Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Баня на балконе

баня баня на балконе

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
486 ответов в этой теме

#21 Юра Предупредить

Юра
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 225 сообщений
  • 52 спасибо
  • Город:Апшеронский р-н Краснодарского края

Отправлено 23 Февраль 2014 - 16:45

Юра, Ты свою печку то включал, я глянул в описании она  на трёх фазах. И ещё вопрос, выносной термодатчик в комплект входит?

Не то что включал, а регулярно пользовался более 7 лет))) печка однофазная под 220В на 4,5кВт - когда я ее врубал на даче, то заметно присаживался свет и соседи на меня вечно косо глядели)))) выносного датчика у нее в комплекте не было, только два регулятора на не самой и усё


И ещё вопрос, выносной термодатчик в комплект входит?

Я вообще, если честно не понимаю этих выносных включателей, мне никогда не было сложно зайти в парилку и поставить ее на обогрев или на таймер, второй регулятор никогда не трогал - он всегда стоял на полную мощность (видимо напруга была на даче слабая и убавлять мощность не имел желания).


Кстати всех вас с праздником!!!

Желаю вам мира и море удовольствий от бани, да и вообще по жизни!!!


«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними» (Лук. 6:31).


#22 Юра Предупредить

Юра
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 225 сообщений
  • 52 спасибо
  • Город:Апшеронский р-н Краснодарского края

Отправлено 23 Февраль 2014 - 16:56

Посмотрел на схеме Эдола парогенератор (совмещенный с печкой) - так, если я не ошибаюсь, то парогенератор - это грубо говоря, металлический ящик с водой, в котором стоят тэны и при кипении этой самой воды образуется пар?

А обязательно нужно, чтобы пар от парогенератора проходил через камни каменки? Просто у меня внизу каменки находится управление и наверное не стоит на него пар пускать?)))


«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними» (Лук. 6:31).


#23 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 23 Февраль 2014 - 17:16

«выносной датчик» можно поставить на полке, а можно у потолка, можно даже в камни запихнуть (смотря какой датчик): и хоть управление останется по месту, но меняется критерий регулировки, а с ним и качество бани
пар обязательно должен проходить через камни каменки–это основная задача каменки в этом тандеме. а на блок управления точно пар пускать не стоит. и не только из–за корозии блока, но и из–за его ошибки в работе (по пару, а не по теммературе в парной у пола)
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#24 Юра Предупредить

Юра
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 225 сообщений
  • 52 спасибо
  • Город:Апшеронский р-н Краснодарского края

Отправлено 23 Февраль 2014 - 17:41

Это расчёты для сауны годятся, для русской бани не пойдут. Реально у Димы Добровольского в 9 кубовой парной печка 3 кВатта может любую жесть сделать. Кстати банька на 13 этаже.  Это в ней снималось http://www.youtube.c...h?v=TjfO0MV2NK8 Парит Дима, а КролЕк Сергей Коломенский - первый чемпион России по банному мастерству. А тут я парю в той же парной, похоже, что там пару не хватает? http://pn22009.mirte...os/390032794358 А здесь мы обсуждаем режимы в парной. http://www.youtube.c...h?v=sSJerS5iUD8

Посмотрел ролики и так захотелось побыстрее свою парилочку доделать, да затопить!!! Здорово все сделано в данной квартире, из парилки сразу в моечную, потом комната отдыха вся в дереве - шикарно!!!

Я так понимаю на месте парной и моечной был туалет и ванная?

В парилке полок находится так низко......я был во многих банях, но ни разу не видел, чтобы полок был так низко, на этой высоте обычно первая ступенька находится (я в этом ничего не понимаю - просто это мои наблюдения, так что не судите строго) - похоже и пара нормально получается, как ты говоришь от печки в 3кВт - здорово, нечего сказать!!!

А парогенератор под каменкой стоит походу?


«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними» (Лук. 6:31).


#25 Юра Предупредить

Юра
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 225 сообщений
  • 52 спасибо
  • Город:Апшеронский р-н Краснодарского края

Отправлено 23 Февраль 2014 - 18:51

«выносной датчик» можно поставить на полке, а можно у потолка, можно даже в камни запихнуть (смотря какой датчик): и хоть управление останется по месту, но меняется критерий регулировки, а с ним и качество бани
пар обязательно должен проходить через камни каменки–это основная задача каменки в этом тандеме. а на блок управления точно пар пускать не стоит. и не только из–за коррозии блока, но и из–за его ошибки в работе (по пару, а не по температуре в парной у пола)

 

 

 

А если сделать у парогенератора выходные сопла и обойдя блок управления каменки вывести эти сопла на камни - такой вариант нормальный?Схема парогенератор-печка.jpg IMG_4239.jpg


Реально у Димы Добровольского в 9 кубовой парной печка 3 кВатта может любую жесть сделать. Кстати банька на 13 этаже. 

Подскажи, а как выполнена вентиляция в парилке у Добровольского?

У него одна стена на улицу выходит? 


«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними» (Лук. 6:31).


#26 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 23 Февраль 2014 - 20:45

В парилке полок находится так низко......я был во многих банях, но ни разу не видел, чтобы полок был так низко, на этой высоте обычно первая ступенька находится

 

Потолок там 2.20, но вдоль длинных стен сделаны закруглённые откосы, что бы перенаправлять пар вниз. Правда почему то он таки не сильно охотно опускается, парилка получилась почти пирогового типа, если обратишь внимание, я периодически размешивал пар широкими взмахами. Парная сделана в одной из комнат, с улицей не соседствует. Вентиляци - приток под печь из корилора, вытяжка коробом снизу и в вент канал дома. Печь в той бане без парогенератора, а влажность поддерживается с помощью секретного парообразователя имени Дмитрия Добровольского, инновационная модель. 

СПДД.jpeg

По поводу печи, видно я посмотрел не ту модификацию.

Разумеется пускать пар в блок управления категорически не стоит, так что либо снимать блок и выносить из парной, а к тэнам тянуть силовой провод, либо вариант который ты предложил. Наличие выносного датчика температуры несколько упрощает управление, но и без него, как я уже говорил можно обойтись используя полностью ручное управление, нужны только две электорбезопасные кнопки в парной одна на вкл-выкл каменки, вторая на парогенератор, но по схеме блокировки каменки, т.е. при включении кипятильника должна отключаться каменка.


Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


Поблагодарили:
GDV

#27 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 23 Февраль 2014 - 20:50

Ну и поскольку стена граничит с улицей, то конечно особое внимание её утеплению


Вентиляцию лучше сделать принудительную. Приточка под каменку., вытяжка внизу 30см от пола на пртивоположной стене по диогонале от приточки.

Это называется понудительная вентиляция, принудительная это с помощью вентилятора. 


Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#28 Юра Предупредить

Юра
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 225 сообщений
  • 52 спасибо
  • Город:Апшеронский р-н Краснодарского края

Отправлено 23 Февраль 2014 - 22:19

Потолок там 2.20, но вдоль длинных стен сделаны закруглённые откосы, что бы перенаправлять пар вниз.

У меня тоже высота потолка за счет пирогов пола и потолка опуститься где-то до 2,2-2,3м, я имел ввиду, что полок, а не потолок находится низко на высоте вроде как около 0,5м, а делают все не менее 1м....


Печь в той бане без парогенератора, а влажность поддерживается с помощью секретного парообразователя имени Дмитрия Добровольского, инновационная модель. 

Может мне тоже не заморачиваться с эектропарогенератором, а сделать такую же "инновационную модель"?)))

Но думаю, что все таки лучше поставить именно электропарогенератор - я так понял, что он работает по принципу закипевшего чайника без всяких там заумностей - так такой действительно легко сделать самому, заказать у сварщика металлический ящик по нужной схеме, поместить туда два тэна, запитать, вывести сопла на камни, минуя управление печки и вперед))


Вентиляция - приток под печь из коридора, вытяжка коробом снизу и в вент канал дома.
 

Вентиляция принудительная или естественная? 

Я хочу избежать принудительной вентиляции по двум причинам:

1. Хочу, чтобы было поменьше электрики в парилке

2. Вентиляторы, которые выдерживают большие температуры воздуха довольно таки дорого стоят

 

В моем случае, когда три стены выходят на улицу думаю сделать приток под каменкой, а выход в противоположной стене, только не очень понял пока на какой высоте...и будет ли она работать по естественной схеме при разном направлении ветра, изменении погода и других факторов...


«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними» (Лук. 6:31).


#29 Юра Предупредить

Юра
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 225 сообщений
  • 52 спасибо
  • Город:Апшеронский р-н Краснодарского края

Отправлено 23 Февраль 2014 - 23:30

Ну и поскольку стена граничит с улицей, то конечно особое внимание её утеплению Alexx, 21 Фев 2014 - 15:00, сказал: Вентиляцию лучше сделать принудительную. Приточка под каменку., вытяжка внизу 30см от пола на противоположной стене по диагонали от приточки. Это называется понудительная вентиляция, принудительная это с помощью вентилятора. 

 

Внизу я сделаю под каменкой приток, а выходное у меня получится тогда под нижним полком?

Посмотрите схемуСхема парилки.jpg

И нужно ли ставить вентиляторы в приток и выход или будет естественная вентиляция?

Если нужно ставить, подскажите какие (типа влаготермозащищенные или простые пойдут, а то первые наверное нехило стоят)?


«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними» (Лук. 6:31).


#30 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 23 Февраль 2014 - 23:36

в твоем варианте надо сделать так, чтоб не перекрыть этими соплами воздух в кожух поступающий (с одного сечения рисунка это неоднозначно видно)
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#31 Юра Предупредить

Юра
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 225 сообщений
  • 52 спасибо
  • Город:Апшеронский р-н Краснодарского края

Отправлено 23 Февраль 2014 - 23:45

Набросал тут схему - думаю сделать именно так. Жена и дочка не любят особо на верхней полке сидеть, вот решил им выделить нижнюю, при таких узком размере парилки в 1070мм сложно поместить так, как хотелось бы(((

Очень интересно выслушать ваши мнения и предложения.

 

Схема парилки.jpg


в твоем варианте надо сделать так, чтоб не перекрыть этими соплами воздух в кожух поступающий (с одного сечения рисунка это неоднозначно видно)

Вроде не должно перекрыться соплами, т.к. изначально там отверстий никаких нет с обоих сторон каменки, я их думал там сделать.

IMG_4239.jpg IMG_4238.jpg

 

А всяких "проходов" для воздуха вроде в ней предостаточно, хотя я конечно не спец и может своими соплами могу нарушить продуманную изначально в ней правильную "вентиляцию или поддувы".


 

А у вас нет каких либо вариантов кулибинских пристройки парогенератора под каменку, похожих на мой.


Сообщение изменено: Юра (23 Февраль 2014 - 23:46 )

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними» (Лук. 6:31).


#32 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 24 Февраль 2014 - 00:33

Vian,ваня, перенеси этот кусок в Баню на балконе. Всё же мы в чужой теме резвимся.

 

я имел ввиду, что полок, а не потолок находится низко на высоте вроде как около 0,5м, а делают все не менее 1м....

Там высота полока 75 см., как видишь мне не приходится наклоняться когда парю, а мой рост 190 см. Вообще высота полока для себя любимого определяется так, что бы можно было не наклоняясь и не сгибая руку взяться за ручку веника лежащего на краю полока.

Набросал тут схему - думаю сделать именно так. Жена и дочка не любят особо на верхней полке сидеть, вот решил им выделить нижнюю, при таких узком размере парилки в 1070мм сложно поместить так, как хотелось бы((( Очень интересно выслушать ваши мнения и предложения.

Не мудри, делай один сплошной полок на высоте 75 см. и удобные подспинники чтобы можно было вдвоём полулёжа располагаться и не перегревай парную, девочкам понравится, а сидеть в русской бане вообще моветон. 

Так тогда парогенератор гасить нельзя,а тогда каменка остыне... а по очереди включая будешь и на камни кидать

Ваня, ты сначала попарься с такой конструкцией, а потом рассуждения рассуждай.

я не про конструкцию , о которой только читал, а про критический дифицит мощности, а ты опять все с ног на голову – читай что пишу, а не придумывай за меня
 

Решение о соизмеримости мощности эл.каменки и мощности парогенератора верно. Парогенератор включал после отключения эл.каменки. на всем протяжении парения выходящий пар был не видимым.  
 

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#33 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 24 Февраль 2014 - 01:12

на рисунке каменка с тонкой стенкой, на практике кожух и корыто с камнями –2контура, наверняка. пар заводить вовнутренний надо


Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#34 Юра Предупредить

Юра
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 225 сообщений
  • 52 спасибо
  • Город:Апшеронский р-н Краснодарского края

Отправлено 24 Февраль 2014 - 10:58

Не мудри, делай один сплошной полок на высоте 75 см. и удобные подспинники чтобы можно было вдвоём полулёжа располагаться и не перегревай парную, девочкам понравится, а сидеть в русской бане вообще моветон. 

К сожалению, я уже купил полки из липы по своим размерам, а именно 2,2м и 0,48м, да и честно говоря мне все таки кажется удобным иметь нижний полок, по опыту моей прошлой бани, там часто сидела моя дочь и жена, когда я бывало поддавал побольше))) А размера верхнего полока, я думаю, хватит с лихвой - одному расположиться полулежа, а другому рядом сидеть - 2,2м все таки ни разу не мало)))

Длины парилки хоть отбавляй, а вот с шириной беда((( с учетом ушивки стен остается всего лишь 1,07м....


на рисунке каменка с тонкой стенкой, на практике кожух и корыто с камнями –2контура, наверняка. пар заводить вовнутренний надо

У меня в каменке 2 контура и есть (просто не стал на схеме детали отражать). Сопла от парогенератора я и собираюсь завести непосредственно под камни, теперь только голову ломаю какой конфигурации сделать сам парогенератор))


«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними» (Лук. 6:31).


#35 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 24 Февраль 2014 - 20:50

К сожалению, я уже купил полки из липы по своим размерам, а именно 2,2м и 0,48м, да и честно говоря мне все таки кажется удобным иметь нижний полок, по опыту моей прошлой бани, там часто сидела моя дочь и жена, когда я бывало поддавал побольше))) А размера верхнего полока, я думаю, хватит с лихвой - одному расположиться полулежа, а другому рядом сидеть - 2,2м все таки ни разу не мало)))

Ну делай как хочешь, только твои девочки нормальной бани не узнают, вместо того, что бы узнать какие режимы в бане наиболее приятные и как их получить и лучше использовать ты едешь по накатанной колее пытаясь накормить своих девочек  суррогатом основанным на своих старых представлениях.


Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#36 Юра Предупредить

Юра
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 225 сообщений
  • 52 спасибо
  • Город:Апшеронский р-н Краснодарского края

Отправлено 24 Февраль 2014 - 22:24

Ну делай как хочешь, только твои девочки нормальной бани не узнают, вместо того, что бы узнать какие режимы в бане наиболее приятные и как их получить и лучше использовать ты едешь по накатанной колее пытаясь накормить своих девочек  суррогатом основанным на своих старых представлениях.

Задумался основательно.....я, почитав ваш форум, понял, что я о настоящей русской бане не знаю толком ничего и я безусловно прислушиваюсь к вашим  авторитетным для меня мнениям. Я уже решил не класть на потолок вагонку, а уже закупаю  материалы на керамический.

А как мне поступить с полоком и сделать, как ты предлагаешь во всю длину стены 2,68м, раз я уже купил полковую доску (липа) размером 2,2м и 0,48м??? Конечно можно их стыкануть друг с другом, но будет щель....некрасиво как то, да и задницей не дай бог зацепишься......

И ты мне советуешь сделать полок на высоте от пола 75см - так у меня от полока до потолка останется еще около 1,5м.....работают мои старые стереотипы и кажется, что может быть холодно.....или же придет кто-то в гости и захочет посидеть в режиме сауны (без влаги (парогенератора) и поддаваний на камни)) - не придется ли этому гостю долго ждать "тепла" на такой низкой полоке? И я в подавляющей части буду ходить в свою баню один и париться мне придется, к сожалению, самому и мне кажется сидеть на верхней полоке будет более комфортно и ноги будут не на холодном полу, а на ступени? 

Очень не хочется ошибиться и сделать один раз и надолго - безумно жаль, что нет возможности реально посидеть в парилке, сделанной по "твоей схеме" и ощутить все плюсы и минусы, так сказать, на своей шкуре))))

Но еще раз повторюсь, что я вам безоговорочно доверяю и все ваши советы начну воплощать в жизнь - в недолгом будущем с меня фотоотчет!!!


«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними» (Лук. 6:31).


#37 GDV Предупредить

GDV
  • Банщик любитель
  • 2 516 сообщений
  • 1651 спасибо
  • Город:Зеленоград
  • Род занятий:Инженер

Отправлено 24 Февраль 2014 - 22:47

     Здравствуйте!

 

     Юра, и мне планировка показалась неоптимальной.

     Во-первых, узкая приставочка непонятно зачем. Но её можно спрятать под полок как полочку для мелочей. Там она не будет мешать под ногами.

     Во-вторых, под полком не надо зашивать пространство. На рисунке оно выглядит закрытым.

     В-третьих, если ты уж и купил узкий полок, так отодвинь его вдоль от стены сантиметров на пять - получишь уже 70-сантиметровый полок и путь для ухода пара после веника вниз с полка. Оставшихся 37 сантиметров хватит на то, чтобы встать там рядом парильщику без брюшка. 

     Четвертое. Высота основного полка. Она как-то не указана, но выглядит порядка метра. Если собираешься париться исключительно сам - то и так сойдет, а если собираешься парить других - то тебе уже авторитетно сказано - 75 см. А то и чуть ниже. Тут вот в чем дело - чем ниже, тем ловче получится работать вениками с паром из-под потолка. А чем выше полок - тем тоньше придется держать пирог, чтобы не ошпарить человека на полке. И, наверное, для тебя уже давно выяснилось, что в бане лучше не гнаться за ожогами, но за большим временем прогрева и свежим воздухом - а для этого высоко в пар забираться вовсе не требуется.

     Пятое - насчет ошпарить. Печь нарисована существенно ниже полка. Над нею просится некое ограждение, чтобы избежать попадания в поток пара.

     Шестое - по-моему, вентиляторы не понадобятся, если воспользуешься утепленными коробами.

     Твой проект - сложный, не стесняйся здесь говорить об интересных мелочах. Вот какое у тебя будет окно, откуда ночью свет, куда ты денешь сырость зимой из комнаты, как будешь удалять воду с пола и так далее.


С уважением, Денис Гжелин.


#38 unforgiven Предупредить

unforgiven
  • Банщик любитель
  • 4 108 сообщений
  • 1762 спасибо
  • Город:Мытищи

Отправлено 24 Февраль 2014 - 22:51

И я в подавляющей части буду ходить в свою баню один и париться мне придется, к сожалению, самому
Конечно, Русская баня, подразумевает взаимодействие двух и более человек. Тогда можно получить истинное наслаждение от процесса.

Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал.

Баня Unforgiven'a

Встречи у Unforgiven'a


#39 Юра Предупредить

Юра
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 225 сообщений
  • 52 спасибо
  • Город:Апшеронский р-н Краснодарского края

Отправлено 25 Февраль 2014 - 00:07

Конечно, Русская баня, подразумевает взаимодействие двух и более человек. Тогда можно получить истинное наслаждение от процесса.
 

Буду учить парить жену)) да и самому поучиться надо! 

Самое главное, что у меня есть к этому огромное стремление и желание!!!


«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними» (Лук. 6:31).


#40 unforgiven Предупредить

unforgiven
  • Банщик любитель
  • 4 108 сообщений
  • 1762 спасибо
  • Город:Мытищи

Отправлено 25 Февраль 2014 - 00:26

Буду учить парить жену))
Это идеальный спутник в бане  :good:  

Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал.

Баня Unforgiven'a

Встречи у Unforgiven'a




Читать еще на тему: баня, баня на балконе

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 127


    Юра, Michael Hand, aksc, Серый, mazatrucker74rus, Andron, Владимир Л., agafonov_86, aal555, wzh, Luminous, Сергей А, палеха, GDV, sma, ЕЛЕНА, Denwer, ZYBY, Евгений Жучкин, Pris3, dosvidos, Nikita_Ekb, dzzzex, slonmoto, pn2, Yaroslaw, koks, анатолий а, Петр С, Маслов Виктор, silvv, Vian, ivan310, ale-bliznyuk, bigstep, Ученик, ByaCo, Egor, Yanlavan, Боцман, Aleksandr618, Muxa_K, unforgiven, skavit, Куликов Андрей Владимирович, Фаруш, Alexx, Oleg_K, vadim313, Gringo, TechAdmin, Jra, Vorontsov, Sziget, Жекан, zzz, George, ПароВОЗ, shirokov4101970, Barros, тамара, Дмитрий 73, ArtFamily, Mahonsky, olezhik, пежон53, Печной купец, MVM, Cudesnik45, Andrei, skif, jaddd, Евгений П, Alex207, ShIVA, , sep, b}{p, Ra-Zoom, АлексВЛ, Антон, surgutkirill, Юрий Б, levik123, ОлегО, VaV, Kalyazin33, lass, Alvan, amuh, fedor19782006, TanyaN, Saska, Stiehl, sprartanez, Одинцов, GlooM, Песя, Маришок, Коллега, Жук, Leschiy, romansav, AlexDaniloff, rovermao, Макс Дубровка, Podvorie, Шкодник, Дашута, пермяк, Omni, Airbag, MAN, Tokha, iDimAS, Странник, Александр е1373, Alexey, Sashankaban, Алешка777, senelis, dedmazai, Галина, temeshoff, Законник, Григорий Золотарев, Влад

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  GDV : (06 янв 2024 - 18:39)

А Максима - с днем рождения.

@  Luminous : (06 янв 2024 - 21:12)

С Рождеством Христовым! :angel:

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

Наверх