты. А лесенка это с металлическим центральным косоуром? Он обычно регулируемый.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.



Читать еще на тему: лестница, проекты лестниц

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 74


    Aleks056, mel, Лявон, Серый, Yaroslaw, Димасик , _161_RUS, shirokov4101970, Cudesnik45, vlad77g, koks154, Вячеславович, unforgiven, Фаруш, GlooM, slonmoto, ЕЛЕНА, Ученик, olezhik, mazatrucker74rus, Muxa_K, Песя, Sergey, skif, Дмитрий 73, пермяк, jaddd, Pris3, Жекан, bigstep, kosopuz, Сергей НН 1977, Podvorie, Боцман, vadim313, Mikhail, Romchik, Vian, dzzzex, vetal_xxl, пежон53, Сергей 711, kolotun, Николай К., vet.v., , Brandey, АлексВЛ, ByaCo, ShIVA, GDV, Петр С, Oleg_K, ZYBY, temeshoff, Гоманок, Alex207, шурик, Антон, Egor, serg55550, pn2, Странник, rossonero, Sashankaban, Шкодник, , dedmazai, Одинцов, Сергей70, Влад, Галина, magol, b}{p

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх