Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Мансарда, съем тепла с мет. трубы, регулировка лето/зима (обсуждение)


  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
31 ответов в этой теме

#1 GlooM Предупредить

GlooM
  • Банщик любитель
  • 2 253 сообщений
  • 801 спасибо
  • Город:Набережные Челны

Отправлено 09 Март 2014 - 19:18

Хотелось бы обсудить работоспособность схемы и нюансы ее применения.

С зимним вариантом вопросов нет эта схема обкатана, а вот с отводом тепла в летнее время сложнее. Закупорить все выходы и входы и оставить тепло в коробе не самый лучший вариант (всеравно греть будет когда не надо).

По схеме... в верхнем перекрытии короба мансарды внутри короба монтируется шибер ,а от него уже алюминиевой гофрой ф100 отводим тепло. На улицу его вывести практически невозможно, а вот под крышей и так летом жарко ( в моем случае выход будет в "чердачную" зону т.е. выше утепления).

Какую температуру ожидать на выходе из гофры? Для косвенного ориентира при топке в холодное время года мет. труба на выходе из распушки имела температуру 150 градусов.

 

У ТиСов хотелось бы узнать какая температура на выходе их теплообменника.

Или ну его нафиг закупорить все с хорошей теплоизоляцией внутри?

 

1.jpg


В помощь...Новому и Светлому...

#2 Теплов и Сухов Предупредить

Теплов и Сухов
  • Производитель товаров для бани
  • 117 сообщений
  • 22 спасибо

Отправлено 09 Март 2014 - 20:17

Хотелось бы обсудить работоспособность схемы и нюансы ее применения.

С зимним вариантом вопросов нет эта схема обкатана, а вот с отводом тепла в летнее время сложнее. Закупорить все выходы и входы и оставить тепло в коробе не самый лучший вариант (всеравно греть будет когда не надо).

По схеме... в верхнем перекрытии короба мансарды внутри короба монтируется шибер ,а от него уже алюминиевой гофрой ф100 отводим тепло. На улицу его вывести практически невозможно, а вот под крышей и так летом жарко ( в моем случае выход будет в "чердачную" зону т.е. выше утепления).

Какую температуру ожидать на выходе из гофры? Для косвенного ориентира при топке в холодное время года мет. труба на выходе из распушки имела температуру 150 градусов.

 

У ТиСов хотелось бы узнать какая температура на выходе их теплообменника.

Или ну его нафиг закупорить все с хорошей теплоизоляцией внутри?

 

attachicon.gif1.jpg

На салоне каминов будет возможность побывать?


Рекомендуем то, в чем уверены...

#3 GlooM Предупредить

GlooM
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 2 253 сообщений
  • 801 спасибо
  • Город:Набережные Челны

Отправлено 09 Март 2014 - 20:46

Нет....
В помощь...Новому и Светлому...

#4 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 10 Март 2014 - 08:03

А если сделать принудительную? Снизу врезать в короб вентиляторный блок. Тогда и охлаждение будет лучше и на чердак оно тебе и без гофры закачает)))


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#5 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 10 Март 2014 - 09:25

Сначала хочу понять, мансарда над баней. Т.е. Банная печь.
Тогда, вопрос от такой тубы снимется. Работает когда топится баня.
Если это отопительная печь в доме, то трубу как средство отопления нужно рассматривать как очень дополнительный обогрев.
Тем более летом. Летом будет мешать, а зимой несущественно.
Как самостоятельный источник не стои рассматривать.

Сообщение изменено: ZYBY (10 Март 2014 - 09:36 )

Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#6 Коллега Предупредить

Коллега
  • Банщик любитель
  • 2 426 сообщений
  • 665 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:В душе я вольный каменщик.

Отправлено 10 Март 2014 - 09:28

И всё же я бы вывел наружу рядом с трубой......
В миру Алексей.
Ортодонт с ремингтоном в одной руке и с кирпичом - в другой. Грустный взгляд, большие уши, огромный творческий потенциал - да он порвёт Стовемастер!!!(С)

#7 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 10 Март 2014 - 11:25

и разделку, как от трубы
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#8 GlooM Предупредить

GlooM
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 2 253 сообщений
  • 801 спасибо
  • Город:Набережные Челны

Отправлено 10 Март 2014 - 19:30

jaddd, гофра только для отвода в более безопасное место, если температура на выходе будет пожароопасна.

ZYBY, да над баней и от банной трубы. Речь об основном обогреве не ведется, как доп да в осенне весеннее сырослякотное время. Поэтому наглухо закрывать не хочу ( но начинаю думать) и контроль какой никакой. А вот летом дааааа....фотки показывал в теме про реализованные примеры как у тестя сделано. Мансарда над бане 6х4 практически все как у меня так вот летом там караул, спасаются двумя открытыми по франтонам окнами и сквозняком.

Коллега, Леш это еще одна дырка в кровле? Это точно игра не стоит свеч.
В помощь...Новому и Светлому...

#9 GDV Предупредить

GDV
  • Банщик любитель
  • 2 516 сообщений
  • 1651 спасибо
  • Город:Зеленоград
  • Род занятий:Инженер

Отправлено 10 Март 2014 - 19:38

     Максим, ожидай выше ста градусов. То есть рисунок пожароопасен в месте окончания гофры. 

     Конечно, делать выход вертикальным рядом с трубой - это скорее шутка.

     Я бы тебе предложил продумать вариант вытягивания этого самого лишнего тепла внутрь основной трубы, а не наружу от короба. От места шибера до оголовка трубы - небось, чуть побольше метра. Пусть этот шибер перекрывает небольшое отверстие во внутренней трубе - оно и создаст разрежение в коробе. А нижнее впускное отверстие должно при этом быть еще чуть меньшим.

     Напоминаю - правила не запрещают подключать к основной трубе дополнительные дымоходы небольшого сечения.


С уважением, Денис Гжелин.


#10 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 10 Март 2014 - 19:55

подключать вентиляцию запещают, но не суть... (объединять дымовые и вентиляционные)
вытягивать в основную мысль хорошая; и щибер на эту штуку коаксиальный несложно сделать..из трубы шагом больше центра только разрыв по высоте, как и в плане соблюсти.
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#11 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 10 Март 2014 - 20:00

Тогда вопрос снимается. Зачем городить огород, если это банная печь?
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#12 GlooM Предупредить

GlooM
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 2 253 сообщений
  • 801 спасибо
  • Город:Набережные Челны

Отправлено 10 Март 2014 - 21:18

Денис, идея интересная, но в моем случае огород огого какой получается тут Zyby прав на ве 100.

Подводя итоги получается следующее....

Данный вариант отопления как основной не рассматривался изначально, значит и дополнительное можно на ноль помножить. Будет хорошо, а нет и так справимся. Но оно будет, пару дверок я всеже врежу. Дальше стоит задача теплоиозолировать короб в летнее время. Если обшить его изнутри вермикулитовыми плитами толщиной 3 см? Есть опыт у кого прогреет труба 3 см вермикулита? Наверное не так...сколько времени нужно греть плиту вермикулита температурой 200 градусов, чтобы с другой стороны получить ну пусть 50?
На вскидку вариант такой....изнктри по профилю вермикулитом, далее воздушный зазор на толщину профиля....по наружке опять же по профилю либо СМЛ, либо ЦСП, а там отделка типа терракотовой плитки. Т.е. Короб получается двухконтурным, путь конечно я как всегда не самый легкий получается, но на мой взгляд термос хороший получится должен. Чем не сендвич, только вместо ваты воздушная прослойка без "движения" и вермикулит как изолятор. Трубе конечно это мало понравится, но будем наблюдать через дверки.
В помощь...Новому и Светлому...

#13 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 10 Март 2014 - 21:24

от тянет народ на свою голову велосипед изобретать...
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#14 GlooM Предупредить

GlooM
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 2 253 сообщений
  • 801 спасибо
  • Город:Набережные Челны

Отправлено 10 Март 2014 - 21:52

Vian, Ваня давай свой вариант как оставить тепло в коробе и не топит летом и без того теплую мансарду!


Вот по вермикулиту нашел кое чего http://www.vermilogi...вермикулита.pdf

Основной смысл хоть и рекламный но всеже, 13 мм вермикулитовой штукатурки имеют 10 часовой предел огнестойкости, 40-50 мм вермикулита по теплопроводности равны 1,5 кирпичам и есть какой- то график к какомуто протоколу испытаний который показывает, что при температуре внутри 450 +- градусов снаружи 62 ( толщина неизвестна, но думаю что испытывали дымоход).
В помощь...Новому и Светлому...

#15 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 10 Март 2014 - 22:28

я вообще против стремного короба
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#16 GlooM Предупредить

GlooM
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 2 253 сообщений
  • 801 спасибо
  • Город:Набережные Челны

Отправлено 11 Март 2014 - 05:54

Ну ты молодец!!!!! Вань критикуешь -предлагай! Против так против, но голая металичка уже есть и стремный короб будет всяко лучше чем ничего.
В помощь...Новому и Светлому...

#17 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 11 Март 2014 - 06:56

это да. но будущим поколениям–стремное решение.

учитывая уже трубу, как данность (и короб),
я бы превратил (переходом) короб в коаксиальную трубу и так и вывел «труба в трубе» под общий зонтик, но так сложно перекрывать внешнюю трубу для эффективной работы функций пневмоотопления (да и опасно перекрывать– сверху как в колпаке самое горячее место в ней будет)... проще перекрывать, объединив короб с дымовой, как ГДВ сказал (но само решение не менее опасно, а может и чуть более)
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#18 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 11 Март 2014 - 08:21


Ну ты молодец!!!!! Вань критикуешь -предлагай! Против так против, но голая металичка уже есть и стремный короб будет всяко лучше чем ничего.

Предлагаю. Обложи кирпичем на ребро. Пока это счастье прогреется у тебя уже и баня закончится. При этом ты уменьшишь пожарную опасность от перегрева внутри твоего короба.

 

Или все в ГВЛ в два слоя и обклей белой плиткой плиткой. А перед тем как прикручивать ГВЛ приклей к нему с внутренней стороны плитку. То есть сделай максимальную теплоемкость.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#19 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 11 Март 2014 - 09:23

изнутри фольгированные стеганные базватные маты лучше...  но если все в кучу для надежности (фольга, маты, смл/минерит короб и кирпичная обкладка под плитку) - кирпичная труба на фундаменте, глядишь, дешевле бы встала


Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#20 Песя Предупредить

Песя
  • Банщик любитель
  • 929 сообщений
  • 212 спасибо
  • Город:Рядом с Москвой

Отправлено 11 Март 2014 - 11:10

Я бы тоже в четверть зделал .

Наблюдатель. Давно.



0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 62


    Олег Николаевич, Mihail, vasiliipet, РИНАТ18, Серый, DizelЁК, Commo, Димасик , Alexey, koks154, Андрей1957, Dimmoh, СерегаZ82, Arbuz09-ru, Виторио, Tenax, Алексей Горный, Ученик, ByaCo, GDV, Фаруш, Oleg_K, палеха, Volodka, jaddd, Дмитрий 73, unforgiven, ЕЛЕНА, Боцман, Влад, yurec111, Vian, zzz, vetal_xxl, Chukin, Sergey- OZ, , секундочку!, лёха, vet.v., Владимир ВДВ, mazatrucker74rus, romansav, Сергей70, Песя, Одинцов, skif, ZYBY, Коллега, GlooM, MAN, Leschiy, Шкодник, bigstep, pn2, Александр е1373, Sashankaban, Петр С, Airbag, Теплов и Сухов, olezhik, Lotos

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх