Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Баня на балконе

баня баня на балконе

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
486 ответов в этой теме

#401 Yaroslaw Предупредить

Yaroslaw
  • Банщик любитель
  • 735 сообщений
  • 497 спасибо
  • Город:Минск

Отправлено 06 Декабрь 2017 - 21:49

Начинать прогрев парилки удобно с максимальной влажностью
 

Денис, когда-то думал похоже. Практика и, главное, собственные ощущения и предпочтения из набора моих режимов парения, показали, что для меня на сегодня это уже не так однозначно. 


  • GDV нравится это

Поблагодарили:
GDV

#402 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 06 Декабрь 2017 - 21:52

Для снижения влажности включаешь каменку, для повышения парогенератор, наберёшься опыта, научишься учитывать инерционность работы обоих приборов. Парную выше 60-65 не перегревай.


Сообщение изменено: pn2 (06 Декабрь 2017 - 21:53 )

  • Юра нравится это

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


Поблагодарили:
Юра

#403 GDV Предупредить

GDV
  • Банщик любитель
  • 2 516 сообщений
  • 1651 спасибо
  • Город:Зеленоград
  • Род занятий:Инженер

Отправлено 06 Декабрь 2017 - 22:14

это уже не так однозначно

     Ярослав, мне интересно, к чему ты пришел. 

     Пока что приспособился прогревать парилку, заливая литра полтора в каменку. Сперва вода кипит и нагревает камни. Затем интенсивно испаряется из каменки наружу, конденсируется на всех деревяшках парной сплошным слоем росы. Парная постепенно прогревается, роса подсыхает или впитывается. 

     Градусами между тридцатью и сорока мне в парилке отлично спится. И вот тут играет роль увлажнение. Без той самой воды в каменке за время дремы пересыхает носоглотка, а с увлажением - нет. 

     После пятидесяти начинаю париться. Тогда уже влажность определяется поддачей и проветриванием.


С уважением, Денис Гжелин.


#404 Сергей А Предупредить

Сергей А
  • Банщик любитель
  • 2 749 сообщений
  • 2632 спасибо
  • Город:Ростов Великий
  • Род занятий:Предприниматель

Отправлено 06 Декабрь 2017 - 22:22

 

Я всего лишь сделал на нем стяжку, положил плитку на пол и на потолок и обшил вагонкой стены - о какой нагрузке на балкон вы говорите??? 

1м2 стяжки пола (толщиною в 5 см) весит примерно 110 кг, 3-х метровый балкон это 300-350 кг нагрузки. 

1м2 керамогранита с клеем весит примерно 30 кг, соответственно плюсуем и получаем 400-450 кг.

Добавим ко всему этому 100 - 200 кг на деревянную обрешётку с вагонкой (стены, потолок, полки). Добавим каменку, окно. Вас конечно же (примерно 80 кг), если же вы в парную войдёте в двоём, то плюсуем, плюсуем и плюсуем. 

Итого: 600 кг только в теории. Дальше продолжать?

Возьмите поправку на "старость" плиты перекрытия. Возьмите соседа сверху (я на полном серьёзе), вы ведь не уверены, что завтра он соорудит у себя на балконе что то подобное..... нагрузка увеличивается и т.д.и т.д. 

PS Занимаюсь окнами и довольно давно, на балкон нагрузка должна составлять не более 600-700 кг, это нормативы для НОВОЙ плиты. Ме тема ваша интересна, но будь я вашим соседом реально бы заставил вас всё это дело удалить. 


  • Юра нравится это

Поблагодарили:
Юра

#405 Юра Предупредить

Юра
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 225 сообщений
  • 52 спасибо
  • Город:Апшеронский р-н Краснодарского края

Отправлено 06 Декабрь 2017 - 22:55

Итого: 600 кг только в теории. 

на балкон нагрузка должна составлять не более 600-700 кг, это нормативы

Мне тема ваша интересна, но будь я вашим соседом реально бы заставил вас всё это дело удалить. 

Слава Богу, что моя нагрузка в итоге уложилась в верхний параметр допустимой нагрузки на балкон))) никак не думал, что все вместе такое тяжелое получается...

Соседи у меня в основном пожилые пенсионеры и используют они свои балконы, как кладовки для всякого хлама - наверху и внизу видел своими глазами))

А мои соседи точно не в курсе, что за "чудо" у меня на балконе, так как я уже много лет никого не пускаю в свой дом (у меня даже звонка нет) и ни с кем разумеется об этом не общаюсь - так что вы бы вряд-ли узнали бы о моей баньке)) а если все таки вынюхали как-нибудь, то просто вместе парились бы и усё))


«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними» (Лук. 6:31).


#406 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 06 Декабрь 2017 - 23:26

Вынюхать оно как раз запросто - баня же пахнет!

И если сначало греть, потом поднимать влажность и опускать температуру- конденсата не будет, это более долгий, но мож чуть приятнее качеством способ подготовки. Если идти влажным путем- конденсат будет, но должен высыхать....
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#407 Yaroslaw Предупредить

Yaroslaw
  • Банщик любитель
  • 735 сообщений
  • 497 спасибо
  • Город:Минск

Отправлено 07 Декабрь 2017 - 00:10

Ярослав, мне интересно, к чему ты пришел. 

Денис, отвечу позже. Тут не двух слов разговор.

Кстати, есть на форуме какая либо спец тема для подобного обсуждения? Было бы интересно послушать многих форумчан по их практике. 



#408 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 07 Декабрь 2017 - 01:05

есть раздел про осмысление, тему сформулируй и начни сам
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#409 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 07 Декабрь 2017 - 09:09

Не понимаете друг друга, речь шла о сыром паре при прогреве парной, на не прогреве человека.
Вот в чем загогулина!))
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#410 Denwer Предупредить

Denwer
  • Банщик любитель
  • 1 004 сообщений
  • 1136 спасибо
  • Город:Минск
  • Род занятий:Баня, водка, гармонь и лосось

Отправлено 07 Декабрь 2017 - 11:31

есть на форуме какая либо спец тема для подобного обсуждения?
 

Есть!

Подготовка парной с кирпичной печкой и не только


  • GDV и Luminous это понравилось

Поблагодарили:
GDV , Luminous

#411 Юра Предупредить

Юра
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 225 сообщений
  • 52 спасибо
  • Город:Апшеронский р-н Краснодарского края

Отправлено 07 Декабрь 2017 - 14:54

И если сначало греть, потом поднимать влажность и опускать температуру- конденсата не будет, это более долгий, но мож чуть приятнее качеством способ подготовки. Если идти влажным путем- конденсат будет, но должен высыхать....

Если вначале включить парогенератор (ПГ) на час-два, влажность дойдет почти до 100%, то потом, включив каменку на час другой от влажности ведь не останется и следа?

Может вы имели ввиду 2 способа подготовки при условии одновременной работы каменки и ПГ? У меня, ввиду ограничения мощность на квартиру, возможен вариант только поочередного включения либо каменки, либо ПГ((

Значит, в моем случае, я могу готовить баню только одним способом - сначала нагрев каменки до +60-65С, потом включение ПГ?

 

А если вообще не включать каменку, можно ли нагреть парную только одним ПГ, предположим до +60С, и успешно париться?))


Сообщение изменено: Юра (07 Декабрь 2017 - 14:56 )

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними» (Лук. 6:31).


#412 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 07 Декабрь 2017 - 17:01

одновременной, очередь парогенератор, потом каменка мне кажется ущербной - всё тепло потечет ручьями)))


Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#413 Юра Предупредить

Юра
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 225 сообщений
  • 52 спасибо
  • Город:Апшеронский р-н Краснодарского края

Отправлено 07 Декабрь 2017 - 18:47

одновременной, очередь парогенератор, потом каменка мне кажется ущербной - всё тепло потечет ручьями)))

В каменке установлены три ТЭНа по 1.5кВт каждый, в парогенераторе (ПГ) один ТЭН 2кВт.

Вот думаю, раз высокие температуры для русской бани не нужны, то может мне отключить один ТЭН в каменке и тогда суммарная мощность каменки и ПГ (1.5кВт+1.5кВт+2кВт=5кВт) не превысит выделенной на квартиру в 5,5кВт...

 

При одновременной работе каменки и ПГ не будет ли температура ползти вверх?

Я так понимаю, что при влажности в 40-60% и температуре +70С и выше находиться в парной будет не комфортно или даже невозможно.


«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними» (Лук. 6:31).


#414 sma Предупредить

sma
  • Банщик любитель
  • 1 480 сообщений
  • 748 спасибо
  • Город:Саранск

Отправлено 07 Декабрь 2017 - 18:53

Вот думаю, раз высокие температуры для русской бани не нужны, то может мне отключить один ТЭН в каменке и тогда суммарная мощность каменки и ПГ (1.5кВт+1.5кВт+2кВт=5кВт) не превысит выделенной на квартиру в 5,5кВт...

А лучше запитать каждый ТЭН через отдельный автомат, и регулировать температуру и мощность по своему желанию. Например, при прогреве парной включил все три ТЭНа, при парении - выключил один или два, и включил ПГ.
  • Юра нравится это

Поблагодарили:
Юра

#415 Сергей А Предупредить

Сергей А
  • Банщик любитель
  • 2 749 сообщений
  • 2632 спасибо
  • Город:Ростов Великий
  • Род занятий:Предприниматель

Отправлено 07 Декабрь 2017 - 18:54

В каменке установлены три ТЭНа по 1.5кВт каждый, в парогенераторе (ПГ) один ТЭН 2кВт.

Вот думаю, раз высокие температуры для русской бани не нужны, то может мне отключить один ТЭН в каменке и тогда суммарная мощность каменки и ПГ (1.5кВт+1.5кВт+2кВт=5кВт) не превысит выделенной на квартиру в 5,5кВт...

 

При одновременной работе каменки и ПГ не будет ли температура ползти вверх?

Я так понимаю, что при влажности в 40-60% и температуре +70С и выше находиться в парной будет не комфортно или даже невозможно.

Знаю одного клиента, который официально сделал ввод под сауну в квартиру. 



#416 Ученик Предупредить

Ученик
  • Банщик любитель
  • 6 338 сообщений
  • 3357 спасибо
  • Город:Санкт Петербург
  • Род занятий:Учусь всему у всех...

Отправлено 07 Декабрь 2017 - 20:17

Значит, в моем случае, я могу готовить баню только одним способом - сначала нагрев каменки до +60-65С, потом включение ПГ?  

 

Ну вот ты и сам дошел до главного.

При нормальной работе ПГ, все эти приемы насыщения обшивки влагой, пустая трата времени.Ты даже и не почувствуешь разницы между напитанными стенами и сухими.

Валентиныч пока не завел свой пердимонокль, не в курсе, но надеюсь пуск не за горами и через некоторое время он начнет выдавать новые откровения удивляя нас своим разворотом курса, по скольку баня с ПГ - другая баня.


  • Юра нравится это

Поблагодарили:
Юра

#417 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 07 Декабрь 2017 - 20:23

При 70°/50 и больше % находится невозможно... Но это если ° и особенно % правильно измерены))))
Думаю оптимальнее при разогреве лучше использовать 2 тена, потом проветриванием сбить температуру при необходимости (гадо обеспнчить не только нагрев воздуха, но и прогрнв конструкций, повышенная Т воздуха тут поможет). При поддержании можно использовать один тен (по очереди) подключая второй, если просела температура камней
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#418 Ученик Предупредить

Ученик
  • Банщик любитель
  • 6 338 сообщений
  • 3357 спасибо
  • Город:Санкт Петербург
  • Род занятий:Учусь всему у всех...

Отправлено 07 Декабрь 2017 - 20:30

При 70°/50 и больше % находится невозможно... Но это если ° и особенно % правильно измерены))))

 

Так он еще вчера  выдал.

 

Сегодня экспериментировал так: включил каменку на полную мощность, через 2,5 часа было в парной +80С/влажность 15%, отключил каменку, залил в ПГ 15л воды и включил его, через 1 час влажность поднялась до 30-40%, а температура не упала ни на градус,

 

Хотел свой пятачок вчера вставить, но перетерпел и не ошибся.

80 на 40%,это нечто, если конечно  прибору можно верить.



#419 Юра Предупредить

Юра
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 225 сообщений
  • 52 спасибо
  • Город:Апшеронский р-н Краснодарского края

Отправлено 07 Декабрь 2017 - 21:26

Приборы измерения температуры и влажности у меня самые обычные и недорогие и, наверное, врут.
 

20160208_162947.jpg

 

Конечно хорошая идея запитать каждый ТЭН на отдельный автомат и играть ими, как хочешь, но для этого нужно протаскивать еще два кабеля, когда уже все зашито....разбирать не охота...хотя можно кинуть и поверх обшивки...

 

Я так понимаю, что после установки парогенератора, термостат каменки будет работать неадекватно и все его мозги не нужны и можно тупо напрямую запитать ТЭНы и регулировать их работу вручную?
 

IMG_4224.jpg IMG_4230.jpg IMG_4264.jpg Датчик температуры.jpg


«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними» (Лук. 6:31).


#420 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 07 Декабрь 2017 - 21:53

А если вообще не включать каменку, можно ли нагреть парную только одним ПГ, предположим до +60С, и успешно париться?))

Если подобрать режим вентиляции, то теоретически да, но как говорит великий и мудрый Кокс, это не точно. 


Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif




Читать еще на тему: баня, баня на балконе

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 127


    Юра, Michael Hand, aksc, Серый, mazatrucker74rus, Andron, Владимир Л., agafonov_86, aal555, wzh, Luminous, Сергей А, палеха, GDV, sma, ЕЛЕНА, Denwer, ZYBY, Евгений Жучкин, Pris3, dosvidos, Nikita_Ekb, dzzzex, slonmoto, pn2, Yaroslaw, koks, анатолий а, Петр С, Маслов Виктор, silvv, Vian, ivan310, ale-bliznyuk, bigstep, Ученик, ByaCo, Egor, Yanlavan, Боцман, Aleksandr618, Muxa_K, unforgiven, skavit, Куликов Андрей Владимирович, Фаруш, Alexx, Oleg_K, vadim313, Gringo, TechAdmin, Jra, Vorontsov, Sziget, Жекан, zzz, George, ПароВОЗ, shirokov4101970, Barros, тамара, Дмитрий 73, ArtFamily, Mahonsky, olezhik, пежон53, Печной купец, MVM, Cudesnik45, Andrei, skif, jaddd, Евгений П, Alex207, ShIVA, , sep, b}{p, Ra-Zoom, АлексВЛ, Антон, surgutkirill, Юрий Б, levik123, ОлегО, VaV, Kalyazin33, lass, Alvan, amuh, fedor19782006, TanyaN, Saska, Stiehl, sprartanez, Одинцов, GlooM, Песя, Маришок, Коллега, Жук, Leschiy, romansav, AlexDaniloff, rovermao, Макс Дубровка, Podvorie, Шкодник, Дашута, пермяк, Omni, Airbag, MAN, Tokha, iDimAS, Странник, Александр е1373, Alexey, Sashankaban, Алешка777, senelis, dedmazai, Галина, temeshoff, Законник, Григорий Золотарев, Влад

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх