Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Баня на балконе

баня баня на балконе

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
486 ответов в этой теме

#1 Юра Предупредить

Юра
  • Банщик любитель
  • 225 сообщений
  • 52 спасибо
  • Город:Апшеронский р-н Краснодарского края

Отправлено 19 Февраль 2014 - 23:31

Приветствую Вас! 
Переехал из пасмурного Питера в солнечную Анапу поближе к морю и хорошему климату и имея в квартире два балкона, решил соорудить сауну (баньку) на одном балконе своими руками и начал искать инфу в инете и наткнулся на массу противоречивой информации - не знаю кому верить(((

В наличии уже есть эл. каменка HARVIA 4.5кВт, купил вагонку (липа), на пол положу плитку, уже сделал гидроизоляцию, потом кину утеплитель (техноплекс 50мм), стяжка, потом еще раз гидру положу, чтобы уже точно соседей не залить, так как собираюсь и на камни поддавать и с веничком париться.
Есть несколько вопросов, помогите пожалуйста из вашего личного опыта:
1. Балкон весь бетонный, неотапливаемый, толщина стен 15-20см, как грамотно сделать "пирог" на стены и потолок - советуют кинуть на бетон гидроизоляцию, потом минвата 50мм (на потолок 100мм), фольга, рейка 20мм и на нее уже вагонка - нормальный вариант или не очень?
2. Как выполнить правильную, действительно работающую вентиляцию (естественную)?

И вообще хотелось бы услышать ваши советы.

Я понимаю, что это не совсем баня конечно же, но так как я очень люблю баню и когда жил в Питере, то всегда парился в своей небольшой баньке на даче.....а в Анапе у меня только квартира - вот и решил сделать ее здесь (на балконе).
Заранее благодарен!

Схема парилки на балконе.jpg


А теперь крик души:
С момента как задумал сделать баню (сауну) своими руками, перекопал кучу информации в интернете в статьях, на форумах, а также интересовался у продавцов, покупая различные материалы для постройки в фирмах, занимающихся постройкой бань "от и до" и получал чаще всего диаметрально противоположные схемы возведения пола, стен, потолков и прочего, материалов для постройки, в какой именно последовательности их использовать, как сделать грамотную вентиляцию, где находится точка росы (где будет конденсат) и еще массу тонкостей, необходимых для постройки правильно работающей бани во всех смыслах...
Неужели нет пошаговых статей, написанных людьми, которые советуют ту или иную информацию, полученную не "от дяди Васи", а от людей, знающих законы физики, химии с вычисленными данными согласно формул и свойств материалов, данными о теплопроводности того или иного материала, какой материал что и при какой температуре выделяет, специалистами по вентиляции - которые понимают, как ведут себя потоки воздуха при различных условиях и т. д...каждая из этих тем - это же целая наука!
От этого же ОЧЕНЬ МНОГО зависит, какая в итоге будет баня, какие будут ощущения от нее. Сделать все "по правильному" далеко не всегда говорит о том, что это будет дорого, на мой взгляд при неправильной технологии постройки можно запросто выбросить деньги на ветер, используя не те материалы и не в той последовательности, что приведет к их разрушению, выделению вредных для здоровья веществ, сделать отверстия для вентиляции непонятно где, которые вообще работать не будут или же будут делать только хуже...и в итоге вместо ожидаемой радости и удовольствия от банных процедур можно получить одно разочарование, только потому, что кто то "типа знающий" посоветовал тебе сделать именно так...

P. S. Никого не хотел задеть этим! Просто есть огромное желание сделать максимально правильно...думаю понимаете меня...


«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними» (Лук. 6:31).


Поблагодарили:
GDV

#2 unforgiven Предупредить

unforgiven
  • Банщик любитель
  • 4 108 сообщений
  • 1762 спасибо
  • Город:Мытищи

Отправлено 20 Февраль 2014 - 00:37

и в итоге вместо ожидаемой радости и удовольствия от банных процедур можно получить одно разочарование, только потому, что кто то "типа знающий" посоветовал тебе сделать именно так...

Осталось отличить "типа знающего" от "по-настоящему знающего". А это можно сделать только разобравшись самому во всех вопросах.


Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал.

Баня Unforgiven'a

Встречи у Unforgiven'a


#3 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 20 Февраль 2014 - 07:38

Юра,делай вариант бани по Эдолу, твой балкон позволяет сделатьвполне комфортну. парную. 


Сообщение изменено: pn2 (20 Февраль 2014 - 07:40 )

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#4 Юра Предупредить

Юра
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 225 сообщений
  • 52 спасибо
  • Город:Апшеронский р-н Краснодарского края

Отправлено 20 Февраль 2014 - 08:53

Осталось отличить "типа знающего" от "по-настоящему знающего". А это можно сделать только разобравшись самому во всех вопросах.

Ну в чем то я конечно в итоге разберусь, что в принципе в итоге и делаю сейчас (постройка у меня уже началась) - многие вещи додумываю сам и делаю так, как мне кажется логичнее, прочнее, безопаснее и т.д.

а вот законов физики, химии, к примеру, совсем не знаю (в школе очень плохо учился)......поэтому хотелось бы воспользоваться грамотной и работающей технологией постройки, которую уже просчитали различные специалисты.

Я вот например специалист по ж.д. перевозкам и могу расписать эту тему "от и до" и готов поделиться своим опытом, если кому то нужна будет помощь в этом вопросе, так почему бы и мне не получить совет, к примеру, от профессионального вентиляционщика, который подскажет реальную просчитанную и испытанную годами схему....или же строителя, который реально понимает, что и в какой последовательности нужно класть в "пироге" стены, потолка, пола......


Юра,делай вариант бани по Эдолу, твой балкон позволяет сделатьвполне комфортну. парную. 

Спасибо за совет, а где можно посмотреть на этот вариант по Эдолу?


«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними» (Лук. 6:31).


#5 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 20 Февраль 2014 - 08:56


Юра,делай вариант бани по Эдолу, твой балкон позволяет сделатьвполне комфортну. парную.

Согласен.


http://forumbani.ru/...elektrokamenko/


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#6 Alexx Предупредить

Alexx
  • Банщик любитель
  • 86 сообщений
  • 6 спасибо
  • Город:Симферополь

Отправлено 21 Февраль 2014 - 14:00

Поддержу PN2. Насчет физик, химий с формулами и раскладками, это напрасно. Напишут много , в школе учмлся плохо, хрен разберешся.

 Судя по картинке  окна балкона зашиваются наглухо.

 По собственному опыту: Моя баня в  неотаплеваемой пристройке, т.е. исходные данные примерно равные.  С полом ты уже определился, стены почитай про каркасные бани, думаю утепления на 5-10см вполне достаточно. Потолок утеплять желательно получше. При 4,5 кВт зимой  при Т= 10С в помещении парной до Т=70С, будет прогреваться за 1,5- 2 часа.

 Вентиляцию лучше сделать принудительную. Приточка под каменку., вытяжка внизу 30см от пола на пртивоположной стене по диогонале от приточки.



#7 Юра Предупредить

Юра
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 225 сообщений
  • 52 спасибо
  • Город:Апшеронский р-н Краснодарского края

Отправлено 22 Февраль 2014 - 01:24

Добрый день!

Начал строить баню на балконе, пока только заливаю полы. Прочитал про керамический потолок от Edol и других и тоже решил сделать по такой же схеме у себя на балконе, хотя уже и купил липу на стены и потолок))

У меня несколько вопросов:

1. Самый главный - у меня уже есть каменка Harvia M45 (4.5кВт) с регулировкой мощности и таймером, покупал я ее лет десять назад, работает исправно - от нее будет конвекция?IMG_4228.jpg IMG_4224.jpg IMG_4227.jpg

я так понимаю, что мне придется еще впоследствии докупить парогенератор, вот только один вопрос - на квартиру отведено всего 5кВт мощности и каменка почти всё сжирает, а парогенераторы тоже мощные......и что же делать в моем случае - подскажите?

2. У меня объем парилки получается около 7м.куб. (2,85м Х 1,24м) - мне лучше весь потолок делать керамическим или все же можно часть зашить липой, например 2,4м керамики ближе к каменке (как раз два листа менирита по 1200мм), а остальное около 35см липой?Схема парилки на балконе.jpg

3. Я так понял на потолке будет следующий "пирог": гидроизоляция (рулонная), обрешетка, утеплитель (минвата 100мм), фольга, минерит, плитка - в такой последовательности?

4. Каким именно составом клеили саму плитку на потолок и плитку можно взять абсолютно любую?

 

P.S. Просьба дать советы максимально бюджетные, так как финансы крепко поджимают(((

Спасибо!


«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними» (Лук. 6:31).


#8 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 22 Февраль 2014 - 09:04

1. Самый главный - у меня уже есть каменка Harvia M45 (4.5кВт) с регулировкой мощности и таймером, покупал я ее лет десять назад, работает исправно - от нее будет конвекция?

Ещё какая, если конвекции не будет ТЭНы просто сгорят

я так понимаю, что мне придется еще впоследствии докупить парогенератор, вот только один вопрос - на квартиру отведено всего 5кВт мощности и каменка почти всё сжирает, а парогенераторы тоже мощные......и что же делать в моем случае - подскажите?

Можешь совершенно спокойно снять один из ТЭНов, тот что, в середине идёт -  для русской парной мощности хватит гарантирую. Раз бюджет ограничен парогенератор лучше сделать самостоятельно из 2-х 1.5кВаттных  ТЭНов. 

Поскольку с физикой не дружишь, управление парогенератором делай ручное - вкл-выкл.

Раз лимит мощности  ниже суммарной от печи и парогенератора, сблокируй их по питанию, чтобы одновременно мог работать только один.


Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#9 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 22 Февраль 2014 - 09:29

4,5–0,5+2*1,5=7кВт...
«сблокируй»– сложность управления, т.ка. пока генератор греется под поддачи–печь остывает и подстыв при поддачах (хоть паром поддавая студим камни меньше, но стынут) сразу потребует печь нагрева.. к добавкам пара ковшем на камни успеет ли.? пока такая картина:
греется печь, прогревает конструктив стен и камни, переключаем сеть на парогенератор, греется парогенератор, печь на этот момент лучше накрыть крышкой (как камни, так и отверстия верха кожуха), только нельзя включать печь с этой крышкой –тены могут перегореть, т.к. датчик нагрева не в камнях, а в забираемом печью воздухе. итак отключив и закрыв крышкой печь греем парогенератор, напускаем первый пар под закрытую печь.. греемся, напускаем второй... снимаем крышку, переключаем сеть на печь, поддаем при необходимости на камни для временных «паровых акцентов» и кратковременного поддержания режима. перед поддачей паром для поддержания осного режима ( «буферной влажности», особенно после перерыва необходимо).переключаем сеть на генератор, ему потребуется прогреться немного, ставим крышку на печь, поддача паром, переключаем крышку офф, поддача на камни, переключаем крышку он, вклечен парогенератор, поддача паром, переключаем, крышку офф, на камни, перекл., он, генерат., перекл., офф, камни, перекл.он, генер, перекл, офф, ......

.....уффффф...
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#10 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 22 Февраль 2014 - 16:32

Vian, Ваня, опыт эксплуатации парной у моих клиентов сделанной Гагариным говорит, что при работе парогенератора ни какой поддачи на каменку не надо, всё происходит за счёт парогенератора. Если бы я делал для себя, то конечно настроил бы систему с управлением по мокрому датчику полностью автоматически, но и вручную всё нормально управляется без всякой зауми.

4,5–0,5+2*1,5=7кВт...
 

Обычно в электрокаменках тены несколько специфичней вполне часто встречается, что то, что ты видишь как три, является одним теном, если это не так, то надо снять три тена, но всё рано съедать всю установленную мощность нельзя, по этому альтернативы блокировки нет.

Можно нарастить стенки и увеличить ёмкость каменки, можно управление переключением каменка-парогенератор привязать к положению крышки. Главное не заморачиваться раньше времени.


Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#11 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 22 Февраль 2014 - 17:48

Так тогда парогенератор гасить нельзя,а тогда каменка остыне... а по очереди включая будешь и на камни кидать
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#12 Юра Предупредить

Юра
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 225 сообщений
  • 52 спасибо
  • Город:Апшеронский р-н Краснодарского края

Отправлено 22 Февраль 2014 - 19:30

Можешь совершенно спокойно снять один из ТЭНов, тот что, в середине идёт -  для русской парной мощности хватит гарантирую. Раз бюджет ограничен парогенератор лучше сделать самостоятельно из 2-х 1.5кВаттных  ТЭНов.  Поскольку с физикой не дружишь, управление парогенератором делай ручное - вкл-выкл. Раз лимит мощности  ниже суммарной от печи и парогенератора, сблокируй их по питанию, чтобы одновременно мог работать только один.

А я думал, что мне будет не хватать мощности моей каменки, либо она будет работать на пределе возможности, т.к. рассчитана она на обогрев парной в 3-6м.куб. (по паспорту), а у меня почти 7м.куб получается парилка - а ты говоришь, что можно еще и снять один тэн....а какой смысл его снимать, помимо экономии электропотребления, ведь греться явно будет дольше? Я по причине нехватки мощности уже решил поставить деревянную дверь глухую (а сначала хотел стеклянную) и окно (МПО), которое есть на балконе, решил закрывать на время парения съемной вставкой из утеплителя, фольги, вагонки.

По поводу парогенератора "своими руками" - поделись, как его сделать, только пошагово если можно, рядом магазин видел, где тэны разные продают, руки вроде бы на месте, инструмент разный тоже есть, а вот с теорией плоховато))). Его же вроде выводят в соседнее помещение, а в парилку тянут только трубу, я как раз еще пока стены не обшил и проложил бы все изначально, как нужно - правда как нужно то и не знаю)))


«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними» (Лук. 6:31).


#13 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 22 Февраль 2014 - 19:34

Так тогда парогенератор гасить нельзя,а тогда каменка остыне... а по очереди включая будешь и на камни кидать


Ваня, ты сначала попарься с такой конструкцией, а потом рассуждения рассуждай. :p

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#14 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 22 Февраль 2014 - 19:53

я не про конструкцию , о которой только читал, а про критический дифицит мощности, а ты опять все с ног на голову – читай что пишу, а не придумывай за меня
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#15 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 22 Февраль 2014 - 19:55

А я думал, что мне будет не хватать мощности моей каменки, либо она будет работать на пределе возможности, т.к. рассчитана она на обогрев парной в 3-6м.куб. (по паспорту

Это расчёты для сауны годятся, для русской бани не пойдут. Реально у Димы Добровольского в 9 кубовой парной печка 3 кВатта может любую жесть сделать. Кстати банька на 13 этаже.  ;)

Это в ней снималось

http://www.youtube.c...h?v=TjfO0MV2NK8

Парит Дима, а КролЕк Сергей Коломенский - первый чемпион России по банному мастерству.

А тут я парю в той же парной, похоже, что там пару не хватает?

http://pn22009.mirte...os/390032794358

А здесь мы обсуждаем режимы в парной.

http://www.youtube.c...h?v=sSJerS5iUD8


Я по причине нехватки мощности уже решил поставить деревянную дверь глухую (а сначала хотел стеклянную) и окно (МПО), которое есть на балконе, решил закрывать на время парения съемной вставкой из утеплителя, фольги, вагонки.

А вот это делать не помешает, выбрасывать тепло в пустую не годится. 


Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


Поблагодарили:
jaddd

#16 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 22 Февраль 2014 - 20:13

По поводу парогенератора "своими руками" - поделись, как его сделать, только пошагово если можно, рядом магазин видел, где тэны разные продают, руки вроде бы на месте, инструмент разный тоже есть, а вот с теорией плоховато))). Его же вроде выводят в соседнее помещение, а в парилку тянут только трубу, я как раз еще пока стены не обшил и проложил бы все изначально, как нужно - правда как нужно то и не знаю)))

 http://forumbani.ru/...onera-dlya-mas/

Юра, Ты свою печку то включал, я глянул в описании она  на трёх фазах. И ещё вопрос, выносной термодатчик в комплект входит?


Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#17 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 22 Февраль 2014 - 22:51


Юра, Ты свою печку то включал, я глянул в описании она на трёх фазах. И ещё вопрос, выносной термодатчик в комплект входит?

Так там же тэны и все. Разве нельзя пустить одну фазу на все три контакта?


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#18 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 23 Февраль 2014 - 09:03


Так там же тэны и все. Разве нельзя пустить одну фазу на все три контакта?

Можно, но ещё это надо в системе управления учесть.


Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#19 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 23 Февраль 2014 - 11:57


Можно, но ещё это надо в системе управления учесть.

Я так думаю система управления там идет от одной фазы из трех.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#20 Юра Предупредить

Юра
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 225 сообщений
  • 52 спасибо
  • Город:Апшеронский р-н Краснодарского края

Отправлено 23 Февраль 2014 - 16:13

Мне понравился вариант по Эдолу и смотрится очень симпатично плитка на потолке и эффект по описаниям тех, кто так сделал походу очень приличный - буду делать именно так!!!

Спасибо, что дали вовремя совет, пока я только заливаю пол под плитку.

Теперь бы только с вентиляцией разобраться...


«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними» (Лук. 6:31).




Читать еще на тему: баня, баня на балконе

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 127


    Юра, Michael Hand, aksc, Серый, mazatrucker74rus, Andron, Владимир Л., agafonov_86, aal555, wzh, Luminous, Сергей А, палеха, GDV, sma, ЕЛЕНА, Denwer, ZYBY, Евгений Жучкин, Pris3, dosvidos, Nikita_Ekb, dzzzex, slonmoto, pn2, Yaroslaw, koks, анатолий а, Петр С, Маслов Виктор, silvv, Vian, ivan310, ale-bliznyuk, bigstep, Ученик, ByaCo, Egor, Yanlavan, Боцман, Aleksandr618, Muxa_K, unforgiven, skavit, Куликов Андрей Владимирович, Фаруш, Alexx, Oleg_K, vadim313, Gringo, TechAdmin, Jra, Vorontsov, Sziget, Жекан, zzz, George, ПароВОЗ, shirokov4101970, Barros, тамара, Дмитрий 73, ArtFamily, Mahonsky, olezhik, пежон53, Печной купец, MVM, Cudesnik45, Andrei, skif, jaddd, Евгений П, Alex207, ShIVA, , sep, b}{p, Ra-Zoom, АлексВЛ, Антон, surgutkirill, Юрий Б, levik123, ОлегО, VaV, Kalyazin33, lass, Alvan, amuh, fedor19782006, TanyaN, Saska, Stiehl, sprartanez, Одинцов, GlooM, Песя, Маришок, Коллега, Жук, Leschiy, romansav, AlexDaniloff, rovermao, Макс Дубровка, Podvorie, Шкодник, Дашута, пермяк, Omni, Airbag, MAN, Tokha, iDimAS, Странник, Александр е1373, Alexey, Sashankaban, Алешка777, senelis, dedmazai, Галина, temeshoff, Законник, Григорий Золотарев, Влад

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх