Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Баня на балконе

баня баня на балконе

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
486 ответов в этой теме

#41 Юра Предупредить

Юра
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 225 сообщений
  • 52 спасибо
  • Город:Апшеронский р-н Краснодарского края

Отправлено 25 Февраль 2014 - 00:31

Это идеальный спутник в бане    

Согласен!!! Да и дочку (ей уже 14 лет) буду приучать к банному искусству, чтобы был семейный подряд :good:


«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними» (Лук. 6:31).


#42 unforgiven Предупредить

unforgiven
  • Банщик любитель
  • 4 108 сообщений
  • 1762 спасибо
  • Город:Мытищи

Отправлено 25 Февраль 2014 - 00:40

Да и дочку (ей уже 14 лет) буду приучать к банному искусству, чтобы был семейный подряд

Приучать не придется. Дай только раз попробовать, потом за уши не оттащишь. 

Тогда уж точно тебе полок на высоте 75 см будет необходим :)

Глянь на моих.

http://forumbani.ru/...shibok/?p=50618


Сообщение изменено: unforgiven (25 Февраль 2014 - 00:40 )

Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал.

Баня Unforgiven'a

Встречи у Unforgiven'a


#43 Юра Предупредить

Юра
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 225 сообщений
  • 52 спасибо
  • Город:Апшеронский р-н Краснодарского края

Отправлено 25 Февраль 2014 - 01:28

Юра, и мне планировка показалась неоптимальной.      Во-первых, узкая приставочка непонятно зачем. Но её можно спрятать под полок как полочку для мелочей. Там она не будет мешать под ногами.      Во-вторых, под полком не надо зашивать пространство. На рисунке оно выглядит закрытым.

 

Выслушав ваши советы, теперь кусаю себя за локти, что нужно было сначала досконально изучить вопрос, а потом уже материалы покупать...

Я сделаю так, как вы говорите - основной полок на высоте 75см от пола - посмотрите схему - может так будет приемлемо, тогда хоть мои напиленные в размер материалы ушли бы. Верхнюю ступеньку можно сделать и в другую сторону (у двери).

Копия Схема парилки.jpg


Приучать не придется. Дай только раз попробовать, потом за уши не оттащишь.  Тогда уж точно тебе полок на высоте 75 см будет необходим Глянь на моих. http://forumbani.ru/...shibok/?p=50618

Посмотрел - здорово!!! Я тоже так хочу!!! И буду ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! Честно говоря, я сейчас так "заболел" темой бани, что просто живу и дышу этим))) мне моя говорит, что я совсем на этой бане повернулся))) все рассказываю ей, как и что буду делать, какие варианты есть и т.д. - короче "парю" ее по полной))) 


 Пятое - насчет ошпарить. Печь нарисована существенно ниже полка. Над нею просится некое ограждение, чтобы избежать попадания в поток пара.      Шестое - по-моему, вентиляторы не понадобятся, если воспользуешься утепленными коробами.

А можно "пятое и шестое" поподробнее....не уловил что-то... 


«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними» (Лук. 6:31).


#44 Юра Предупредить

Юра
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 225 сообщений
  • 52 спасибо
  • Город:Апшеронский р-н Краснодарского края

Отправлено 25 Февраль 2014 - 01:59

Твой проект - сложный, не стесняйся здесь говорить об интересных мелочах. Вот какое у тебя будет окно, откуда ночью свет, куда ты денешь сырость зимой из комнаты, как будешь удалять воду с пола и так далее.

 

Из мелочей все и складывается))) а когда многого не знаешь, так за что не возьмись - сразу куча вопросов возникает в голове и вариантов исполнения))) вот вас и мучаю "что, да как"))

Очень благодарен вам за поддержку и за конкретные ответы на заданные вопросы, а то на других форумах просто детский сад какой-то....пишут о чем угодно, только не по делу.....либо люди дают советы о том, практического опыта в чем не имеют и представления об этом тоже....

Окно металлопластиковое на балконе уже было и я его оставлю, только сделаю съемную вставку на него из того же "пирога", что и стены: утеплитель, фольга, вагонка - на время парения буду ее вставлять, а потом для просушки парной открытое настишь  окно не помешает, да и живу теперь на юге - думаю сохнет тут все хорошо и быстро)))

Пол сначала думал сделать деревянный, но потом подумал, что будет прилично влаги и решил положить плитку, вот сегодня залил стяжку (сначала залил гидру + экструдированный техноплекс 50мм + проклеил все скотчем металлизированным + стяжка 45мм с армированием, потом еще раз налью гидру для полного спокойствия и начну класть плитку). Влагу убрать с такого пола элементарно и за счет такого "пирога" соседей точно не залью)))

20140223_170352.jpg 20140224_130859.jpg 20140224_175525.jpg

А на выходе из парилки (в коридоре) планирую сделать предбанник, поставлю стенку с дверью и будет у меня полноценный банный комплекс на дому

Схема парилки на балконе.jpg


«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними» (Лук. 6:31).


#45 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 25 Февраль 2014 - 06:32

а как воду отводить? особенно если облиться..
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#46 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 25 Февраль 2014 - 07:49

а как воду отводить?

Шланг за борт!


Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#47 Юра Предупредить

Юра
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 225 сообщений
  • 52 спасибо
  • Город:Апшеронский р-н Краснодарского края

Отправлено 25 Февраль 2014 - 08:52

а как воду отводить? особенно если облиться

Водоотвода я не делал, т.к. обливаться в самой парной я не собирался, а влагу  и воду с пола от веников, протекания от поддаваний и от влажности, думаю, что легко можно будет убрать шваброй, а вода, даже если ее будет много, никуда точно не убежит - двойная гидроизоляция выдержит (на моей гидре было написано, что можно использовать даже в бассейнах, тобеш под давлением). 


«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними» (Лук. 6:31).


#48 unforgiven Предупредить

unforgiven
  • Банщик любитель
  • 4 108 сообщений
  • 1762 спасибо
  • Город:Мытищи

Отправлено 25 Февраль 2014 - 11:25

Водоотвода я не делал
а зря, ванная по соседству, сделать было не сложно.

обливаться в самой парной я не собирался
ну, ты много чего "не собирался" , пока поглубже в тему не стал вникать :)

Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал.

Баня Unforgiven'a

Встречи у Unforgiven'a


#49 Alexx Предупредить

Alexx
  • Банщик любитель
  • 86 сообщений
  • 6 спасибо
  • Город:Симферополь

Отправлено 25 Февраль 2014 - 12:25

 Стены по периметру  сделай из керамической плитки на высоту одной плитки. Дверной порог приподгятым . Получится вроде чаши. То количество воды , что будет после банных процедур ( без обливаний) высохнет само и без протираний ( испытано неоднократно). К утру вся парилка будет сухой, останется подмести и протереть влажеой тряпкой. Полок сделай откидывающемся, удобно при уборке.

  Я как раз тот кулибин, что сам сделал и электрокаменку и парогенератор. В твоей эл.каменке регулировка температуры происходит скорей всего по температуре ТЭНов, либо закладки, т.е не по температуре воздуха. В прошлой своей бане ты ставил регулятор температуры на какое то значение и знал , что при этом значении температура воздуха будет такая как ты хочешь. Я прав?



#50 Юра Предупредить

Юра
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 225 сообщений
  • 52 спасибо
  • Город:Апшеронский р-н Краснодарского края

Отправлено 25 Февраль 2014 - 17:16

а зря, ванная по соседству, сделать было не сложно.

У меня сама ванна зашита насмерть плиткой и к коммуникациям не подобраться (купил квартиру и так уже было), поэтому не стал долбать ничего))) вместо этого я делаю двойную гидроизоляцию, чтобы соседей не залить, а с пола уж уберу как-нибудь, да и на юге я теперь живу - высохнет быстро)))


ну, ты много чего "не собирался" , пока поглубже в тему не стал вникать

Это верно замечено, со мной происходит банное перерождение))) чему я очень очень рад!!! 


 Стены по периметру  сделай из керамической плитки на высоту одной плитки. Дверной порог приподгятым . Получится вроде чаши.

Я так и буду делать, я и гидроизоляцию по периметру стен намазал на высоту 10см в три слоя, сейчас стяжка встанет (высохнет) и еще раз пройду гидрой - мешок уже куплен. 


«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними» (Лук. 6:31).


#51 Юра Предупредить

Юра
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 225 сообщений
  • 52 спасибо
  • Город:Апшеронский р-н Краснодарского края

Отправлено 25 Февраль 2014 - 17:48

Я как раз тот кулибин, что сам сделал и электрокаменку и парогенератор.

 

Поделись опытом по производству парогенератора, желательно пошагово, если есть схемы или подробные фото - буду признателен!!! А каменку HARVIA M45 (4,5кВт, три тэна, с таймером и регулятором мощности) я покупал давно и она прекрасно работала.  

IMG_4228.jpg IMG_4225.jpg


В твоей эл.каменке регулировка температуры происходит скорей всего по температуре ТЭНов, либо закладки, т.е не по температуре воздуха. В прошлой своей бане ты ставил регулятор температуры на какое то значение и знал , что при этом значении температура воздуха будет такая как ты хочешь. Я прав?

 

Честно говоря, не в курсе, как происходит регулировка температуры....а регулятор мощности у меня всегда стоял  на максимум и я его не крутил, т.к. на даче была походу слабое напряжение и уменьшать мощность не хотелось))) вот ее фото

IMG_4235.jpg IMG_4236.jpg IMG_4237.jpg IMG_4240.jpg IMG_4226.jpg IMG_4227.jpg

Миниатюры

  • IMG_4229.jpg

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними» (Лук. 6:31).


#52 Alexx Предупредить

Alexx
  • Банщик любитель
  • 86 сообщений
  • 6 спасибо
  • Город:Симферополь

Отправлено 26 Февраль 2014 - 11:38

 Про мою эл.каменку есть здесь , да и так можно почитать http://forumbani.ru/...onera-dlya-mas/, более подробно на русбанях: Форум-печи каменки,  последнее сообщение от 20.03.2011г. ник "ал". Все довольно примитивно. Парогенератор , это обычная емкость с крышкой и с ТЭНами.

 По фото:

На фото №1 и №6 кроме ТЭНов торчит болванка похожая на ручку напильника, это элемент конструкции?

 Схему можно подключать от 1-но фазной и 3-х фазной цепи.

 Регулировка температуры происходит по фреоновым датчикам ( фото№9, это две колбочки) , зачем их два не понятно, судя по их расположению меряют они температуру воздуха что заходит снизу под ТЭНы.

 По фото не понятно как проходит воздух через каменку.

 

  Если устанавливать парогенератор по вышеописанной схеме, то я бы пульт управления перенес бы в предбанник. Дело не в том, лень или нет лишний раз наклониться и порегулировать, мне кажется, что данная каменка предназначена для сауны, т.е сухого использования. Если вокруг будет влажная атмосфера, боюсь контакты переключателей, регуляторов и т.д. окислятся.



#53 Юра Предупредить

Юра
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 225 сообщений
  • 52 спасибо
  • Город:Апшеронский р-н Краснодарского края

Отправлено 26 Февраль 2014 - 15:45

На фото №1 и №6 кроме ТЭНов торчит болванка похожая на ручку напильника, это элемент конструкции?

Это черпак там лежит, ручка от него видна)))  


Схему можно подключать от 1-но фазной и 3-х фазной цепи.

На квартиру выделена однофазная линия - поэтому подключать буду по ней, да и три фазы это не шутка....не дай бог что, так не оторвешься от нее.... 


Регулировка температуры происходит по фреоновым датчикам ( фото№9, это две колбочки) , зачем их два не понятно, судя по их расположению меряют они температуру воздуха что заходит снизу под ТЭНы.

 

К этим датчикам подходит катушка с кабелем, так что этот кабель можно размотать и расположить эти датчики на нужной высоте (или месте).

Датчик температуры.jpg


«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними» (Лук. 6:31).


#54 Юра Предупредить

Юра
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 225 сообщений
  • 52 спасибо
  • Город:Апшеронский р-н Краснодарского края

Отправлено 26 Февраль 2014 - 16:25

 По фото не понятно как проходит воздух через каменку.

Каменка имеет два контура (на фот все видно).

IMG_4245.jpg IMG_4260.jpg IMG_4246.jpg IMG_4247.jpg IMG_4252.jpg IMG_4253.jpg IMG_4254.jpg IMG_4255.jpg IMG_4256.jpg


«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними» (Лук. 6:31).


#55 Юра Предупредить

Юра
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 225 сообщений
  • 52 спасибо
  • Город:Апшеронский р-н Краснодарского края

Отправлено 26 Февраль 2014 - 16:36

Если устанавливать парогенератор по вышеописанной схеме, то я бы пульт управления перенес бы в предбанник. Дело не в том, лень или нет лишний раз наклониться и порегулировать, мне кажется, что данная каменка предназначена для сауны, т.е сухого использования. Если вокруг будет влажная атмосфера, боюсь контакты переключателей, регуляторов и т.д. окислятся.

Вынести пульт управления я конечно могу, протянуть кабель для трех, а то и двух тэнов - это не проблема.

Но могу сказать, что я использовал эту каменку с пультом управления снизу (по умолчанию), лил на камни, часть воды проливалась до пола частенько, всегда парился веником, влажность была приличная (правда у меня только градусник был и в % отношении сказать не могу) и так в течении лет семи и более и в итоге все контакты, соединения, как новые))) видимо фины качественно делают свою продукцию)))

Но перенести, думаю, придется, чтобы внизу поставить парогенератор.

По парогенератору я решил заказать у местного сварщика металлический ящик с отверстиями для установки тэнов (2 х 1,5кВт) и похоже вся песня))) выключатель только прилепить ну и может датчик, если сам смогу в этом разобраться и усё))) здорово!!! А я то думал, что это сУрьезный аппарат)))


«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними» (Лук. 6:31).


#56 Alexx Предупредить

Alexx
  • Банщик любитель
  • 86 сообщений
  • 6 спасибо
  • Город:Симферополь

Отправлено 26 Февраль 2014 - 16:56

Это черпак там лежит, ручка от него видна)))

  Теперь понятно

На квартиру выделена однофазная линия - поэтому подключать буду по ней, да и три фазы это не шутка....не дай бог что, так не оторвешься от нее....

   Три фазы всегда лучше чем одна. Но об этом не будем, всеравно на квартиру выделена одна. К каменке надо будет тянуть отдельный кабель от этажного щита сечением не менее 4мм кв.и 3 жилы.

К этим датчикам подходит катушка с кабелем, так что этот кабель можно размотать и расположить эти датчики на нужной высоте (или месте).

 Сдается мне , что это не кабель, а тоненькая трубка от колбы до диафрагмы расположенной в регуляторе температуры. Тут принципиально решить - выносить регулировку в предбанник или нет , а оттуда уже и плясять.

 

Каменка имеет два контура (на фот все видно).

  Да отверстий хватает, т.е подачу пара снизу, без кординальных вмешательств в консрукцию, осуществить можно, но при условии выноса управления .



#57 Alexx Предупредить

Alexx
  • Банщик любитель
  • 86 сообщений
  • 6 спасибо
  • Город:Симферополь

Отправлено 26 Февраль 2014 - 17:17

  Если выносить пульт, то регулировку температуры предлагаю осуществить несколько иначе. А именно. Существующий блок управления аккуратно демонтируем и ложим в коробочку для длительного хранения. В качестве датчика используем терморезистор ( эта схема реализуется во всех выносных пультах управления извесных производителей эл.каменок ). Сейчас  на рынке довольно широкий выбор подобных термореле, ссылку скину чуть позже. Регулировку влажностью можно осуществить разными способами. Например:

1. Как ты предлагаешь. Кнопку включения расположить в удобном месте парилки и включать или выключать парогенератор по мере необходимости.

2.  Регулировка  по включению количесива ТЭНов. Для этого придется в парогенераторе сделать не два, а три или четыре ТЭНа суммарной мощностью 3-4кВт.  Первоначально влажность нагоняется на полной мощности, затем оставляется включенным лишь та часть ТЭНов, которая необходима для поддержания влажности.

3. В цепь ТЭНов парогенератора включить регулятор мощности, типа диммера для ламп накаливания.

4. Поставить датчик влажности , как в пультах управления известных производителей.



#58 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 26 Февраль 2014 - 17:36

 Сдается мне , что это не кабель, а тоненькая трубка от колбы до диафрагмы расположенной в регуляторе температуры.
УГУ! а

зачем их два не понятно,
 два их что-бы создать "гистерезис" регулировки - температура включения подогрева ниже температуры отключения нагрева
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#59 Юра Предупредить

Юра
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 225 сообщений
  • 52 спасибо
  • Город:Апшеронский р-н Краснодарского края

Отправлено 26 Февраль 2014 - 18:11

Три фазы всегда лучше чем одна. Но об этом не будем, всеравно на квартиру выделена одна. К каменке надо будет тянуть отдельный кабель от этажного щита сечением не менее 4мм кв.и 3 жилы.

А третья жила для заземления? Ее же можно меньшим сечением сделать или нет?

А на парогенератор тоже с щитка вести кабель? 


«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними» (Лук. 6:31).


#60 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 26 Февраль 2014 - 18:14

3 фазы + защитная земля = это 4 провода

3 провода это либо 3 фазы без земли (и без нуля), либо (что вероятнее) это 1 фаза с нулем и с заземлением 


Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )



Читать еще на тему: баня, баня на балконе

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 127


    Юра, Michael Hand, aksc, Серый, mazatrucker74rus, Andron, Владимир Л., agafonov_86, aal555, wzh, Luminous, Сергей А, палеха, GDV, sma, ЕЛЕНА, Denwer, ZYBY, Евгений Жучкин, Pris3, dosvidos, Nikita_Ekb, dzzzex, slonmoto, pn2, Yaroslaw, koks, анатолий а, Петр С, Маслов Виктор, silvv, Vian, ivan310, ale-bliznyuk, bigstep, Ученик, ByaCo, Egor, Yanlavan, Боцман, Aleksandr618, Muxa_K, unforgiven, skavit, Куликов Андрей Владимирович, Фаруш, Alexx, Oleg_K, vadim313, Gringo, TechAdmin, Jra, Vorontsov, Sziget, Жекан, zzz, George, ПароВОЗ, shirokov4101970, Barros, тамара, Дмитрий 73, ArtFamily, Mahonsky, olezhik, пежон53, Печной купец, MVM, Cudesnik45, Andrei, skif, jaddd, Евгений П, Alex207, ShIVA, , sep, b}{p, Ra-Zoom, АлексВЛ, Антон, surgutkirill, Юрий Б, levik123, ОлегО, VaV, Kalyazin33, lass, Alvan, amuh, fedor19782006, TanyaN, Saska, Stiehl, sprartanez, Одинцов, GlooM, Песя, Маришок, Коллега, Жук, Leschiy, romansav, AlexDaniloff, rovermao, Макс Дубровка, Podvorie, Шкодник, Дашута, пермяк, Omni, Airbag, MAN, Tokha, iDimAS, Странник, Александр е1373, Alexey, Sashankaban, Алешка777, senelis, dedmazai, Галина, temeshoff, Законник, Григорий Золотарев, Влад

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  GDV : (06 янв 2024 - 18:39)

А Максима - с днем рождения.

@  Luminous : (06 янв 2024 - 21:12)

С Рождеством Христовым! :angel:

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

Наверх