Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Смола в древесине

смола сосна

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
18 ответов в этой теме

#1 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 21 Март 2014 - 08:34

Всем известно, что смола бывает только в хвойных деревьях. И так как хвойная древесина используется очень часто то хочу обсудить и вопрос появления смолы.

Изначальный импульс дала тема на стороннем форуме по деревообработке. Я же просто сделаю краткую выборку отдельных самых информативных постов:

Процесс отверждения называется поликонденсацией смолы.

По требованиям к сушке сосны, выделяют три режима(температуры указаны для последней стадии сушки).

-без выгонки смолы ( до температуры 55С)

-с выгонкой смолы, ( от 55 до 70С)

-с отвердением или кристализацией (70-80С).

Обычно для отвержения смолы нужна достаточно длительная, не менее суток, сушка при температуре 75-85С. Обязательное повышение температуры (желательно до 90 градусов) требуется только на лиственнице.

При этом нужно понимать что сушка без выгонки смолы означает, что смола в древесине осталась, но она почти не появляется на поверхности. Но так как в бане температура выше 55 градусов происходит практически всегда, то соответственно и смола будет выходить. Или не будет, в зависимости но это уже зависит от свойств конкретного дерева...

Живица(или смола в повседневном понимании) содержит 30–35% эфирного масла (скипидара) и до 65% смолы (канифоли). Температура кипения скипидара около 165 градусов. По какой причине он выходит из смолы при 75 градусах не знаю. Возможно Палеха сможет разобраться. Частичное химическое объяснение процесса нашел тут, нехимикам можно не читать)))

 

Кроме всего прочего считаю что важно знать поведение смолы в бане. Поэтому просьба форумчанам отписаться какие конкретно процессы со смолой происходят у них в банях и личные впечатления/выводы по ее поведению....


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

Поблагодарили:
Фаруш , GDV

#2 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 21 Март 2014 - 08:45

Скажу сразу во первыз строках.

Есть такая заморочка у народа - смола в бане.

Караул, ахтунг, нихт шиссен!

Дело в том, что это хорошо, что смола в бане. Значит дерево здоровое.

Для мирного сосуществования со смолой нужно:

- Делать полок не из смоляных пород дерева.

- Делать подспинники на полкb из не смоляных пород дерева.

- С потолком - быть разборчевее и не шить туда доску с смоляными карманами.

И никакого ахтунга.

Остальное только польза - фитонцЫды, а запах...


Сообщение изменено: ZYBY (25 Март 2014 - 14:21 )

Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

Поблагодарили:
GDV

#3 jaddd Предупредить

jaddd
  • Автор Темы
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 21 Март 2014 - 09:25


Остальное только польза - фитонцЫды, а запах...

Ну к слову фитонцЫдов тоже может быть много. Скипидар в смоле - токсичное вещество и при очень большом количестве выступившей смолы может наступить легкое отравление. Кто-то про это уже говорил.

Да и заморочка имеет право на существование - иногда смола смотрится красиво, а иногда сильно портит эстетику парной)))


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#4 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Консультант
  • 2 893 сообщений
  • 1528 спасибо
  • Город:Сергиев Посад, Сватково
  • Род занятий:Инженер-электроник, светотехника

Отправлено 25 Март 2014 - 14:18

Личные наблюдения за поведением смолы в бане.

Парная: на стенах (брус) выше полока выступания незамечены. На полу на трапах имеются, в основном, почему-то снизу. 

Мойка: стены зашиты поликарбонатом, за ним выступаний смолы не разглядел. На потолке (вагонка) имеются в паре мест неинтенсивные, вниз не капает.

КО: на стенах имеются выступания, были по-началу пара случаев с прилипанием волос к ней (или наоборот? :pardon: ) Сейчас эти смоляные карманы преимущественно закрыты декоративными элементами, либо банной утварью. На потолке выступаний нет. На полу, после того, как начал использовать плёночный тёплый пол выступания появились (на одной доске - весьма интенсивные), пока они находились под плёнкой - не мешали, сейчас встаёт вопрос, что с ними делать.


С уважением, Игорь Петрович.
- Как древние египтяне построили пирамиды?
- Да так... Потихоньку!


Поблагодарили:
jaddd

#5 jaddd Предупредить

jaddd
  • Автор Темы
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 25 Март 2014 - 14:28


Сейчас эти смоляные карманы преимущественно закрыты декоративными элементами, либо банной утварью. На потолке выступаний нет. На полу, после того, как начал использовать плёночный тёплый пол выступания появились (на одной доске - весьма интенсивные), пока они находились под плёнкой - не мешали, сейчас встаёт вопрос, что с ними делать.

Может попробовать острой стамеской аккуратно срезать или растворить, например бензином или спиртом. Или и то и то. Срезать твердую часть, растворить жидкую...


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#6 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Консультант
  • 2 893 сообщений
  • 1528 спасибо
  • Город:Сергиев Посад, Сватково
  • Род занятий:Инженер-электроник, светотехника

Отправлено 25 Март 2014 - 15:01

А что нам скажут химики: нельзя ль её неким образом полимеризовать, чтобы получить твёрдое/пластичное не липкое защитное покрытие? (что такое смывать спиртом канифоль с печатной платы я многократно проходил - даже пробовать не буду!)


С уважением, Игорь Петрович.
- Как древние египтяне построили пирамиды?
- Да так... Потихоньку!


#7 jaddd Предупредить

jaddd
  • Автор Темы
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 25 Март 2014 - 15:09


А что нам скажут химики: нельзя ль её неким образом полимеризовать, чтобы получить твёрдое/пластичное не липкое защитное покрытие?

Я как-то вопрос не понял. Сначала растворить, потом раскатать в покрытие и после чтобы она полимеризовалась?

И чем не устраивает канифоль в которую со временем превращается смола? Или вопрос времени?


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#8 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 25 Март 2014 - 15:18

Я когда пайкой занимаюсь - в баню иду, хорошо утюжком для МС пройтись, как флюс.


Сообщение изменено: ZYBY (25 Март 2014 - 15:18 )

Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#9 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Консультант
  • 2 893 сообщений
  • 1528 спасибо
  • Город:Сергиев Посад, Сватково
  • Род занятий:Инженер-электроник, светотехника

Отправлено 25 Март 2014 - 19:54

jaddd, Дим, там два метра доски шириной 9см и толщина вытопившегося слоя около 1 мм. Липкое при повышении температуры в КО и прямо под ногами, вдоль лавки. Насколько я понимаю процесс - в следующий отопительный сезон картина может повториться. Вот и хотелось бы избежать. Сейчас просто чем-то типа вощёной бумаги от половиков заизолирую.


С уважением, Игорь Петрович.
- Как древние египтяне построили пирамиды?
- Да так... Потихоньку!


#10 GDV Предупредить

GDV
  • Банщик любитель
  • 2 516 сообщений
  • 1651 спасибо
  • Город:Зеленоград
  • Род занятий:Инженер

Отправлено 25 Март 2014 - 20:51

     Здравствуйте!

 

     У меня вагонка на потолке в парилке - сосновая, как и  во всём сооружении.

     Первый год капли смолы выступали, я их несколько раз в холодном состоянии отколупывал ножом. Потолок у меня наклонный, капли не падали вниз, а сползали по вагонке.

     Прошло два года. На месте капель остались блестящие засохшие пятна размером с пятак.

     Получается, что потребовалось не менее полусотни парений, прежде чем смола затвердела. Неудобств не было.


С уважением, Денис Гжелин.


Поблагодарили:
Фаруш , jaddd

#11 jaddd Предупредить

jaddd
  • Автор Темы
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 25 Март 2014 - 21:23


jaddd, Дим, там два метра доски шириной 9см и толщина вытопившегося слоя около 1 мм. Липкое при повышении температуры в КО и прямо под ногами, вдоль лавки.

Можно попробовать взять строительный фен - размягчить и содрать шпателем. Потом повторить. И рано или поздно смола закончится.

Только вот трудоемко это. Может и одной-двух операций хватит, а может десяток...

 

 

 


Насколько я понимаю процесс - в следующий отопительный сезон картина может повториться. Вот и хотелось бы избежать.

Если она жидкая - то растворятся должна хорошо. Эту содрать механически, а следующую попробовать смывать...

Вообще для противодействия налипанию смолы на инструмент и станки в деревообработке используют так называемую ваксилитовую жидкость. В интернете есть про то как сделать аналог. Но нужно пробовать.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#12 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Консультант
  • 2 893 сообщений
  • 1528 спасибо
  • Город:Сергиев Посад, Сватково
  • Род занятий:Инженер-электроник, светотехника

Отправлено 26 Март 2014 - 08:04

Хорошо, попробуем сплавать в другую сторону спектра: как она к УФ-излучению?


С уважением, Игорь Петрович.
- Как древние египтяне построили пирамиды?
- Да так... Потихоньку!


#13 jaddd Предупредить

jaddd
  • Автор Темы
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 26 Март 2014 - 08:15


Хорошо, попробуем сплавать в другую сторону спектра: как она к УФ-излучению?

Так же как канифоль:) Я не знаю, но думаю, что устойчивей, чем само дерево. Ведь основная ее задача стоит в том чтобы защищать вскрытую древесину, в том числе и от УФ-излучения. К сожалению настолько хорошо темой не владею. В интернете пишут что живица защищает от УФ-излучения, наверное, как и все сложные углеводороды, она распадается от УФ-излучения - просто это будет очень длительный срок.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#14 GDV Предупредить

GDV
  • Банщик любитель
  • 2 516 сообщений
  • 1651 спасибо
  • Город:Зеленоград
  • Род занятий:Инженер

Отправлено 26 Март 2014 - 22:05

     Игорь Петрович, а, может, не изолировать выступившую смолу, а присыпать ее в горячем состоянии любыми опилками? А потом остывшую массу сколоть. Несколько раз повторить. Про опилки вспомнил, потому что регулярно пользуюсь ими для уборки грязи с линолеума. Как в метро когда-то. От цепной пилы - отличные опилки, знаете ли...

     Растворять и размачивать я бы тоже не рискнул.


С уважением, Денис Гжелин.


Поблагодарили:
jaddd

#15 jaddd Предупредить

jaddd
  • Автор Темы
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 26 Март 2014 - 22:30


Про опилки вспомнил, потому что регулярно пользуюсь ими для уборки грязи с линолеума. Как в метро когда-то

А поподробнее можно? А то я как-то этот момент не в курсе...


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#16 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Консультант
  • 2 893 сообщений
  • 1528 спасибо
  • Город:Сергиев Посад, Сватково
  • Род занятий:Инженер-электроник, светотехника

Отправлено 27 Март 2014 - 09:52

В производственных цехах масло/СОЖ тоже опилками убирают. Замечательно впитывают. GDV, спасибо за идею - попробую.


С уважением, Игорь Петрович.
- Как древние египтяне построили пирамиды?
- Да так... Потихоньку!


#17 jaddd Предупредить

jaddd
  • Автор Темы
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 27 Март 2014 - 09:54


В производственных цехах масло/СОЖ тоже опилками убирают. Замечательно впитывают. GDV, спасибо за идею - попробую.

В этом смысле...Честно говоря, сомневаюсь, но а вдруг.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#18 GDV Предупредить

GDV
  • Банщик любитель
  • 2 516 сообщений
  • 1651 спасибо
  • Город:Зеленоград
  • Род занятий:Инженер

Отправлено 28 Март 2014 - 23:08

     Куда уж подробнее. Мы натаскиваем до черта грязи на линолеум в КО - хоть босиком, хоть в тапочках, пока бегаем в пруд через дорогу. Зимой - тоже грязно почему-то. И тогда достаю двумя руками горсть опилок из картонной коробки и прогоняю их веником по полу. Вуаля - линолеум сух и чист, опилки выброшены.

     Следующее "ноу-хау". Жрем мы копченую рыбу (перечисление опускаю) в КО. И руки - жирные неизбежно. Тогда я двумя руками залезаю в картонную коробку с опилками и вуаля - руки сухие и чистые!

     Опилки - от цепной пилы с березы, ольхи, осины.


С уважением, Денис Гжелин.


Поблагодарили:
jaddd

#19 палеха Предупредить

палеха
  • Банщик любитель
  • 3 258 сообщений
  • 1631 спасибо

Отправлено 27 Ноябрь 2014 - 23:01

Живица(или смола в повседневном понимании) содержит 30–35% эфирного масла (скипидара) и до 65% смолы (канифоли). Температура кипения скипидара около 165 градусов. По какой причине он выходит из смолы при 75 градусах не знаю. Возможно Палеха сможет разобраться. Частичное химическое объяснение процесса нашел тут, нехимикам можно не читать)))

Температура кипения не так важна. У скипидара высокая летучесть (достаточно высокое давление паров). Мы это хорошо чувствуем, если в помещении стоит открытая бутылка со скипидаром.

Кроме того, на воздухе скипидар полимеризуется с образованием смолистых веществ. 

 

Канифоль с древесины удаляется ацетоном. Её можно растворить льняным маслом, но это не для парилки. Хотя, в случае полков из хвойных пород, такая обработка допустима.



Поблагодарили:
Фаруш , GlooM , ByaCo , Oleg_K

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 57


    filin.b, Nail, mybox78ru, ZloyVolshebnik, Ольга, Feri 52, vlad73, Комов, Oleg_K, Chukin, Gapan, Все путем, Pris3, Airbag, unforgiven, GDV, Фаруш, GlooM, Andry2010, zzz, dedmazai, ЕЛЕНА, b}{p, АлексВЛ, Podvorie, ShIVA, пермяк, Ant_t, skif, jaddd, temeshoff, ByaCo, bigstep, Песя, Влад, pn2, Боцман, Антон, палеха, serg55550, Коллега, romansav, ZYBY, sma, Одинцов, Петр С, iDimAS, Сергей70, Странник, Vpost, Vian, Ученик, olezhik, Sashankaban, Lotos, ambra, Михаил 097

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх