Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Строю баню (Жекан. 6,5х4,5, эксклюзивные технологии)

строительство бани эксклюзивные технологии

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
602 ответов в этой теме

#1 Жекан Предупредить

Жекан
  • Банщик любитель
  • 905 сообщений
  • 261 спасибо
  • Город:Воронеж

Отправлено 31 Март 2014 - 14:12

Доброго времени суток всем.

Как уже ясно из заголовка - наконец-то я созрел для постройки бани. Что мы на сегодняшний день имеем: на участке есть старый кирпичный гараж с ямой и погребом, габаритами 6,5*5,5 и залитыми бетонными полами. Фото сегодня сделаю и залью.

После ревизии, на семейном совете было принято решение сломать данную постройку и на этом месте возвести очень полезное строение - баню. Сразу же возникает несколько вопросов.

Что делать со смотровой ямой? Засыпать её или может как то использовать? Дома жена на компе сделала проектик, выложу для конструктивной критики и советов, но все в принципе стандартно будет.

Парилка примерно 2,5 на 2,5- может чуть побольше, мыльня и КО. Но кусок помещения с погребом придется приспособить под хознужды и отделить от бани, то есть именно баня займет примерно 6,5 на 4,5- хотя хозпомещение можно и чуть подсократить.

Сейчас начинаю процесс демонтажа, после чего  станет ясно что мы имеем с фундаментом. Стены- долго думал, взвешивал плюсы и минусы, прикидывал стоимость материала и остановился на дубе и липе. Принципиально это будет столбянка, те стойки вертикальные из бруса 100*100 через каждый метр, расстояние между ними заложим опять же сухим дубовым брусом, снаружи и изнутри 25 шелевкой в шип и в этот пирог добавим еще фольгу. Ну а в чисто внутри стены или обзол липы или опять же липовая вагонка.

Учитывая бетонные полы- мыльня и парная- керамогранит на полу. Есть еще вариант заказать цилиндровку из осины на стены и поставить сруб- но что то пока я засомневался. Печь думаю брать известного Вам Воронежского производителя.  Короче принимайте - вливаюсь в банное сообщество.

 

СМ. Переместил тему в более соответствующий раздел. Подправил пост для лучшей читаемости.


И сколько б жизнь нас не учила, а сердце верит в чудеса

#2 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 31 Март 2014 - 14:29

Размеры напоминают мою, только поменьше.


прикидывал стоимость материала и остановился на дубе и липе.

А материалы-то недешевые....

 

Ждем фото....


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#3 Жекан Предупредить

Жекан
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 905 сообщений
  • 261 спасибо
  • Город:Воронеж

Отправлено 31 Март 2014 - 14:33

У меня есть возможность взять дуб по очень привлекательной стоимости, поэтому на нем и остановился. В срубе из сосны- пугает несколько вещей. все таки сосна грязное дерево и что делать с хвойным запахом и смолами, плюс не очень долговечное дерево, а из-за эстетики чисто брать- был бы проект коммерческий, тогда да, а для себя любимого думаю не надо


И сколько б жизнь нас не учила, а сердце верит в чудеса

#4 GlooM Предупредить

GlooM
  • Банщик любитель
  • 2 253 сообщений
  • 801 спасибо
  • Город:Набережные Челны

Отправлено 31 Март 2014 - 14:37

все таки сосна грязное дерево и что делать с хвойным запахом и смолами

чет про грязь тут натянуто....

А со смолой ничего делать не надо...подспинники если уж очень хочеться, чтобы спиной не прислониться, но в правильных банях смола не выделяется в в масштабных объемах и опасения излишни. Но и на потолок ее не нашивать и то это правило можно нарушить, а все остальное из пальца...

 

Запахи нюхать и получать ароматерапию.

 

:)


В помощь...Новому и Светлому...

Поблагодарили:
GDV

#5 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 31 Март 2014 - 14:38

сосна может быть долговечнее дуба, особенно сейчас в Подмосковье (по дубу типографы и т.п. лютуют очень)

Хотя в Воронеже дуб всегда вроде заготавливали


Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#6 Жекан Предупредить

Жекан
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 905 сообщений
  • 261 спасибо
  • Город:Воронеж

Отправлено 31 Март 2014 - 14:44

я весь этот сезон у друга парился в небольшой дубовой баньке, собранной по технологии, описанной мной в первом посте. Ну очень понравилось. Начал мониторить рынок материалов- цилиндровку сосну обещают по 8,5 круб за куб+ плюс монтаж 3,5 круб за куб опять же. Как только начал вникать- нашел дуб (брус) по этому же ценнику, даже обещают подешевле сделать (это из разряда- не имей сто рублей, а имей сто друзей) короче сосну принципиально пока отметаю. Есть еще вариант купить за копейки делянку с осиной и срубить из нее, какое у кого мнение? 


