Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Статья "Правильные печи для Русской бани"

Русская баня печи правильные печи

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
81 ответов в этой теме

#41 Lotos Предупредить

Lotos
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 1 026 сообщений
  • 822 спасибо
  • Город:Сергиев Посад

Отправлено 07 Март 2015 - 10:03

А.З., какое- то дежавю просматривается в нашем общении :) Уже вроде все "обсосали" мою статью, Вы свое мнение высказали и теперь опять по второму кругу? :)

Фраза "доброе тепло", естественно, придумана не мной. Его называют мягким ИК, мягким теплом, ИК излучением, добрым теплом, жаром от печи. Я предпочитаю называть "добрым теплом". В чем плагиат? Давайте на все слова в русском языке введем плагиат. Даже употребление слова "плагиат" можно считать плагиатом :) По крайней мере ИК излучение от печи, по- моему, до меня особо никто и не называл "добрым теплом". Я конечно не изучал этот вопрос :) Но и не задумывался об авторстве этой фразы :)

Я прекрасно знаю Ваше мнение, что Русской баней можно называть только ту баню, в которой установлена КП с прямым нагревом. Все остальное сурагат. Я уважаю Ваше мнение. Я так же как и Вы считаю КП классикой и, часто, наилучшим решением для парных Русской бани.  Вы так же прекрасно знаете мое мнение. Я считаю, что Русская баня это некий набор (совокупность) кондиций. И если другая, отличная от КП печь, может давать эти же кондиции или, если хотите, приближенные на 90- 95% к кондициям парной с КП, то такую баню тоже можно называть Русской. Или "щами" можно называть только суп, приготовленный в чугуне и томленой в русской печи? А суп из тех же ингредиентов, но приготовленный на газовой плите и томленой в газовой духовке в кастрюле, щами уже называть нельзя :) Плагиат :) 



Поблагодарили:
GDV

#42 nikov Предупредить

nikov
  • Банщик любитель
  • 18 сообщений
  • 4 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 07 Март 2015 - 12:30

Вам нужно четко определиться что Вам нужно от печи, а потом уже подбирать ее под Ваши хотелки
 

Lotos, «хотелка» у всех одна – хороший пар и рабочая печь. Как определиться более четко чем здесь   

Печь хотел бы использовать не только для банных процедур, но и чтобы могла хорошо просушить парную и пусть хоть немного прогреть остальные помещения.
не знаю.  (списываю на важность полемики с А.З.)

Печку, само-собой, планирую в обкладке кирпичом. (Жар-Птицу в «Люкс» мне ПРЕДЛОЖИЛИ, хотя просил ее же в обычной обкладке – (видимо не хотят. Пояснений не было). На 4-х упомянутых печах выбор был сделан по следующим критериям (возможность обкладки, материал топки, объем парильного помещения, цена). АТБ и Сударушку исключаю – все же малая кубатура. У «Сочи» хорошие отзывы, хотя Вы сами при ее разборе упоминали ряд недостатков. Пытаюсь найти подобную, но чугунную (пусть дороже).



#43 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 07 Март 2015 - 13:00

А.З. то что "люди содали и назвали русской баней" или то что имено вы считаете
" тем что люди создали и назвали"??? Ведь между этими понятиями немалая пропасть может оказаться! и оглобли для машины больше со второй белой каменкой в кп ассоциируются у меня, например
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
mazatrucker74rus

#44 А.З. Предупредить

А.З.
  • Банщик любитель
  • 3 515 сообщений
  • 2209 спасибо
  • Город:Киттери, Мэн
  • Род занятий:баня, океанская рыбалка, охота и общение

Отправлено 07 Март 2015 - 14:04

Я считаю, что Русская баня это некий набор (совокупность) кондиций. И если другая, отличная от КП печь, может давать эти же кондиции

Теоретически вроде бы ты прав,  и действительно, если кондиции бани Маслова не отличаются от кондиций русской бани, то почему ее не назвать русской баней? А все таки правильнее назвать ее баней Маслова или РБМ. Но кондиции бани с МП и КП вообще несопоставимы. Большой кирпичный массив КП это другой уровень мягкого ИК, но главное качество пара. Тут намедни у меня в гостях, в бане были два американца - приятели по охотничьим делам. Конечно баня их приводит в полный ступор. Всем интересуются, а это что, а это зачем. Неужели пар может быть разным? Беру огромный веер, поддаю на белую каменку и обмахиваю их (с веником пар не так хорошо дегустируется), проветриваю и поддаю на черную каменку и обмахиваю. Спрашиваю - разницу чувствуете? Разумеется говорят, как день и ночь. А люди первый раз в бане. Ничего ругательного в слове сауна я не вижу. Есть же русские пельмени (хотя на самом деле это не руское блюдо), так же может быть и русская сауна т.е. баня с МП



#45 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 07 Март 2015 - 16:27

Всё очень просто, тем кому нужно в бане париться, для тех русская баня это набор кондиций, тем кому об этом надо поговорить, то  это каой-то набор фетишей.

Всё было бы хорошо и ни кто бы ни кому не мешал, если бы не амбициозное высокомерие банных фетишистов, которым мало чувствовать самому, что у него всё по его догме, ему эту догму надо обязательно другим навязать иначе на чём же он будет холить и лелееть своё самолюбие.

Ну и пусть пыжатся, только бы тех кто не в теме с толку не сбивали.


Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


Поблагодарили:
mazatrucker74rus

#46 А.З. Предупредить

А.З.
  • Банщик любитель
  • 3 515 сообщений
  • 2209 спасибо
  • Город:Киттери, Мэн
  • Род занятий:баня, океанская рыбалка, охота и общение

Отправлено 07 Март 2015 - 19:08

А.З. то что "люди содали и назвали русской баней" или то что имено вы считаете

Люди создали и назвали задолго до того, как ты появился на свет Ваня. И сделали это именно русские люди. И надо к этому относится с уважением и называть вещи своими именами. А то налепят пирожков, и вот вам русская баня.) На самом деле я не против пирожков, и просто за ясную терминологию. 



#47 Lotos Предупредить

Lotos
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 1 026 сообщений
  • 822 спасибо
  • Город:Сергиев Посад

Отправлено 07 Март 2015 - 19:29

Lotos, «хотелка» у всех одна – хороший пар и рабочая печь. Как определиться более четко чем здесь

Все верно. Но, как я уже писал, есть печи для постоянно отапливаемых бань, которые нагревают только парную. А есть печи, которые могут отопить всю баню. Это разные печи и разные варианты их использования. Если нужно отопить смежные помещения, то тогда печь в кирпиче с конвекционными дверками. Сочи, ЧТ-1, Тройка, Жар- Птица, Калита и т..д. Тут уже личные предпочтения. Главное обкладку сделать грамотно.



Поблагодарили:
nikov

#48 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 08 Март 2015 - 01:42

Люди создали и назвали задолго до того, как ты появился на свет Ваня. И сделали это именно русские люди. И надо к этому относится с уважением и называть вещи своими именами. А то налепят пирожков, и вот вам русская баня.) На самом деле я не против пирожков, и просто за ясную терминологию.

вот не надо передергивать!
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#49 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 08 Март 2015 - 01:59

Люди создали и назвали задолго до того, как ты появился на свет Ваня. И сделали это именно русские люди. И надо к этому относится с уважением и называть вещи своими именами. А то налепят пирожков, и вот вам русская баня.) На самом деле я не против пирожков, и просто за ясную терминологию.

Тогда единственная русская баня это баня по-чёрному и нефиг примазываться к ней со своим кирпичным новоделом 


Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#50 А.З. Предупредить

А.З.
  • Банщик любитель
  • 3 515 сообщений
  • 2209 спасибо
  • Город:Киттери, Мэн
  • Род занятий:баня, океанская рыбалка, охота и общение

Отправлено 08 Март 2015 - 02:40

Тогда единственная русская баня это баня по-чёрному и нефиг примазываться к ней со своим кирпичным новоделом 

Придется мне все-таки засесть и написать статью об истории русской бани, благо материала уже много скопилось, а пока могу только сообщить, что новодел появился почти тысячу лет назад, правда, не без помощи греков, а черная баня за несколько веков до образования русской нации. 



#51 skavit Предупредить

skavit
  • Банщик любитель
  • 523 сообщений
  • 106 спасибо
  • Город:Ленинград, Вырица
  • Род занятий:Инженер

Отправлено 08 Март 2015 - 13:50

Придется мне все-таки засесть и написать статью об истории русской бани, благо материала уже много скопилось, а пока могу только сообщить, что новодел появился почти тысячу лет назад, правда, не без помощи греков, а черная баня за несколько веков до образования русской нации. 

Бог в помощь! Интересно будет ознакомиться!



#52 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 08 Март 2015 - 13:50

Николай Николаевич жестко ошибается- первая баня это ливень! )) а помывка у костра, разведенного возле экранирующей излучение и прикрывающей от ветра скалы - новодел и подделка! )))

А вот с греками я бы был поосторожнее.... у них климат теплый и воды вокруг много!
не они баню изобрели. Их приоритет в том что они не жгут свои письменные источники, что у нас последнюю тысячу лет не прекращается до сих пор

Кстати было бы не плохо узнать с какого момента на обозримой 6-7 тысячелетней истории вы считаете наших предков "русской нацией"?
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
GDV

#53 skavit Предупредить

skavit
  • Банщик любитель
  • 523 сообщений
  • 106 спасибо
  • Город:Ленинград, Вырица
  • Род занятий:Инженер

Отправлено 08 Март 2015 - 14:06

Статья Lotosa прекрасна!

Луч света в темном царстве, где под вывеской "Русская баня на дровах" в 98% стоит печь с открытой каменкой. Сейчас же, как в дореволюционной России, больше половины населения безграмотны в банных делах!

А МП для РБ, я считаю необходимостью современной жизни,( эволюцией в каком-то роде).... где у большинства населения есть фактически только 2 выходных, чтобы приехать, затопить, помыться и уехать, помимо других "дачных дел"....

Споры в терминологии- это споры докторов банных наук из разных университетов... :bye2:



#54 А.З. Предупредить

А.З.
  • Банщик любитель
  • 3 515 сообщений
  • 2209 спасибо
  • Город:Киттери, Мэн
  • Род занятий:баня, океанская рыбалка, охота и общение

Отправлено 08 Март 2015 - 14:43

А вот с греками я бы был поосторожнее.... у них климат теплый и воды вокруг много!

Неохота дискутировать, постараюсь до конца года все изложить. Правда боюсь, ты мне рот не дашь открыть, со своими фантазиями)), но первые бани создали там, где возникли первые цивилизации, а первые цивилизации возникли там, где тепло, где выше продуктивность биоценозов. Кстати, в жарком климате потребность в чистоте тела выше, чем в холодном.



#55 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 08 Март 2015 - 15:02

Первые цивилизации возникли далеко от Греции и Египта... тогда и тепло было, видимо, далеко от них
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#56 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 09 Март 2015 - 14:02

У «Сочи» хорошие отзывы, хотя Вы сами при ее разборе упоминали ряд недостатков. Пытаюсь найти подобную, но чугунную (пусть дороже).

У чугунных будут те же недостатки, плюс проблемы чугуна - хрупкость.

Это звучит, как лошадь с оглоблями для автомобиля должна иметь хомут и шлею. Я все таки призываю относится с уважением к тому, что мы называем русской баней. Наши предки создали ее тысячу лет назад и сердце бани кирпичная печь с каменкой прямого нагрева (черная каменка). Металлические печи продукт финской цивилизации и баня с такой печью называется сауной. Не надо плагиата. Нам и без ЖП есть чем гордиться.

Не обращай внимание просто агрессивно поданное  напыщенное мнение банного  дилетанта.


Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#57 А.З. Предупредить

А.З.
  • Банщик любитель
  • 3 515 сообщений
  • 2209 спасибо
  • Город:Киттери, Мэн
  • Род занятий:баня, океанская рыбалка, охота и общение

Отправлено 09 Март 2015 - 14:43

Не обращай внимание просто агрессивно поданное  напыщенное мнение банного  дилетанта.

    Во-первых, если ты меня цитируешь, значит ко мне обращаешься, а я никого и не в чем не обвиняю, ни в агрессивности, ни в напыщенности.

   Во-вторых, возражать надо по существу, а не базар устраивать.



#58 POMA Предупредить

POMA
  • Банщик любитель
  • 20 сообщений
  • 1 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 09 Март 2015 - 15:32

Уважаемые профессионалы, может кто нибудь из вас вспомнит название темы!? На одном форуме, на котором все вы присутствуете или теперь присутствовали, одна полемика и рассуждения о бытие мира и цивилизации. Этот форум нашел, "пару" тем прочел, порадовался, что все по делу и для простых смертных с примерами полезными комментариями. Рано радовался и тут началось примеривание своего....



Поблагодарили:
GDV

#59 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 09 Март 2015 - 18:47

 Во-вторых, возражать надо по существу, а не базар устраивать.

А существа нет, одно самомнение. 


Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#60 А.З. Предупредить

А.З.
  • Банщик любитель
  • 3 515 сообщений
  • 2209 спасибо
  • Город:Киттери, Мэн
  • Род занятий:баня, океанская рыбалка, охота и общение

Отправлено 09 Март 2015 - 18:49

Самомнение, это самостоятельное мнение. Грешен батюшка! Есть оно у меня.)





Читать еще на тему: Русская баня, печи, правильные печи

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 205


    kuiguk, Spinaker, Valery22, pa3gBa, Hnjok88, Vitali , pass, Memelico, Олег Николаевич, sdv29, Kadim, evgentmn, Tolsen, Alex_Mercy, Dim, ss296, кадык, Ефрем, Алексей Телегин, kolotun, Лявон, Игорь36, рустам, romanmx, dosvidos, анатолий а, sma, barkley75, unforgiven, Lotos, ale-bliznyuk, aboabo, Barros, Yanlavan, Denwer, Luminous, blac322, camel, Negator, Vian, Shippar, Сергей 13, pn2, ВячеславMSK, Sveret, Tagankor, Алексей Потапов, Сергей555, Rroogg, Корнеев Антон, topgun, Castro, ecler, Константин868, дядя Слава, Петр, grif18, лес, ArtFamily, aal555, Commo, serg503, Igor, mut, АлексейNN, homemgn, Brandey, Боцман, TechAdmin, , , , Дмитрий Шишин , АнтонТ., ПароВОЗ, Протон, Михаил Перес, Денис1983, LDI, Женя, kostikche, Иванов Петр, skavit, Андрей1957, ZYBY, jaddd, ByaCo, Иван_да_Марья, ShIVA, GDV, zzz, Петр С, Фаруш, mazatrucker74rus, Маришок, Vpost, dzzzex, 5_6, magol, Pris3, Ученик, Vitaly, Glanman, Nikolai, Airbag, ЕЛЕНА, Aleksey, bigstep, Podvorie, А.З., Песя, палеха, Muxa_K, NickB, Rezonmb, Slivka, mikhailpredein, Жекан, Anton152, Куралесов, yurec111, bsl110, Алексей Горный, Doctors, grap76, Pass, Sunwards, Сергей Нохрин, ОлегО, Анкудин, воепред, PSN, Boyarin, Марс_75, POMA, ЛюбительБани, Dushara, vadim313, slonmoto, nikov, Dmitry.BY, b}{p, Oleg_K, секундочку!, Ramunas, George, surgutkirill, LUK, Тоша, serg55550, Антон, Mihail1968, Sziget, ALEKS5, О-К, Ренат, GlooM, olezhik, kornev-nev, Grizly, АлексВЛ, Aydar, skif, djeronimo45, goganos, Никита, Mahmutkali, Оксана Вахова, Евгений83, Nataliya, ds28, Шурф, Masel, СергКуз, Александр Николаевич, temeshoff, senelis, Странник, ANDREI76, Dimas14, Влад, finikoff, TommiGT, Antonio, dedmazai, luis, Alexey, Алексей Кузьмин, Вадим Борисыч, chasas, serjfro, Saska, SamVal, Шкодник, Григорий Золотарев, Лекарь, Egor, Ant_t, aborigen, пермяк, Одинцов, Ирина7, Эдвард, Сергей70, JohnSh

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх