Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Планировка бани Эдуарда68. Проф.брус около 6х6

планировка 6х6 брус

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
221 ответов в этой теме

#1 Эдуард68 Предупредить

Эдуард68
  • Банщик любитель
  • 134 сообщений
  • 13 спасибо
  • Город:Псков

Отправлено 04 Апрель 2014 - 23:58

Да одноватных обогревателей не бывает. До своей темы пока не созрел. Фундамент пока в голове такой: лента по периметру пятистенок плюс под веранду единое целое. Под баней песок трамбованый на пенопласте арматура стяжка. Под верандой ничего. Почва суглинок вроде, но сухо. УГВ не обнаружен. Под лентой сантиметров 20 щебня возможно не помешает. Принципиальные возражения есть? Пол с лентой не связан. Будет шевелится и печной трубой крышу портить. А может не будет.

#2 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2342 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 05 Апрель 2014 - 23:36

СМ

Темы разделены, по желанию автора название темы может быть изменено.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#3 Эдуард68 Предупредить

Эдуард68
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 134 сообщений
  • 13 спасибо
  • Город:Псков

Отправлено 11 Апрель 2014 - 21:48

Ну вы блин даете. Я не готов так сразу. И разбревновки нет, только сегодня архитектору деньги отдал и не понял что лучше склеивать или соединять. У Владимира мне бы было уютнее. Тем более я его баню срисовать хочу.

#4 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2342 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 12 Апрель 2014 - 11:54


Ну вы блин даете. Я не готов так сразу. И разбревновки нет, только сегодня архитектору деньги отдал и не понял что лучше склеивать или соединять. У Владимира мне бы было уютнее. Тем более я его баню срисовать хочу.

Для чего нужна одна тема? Чтобы все ответы на вопросы, которые ты задал, хранились в одном месте. Это полезно в первую очередь тебе. И тем кто изучает возможные проекты. Ведь не исключено, что потом кто-то будет строить баню взяв за основу твой проект.

Поэтому лучше разделить тему, отвечать на нее меньше не будут, можешь мне поверить. 


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#5 Эдуард68 Предупредить

Эдуард68
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 134 сообщений
  • 13 спасибо
  • Город:Псков

Отправлено 12 Апрель 2014 - 21:18

Придётся поверить, 3000 сообщений это не хухры мухры. На форумхаусе показал свою плиту в теме УШП. Владимир Таллин сказал нормально, несколько человек сказали хрень. Выложу сюда. Почему хрень то?

Миниатюры

  • DSC_0206.jpg

Сообщение изменено: Эдуард68 (12 Апрель 2014 - 21:21 )


#6 Шкодник Предупредить

Шкодник
  • Банщик любитель
  • 255 сообщений
  • 124 спасибо
  • Город:Рассея Матушка... 50

Отправлено 13 Апрель 2014 - 00:14

Почему хрень то?

 

для начала скажи про свои условия, и грунта в том числе....,

 

из того что вижу на рисунке - реально - хрень!!!


хочу в баню....,

- всё ещё чёрный, и уже чешусь.....


#7 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2342 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 13 Апрель 2014 - 00:27


Выложу сюда. Почему хрень то?

Какие лично я вижу ошибки или непонятки:

1. Почему ребро не утеплено? Его надо утеплять и снизу и сбоку - иначе имеешь мостик холода. И самое главное что если под ребрами промерзнет грунт, то он вспучится и получишь трещину с большой вероятностью. Поэтому утеплитель там ложат и отмостку и вертикальную часть тоже утепляют именно по этой причине. Ребра посередине тоже понадобятся - под печь, и возможно еще и промежуточные.

2. Зачем под УШП 15 см пеноплекса? Такой толщины утеплитель нужен под постоянно подогреваемую плиту, у тебя в ней будет теплый пол? Судя по рисунку он у тебя в стяжке. Проще под плиту 5 см пеноплекса, чтобы  не промерзал грунт и 5 см между УШП и стяжкой.

3. На рисунке не учтены уклоны. А уклон рассчитывай минимум 3 см на 1 метре. Итого стяжка или утеплитель будут не 5 см у краев, а 8-12см.

4. Почему не подымаешь кирпичный цоколь выше уровня пола? Кирпич имеет ширину 120 мм, брус 150-200 - снаружи сделай заподлицо с брусом, а изнутри утепли сделав ЭППС+плитка. А высоту - чтобы возвышался над стяжкой на 10-30 см.

5. Последнее - а на кой тебе вообще УШП сдалась? У УШП есть 2 ключевых плюса:

 а) лучший фундамент на сложных грунтах(глина с высоким УГВ и пески-плывуны).

 б) если трубы теплого пола встраивать сразу в УШП, то плюс в расходе бетона и простота отопления. Но это работает при круглогодичном отоплении и отсутствии сверху утеплителя. Максимум небольшая выравнивающая стяжка, типа самонивелира.

У тебя же ни один из этих пунктов не является критичным. Спрашивается, а зачем тогда такие пляски? Залей отдельно ленту, потом сделаешь внутри стяжку с подстилающим слоем(черновая бетонная стяжка). Ты получишь точно такой же расход по материалам(а вполне возможно что и меньше, на утеплителе так точно), зато удобство в работе будет просто колоссальное.

 


Придётся поверить, 3000 сообщений это не хухры мухры.

Как раз таки из 3000 половина точно про хухры-мухры :D Ну а вторая половина - еще более менее:)


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

Поблагодарили:
Эдуард68

#8 Шкодник Предупредить

Шкодник
  • Банщик любитель
  • 255 сообщений
  • 124 спасибо
  • Город:Рассея Матушка... 50

Отправлено 13 Апрель 2014 - 00:38

Дмитрий наверху правильные вопросы задал..... 

 

Буквально следуя твоему эскизу -

 

1. - для каких напряжений введена арматура в тело плиты? я, так понимаю из эскиза, арматура располагается ближе к верхней части сечения плиты????

 

2. - босыми ногами собираешься ходить по плите, или в валенках????


Сообщение изменено: Шкодник (13 Апрель 2014 - 00:39 )

хочу в баню....,

- всё ещё чёрный, и уже чешусь.....


Поблагодарили:
Эдуард68

#9 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2342 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 13 Апрель 2014 - 00:41


1. - для каких напряжений введена арматура в тело плиты? я, так понимаю из эскиза, арматура располагается ближе к верхней части сечения плиты????

Там думаю надо 2 линии арматуры - одну сверху, вторую снизу. Этот момент упустил.

 


2. - босыми ногами собираешься ходить по плите, или в валенках????

Ну мало ли, скорее всего в стяжку теплые полы сделает.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

Поблагодарили:
Эдуард68

#10 Шкодник Предупредить

Шкодник
  • Банщик любитель
  • 255 сообщений
  • 124 спасибо
  • Город:Рассея Матушка... 50

Отправлено 13 Апрель 2014 - 00:47

)))))))))))) .... Дим, это не к тебе вопросы были, а к ТС.... )))), извини, я не очень понятно написАл...., не разделил  )))))))

 

 

а на кой тебе вообще УШП сдалась?
 

 

Этот вопрос очень важный, Эдуард !


хочу в баню....,

- всё ещё чёрный, и уже чешусь.....


Поблагодарили:
Эдуард68

#11 Эдуард68 Предупредить

Эдуард68
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 134 сообщений
  • 13 спасибо
  • Город:Псков

Отправлено 13 Апрель 2014 - 07:56

Грунт суглинок, на глубине 1м. почти красный на воздухе быстро сохнет. УГВ нет, колодцев в округе вообще нет. Скважины по 50 м. По вопросам:
1. Отмостку и цоколь утеплять не хочу муторно и дорого. ПГС 50см. для того чтоб не пучило, могу больше засыпать. 4 т.р. КАМАЗ.
2. ЭППС 15 см. как раз чтоб сделать в нем ребра жёсткости под печь. Лучше 20 ребро выше будет. Арматуру опущу по центру плиты.
3. Про уклон не понял. Уровень нижний котлована я в горизонт выведу. И верхний уровень ПГС тоже.
4. Сочленение бруса вариант. Надо выше? Подному. У меня там на кирпиче еще ППС выходит в общем 12-13 см. Кирпич поперёк отпиленый до 20 см. Под брус.
5. Самое важное. С моим вариантом меньше всего мороки в целом, но если существует опасность что треснет, то однозначно ленту залью.

#12 Эдуард68 Предупредить

Эдуард68
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 134 сообщений
  • 13 спасибо
  • Город:Псков

Отправлено 13 Апрель 2014 - 08:26

Тёплый водяной пол не планируется, в лучшем случае в стяжке электрический в КО и мойке. В КО ламинат, остальное плитка.

#13 GDV Предупредить

GDV
  • Банщик любитель
  • 2 516 сообщений
  • 1651 спасибо
  • Город:Зеленоград
  • Род занятий:Инженер

Отправлено 13 Апрель 2014 - 08:51

1. Отмостку и цоколь утеплять не хочу муторно и дорого. ПГС 50см. для того чтоб не пучило,

но если существует опасность что треснет, то однозначно ленту залью.

 

     Эдуард, понятие "пучинистый грунт" относится к его подъему при промерзании. Сколько ни увеличивать подушку под центром плиты, деформироваться будет вовсе не она, а только грунт по периметру здания. Усилие деформации - десятки тонн, превышает массу большинства наших строений в разы. То есть без утепления фундамента снаружи и грунта по периметру здания твой дом будет регулярно к концу зимы наклоняться и летом возвращаться. Это - если плита всё выдержит. Если нет - её сломает.

     К ленте относится точно то же самое. Её и грунт вокруг неё нужно утеплить точно так же. 

     Знаешь, в чем сегодня твоя ошибка? В слове "не хочу"! Правильнее было бы для себя сказать: "Вот сейчас пока не разобрался, выслушаю всех, взвешу все "за" и "против", вот тогда и сделаю по-своему".


С уважением, Денис Гжелин.


Поблагодарили:
Эдуард68 , jaddd

#14 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2342 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 13 Апрель 2014 - 10:34


)))))))))))) .... Дим, это не к тебе вопросы были, а к ТС.... )))), извини, я не очень понятно написАл...., не разделил )))))))

Да не, я понял что к ТС... Но дело было вечером - делать было нечего)))))))))

 


3. Про уклон не понял. Уровень нижний котлована я в горизонт выведу. И верхний уровень ПГС тоже.

Про уклон пола в парной и моечной. У тебя же там будет плитка, а значит и сток воды в виде трапа в полу. А чтобы вода стекала к этому трапу пол делается с уклоном 3 см на 1 метр(а лучше 5 в особо мокрых местах) итого стяжка возле трапа имеет толщину 4 см, а возле стены в 2-ух метрах от нее уже 10см.


2. ЭППС 15 см. как раз чтоб сделать в нем ребра жёсткости под печь. Лучше 20 ребро выше будет. Арматуру опущу по центру плиты.

Площадь бани у тебя метров 40 квадратных. Вместо 5 см пеноплекс ты положишь абсолютно лишние 15. Итого 0.1м х 40 м2 = 4м3 лишнего ЭППС. Закопаешь 400-500 долларов в землю. Что тебе мешает сделать песчаную подушку, утрамбовать ее, выкопать канавки под ребра, уложить все в ЭППС(в том числе и на ребрах и потом заливаться)?


Эдуард, понятие "пучинистый грунт" относится к его подъему при промерзании. Сколько ни увеличивать подушку под центром плиты, деформироваться будет вовсе не она, а только грунт по периметру здания. Усилие деформации - десятки тонн, превышает массу большинства наших строений в разы. То есть без утепления фундамента снаружи и грунта по периметру здания твой дом будет регулярно к концу зимы наклоняться и летом возвращаться. Это - если плита всё выдержит. Если нет - её сломает.

Согласен на 100%, добавлю только пучинистый грунт - это влажная глина или суглинок. А если до воды 50 метров копать, то при нормальной отмостке  пучить не будет.


Знаешь, в чем сегодня твоя ошибка? В слове "не хочу"! Правильнее было бы для себя сказать: "Вот сейчас пока не разобрался, выслушаю всех, взвешу все "за" и "против", вот тогда и сделаю по-своему".

Тоже согласен. Не стоит забивать голову утверждениями хрень-не хрень. Вариантов постройки у тебя 3:

а)делаю как я хочу

б)делаю как мне советуют

в)выслушиваю все советы, разбираюсь в теме, а потом принимаю решение.

Лично я за третий вариант.


Грунт суглинок, на глубине 1м. почти красный на воздухе быстро сохнет. УГВ нет, колодцев в округе вообще нет. Скважины по 50 м. По вопросам:

 

При таком расположении УГВ нет никакой необходимости в УШП. Она тебе станет дороже и муторней чем сочетание лента + 2 стяжки. А теперь тогда аргументы против УШП, при вариант МЗЛ + полы по грунту:

1. Меньше расходная часть. ЭППС уйдет не 10 см, а 5 толщиной. Арматура будет нужна только на ленту - сэкономишь половину точно. Бетон будет нужен М150 под стяжку, а УШП вся будет из М250, что процентов на 20-40 дороже. Так что экономии не будет. У УШП экономия бывает в доме, но не в бане.

2. Гораздо проще делать. Приблизительный объем бетона на твою УШП будет 10 м3, 2 миксера - притом частями заливать не получится. В итоге тебе понадобится минимум 2 помощника чтобы растаскивать этот бетон и вообще конкретно организовать работу

А так у тебя на ленту уйдет 1 миксер(5-6 кубов) при том остаток сбросишь под фундамент печи. Никаких отходов. А черновую стяжку в дальнейшем можешь заливать хоть миксером, хоть от бетономешалки.

3. Нет необходимости заранее проводить все коммуникации(хотя это конечно лучше сделать). Но кроме того ты сможешь менять их расположение вплоть до заливки черновой стяжки. А ее можно лить после крыши.

4. Точность работ. Что такое залить ленту, которая в высталенной опалубке, и стяжку по площади 1-ой комнаты, да еще и без арматуры. И что такое залить армированную площадку размером 6х6 метров? Как думаешь что проще сделать?

5. И последнее надежность системы МЗЛ+стяжки на мой взгляд будет все же повыше. Там сложнее накосячить.))))


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

Поблагодарили:
Эдуард68

#15 Эдуард68 Предупредить

Эдуард68
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 134 сообщений
  • 13 спасибо
  • Город:Псков

Отправлено 13 Апрель 2014 - 15:50

В пользу УШП у меня только то что вдвоём мы ее сделаем быстрее, но дороже раза в полтора чем лента. Задача была сделать плиту которую можно морозить Слой ПГС думал будет как демпфер от пучения. Про утепление отмостки и ребер у меня остался один аргумент. Веранда 2 метра под общей крышей. Её не утеплишь. Лента так лента я шибко то ни против.

#16 Песя Предупредить

Песя
  • Банщик любитель
  • 929 сообщений
  • 212 спасибо
  • Город:Рядом с Москвой

Отправлено 13 Апрель 2014 - 17:18

сделать плиту которую можно морозить
Так в том  то и дело что УШП нельзя морозить ! Оно под отоплением всегда.  

Наблюдатель. Давно.


#17 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2342 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 13 Апрель 2014 - 17:41


Так в том то и дело что УШП нельзя морозить ! Оно под отоплением всегда.

Почему нельзя? Можно. Просто ее в тепло выводить потом не менее суток. Поэтому сверху на нее утеплитель и стяжка - в результате нагревают только стяжку. А сама плита будет в "средней температуре по больнице":) В смысле как повезет от -10 до +10.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#18 Эдуард68 Предупредить

Эдуард68
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 134 сообщений
  • 13 спасибо
  • Город:Псков

Отправлено 13 Апрель 2014 - 19:11

Ну если лента 40×50 делать? Три нитки арматуры сверху, две по середине, три с низу? Арматура 12. Внизу подушка гравий 15 см. Отмостку гидро изолировать. Сверху два ряда кирпича, полый можно? На него брус.

#19 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 13 Апрель 2014 - 22:04

«демпфер» в плите и мзл чушь!(работает ровно настолько, насколько его толщина уменьшает толщину промораживаемого слоя глины), придуманая нерадивыми строителями, как вариант песчаного и бутопесчаного фундамента с лентой, но с меньшей глубиной «залегания». Работает эта выдумка только пока промерзание сантиметров на 15 ниже «демпфера» не случится. в последние годы у нас промерзание небольшое, а то и вовсе один год не было. в года, когда промерзание ниже, мзл «пляшет», оттого и называется «плавающим фундаментом». крепость ленты должна выдержать этот пляс, а все конструктивные элементы опираться только на раму фундамента (пол по грунту не возможен!)

плита без должного утепления на пучнистых грунтах, если здание не отапливается (подвал) буквально взрывается по центру.

пучение на глине по центру плиты завязано на грунтовые воды.., но по краям (и плиты и ленты) вполне достаточно боле–менее хороших осенних дождей!
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
Эдуард68 , GDV , jaddd

#20 Эдуард68 Предупредить

Эдуард68
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 134 сообщений
  • 13 спасибо
  • Город:Псков

Отправлено 16 Апрель 2014 - 18:54

htmlimage.png htmlimage-4.png
Ну вот появились первые наброски. Профбрус 200×200. Что не нравиться?
1. Парная слишком большая. Для двух лавок думаю достаточно 2.5×2.5 и мойка столько же. Печь кирпичная метр на метр врезана в парную, топиться из КО.
1. Окна в КО думаю сделать одинаковыми1.2×1.2
3. Дверь в парную сместить сантиметров 20 влево.
4. Дверь в мойку сместить к правой стене. Слева бак с горячей водой.
5. Окно справа от входной двери не нужно, входную дверь сместить вправо на 50 см.
6. Окно в парной и мойке не большие 80×40 повыше, где прорезать подскажите. Что с полом делать не знаю. Ставить планирую на ленту. Пол по грунту. В мойке и парилке сантиметров 10 вниз от венца, а в КО вровень. Один уровень сделать можно? Баня посреди участка правой стеной к забору 5м. Думаю там дровенник устроить. Баня планируется и как гостевой дом. Дома нет ижелания его иметь пока тоже.

Поблагодарили:
GDV


Читать еще на тему: планировка, 6х6, брус

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 134


    kolerm, 070alex, Proton, Raimond48, Лявон, Tagankor, ОлегБ, Евгений Жучкин, Denwer, Cветерком, Vladimir, Tea, Димасик , Luminous, АлексейNN, dzzzex, Vitaly, Jra, ЕЛЕНА, Ученик, пермяк, Фаруш, ZYBY, Боцман, Egor, olezhik, GDV, Vian, mazatrucker74rus, Эдуард68, ByaCo, Петр С, unforgiven, , Muxa_K, Тамбовский колхозник, Podkol, dosvidos, Сварожич, skif, jaddd, Igor, johnson, Андрей1957, Wladivanych, Cudesnik45, тамара, Lotos, kostikche, mitrofan00900, Аристарх Игнатович, Slivka, Projectstroy, rustamshi, Вячеславович, surgutkirill, ALEKS5, Ramunas, Дмитрий 73, Oлег, ShIVA, slonmoto, koks154, анж, bigstep, Oleg_K, yurec111, Winer17, Влад, Podvorie, Юрий Б, ppaxan, Sziget, jokerr2009, slawe86, 3refa, MaZZaR, mut, serg503, spin2012, Sergey, Foxer, Mihail1968, Челнинец, АлексВЛ, Aydar, vetal_xxl, ivash, Alex207, Leschiy, jan_dax, Mikhail, лёха, Sveret, GlooM, skavit, romanroman, Сергей_BY, Solara58, kosopuz, Kalyazin33, , kell2z, bffish, Андрей12345, Жекан, pn2, Lotoss177, unclealexesc, Аязбек, Песя, dedmazai, Странник, MyJlbTuK, nikin, шурик, Одинцов, Партнёр, Сэр Орвик, Шкодник, SamVal, Alexey, Коллега, sma, ЭЛИС, glu_iv, Вадим79, ArtFamily, Alexx, Airbag, Алексей Кузьмин, serg55550, Saska, Антон

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  GDV : (06 янв 2024 - 18:39)

А Максима - с днем рождения.

@  Luminous : (06 янв 2024 - 21:12)

С Рождеством Христовым! :angel:

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

Наверх