Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Баня на балконе

баня баня на балконе

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
486 ответов в этой теме

#461 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 23 Декабрь 2017 - 01:02

Закрыть каменку кирпичами в саркофаг. При протопке открывать продухи, потом закрыть
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#462 Юра Предупредить

Юра
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 225 сообщений
  • 52 спасибо
  • Город:Апшеронский р-н Краснодарского края

Отправлено 23 Декабрь 2017 - 18:27

Закрыть каменку кирпичами в саркофаг. При протопке открывать продухи, потом закрыть

Боюсь, что если я сделаю саркофаг из кирпича, то точно превышу максимально допустимую нагрузку на балкон))

Я так понял, что мне нужно бороться с ИК-излучением, которое дополнительно нагревает парную и для этого надо заложить каменку кирпичами или, как предлагал Ученик, обернуть фольгой?


«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними» (Лук. 6:31).


#463 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 23 Декабрь 2017 - 19:40

В фольге термоустойчивый теплоизолятор нужен.. кожух такой съемный с крышкой для поддач- прогрев без него.
Если просто "жеваной" толстой фольгой в несколько слоев, то будет менее эффективно
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#464 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 834 сообщений
  • 3359 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 24 Декабрь 2017 - 21:13

 Небюджжетно можно саркофаг из относительно тонкого талькомагнезита изготовить . Ну а соседям , кому пар с балкона не понравится, скажи , что с гостями электронные сигареты разом курили ...


  • GDV и Юра это понравилось

Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


Поблагодарили:
GDV , Юра

#465 палеха Предупредить

палеха
  • Банщик любитель
  • 3 258 сообщений
  • 1631 спасибо

Отправлено 24 Декабрь 2017 - 22:27

 Небюджжетно можно саркофаг из относительно тонкого талькомагнезита изготовить . Ну а соседям , кому пар с балкона не понравится, скажи , что с гостями электронные сигареты разом курили ...

Лучше всё валить на попа с кадилом - мол освещал потолок и стены от всякой нечисти, и картинку им из кина "Вий".  


  • koks нравится это

Поблагодарили:
koks

#466 sma Предупредить

sma
  • Банщик любитель
  • 1 480 сообщений
  • 748 спасибо
  • Город:Саранск

Отправлено 24 Декабрь 2017 - 22:32

Тогда можно и баню по-чёрному на балконе делать.

#467 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 25 Декабрь 2017 - 14:01

Шитрлиц заметил, что из квартиры напротав постоянно выходили черные люди.
Негры?
Афроамериканцы?
Жгут покрышки!...
А, - догадался Штирлиц, - баня по-черному!


  • GDV и Юра это понравилось
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

Поблагодарили:
Юра , GDV

#468 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 25 Декабрь 2017 - 17:10

<Юр, я тут завтра анекдоты и лишнее подчищу>

Последние два суть одно и тоже в 21ом веке)))
ВЧЕРА


ЗАВТРА


Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#469 Юра Предупредить

Юра
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 225 сообщений
  • 52 спасибо
  • Город:Апшеронский р-н Краснодарского края

Отправлено 31 Декабрь 2017 - 16:29

Вчера "сходил" в баню....натопил каменку, ПГ шпарит изо всех дыр и я решил закрыть заливное отверстие крышкой...ПГ не отключил и это была жесткая ошибка, пара визуально особо и не было видно, крышка упала за ПГ и я полез за ней голой рукой.....рука попала под струю пара на расстоянии 5см от отверстия и кожа ладони моментально скукожилась и съехала....на этом банные процедуры мои закончились..весь день держал руку в холодной воде...

Больше всего раздражает тормозная реакция нашего организма...рука попала под струю пара, глаза видят, что кожа слезает, но сигнал из мозга о том, что нужно убрать руку приходит с запозданием и в итоге реальный ожог(((

Я помню, на даче в бане нагрел себе ведро кипятка и нечаянно угодил в него ногой и нет, чтобы одернуть ногу сразу, как только пальцы ног коснулись зеркала кипятка, но не тут то было))) наш тормозной мозг допустил полного погружения ноги до дна ведра и только потом включил тревогу...в итоге жестко ошпарил ногу((

 

Берегите себя, братцы, в наступающем новом году и вообще по жизни!!!

Желаю всем приумножить то светлое и доброе, что накопили до этого!!!


  • GDV нравится это

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними» (Лук. 6:31).


Поблагодарили:
GDV

#470 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 31 Декабрь 2017 - 17:01

Если бы глаза не видели- реакция была бы быстрее.
Травма неприятная (обычно это ожог не поверхностный, а имеющий глубину) - скорейшего выздоровления и с наступающим! Чтоб все "как на собаке"!
  • Юра нравится это
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
Юра

#471 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 03 Январь 2018 - 18:28

Вот всегда этим тутошним с банями говорил: не доведут Вас бани до добра!
Как в воду ведра глядел!
Жиром барсучьим мажь!
А мозг не тормоз - это ты тормоз! Хорошо тока ногу!
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#472 Юра Предупредить

Юра
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 225 сообщений
  • 52 спасибо
  • Город:Апшеронский р-н Краснодарского края

Отправлено 24 Апрель 2018 - 16:49

Всем привет!

Хочу купить запарник для веников и запарник для трав (для создания аромата в парной). Вот ломаю голову из какой древесины купить, какого объема, со вставкой или без, а также запарник для трав (может можно его самому сделать). Подскажите, пожалуйста.

Буду благодарен за ваши опытные советы!


«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними» (Лук. 6:31).


#473 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 24 Апрель 2018 - 17:00

Запарник для веников не нужен. Зря выкинешь деньги. Его нужно держать все время в воде, чтобы дерево не сохло. Как бочку. Оно быстро почернеет.
Запаривать веники так: перед баней или в сугроб зарыть на несколько дней, или окунуть в воду несколько раз, но не держать в воде.
Потом, запарить на каменке при поддачах и направляя пар на веник. Запах в парилке будет будь здоров.
Для трав и листиков обычная кастрюля из нержи. Дерево не нужно.
  • Юра нравится это
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

Поблагодарили:
Юра

#474 Юра Предупредить

Юра
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 225 сообщений
  • 52 спасибо
  • Город:Апшеронский р-н Краснодарского края

Отправлено 24 Апрель 2018 - 17:52

Запарник для веников не нужен. Зря выкинешь деньги. Его нужно держать все время в воде, чтобы дерево не сохло. Как бочку. Оно быстро почернеет.
Запаривать веники так: перед баней или в сугроб зарыть на несколько дней, или окунуть в воду несколько раз, но не держать в воде.
Потом, запарить на каменке при поддачах и направляя пар на веник. Запах в парилке будет будь здоров.
Для трав и листиков обычная кастрюля из нержи. Дерево не нужно.

Я раньше запаривал веники в пластиковом 30л ведре с крышкой из под собачьего корма)) сначала держал 5 минут в холодной воде, потом в горячей и вперед, но потом стало напрягать то, что ведро пластиковое и при нагревании могла всякая дрянь выделятся, вот и подумал, что нужно купить деревянный запарник...

А можно подробнее о правильном запаривании веника в условиях квартиры? Сугробов нет - живу на юге)) окунать нужно в холодную или горячую воду, на какое время, сколько раз? После того, как попарился, как правильно его держать до следующего захода с веником? У меня стоит электропарогенератор и он шпарит через камни каменки, на этом пару и развяливать сухой веник?

И можно в двух словах о работе кастрюли с травами и листиками?


Сообщение изменено: Юра (24 Апрель 2018 - 17:58 )

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними» (Лук. 6:31).


#475 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 24 Апрель 2018 - 18:05

Делай так.
1. Положил в таз с холодной водой на пять минут. Несколько раз перевернул и смочил все хорошо.
2. Взял целлофановый мешок, который шуршит, положил в него веники, закутал и положил на полок в протапливаемой парной.
3. При готовности парной, вытащил веники еще раз смочил в этом тазу и запарил на каменке при поддачах пара, вращая веник в руке. Осторожно, не ошпарься!
Веник расправит листья и станет упруго мягким. В тазу его не нужно держать. А то он осклизнет. Попарился, окунул в воду и положил на скамейку в мыльной.
Воду из таза не выливай - в конечной помывке ,промой этой водой голову, после промывки моющими средствами.
Вода должна быть темного цвета из-за березового дегьтя.
Будешь до старости с копной здоровых волос.
Легкого пару.
Видно, что для того, чтобы намочить веники нужен обычный таз. Ведро хуже.
  • mazatrucker74rus, GDV, Юра and 1 other like this
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

Поблагодарили:
GDV , mazatrucker74rus , Сергей А , Юра

#476 Юра Предупредить

Юра
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 225 сообщений
  • 52 спасибо
  • Город:Апшеронский р-н Краснодарского края

Отправлено 24 Апрель 2018 - 20:43

Видно, что для того, чтобы намочить веники нужен обычный таз. Ведро хуже.

Спасибо огромное!!! Теперь буду запаривать веники по вашей технологии.

Осталось несколько вопросов:

1. По этой схеме можно запаривать дубовые (на юге в основном именно такие) и березовые веники или есть различия?

2. Перед каждым заходом с веником его запаривать над камнями (над паром)?

3. В пластиковом тазу можно отмачивать веники или лучше купить металлический (какой лучше: эмалированный, алюминиевый, оцинкованный; какого объема)?

4. "Для трав и листиков обычная кастрюля из нержи. Дерево не нужно." - можно, пожалуйста, подробно о работе этой кастрюли, какого объема купить и как она непосредственно работает? И какие обычно травки и листики используются для аромата в парной?

На фото в инете нашел запарник такой))

355_ng.jpg


Сообщение изменено: Юра (24 Апрель 2018 - 20:54 )

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними» (Лук. 6:31).


#477 GDV Предупредить

GDV
  • Банщик любитель
  • 2 516 сообщений
  • 1651 спасибо
  • Город:Зеленоград
  • Род занятий:Инженер

Отправлено 24 Апрель 2018 - 22:05

На фото в инете нашел запарник такой))
 

     Предложил бы тебе не оплачивать эту кофеварку, а приспособить сетчатую полочку вверху на противоположном от печи краю балкона. Пар будет гулять по потолку, а на дальнем торце - опускаться мимо полочки вниз. На полочку будешь класть те букеты, какие посчитаешь нужным. Здесь было уже несколько подтверждений, что пар из печи мгновенно варит листву и искажает запахи. К тому же букеты пролежат до следующей бани, отдавая балкону свой запах.

     Подтверждаю, что пластиковое ведро или тазик на полу парной не нагреваются. Веники, обмакнув, можно просто положить поверх ведра. Несколько лет пользовался пластиковым ведром, пока этой зимой детишки не оставили в нем воду. Через неделю осколки ведра пошли на растопку печи. Ведро бери не маленькое, а чтобы веники свободно входили.


  • Юра нравится это

С уважением, Денис Гжелин.


Поблагодарили:
Юра

#478 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 24 Апрель 2018 - 22:18

Лучше не ведро или классический круглый таз, а продолговатый высокий таз-потомок ушата или глубокой кроткой детской ванночки
  • sma и Юра это понравилось
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
sma , Юра

#479 Юра Предупредить

Юра
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 225 сообщений
  • 52 спасибо
  • Город:Апшеронский р-н Краснодарского края

Отправлено 24 Апрель 2018 - 22:47

     Предложил бы тебе не оплачивать эту кофеварку, а приспособить сетчатую полочку вверху на противоположном от печи краю балкона. Пар будет гулять по потолку, а на дальнем торце - опускаться мимо полочки вниз. На полочку будешь класть те букеты, какие посчитаешь нужным. Здесь было уже несколько подтверждений, что пар из печи мгновенно варит листву и искажает запахи. К тому же букеты пролежат до следующей бани, отдавая балкону свой запах.    

Я не сумасшедший брать эту "турку" за 5600)) просто прикидывал какую конструкцию сколхозить для запарки трав/листьев)) прочитал тему "Тестирование запарника от ИзиСтим" и толком так и не понял, какой способ запарки трав лучше....

Лучше сделать именно полочку с сеткой или приемлем вариант с крючком, на который вешается пучок травы?

Если все же полку делать, то каких примерно размеров?


«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними» (Лук. 6:31).


#480 Юра Предупредить

Юра
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 225 сообщений
  • 52 спасибо
  • Город:Апшеронский р-н Краснодарского края

Отправлено 24 Апрель 2018 - 23:14

В теме "Тестирование запарника от ИзиСтим" автор темы Lotos написал:

"Во время экспериментов было четко замечено, что как только вода в запарнике закипала в парной достаточно быстро и чувствительно для шкуры и кондиций поднималась влажность. Пробовал париться веником. Пар очень быстро становился неприятно обжигающим и становилось трудно дышать. Еще раз убедился, что кипящая вода, пусть даже и в небольших объемах, зло, убивающее кондиции в Русской бане. Для себя определил, что запарник может работать только при заходах без веника."

 

В моей парной стоит электрокаменка Harvia и последний год я стал пользоваться электропарогенератором 20л/2кВт, который гонит пар через камни каменки и теперь в парной стала совсем другая атмосфера, появилась та недостающая влажность, без которой я уже не представляю себе всего банного процесса! В каменке было 3 ТЭНа по 1.5кВт каждый и я сначала отключил один ТЭН, чтобы была возможность единовременной работы каменки и ПГ, но потом отключил и второй ТЭН, так как температура все время начинала расти более +65-70С, что совсем не нужно. Теперь на одном ТЭНе 1.5кВт, который постоянно включен, t не поднимается выше +60С, а включением/отключением ПГ я регулирую комфортную для меня влажность. При этом в парной легко дышится и париться очень приятно, правда, если надолго оставить включенным ПГ, то пар начинает жестко шпарить, влажность зашкаливает и тогда воздух становится действительно обжигающим, что невозможно сделать резкое дижение))

Так что не знаю какие именно кондиции Русской бани убивает моя кипящая вода из ПГ, но по своим ощущениям могу сказать, что только последний год, как начал использовать ПГ, я действительно получаю огромное удовольствие от процесса!

Может я чего-то не понимаю, поправьте тогда меня, друзья.


«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними» (Лук. 6:31).




Читать еще на тему: баня, баня на балконе

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 127


    Юра, Michael Hand, aksc, Серый, mazatrucker74rus, Andron, Владимир Л., agafonov_86, aal555, wzh, Luminous, Сергей А, палеха, GDV, sma, ЕЛЕНА, Denwer, ZYBY, Евгений Жучкин, Pris3, dosvidos, Nikita_Ekb, dzzzex, slonmoto, pn2, Yaroslaw, koks, анатолий а, Петр С, Маслов Виктор, silvv, Vian, ivan310, ale-bliznyuk, bigstep, Ученик, ByaCo, Egor, Yanlavan, Боцман, Aleksandr618, Muxa_K, unforgiven, skavit, Куликов Андрей Владимирович, Фаруш, Alexx, Oleg_K, vadim313, Gringo, TechAdmin, Jra, Vorontsov, Sziget, Жекан, zzz, George, ПароВОЗ, shirokov4101970, Barros, тамара, Дмитрий 73, ArtFamily, Mahonsky, olezhik, пежон53, Печной купец, MVM, Cudesnik45, Andrei, skif, jaddd, Евгений П, Alex207, ShIVA, , sep, b}{p, Ra-Zoom, АлексВЛ, Антон, surgutkirill, Юрий Б, levik123, ОлегО, VaV, Kalyazin33, lass, Alvan, amuh, fedor19782006, TanyaN, Saska, Stiehl, sprartanez, Одинцов, GlooM, Песя, Маришок, Коллега, Жук, Leschiy, romansav, AlexDaniloff, rovermao, Макс Дубровка, Podvorie, Шкодник, Дашута, пермяк, Omni, Airbag, MAN, Tokha, iDimAS, Странник, Александр е1373, Alexey, Sashankaban, Алешка777, senelis, dedmazai, Галина, temeshoff, Законник, Григорий Золотарев, Влад

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх