Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Баня-сруб 6х4 в Томшарово

Изистим Сочи кирпичный щиток

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
1147 ответов в этой теме

#81 romansav Предупредить

romansav
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 640 сообщений
  • 464 спасибо
  • Город:Йошкар-Ола
  • Род занятий:Программист

Отправлено 22 Март 2014 - 21:17

О кстати да.. на экране поучусь сначала, там не особо критична герметичность. Спасибо за совет. 



#82 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 22 Март 2014 - 23:21


О кстати да.. на экране поучусь сначала, там не особо критична герметичность. Спасибо за совет.

Если с герметичностью возникнут проблемы - облицуешь потом или оштукатуришь. Но вообще кладка не самая сложная вещь - освоишь.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#83 romansav Предупредить

romansav
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 640 сообщений
  • 464 спасибо
  • Город:Йошкар-Ола
  • Род занятий:Программист

Отправлено 24 Март 2014 - 09:34

Вчера достал дврки из упаковки, всю зиму пролежали в плёнке, видать туда попала влага и в некоторых местах поржавели. Чем можно почистить? Металлической щёткой? 

 

дверки.jpg

 

Ещё оказывается кирпич у меня не 250мм, а немого меньше. Кирпич Кирово-чепецк, печной полнотелый. 

 

кирпич 245.jpg


Сообщение изменено: romansav (24 Март 2014 - 09:35 )


#84 romansav Предупредить

romansav
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 640 сообщений
  • 464 спасибо
  • Город:Йошкар-Ола
  • Род занятий:Программист

Отправлено 24 Март 2014 - 09:43

Кстати интересно, что у этих дверок приварено продолжение из толстой нержавейки. Первый раз такие вижу. Я их приложили к кирпичу, длина в пол-кирпича. Заказывал их вместе с печкой и ИзиСтим.

 

Помню как мы устанавливали обычные дверки, крепили на проволоку, не очень то удобно, и щас некоторые шатаются. Думою с этими будет намного удобнее работать.



#85 romansav Предупредить

romansav
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 640 сообщений
  • 464 спасибо
  • Город:Йошкар-Ола
  • Род занятий:Программист

Отправлено 24 Март 2014 - 10:08

Ещё ломаю голову как сделать шибер на трубах подвода воздуха.

 

В интернете нашёл вот такую штуку:

 

Shiber v razreze.JPG Shiber.jpg

 

Производитель Мпласт (Украина), вот ссылка. Это для меня вообще идеальный вариант, но не знаю где можно купить. У нас в местных магазинах нет. 

 

Никто в магазинах не видел такого? или где заказать? 

 

Другой вариант - придётся придумывать что-то подобное самому. Вчера уже купил кусочек трубы для эксперементов.


Сообщение изменено: romansav (24 Март 2014 - 10:08 )


#86 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 24 Март 2014 - 11:47


Вчера достал дврки из упаковки, всю зиму пролежали в плёнке, видать туда попала влага и в некоторых местах поржавели. Чем можно почистить? Металлической щёткой?

Вообще можно воспользоваться преобразователем ржавчины или растворителем. Лучше очисти химически - заодно и обезжиришь.

 


Ещё оказывается кирпич у меня не 250мм, а немого меньше. Кирпич Кирово-чепецк, печной полнотелый.

Это нормально. Главное чтобы был из одной партии - так размеры пляшут именно от партии к партии.

 


Помню как мы устанавливали обычные дверки, крепили на проволоку, не очень то удобно, и щас некоторые шатаются. Думою с этими будет намного удобнее работать.

А еще и долговечнее, но в случае для экрана это не так важно. Нержавейка особенно хороша для печки.

 


В интернете нашёл вот такую штуку:

Про ценник не забудь уточнить))))

Я решил использовать на приточке регулируемые жалюзи от воздушного отопления. Например такие или такие. По месту разберусь.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#87 romansav Предупредить

romansav
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 640 сообщений
  • 464 спасибо
  • Город:Йошкар-Ола
  • Род занятий:Программист

Отправлено 29 Март 2014 - 16:28

Продолжаю проектирование. jaddd спасибо за ответы. Всё ясно. По поводу шибера, попробую ещё узнать по цене в конторах которые занимаются металлоконструкциями.

 

Следующий этап планирования:

Сейчас на полу залита стяжка (армированная 10см) и фундамент печи.

IMG_5715.JPG

Дальше пол в моечной и парилке планируется следующим образом (снизу вверх): ЭППС 10см, стяжка 4-5см с тёплым полом, плитка (2см). Выглядит так:

пол в моечной и парной.jpg пирог пола.jpg

 

Далее хочу прикинуть как сделать подушку для печи (на фундамент печи) а также разметку стен при помощи кирпича (под каркас). В КО пока планирую не заливать верхнюю стяжку а просто положить ЭППС а потом пол из досок (ЭППС между лаг).

 

Вопрос: Как класть кирпич для стен

1) Класть чтобы кирпич ложился на нижнюю (толстую стяжку), а на него стены из каркаса. Вот так:

кирпич от нижней стяжки.jpg

2) Или положить пирог пола до верхней стяжки, а на неё кирпич и потом стены. Кирпич при этом получится в 1 ряд но будет лежать на краю стяжки:

кирпич стен от верхней стяжки.jpg

 

Первый способ вроде как надёжнее, чтобы не продавливать верхнюю чистовую стяжку, особенно с самого края. Но не будет ли он мостиком холода снизу от нижней стяжки? Или верхняя стяжка выдержит 1 ряд кирпича + каркасные стены?

 

И вторая проблема (она же влияет на первую). С того края печи, где дверь в моечную, мне кажется нужно сделать отступ от экрана печи при помощи кирпича, чтобы стена не была впритык к экрану. Но проблема в том, что у меня уже край фундамента печи в этом месте, т.е. мне экран печи приходится строить на самом краю фундамента, т.к. при планировке фундамента я не собирался строить щиток. 

 

Впорос: можно ли сделать связную небольшую стенку, которая будет частично опираться на фундамент печи а частично на стяжку? По идее это потенциально опасно тем, что если фундамент печи уйдёт в сторону то по этому участку может появится напряжение а потом и трещина. Зазора между фундаментом печи и стяжкой я особо не делал, сначала хотел, а потом забил (по идее этот зазор ещё можно прорезать, но нужно ли?). Вот как щас выглядит стык:

шов печь стяжка 2.jpg шов печь стяжка.jpg

 

Или можно впритык к экрану без отступа начать делать каркас? Я вроде на фото видел что так делали, но мне страшно так близко делать.

 



#88 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 29 Март 2014 - 18:13


Дальше пол в моечной и парилке планируется следующим образом (снизу вверх): ЭППС 10см, стяжка 4-5см с тёплым полом, плитка (2см). Выглядит так:

На рисунках выглядит так, как будто не будет уклонов для слива воды...

 

 

 


1) Класть чтобы кирпич ложился на нижнюю (толстую стяжку), а на него стены из каркаса. Вот так:

Есть еще третий вариант - в теме у Володи Uforgivena "Как я шел к своей мечте...." Он подвешивал стенку к балке, а низ делал по направляющим шкантам. Плюс в том что узел стена-потолок в месте парового пирога герметичен.

А как ты собирался делать зазор на усадку сруба?

 

 


можно ли сделать связную небольшую стенку, которая будет частично опираться на фундамент печи а частично на стяжку?

Если я правильно понимаю, то я бы рекомендовал первые кирпичи ложить тычком и опирать только на фундамент печи, а потом как распушку выводить в нормальное положение. Опора только на половину нижнего кирпича - нормально для него. Попробуй выложить в реале оба варианта и сфотографируй, а может быть сам увидишь.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#89 romansav Предупредить

romansav
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 640 сообщений
  • 464 спасибо
  • Город:Йошкар-Ола
  • Род занятий:Программист

Отправлено 29 Март 2014 - 21:08

На рисунках выглядит так, как будто не будет уклонов для слива воды...

Это пока просто для наглядности, уклоны будут конечно.

 

Есть еще третий вариант - в теме у Володи Uforgivena "Как я шел к своей мечте...." Он подвешивал стенку к балке, а низ делал по направляющим шкантам. Плюс в том что узел стена-потолок в месте парового пирога герметичен. А как ты собирался делать зазор на усадку сруба?

Видел как  него сделано. Но я так понял эти шканты какраз только для усадки. В моём случае по поводу усадки сруба даже не знаю... не думал об этом.. срубу уже лет 6, мне кажется уже уселся как надо, разве что при конопатке будет гулять немного. но по поводу шкантов подумаю.. но мне почему то кажется такая конструкция хрупкаватой, например от хлопанья двери вся стена будет трястись.

 

Если я правильно понимаю, то я бы рекомендовал первые кирпичи ложить тычком и опирать только на фундамент печи, а потом как распушку выводить в нормальное положение. Опора только на половину нижнего кирпича - нормально для него. Попробуй выложить в реале оба варианта и сфотографируй, а может быть сам увидишь.

Ага всё понял.. идея хорошая, так и сделаю. Спасибо. Я чёто об этом не подумал.



#90 romansav Предупредить

romansav
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 640 сообщений
  • 464 спасибо
  • Город:Йошкар-Ола
  • Род занятий:Программист

Отправлено 29 Март 2014 - 21:11

Но я кирпичи хочу внизу стен делать не только чтобы на них опирать стены, а для того чтобы дерево поднять от пола немного, чтобы вода меньше попадала.



#91 romansav Предупредить

romansav
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 640 сообщений
  • 464 спасибо
  • Город:Йошкар-Ола
  • Род занятий:Программист

Отправлено 29 Март 2014 - 21:49

Есть еще третий вариант - в теме у Володи Uforgivena "Как я шел к своей мечте...."

Посмотрел щас ещё раз.. я оказывается спутал с другой темой, гдето ещё видел на шкантах. У Володи Uforgivena действительно хорошо сделано. Только я не понял как с дверью, получается что нижняя часть коробки крепится на нижний брусок, а остальная на подвешанные вертикальные. Но в этом случае при усадке что произойдёт, дверь будет хуже закрываться? - т.е. это будет сигнал того что усадка идёт?



#92 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 29 Март 2014 - 23:40


Видел как него сделано. Но я так понял эти шканты какраз только для усадки. В моём случае по поводу усадки сруба даже не знаю... не думал об этом.. срубу уже лет 6, мне кажется уже уселся как надо, разве что при конопатке будет гулять немного. но по поводу шкантов подумаю.. но мне почему то кажется такая конструкция хрупкаватой, например от хлопанья двери вся стена будет трястись.

Она довольно массивная, поэтому трястись не будет точно.Еще видел недавно в теме на стовемастере ребята особо не заморачиваясь сделали из кирпича весь проем под дверь, а каркасом уже к кирпичу дошивали.

 

 


Посмотрел щас ещё раз.. я оказывается спутал с другой темой, гдето ещё видел на шкантах. У Володи Uforgivena действительно хорошо сделано. Только я не понял как с дверью, получается что нижняя часть коробки крепится на нижний брусок, а остальная на подвешанные вертикальные. Но в этом случае при усадке что произойдёт, дверь будет хуже закрываться? - т.е. это будет сигнал того что усадка идёт?

Можешь попробовать этот вопрос Володе задать - это будет лучше всего. Или подожди пока он появится у тебя в теме...

 

 


Но я кирпичи хочу внизу стен делать не только чтобы на них опирать стены, а для того чтобы дерево поднять от пола немного, чтобы вода меньше попадала.

Если будешь опирать на черновую стяжку получишь небольшой но мостик холода, поэтому лучше делай кирпичами точечно каждые 60-70 см(половинками кирпичей), а между ними делай забирку из ЭППС. К  слову гидроизоляцию между кирпичем и деревом надо, на всякий случай упоминаю.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#93 romansav Предупредить

romansav
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 640 сообщений
  • 464 спасибо
  • Город:Йошкар-Ола
  • Род занятий:Программист

Отправлено 30 Март 2014 - 07:13

Если будешь опирать на черновую стяжку получишь небольшой но мостик холода, поэтому лучше делай кирпичами точечно каждые 60-70 см(половинками кирпичей), а между ними делай забирку из ЭППС. К  слову гидроизоляцию между кирпичем и деревом надо, на всякий случай упоминаю.

 

Спасибо. Отличный совет. так и буду скорее всего делать. А то голову ломал как чтобы без мостика холода, но и опора была не нижнюю стяжку. 



#94 unforgiven Предупредить

unforgiven
  • Банщик любитель
  • 4 108 сообщений
  • 1762 спасибо
  • Город:Мытищи

Отправлено 30 Март 2014 - 10:40

Только я не понял как с дверью, получается что нижняя часть коробки крепится на нижний брусок, а остальная на подвешанные вертикальные. Но в этом случае при усадке что произойдёт, дверь будет хуже закрываться? - т.е. это будет сигнал того что усадка идёт?

Дверная коробка П-образная, нижнего порога нет. Нижний порог сделан на нижнем брусе, а дверь с коробкой висит над ним (есть зазор для усадки). Если произойдет усадка более чем оставленный зазор, то дверь перестанет открываться-закрываться. Тогда можно подрезать полотно двери, но лучше оставлять достаточный зазор, чтобы дверь не трогать.

Стена не "колышится" при закрывании-открывании двери, стоит как влитая.


Сообщение изменено: unforgiven (30 Март 2014 - 10:51 )

Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал.

Баня Unforgiven'a

Встречи у Unforgiven'a


#95 romansav Предупредить

romansav
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 640 сообщений
  • 464 спасибо
  • Город:Йошкар-Ола
  • Род занятий:Программист

Отправлено 30 Март 2014 - 17:57

Дверная коробка П-образная, нижнего порога нет. Нижний порог сделан на нижнем брусе, а дверь с коробкой висит над ним (есть зазор для усадки). Если произойдет усадка более чем оставленный зазор, то дверь перестанет открываться-закрываться. Тогда можно подрезать полотно двери, но лучше оставлять достаточный зазор, чтобы дверь не трогать. Стена не "колышится" при закрывании-открывании двери, стоит как влитая.

 

Отлично, всё понял, спасибо за разъяснения. Теперь также планирую делать. 



#96 romansav Предупредить

romansav
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 640 сообщений
  • 464 спасибо
  • Город:Йошкар-Ола
  • Род занятий:Программист

Отправлено 12 Май 2014 - 00:29

9-го мая решил провести на даче и открыть строительный сезон.

 

Наконец то установил и протестировал свой новый плиткорез Dewalt D24000. Решил всё таки купить к нему фирменную подставку D240001, хотя многие не берут её потому что дорогая, но мне со скидкой обошлась в 3300р, поэтому решил взять и оно стоит того - лёгкая и компактная. В целом впечатления - это ахрененная штука, я даже не знаю уже как бы без него чтото делал. 

 

В общем начал делать подушку печи и систему забора воздуха с улицы.

IMG_5805.JPG

 

Сделал раскладку первого слоя, и не стал его по кирпичику выкладывать а просто сверху залил жидким расствором:

IMG_5808.jpg IMG_5823.JPG IMG_5850.JPG

 

Второй слой кирпича. По сути с кирпичом работал первый раз в жизни.Сначала вообще медленно шло, выставил угловые кирпичи по уровню, при этом пользовался обычными уровнями-линейками. В результате оказалось, что они не очень корректно показывают и с ними не удобно работать вообще. Когда уже почти половину сделал решил проверить лазерным уровнем, оказалось что одна сторона выше. В общем буду теперь чисто лазерным уровнем пользоваться. Просто перед началом следующего слоя выставляю уровень на 2-3 мм выше кирпича, чтобы он как бы простреливал всю поверхность над очередным слоем - очень удобно. При кладке опускаешь кирпич чтобы он был чуть ниже уровня и каким нибудь предметом (я мастерком) прикладывая к кирпичу можно смотреть расстояние в разных точках (чтобы сам кирпич выровнять).

 

IMG_5918.JPG

 

Посередине где проходят трубы решил просто залить раствором и сверху положил арматуру.

IMG_5919.JPG IMG_5921.JPG IMG_5926.JPG IMG_5933.JPG

 

Но арматуру получилось положить только очень высоко, сверху слой сильно тонкий. Но там её из-за труб ниже никак не опустить было. По идее надо было наверно заливать, когда положу ещё один слой кирпича. Но думою там не сильно критично, не продавит.

 

С помощью плиткореза удалось хорошо обыграть трубы:

IMG_5937.JPG IMG_5938.JPG

 

В итоге за 3 дня положил 2 слоя кирпича (ещё один нужно на для подушки). С непривычки устал, но я доволен, начало положено. В плане кладки кирпича руку немного набил, так то ничего особо сложного. Очень рад что сам решил всё делать, потому что могу сам не спеша всё продумать, а если бы нанимал печника то он бы точно спешил и непонятно чтобы получилось.

 

 



Поблагодарили:
mazatrucker74rus , пермяк , skif , ЕЛЕНА , Фаруш , ZYBY , pn2 , jaddd , GlooM

#97 romansav Предупредить

romansav
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 640 сообщений
  • 464 спасибо
  • Город:Йошкар-Ола
  • Род занятий:Программист

Отправлено 02 Июнь 2014 - 08:32

Почти что доложил подушку печи.

IMG_6007.JPG IMG_6015.JPG

 

Ищу красную глину для кладки печи. Оказывается это дефицит, везде только шамотная. И о базальтовом картоне у нас тут никто не слышал. Есть какие то базальтовые маты 6мм в одном магазине, поеду гляну. 



#98 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 02 Июнь 2014 - 08:40


Ищу красную глину для кладки печи. Оказывается это дефицит, везде только шамотная. И о базальтовом картоне у нас тут никто не слышал. Есть какие то базальтовые маты 6мм в одном магазине, поеду гляну.

Базальтовые маты это вероятно оно и есть. Посмотри состав - тебе нужен прошитый базальтовый утеплитель - без связующего. Я брал на рынке у продавца, который продает "комплектующие" для печников. В обычном строительном магазине - очень маленькие шансы найти.

Про красную глину - я взял какая была - светло коричневая. Тоже неплохо получается. Решил, что если не очень красиво выйдет - проще швы покрасить, чем искать нужного цвета.

А подушку печи ложил на цементно-песчаный?


Сообщение изменено: jaddd (02 Июнь 2014 - 08:40 )

"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#99 romansav Предупредить

romansav
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 640 сообщений
  • 464 спасибо
  • Город:Йошкар-Ола
  • Род занятий:Программист

Отправлено 02 Июнь 2014 - 08:52

Базальтовые маты это вероятно оно и есть. Посмотри состав - тебе нужен прошитый базальтовый утеплитель - без связующего. Я брал на рынке у продавца, который продает "комплектующие" для печников. В обычном строительном магазине - очень маленькие шансы найти.

В печных магазинах есть базальтовые листы на фольге. Но они мне показались тонковатыми. Базаьтовые маты в строительном магазине нашёл, пока в живую не смотрел. 

 

Про красную глину - я взял какая была - светло коричневая. Тоже неплохо получается. Решил, что если не очень красиво выйдет - проще швы покрасить, чем искать нужного цвета.

Я имел ввиду не цвет, а обычную глину (вроде называют красной), в общем не шамотную (не огнеупорную). Цвет не важен особо. Везде продают огнеупорную почемуто. 

 

А подушку печи ложил на цементно-песчаный?

Да, и первый ряд печи скорее всего тоже на цемент положу, т.к. боюсь что на него будет вода брызгать, чтобы не размыло глину. 



#100 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 02 Июнь 2014 - 13:02


В печных магазинах есть базальтовые листы на фольге. Но они мне показались тонковатыми. Базаьтовые маты в строительном магазине нашёл, пока в живую не смотрел.

Они и должны быть тонкими. 6-10 мм толщиной.


Я имел ввиду не цвет, а обычную глину (вроде называют красной), в общем не шамотную (не огнеупорную). Цвет не важен особо. Везде продают огнеупорную почемуто.

Ну я спрашивал на форуме печников и в результате доставал глину специфическим образом. У меня родственники живут в Радошковичах, а там есть керамический завод. Так вот когда глину для керамики добывают в карьере ее лепят в кирпичи, но естественно не обжигают. Это кирпич называется кирпич-сырец. По сути это хорошая глина для печи, но она очень жирная, я свою разбавляю 1.4 части песка на 1 часть глины и получаю смесь. Перепетии подбора были указаны у меня в теме.


Да, и первый ряд печи скорее всего тоже на цемент положу, т.к. боюсь что на него будет вода брызгать, чтобы не размыло глину.

Вариант, но цвет шва отличатся будет. Уж проще тогда низ бортиком из плитки обойти.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.



Читать еще на тему: Изистим Сочи, кирпичный щиток

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 270


    Николаевич, Pboris, yykon, TSB-84, Vitali , ss296, OlegVeras, Rom@n, Серый, serjiu, senyrak, romansav, vulKAN, Dim, Дмитрий22558, ЛюбительБани, Hnjok88, Сергей П, ferdinant, gosha538, filin.b, birka801, Vian, jmurik, MonohRom, Сергей Н, Pris3, Memelico, Ученик, ЕЛЕНА, mazatrucker74rus, кадык, Luminous, ale-bliznyuk, Лявон, Сергей А, alex75, GDV, Виктор_C, ZYBY, Sonauto99, sma, Nail, Гаспадынька, Fanda, Андрей71, julyla, Kolavit, dedmazai, val, evgentmn, evgetmn72, dzzzex, ShIVA, Евгений Жучкин, vk67, GlooM, Dimitr, Lotos, ByaCo, Лёля, skif, bigstep, atagar9, tat73, Бжеловод, Denwer, Каир, Эдик, Андрей1917, Евгений 69, Mamarazzo, tat73, Paladius, Альберт, Тугарин, ABac__Kak3oByT , ТатьянаЦ, Константинyc, Сергей К., Aleks056, artperm, skon123, воепред, анатолий а, пермяк, палеха, Анатолич, kchernov, Dim@n, Igor, oleg29e, А.З., Михаил77 , dosvidos, Dbrnjh , Raimond48, aal555, 30121974, Egor, Боцман, unforgiven, mvv450, КакТуз, Yarla, koks, Maxipes, Gusevg, AlexZ, Ramzes, Muxa_K, Yaroslaw, РИНАТ18, mel, Одинцов, vetal_xxl, Yanlavan, Дмитрий НН, b}{p, ivash, vasiliipet, самарец, gazonm, Иваг, Andja, kornev-nev, alex280471, Lapas, pn2, yappar, ppaxan, serKo, SKIV, olezhik, Leschiy, Мотылёк, Петр С, CkuTaJlez_, George, Novichok52, Marconi, Vitaliy, Фаруш, Castro, О-К, Airbag, spilov, Konuxov, Commo, Сержант, ssergey, jaddd, -=LOM=-, Podvorie, rctkfc, Jra, elvis, Андрей1957, АлексейNN, nikolko, Челнинец, ecler, Дмитрий76, Игорь Владимирович, Sergey- OZ, Олег Кулибин, Юрий_К, Игopь, Cudesnik45, vest1958, Yuris, Александр810, fox073, СерегаZ82, Oleg_K, секундочку!, Дмитрий 73, Александр86, Dimka13rus, Владимир35, gessyat, Sunwards, avtoja, пежон53, nikov, Сергей НН 1977, Сергей_BY, gelezyka, Reanimator, Aydar, sasha_mak, Олег112, Poputchik, Gapan, hakas52, nPoH9, Alex207, Сергей Нохрин, romanroman, temeshoff, Анголка, , Михайлыч, OlegBu, Владимир59, yurec111, Мнемнон, Sergey, Эдуард68, VooDoo, Ruslan, serg55550, BUH, vet.v., ОренОлег, Andry2010, Brandey, DFG, Masel, finikoff, MyJlbTuK, Mexicano, Аязбек, АлексВЛ, Песя, Партнёр, замкадышЪ, ket, dfg85, Ирина7, Shumaher, Дед, Гоманок, Шкодник, Ramunas, leonoff, Роберт, Чингисхан, russov999, Ренат, MaleKazan, NickB, Григорий Золотарев, Алексей Кузьмин, TommiGT, molyash, Fedoseevich, Saska, Вадим79, Макс Дубровка, Dimas14, Странник, Vpost, JohnSh, Sashankaban, Михаил 097, Коллега, zzz, blandin, Alexx, TanyaN, Ant_t, slava, SAN, Галина, Romchik, Алексей Елисеев, Вроде_по_моде, Антон, Влад

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх