Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Баня Ученика из проф. бруса 4х4. Баня, как баня

баня Ученика баня из бруса

  • Закрытая тема Тема закрыта
1988 ответов в этой теме

#1 Ученик Предупредить

Ученик
  • Банщик любитель
  • 6 338 сообщений
  • 3357 спасибо
  • Город:Санкт Петербург
  • Род занятий:Учусь всему у всех...

Отправлено 26 Март 2014 - 20:30

Джентельмены, начинаю новую тему посвященнную строительству моей скромной бани и очень прошу не много подождать с  вопросами и коментариями.Постараюсь все выложить оперативно, а уж там и обсудим.

 

Выбор бани был долгим и мучительным, но очень приятным занятием.Вся сложность была в том, что садоводческий участок советских времен более чем скромен, да к тому же застроен в духе развитого социализма плюс сплошные грядки с кулубникой и чесноком.Свободного места пригодного для строительства с хулькин гуль соответственно и баня была выбрана примерно таких же размеров, 4 х 4 .Материал для бани был выбран сразу и безповоротно проф брус 150 х 150,да и внешний вид максимально приближен к моему видению русской бани,это приземестый сруб с двускатной крышей, непременно маленькие окошки в парилке и мойке.Окно в КО самое обычное с растекловкой.Не знаю откуда это у меня, но вот  именно так я представлял мою баню и в конечном итоге получил.

Строитель бань из меня никакой, по этому сруб заказывали в фирме, а все остальное, сам, через интернет, через включение головы, через пробы и ошибки.

 

 Итак, фундамент.

С фундаментом не было никаких сомнений - винтовой и точка.

Насмотрелся я на провалившиеся, покосившиеся и растрескавшиеся фундаменты соседей да отцовского дома тоже.Я как то  сразу проникся доверием к этому виду фундамента, а главное его можно просчитать логически и сразу понятно, что  если опора сваи находится ниже слоя промерзания, то никакого вспучивания уже не будет, а грунт на участке - глина и гемороя было во множестве из за этого.

 

Купил 9 свай, Ф 89 и длиной 2.5 метра и с легким сердцем и хорошим настроением повез их на дачу расчитывая, что вдвоем с сыном легко их закрутим.Вообще то так оно и произошло, но вот совсем не легко .

Не простое это занятие вкручивать вдвоем 89 е сваи в глину на нужную глубину,и тем кто станет этим заниматься советую, лучше заплатить,здоровее будете.Мне не повезло, крутил я их на майские праздники прошлого года а первые узбеки в садоводстве появляются в конце мая.Плохо ли,хорошо ли, но вот так все это присходило.P1030951.JPG P1030969.JPG


  • skon123 и Yanlavan это понравилось

Поблагодарили:
Yanlavan , skon123 , Фаруш , пермяк , Песя , skif , Боцман , jaddd , GDV

#2 Ученик Предупредить

Ученик
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 6 338 сообщений
  • 3357 спасибо
  • Город:Санкт Петербург
  • Род занятий:Учусь всему у всех...

Отправлено 26 Март 2014 - 20:59

]Всю технологию установки свай выдержал, обрезал по уровню, забетонировал, закрепил оголовки и начал потихоньку переживать за соблюдения сроков завоза материала по скольку последняя неделя отпуска была подгадана на  авторский надзор за строительством.

Случилось чудо, рабочие с материалом приехали даже на день раньше и оказались совершенно вменяемыми молодыми ребятами из Пестово и материал вызывал только положительные эмоции, все сухое и  чистое.Сам брус 150х150 при щестиметровой длине оказался очень легким и сухим, он даже звенел, когда по нему ударяли.

 

Итого.

Обвязка выполнена бревном 200 х 200, лаги 150х200, все врубалось. Пропитывал все  сам,дважды, краскопультом своим народным составом  проверенным многократно.Понравился цвет - цвет шоколада, очень быстро обветривался и переставал пачкаться.

Баня рубилась в "теплый угол", но здесь я профан, по этому ничего объяснить не смогу если кому то понадобиться.

А вот так происходил этот этап.

Вот это и есть вся моя баня еще в материале.

P1040047.JPG

 

Ну а дальше, все, как у всех.

P1040046.JPG P1040053.JPG P1040059.JPG P1040088.JPG

 

 

 

Миниатюры

  • P1040058.JPG


Поблагодарили:
Фаруш , Шкодник , пермяк , Песя , skif , ZYBY , jaddd

#3 Ученик Предупредить

Ученик
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 6 338 сообщений
  • 3357 спасибо
  • Город:Санкт Петербург
  • Род занятий:Учусь всему у всех...

Отправлено 26 Март 2014 - 21:05

Времени от начала выгрузки материала из авто до заключительного гвоздя с их стороны прошло 2.5 дня  :shok: причем я ни разу ни к чему не придрался,  просто не было повода.

За это время был выполнен сруб, накрыта крыша, настелены полы, установлены двери.Все остальное ложилось на мои хрупкие дилетантские плечи.



#4 Ученик Предупредить

Ученик
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 6 338 сообщений
  • 3357 спасибо
  • Город:Санкт Петербург
  • Род занятий:Учусь всему у всех...

Отправлено 26 Март 2014 - 21:37

После их отъезда я ставил пластиковые окна, делал подиум под печь,устанавливал саму печь, проводил трубу и прочая, прочая, прочая.На это как раз и ушел остаток отпуска.Потом начались трудовые будни,и доделывать приходилось  уже наездами.

Ощущение сырости прошло очень быстро, не более 2 х недель и уже после этого я пропитывал ( уже заводскими составами) всё и вся. пользовал Сенеж, цветной, на водной основа.

Потом был пол в мойке.Лил бетонную стяжку со сливом к центру, шпигат  с вертикальным выходом вывел ниже чернового пола и в дальнейшем пластиковой пятидесяткой вывел слив из под бани в канавку, что находится между участками, соседи  были согласны.

 

Стяжка армирована мет сеткой и в неё уложен греющий кабель, отделка керамогранитом на какие то водостойкие клеи, названий не помню.Прежде, чем укладывать плитку ждал целый месяц, выдерживал технологию.

 

Бутерброд пола в мойке. снизу - в верх.

Черновой пол - изовер 100 мм - ЭППС 24 мм - пароизоляция - доска 40 ка, полиэтилен армированный, бетон 60 мм с краю, 50 в центре, керамогранит.

Место перехода пол - стена я облагородил 12 мм пластиком на силиконовый герметик к полу и к стене.К стати, у керамогранита и этого пластика сумашедшая адгезия с силиконом.Предварительно я делал пробы и был сильно удивлен такому сцеплению.

Стены были пропитаны Сенежем и покрыты яхтенным лаком в три слоя, цвет получился очень и очень.Стыки венцов от пола до 1.5 метров высоты запечатал герметиком, доски пола тоже были обработаны антисептиком и уже потом забетонированы.

 

P1040289.JPG

P1040290.JPG

 

 

 

 



Поблагодарили:
GDV , пермяк , jaddd

#5 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 26 Март 2014 - 22:33


Черновой пол - изовер 100 мм - ЭППС 24 мм - пароизоляция - доска 40 ка, полиэтилен армированный, бетон 60 мм с краю, 50 в центре, керамогранит.

И как себя ведет данный пирог? Трещин на стяжке я так понимаю нет. Доску 40-ку делал с уклоном?

Фото процесса создания пола остались?


Сообщение изменено: jaddd (26 Март 2014 - 22:34 )

"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#6 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 27 Март 2014 - 09:58

–пароизлоляция–доска–полиэтилен...
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#7 Ученик Предупредить

Ученик
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 6 338 сообщений
  • 3357 спасибо
  • Город:Санкт Петербург
  • Род занятий:Учусь всему у всех...

Отправлено 27 Март 2014 - 18:35

И как себя ведет данный пирог?

 

 

Да пока всем доволен, огрехов нет, но не зарекаюсь.

 

Иван.

 

 Я тоже не много очкую по этому поводу, но  ведь не даром писал, что баня стоит высоко, потеплеет и подсохнет земля слазаю посмотрю, технически все очень просто.


Сообщение изменено: Ученик (27 Март 2014 - 18:43 )


#8 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 27 Март 2014 - 18:41

я тож малось  очкую... мне в своё время закатали:

-изовер-пергамин (почти пароизоляция)-доска 40-пенополиэтилен(считай тот же полиэтилен)-стяжка с ТП

 

(тогда я менее умный был...)


Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#9 Ученик Предупредить

Ученик
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 6 338 сообщений
  • 3357 спасибо
  • Город:Санкт Петербург
  • Род занятий:Учусь всему у всех...

Отправлено 27 Март 2014 - 18:46

Иван,к сожалению  никаких фото по половому вопросу нет, но меня гложет сомнение, что пароизоляция вроде лежит на черновом полу, а дальше изовер,эппс,доска и т.д.Слазаю посмотрю.



#10 Ученик Предупредить

Ученик
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 6 338 сообщений
  • 3357 спасибо
  • Город:Санкт Петербург
  • Род занятий:Учусь всему у всех...

Отправлено 27 Март 2014 - 18:53

Вчера не много увлекся и упустил сугубо технические аспекты.

Венцы собраны на гвозди ( 200 мм), потолок вроде 220 см,внутренние перегородки - брус 100 х 150.Окна ПВХ, в КО обычное открывающееся, в парилке так же открывающееся, но вместо стеклопакета стоит сотовый поликарбонат 32 мм,в мойке глухое окно с тем же поликарбонатом, он отлично теплоизолирует и пропускает дневной  свет, не запотевает.



#11 Ученик Предупредить

Ученик
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 6 338 сообщений
  • 3357 спасибо
  • Город:Санкт Петербург
  • Род занятий:Учусь всему у всех...

Отправлено 27 Март 2014 - 19:09

Не много добавлю описание мойки.

Бак для горячей воды (60 литров) висит в мойке ,а теплообменник стоит на трубе печи в парилке, совершенно кривой вариант, тепла совершенно не хватает, чтобы хорошо нагреть воду, тем более зимой, когда начальная температура воды +2.По этому пришлось вставлять ТЭН   1.2 квт и делать герметичный бокс под него.Благо работа позволяет все это выполнить.Теперь все греется и всем доволен.P1040158.JPG

 

Площадь МО 185 х 185 и даже лавки пришлось встраивать самому, так, чтобы все было удобно и красиво.P1040157.JPG

Сейчас запустил горячий душ , бак с ТЭНом стом на чердаке а вывод сделан по самому центру потолка, прямо над сливом.Морщу лобик, как наполнять бак зимой не затаскивая канистры с водой на верх, решение есть, дело времени.На очереди провести водопровод в мойку, но и это пустяк, вода проходит в метре от бани, но работает сезонно.P1040519.JPG



Поблагодарили:
GDV , Фаруш , Шкодник , Песя , jaddd , Vian , пермяк

#12 Ученик Предупредить

Ученик
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 6 338 сообщений
  • 3357 спасибо
  • Город:Санкт Петербург
  • Род занятий:Учусь всему у всех...

Отправлено 27 Март 2014 - 19:56

Парилка.

Парилка имеет те же  размеры, что и  мойка, по этому здесь приключился небольшой пердимонокль, но обо всем по порядку.

Пирог стен парилки я уже описывал, по этому - печь.

С самого начала, когда баня была еще в проекте, печь сомнений не вызывала, однозначно Куткин, ( умеет интернет зомбировать) но ........... СУДЬБА распорядилась иначе.Заранее договорившись я приехал в фирму с намерением заказать печь и все к ней прилагающееся.Поцеловав закрытую дверь и прождав полтора часа на лестнице не солоно хлебавши поехал домой, по дороге заехал в случайный магазин где среди всего железа приглянулась печь" Малютка  Ф" о которой я знал, что такая фирма существует и не больше.Из приличия спросил продавца, что мол в мои условия  можно впихнуть и он совершенно твердо ткнул на МалюткуP1040313.JPG .Ну Эполит-это судьба  (мелькнула  мысль), искушать её я не стал и сразу всё  купил. 

 

Установка сложностей не вызвала, по этому опустим, а вот наполнение каменки стоит некоторого внимания.

По началу я ( как и все мои товарищи) загрузил коробочку базальтом, надеясь, что  попал в десятку.Вся моя эйфория испарилась, после первой протопки.Дым, угар,запах, сразу все то, чего в парилке быть не должно по определению.

 

Джентельмены, вы когда нибудь сталкивались с ситуацией, когда ПРЕТ.Мой случай это именно оно,везение, чего бы не пришло в голову касающееся бани, само падает на голову и почти за дорма, или совсем за спасибо.

 

Так получилось и в этот раз. Камни дымят, настроение швах ,а на работе народ пытается сдать в лом высоколегированные ножи от дробилок, размерами как мне нужноP1040486.JPG .Взял сколько надо и еще чуть чуть, за гроши.

все это порезав и загрузив в печь получил почти шок, когда впервые зашел в готовую парилку, воздух чистейший, почти дистилированный,хотелось вдыхать и вдыхать. А уж как шипение воды порадовало после камней_это что то.

Прошло уже порядочно времени, а ни разу не возникло желание вернуться к камням. 


Сообщение изменено: Ученик (27 Март 2014 - 20:14 )


Поблагодарили:
mazatrucker74rus , Фаруш , jaddd , Боцман

#13 Ученик Предупредить

Ученик
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 6 338 сообщений
  • 3357 спасибо
  • Город:Санкт Петербург
  • Род занятий:Учусь всему у всех...

Отправлено 27 Март 2014 - 20:48

Пытливый ум не дает спокойно наслаждаться тем, что уже имею, и все время заставляет искать какие то новые проблемы и их решения .

Печь изначально была укомплектована фитоконтейнером и паровой пушкой.Да, красиво, изящно,блестит, но не отрабатывает свое название однозначно.Настой пригорает на горячей закладке, пушка ?????, о ней просто ничего, в моей ситуации она бесполезна, вода и из ковшика взрывается мгновенно и не требует разбрызгивания, по этому все это валяется в гараже без дела, но вместо всего этого появилось другое решение как обеспечить хороший запах (дух) в парилке, и ленивый пар, постепенно нарастающий и не обременяющий, а главное регулируемый.

Запах я получил пропуская пар через сушеные травы P1040440.JPG (полынь, мята, сейчас вот еще и душицу купил в аптеке, в субботу попробую), а пар при помощи самодельной пушки и капельницы.P1040401.JPG P1040404.JPG .  Не так красиво как у производителя, но работу просто не сравнить.

 

А вообще вариантов было множество, что то переделано, что то не оправдало, что то просто не подошло к моим условиям.P1040230.JPG P1040253.JPG P1040380.JPG

Но и того, что сейчас есть и работает достаточно ( хочется себя спросить, а сам то веришь, в то что пишешь?)

 

Теперь вот пытаюсь заставить работать печь в управляемом режиме, т.е. давать столько тепла, сколько нужно для сиюминутной ситуации, но об этом попозже.

Миниатюры

  • P1040377.JPG

Сообщение изменено: Ученик (27 Март 2014 - 20:51 )


Поблагодарили:
Фаруш , Шкодник , GDV , Песя , jaddd , Петр С , Боцман , skif , Vian

#14 Ученик Предупредить

Ученик
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 6 338 сообщений
  • 3357 спасибо
  • Город:Санкт Петербург
  • Род занятий:Учусь всему у всех...

Отправлено 27 Март 2014 - 21:20

Ну вот и до пердимонокля  в парилке добрался.

 

Всё очень просто, мой рост 182 на босу ногу, а ширина парилки 185 ???????????????

Первые несколько месяцев убеждал себя, что это ничего, когда или ноги, или голова упираются в противоположные стены,даже на стене сделал консолькуP1040146.JPG ,на которую можно положить ноги тем самым как бы удлинив  полог, но себя не обманешь,хотя жена пищала, не тронь баньку, а то не видать тебе сладкого, после кислых щей.

Терпение лопнуло и  сделав выпил в стене  в КО и вставив короб, я продлил полог сантиметров на 20P1040311.JPG .Как же приятно растянуться в полный рост и при этом ни во что не упираться.Со стороны КО этот шедевр творческой мысли так же обставил соблюдая все правила строителя первогодка. Получилсь как то так.P1040310.JPG

 

По началу я даже хотел не глушить короб, а поставить стекло и со стороны КО воткнуть телевизор, мол лежу и смотрю, но  не рискнул.

 

 

Полог тоже по началу сделал узкий, думал, что самый умный, но оказался не самый терпеливый и свисающие руки и ноги заставили еще и полог расширить до приемлемых величин.Теперь ни во что не упираюсь, ни чем не свисаю,хотя запаса практически нет, все на пределе.Безпредельно только удовольствие получаемое ото всего этого вкупе.


Сообщение изменено: Ученик (27 Март 2014 - 21:26 )


Поблагодарили:
Фаруш , Шкодник , пермяк , jaddd , GDV , skif , Vian , Петр С

#15 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 27 Март 2014 - 21:33

Судя по всему у тебя всё что нужно для работы с тонким легированным железом под руками имеется и зуд в руках и мозгах соответствующий, надо бы его направить в мирных целях. Мне для моих экспериментов тоже разные шалабушки понадобятся, можно рассчитывать на твой потенциал?


Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#16 Ученик Предупредить

Ученик
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 6 338 сообщений
  • 3357 спасибо
  • Город:Санкт Петербург
  • Род занятий:Учусь всему у всех...

Отправлено 27 Март 2014 - 21:37

Всё, беру тайм аут до понедельника, кончаются буквы и эмоции.Даже не понимаю, как я на это подписался, моё второе имя - Лентяй, а тут  :shok: .

 

Последняя картинка, это для того, чтобы вы представляли ,кого тут читаете, по скольку я, ни с кем пока не знаком.

С права ,это я, тот, что пилит стены в парилках, а  с лева - которая варит вкусные щи и гороховые супы на огне и на копченых косточках. :good:селигер.jpg



Поблагодарили:
Фаруш , Боцман , jaddd , skif , Песя

#17 Ученик Предупредить

Ученик
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 6 338 сообщений
  • 3357 спасибо
  • Город:Санкт Петербург
  • Род занятий:Учусь всему у всех...

Отправлено 27 Март 2014 - 21:42

Мне для моих экспериментов тоже разные шалабушки понадобятся, можно рассчитывать на твой потенциал?
 

 

Надо сопоставить Ваши желания, с моими возможностями.



#18 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 29 Март 2014 - 12:35


Даже не понимаю, как я на это подписался, моё второе имя - Лентяй, а тут

Ну как-как? :pardon: По-глупости наверное :crazy:

За фотоотчет большое спасибо. Короб в КО это круто!

Остался один вопрос - а первое имя какое?


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#19 Михаил 097 Предупредить

Михаил 097
  • Банщик любитель
  • 18 сообщений
  • 4 спасибо
  • Город:Череповец

Отправлено 29 Март 2014 - 14:18

Прсле прсмотра возникли следующие вопросы:

1) После постройки каркаса баня отстаивалась перед отделкой (усадка) или сразу начал отделовать?

2) Не нашел пирог отделки стен/потолка в парилке?

3) При обработке снен в МО шлифовал брус или просто обработал лаком?

4) Если использовал баню зимой, как по теплу в КО и МО, хватает?

5) Дополнительная вентиляция, кроме окон, предусмотрена?

Я смотрю стена, где находиться топка у тебя изолирована ,с низу-вверх, портал из кирпича потом просто железный лист? и всё? А боковая стена, в районе печи, я смотрю, ничем не изолирована.

Стыки бруса зачем замазал в МО, этот герметик через какое то время все ровно лопнет.

Подача воды в баню как организована?



#20 пермяк Предупредить

пермяк
  • Банщик любитель
  • 1 388 сообщений
  • 910 спасибо
  • Город:Пермь

Отправлено 29 Март 2014 - 19:34

 

мой рост 182 на босу ногу,

твой рост , тезка , можно укоротить такой глюковиной -

 

IMG 2319

IMG 2318

 идея свиснута у Рамунаса.
гораздо удобней твоей консольки будет .
ну  растянуться в полный рост ,конечно тоже необходимо , без этого полного расслабона не получишь.
(дополнительно можно и для головы углубление (форточку)в стене вырубить ;) )
:ab:

 

 



Поблагодарили:
jaddd


Читать еще на тему: баня Ученика, баня из бруса

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 370


    Николаевич, Неофит, Spinaker, vulKAN, OlegVeras, serjiu, Дмитрий22558, Hnjok88, Олег Николаевич, Сергей П, Сергей А, Igor, ale-bliznyuk, занятой, пермяк, север73, Ученик, Лявон, Серый, Виктор_C, sache, Сергей К., ЕЛЕНА, кадык, sma, Sonauto99, GDV, Luminous, ZYBY, bigstep, Таймас, Андрей71, Raimond48, vadim313, mazatrucker74rus, ThisMaxis, Vian, deniskra, Анатолий, pashOK22, Евгений Z, Chelout, Nail, dzzzex, alex75, ShIVA, skif, soglaev, ПарПоБелому, igonin.ant, Владислав, jawa84, Pris3, tat73, Rabbox, Ден, Маслов Виктор, kchernov, sdv29, jaddd, magol, Fanda, evgentmn, foller, cnapta4ok, zzz, dedmazai, Dimitr, Egor, dosvidos, ZloyVolshebnik, Боцман, , Winner, GlooM, Андрей1917, koks, Эдик, Denwer, антон рыжов, Евгений Жучкин, Tolsen, tat73, pn2, Tony Soprano, Альберт, Vladimir, romansav, ABac__Kak3oByT , пежон53, skon123, Rukus, artperm, Dbrnjh , Гара, Yanlavan, палеха, Natali, Илья В , oleg29e, Я Виталий, police2002, aal555, Петр С, Dim@n, Leschiy, анатолий а, Саша Д, Жекан, Yaroslaw, сергей71, unforgiven, А.З., Sergey., КакТуз, Ramzes, BAR, Одинцов, Ramunas, Evgeny, похоронка, skavit, ATD, Михаил77 , Hooka, slonmoto, david73, Арсений , larisa, gennadij178, George, Rahman, Вадим Можейко, Юра, KonstantinR, BDR3000, Николай76, Ден 161, silvv, Гена, Все путем, виктор волков, vetal_xxl, Airbag, Muxa_K, Max^S, ByaCo, самарец, olezhik, belkonik, Tagankor, ТатьянаЦ, Алексей Потапов, Владимир Евгеньевич, senyrak, gazonm, Жук, ivash, ОлегБ, kolotun, rxm001, Мотылёк, AndreyNN, Novichok52, nPoH9, Гоманок, sergeyca, Маришок, topgun, abliznyuk, Alexey, Ольга, ppaxan, binomtula, Марсель, rovermao, hakas52, sergey, Alex001, Стэлс, Ильшат, Lapas, yappar, serKo, SKIV, Наталья Семенова, Lotos, kostya11, В Медин, Marconi, Леонид, Commo, Филимон, kosopuz, Фаруш, spilov, Дмитрий 73, Петр, Григорий Золотарев, Максим Ра, Виторио, Castro, CkuTaJlez_, Ant_t, АлексейNN, islander, Alexandr19rus, Skynet86, Deimon, Семенова Наталья, -=LOM=-, Челнинец, genius_kye, Андрей1957, Jra, Дмитрий76, Oleg_K, Песя, TechAdmin, bsl110, Sergey, Brandey, Антип, MaxCh, АнтонТ., Сварожич, Константин868, Dmitry.BY, Влад, bakharev, akadema, Аристарх Игнатович, slonik, gabs, shirokov4101970, Yuris, budya70, puzik.s62, Bладимир, тамара, Cudesnik45, TURAN52, Александр810, imlight, VooDoo, elyps, Andrei, Sziget, kinomehanik, Podvorie, Zubnafeya, Alex207, AndreyKa, Vpost, Алексей Кузьмин, , LUK, Chukin, yurec111, samojlov-ev, Anton152, Arbuz09-ru, ungetum, секундочку!, somebody10, АлексВЛ, Dmrs, Алексей Горный, Влад-р, Алексей С., анж, Юрий_К, Роберт, romanroman, temeshoff, Андрей Н., Ренат, Dimka13rus, Topas, Ruslan, Юрий Б, Спрут, slawe86, AUDI Петрович, lgv, Нина К, дядя Слава, Sunwards, ferdinant, Павел Круглов, Сергей Нохрин, POMA, avtoja, воепред, Shumaher, Telbin, Sadovod, Ильнур, Василий82, Serg39, ALEX_A, dreamer85, elvis, О-К, Mihail1968, Sergey- OZ, fire fihs, kornev-nev, ALEKS5, surgutkirill, ЛюбительБани, Андрей2324, Надежда, Тоша, NAMFOG, фаер, Gapan, Shmel_52rus, russov999, Poputchik, Николай В, Дмитрий Белый, Arelav68, Михайлыч, Эдуард68, YoU-PiteR, лёха, Николай К., Оксана Вахова, serg55550, Andry2010, Mikhail , Mikhail, ОренОлег, Fedoseevich, олег ан, замкадышЪ, Антон, ВизГ, viskar, Ulanbor, molyash, Angbor, Андрей12345, Den22, Kaa79, MaleKazan, sep, Евгений Джилинский , шурик, MyJlbTuK, n1ki4, luis, Aydar, GREAKLY, b}{p, Вадим Борисыч, Natalya, , semmi, Шкодник, Макс Дубровка, Sashankaban, Saska, Михаил 097, Вадим79, NickB, Странник, Галина, Коллега

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх