Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Баня Ученика из проф. бруса 4х4. Баня, как баня

баня Ученика баня из бруса

  • Закрытая тема Тема закрыта
1988 ответов в этой теме

#1661 sma Предупредить

sma
  • Банщик любитель
  • 1 480 сообщений
  • 748 спасибо
  • Город:Саранск

Отправлено 28 Август 2017 - 22:20

Так может, пар снизу из ПГ горячий выходит, а пока доверху дойдёт, подостынет.

#1662 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 29 Август 2017 - 08:38

Потолок холодный и не прогрет!
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#1663 Ученик Предупредить

Ученик
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 6 338 сообщений
  • 3357 спасибо
  • Город:Санкт Петербург
  • Род занятий:Учусь всему у всех...

Отправлено 29 Август 2017 - 20:47

Не угадали, там, что то другое, а потолок,это первое, что нагревается после печи.

 

А как вам такой расклад?

 

P1060671.JPG

 

Все чудесатее и чудесатее /C/

 

Вариантов бывает множество.

 

Хорошо не иметь в парной никаких термометров, тогда температура под потолком всегда выше, нежели ниже.

 

Совсем скоро отпуск догуливать, да погодку фиговую обещают, самое то для бани,буду разбираться две недели.

 

 



#1664 koks Предупредить

koks
  • Профессиональный парильщик
  • 4 481 сообщений
  • 3240 спасибо
  • Город:Питер
  • Род занятий:мну_мнет (, Y ,)

Отправлено 29 Август 2017 - 20:55

Заказывай тепловизор.


  • GDV нравится это

Наглость второе щастие, я первое!


Поблагодарили:
GDV

#1665 Ученик Предупредить

Ученик
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 6 338 сообщений
  • 3357 спасибо
  • Город:Санкт Петербург
  • Род занятий:Учусь всему у всех...

Отправлено 29 Август 2017 - 21:00

Меня на пицу жаба душит, а ты-тепловизор., а вообще все и так отлично, вот только когда законы физики действуют, как то странно, я напрягаюсь и пытаюсь разобраться, естественно побюджетней.



#1666 sma Предупредить

sma
  • Банщик любитель
  • 1 480 сообщений
  • 748 спасибо
  • Город:Саранск

Отправлено 29 Август 2017 - 22:45

А как вам такой расклад

А если конвекция таки не додушена? Пар то как-то от ПГ по парной расходится. Что если попробовать подвигать датчики по горизонтали? (Правда все стены тогда в дырках будут.)))

#1667 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 30 Август 2017 - 09:00

Элементарно - это работа ППГ. Явно видно, что пирога пара нет, Ф не дает пирога. Явно наблюдается конвекция от вброса пара.

Я об это все время пишу, но не читают и только удивляются показаниям датчиков.


Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#1668 Ученик Предупредить

Ученик
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 6 338 сообщений
  • 3357 спасибо
  • Город:Санкт Петербург
  • Род занятий:Учусь всему у всех...

Отправлено 30 Август 2017 - 19:42

Явно видно, что пирога пара нет,
 

 

Тут ты прав, после того, как выход пара опустил из под потолка на уровень камней, пирог исчез, правда разница все таки осталась и она порядка 10 градусов между потолком и  20 тью см. ниже.Не понравился мне пирог, достаточно долго игрался с ним, но привыкнуть так и не смог.

А конвекция конечно есть.  по скольку загородка,это мелкая сетка из стекловолокна, но никаких классических потоков тепла от печи нет  и мне это очень нравится.

ПРимер.

Как обычно происходит поступление пара при потдаче? Пар идет в  верх ,и уже от потолка опускается вниз - классика.

У меня происходит заполнение паром, как то горизонтально, если конечно понятно, о чем я, и это совсем не плохо.


  • GDV нравится это

Поблагодарили:
GDV

#1669 Ученик Предупредить

Ученик
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 6 338 сообщений
  • 3357 спасибо
  • Город:Санкт Петербург
  • Род занятий:Учусь всему у всех...

Отправлено 30 Август 2017 - 19:56

Элементарно - это работа ППГ.
 

 

ППГ,это полу паро генератор? :bt:



#1670 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 31 Август 2017 - 09:09

!/2 ПГ. Учи матчасть - постоянный парогенератор!

Печи поэтому с ППГ!


Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#1671 Ученик Предупредить

Ученик
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 6 338 сообщений
  • 3357 спасибо
  • Город:Санкт Петербург
  • Род занятий:Учусь всему у всех...

Отправлено 31 Август 2017 - 21:00

Учи матчасть
 

 

Завтра сдуваюсь на две недели учить и мат, и часть.Буду учиться отличать конвекционное тепло от парового, а куда деваться, Валентиныч суров и неподкупен, к словам придирается аж икота пробирает, но как говорится кот мяучит, а караван идет.



#1672 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 01 Сентябрь 2017 - 09:02

Давай, караван! Иди, с профессиональным праздником тебя, Ученик!


Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#1673 Ученик Предупредить

Ученик
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 6 338 сообщений
  • 3357 спасибо
  • Город:Санкт Петербург
  • Род занятий:Учусь всему у всех...

Отправлено 19 Сентябрь 2017 - 21:02

Упс.............., не тормошил  темку аж со своего проф. праздника.

 

Вообщем то ничего нового, в смысле глобального  за этот период не произошло, акромя очередного обрезания."Обрезал" паровой выхлоп по самые " камни" и даже температуру пара не померил, настолько привык к хорошему.В результате получил еще больший перегрев парной и температуру под потолком аж в 86С, ниже - меньше.но ни о каких 60 ти уже и не вспоминаю, чего собственно и вам желаю по скольку понятия дискомфорта больше не существует  если конечно не начать баловаться снова с опрыскиванием парной.

 

Как то тут взгруснулось и при не работающем ПГ, облил стены, как раньше в надежде получить приятные воспоминания. Вместо радости, получил "оплеуху" сыротяжелогорячего воздуха.Раньше это нравилось, теперь ни в какие ворота и даром ненадь.

 

ВАлентиныч, ты как  то планировал получить сырой пар в на стадии подготовки парной для насыщения стен влагой, так, ничего этого не надо, той влажности, что в воздухе хватает за глаза и, что показательно,даже при  "запредельных" для Русской бани температурах, ( а это после семидесяти ) полог так не обжигает и садишься на него совершенно спокойно и температуры уже так не ощущаются.

 

Есть одно небольшое, но полезное наблюдение.

ТОпил в прошлую пятницу, после некоторого перерыва, на улице  14, а пол в мойке 16, включать подогрев не стал, а просто повесил вентилятор под потолок и дождавшись 60 ти в парной при работающем ПГ открыл дверь в парную, за полтора часа пол нагрелся до 24 х градусов, правда был весь мокрый, в конденсате.Кому, как,  а мне эффект понравился тем более, что часто приходится банально считать нагрузку и планировать очередность включений потребителей,дабы не вышибало вводной автомат.

 

Возникла необходимость, как то защитить южную стену бани ( это, как бы задняя стена , та, что к забору и к соседям) в дожди с ветром её постоянно мочит начиная от середины, вот и думаю, сайдинг с утеплением, сайдинг без утепления, или на уровне потолка наклонную крышу с тем, чтобы отвести дождевую воду за забор, а это см. 80-90.

P1050645.JPG

Так лениво этим заниматься................................ . есть куча других первоочередных............................. .

 

 

За время отпуска перелопатил............, аж вспомнить приятно и среди этого дорожки из дерева 

P1060809.JPG

и теперь что в баню, туалет или к машине можно прямо в тапочках не испачкав оных.

P1060808.JPG  


  • mazatrucker74rus, GDV, sma and 2 others like this

Поблагодарили:
Luminous , Yaroslaw , GDV , sma , mazatrucker74rus

#1674 Yaroslaw Предупредить

Yaroslaw
  • Банщик любитель
  • 735 сообщений
  • 497 спасибо
  • Город:Минск

Отправлено 19 Сентябрь 2017 - 22:30

При 86 градусах какая же там влажность?
И какие сейчас любимые параметры?

Баня ориентацией с юга на север. Необычно. Ты ж, Андрей, только ногами на восток не ложись в парной.:-):-)

А в тапочках на босу ногу по участку - это правильно. По дереву. Прям тротуар сибирский начала прошлого века. Идешь как барин- семечки лузгаешь. Ляпотааа.
Хотя босиком по росе тоже неплохо.:-)

Сообщение изменено: Yaroslaw (19 Сентябрь 2017 - 22:38 )


#1675 GDV Предупредить

GDV
  • Банщик любитель
  • 2 516 сообщений
  • 1651 спасибо
  • Город:Зеленоград
  • Род занятий:Инженер

Отправлено 19 Сентябрь 2017 - 22:58

и, что показательно,даже при  "запредельных" для Русской бани температурах, ( а это после семидесяти ) полог так не обжигает и садишься на него совершенно спокойно

     Андрей, как же это? При семидесяти на полке тот заметно жжется. Ты, вероятно, говоришь о семидесяти градусах несколько повыше полка, да?


С уважением, Денис Гжелин.


#1676 Ученик Предупредить

Ученик
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 6 338 сообщений
  • 3357 спасибо
  • Город:Санкт Петербург
  • Род занятий:Учусь всему у всех...

Отправлено 19 Сентябрь 2017 - 23:08

При 86 градусах какая же там влажность?
 

 

Здесь все неоднозначно. Эта температура под самым потолком и в 20 см ниже она уже 76-74, а еще ниже 66-68 и вот, датчик прибора стоит в этой третьей зоне,это примерно уровень головы если лежишь на пологе.В этой зоне и меряю .То есть  условно  66С   19%, а вообще при ровной работе ПГ, глядя на прибор воочию видишь, как работают законы физики. где на увеличение температуры в один градус, влажность падает на ( примерно 0.8 %) и чем горячее становится, тем влажность меньше,опять же напомню, если парогенератор работает стабильно, без скачков.Чуть потдашь и влажность скакнет, но не на долго.

Любимых параметров нет, по скольку если ПГ работает, то в парной влажно и эта влажность не ощущается сырой и шпаркой, как от мокрых стен.Вот там, раньше,были пристрастия, и был пляжный режим от 45С и  прогрев  55-58  и парение, но влажность была как бы искусственной и часто грубоватой, теперь этого нет.ПРи 60 ти и выше запросто можно понежиться по пляжному, а если чуть подогреть, то и попариться при 68 -70-....чуть потдав.

Короче, трудно описать, не хватает слов.

Жена, человек далекий от бани и не переносящий жару , теперь прямо пищит когда в парной пожарче, и вот еще, что.Раньше было так, входишь первый раз и сначала чувствуешь конденсат, а чуть позже он переходит в пот, теперь  сразу пот и покраснение всего тела.

Тут как то Валентиныч писал, что первый заход,это минут от двадцати, и я не поверил, по скольку никогда не проверял, а последние убедился, что именно так и никакого напряга в конце.


  • GDV и Yaroslaw это понравилось

Поблагодарили:
Yaroslaw , GDV

#1677 Ученик Предупредить

Ученик
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 6 338 сообщений
  • 3357 спасибо
  • Город:Санкт Петербург
  • Род занятий:Учусь всему у всех...

Отправлено 19 Сентябрь 2017 - 23:13

     Андрей, как же это? При семидесяти на полке тот заметно жжется. Ты, вероятно, говоришь о семидесяти градусах несколько повыше полка, да?

 Сам удивляюсь, но все происходит именно так а температуры на уровне полка зачастую выше 70 ти и у меня всегда на приступке лежит коврик под её родимую, если чего,так этого чего уже не случалось очень давно.Я ж говорю, зона там аномальная и, чтобы увидеть в телескоп ZYBY нужно рубить на север. :shok:  :pardon: а Палеха не верит и в школу меня на второй год.


  • GDV нравится это

Поблагодарили:
GDV

#1678 Yaroslaw Предупредить

Yaroslaw
  • Банщик любитель
  • 735 сообщений
  • 497 спасибо
  • Город:Минск

Отправлено 19 Сентябрь 2017 - 23:59

Андрей, мне кажется, что ты постепенно идешь к своему, более подходящему телу, а тем более уму, режиму нахождения в парной, который где-то уже между русской баней и сауной. Это нормально - каждому своё. Да и организм в ходе плотных " тренировок" за четыре последних года совсем по-другому на происходящее реагирует.

#1679 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 20 Сентябрь 2017 - 05:44

Да нормальная это баня! Самая вкусная от 58° до 75° на полоке и даже 82°, иногда.. а немного шпаркий "кусачий" пар иной раз тоже не плохо акцентом при понижении температуры... После прогрева.
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#1680 Ученик Предупредить

Ученик
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 6 338 сообщений
  • 3357 спасибо
  • Город:Санкт Петербург
  • Род занятий:Учусь всему у всех...

Отправлено 20 Сентябрь 2017 - 20:12

который где-то уже между русской баней и сауной.
 

Абсолютно согласен, и то, что сотворил назвать русской баней, рука уже не поднимается..

Да нормальная это баня!

Спасибо  .





Читать еще на тему: баня Ученика, баня из бруса

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 370


    Николаевич, Неофит, Spinaker, vulKAN, OlegVeras, serjiu, Дмитрий22558, Hnjok88, Олег Николаевич, Сергей П, Сергей А, Igor, ale-bliznyuk, занятой, пермяк, север73, Ученик, Лявон, Серый, Виктор_C, sache, Сергей К., ЕЛЕНА, кадык, sma, Sonauto99, GDV, Luminous, ZYBY, bigstep, Таймас, Андрей71, Raimond48, vadim313, mazatrucker74rus, ThisMaxis, Vian, deniskra, Анатолий, pashOK22, Евгений Z, Chelout, Nail, dzzzex, alex75, ShIVA, skif, soglaev, ПарПоБелому, igonin.ant, Владислав, jawa84, Pris3, tat73, Rabbox, Ден, Маслов Виктор, kchernov, sdv29, jaddd, magol, Fanda, evgentmn, foller, cnapta4ok, zzz, dedmazai, Dimitr, Egor, dosvidos, ZloyVolshebnik, Боцман, , Winner, GlooM, Андрей1917, koks, Эдик, Denwer, антон рыжов, Евгений Жучкин, Tolsen, tat73, pn2, Tony Soprano, Альберт, Vladimir, romansav, ABac__Kak3oByT , пежон53, skon123, Rukus, artperm, Dbrnjh , Гара, Yanlavan, палеха, Natali, Илья В , oleg29e, Я Виталий, police2002, aal555, Петр С, Dim@n, Leschiy, анатолий а, Саша Д, Жекан, Yaroslaw, сергей71, unforgiven, А.З., Sergey., КакТуз, Ramzes, BAR, Одинцов, Ramunas, Evgeny, похоронка, skavit, ATD, Михаил77 , Hooka, slonmoto, david73, Арсений , larisa, gennadij178, George, Rahman, Вадим Можейко, Юра, KonstantinR, BDR3000, Николай76, Ден 161, silvv, Гена, Все путем, виктор волков, vetal_xxl, Airbag, Muxa_K, Max^S, ByaCo, самарец, olezhik, belkonik, Tagankor, ТатьянаЦ, Алексей Потапов, Владимир Евгеньевич, senyrak, gazonm, Жук, ivash, ОлегБ, kolotun, rxm001, Мотылёк, AndreyNN, Novichok52, nPoH9, Гоманок, sergeyca, Маришок, topgun, abliznyuk, Alexey, Ольга, ppaxan, binomtula, Марсель, rovermao, hakas52, sergey, Alex001, Стэлс, Ильшат, Lapas, yappar, serKo, SKIV, Наталья Семенова, Lotos, kostya11, В Медин, Marconi, Леонид, Commo, Филимон, kosopuz, Фаруш, spilov, Дмитрий 73, Петр, Григорий Золотарев, Максим Ра, Виторио, Castro, CkuTaJlez_, Ant_t, АлексейNN, islander, Alexandr19rus, Skynet86, Deimon, Семенова Наталья, -=LOM=-, Челнинец, genius_kye, Андрей1957, Jra, Дмитрий76, Oleg_K, Песя, TechAdmin, bsl110, Sergey, Brandey, Антип, MaxCh, АнтонТ., Сварожич, Константин868, Dmitry.BY, Влад, bakharev, akadema, Аристарх Игнатович, slonik, gabs, shirokov4101970, Yuris, budya70, puzik.s62, Bладимир, тамара, Cudesnik45, TURAN52, Александр810, imlight, VooDoo, elyps, Andrei, Sziget, kinomehanik, Podvorie, Zubnafeya, Alex207, AndreyKa, Vpost, Алексей Кузьмин, , LUK, Chukin, yurec111, samojlov-ev, Anton152, Arbuz09-ru, ungetum, секундочку!, somebody10, АлексВЛ, Dmrs, Алексей Горный, Влад-р, Алексей С., анж, Юрий_К, Роберт, romanroman, temeshoff, Андрей Н., Ренат, Dimka13rus, Topas, Ruslan, Юрий Б, Спрут, slawe86, AUDI Петрович, lgv, Нина К, дядя Слава, Sunwards, ferdinant, Павел Круглов, Сергей Нохрин, POMA, avtoja, воепред, Shumaher, Telbin, Sadovod, Ильнур, Василий82, Serg39, ALEX_A, dreamer85, elvis, О-К, Mihail1968, Sergey- OZ, fire fihs, kornev-nev, ALEKS5, surgutkirill, ЛюбительБани, Андрей2324, Надежда, Тоша, NAMFOG, фаер, Gapan, Shmel_52rus, russov999, Poputchik, Николай В, Дмитрий Белый, Arelav68, Михайлыч, Эдуард68, YoU-PiteR, лёха, Николай К., Оксана Вахова, serg55550, Andry2010, Mikhail , Mikhail, ОренОлег, Fedoseevich, олег ан, замкадышЪ, Антон, ВизГ, viskar, Ulanbor, molyash, Angbor, Андрей12345, Den22, Kaa79, MaleKazan, sep, Евгений Джилинский , шурик, MyJlbTuK, n1ki4, luis, Aydar, GREAKLY, b}{p, Вадим Борисыч, Natalya, , semmi, Шкодник, Макс Дубровка, Sashankaban, Saska, Михаил 097, Вадим79, NickB, Странник, Галина, Коллега

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх