Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Баня Ученика из проф. бруса 4х4. Баня, как баня

баня Ученика баня из бруса

  • Закрытая тема Тема закрыта
1988 ответов в этой теме

#1081 Ученик Предупредить

Ученик
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 6 338 сообщений
  • 3357 спасибо
  • Город:Санкт Петербург
  • Род занятий:Учусь всему у всех...

Отправлено 16 Ноябрь 2016 - 23:11

можно у него попробовать её отцыганить на тестирование.
 

 

Ниииии батьку, у меня того добра полны закрома, наигрался уже.От перегретого пара совершенно не тащусь и имею удовольствие.



#1082 GDV Предупредить

GDV
  • Банщик любитель
  • 2 516 сообщений
  • 1651 спасибо
  • Город:Зеленоград
  • Род занятий:Инженер

Отправлено 16 Ноябрь 2016 - 23:39

что получу, если на деревянный потолок, навешу керамогранит, но не вплотную, а с воздушным зазором,для лучшего прогрева и сохранения энергии.Тут даже искал зеркальный керамогранит 600х600, пока тщетно, а вообще интересно, цвет  будет играть какую либо существеную роль?

     Андрей, цвет будет играть роль очень важную - эстетическую, да. Как раз в парилке потолок хорошо виден. Это - шутка, а в смысле теплопередачи здесь цвет не важен. Да и полировка - тоже не очень важна, рискну предположить.

     А вот что получишь в смысле пара - сложный вопрос. Пар будет больше тепла отдавать потолку в момент выхода над печью, а потолок будет дольше остывать в интервалы проветривания. Для меня это представляется похуже, чем уже проверенная имеющаяся деревянная поверхность.

     Другое дело, если бы делать с нуля и иметь источник дармовой плитки. Тогда не жалко потратить силы сразу на облицовку плиткой. Хотя я бы выбрал обшивку потолка с нуля пробкой.

     Ну, еще не забудь про безопасность. Я бы потолочную керамическую плитку большого размера проклеил с обратной стороны какой-нибудь стеклянной сеткой, чтобы, ненароком, осколки не посыпались бы сверху. 


С уважением, Денис Гжелин.


#1083 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 17 Ноябрь 2016 - 00:00

Прежде всего и с плиткой (даже при зазоре, хоть и в меньшей степени) и с пробкой теряешь дерево потолка, как демпфер влажности. поддавать придется чаще меньшими порциями. (у кого не постоянная непрерывная поддачи) так у Маслова в вагончике, так у Изистима в пробке - без привычки сначала чуть не сваришься, а потом быстро исчезает (относительно дерева) оттого там хитрые пушки с медленной подачей рулят

Зато по заверениям реализовавших плитку на потолок ик от потолка более "приятственный".. примерно, думаю, ик похоже на керамические парные, например в "Гусях-Лебедях"


Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
GDV

#1084 Ученик Предупредить

Ученик
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 6 338 сообщений
  • 3357 спасибо
  • Город:Санкт Петербург
  • Род занятий:Учусь всему у всех...

Отправлено 17 Ноябрь 2016 - 20:06

Да и полировка - тоже не очень

 

 

Я наверно не совсем ясно выразился, имелось в виду зеркальная поверхность, совсем зеркальная, как амальгама.

 

что получишь в смысле пара - сложный вопрос.

 

Про пар даже и не задумывался, по скольку воздушная прослойка между плиткой и деревом по идее должна сыграть свою роль.

 

я бы выбрал обшивку потолка с нуля пробкой.

 

Совсем недавно писал про желание положить пробку ( термокорк)

на потолок, а потом искал в инете отзывы.Во первых их крайне мало, во вторых при толщине 20 мм она совсем не плотная, как оказалось.

поддавать придется чаще меньшими порциями. (у кого не постоянная непрерывная поддачи)

 

 

А вот это мне подходит, по скольку все время пользуюсь своими капельницами.

 

по заверениям реализовавших плитку на потолок ик от потолка более "приятственный"..

 

А вот это именно то, чего мне хотелось бы попробовать.

 

Плитку намереваюсь ( ???????? а может и нет) не клеить, а закладывать в деревянные профиля.Сделать их совсем не проблема, выбрать четверть с двух сторон и заводи себе.


Сообщение изменено: Ученик (17 Ноябрь 2016 - 20:07 )


#1085 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 829 сообщений
  • 3352 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 17 Ноябрь 2016 - 20:45

закладывать в деревянные профиля.Сделать их совсем не проблема, выбрать четверть с двух сторон и заводи себе.

 

 Интересная мысль . Буду ее тоже думать . Раньше в голову не приходила . Поскольку полок Г образный, можно попробовать сделать потолок различным над половинками , часть плитка, часть дерево . Так же высота пирога под потолком по бокам может быть оформлена плиткой, все равно массив фольгой на эту высоту закрыт ...


Сообщение изменено: mazatrucker74rus (17 Ноябрь 2016 - 20:46 )

Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


#1086 Ученик Предупредить

Ученик
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 6 338 сообщений
  • 3357 спасибо
  • Город:Санкт Петербург
  • Род занятий:Учусь всему у всех...

Отправлено 17 Ноябрь 2016 - 20:56

P1040955.JPG

 

Коль, вот проба, керамогранит заложен в дубовые бруски с четвертью.пару лет с лишним стоит, и ничего. Снять пару минут, поставить пять минут.Каждый раз поливаю все это водой и ничего.



Поблагодарили:
GDV

#1087 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 829 сообщений
  • 3352 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 17 Ноябрь 2016 - 21:06

 Цвет имеет значение для излучения, или тела нагретые до одинаковой температуры излучают одинаково ?

 

     Вагонка наконец пришла в наши края, поляков сибиряки похоже насытили, у меня новый этап банестроения ...холода только средизимние, ни как не осенние ...


Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


#1088 Ученик Предупредить

Ученик
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 6 338 сообщений
  • 3357 спасибо
  • Город:Санкт Петербург
  • Род занятий:Учусь всему у всех...

Отправлено 17 Ноябрь 2016 - 21:07

 Цвет имеет значение
 

 

Халява. :p



#1089 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 17 Ноябрь 2016 - 21:36

Если меж продольных брусков плитку перемежать короткими отрезками тех же брусков с обратной четвертью в торцах, то:
Потолок получится красивыми квадратными киссонами, а
Дерева на потолке малость прибавится

С фрезером эт и не сложно
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#1090 Ученик Предупредить

Ученик
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 6 338 сообщений
  • 3357 спасибо
  • Город:Санкт Петербург
  • Род занятий:Учусь всему у всех...

Отправлено 17 Ноябрь 2016 - 21:42

Если меж продольных брусков плитку перемежать короткими отрезками тех же брусков с обратной четвертью в торцах, то: Потолок получится красивыми квадратными киссонами,
 

 

Ну вот, нет у меня теперь самой главной тайны.Думал запатентую, и буду жить в старости безбедно. :cray:



#1091 Ученик Предупредить

Ученик
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 6 338 сообщений
  • 3357 спасибо
  • Город:Санкт Петербург
  • Род занятий:Учусь всему у всех...

Отправлено 17 Ноябрь 2016 - 22:00

Сегодня привезли мне пакет сушеной полыни, аж из каких то там степей............... .Что интересно, запах совершенно другой, чем у тех травок, которые уже прошли через меня.Нюхаю-нюхаю и не впечатляет,хотя на вид одно и тоже.

А вообще, что то не складываются у меня отношения с этой травой.Было несколько попыток развести на даче это растение и никак не получается.

Первая из Тверской обл. вымерла на второй год, потом сосед дал куст и он разросся отлично, но запаха не было совершенно, удалил. Потом привезли несколько сильных корней откуда то, но они благополучно утонули в это дождливое лето, теперь вот  гульбарий привезли, а опять не то.

Самый отличный запах был у Тверской, все осальное даже обсуждать не хочется не то, что пропаривать, так теперь Пижмой и балуюсь. Куда дальше "копать"?



#1092 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 829 сообщений
  • 3352 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 17 Ноябрь 2016 - 22:15

Закажи еще тверской и пару мешков земли оттуда .


Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


#1093 Ученик Предупредить

Ученик
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 6 338 сообщений
  • 3357 спасибо
  • Город:Санкт Петербург
  • Род занятий:Учусь всему у всех...

Отправлено 17 Ноябрь 2016 - 22:22

Там была не земля, а сплошной песок, да и заказать некому, по скольку были там в отпуске на Селигере и совершенно случайно нашел два отростка на высоковольтке,хотя специально катался на машине по прилегающим местам и ничего.

Может в этом, вернее в 17 ом году получится туда снова смотаться.

Если память не врет,то у полыни порядка 500 разновидностей.



#1094 GDV Предупредить

GDV
  • Банщик любитель
  • 2 516 сообщений
  • 1651 спасибо
  • Город:Зеленоград
  • Род занятий:Инженер

Отправлено 18 Ноябрь 2016 - 00:49

     Этим летом таки нашел в окрестностях на пустыре душистую полынь. Лист серо-серебристый, сильно изрезанный. Осенью пересадил на дачу, весной доложу результат.


С уважением, Денис Гжелин.


#1095 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 18 Ноябрь 2016 - 06:07

Ну звыняй - я ж не знал твоих планов на старость.

А полынь она такая - куст несколько лет живет.
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#1096 ShIVA Предупредить

ShIVA
  • Банщик любитель
  • 1 242 сообщений
  • 291 спасибо
  • Город:Челябинск

Отправлено 18 Ноябрь 2016 - 09:15

может песок какой особый?


Кто неправильно застегнул первую пуговицу, уже не застегнется как следует.

#1097 Ученик Предупредить

Ученик
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 6 338 сообщений
  • 3357 спасибо
  • Город:Санкт Петербург
  • Род занятий:Учусь всему у всех...

Отправлено 20 Ноябрь 2016 - 15:52

может песок какой особый?

 

Взялась она хорошо,дала много семян, но боюсь, что морозы её загубили, в ту зиму была холодная неделька, ночью до - 32 при минимуме снега, и семена пустые получились.

И вот, что еще вспомнил, два года покупал семена полыни и душицы в пакетиках, ни одного всхода. Вообщем отводит, что то от меня эту траву (пока).



#1098 Ученик Предупредить

Ученик
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 6 338 сообщений
  • 3357 спасибо
  • Город:Санкт Петербург
  • Род занятий:Учусь всему у всех...

Отправлено 20 Ноябрь 2016 - 16:02

 

 

Ниииии батьку, у меня того добра полны закрома, наигрался уже.От перегретого пара совершенно не тащусь и имею удовольствие.

 

А вот и закрома, правда частично, вот это лежит в бане, часть прямо в парной, а есть еще в гараже, но искать и извлекать не стал, если только под дулом автомата. Что то использую постоянно, что то эпизодически, а что то хранится в моем банном музее, а чего, кушать не просит.

P1060118.JPG



Поблагодарили:
Боцман , Фаруш , GDV

#1099 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 20 Ноябрь 2016 - 16:37

А вот и закрома, правда частично,

Чайничег зачётный. :good:  


Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#1100 Ученик Предупредить

Ученик
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 6 338 сообщений
  • 3357 спасибо
  • Город:Санкт Петербург
  • Род занятий:Учусь всему у всех...

Отправлено 20 Ноябрь 2016 - 16:54

Нутис, начнем помолясь.

Для начала расскажу о моих предположениях  в части касающейся засорения трубы.Все решилось очень просто и даже без моего участия,хотя инструмент был приготовлен.

P1060131.JPG

P1060133.JPG
 

Как обычно затопил печку, но бак ГВ наполнять не стал,думаю пусть себе прогорит вся эта кака на стенках самовара, горело с час, голые трубы чуть светились, тяга отличная, никакого дыма, а тут у нас, как на зло оттепель, снег с 30 см стаял до 5 см и оголилась крыша вокруг трубы

P1060129.JPG

и прилегающая к бане площадь, а там хлопьев сажи, самых разных размеров полным полно и я берусь утверждать, что этот залповый выброс произошел в прошлые выходные, по скольку всегда обращаю внимание на такие мелочи, как новая сажа в старых местах.

P1060130.JPG
 

Теперь я совершено  уверен, что трубы типа сендвич имеют способность самоочищаться, то есть долгое время на внутренних стенках нарастает сажа, потом, по каким то причинам связь с трубой ослабевает и она валится вниз, если печь топится слабо, или вверх,когда её просто выносит потоком дыма.

Нечто подобное я наблюдаю в дымоходе печи отопления дома, по скольку сборник конденсата,бывает набит (это грамм 200) хлопьями, но режим той печи щадящий и сажи там не много. В печной трубе бани все чуть сложнее, печь горит активнее, дров сгорает за протопку в разы больше и результат впечатляет.

Вот и получилось, обвалилась сажа и сузила проход в районе шибера, а когда я шибер открыл полностью, оно полетело на выход очистив систему.

Пару раз наблюдал, как из трубы, во врем протопки начинают лететь хлопья сажи, к счастью не горящие.В полете она напоминала латекс с изделия № 2, летела и извивалась, размер хлопьев со спичечный коробок.

Короче, причина ушла сама, как впрочем и пришла, оттопилась банька великолепно и температуры были уже обычные, в мойке 32 в КО 28, а в парной вообще кое что изменилось кординально, но это уже совсем другая история.



Поблагодарили:
Фаруш , GDV


Читать еще на тему: баня Ученика, баня из бруса

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 370


    Николаевич, Неофит, Spinaker, vulKAN, OlegVeras, serjiu, Дмитрий22558, Hnjok88, Олег Николаевич, Сергей П, Сергей А, Igor, ale-bliznyuk, занятой, пермяк, север73, Ученик, Лявон, Серый, Виктор_C, sache, Сергей К., ЕЛЕНА, кадык, sma, Sonauto99, GDV, Luminous, ZYBY, bigstep, Таймас, Андрей71, Raimond48, vadim313, mazatrucker74rus, ThisMaxis, Vian, deniskra, Анатолий, pashOK22, Евгений Z, Chelout, Nail, dzzzex, alex75, ShIVA, skif, soglaev, ПарПоБелому, igonin.ant, Владислав, jawa84, Pris3, tat73, Rabbox, Ден, Маслов Виктор, kchernov, sdv29, jaddd, magol, Fanda, evgentmn, foller, cnapta4ok, zzz, dedmazai, Dimitr, Egor, dosvidos, ZloyVolshebnik, Боцман, , Winner, GlooM, Андрей1917, koks, Эдик, Denwer, антон рыжов, Евгений Жучкин, Tolsen, tat73, pn2, Tony Soprano, Альберт, Vladimir, romansav, ABac__Kak3oByT , пежон53, skon123, Rukus, artperm, Dbrnjh , Гара, Yanlavan, палеха, Natali, Илья В , oleg29e, Я Виталий, police2002, aal555, Петр С, Dim@n, Leschiy, анатолий а, Саша Д, Жекан, Yaroslaw, сергей71, unforgiven, А.З., Sergey., КакТуз, Ramzes, BAR, Одинцов, Ramunas, Evgeny, похоронка, skavit, ATD, Михаил77 , Hooka, slonmoto, david73, Арсений , larisa, gennadij178, George, Rahman, Вадим Можейко, Юра, KonstantinR, BDR3000, Николай76, Ден 161, silvv, Гена, Все путем, виктор волков, vetal_xxl, Airbag, Muxa_K, Max^S, ByaCo, самарец, olezhik, belkonik, Tagankor, ТатьянаЦ, Алексей Потапов, Владимир Евгеньевич, senyrak, gazonm, Жук, ivash, ОлегБ, kolotun, rxm001, Мотылёк, AndreyNN, Novichok52, nPoH9, Гоманок, sergeyca, Маришок, topgun, abliznyuk, Alexey, Ольга, ppaxan, binomtula, Марсель, rovermao, hakas52, sergey, Alex001, Стэлс, Ильшат, Lapas, yappar, serKo, SKIV, Наталья Семенова, Lotos, kostya11, В Медин, Marconi, Леонид, Commo, Филимон, kosopuz, Фаруш, spilov, Дмитрий 73, Петр, Григорий Золотарев, Максим Ра, Виторио, Castro, CkuTaJlez_, Ant_t, АлексейNN, islander, Alexandr19rus, Skynet86, Deimon, Семенова Наталья, -=LOM=-, Челнинец, genius_kye, Андрей1957, Jra, Дмитрий76, Oleg_K, Песя, TechAdmin, bsl110, Sergey, Brandey, Антип, MaxCh, АнтонТ., Сварожич, Константин868, Dmitry.BY, Влад, bakharev, akadema, Аристарх Игнатович, slonik, gabs, shirokov4101970, Yuris, budya70, puzik.s62, Bладимир, тамара, Cudesnik45, TURAN52, Александр810, imlight, VooDoo, elyps, Andrei, Sziget, kinomehanik, Podvorie, Zubnafeya, Alex207, AndreyKa, Vpost, Алексей Кузьмин, , LUK, Chukin, yurec111, samojlov-ev, Anton152, Arbuz09-ru, ungetum, секундочку!, somebody10, АлексВЛ, Dmrs, Алексей Горный, Влад-р, Алексей С., анж, Юрий_К, Роберт, romanroman, temeshoff, Андрей Н., Ренат, Dimka13rus, Topas, Ruslan, Юрий Б, Спрут, slawe86, AUDI Петрович, lgv, Нина К, дядя Слава, Sunwards, ferdinant, Павел Круглов, Сергей Нохрин, POMA, avtoja, воепред, Shumaher, Telbin, Sadovod, Ильнур, Василий82, Serg39, ALEX_A, dreamer85, elvis, О-К, Mihail1968, Sergey- OZ, fire fihs, kornev-nev, ALEKS5, surgutkirill, ЛюбительБани, Андрей2324, Надежда, Тоша, NAMFOG, фаер, Gapan, Shmel_52rus, russov999, Poputchik, Николай В, Дмитрий Белый, Arelav68, Михайлыч, Эдуард68, YoU-PiteR, лёха, Николай К., Оксана Вахова, serg55550, Andry2010, Mikhail , Mikhail, ОренОлег, Fedoseevich, олег ан, замкадышЪ, Антон, ВизГ, viskar, Ulanbor, molyash, Angbor, Андрей12345, Den22, Kaa79, MaleKazan, sep, Евгений Джилинский , шурик, MyJlbTuK, n1ki4, luis, Aydar, GREAKLY, b}{p, Вадим Борисыч, Natalya, , semmi, Шкодник, Макс Дубровка, Sashankaban, Saska, Михаил 097, Вадим79, NickB, Странник, Галина, Коллега

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  GDV : (06 янв 2024 - 18:39)

А Максима - с днем рождения.

@  Luminous : (06 янв 2024 - 21:12)

С Рождеством Христовым! :angel:

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

Наверх