И сколько б жизнь нас не учила, а сердце верит в чудеса

#7 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 31 Март 2014 - 15:12


Ну очень понравилось. Начал мониторить рынок материалов- цилиндровку сосну обещают по 8,5 круб за куб+ плюс монтаж 3,5 круб за куб опять же. Как только начал вникать- нашел дуб (брус) по этому же ценнику, даже обещают подешевле сделать (это из разряда- не имей сто рублей, а имей сто друзей) короче сосну принципиально пока отметаю. Есть еще вариант купить за копейки делянку с осиной и срубить из нее, какое у кого мнение?

Если выбирать из дуба и осины - конечно дуб.

Минусы дуба:

1. Не выносит одновременного контакта железа и воды - начинает синеть в этом месте. А точнее дубильные вещества реагируют и теряется декоративный вид. На функциональные качества - никакого влияния.

2. Более сильное коробление относительно других пород. Поэтому требуют большей нагрузки - хотя на сучках она не поможет и более сильной конопатки.

3. У дуба немного резковатый запах дубильных веществ - если запах нравится, то проблем не будет.

Но у дуба есть и серьезные плюсы:

1. Практически не гниет.

2. Хорошо запасает тепло.

3. Медленно набирает влагу, но и медленно сохнет.

 

В общем - если достается за дешево, то дубовая баня - это сильно.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#8 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 31 Март 2014 - 15:38

1. Практически не гниет.

 если не мореный, то сравнимо с сосной 1 в 1 по таблицам. древоточцы сейчас дуб активнее жуют у нас значительно, оттого у нас дуб, если зараженный особенно попался, стоит меньше сосны (кто-то недавно по форумам жаловался, что в 3 года нижние венцы сточили..)

 

ещё минус - большая плотность = ХУДШИЕ КАЧЕСТВА ТЕПЛОИЗОЛЯЦИИ....  это если под постоянное отопление прикидывать, то важно


Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#9 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 31 Март 2014 - 15:47


если не мореный, то сравнимо с сосной 1 в 1 по таблицам. древоточцы сейчас дуб активнее жуют у нас значительно, оттого у нас дуб, если зараженный особенно попался, стоит меньше сосны (кто-то недавно по форумам жаловался, что в 3 года нижние венцы сточили..)

Я не знаю где ты смотрел, но дуб сгноить еще надо постараться. А сосну сгноить на раз два можно. Дуб в кругляке под открытым небом может лежать год спокойно - только что потрескается. Сосна начнет необратимо гнить уже через полгодика.

Вот по стойкости именно к древоточцам - тут да. Может быть момент. Но если в брусах будет, то проходы от древоточцев видны будут - надо просто смотреть. А сухой дуб они едят достаточно плохо - главное не запустить процесс.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#10 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 31 Март 2014 - 16:26

навскидку по нету:
http://www.bibliotek...ochnik-8/11.htm  примерно тоже я несколько раз раньше в книжках встречал

Срок службы сруба зависит от качества древесины: дуба — 20—25 лет, сосны—20, вербы, осины — 5—8 лет.

 

http://1pokanalizaci...imi-rukami.html

 

 

Лучшим способом подбора бревен под сруб считается комбинированный. Например, для подводной части – осина или сосна, а для надводной – лиственница. При такой комбинации срок службы колодезного сруба составит около 20 лет.

 

http://spb.vizd.ru/material_kolodec/

 

Можно построить также колодец из дерева. Строительство деревянного колодца – процесс трудоемкий и дорогостоящий. В качестве основного материала можно использовать дуб, сосну, лиственницу, осину, вяз или ольху. Дуб считается самой прочной древесиной, и срок эксплуатации дубового колодца может варьироваться от 20 до 30 лет. Сразу после установки дубового колодца вода может иметь неприятный вкус и коричневый цвет. Так влияют на нее дубильные вещества. Поэтому для строительства рекомендуется использовать мореный дуб.

У колодца из лиственницы срок службы в надводной части около 15 лет. Привкуса у воды практически нет.

Сосновый колодец очень легко обрабатывать как в надводной, так и в подводной части сруба. Срок эксплуатации ограничивается пятнадцатью годами. Иногда вода приобретает смолистый привкус, особенно если использованная древесина была непросушенной.

Колодцы из осины в подводной части сохраняются около 15-20 лет. Срок службы надводной части около 7 лет. Сразу после сооружения колодца вода может приобрести горький неприятный привкус.

Вяз и ольха прекрасно чувствуют себя в воде около 20 лет, однако в надводной части срок эксплуатации данного материала ограничиваются только пятью годами. В сырых темных местах эта древесина портится еще быстрее. Привкуса у воды в ольховом колодце нет.

 

http://kedrles.ru/co...евянные-колодцы

 

 

Традиционно материалом для строительства колодцев служило дерево, хотя срок службы таких колодцев сравнительно небольшой — всего 20-25 лет. Как правило, в разных частях колодца использовались различные породы дерева в зависимости от их природных характердатик.

Древесина для сруба.

Вся древесина, используемая для строительства колодца, должна быть водоустойчивой, прямослойной, сухой, не зараженной вредителями. Кроме того, она не должна портить вкус воды.

Самые долговечные колодцы получаются из дубовых бревен или брусков. Без дополнительного ремонта они могут простоять до 25 и более лет. Но дуб придает воде неприятный вкус, а дубильные вещества, содержащиеся в нем, окрашивают ее в коричневатый цвет. Устраняются эти недостатки морением: древесина на длительное время помещается в воду, вода постепенно проникает в поры дерева, находящиеся в ней соли железа вступают в реакцию с дубильными веществами и ржавеют, окрашивая древесину в черный цвет.

Мореную древесину для нижней части сруба можно подготовить следующим образом. Из оструганных бревен сделать необходимое количество венцов. Затем бревна пронумеровать и разобрать венцы. Бревна положить в проточную воду. Через 1-2 года бревна вынуть из воды, сложить в укрытом от сквозняков месте и просушить.

Подводные части колодцев лучше всего делать из лиственницы, еосны, вяза, ольхи и осины. Необходимо только помнить о том, что сосна и осина придают воде неприятный горьковатый привкус, который со временем проходит.

Самые долговечные надводные части получаются из лиственницы и сосны, но можно также использовать вяз, ольху, березу, вербу и осину.

В сырых местах вяз, ольха, береза быстро загнивают.

Не рекомендуется при строительстве колодцев использовать ель и липу из-за слишком мягкой и непрочной древесины.

 

 

 

но тут и тут (2 ссылки, но один текст) иное мнение (хоть оно противоречит моим давнишним "знаниям" из книжек) http://www.bibliotek...ochnik-8/11.htm  http://stroyoka.ru/v...c-na-dache.html
 

 

 

   Лучшим материалом для изготовления срубов деревянных колодцев считается дуб – его минимальный срок службы как в надводной, так и в подводной части составляет 25 лет, а в подводной части он может прослужить и больше столетия. Для увеличения срока службы колодца используют мореный дуб – для этого древесину сушат (естественная сушка не менее полугода), затем изготавливается и собирается колодезный сруб, все детали сруба маркируются, сруб разбирается, и его части укладываются в проточную воду на два года. Прошедший подобную обработку дубовый сруб – самый надежный и долговечный.

   Наравне с ду бом для изготовления колодезных срубов используется граб. Еще допустимо использовать для подводной и надводной части колодца вяз, ольху, лиственницу, березу, вербу, но срок службы этой древесины существенно ниже (10–20 лет в подводной части, а березы и вербы и вообще 5–10 лет).

   Сосна пользуется популярностью из-за дешевизны и легкости обработки, но подходит только для сооружения надводной части колодца, постоянного контакта с водой эта древесина не выдерживает.


Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
jaddd

#11 Жекан Предупредить

Жекан
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 905 сообщений
  • 261 спасибо
  • Город:Воронеж

Отправлено 31 Март 2014 - 17:19

Короче судя по всему наверное дуб, первый рез

Сообщение изменено: Жекан (31 Март 2014 - 17:21 )

И сколько б жизнь нас не учила, а сердце верит в чудеса

#12 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 31 Март 2014 - 18:14


дуб, первый рез

Тогда продать, половину вырученных денег пропить, на остальные сделать кедровый сруб)))))

Первый рез пускать на сруб - это конечно здорово. Но нам, мебельщикам, не всегда первый достается. Он идет на строгание шпона. И цена в Беларуси на дуб кругляк фансырья(1-ый рез) будет от 300 долларов за 1 м3. И его при этом очень тяжело доставать. А сосна 100 долларов за 1 м3 и продается почти везде.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

Поблагодарили:
Одинцов

#13 Жекан Предупредить

Жекан
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 905 сообщений
  • 261 спасибо
  • Город:Воронеж

Отправлено 31 Март 2014 - 18:58

Да есть ход у меня занедорого прикупить просто, но вот один фиг сомнения гложут, сруб намного эстетичней выглядит и отделка потом не нужна практически. А столбянка потребует внутренней отделки
И сколько б жизнь нас не учила, а сердце верит в чудеса

#14 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 31 Март 2014 - 19:31


А столбянка потребует внутренней отделки

А нафига вообще сруб делать если потом еще и внутреннюю отделку клепать? Тогда уж проще каркасник делать. Который к слову можно и внутри твоего гаража сделать.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

Поблагодарили:
Одинцов

#15 Жекан Предупредить

Жекан
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 905 сообщений
  • 261 спасибо
  • Город:Воронеж

Отправлено 01 Апрель 2014 - 09:51

Внутри не получится, в обед дома буду- сфоткаю  и выложу


И сколько б жизнь нас не учила, а сердце верит в чудеса

#16 Жекан Предупредить

Жекан
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 905 сообщений
  • 261 спасибо
  • Город:Воронеж

Отправлено 03 Апрель 2014 - 09:53

%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE%201.JPG?id=1396

%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE%202.JPG?id=1396

На вчерашний вечер выгребли весь хлам и сегодня идет демонтаж крыши, думаю после обеда начну разбирать стены


И сколько б жизнь нас не учила, а сердце верит в чудеса

#17 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 03 Апрель 2014 - 10:16

ломать–не строить... душа не болит?
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#18 Жекан Предупредить

Жекан
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 905 сообщений
  • 261 спасибо
  • Город:Воронеж

Отправлено 03 Апрель 2014 - 10:27

на втором фото видно- трещина пошла где правое окно серьезная, на известковом растворе....., хотя фундамент скорее жив. Душа- конечно чувство есть поддергивания, но зато к сезону деревянная баня- перевешивает


И сколько б жизнь нас не учила, а сердце верит в чудеса

#19 Жекан Предупредить

Жекан
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 905 сообщений
  • 261 спасибо
  • Город:Воронеж

Отправлено 03 Апрель 2014 - 10:31

что фото не видно? у меня нормально отображаются....


Сообщение изменено: Жекан (03 Апрель 2014 - 10:31 )

И сколько б жизнь нас не учила, а сердце верит в чудеса

#20 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 03 Апрель 2014 - 12:15

я тоже не вижу
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )



Читать еще на тему: строительство бани, эксклюзивные технологии

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 215


    Anton_Istrashkin, serjiu, Сергей Шутов, vulKAN, Жекан, Дмитрий22558, Luminous, ZYBY, ShIVA, Сергей А, Андрей71, Лявон, GDV, Виктор_C, Серый, Sonauto99, smit888, кадык, mazatrucker74rus, Ученик, ЕЛЕНА, ale-bliznyuk, sma, А.З., Олег Николаевич, igonin.ant, senyrak, фунтик2008, agafonov_86, Альберт, skon123, Fanda, Sergey., Dbrnjh , LeV, nekit163, rustamshi, Марсель, ATD, ИванК, палеха, unforgiven, Боцман, dzzzex, Vian, Denwer, Hooka, Ден 161, Kitar, aal555, Бане4ка, ByaCo, George, Евгений Жучкин, yurec111, abliznyuk, ivash, Muxa_K, Egor, Мотылёк, pn2, Anton Korolenko , ppaxan, Pris3, Alex4444, skavit, and1977rey, Leschiy, Семенова Наталья, dedmazai, SKIV, romansav, Yaroslaw, Максим Ра, Vitaliy, alex dixi, РИНАТ18, sergeyca, pokimon, bigstep, zzz, olezhik, самарец, ssergey, -=LOM=-, АлексейNN, codename_47grr, замкадышЪ, , koks154, Alex207, Анатолич, jaddd, Saylar89, fox073, СерегаZ82, serg503, Android, Дмитрий 73, пермяк, skif, Фаруш, секундочку!, Oleg_K, Антон, , Юрий_К, Chukin, Юрий Б, romanroman, Veld, Виторио, GlooM, , Alex1376, пежон53, police2002, Спрут, sage_kaaaa, Вячеслав N, АлексВЛ, Александр810, avtoja, Сергей Нохрин, Goodru, Одинцов, Shumaher, Alexandr19rus, lgv, Андрей69, Григорий Золотарев, surgutkirill, Василий82, sasha_mak, Челнинец, Алексей Мартынов, Asterix, ferdinant, Сергей 711, Дмитрий76, kosopuz, NAMFOG, Poputchik, VooDoo, Airbag, BUH, temeshoff, Podvorie, sancho, Аязбек, Николай К., bash, kolotun, Brandey, elvis, VaV, Песя, Петр С, Оксана Вахова, Mikhail , Оля, LUK, Maksimilyan, ОренОлег, Бусел Беларускi, aborigen, MaleKazan, Sziget, Gala, Натусик, sache, Dim, Сергей70, олег ан, rovermao, Nataliya, serg55550, Vpost, Lotos, Евгений83, Гоманок, TommiGT, , Kaa79, Алексей 59, Romchik, Андрей12345, шурик, Golden21, Димоныч , OlegVl, Mikhail, Влад, sanek86rus, SamVal, Николай Геннадьевич, Савва, MyJlbTuK, SEVER86, ivanichev, Kyzmuch, Aydar, GREAKLY, Igor, fireman, Sergey_, Alexey, Шкодник, senelis, Вадим79, Алексей Кузьмин, Макс Дубровка, JohnSh, Saska, iDimAS

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх