Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Баня на балконе

баня баня на балконе

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
486 ответов в этой теме

#421 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 07 Декабрь 2017 - 21:58

Я так понимаю, что после установки парогенератора, термостат каменки будет работать неадекватно и все его мозги не нужны и можно тупо напрямую запитать ТЭНы и регулировать их работу вручную?

Да. 


Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#422 Ученик Предупредить

Ученик
  • Банщик любитель
  • 6 338 сообщений
  • 3357 спасибо
  • Город:Санкт Петербург
  • Род занятий:Учусь всему у всех...

Отправлено 07 Декабрь 2017 - 22:01

Считаю, что торопиться не нужно.Заработает, обкатаешь, появятся привычки и предпочтения, там уже и решать можно.



#423 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 07 Декабрь 2017 - 22:37

Термостат оставить, рубильники ставить после термостата- протягивать провод не придется, а термостат останется предохранять от перегрева, когда оба тена включенными забудуться
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#424 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 08 Декабрь 2017 - 09:24

Андрей, каша в голове у тебя.
По насыщении дерева в парной нет различий ни от обычной закрытой каменки, ни от ППГ.
Свойства дерева от этого не меняются.
Оно будет работать аккумулятором влаги и поддерживать влажностные кондиции в парилке.
И никакая гора твоих приборов не изменит это свойства массива в парной.
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#425 Ученик Предупредить

Ученик
  • Банщик любитель
  • 6 338 сообщений
  • 3357 спасибо
  • Город:Санкт Петербург
  • Род занятий:Учусь всему у всех...

Отправлено 10 Декабрь 2017 - 18:52

По насыщении дерева в парной нет различий ни от обычной закрытой каменки, ни от ППГ. Свойства дерева от этого не меняются. Оно будет работать аккумулятором влаги и поддерживать влажностные кондиции в парилке.

 

Все так, вот только  при постоянной работе ПГ,доля влаги от дерева во всем объеме мизерна и её уже можно и не учитывать .Как только ПГ перестал работать, по каким то там  причинам, то никакая древесина его не заменит, и  тут уже рука сама тянется за новой порцией воды. ПГ, как наркотик, если понравилось первый раз, то садишься на него все глубже и глубже забывая про другие источники влаги.

Да чего там , сам убедишься.

 

Вчерась все время пользовал  "холодный перегретый" пар и имел удовольствие, потом после очередного проветривания переключил на горячий и о чудо, не ощутил радости, все время чего то не хватало, вернулся снова к холодному.

Под самый конец, когда вода уже выкипала решил померить, что там на выходе и удивился, при нормально заполненом ПГ температура на том выходе 100 +-, а при докипании остатков 206 С.А у меня было, какое то ощущение, что что то не так, а оно вон оно, что.

 

А к чему это я, твои рекомендации парить малыми дозами не подходят, по скольку температуры нужной будет не добиться, а хочется.


  • палеха нравится это

Поблагодарили:
палеха

#426 Юра Предупредить

Юра
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 225 сообщений
  • 52 спасибо
  • Город:Апшеронский р-н Краснодарского края

Отправлено 11 Декабрь 2017 - 20:40

Вчерась все время пользовал  "холодный перегретый" пар и имел удовольствие, потом после очередного проветривания переключил на горячий и о чудо, не ощутил радости, все время чего то не хватало, вернулся снова к холодному.

Под самый конец, когда вода уже выкипала решил померить, что там на выходе и удивился, при нормально заполненом ПГ температура на том выходе 100 +-, а при докипании остатков 206 С.А у меня было, какое то ощущение, что что то не так, а оно вон оно, что.

 

А к чему это я, твои рекомендации парить малыми дозами не подходят, по скольку температуры нужной будет не добиться, а хочется.

Я правильно понял, что если вода в ПГ заполнена почти полностью, то пар на выходе будет +100° и это "холодный" пар, а если в ПГ минимум воды, то на выходе +200° и это "горячий пар"?

Не очень понял, что такое "холодный перегретый" пар?))

А "переключение" с холодного на горячий пар это слив воды из ПГ до минимального уровня?

 

Вы пишите, что любите "холодный пар", я походу в первый раз именно его и использовал, так как налил в ПГ 15л (полная заливка - 21л), через 2 часа я замерил уровень и там осталось половина (около 7л). 

Какие режимы вам больше нравятся, какие плюсы и минусы того или иного режима? Хочу попробовать разные режимы и понять, что для меня наиболее оптимально, а может это будет от настроения зависеть)))

 

Я вот крепко задумался об управлении тремя ТЭНами раздельно, чтобы была возможность иметь режим одновременной работы каменки и ПГ, а пока у меня или то или это((


«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними» (Лук. 6:31).


#427 Ученик Предупредить

Ученик
  • Банщик любитель
  • 6 338 сообщений
  • 3357 спасибо
  • Город:Санкт Петербург
  • Род занятий:Учусь всему у всех...

Отправлено 11 Декабрь 2017 - 21:10

Я правильно понял, что если вода в ПГ заполнена почти полностью, то пар на выходе будет +100° и это "холодный" пар, а если в ПГ минимум воды, то на выходе +200° и это "горячий пар"? Не очень понял, что такое "холодный перегретый" пар?)) А "переключение" с холодного на горячий пар это слив воды из ПГ до минимального уровня?

 

ВАлентиныч, он тоже не читает первоисточников.

 

У меня объем ПГ 4 литра ( чуть больше),заливаю в максимуме до половины, то есть от 0.7 до 2х литров, теперь о паре.

Он весь перегретый если вскипел, но может иметь температуру 100-------200---------300С. У меня это зависит  от того, через какой выход,этот пар выходит.Переключать могу спокойно, перекрывая пробочкой не нужный выход. Все подробно и в картинках есть в моей теме, причем совсем недавно.

Вон она висит и ЗИБИ там бесчинствует, пользуйся, на вопросы отвечу.


  • Юра нравится это

Поблагодарили:
Юра

#428 Юра Предупредить

Юра
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 225 сообщений
  • 52 спасибо
  • Город:Апшеронский р-н Краснодарского края

Отправлено 16 Декабрь 2017 - 19:11

Решил я все таки отключить один ТЭН в каменке, чтобы была возможность одновременного использования каменки и парогенератора.

В итоге я даже разницы не почувствовал, баня нагрелась за такое же время с двумя ТЭНами (3кВт), что и с тремя ТЭНами (4.5кВт).

Вчера топил баню и хронология была следующая:

14:00 - включил каменку 

15:30 - включил парогенератор (каменка также продолжала работать, температура была +50°/влажность 20%)

17:00 - температура +70°/влажность 60% 

Я перед баней всегда сначала полностью моюсь и только потом иду париться, а то после бани уже лениво что-либо делать, а так залез в ванну опосля, ополоснулся по-быстрому и готово))) так вот я задержался в ванной и когда открыл дверь в парную, то меня аж ошпарило, я присел и, открыв окно и дверь, сделал залповое проветривание. Влажность на датчике на глазах упала до 40%, но все равно было не комфортно, так как температура была высокой, я отключил каменку, а ПГ продолжал работать, температура постепенно упала до +60°. Решил поддать на камни, пару раз нормально было, а  потом камни подостыли и я опять включил каменку и очень скоро температура начала расти и опять влажность начала обжигать неприятно....я решил наглухо отключить каменку и оставил один ПГ....до 21:00 температура ниже +60° не опускалась, а влажность была от 40 до 70%. Перед каждым новым заходом я делал залповое и потом начинал париться.

Теперь никак не могу понять, как оставить камни горячими, включив каменку, но чтобы при этом не росла температура (а она неизбежно растет)??? 

Или можно тупо нагреть каменкой парную до +60° и потом оставаться только на одном ПГ, невзирая на то, что камни остывают?

 

P.S. Полностью согласен с Учеником, что ПГ - это, как наркотик, РАз попробовав, уже не хочешь отказываться.....качество моей бани стало совсем иным, я даже не представляю, как я раньше был без него....а всего-то коробка с ТЭНом, а какая эффективная!!! У меня нет слов- я в полном восторге, хоть и понимаю, что еще не научился находить оптимальные соотношения - но ничего - все впереди!!!


  • GDV нравится это

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними» (Лук. 6:31).


Поблагодарили:
GDV

#429 Юра Предупредить

Юра
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 225 сообщений
  • 52 спасибо
  • Город:Апшеронский р-н Краснодарского края

Отправлено 16 Декабрь 2017 - 19:24

Я очень люблю баню и на данное увлечение у меня забронирован целый день из каждой недели))) в этот день я ничего не делаю, дабы не идти в баню уставшим, а выспавшись, не торопясь, начинаю топить баню, иду мыться, потом начинаю принимать банные процедуры, первые пару раз просто сижу, потею, потом начинаю с веничком, потом чередую, то так посижу, то попарюсь))) моя вечно смеется надо мной, что ушел в баню и сгинул))) так вот, я в итоге делаю по 8-12 заходов за банный день, когда парюсь веником, то недолго нахожусь в парной, а когда так сижу, то подольше...в итоге поздно вечером только догребаю до кровати и сплю мертвым сном)))

А сколько вы находитесь в бане, сколько заходов в среднем делаете - поделитесь опытом?))

А то мне мои все говорят, мол, вредно долго в бане сидеть, а я им отвечаю, что в самой парной в сумме не так много и сидишь, а больше отдыхаешь, да и на здоровье не жалуюсь))) надеюсь, на простые, понятные ответы))


«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними» (Лук. 6:31).


#430 Yaroslaw Предупредить

Yaroslaw
  • Банщик любитель
  • 735 сообщений
  • 497 спасибо
  • Город:Минск

Отправлено 16 Декабрь 2017 - 20:20

Обычно около четырех часов. Шесть заходов. Три-четыре с веником. Учитывая, что молодость давно позади, общее время в парной около часа. Режимы на уровне полка: при прогреве - 50/35, при парения - 60/45(50). Иногда на посошок веником - 60/60(70). Недолго. На выходе - 60 (55)/30(35). Это усреднённые режимы. А так по самочуствию и настроению.

Сообщение изменено: Yaroslaw (16 Декабрь 2017 - 20:29 )

  • Юра нравится это

Поблагодарили:
Юра

#431 Сергей А Предупредить

Сергей А
  • Банщик любитель
  • 2 749 сообщений
  • 2629 спасибо
  • Город:Ростов Великий
  • Род занятий:Предприниматель

Отправлено 16 Декабрь 2017 - 20:30

В среднем 3 часа, в зависимости от настроения, самочувствия...бывает немного больше.  В парной общее время не более 45 мин. Три захода, максимум четыре (но это редко). 


  • Юра нравится это

Поблагодарили:
Юра

#432 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 16 Декабрь 2017 - 22:07

В общей в одиночку могу и в 1,5 часа влезть.. в общей/съемной в компании с друзьями (именно баня) может и 6 часов не хватить.. в своей с парой товарищей паримся часов по 5.., иной раз в 4 укладываемся, но у меня еще подготовка - тоже отчасти прогрев предварительный


  • Юра нравится это
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
Юра

#433 koks Предупредить

koks
  • Профессиональный парильщик
  • 4 481 сообщений
  • 3239 спасибо
  • Город:Питер
  • Род занятий:мну_мнет (, Y ,)

Отправлено 16 Декабрь 2017 - 22:28

Эххх, с девчОнками, да под пивасик с шампусиком, да по баням.....

Сутками не вылазили, не слазили.... :D

__________________________________
Тему почитал, прослезился  :rofl:


Наглость второе щастие, я первое!


#434 Ученик Предупредить

Ученик
  • Банщик любитель
  • 6 338 сообщений
  • 3357 спасибо
  • Город:Санкт Петербург
  • Род занятий:Учусь всему у всех...

Отправлено 17 Декабрь 2017 - 19:29

Теперь никак не могу понять, как оставить камни горячими, включив каменку, но чтобы при этом не росла температура (а она неизбежно растет)??? 

 

Ну вот и ты попал в мою канитель, правда часть вопросов отпала после крайнего посещения бани, а как это было отчитаюсь у себя.



#435 Ученик Предупредить

Ученик
  • Банщик любитель
  • 6 338 сообщений
  • 3357 спасибо
  • Город:Санкт Петербург
  • Род занятий:Учусь всему у всех...

Отправлено 18 Декабрь 2017 - 22:03

Юра, ты для начала укутай каменку фольгой и последи за градусами.

Есть подозрение, что перегрев от пара. В моем случае это именно так и тут уже тупик, но как оказалось все решилось предельно просто, но это у меня, твой случай иной.



#436 Сергей А Предупредить

Сергей А
  • Банщик любитель
  • 2 749 сообщений
  • 2629 спасибо
  • Город:Ростов Великий
  • Род занятий:Предприниматель

Отправлено 19 Декабрь 2017 - 23:11

К сведению создателя бани на балконе (взято с оконного форума), о чём я писал выше...

 

"Мосжилинспекция выявила незаконную перепланировку квартиры на 16 этаже в доме 90 корпус 1 на Каширском шоссе в Москве, пишет .......  Собственник превратил трехкомнатную квартиру в мини-отель. Для этого он самовольно провел масштабную перепланировку и переустройство жилого помещения. Хозяин квартиры, не задумываясь о последствиях, раскроил квадратные метры: объединил балкон и лоджию с жилыми помещениями, демонтировал старые и возвел новые перегородки, установил дополнительное сантехоборудование. В результате каждая из комнат стала мини-квартирой с автономным санузлом. При этом унитазы с душевыми кабинами были смонтированы прямо на балконах. Последствия такого беспредельного ремонта в полной мере ощутили соседи из нижерасположенной квартиры, когда количество залитий стало исчисляться десятками. Они-то и пожаловались в Мосжилинспекцию на «нехорошую квартиру».Вот только проверить помещение сверху жилищным инспекторам удалось только спустя год. Собственник не шел на контакт и отказывался предоставлять доступ. Когда осмотр все же состоялся, увиденное впечатлило даже инспекторов со стажем. За самовольно проведенные работы Мосжилинспекция привлекла владельца квадратных метров к административной ответственности и выдала предписание в течение полугода привести жилое помещение в соответствие с технической документацией. Если нарушитель проигнорирует требование надзорного органа, Инспекция обратится в суд с иском о лишении его права собственности на квартиру. "

Сообщение изменено: Сергей А (19 Декабрь 2017 - 23:12 )

  • ZYBY нравится это

Поблагодарили:
ZYBY

#437 Юра Предупредить

Юра
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 225 сообщений
  • 52 спасибо
  • Город:Апшеронский р-н Краснодарского края

Отправлено 20 Декабрь 2017 - 13:10

Сергей А, я вообще никаких перепланировок в квартире не делал и если снять каменку и полок, то получится просто хорошо утепленный балкон, обшитый вагонкой))) я не превысил максимально допустимую нагрузку на балкон и никаким образом не воздействую на него агрессивными средами - водой и теплом (пол у меня гидроизолирован в ТРИ слоя и ведрами воду я не лью, все стены и потолок изолированы минватой, так что тепло из парной не доходит до стен) - так в чем опасность моей парной для самого балкона и соседей???

 

 

Соседи не в курсе, что у меня на балконе и вообще, как я живу и чем дышу)) я не социальный товарищ и живу закрыто - мне своей семьи за глаза и за уши хватает, поэтому никого в квартиру не пускаю и пускать не собираюсь и никто никакого права не имеет проникать в мою собственность, так что любители сувать свой нос куда ни попадя пусть чешут лесом))


«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними» (Лук. 6:31).


#438 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 20 Декабрь 2017 - 17:27

Вот, вот, обычно такие закрытые соседи сверху или с боку своей неимоверной закрытостью такую подлянку делают. То пол дома взорвут по-тихому, то у другой половины фасад обрушат.
Если бы это было бы в моем доме, то ихъ бин кранц!
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#439 Юра Предупредить

Юра
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 225 сообщений
  • 52 спасибо
  • Город:Апшеронский р-н Краснодарского края

Отправлено 20 Декабрь 2017 - 18:55

Вот, вот, обычно такие закрытые соседи сверху или с боку своей неимоверной закрытостью такую подлянку делают. То пол дома взорвут по-тихому, то у другой половины фасад обрушат.
Если бы это было бы в моем доме, то ихъ бин кранц!

Я точно также, как и вы негативно отношусь к людям, которые делают опасные перепланировки, переносят газ и прочие неадекватные движения, после которых страдают люди.

Но скажите мне аргументировано, как моя скромная постройка, а именно хорошо утепленный, парогидроизолированный, обшитый вагонкой балкон (балкон прошу заметить очень мощный - у всего пролета балконов идут три бетонные стены 15см толщиной от фундамента до крыши здания с одним крохотным окном), которую я посещаю раз в неделю и не воздействую никаким образом на стены, полы и потолок (их спасает мой бутерброд по кругу), может представлять опасность (подлянку) для окружающих меня соседей по дому???

А по поводу моей закрытости, так я не обязан быть "своим" парнем для синелобых в основной своей массе соседей и вести с ними "дружбу" - моя семья самодостаточная, нам вполне хватает друг друга (друзья у нас есть, но это не соседи) :crazy:

 

P.S. Таким только дай власть и они всех "неугодных" к стенке поставят, как моих в 17-м году....красные бесовские оборванцы...


«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними» (Лук. 6:31).


#440 Yaroslaw Предупредить

Yaroslaw
  • Банщик любитель
  • 735 сообщений
  • 497 спасибо
  • Город:Минск

Отправлено 20 Декабрь 2017 - 19:38

У меня были сомнения только по дополнительной нагрузке на конструкцию балконов. Если эта нагрузка просчитана и действительно некритична, то чем этот балкон хуже других. Тем более тех, где хранятся, например, авторезина, канистры с бензином, банки с химией, бытовые (походные) газовые баллоны, старая мебель, макуллатура и вещи - рассадники клопов и тараканов и пр.
А внешний вид здания - это уже забота архитектора района ( города).
  • GDV и Юра это понравилось

Поблагодарили:
GDV , Юра


Читать еще на тему: баня, баня на балконе

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 127


    Юра, Michael Hand, aksc, Серый, mazatrucker74rus, Andron, Владимир Л., agafonov_86, aal555, wzh, Luminous, Сергей А, палеха, GDV, sma, ЕЛЕНА, Denwer, ZYBY, Евгений Жучкин, Pris3, dosvidos, Nikita_Ekb, dzzzex, slonmoto, pn2, Yaroslaw, koks, анатолий а, Петр С, Маслов Виктор, silvv, Vian, ivan310, ale-bliznyuk, bigstep, Ученик, ByaCo, Egor, Yanlavan, Боцман, Aleksandr618, Muxa_K, unforgiven, skavit, Куликов Андрей Владимирович, Фаруш, Alexx, Oleg_K, vadim313, Gringo, TechAdmin, Jra, Vorontsov, Sziget, Жекан, zzz, George, ПароВОЗ, shirokov4101970, Barros, тамара, Дмитрий 73, ArtFamily, Mahonsky, olezhik, пежон53, Печной купец, MVM, Cudesnik45, Andrei, skif, jaddd, Евгений П, Alex207, ShIVA, , sep, b}{p, Ra-Zoom, АлексВЛ, Антон, surgutkirill, Юрий Б, levik123, ОлегО, VaV, Kalyazin33, lass, Alvan, amuh, fedor19782006, TanyaN, Saska, Stiehl, sprartanez, Одинцов, GlooM, Песя, Маришок, Коллега, Жук, Leschiy, romansav, AlexDaniloff, rovermao, Макс Дубровка, Podvorie, Шкодник, Дашута, пермяк, Omni, Airbag, MAN, Tokha, iDimAS, Странник, Александр е1373, Alexey, Sashankaban, Алешка777, senelis, dedmazai, Галина, temeshoff, Законник, Григорий Золотарев, Влад

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  GDV : (06 янв 2024 - 18:39)

А Максима - с днем рождения.

@  Luminous : (06 янв 2024 - 21:12)

С Рождеством Христовым! :angel:

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

Наверх