Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

План бани из бруса 6х6 с КП

баня из бруса кирпичная печь Русская баня

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
206 ответов в этой теме

#1 АлексВЛ Предупредить

АлексВЛ
  • Банщик любитель
  • 108 сообщений
  • 18 спасибо
  • Город:Ангарск
  • Род занятий:Теплоэнергетика

Отправлено 16 Апрель 2014 - 18:13

Итак, выкладываю для обсуждения план бани 6х6 из бруса 150х150, с верандой 6х3.

планировка
Выбор фундамента обсуждался здесь, решил остановиться на ТИСЭ.
фунд

Еще раз повторю основные параметры бани.

Планируется режим русской бани, т.е. 40-60 °С, 40-60 % отн. влажности. Кирпичная печь размером 4х4 кирпича или 3,5х4, с регистром и баком для воды. Использование круглый год по выходным и праздникам, исключая наверное время, когда будет ниже минус 25-30. Баня семейная на 3-4 человека, редко до 6-7. 
Баня планируется на участке 15 соток, есть электричество, скважина, но в воде много железа, необходимо отстаивать пару дней.
Размеры ПО и МО - 2,5х2,8х2,5, комната отдыха - 3,1х5,7. Расположение их относительно друг друга, скорее всего, меняться не будет, сидя за столом будем иметь отличный вид из окна. В парилке и мыльном планируются полы по грунту и электрические теплые полы. В КО будут полы по лагам, продухи еще не нарисованы, будет по два отверстия Ø100 на трех сторонах фундамента КО. На веранду фундамент не стал рисовать, там будет аналогично комнате отдыха и продухи тоже.
 
Ну вот, пока писал, наступила ночь. Завтра продолжу, еще не все картинки выложил, и вопросы надо задать :bye2: .

 


"Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар: не от дел, чтобы никто не хвалился". Послание к Ефесянам, 2-8,9.


Поблагодарили:
GDV

#2 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 16 Апрель 2014 - 19:15

Парилкой удовлетворен!
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#3 АлексВЛ Предупредить

АлексВЛ
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 108 сообщений
  • 18 спасибо
  • Город:Ангарск
  • Род занятий:Теплоэнергетика

Отправлено 17 Апрель 2014 - 18:16

ZYBY, спасибо за поддержку!

 

Продолжим... Вот такой примерно общий вид будет.

фасад1
фасад2

Основное, это, конечно, печка. На плане обозначена печь 4х4 с разделкой в кирпич, на шов 5 мм, отсюда вышел на размеры печи и фундамента. Пока не смог найти модель в Скетчапе такой печки, чтобы дверка каменки была слева от топочной, а регистр справа. Есть модель пламенной печи 4х3,5, которая вроде идеально встает в план.Читал, что печь 4х4 избыточна для семейной бани, поэтому буду ставить скорее всего пламенную 4х3,5. Подвод воздуха для горения планируется коротким коробом из подпольного пространства.

 

вид из КО
вид из МО

Стенка между КО и ПО+МО планируется из бруса 100х150, то же стена между ПО и МО. Верхний брус стенки видится как опора для потолочных балок из сдвоенных досок 50х150.

 

Пока вроде все. Буду благодарен за дельные замечания и советы. 


"Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар: не от дел, чтобы никто не хвалился". Послание к Ефесянам, 2-8,9.


#4 sma Предупредить

sma
  • Банщик любитель
  • 1 480 сообщений
  • 747 спасибо
  • Город:Саранск

Отправлено 17 Апрель 2014 - 20:50

А удобно ли будет через такой широкий полок в парной лазать окно открывать/закрывать? Может, его на правой стене где-нибудь, чтобы с пола достать можно было?

#5 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2342 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 17 Апрель 2014 - 21:36


Пока не смог найти модель в Скетчапе такой печки, чтобы дверка каменки была слева от топочной, а регистр справа.

Хм... Берешь фотографии слоев мотивированной печи от Петра Дмитрича и в программе делаешь их в зеркальном отображении. Вот и будет у тебя дверка слева, а регистр справа. К слову сама базовая модель насколько я помню была с регистром справа. В любом случае для мотивированной можно найти в скетчапе модель с топкой слева, а регистром справа.

 

 

 


Есть модель пламенной печи 4х3,5, которая вроде идеально встает в план.Читал, что печь 4х4 избыточна для семейной бани, поэтому буду ставить скорее всего пламенную 4х3,5

А вот с этого места поподробней... :) Модель пламенной как в моей теме или какая другая? Печь 4х4 не совсем избыточная. Скорее она лучше для низких потолков, так как можно за счет более широкой каменки можно сделать более низкую печь. Я у себя так и не решил что лучше, а фундамент уже был 4х3.5. Сильной разницы у них нету.


Сообщение изменено: jaddd (17 Апрель 2014 - 21:38 )

"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#6 АлексВЛ Предупредить

АлексВЛ
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 108 сообщений
  • 18 спасибо
  • Город:Ангарск
  • Род занятий:Теплоэнергетика

Отправлено 18 Апрель 2014 - 05:35

А удобно ли будет через такой широкий полок в парной лазать окно открывать/закрывать?

 

А это один из вопросов, которые хотелось задать профи. Полки нарисовал так, чтобы свободного места был минимум. Но чтобы форточку открыть/закрыть, придется залезать на полок... и это после парения, при полном расслаблении... Не знаю. Что скажут практики?


Сообщение изменено: АлексВЛ (18 Апрель 2014 - 05:40 )

"Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар: не от дел, чтобы никто не хвалился". Послание к Ефесянам, 2-8,9.


#7 АлексВЛ Предупредить

АлексВЛ
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 108 сообщений
  • 18 спасибо
  • Город:Ангарск
  • Род занятий:Теплоэнергетика

Отправлено 18 Апрель 2014 - 06:02

Кстати, сегодня решился вопрос с моей командировкой. Прилетаю в Москву 24 апреля, и 27-го поздно вечером обратно. Поэтому осмелюсь обратиться к владельцам срубов из бруса и кирпичных печей - Граждане! Кто проявит сознательность :D и поможет начинающему понять, что такое настоящая русская баня, знаменитое пироговое парение и мягкий прогрев от кирпичной печи? Вторая половина дня (или первая :D) будет свободна. При наличии возможности отпишитесь в личку.


"Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар: не от дел, чтобы никто не хвалился". Послание к Ефесянам, 2-8,9.


#8 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2342 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 18 Апрель 2014 - 07:48

Не практик. Но не вижу необходимости в таком широком полоке. Мне кажется что полока 1.2 вполне хватит. А такой широкий нужен далеко не всегда. Только если в парной одновременно будет прогреваться более 4-х человек.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#9 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 18 Апрель 2014 - 07:50

АлексВЛ, не слушай этих суховоздушечников!


Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#10 АлексВЛ Предупредить

АлексВЛ
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 108 сообщений
  • 18 спасибо
  • Город:Ангарск
  • Род занятий:Теплоэнергетика

Отправлено 18 Апрель 2014 - 08:33

АлексВЛ, не слушай этих суховоздушечников!

 

Суховоздушку терпеть не могу! Но как же проветривать-то? :shok:


"Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар: не от дел, чтобы никто не хвалился". Послание к Ефесянам, 2-8,9.


#11 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 18 Апрель 2014 - 08:38

Веревочку к форточке привяжи!

 

Ничего, полезно двигаться - залез и открыл!

Ха, а интересно, как они открывают форточку, если полкми буквой Г и шириной метр!


Сообщение изменено: ZYBY (18 Апрель 2014 - 08:39 )

Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#12 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2342 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 18 Апрель 2014 - 09:08


Суховоздушку терпеть не могу!

Полок шириной 120 см - это не признак суховоздушки. Иначе суховоздушечниками можно считать 90% форумчан. Впрочем ZYBY так и считает :D


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#13 Боцман Предупредить

Боцман
  • Супермодераторы
  • 7 607 сообщений
  • 4167 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Строительство бань

Отправлено 18 Апрель 2014 - 09:29

Полки нарисовал так, чтобы свободного места был минимум. Но чтобы форточку открыть/закрыть, придется залезать на полок... и это после парения, при полном расслаблении...

 

1.  Укажи высоты полоков, пожалуйста.

2. Хоть и говорят, что площадь парилки = площади полока, но практика показывает, что полный задел парной  в полок - слишком давит. Человек испытывает определенный дискомфорт от того, что банально нет оперативного простора.

3. форточку открывать-закрывать надо будет не 1 раз после бани, а несколько раз за баню - для проветривания залпового.

4. как ты собираешься подбрасывать воду на камни? пока видно, что надо изогнуться за угол влево, ибо прохода туда нет.

 

как-то не логична дверка для подброса. не лучше ли вывести лицом на малый полок?

 

 

Баня семейная на 3-4 человека, редко до 6-7. 

значит, 2-3 человека или 3-4 соответственно в парной.

 подходит и так и так.

 

я бы уменьшил ширину большого полока до 130 см.

лазить к окну проблем не будет в любом случае - будь то полок в 70 см от пола или в 100.

либо просто завалился на полок и открыл, либо через приступок или правый полок залез. дело 1 секунды.

--------------------

насчет предбанника - там не совсем ясно - это большая кровать? + 2 скамьи?

Если так, что можно  сделать всего пару лавок  широких и на них лежать после парной.

а на ночь сдвигать (сделать по системе "шип-паз") и получать большое лежбище.

 

за счет удаления тем самым 2 лавок, ты сможешь отодвинуть стол от окна и дать возможность людям сидеть со всех стороны стола, а не только с 3-х, что сильно убивает дух коллективного общения.


Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru<p>Моя баня Моя беседка-барбекю

Поблагодарили:
GDV , АлексВЛ

#14 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2342 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 18 Апрель 2014 - 09:50


я бы уменьшил ширину большого полока до 130 см.

Суховоздушечник, не? :crazy: :crazy: :crazy:

 


4. как ты собираешься подбрасывать воду на камни? пока видно, что надо изогнуться за угол влево, ибо прохода туда нет. как-то не логична дверка для подброса. не лучше ли вывести лицом на малый полок?

Для пламенной печи дверка лучше сбоку, чем по задней стенке. Если же размер полока уменьшить до 1.30, то поддавать будет достаточно удобно - если АлексВЛ правша.

 

 

К слову, только сейчас заметил, а фундамент для веранды хочешь отдельный делать? Лучше сразу весь делать. Хотя в случае тисэ это не так критично, но ростверк лучше делать сразу цельный.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#15 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2342 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 18 Апрель 2014 - 11:13

АлексВЛ, вопрос мой по пламенной еще актуален. А то может я чего пропустил и есть другие готовые конструкции, не те что я видел.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#16 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 18 Апрель 2014 - 11:21

Слушайте голимого практика. 

На счет дверки каменки и размера полка. Делать нужно так: дверка каменки должна открываться в другую сторону - от поддающего. Дверка его защитит от выхода пара.

Соответственно урезаем полок, чтобы можно было зайти  со стороны дверки каменки для поддач.


Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#17 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 18 Апрель 2014 - 11:24

Делать нужно так: дверка каменки должна открываться в другую сторону - от поддающего. Дверка его защитит от выхода пара.
а поддавать через откуда? 
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#18 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 18 Апрель 2014 - 11:29

Вернее - на поддающего, но вы поняли верно.  Поддвавать левлй рукой стоя спиной к полку и вас защитит дверка. Я так поддаю в своей печи. Жерло каменки направлено на полок (поперек, в конце полка), пар ударяется в стену и идет наверх. Т.е. лежащий на полке человек не обварится.


Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#19 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 18 Апрель 2014 - 11:31

поддавать через дверку невозможно - не с руки и обожжешься скорее об дверку!, чем паром


Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#20 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 18 Апрель 2014 - 11:37

ДА, и эти люди запрещают мне ковыряться в носу!


Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!



Читать еще на тему: баня из бруса, кирпичная печь, Русская баня

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 95


    Spinaker, kolerm, 070alex, Proton, tat73, yykon, Вячеслав53, СергейС, Varlam, Vladimir, Luminous, АлексВЛ, , , , naveatsehs, Нэля, Андрей1957, Сергей НН 1977, тамара, Vian, rustamshi, koks154, preffekt, Dimka13rus, Спрут, Челнинец, slawe86, bffish, Сергей1989, Ramunas, ByaCo, Serg39, пежон53, sma, GlooM, ЕЛЕНА, unforgiven, dzzzex, Боцман, Фаруш, Oleg_K, mazatrucker74rus, jaddd, Alex59, ALEKS5, spin2012, , Дамир, skavit, Андрей12345, skif, ZYBY, Alexey, yurec111, Egor, Alex207, TommiGT, ShIVA, Песя, замкадышЪ, dedmazai, Tutunin, Aydar, SamVal, Юрий Геннадьевич, Антон, шурик, pn2, Lotos, unclealexesc, Алексей Соболев, GDV, andry1978, Мыльник, , Igor, sprartanez, Одинцов, Петр С, Ренат, olezhik, пермяк, ivanichev, Ученик, Leschiy, Sergey_, Странник, Alex178, Sziget, pab55, Шкодник, ArtFamily, rovermao, Golden21

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  GDV : (06 янв 2024 - 18:39)

А Максима - с днем рождения.

@  Luminous : (06 янв 2024 - 21:12)

С Рождеством Христовым! :angel:

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

Наверх