Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!

Фото

Баня для спортсменов - полезно если....

баня ижевск баня для спортсменов

• Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
47 ответов в этой теме

#1 Кирилл Предупредить

Кирилл
  • Пользователи
  • 4 сообщений
  • 4 спасибо

Отправлено 20 Март 2014 - 14:35

Само присутствие в парилке, работа с веником, массаж мускул, благотворно на их работает, снимая усталость. Изучения более 430 экспертов одобряют – баня усиливает мощь мускул и увеличивает их сопротивляемость утомлению.

В спортивных турнирах, с их грандиозными перегрузками, мускулы , отягощенные недоокисленными продуктами жизнедеятельности, утрачивают собственную упругость. Это не позволяет спортсмену делать различные движения с безупречной точностью.

Упругость , реактивность мускул удачно воскрешает баня с ее горячей парилкой.

Теперь баня плотно зашла в тренировочный цикл спортсменов. Инструктор сам описывает график приема банных процедур любому спортсмену в отдельности, в зависимости от графика состязаний и занятий. Что же делать когда , казалось бы, уже просто нет никаких сил и пришло чувство мышечного кризиса?

Если вы вечерком тренировались либо выступали и вам предстоят утренние состязания либо выступления, то рецепт станет последующим: 3 захода в парилку по 5, 7 мин.. Позже 20 -40 секунд прохладного 15 градусного душа, потом 2 минутки 37 -39 градусной ванны либо душа, и в конце концов отдых в раздевалке , лучше в положении лежа.

Наверное конечно касается российских исследователей бани. А вот советы финских почитателей сауны по нормально полезному ее применению для самочувствия: 2- 3 посещения сауны по 8 -12 мин., перерывы меж заходами по 2-3 минутки и в один из перерывов делаем массаж, ну и если вы ощутили что уже отлично прогрелись—прыгаем в водоем с холодной водой. Но не стоит забрасывать последующее правило. Наиболее основным специалистом по бане считается ваше настроение. Если вы в парилке и после нее себя отлично ощущаете, значит вы делаете все верно.

СМ

Миниатюры

• спорт в бане.jpg

Сообщение изменено: Одинцов (20 Март 2014 - 16:41 )

#2 GDV Предупредить

GDV
  • Банщик любитель
  • 1 503 сообщений
  • 820 спасибо
  • Род занятий:Инженер

Отправлено 20 Март 2014 - 21:54

Здравствуйте!

Кстати, интересная тема.

Множество раз слышал фразу, что за день перед соревнованиями баня не рекомендуется. Но при этом у меня зимой лыжные "соревнования" - обычно в воскресенье, а баня, соответственно - в субботу. В кавычках - потому, что соревнования - настоящие, а мой уровень - любительский. Но нагрузки - большие. 

Так вернемся к бане. Две зимы регулярно парюсь и не отмечаю неблагоприятного влияния на завтрашнее катание. Что скажете про это предубеждение о вреде бани перед стартами?

С уважением, Денис Гжелин.

#3 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 186 сообщений
  • 1575 спасибо
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 20 Март 2014 - 22:05

Так вернемся к бане. Две зимы регулярно парюсь и не отмечаю неблагоприятного влияния на завтрашнее катание. Что скажете про это предубеждение о вреде бани перед стартами?
Это относится к силовым видам в которых важен высокий тонус мышц для кратковременного усилия, для соревнований на выносливость это не критично если конечно не выкладываться в бане в стельку. 

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif82c4b6802ba172cf4e80cbadb84dae12.gif

#4 GDV Предупредить

GDV
  • Банщик любитель
  • 1 503 сообщений
  • 820 спасибо

Отправлено 20 Март 2014 - 22:30

это не критично если конечно не выкладываться в бане в стельку.
Спасибо большое.     

Э-эх, а ведь еще иногда так и подмывает напиться в зюзю!

#5 Oleg_K Предупредить

Oleg_K
  • Банщик любитель
  • 763 сообщений
  • 310 спасибо

Отправлено 13 Июль 2014 - 21:42

не знаю где спросить.

у меня после процедур странный эффект с глазами отмечается. как пелена какая-то. а на утро глаза "заклеенные" все - очень много бяки выступает/засыхает (сорри, за интимные подробности). это с чего бы? как быть?

#6 GDV Предупредить

GDV
  • Банщик любитель
  • 1 503 сообщений
  • 820 спасибо

Отправлено 13 Июль 2014 - 23:11

Присоединюсь к вопросу.

То же замечаю и у себя. Рассматривал несколько версий, все - нелепые: лежа пот в глаза затекает, пыль от камней попадает в воздух, с веников брызги разлетаются, в пруду плаваю и пыльца в глаза попадает, запылена комната и тряпье, пылища во время подметания... Последняя - самая для меня вероятная, но ни одну исключить не получается.

В общем, для себя решил, что "всё - от грязи". Ко вторнику проходит - ну и ладно.

#7 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 392 сообщений
  • 2283 спасибо
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 13 Июль 2014 - 23:15

Аналогично. Но не ярко выражено. Я связывал с тем что слезные железы активнее работают после бани.

"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#8 Oleg_K Предупредить

Oleg_K
  • Банщик любитель
  • 763 сообщений
  • 310 спасибо

Отправлено 13 Июль 2014 - 23:19

слезные железы

а я парю ее и плачу? :D 

это вообще для здоровья глаз как? на суховоздушках вроде такого не замечал... 

#9 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 392 сообщений
  • 2283 спасибо

Отправлено 13 Июль 2014 - 23:23

это вообще для здоровья глаз как? на суховоздушках вроде такого не замечал...

У меня и там и там бывало, но не всегда. Системы не заметил.

"Ну как-то так!" DJ Макс

#10 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 17 910 сообщений
  • 3270 спасибо
  • Род занятий:... -по погоде.

Отправлено 13 Июль 2014 - 23:52

слышал что это последствия ожога слизистых. в высокотемпературных банях обычно сильнее и чаще случается, вроде, чем в низкотемпературных..
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#11 Oleg_K Предупредить

Oleg_K
  • Банщик любитель
  • 763 сообщений
  • 310 спасибо

Отправлено 14 Июль 2014 - 00:12

это последствия ожога слизистых

у меня градусник ок полуметра над полком. больше 60 не показывает. хотя, когда парю, голова выше... 

#12 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 9 498 сообщений
  • 2080 спасибо
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 14 Июль 2014 - 09:25

И эти люди рассуждают тут про баню!)))
Да это обычный эффект воздействия на глазные яблоки перегретого пара. Переживать нужно если на утро нет такого - значит пара был г..но!
Просто промойте глаза и спите спокойно. Но без этого можно и нужно обойтись!
Могу сказать еще одну вещь, она свидетельствует о следующих вещах:
1. Парильшик стоит головой в пироге - это или проблемы с высотами или с количеством подданой жидкости в каменку при парении парильщиком. Парильщик сам себя сжег поддачей! Значит он - чайник! Парильщик разгоняет пар, не умеет зонировать парную по пару, не управляет паром.
2. Неумелая работа вениками. Нагнетаемый пар нагнетается в том числе и себе на лицо, не верная стойка при парении и т.д.. Опятьже эффект парильщика - чайника!
Вот дядя Коля никогда себе глаза не пришпаривает!)))

На чемпионатах в видео зачем прикрывают голову холодными веничками?)))

Сообщение изменено: ZYBY (14 Июль 2014 - 12:01 )

Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#13 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 392 сообщений
  • 2283 спасибо

Отправлено 14 Июль 2014 - 10:25

На чемпионатах в идидео зачем прикрывают голову холодными ыеничками?)))

Хм.. Мне всегда казалось, чтобы дышалось легче и голова не перегревалась, "а вон оно как Михалыч...(с)"

"Ну как-то так!" DJ Макс

#14 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 9 498 сообщений
  • 2080 спасибо
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 14 Июль 2014 - 12:00

Дима, конечно и для этого, что ты перечислил, но на голове есть еще нежный орган - глаза!)))
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#15 GDV Предупредить

GDV
  • Банщик любитель
  • 1 503 сообщений
  • 820 спасибо

Отправлено 14 Июль 2014 - 22:40

Еще, помимо парения, ведь приходится на даче пилить, шлифовать, косить, подметать. Грязь попадает в глаза.

Вот вспомнил, что почти после каждой поездки в поезде дальнего следования глаза на следующий день гноятся. 

А ожог роговицы проявляется не такими ощущениями. Если я тебя, Сергей, правильно понял насчет теплового воздействия пара.

#16 GlooM Предупредить

GlooM
  • Банщик любитель
  • 2 236 сообщений
  • 767 спасибо

Отправлено 30 Июль 2014 - 12:51

В довесок ко всему выше сказанному... ТУТ

В помощь...Новому и Светлому...

#17 Oleg_K Предупредить

Oleg_K
  • Банщик любитель
  • 763 сообщений
  • 310 спасибо

Отправлено 22 Март 2015 - 14:04

опять же странно чувство наблюдаю за собой. после бани на следующее утро, еще валяясь в постели, ощущаю "усталость" (не знаю какой термин применить) практически всех мышц, как после физических нагрузок. с чего бы это и почему? может опять что-то не так делаю? (глаза вроде уже так не залипают с утра ;))  или это нормально?

для ясности - сценарий: температура 60-75 на завышенно установленном градуснике, три прогрева минут по 15 (один с солью) с перерывами на чай, далее веник (люблю под самый конец "прижечься" с акцентом на ступнях) и холодная купель. из купели без отдыха сразу опять под веник на недолго (тут поддаю еще крепче, так как тепмературные рецепторы тупят) и в купель второй раз. дальше еще минут 10 просто лежу в парной с открытым окном без пара, медленно возвращаясь из космоса на землю. 

#18 Ученик Предупредить

Ученик
  • Банщик любитель
  • 4 597 сообщений
  • 2165 спасибо
  • Род занятий:Учусь всему у всех..

Отправлено 22 Март 2015 - 14:36

Oleg_K

А ты попробуй разок без холодной купели и сравни.

Холодная вода действует на всех по разному,одного бодрит, второго угнетает, тут даже возраст имеет значение.Скажем до  Х лет все здорово, после - ну его на фиг.

А вообще в отношениях с холодной водой нужно быть осторожным, или ты плаваешь до конца дней своих не зная болезней, или прекращаешь в один прекрасный день, и начинаешь собирать все болезни.

Сообщение изменено: Ученик (22 Март 2015 - 14:42 )

#19 Oleg_K Предупредить

Oleg_K
  • Банщик любитель
  • 763 сообщений
  • 310 спасибо

Отправлено 22 Март 2015 - 15:08

насколько память не изменяет, без купели 'ощущения спорта' также присутсвовали. не скажу, что мышечная усталось сильная, но имеет место во всех группах паруеемых мышц. имею проблемы со спинной, так там эффект ощутимее (да парится она крепче всего)

#20 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 186 сообщений
  • 1575 спасибо
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 22 Март 2015 - 18:38

Oleg_K,ты путаешь ощущения усталости и релакса, мышцы полностью расслаблены и для того, чтобы сделать привычное движение нужно большее волевое усилие, чтобы сначала вернуть им рабочий тонус, а потом уже что-то делать, по этому силовикам в период подготовки к соревнованиям парная баня противопоказана.

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif82c4b6802ba172cf4e80cbadb84dae12.gif

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых

Тему посетили 72

koks, pn2, dosvidos, А.З., ЕЛЕНА, ByaCo, Luminous, Pris3, Серый, Yaroslaw, Виктор_C, bigstep, Denwer, dzzzex, палеха, Сергей А, sma, Ученик, GDV, Castro, skavit, Ant_t, zzz, mazatrucker74rus, пермяк, Боцман, jaddd, ZYBY, Петр С, unforgiven, yurec111, Vian, Jra, Фаруш, vetal_xxl, Oleg_K, Leschiy, Egor, Podvorie, Vorontsov, TechAdmin, Сергей И, Topas, vadim313, Александр Максимов, temeshoff, GlooM, Маришок, Антон, ivash, Сергей Кравцов, b}{p, NickB, ShIVA, Sergey, Жекан, Gapan, Том, skif, Сергей70, Песя, Странник, Airbag, Александр е1373, Alexey, АлексВЛ, Галина, Одинцов, Кирилл, olezhik, senelis, Lotos

Партнеры форума

Скрыть/Открыть чат Чат

@  koks : (18 окт 2017 - 17:38)

шучу

но это не точно

дядя клоя не пробегал?

@  koks : (18 окт 2017 - 18:03)

све рбэшники втихаря сукавоздушники

@  koks : (18 окт 2017 - 18:03)

хыыыы, но это не точно

@  дядя Слава : (18 окт 2017 - 23:34)

никого не видел, спал на работе. теперь бодровствую.

@  дядя Слава : (18 окт 2017 - 23:38)

доброй ночи

@  дядя Слава : (18 окт 2017 - 23:38)

покойной ночи

@  koks : (18 окт 2017 - 23:38)

понаберут по объявленью

@  дядя Слава : (18 окт 2017 - 23:39)

а нука руки по верх одеала!

@  дядя Слава : (18 окт 2017 - 23:39)

кто там под одеалом руки держит?

@  дядя Слава : (18 окт 2017 - 23:41)

Вот вырастут волосы на дадошках - и все узнают!

@  дядя Слава : (18 окт 2017 - 23:41)

На правый бок. ладошки под голову!

@  дядя Слава : (18 окт 2017 - 23:42)

Три скрипа подъем!

Да успойтесь же!

Перед сном тоолько тихие игры!

@  Vian : (19 окт 2017 - 00:09)

Так то перед сном. До передсна еще надо дожить ))))

@  koks : (19 окт 2017 - 00:24)

мдааа

@  koks : (19 окт 2017 - 00:24)

чяд све стерпит

@  дядя Слава : (19 окт 2017 - 01:27)

Баиньки да? Спите да? дрыхнуть они понимаеш...

Наверх