Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Вагонка вздулась


  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
27 ответов в этой теме

#1 Тимур Предупредить

Тимур
  • Пользователи
  • 3 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Курганская область

Отправлено 22 Февраль 2014 - 18:05

Здравствуйте друзья! при строительстве бани  у меня вышел небольшой конфуз. ну начнем по порядку: стены в бане из газобетона для защиты от влаги я обшил их пенофлексом, далее закрыл выгонкой в парной использовал осину, в мойке - лиственницу и осину. После первой протопки бани, вагонка в некоторых участках стен обшитых лиственницей вспучилась сгорбилась а с одной стены вообще вся отошла и упала. кто-нибудь когда-либо сталкивался с такой проблемой? и вообще что послужило тому причиной?



#2 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2342 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 22 Февраль 2014 - 18:13

Я с телефона. Буду краток.
Либо отсутствие либо плохая работа вентиляции.
Желательно чтобы было фото и описание как крепил и что за вагонка. Как делалась и как хранилась.
Опиши подробнее как просушиваешь баню.
"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#3 Коллега Предупредить

Коллега
  • Банщик любитель
  • 2 426 сообщений
  • 665 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:В душе я вольный каменщик.

Отправлено 22 Февраль 2014 - 18:19

очень сухая вагонка была пришита впло ную. Потом хапнула влаги и ее выперло. У мя так было.
В миру Алексей.
Ортодонт с ремингтоном в одной руке и с кирпичом - в другой. Грустный взгляд, большие уши, огромный творческий потенциал - да он порвёт Стовемастер!!!(С)

#4 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 22 Февраль 2014 - 20:34

Совершенно не правильно сделан пирог стены.
В догон - баня постоянноотапливаемая или нет?
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#5 Тимур Предупредить

Тимур
  • Автор Темы
  • Пользователи
  • 3 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Курганская область

Отправлено 23 Февраль 2014 - 10:49

в бане постоянно включены теплые полы, вентиляция сделана путем продалбливания отверстия в стене диаметром 100мм туда вставлена пластиковая труба (по одному отверстию в мойке и парилке), вагонку крепил вертикально на бруски 30*30мм, т.е. между стеной и вагонкой есть пространство для вантиляции как она изготавливалась и хранилась не знаю - покупал в магазине.



#6 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2342 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 23 Февраль 2014 - 12:02

А что за печь? Может ее теплоемкости не хватало на просушку бани. На следующий день в бане сухо было?

Как расположены отверстия? Если оба вверху - то возможно что вентиляция недостаточная, хотя с теплым полом такого быть не должно.

А может просто у тебя была сильно пересушенная вагонка, а на миллиметр-два она вполне могла набухнуть. Ее нельзя набивать также плотно как полы....

И было бы неплохо увидеть фото. Это поможет.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#7 Ученик Предупредить

Ученик
  • Банщик любитель
  • 6 338 сообщений
  • 3357 спасибо
  • Город:Санкт Петербург
  • Род занятий:Учусь всему у всех...

Отправлено 23 Февраль 2014 - 13:20

Зазоры сверху и снизу есть?Если все сделано в упор, то запросто вспучит .

 

А тем более, если колотил вагонку холодую,да еще и холодном помещении, нагрел и получил конфуз.


Сообщение изменено: Ученик (23 Февраль 2014 - 13:23 )


#8 Тимур Предупредить

Тимур
  • Автор Темы
  • Пользователи
  • 3 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Курганская область

Отправлено 24 Февраль 2014 - 08:54

фото, к сожалению, сделать не могу (я сейчас в командировке). в бане после протопки сухо. поэтому я всё-таки склоняюсь к мнению что что причиной тому послужило то что при монтаже вагонка была холодной и на ней просто образовался конденсат, которым она напиталась, меня сейчас волнует вопрос не получится ли так что когда она высохнет, будучи уже смонтированной, образуются щели, и она вновь начнет выпадать? или же при интенсивности мытья в бане не менее 3-х раз в неделю она не будет успевать высохнуть до такого состояния?



#9 Коллега Предупредить

Коллега
  • Банщик любитель
  • 2 426 сообщений
  • 665 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:В душе я вольный каменщик.

Отправлено 24 Февраль 2014 - 18:29

возможно
В миру Алексей.
Ортодонт с ремингтоном в одной руке и с кирпичом - в другой. Грустный взгляд, большие уши, огромный творческий потенциал - да он порвёт Стовемастер!!!(С)

#10 Шкодник Предупредить

Шкодник
  • Банщик любитель
  • 255 сообщений
  • 124 спасибо
  • Город:Рассея Матушка... 50

Отправлено 24 Февраль 2014 - 20:46

Ключевые слова - 

вагонку крепил вертикально на бруски 30*30мм, т.е. между стеной и вагонкой есть пространство для вантиляции

 

Зазор-то есть, а толку от него? если вагонка вертикально - то бруски горизонтально..... и где тут вентиляция????????

 

и скорее всего ещё плотно, от души, для красоты стягивал вагонки меж собой... чтоб щёлок не было... )))))


хочу в баню....,

- всё ещё чёрный, и уже чешусь.....


#11 Lotos Предупредить

Lotos
  • Банщик любитель
  • 1 026 сообщений
  • 822 спасибо
  • Город:Сергиев Посад

Отправлено 24 Февраль 2014 - 20:51

Я свою вагонку от старой бани использовал для обивки тамбура. Вагонка супер сухая. Сначала в парной стояла, потом два года на чердаке. Крепил не стягивая. Шип- паз в среднем положении. Итог- зимой в двух местах вспучивается, летом (в других местах) образуется щель. Вот и отгадай...  



#12 Шкодник Предупредить

Шкодник
  • Банщик любитель
  • 255 сообщений
  • 124 спасибо
  • Город:Рассея Матушка... 50

Отправлено 24 Февраль 2014 - 21:11

Ну если уж совсем углубляться в суть вопроса непонятных вздыбливаний вагонки.... то - 

 

что зима, что лето - влажность на улице сильно меняется даже в течении одного дня...И и даже учитывая закрепившееся мнение что зимой воздух сухой - ерунда..., он сухой когда морозы за минус пятнадцать, а при околонулевых температурах  - например завтра, в четыре утра на севере Москвы будет 91% влажности...

 

и если у двух соседних вагонин, случайно, совпали по размещению более мягкие волокна, которые и более всего подверженны влажностным колебаниям, происходит вздыбливание.... ну и соответственно там где более плотные слои - там  расширения мининимальные...

- а то что типа материал был сухой - так это не всегда хорошо, смотря для каких условий - вот еслиб этот материал закупорили пропиткой тогда да..., лучше когда материал естественной влажности.

 

но это всё одно, касается правильного исполнения и то как фишка ляжет, а кода ещё и исполнение хромает  - тут уж вообще результат туманен....

 

:drinks:


хочу в баню....,

- всё ещё чёрный, и уже чешусь.....


#13 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 24 Февраль 2014 - 23:33

но 91% влажности около )-ля и 91 в +35 - это очень не одно и тоже))) особенно когда этот воздух попадает в +18..+20 ))) (первый сушит, а второй мочит)


Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#14 Шкодник Предупредить

Шкодник
  • Банщик любитель
  • 255 сообщений
  • 124 спасибо
  • Город:Рассея Матушка... 50

Отправлено 25 Февраль 2014 - 00:06

прально... вот тока где ты видел чтоб при плюс 35 в тамбуре была влажность в 91%, точнее конешь бывает при кратковременных грозах.... да и сушит там моментом..... а вот при околонулевых - выпадение росы возможно. а высушивание проблематично....

 

у мну на работе на огромной калитке, железной,  (вес под тонну) вздыбило отделочную вагонку ЗИМОЙ. репу чесал и так и сяк, и жопой об косяк, додумался не давно.... суть - железный массив калитки очень теплоемкий. соответственно теплоинерционный,  за ночь массив железа остывает, набирает холод, а в утро потепление с околонулевыми и влажностью...калитка выкрашенна в тёмно коричневый цвет, ультрафиолет глотает на раз - нагрев (толщина вагонки обычная 12 мм) внутренняя сторона вагонки кушает влагу - вздыбливание....


хочу в баню....,

- всё ещё чёрный, и уже чешусь.....


#15 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 25 Февраль 2014 - 00:24

зато при +35 на улице это не редкость и зайдя в +20 имеем росу (видимо – не проверял по графикам именно эти цифры. но он вероятно правильный

про калитку проще: зимой рама калитки сильно ужалась и дереву, даже сухому, в ёй сильно тесно стало.

я на больших калитках у себя так с замками мучаюсь: где зимой зазор в палец и замка с трудом хватает (длинны языка), там летом после полудня ломом не закроешь (калитка на отдельный столб – косяк калитки вытянувшись наезжает и не закрывется)
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#16 Шкодник Предупредить

Шкодник
  • Банщик любитель
  • 255 сообщений
  • 124 спасибо
  • Город:Рассея Матушка... 50

Отправлено 25 Февраль 2014 - 00:32

Вань, мы, походу ушли чуток от темы....)))))  :drinks:

 

По сути темы я выразил своё мнение.... совпадение незнаний и условий - результат....

 

:drinks:


Про калитку - ты прав. я тож так вначале думал, массив ужался.... нетттт, этот массив железа вместе с этой вагонкой простоял уже более четырёх зим...., и только эта зима внесла свои коррективы в жизнь вагонки..., а и именно эта зима характеризуется околонулевыми.....


хочу в баню....,

- всё ещё чёрный, и уже чешусь.....


#17 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 25 Февраль 2014 - 07:46

Поэтому вагонку в бане заменить на массив!


Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#18 GlooM Предупредить

GlooM
  • Банщик любитель
  • 2 253 сообщений
  • 801 спасибо
  • Город:Набережные Челны

Отправлено 25 Февраль 2014 - 07:59

Если вздувается массив, то бугры аккуратно рубанком сглаживаем и получаем естественный блок хаус!


В помощь...Новому и Светлому...

#19 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2342 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 26 Февраль 2014 - 18:45


и если у двух соседних вагонин, случайно, совпали по размещению более мягкие волокна, которые и более всего подверженны влажностным колебаниям, происходит вздыбливание.... ну и соответственно там где более плотные слои - там расширения мининимальные...

Я с постом в целом согласен только уточню что чем мягче волокна, тем БЫСТРЕЕ она реагирует. Но чем ТВЕРЖЕ тем сильнее максимум усушки/набухания. Поэтому древесина твердых пород сохнет гораздо медленней, но усушка у нее больше. А так как древесное вещество условно одинаково, то касается это не только пород, но и мягкой и твердой древесины.

 


но 91% влажности около )-ля и 91 в +35 - это очень не одно и тоже))) особенно когда этот воздух попадает в +18..+20 ))) (первый сушит, а второй мочит)

Вот тут боюсь неправы будете. Он не то что мочит или не мочит, для каждого состояния воздуха есть состояние равновесной влажности древесины. Это значит что древесина будет стремиться к этой влажности. В приведенном случае будет увлажнятся(относительно нормальных условий) в обоих вариантах.



Если вздувается массив, то бугры аккуратно рубанком сглаживаем и получаем естественный блок хаус!

Дохлый номер, если ты серьезно. Он ведь зараза дышит, и в одном случае оторвался от стенки. И на остальных может.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#20 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 26 Февраль 2014 - 18:51

так как раз состояние воздуха и изменится, а вслед за ним и поползнет "равновесное" состояние "равновесной влажности древесины"


Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )


0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 75


    docmsk, gosha538, Сантана, рустам, КакТуз, 30121974, Sergey., ale-bliznyuk, kornev-nev, Kitar, Леонид, Ольга, spilov, kavrus777, Feri 52, codename_47grr, Phedor, Sergey, михаил87, Сергей Нохрин, пежон53, Gapan, finikoff, sdbogat, Alex1376, DarkBear, dkorovin, Все путем, slava, Sashankaban, Тимур, Ученик, GlooM, sma, Шкодник, skif, unforgiven, ЕЛЕНА, Фаруш, Podvorie, Одинцов, olezhik, ShIVA, ZYBY, jaddd, ByaCo, iDimAS, Петр С, MAN, GDV, Песя, Боцман, Alexx, Vian, pn2, b}{p, Маслов Виктор, NickB, Ant_t, Андрей1957, Сергей70, bigstep, Lotos, LUK, zzz, А.З., Коллега, пермяк, Sonauto99, dedmazai, палеха, замкадышЪ, mazatrucker74rus, АлексВЛ, Leschiy

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  GDV : (06 янв 2024 - 18:39)

А Максима - с днем рождения.

@  Luminous : (06 янв 2024 - 21:12)

С Рождеством Христовым! :angel:

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

Наверх