Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Баня Ученика из проф. бруса 4х4. Баня, как баня

баня Ученика баня из бруса

  • Закрытая тема Тема закрыта
1988 ответов в этой теме

#1941 Ученик Предупредить

Ученик
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 6 338 сообщений
  • 3357 спасибо
  • Город:Санкт Петербург
  • Род занятий:Учусь всему у всех...

Отправлено 20 Декабрь 2017 - 20:44

Описывая приятно, не разу не упомянул в этой связи о вентиляторах! Но я рад, невооруженным кацмическим взглядом видно, пошел процесс осмысления банного дела.

 

Про вентиляторы не упомянул пока, но уже есть, что сказать по этому поводу в перспективе.

По поводу осмысления, не согласен, оно, осмысление присутствует с самой первой протопки, беда лишь в том, что иду своим путем, путем проб  и ошибок, а это наша национальная забава, топтаться на граблях.

 

Может, Андрей, скоро дойдешь до вопроса встречи для банного парения!

.

А с подводной лодки куда деваться?



#1942 палеха Предупредить

палеха
  • Банщик любитель
  • 3 258 сообщений
  • 1631 спасибо

Отправлено 20 Декабрь 2017 - 22:15

А с подводной лодки куда деваться?
Хм, в торпедный аппарат. И медленно-медленно по тросику всплываешь на поверхность окияна.  

#1943 Ученик Предупредить

Ученик
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 6 338 сообщений
  • 3357 спасибо
  • Город:Санкт Петербург
  • Род занятий:Учусь всему у всех...

Отправлено 20 Декабрь 2017 - 22:18

Пробовал однажды, очень скверные ощущения, буду сидеть до последнего в лодке, а вдруг пронесет.



#1944 Yanlavan Предупредить

Yanlavan
  • Банщик любитель
  • 257 сообщений
  • 92 спасибо
  • Город:Рязань

Отправлено 21 Декабрь 2017 - 20:37

Не знаю где разместить-подумал,что можно здесь (дабы не создавать новую тему,так там писать-то особо нечего будет)...Проникся я идеей Андрея и решился таки поставить себе тоже вентилятор (тащ. полковник как Вам будет спаться?) ))) в парилку. (фото попозже выложу или выкладу,как правильно) )) Вопрос возник к Андрею (как к наиболее продвинутому специалисту по вентиляторам)-вентилятор ставить на потолок обязательно или может на стену и чтобы вдоль полка гнал поток? Немного о вентиляторе... Вентилятор с вертолёта или танка (да какая разница-они одинаковые),а значит 24В,герметичный и на стойке,которая вращается на 360 градусов... 



#1945 Ученик Предупредить

Ученик
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 6 338 сообщений
  • 3357 спасибо
  • Город:Санкт Петербург
  • Род занятий:Учусь всему у всех...

Отправлено 21 Декабрь 2017 - 20:50

вентилятор ставить на потолок обязательно или может на стену

 

 

Куда угодно, но для начала нужно сеть на полок и подумать, где было бы удобно.

В моем случае,  через потолок,это лишь форма защиты двигателя от тепла, он там, а крыльчатка здесь.

Он ( вентилятор ) будет греть пол при подготовке, сушить по окончании и устраивать паровой душ по надобности.

 

Как все сходится.

Именно сейчас в машине лежит новый вентилятор, вместо прежнего, с длинной осью , очень тихий и более тихоходный, но крыльчатка больше.Тот конечно хороший, но шумный, там шарикоподшипники , а это громко.

Вот тоже думаю куда теперь его примкнуть, очень жаль, что вертеть его нельзя.Скорее всего повешу над полоком и управление, как уже писал  будет прямо с места действия и это не обсуждается..


Сообщение изменено: Ученик (21 Декабрь 2017 - 20:53 )

  • Yanlavan нравится это

Поблагодарили:
Yanlavan

#1946 Yanlavan Предупредить

Yanlavan
  • Банщик любитель
  • 257 сообщений
  • 92 спасибо
  • Город:Рязань

Отправлено 21 Декабрь 2017 - 21:18

Ученик, О том что "где удобнее" это я уже думал.. Чувствую не раз ещё я его перевешу.. ))  Управление (включение-выключение) это конечно с той стороны где находится голова-руки.. Возможно даже поставлю реостат (ну или димер для уменьшения-увеличения оборотов).. А вот вентилятор думаю со стороны ног,вот только не знаю или под углом (сверху-вниз) к полку (чтобы забирать пирог пара и гнать его на тело) или параллельно полку на уровне чуть выше ног,чтобы вдоль тела был паровой душ (будем называть его так! так как у тебя у первого прочитал это слово. )).. Мне трудно понять  как это будет,потому что не разу такого не испытывал и сравнить не с чем... 



#1947 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 829 сообщений
  • 3352 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 21 Декабрь 2017 - 21:50

Не нравится мне танковый , у него два хороших качества- он тихий и безопасный- можно пальцы в него совать . Но , имхо, нужен а-ля мексиканский вентилятор на потолок , танковый мелкий . Все знают это неприятное чувство , когда сосед подует в парилке на кожу точечно , а танковым я за день по незнанию еще как-то глаза себе высушил до красных белков - хуже зайчиков от сварки .


  • GDV и Yanlavan это понравилось

Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


Поблагодарили:
GDV , Yanlavan

#1948 Yanlavan Предупредить

Yanlavan
  • Банщик любитель
  • 257 сообщений
  • 92 спасибо
  • Город:Рязань

Отправлено 21 Декабрь 2017 - 22:22

mazatrucker74rus, Всё таки не думаю,что вентилятор (даже танковый)  будет дуть как человек сидящий рядом.. Ну а с глазом понятно,у самого такой же в буханке висит и я им пользуюсь очень осторожно в жару,стараюсь чтобы дул в бок,а так-то любой,не только танковый, направь на лицо на часок-насморк и продутый глаз обеспечен. Кстати,про буханку.. Хоть и на 24В вентилятор рассчитан,но и от 12В он "крутиться" достаточно производительно! Но в любом случае всё это нужно пробовать-я про баню..


  • палеха нравится это

Поблагодарили:
палеха

#1949 Ученик Предупредить

Ученик
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 6 338 сообщений
  • 3357 спасибо
  • Город:Санкт Петербург
  • Род занятий:Учусь всему у всех...

Отправлено 24 Декабрь 2017 - 16:34

Несколько картинок за прошедший снегопад.

Днем все убрал,до последней снежинки, садоводство почистил, по пока был в бане началось  :shok:  :shok:  :shok: .

P1070010.JPG

P1070011.JPG

P1070012.JPG

P1070016.JPG

 

Утром все по новой, сначала лопата и скребок, потом снежный отвал.


Сообщение изменено: Ученик (24 Декабрь 2017 - 16:36 )

  • sma нравится это

Поблагодарили:
sma

#1950 Ученик Предупредить

Ученик
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 6 338 сообщений
  • 3357 спасибо
  • Город:Санкт Петербург
  • Род занятий:Учусь всему у всех...

Отправлено 24 Декабрь 2017 - 16:55

А до того, как................,занимался бытовыми экспериментами все в той же бане.

Сначала готовил уголь для очистки, в этот раз яблоневый.

P1070006.JPG

P1070008.JPG

P1070009.JPG

P1070023.JPG

Один чудак сказал, что  уголь разных пород придает разные оттенки, вот проверяю.

Береза была, Яблоня вот, на очереди дуб.

 

Попутно проверял работу "свистка", сначала один на холодный парP1070018.JPG , потом два, сразу на оба параP1070019.JPG и в результате от горячего пара отказался и заглушил выход, пользовал только "холодный" - замечательно, и слышится слабый  не раздражающий звук, некое сопение и сразу понятно есть вода в ПГ или снова добавляй.

 

Под потолком висело 99.3 С, ниже на 20 см уже 86С на уровне полка 74 С.ПРи проветривании, верхние два не изменялись, а вот нижний падал до 63С +_ причем достаточно быстро.Жаль , что нельзя потолочек приподнять чуток, а так бы совсем рай.

После окончания проветривания, влажность восстанавливалась чересчур быстро.

 

Для антуражу хотел купить какого нибудь камушка, заложить верхнее железо, но новогодняя истерия не позволила, народу везде  :shok: , так, что отложу.

С подарочным топором та же история, успокоятся и куплю себе спокойно.


Сообщение изменено: Ученик (24 Декабрь 2017 - 16:58 )

  • GDV нравится это

Поблагодарили:
GDV

#1951 Ученик Предупредить

Ученик
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 6 338 сообщений
  • 3357 спасибо
  • Город:Санкт Петербург
  • Род занятий:Учусь всему у всех...

Отправлено 28 Декабрь 2017 - 22:58

...забрав свою женщину, перцовку и копченое мясо двину на дачу...

 

Контрольный в голову (особо касается КОКСа).

 

Ну,женщину мою вы видели, а вот перцовку нового урожая, и мясо вчерашнего копчения еще нет - наслаждайтесь.

 

P1070025.JPG



#1952 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 29 Декабрь 2017 - 09:31

Хорошо дерево морить получиться!
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#1953 Ученик Предупредить

Ученик
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 6 338 сообщений
  • 3357 спасибо
  • Город:Санкт Петербург
  • Род занятий:Учусь всему у всех...

Отправлено 14 Январь 2018 - 16:56

Андрей, четко разилчается состояние пара: пирог и кондиционный пар. Пирог - это ядреный влажный воздух, находиться в котором человеческий организм не может. Кондиционный пар - это влажный воздух, полученный путем смешивания с воздухом парной или остывший. Воздух пирога до такой степени, что в нем можно назодиться. Кондиционный пар может заполнять весь объем парилки или может получен в отдельном месте парной локально. Чувствуешь разницу! А пирог только под потолком вне человека.

 

Давай оставим это до момента, когда твоя NEU баня заработает, а там и посмотрим, почему ружо не стреляло.



#1954 пермяк Предупредить

пермяк
  • Банщик любитель
  • 1 388 сообщений
  • 910 спасибо
  • Город:Пермь

Отправлено 14 Январь 2018 - 19:39

фуф !дочитал !
:good: (это он мне показывает))

..пройдут годы , Киса . а они пройдут.
но благодарные потомки никогда не забудут это эпическое ,
это монументальное полотно .. (с) ;)

ах , как хорошо , Андрей , что  твоя изобретательность применяется в мирных , банных , целях .
иначе страшно представить!))

:good: а таперича  тебе !))


Сообщение изменено: пермяк (14 Январь 2018 - 19:41 )

  • GDV и sma это понравилось

Поблагодарили:
GDV , sma

#1955 sma Предупредить

sma
  • Банщик любитель
  • 1 480 сообщений
  • 747 спасибо
  • Город:Саранск

Отправлено 14 Январь 2018 - 19:52

ах , как хорошо , Андрей , что  твоя изобретательность применяется в мирных , банных , целях .
иначе страшно представить!))

Возможно, мы многава не знаем...

#1956 Ученик Предупредить

Ученик
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 6 338 сообщений
  • 3357 спасибо
  • Город:Санкт Петербург
  • Род занятий:Учусь всему у всех...

Отправлено 14 Январь 2018 - 20:06

Даааа.........., мне иногда самому за себя страшно становится.

Вчерась все мое железотворчество заложил габриком и сразу полегчало.Внешний вид принял правильные очертания при работающем нутре.Парогенератор парогенерирует, пушка стреляет, один только аромагенератор   сдулся, его  выход нужно удлинить и вывести на  поверхность камней.

