Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Баня-сруб 6х4 в Томшарово

Изистим Сочи кирпичный щиток

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
1147 ответов в этой теме

#41 romansav Предупредить

romansav
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 640 сообщений
  • 464 спасибо
  • Город:Йошкар-Ола
  • Род занятий:Программист

Отправлено 19 Март 2014 - 19:11

Так, да не совсем. Вот решил ты сделать забор воздуха из КО, а отдачу в парилку. Вот открыл ты все дверки и стал поступать туда воздух со скоростью 2 м3 в минуту. А из нее никуда не уходит и что получится? Через 5 минут у тебя в парной будет давление 2 атмосферы! Было там 10 кубов, а ты еще 10 туда закачал. Это фантастика.
А реально тяга измеряется в Па неспроста. И как только давление в парной сравняется с давлением тяги исчезнет и вентилирование. И решают эту проблдму 2-мя способами:
1. Возвращать воздух откуда взял, т.е. закольцевать.
2. Брать И отдавать воздух на улицу, там давление постоянное.

 

Так... стоп... мне кажется ты мнея не много не понял. Вернее мы говорим об одном и том же но разными словами. Я всё так и предполагаю как ты описал (пункт 1 и 2) и полностью с этим согласен. Единственное что я хочу изменить - это вместо конвекционных дверок снизу сделать перекрываемые каналы которые будут забирать воздух из тех же самых помещений (как если бы это были нижние дверки в экране печи) только с дальнего угла помещения, где этот воздух более холодный, чтобы режим нагрева парной был эффективнее.

 

Режим нагрева парной - я имею ввиду, когда забор/отдача воздуха с улицы перекрыты, дверки сверху и снизу экрана печи открыты, воздух гоняется один и тот-же внутри помещения.

 

В моём случае просто вместо нижних дверок экрана - каналы в полу. И всё. Ничем больше от обычной схемы не отличается. 


Сообщение изменено: romansav (19 Март 2014 - 19:12 )


#42 romansav Предупредить

romansav
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 640 сообщений
  • 464 спасибо
  • Город:Йошкар-Ола
  • Род занятий:Программист

Отправлено 19 Март 2014 - 19:16

Ещё аналогия - взять например метровый пластиковый вент-канал и вставить его в нижнюю дверку экрана. Вот у меня тоже самое только этот канал под полом будет. 



#43 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 19 Март 2014 - 19:59

Воздух по трубам не пойдет из вне в парилку. Потому как нет его выхода наружу. Делаешь дырку пойдет, но вместе с паром.
Жадд вме рассказал.
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#44 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 19 Март 2014 - 20:08


Единственное что я хочу изменить - это вместо конвекционных дверок снизу сделать перекрываемые каналы которые будут забирать воздух из тех же самых помещений (как если бы это были нижние дверки в экране печи) только с дальнего угла помещения, где этот воздух более холодный, чтобы режим нагрева парной был эффективнее.

В общем-то вариант имеет право на жизнь. Получится при прогреве ты будешь открывать все, а при просушке - только в мойке и парной? При этом естественно при просушке будет дополнительный приток и вытяжка.

Мне просто кажется, что ты слишком сильно заморачиваешься. Все что сложно - не нужно, нужно то - что просто.(с)

А в целом делай. Просто ты потратишь больше сил и средств, получишь более сложную и технически менее надежную систему при достаточно малом выигрыше в эффективности.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#45 romansav Предупредить

romansav
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 640 сообщений
  • 464 спасибо
  • Город:Йошкар-Ола
  • Род занятий:Программист

Отправлено 19 Март 2014 - 20:20

Jaddd, да в этом ты прав, но интересно же :) я вообще всё это делаю в основном чисто ради удовольствия от процесса

#46 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 19 Март 2014 - 20:44


Jaddd, да в этом ты прав, но интересно же :) я вообще всё это делаю в основном чисто ради удовольствия от процесса

Оооо, это святое.:) Я у себя другой полет мысли делаю, что характерно Саша его тоже выполнил:) Удачи, опиши только потом результат. Этими экспериментами и живем!


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

Поблагодарили:
GDV

#47 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 20 Март 2014 - 01:14

Ещё щас появился бредовый вариант вот такой:    Но думою он плох тем что пар из ПО будет идти в КО.

А если повысить градус бредовости? Печку перенести по диаганалив левый дальний угол, топить из парной, а дверь справа в моечную? 


Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#48 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 20 Март 2014 - 08:14


А если повысить градус бредовости? Печку перенести по диаганалив левый дальний угол, топить из парной, а дверь справа в моечную?

Уже фундамент есть и черновая стяжка залита. А так как печь под обкладку кирпичем, то ее одну даже без щитка особо не перенесешь, хотя есть конечно способы, но это уже если месье знает толк в извращениях))))

 

Я так думаю нужно просто четко рассчитать сколько занимает печь, а сколько дверной проем. Потому что по эскизу мне кажется можно будет сделать рабочий полок шириной 90-100 см. А этого хватит для основного рабочего полока с запасом, а уже полок который примыкает к щитку сделать поуже, чтобы был от щитка на расстоянии хотя бы на 20 см.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#49 romansav Предупредить

romansav
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 640 сообщений
  • 464 спасибо
  • Город:Йошкар-Ола
  • Род занятий:Программист

Отправлено 20 Март 2014 - 10:59

До переделки бани основной и единственный полог был который щас возле щитка. Я расширил парную и удалось вместить туда ещё один полог длиной 2.2 м. По прикидкам оба полого по ширине щас максимум получится сделать 80 см.

Бредовая идея с переносом двери парной появилась из-за того что я всегда мечтал об очень широком пологе, где можно было полностью сидя вытянуть ноги. Но всётаки в этой бане наверно уже так не получится сделать.

#50 GlooM Предупредить

GlooM
  • Банщик любитель
  • 2 253 сообщений
  • 801 спасибо
  • Город:Набережные Челны

Отправлено 20 Март 2014 - 11:12

максимум получится сделать 80 см.

 

С отступом от щитка наверное на 80 не натянуть, а вот второй полок должен и побольше получится.... даже если грубо прикинуть метр на обклад + 1 на дверь 85 уже получается ;), но ведь дверь метровая Вам не нужна.

 

Для того, чтобы 

 

можно было полностью сидя вытянуть ноги

не обязательно делать первую/последнюю доску под пяткой. Для комфортного сидения будет достаточно расстояния от стены до середины голени, а это 20-30 см форы,А оставшаяся часть ногу будет довольно удобно висеть в воздухе.


Сообщение изменено: GlooM (20 Март 2014 - 11:12 )

В помощь...Новому и Светлому...

#51 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 20 Март 2014 - 13:12

Вот и мне кажется, что на полоке 80 см комфортно посидеть получится. К тому же можно прекрасно посидеть с опорой на торцевую стену, там где дверь и ноги вытянуть вдоль полока, а не поперек. Не вижу в общем в этом обязательности требования. Попробуй приставить к стене стол - они как правило 70-80 см и сесть на него - вполне комфортно получится.

 


Бредовая идея с переносом двери парной появилась из-за того что я всегда мечтал об очень широком пологе, где можно было полностью сидя вытянуть ноги. Но всётаки в этой бане наверно уже так не получится сделать.

А для чего?  И что мешает сидеть вдоль полока, как я уже выше писал?


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#52 romansav Предупредить

romansav
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 640 сообщений
  • 464 спасибо
  • Город:Йошкар-Ола
  • Род занятий:Программист

Отправлено 20 Март 2014 - 14:17

Вот предварительная схема пологов: 

 

размеры пологов.jpg размеры пологов 2.jpg

 

 

детально ещё не прорисовывал. Но думою их придётся ещё уменьшить из-за обшивки стен. В проекте пока стены ровные, но на самом деле это же сруб, гдето больше гдето меньше. Ещё пока не решил что делать в парной со срубом, обшивать или нет. Или просто пошлифовать, а то он чёто совсем потемнел в парной, с лева на фото обратите внимание:

 

IMG_5717.JPG

 



#53 GlooM Предупредить

GlooM
  • Банщик любитель
  • 2 253 сообщений
  • 801 спасибо
  • Город:Набережные Челны

Отправлено 20 Март 2014 - 14:24

обшивать или нет

Категорическое НЕТ!!!!!!! Ничем не обшивать и тем более пропитывать чем бы то ни было. Шлифовать конечно можно, но ведь этот "благородный оттенок" говорит о возрасте баньки. Если шлифонете, то опять через энное количество времени бревна потемнеют. 

 

Дверь к печи максимально сдвигайте. Каркасную стойку теплоизолируйте от кирпича и непосредственно к ней дверную коробку.  


Сообщение изменено: GlooM (20 Март 2014 - 14:28 )

В помощь...Новому и Светлому...

#54 romansav Предупредить

romansav
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 640 сообщений
  • 464 спасибо
  • Город:Йошкар-Ола
  • Род занятий:Программист

Отправлено 20 Март 2014 - 14:26

А для чего?  И что мешает сидеть вдоль полока, как я уже выше писал?

 

Вдоль полога получится только одному так сидеть. А если компанией то уже ноги особо не вытянешь. Да в принцапи я сильно этим не заморачиваюсь.. это просто хорошо бы если бы так Ну нет так нет.

 

Вот мне очень нравится как у slonmoto:

post-833-0-53717500-1353958431.jpg
 



#55 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 20 Март 2014 - 14:41


Вдоль полога получится только одному так сидеть. А если компанией то уже ноги особо не вытянешь. Да в принцапи я сильно этим не заморачиваюсь.. это просто хорошо бы если бы так Ну нет так нет. Вот мне очень нравится как у slonmoto:

Это что же за ноги то такие?:) Вообще в такой парной прекрасно сядут 3 человека - каждый в свой угол.

 

Обшивка липовым горбылем несет много плюсов, но как и любая обшивка имеет свои минусы. На мой взгляд для сруба гораздо лучше - не обшивать.

 


Дверь к печи максимально сдвигайте. Каркасную стойку теплоизолируйте от кирпича и непосредственно к ней дверную коробку.

+1


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#56 romansav Предупредить

romansav
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 640 сообщений
  • 464 спасибо
  • Город:Йошкар-Ола
  • Род занятий:Программист

Отправлено 20 Март 2014 - 15:46

Дверь к печи максимально сдвигайте. Каркасную стойку теплоизолируйте от кирпича и непосредственно к ней дверную коробку.

 

Можно сдвинуть на 20см  дверь и полог расширить. Но я так сделал чтобы места побольше было где ходить. Чтобы близко к печи не стоять парильщику. Вообще наверно когда по месту будем ставить стены, дверь и пологи там видно будет, т.к. щас на проекте особо габариты не чувствуются ведь. Если будет по ощущениям комфортно то сдвину дверь максимум к печи, спасибо за совет. 



#57 romansav Предупредить

romansav
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 640 сообщений
  • 464 спасибо
  • Город:Йошкар-Ола
  • Род занятий:Программист

Отправлено 20 Март 2014 - 15:47

Это что же за ноги то такие? Вообще в такой парной прекрасно сядут 3 человека - каждый в свой угол.

 

Ну сейчас с ещё одним пологом наверно да. Я просто вспоминаю когда был один полог.. садились максимум 3 человека на него, ноги вниз.



#58 romansav Предупредить

romansav
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 640 сообщений
  • 464 спасибо
  • Город:Йошкар-Ола
  • Род занятий:Программист

Отправлено 20 Март 2014 - 15:51

Я думал обшить ПО по большей части из-за того чтобы сделать герметичность верхней части парной. Пока толком не изучал этот вопрос. Видел что многие делают термос из фольги.



#59 romansav Предупредить

romansav
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 640 сообщений
  • 464 спасибо
  • Город:Йошкар-Ола
  • Род занятий:Программист

Отправлено 20 Март 2014 - 15:57

Категорическое НЕТ!!!!!!! Ничем не обшивать и тем более пропитывать чем бы то ни было. Шлифовать конечно можно, но ведь этот "благородный оттенок" говорит о возрасте баньки. Если шлифонете, то опять через энное количество времени бревна потемнеют. 

 

Тогда наверно просто пошлифую. Пропитывать ничем не буду однозначно.

 

Чёто мне этот тёмный "благородный оттенок" не очень нравится в парной. И ещё, сруб у меня вроде бы из ёлки и она очень сильно смолиться - это тоже одна из причин по которой хотел обшить.

 

Вот видно смолы сколько на стене: 

 

IMG_5756.JPG



#60 romansav Предупредить

romansav
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 640 сообщений
  • 464 спасибо
  • Город:Йошкар-Ола
  • Род занятий:Программист

Отправлено 20 Март 2014 - 16:07

Сегодня увидел в магазине такой вот плиткорез. Думою приобрести для резки кирпича.

IMG_3842.JPG

 

Гдето читал что такие используют. А то болгаркой резать не ровно получается и много пыли.

 





Читать еще на тему: Изистим Сочи, кирпичный щиток

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 270


    Николаевич, Pboris, yykon, TSB-84, Vitali , ss296, OlegVeras, Rom@n, Серый, serjiu, senyrak, romansav, vulKAN, Dim, Дмитрий22558, ЛюбительБани, Hnjok88, Сергей П, ferdinant, gosha538, filin.b, birka801, Vian, jmurik, MonohRom, Сергей Н, Pris3, Memelico, Ученик, ЕЛЕНА, mazatrucker74rus, кадык, Luminous, ale-bliznyuk, Лявон, Сергей А, alex75, GDV, Виктор_C, ZYBY, Sonauto99, sma, Nail, Гаспадынька, Fanda, Андрей71, julyla, Kolavit, dedmazai, val, evgentmn, evgetmn72, dzzzex, ShIVA, Евгений Жучкин, vk67, GlooM, Dimitr, Lotos, ByaCo, Лёля, skif, bigstep, atagar9, tat73, Бжеловод, Denwer, Каир, Эдик, Андрей1917, Евгений 69, Mamarazzo, tat73, Paladius, Альберт, Тугарин, ABac__Kak3oByT , ТатьянаЦ, Константинyc, Сергей К., Aleks056, artperm, skon123, воепред, анатолий а, пермяк, палеха, Анатолич, kchernov, Dim@n, Igor, oleg29e, А.З., Михаил77 , dosvidos, Dbrnjh , Raimond48, aal555, 30121974, Egor, Боцман, unforgiven, mvv450, КакТуз, Yarla, koks, Maxipes, Gusevg, AlexZ, Ramzes, Muxa_K, Yaroslaw, РИНАТ18, mel, Одинцов, vetal_xxl, Yanlavan, Дмитрий НН, b}{p, ivash, vasiliipet, самарец, gazonm, Иваг, Andja, kornev-nev, alex280471, Lapas, pn2, yappar, ppaxan, serKo, SKIV, olezhik, Leschiy, Мотылёк, Петр С, CkuTaJlez_, George, Novichok52, Marconi, Vitaliy, Фаруш, Castro, О-К, Airbag, spilov, Konuxov, Commo, Сержант, ssergey, jaddd, -=LOM=-, Podvorie, rctkfc, Jra, elvis, Андрей1957, АлексейNN, nikolko, Челнинец, ecler, Дмитрий76, Игорь Владимирович, Sergey- OZ, Олег Кулибин, Юрий_К, Игopь, Cudesnik45, vest1958, Yuris, Александр810, fox073, СерегаZ82, Oleg_K, секундочку!, Дмитрий 73, Александр86, Dimka13rus, Владимир35, gessyat, Sunwards, avtoja, пежон53, nikov, Сергей НН 1977, Сергей_BY, gelezyka, Reanimator, Aydar, sasha_mak, Олег112, Poputchik, Gapan, hakas52, nPoH9, Alex207, Сергей Нохрин, romanroman, temeshoff, Анголка, , Михайлыч, OlegBu, Владимир59, yurec111, Мнемнон, Sergey, Эдуард68, VooDoo, Ruslan, serg55550, BUH, vet.v., ОренОлег, Andry2010, Brandey, DFG, Masel, finikoff, MyJlbTuK, Mexicano, Аязбек, АлексВЛ, Песя, Партнёр, замкадышЪ, ket, dfg85, Ирина7, Shumaher, Дед, Гоманок, Шкодник, Ramunas, leonoff, Роберт, Чингисхан, russov999, Ренат, MaleKazan, NickB, Григорий Золотарев, Алексей Кузьмин, TommiGT, molyash, Fedoseevich, Saska, Вадим79, Макс Дубровка, Dimas14, Странник, Vpost, JohnSh, Sashankaban, Михаил 097, Коллега, zzz, blandin, Alexx, TanyaN, Ant_t, slava, SAN, Галина, Romchik, Алексей Елисеев, Вроде_по_моде, Антон, Влад

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх