Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Баня на балконе

баня баня на балконе

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
486 ответов в этой теме

#481 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 25 Апрель 2018 - 07:07

Каменка работает как пароперегреватель после парогенератора- пар после него это уже не то, что пар "из кипящей кастрюли".
Если забыть выключить парогенератор, то помимо просто превышения влажности происходит, наверняка, и смена ее "качества" т.к. каменка проседает и пароперегревателем уже плохо работает, а теплоемких стен/потолка прогретых до 90 в "парной на балконе" уже нет, чтоб помогать подогреть ПВС уже в атмосфере парной- качество пара приближается к пару "из кастрюли" или "из чайника"- у разных авторов по разному.
Т.е. пар убивает не кипящий ПГ, а просевшая каменка, которая перестает поправлять качество пара после ПГ. С другой стороны пользоваться каменкой без ПГ Вы уже тоже не сможете- слишком быстро она просядет, если будет испарять воду сама. Тендем вашей каменки и вашего ПГ неразделим - они сбалансированы уже как пара для вашего помещения.
Как-то так.., примерно)))
  • Юра нравится это
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
Юра

#482 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 25 Апрель 2018 - 08:47

1. По этой схеме запариваются любые веники, степень готовности определяется визуально. Лист должен расправиться и бвть естественным, а не греметь сухим.
2. Нет, перед каждым заходом не нужно запаривать, просто окунуть в воду, если высыхает.
3. В любой широкой емкости, тем более она стоит не в парилке, а в мыльной.
4. У меня обычная кострюля, складываю туда листики мяты, смородины, лапки ели, почки сосны, и много чего. И просто заливаю горячей водой, стоит у печи. Просто набираю воду в ковшик и испаряю. Только не в каменке. Там отвары будут гореть.
  • GDV, sma и Юра это понравилось
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

Поблагодарили:
sma , GDV , Юра

#483 GDV Предупредить

GDV
  • Банщик любитель
  • 2 516 сообщений
  • 1651 спасибо
  • Город:Зеленоград
  • Род занятий:Инженер

Отправлено 25 Апрель 2018 - 20:09

Лучше сделать именно полочку с сеткой или приемлем вариант с крючком, на который вешается пучок травы? Если все же полку делать, то каких примерно размеров?
Все варианты приемлемы, кроме глухой полки, мешающей ходу пара. Хоть веревочку натяни у дальней стены, и на нее пучки вешай.
  • Юра нравится это

С уважением, Денис Гжелин.


Поблагодарили:
Юра

#484 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 829 сообщений
  • 3352 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 25 Апрель 2018 - 21:08

 Подходящую тару хорошо искать поиском , забивая типа сорокалитровый бачок купить . У нас , к примеру это оптовка " товары для дома" напротив Радуги - куча кастрюль для общепита, в том числе и из нержавейки .


  • Юра нравится это

Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


Поблагодарили:
Юра

#485 Юра Предупредить

Юра
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 225 сообщений
  • 52 спасибо
  • Город:Апшеронский р-н Краснодарского края

Отправлено 01 Май 2018 - 00:18

У меня обычная кастрюля, складываю туда листики мяты, смородины, лапки ели, почки сосны, и много чего. И просто заливаю горячей водой, стоит у печи. Просто набираю воду в ковшик и испаряю. Только не в каменке. Там отвары будут гореть.

А где испаряете, если не в каменке?

Сегодня запаривал березовый веник по вашей схеме, мне понравилось!  Спасибо за добрый совет!

Единственное я, наверное, зря перетянул резинками край пакета на ручке веника, так как когда вытащил веник из пакета, то мне показалось, что он слегка "задохнулся", но промокнув в холодной воде непонятный шлейф ушел, далее запарил его на пару, поддавая на камни, и чудесно попарился)) изначально веник подержал 5 минут в холодной воде, потом засунул его в пакет, положил на полок, включил каменку и парогенератор на прогрев, через 2-3 часа вытащил веник и пустил в дело))

Вчера собрал небольшой пучок полыни, подвесил его под потолком на противоположной стене от каменки - в парной стоял очень приятный ненавязчивый аромат этой травки!!! 

20180501_001912.jpg 20180501_001923.jpg


Сообщение изменено: Юра (01 Май 2018 - 00:25 )

  • ZYBY, ЕЛЕНА и GDV это понравилось

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними» (Лук. 6:31).


Поблагодарили:
ZYBY , ЕЛЕНА , GDV

#486 Сергей А Предупредить

Сергей А
  • Банщик любитель
  • 2 749 сообщений
  • 2629 спасибо
  • Город:Ростов Великий
  • Род занятий:Предприниматель

Отправлено 01 Май 2018 - 22:56

Веники не держу 5 минут в ведре. Просто окунаю, вытаскиваю и в пакет. При принятии парных процедур, при каждом заходе - переворачиваю пакет (веник) с одной стороны на другую. Веник в пакете лежит в парной на полу под полоком. Всегда завязываю пакет у ручки веника. Ни каких не приятных запахов не было и в помине. 

 

 

По полыни - у меня из полыни микро веники. В углу парной их подвешиваю и слегка обливаю тёплой водой. Далее обычная подготовка парной. Запах устойчивый и долгий (спасибо парогенератору(печи) Ферингера). Заметил одно - на вторую баню от полынного веника слегка не приятный запах (типа сырой травы). У себя полынь применяю одноразово. После бани выкидываю, хотя это может от сорта полыни, места произростания и т.д. 


  • GDV, sma и Юра это понравилось

Поблагодарили:
GDV , sma , Юра

#487 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 02 Май 2018 - 17:00

Поливать настои в каменку для пара категорически нельзя - все будет гореть.
У меня две каменки, вторая греется уходящими дымгазами и не горячая.
Куда лить - организовать на печи или рядом горку камней на листе нержи и испарять настои.


  • Юра нравится это
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

Поблагодарили:
Юра


Читать еще на тему: баня, баня на балконе

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 127


    Юра, Michael Hand, aksc, Серый, mazatrucker74rus, Andron, Владимир Л., agafonov_86, aal555, wzh, Luminous, Сергей А, палеха, GDV, sma, ЕЛЕНА, Denwer, ZYBY, Евгений Жучкин, Pris3, dosvidos, Nikita_Ekb, dzzzex, slonmoto, pn2, Yaroslaw, koks, анатолий а, Петр С, Маслов Виктор, silvv, Vian, ivan310, ale-bliznyuk, bigstep, Ученик, ByaCo, Egor, Yanlavan, Боцман, Aleksandr618, Muxa_K, unforgiven, skavit, Куликов Андрей Владимирович, Фаруш, Alexx, Oleg_K, vadim313, Gringo, TechAdmin, Jra, Vorontsov, Sziget, Жекан, zzz, George, ПароВОЗ, shirokov4101970, Barros, тамара, Дмитрий 73, ArtFamily, Mahonsky, olezhik, пежон53, Печной купец, MVM, Cudesnik45, Andrei, skif, jaddd, Евгений П, Alex207, ShIVA, , sep, b}{p, Ra-Zoom, АлексВЛ, Антон, surgutkirill, Юрий Б, levik123, ОлегО, VaV, Kalyazin33, lass, Alvan, amuh, fedor19782006, TanyaN, Saska, Stiehl, sprartanez, Одинцов, GlooM, Песя, Маришок, Коллега, Жук, Leschiy, romansav, AlexDaniloff, rovermao, Макс Дубровка, Podvorie, Шкодник, Дашута, пермяк, Omni, Airbag, MAN, Tokha, iDimAS, Странник, Александр е1373, Alexey, Sashankaban, Алешка777, senelis, dedmazai, Галина, temeshoff, Законник, Григорий Золотарев, Влад

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  GDV : (06 янв 2024 - 18:39)

А Максима - с днем рождения.

@  Luminous : (06 янв 2024 - 21:12)

С Рождеством Христовым! :angel:

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

Наверх