С камушками и подкидывать по приятней,хотя их температура в максимуме была 160 и то местами и этот слой стал скорее защитным кожухом металлу.

P1070168.JPG


  • mazatrucker74rus, GDV и Yanlavan это понравилось

Поблагодарили:
GDV , mazatrucker74rus , Yanlavan

#1957 Сергей А Предупредить

Сергей А
  • Банщик любитель
  • 2 749 сообщений
  • 2629 спасибо
  • Город:Ростов Великий
  • Род занятий:Предприниматель

Отправлено 14 Январь 2018 - 20:41

Мне вот железная "крышка" пластина на печке тоже не нравится. Была постоянная мысль её удалить и навалить до экономайзера-трубы камней. Смущало одно - крышка сдерживала тепло, или я ошибаюсь? 



#1958 sma Предупредить

sma
  • Банщик любитель
  • 1 480 сообщений
  • 747 спасибо
  • Город:Саранск

Отправлено 14 Январь 2018 - 20:46

Смущало одно - крышка сдерживала тепло, или я ошибаюсь?

Я думаю, она конвекцию сдерживает, каменка-то вроде как закрытая. А навалить камней можно и поверх крышки.

#1959 Ученик Предупредить

Ученик
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 6 338 сообщений
  • 3357 спасибо
  • Город:Санкт Петербург
  • Род занятий:Учусь всему у всех...

Отправлено 14 Январь 2018 - 20:52

крышка сдерживала тепло, или я ошибаюсь? 

 

Она создает закрытый объем, аля термос.

А к стати, ты теперь, как испаритель используешь, мелкими дозами, или все таки наполняешь как положено?



#1960 Сергей А Предупредить

Сергей А
  • Банщик любитель
  • 2 749 сообщений
  • 2629 спасибо
  • Город:Ростов Великий
  • Род занятий:Предприниматель

Отправлено 14 Январь 2018 - 21:06

Она создает закрытый объем, аля термос.

А к стати, ты теперь, как испаритель используешь, мелкими дозами, или все таки наполняешь как положено?

По настроению и тем кто парится. Если один - заливаю много сразу. Если сын или жена, то мелкими поддачами. 





Читать еще на тему: баня Ученика, баня из бруса

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 370


    Николаевич, Неофит, Spinaker, vulKAN, OlegVeras, serjiu, Дмитрий22558, Hnjok88, Олег Николаевич, Сергей П, Сергей А, Igor, ale-bliznyuk, занятой, пермяк, север73, Ученик, Лявон, Серый, Виктор_C, sache, Сергей К., ЕЛЕНА, кадык, sma, Sonauto99, GDV, Luminous, ZYBY, bigstep, Таймас, Андрей71, Raimond48, vadim313, mazatrucker74rus, ThisMaxis, Vian, deniskra, Анатолий, pashOK22, Евгений Z, Chelout, Nail, dzzzex, alex75, ShIVA, skif, soglaev, ПарПоБелому, igonin.ant, Владислав, jawa84, Pris3, tat73, Rabbox, Ден, Маслов Виктор, kchernov, sdv29, jaddd, magol, Fanda, evgentmn, foller, cnapta4ok, zzz, dedmazai, Dimitr, Egor, dosvidos, ZloyVolshebnik, Боцман, , Winner, GlooM, Андрей1917, koks, Эдик, Denwer, антон рыжов, Евгений Жучкин, Tolsen, tat73, pn2, Tony Soprano, Альберт, Vladimir, romansav, ABac__Kak3oByT , пежон53, skon123, Rukus, artperm, Dbrnjh , Гара, Yanlavan, палеха, Natali, Илья В , oleg29e, Я Виталий, police2002, aal555, Петр С, Dim@n, Leschiy, анатолий а, Саша Д, Жекан, Yaroslaw, сергей71, unforgiven, А.З., Sergey., КакТуз, Ramzes, BAR, Одинцов, Ramunas, Evgeny, похоронка, skavit, ATD, Михаил77 , Hooka, slonmoto, david73, Арсений , larisa, gennadij178, George, Rahman, Вадим Можейко, Юра, KonstantinR, BDR3000, Николай76, Ден 161, silvv, Гена, Все путем, виктор волков, vetal_xxl, Airbag, Muxa_K, Max^S, ByaCo, самарец, olezhik, belkonik, Tagankor, ТатьянаЦ, Алексей Потапов, Владимир Евгеньевич, senyrak, gazonm, Жук, ivash, ОлегБ, kolotun, rxm001, Мотылёк, AndreyNN, Novichok52, nPoH9, Гоманок, sergeyca, Маришок, topgun, abliznyuk, Alexey, Ольга, ppaxan, binomtula, Марсель, rovermao, hakas52, sergey, Alex001, Стэлс, Ильшат, Lapas, yappar, serKo, SKIV, Наталья Семенова, Lotos, kostya11, В Медин, Marconi, Леонид, Commo, Филимон, kosopuz, Фаруш, spilov, Дмитрий 73, Петр, Григорий Золотарев, Максим Ра, Виторио, Castro, CkuTaJlez_, Ant_t, АлексейNN, islander, Alexandr19rus, Skynet86, Deimon, Семенова Наталья, -=LOM=-, Челнинец, genius_kye, Андрей1957, Jra, Дмитрий76, Oleg_K, Песя, TechAdmin, bsl110, Sergey, Brandey, Антип, MaxCh, АнтонТ., Сварожич, Константин868, Dmitry.BY, Влад, bakharev, akadema, Аристарх Игнатович, slonik, gabs, shirokov4101970, Yuris, budya70, puzik.s62, Bладимир, тамара, Cudesnik45, TURAN52, Александр810, imlight, VooDoo, elyps, Andrei, Sziget, kinomehanik, Podvorie, Zubnafeya, Alex207, AndreyKa, Vpost, Алексей Кузьмин, , LUK, Chukin, yurec111, samojlov-ev, Anton152, Arbuz09-ru, ungetum, секундочку!, somebody10, АлексВЛ, Dmrs, Алексей Горный, Влад-р, Алексей С., анж, Юрий_К, Роберт, romanroman, temeshoff, Андрей Н., Ренат, Dimka13rus, Topas, Ruslan, Юрий Б, Спрут, slawe86, AUDI Петрович, lgv, Нина К, дядя Слава, Sunwards, ferdinant, Павел Круглов, Сергей Нохрин, POMA, avtoja, воепред, Shumaher, Telbin, Sadovod, Ильнур, Василий82, Serg39, ALEX_A, dreamer85, elvis, О-К, Mihail1968, Sergey- OZ, fire fihs, kornev-nev, ALEKS5, surgutkirill, ЛюбительБани, Андрей2324, Надежда, Тоша, NAMFOG, фаер, Gapan, Shmel_52rus, russov999, Poputchik, Николай В, Дмитрий Белый, Arelav68, Михайлыч, Эдуард68, YoU-PiteR, лёха, Николай К., Оксана Вахова, serg55550, Andry2010, Mikhail , Mikhail, ОренОлег, Fedoseevich, олег ан, замкадышЪ, Антон, ВизГ, viskar, Ulanbor, molyash, Angbor, Андрей12345, Den22, Kaa79, MaleKazan, sep, Евгений Джилинский , шурик, MyJlbTuK, n1ki4, luis, Aydar, GREAKLY, b}{p, Вадим Борисыч, Natalya, , semmi, Шкодник, Макс Дубровка, Sashankaban, Saska, Михаил 097, Вадим79, NickB, Странник, Галина, Коллега

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  GDV : (06 янв 2024 - 18:39)

А Максима - с днем рождения.

@  Luminous : (06 янв 2024 - 21:12)

С Рождеством Христовым! :angel:

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

Наверх