Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Статья "Вся правда о Русской бане"

статья правда о Русской бане

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
145 ответов в этой теме

#1 Lotos Предупредить

Lotos
  • Банщик любитель
  • 1 026 сообщений
  • 822 спасибо
  • Город:Сергиев Посад

Отправлено 02 Февраль 2014 - 16:17

На обсуждение выносится моя статья на rbany.ru (активная обратная ссылка на этот ресурс имеется). Статья была написана как ответы на самые распространенные вопросы, на которые мне часто приходится отвечать. Обычно, для ознакомления с темой, я отправляю интересующихся к лекциям Сергея Калинина и статье Игоря Васильева «Осторожно сауна». Но эти материалы не всегда отвечают на все вопросы интересующихся. Поэтому, я и решился написать эту статью, в которой попытался кратко и в доступной форме ответить на наиболее типичные вопросы. Спорные моменты я пытался пройти стороной, там где это не получилось, я указывал, что в статье отражено лично мое мнение, и что существуют другие мнения на этот счет. Целью статьи было ответить на вопросы неподготовленного обывателя, а не дать фундаментальный и подробный экскурс в теорию бань. Поэтому, чтобы не взрывать мозг читателю, я не стал подробно расписывать многие моменты. Например, делить парные на несколько типов, не останавливал внимание на пока экзотических печах, типа Аквы, скоропарки, РБМ и так далее. Если статья подвигнет читателя на более существенное изучение банной темы, то я буду очень рад.


Сообщение изменено: jaddd (21 Апрель 2014 - 10:45 )
Добавил ссылку непосредственно на саму статью.


Поблагодарили:
dosvidos , temeshoff , GDV , jaddd , Raddar , Одинцов , Фаруш , pn2 , пермяк , Песя , Петр С , skif

#2 Петр С Предупредить

Петр С
  • Банщик любитель
  • 1 244 сообщений
  • 985 спасибо
  • Город:Витебск

Отправлено 02 Февраль 2014 - 16:50

Костя, ты большой. Но ты не просто большой! Ты БОЛЬШОЙ МОЛОДЕЦ!!! :good:



Поблагодарили:
Lotos

#3 Коллега Предупредить

Коллега
  • Банщик любитель
  • 2 426 сообщений
  • 665 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:В душе я вольный каменщик.

Отправлено 02 Февраль 2014 - 16:55

Хорошо изложено, не смотря на много букв, читается ОТЛИЧНО!


В миру Алексей.
Ортодонт с ремингтоном в одной руке и с кирпичом - в другой. Грустный взгляд, большие уши, огромный творческий потенциал - да он порвёт Стовемастер!!!(С)

Поблагодарили:
Lotos

#4 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 02 Февраль 2014 - 18:09

Пока прочитал не всё, но хочу сразу заметить, что нижний комфортный предел для русской бани лучше обозначить в 45 градусов, пои 40 гр и влажности менее 100% мы автоматически проваливаемся ниже ХТ кривой. Всёже давайте писать так, что бы у читающего не возникало повода усомниться в справедливости написанного когда он попробует это на собственном опыте и небыло зацепки тем кто будет цепляться за свои стереотипы.


Сообщение изменено: pn2 (02 Февраль 2014 - 18:10 )

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


Поблагодарили:
Lotos

#5 5_6 Предупредить

5_6
  • Банщик любитель
  • 678 сообщений
  • 140 спасибо

Отправлено 02 Февраль 2014 - 18:12

Константин, привет.

Хорошая работа. Если бы подобная статья появилась 5 лет назад многие мои мытарства не произошли бы.

Пару замечаний.

Ты употребляешь слово "банщик". У нас под ним ОБЫЧНО понимают "человека, обслуживающего моющихся в бане". Может любитель бани или владелец бани?

И еще. Ты рекомендуешь или кирпичную печь или МП в обкладе.

А как же МП без обклада, но готовые для режимов РБ? Ферингер, Куткин?

Отпугнешь ты многих только ТАКИМ ограничением подходящих печей.

И последнее. Про моцион в русской бане. Сначала грелись в поле излучения от (у) печки. Потом парились.

Хорошо об этом написал Влад. Ляхов - http://gornilo.ru/09kl-h/BceBani1.htm

Тело нужно подготовить к парению постепенным прогревом.

Но и в таком виде многим глаза откроет. Спасибо. Удачи


Сообщение изменено: 5_6 (02 Февраль 2014 - 18:25 )

Чем менее технически совершенна баня, тем большее "банное мастерство" требуется проявить пользователю (Ю.М. Хошев)

Поблагодарили:
Lotos

#6 Lotos Предупредить

Lotos
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 1 026 сообщений
  • 822 спасибо
  • Город:Сергиев Посад

Отправлено 02 Февраль 2014 - 18:29

И еще. Ты рекомендуешь или кирпичную печь или МП в обкладе. А как же МП без обклада, но готовые для режимов РБ? Ферингер, Куткин?

Да, я знаю. Но Ферингер сейчас поворачивает производство в сторону Ламелей, хотя Паровая тоже справлялось с задачей. То же и Куткин. Не обложенные печи этих производителей сейчас, на мой взгляд, не так сильно распространены. По крайней мере, я рекомендую всегда эти печи в обкладке. Еще раз акцентирую внимание на том, что целью статьи было не задача подробно описать все, что связано с банями, а ответить на "детские" вопросы. Поэтому я сознательно слишком сильно обобщал и упрощал многие вопросы. Возможно, со временем, появится отдельная статья про печи :) Так же я обобщал и процесс парения. Не расписывая его этапы. У многих и так мозг взрывается от обилия открытий, о которых рассказала им эта статья.


но хочу сразу заметить, что нижний комфортный предел для русской бани лучше обозначить в 45 градусов, пои 40 гр и влажности менее 100% мы автоматически проваливаемся ниже ХТ кривой.

Температура 40 взята как наиболее цитируемая. Для обывателя это и так открытие. Думаю, что, если я напишу 45, то в голове неподготовленного читателя ничего не изменится. Но мне очень важно Ваше мнение о статье. Поэтому я подожду, когда Вы сформируете свое мнение о статье в целом, подожду замечаний других форумчан, и внесу изменения по тексту.



#7 5_6 Предупредить

5_6
  • Банщик любитель
  • 678 сообщений
  • 140 спасибо

Отправлено 02 Февраль 2014 - 18:31

Обобщение и сужение возможного решения - разные вещи.

Хотя бы кинь фразу про современные паровые металлические печи, готовые к режиму РБ.

Так же одной фразой про начальный прогрев.

В деревенской бане на русском севере, которые ты упоминаешь, именно так и происходит.

Парение - вторично. Некоторым, особенно женщинам, и хорошего прогрева от кирпичной печи в теплом срубе хватает. Удачи


Сообщение изменено: 5_6 (02 Февраль 2014 - 18:33 )

Чем менее технически совершенна баня, тем большее "банное мастерство" требуется проявить пользователю (Ю.М. Хошев)

#8 Lotos Предупредить

Lotos
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 1 026 сообщений
  • 822 спасибо
  • Город:Сергиев Посад

Отправлено 02 Февраль 2014 - 18:33

5_6, спасибо, учту и подправлю.

В деревенской бане на русском севере, которые ты упоминаешь, именно там и происходит. Парение - вторично. Некоторым и хорошего прогрева от кирпичной печи в теплом срубе хватает.

Откуда такая информация?



#9 5_6 Предупредить

5_6
  • Банщик любитель
  • 678 сообщений
  • 140 спасибо

Отправлено 02 Февраль 2014 - 18:35

Из первоисточника)

Последний раз - прошлым летом в деревенской бане у своего тестя в Вологодской деревне.

Все никак не соберусь описать с фотографиями о посещении и режимах.

Режимы померил - совпадают с твоими цифрами. На полке не ниже 50.

Тесть говорит. Мы уже не паримся - только греемся. Из всех гостей, которые были и пошли в баню -некоторые не парились. Грелись на полке под горячим боков у кирпичной печи - все.

Потом все мылись. Удачи


Сообщение изменено: 5_6 (02 Февраль 2014 - 18:39 )

Чем менее технически совершенна баня, тем большее "банное мастерство" требуется проявить пользователю (Ю.М. Хошев)

#10 Lotos Предупредить

Lotos
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 1 026 сообщений
  • 822 спасибо
  • Город:Сергиев Посад

Отправлено 02 Февраль 2014 - 18:38

Последний раз - прошлым летом в деревенской бане у своего тестя в Вологодской деревне. Все никак не соберусь описать с фотографиями о посещении и режимах.

Было бы очень интересно!



#11 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 02 Февраль 2014 - 18:41

«А как же влажность? В турецком хамаме она стремиться к 100%, при температуре +40С. В Русской бане наиболее комфортная влажность лежит в диапазоне 50- 70%. При низшем пределе температуры в +40С, наиболее комфортная влажность будет примерно 65- 70%. Бытует мнение, что классические кондиции в Русской бане - это температура +60С, а влажность 60%. Я не совсем согласен с этим, так как кондиция 60/60 достаточно жесткая, и я бы не советовал ее начинающим банщикам, женщинам и детям. Для большинства не профессиональных любителей бани комфортным будет режим примерно +40- +55С, при влажности 60- 70%. Но все это очень относительно, и каждый должен выбирать тот кондиционный режим, который ему наиболее близок. Но надо заметить, что если температура в парной будет около 50С, а влажность завышена 80- 90%, то, не смотря на достаточно не высокую температуру, этот режим будет жестким и не комфортным. Заниженная влажность при той же температуре +50С будет давать так же не комфортный режим. Будет казаться, что в парной не достаточно жарко. Именно поэтому кондиции - правильное соотношение температуры и влажности, в . парной Русской бани чрезвычайно важны.


в строке «тот кондиционный режим, который ему..» слово кондиционный лишнее и скорее ошибочное, т.к.«кондиции»– наш узкий сленг, а «кондиционный режим» – криво указывает на режим с конденсацией (конденсат, кондиционер, кондеционирование)
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#12 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 02 Февраль 2014 - 18:43

На счёт чёрной бани всё тоже не так благостно, стартовые температуры в выстоявшейся чёрной бане 90 гр С причём это температура стен и потолка, которые проветриванием не собьёшь.


Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#13 5_6 Предупредить

5_6
  • Банщик любитель
  • 678 сообщений
  • 140 спасибо

Отправлено 02 Февраль 2014 - 18:44

Убрал про упоминание каркаса - упоминание есть. :crazy:

Но в целом еще раз подчеркну - отличная статья. :good:

Буду давать ссылку на нее, когда будут пытать что да как.

Жаль Калинин не показал свой переработанный вариант. Удачи


Сообщение изменено: 5_6 (02 Февраль 2014 - 19:00 )

Чем менее технически совершенна баня, тем большее "банное мастерство" требуется проявить пользователю (Ю.М. Хошев)

#14 Lotos Предупредить

Lotos
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 1 026 сообщений
  • 822 спасибо
  • Город:Сергиев Посад

Отправлено 02 Февраль 2014 - 18:54

Vian, в начале есть строчка "Начнем с самого главного: кондиций в парной Русской бане. Кондиции - это соотношения температуры и влажности." Думаю, внимательный читатель поймет что это такое и будет понимать значение этого слова дальше.

На счёт чёрной бани всё тоже не так благостно, стартовые температуры в выстоявшейся чёрной бане 90 гр С причём это температура стен и потолка, которые проветриванием не собьёшь.

У меня, к сожалению, нет богатого опыта посещения бань по- черному. Но все источники указывают 70С или около того. Я так понимаю, что эта температура тоже приблизительная. Наверное, не все бани по- черному протапливаются до 90? Главное, на мой взгляд, читатель должен понять, что начальные температуры в банях по- черному значительно выше, чем по- белому. Но информацию учту и подправлю.

Когда пишешь про современный конструктив для русской бани - одной строкой про каркас.

Так есть же вот "Правильно ли утверждение, что настоящая Русская баня должна быть построена обязательно из бревенчатого сруба?

Нет. Русская баня может быть построена из разных, в том числе и современных материалов. Стены бани могут быть собраны из бревен, бруса или построены по каркасной технологии. "



Поблагодарили:
Песя , 5_6

#15 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 02 Февраль 2014 - 19:47

Кость, тем не менее лучше поправить.. – звучит криво и путает незнающих

и я за низ предела как «45–50°С, с учетом погрешности измерения»
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#16 Lotos Предупредить

Lotos
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 1 026 сообщений
  • 822 спасибо
  • Город:Сергиев Посад

Отправлено 02 Февраль 2014 - 19:51

Кость, тем не менее лучше поправить.. – звучит криво и путает незнающих

и я за низ предела как «45–50°С, с учетом погрешности измерения»

Спасибо, поправлю.



#17 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 02 Февраль 2014 - 20:08

и еще.. дело конечно в авторском стиле и править его неправомерно.., но сочетание «русская баня» в разных падежах я бы в 8случаях из 10 переправил бы на «баня».. в том числе и с пефиксом «настоящая»
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#18 Podvorie Предупредить

Podvorie
  • Банщик любитель
  • 4 049 сообщений
  • 782 спасибо
  • Город:Калужская область
  • Род занятий:Многодетный отец

Отправлено 02 Февраль 2014 - 20:15

Но Ферингер сейчас поворачивает производство в сторону Ламелей, хотя Паровая тоже справлялось с задачей.
Некорректно, Кость, не поворачивает, а считает приоритетным. Простые печи как выпускались так и будут выпускаться.

Храни Вас Бог! р. Б. Димитрий.


#19 Lotos Предупредить

Lotos
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 1 026 сообщений
  • 822 спасибо
  • Город:Сергиев Посад

Отправлено 02 Февраль 2014 - 20:19

но сочетание «русская баня» в разных падежах я бы в 8случаях из 10 переправил бы на «баня».. в том числе и с пефиксом «настоящая»

Суховоздушка тоже баня :) Акцент, в том числе и для поисковых роботов :), ставился именно на конкретный тип бань.


Некорректно, Кость, не поворачивает, а считает приоритетным. Простые печи как выпускались так и будут выпускаться.

Да, наверное правильнее будет фраза "считает приоритетным". Дим, а ты как думаешь, нужно ли акцентировать внимание в статье на "голых" правильных печах? Я сознательно уходил от упоминаний названий фирм- производителей. Если говорить об этих печах, то этот вопрос тоже нужно будет как- нибудь обойти.



#20 Podvorie Предупредить

Podvorie
  • Банщик любитель
  • 4 049 сообщений
  • 782 спасибо
  • Город:Калужская область
  • Род занятий:Многодетный отец

Отправлено 02 Февраль 2014 - 20:37

Дим, а ты как думаешь, нужно ли акцентировать внимание в статье на "голых" правильных печах?
Думаю да. Потому что реально существуют МП которые выдают режим РБ. По разному конечно, но в границы температур-влажности вполне укладываются. Думаю надо кратко-развернуто описать, с чем придется столкнуться при использовании МП, как ты описал КП. Одну топить правильно но пар хуже (самошкурно), другая пар дает, но топит долго. И названия я думаю конкретизировать не стоит, пусть люди почитают отзывы и информацию и примут решение сами.

Храни Вас Бог! р. Б. Димитрий.


Поблагодарили:
Lotos

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 106


    Hnjok88, Олег Николаевич, Viktor62, Raimond48, pass, дядя Слава, vitalae, evgentmn, david73, tigr45, Dim, А.З., Михаил 888, александр жэу 20, Cudesnik45, Alexandr19rus, Luminous, Юрий в, Brandey, Протон, LDI, shirokov4101970, Евгений П, Жекан, dosvidos, Winer17, pn2, ByaCo, Lotos, Arelav68, Evgeniy, elbkmobr, Песя, ZYBY, jaddd, Ученик, , dedmazai, Alexey, russov999, Маришок, ileon, Shumaher, SamVal, Одинцов, Vian, Podvorie, палеха, rovermao, Д-р Борменталь, temeshoff, Raddar, Странник, zzz, senelis, Влад, ЕЛЕНА, пермяк, Фаруш, ShIVA, unforgiven, GlooM, Airbag, skif, Маслов Виктор, Боцман, Ant_t, Петр С, GDV, Шкодник, q39, , Ирина7, zakazcom, Вроде_по_моде, Vja4, clubmiha, Коллега, ambra, bigstep, 5_6, Sziget, Leschiy, Александр е1373, АлексВЛ, Стас, Антон, Сергей70, Marconi, serg55550, , Romchik, NickB, , slonmoto, , Галина, Гоманок, olezhik, Alexx, Tokha, Вадим Борисыч, blandin, СашаНовосиб, замкадышЪ, виктор волков

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  GDV : (06 янв 2024 - 18:39)

А Максима - с днем рождения.

@  Luminous : (06 янв 2024 - 21:12)

С Рождеством Христовым! :angel:

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

Наверх