Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

План бани из бруса 6х6 с КП

баня из бруса кирпичная печь Русская баня

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
206 ответов в этой теме

#21 SamVal Предупредить

SamVal
  • Банщик любитель
  • 323 сообщений
  • 116 спасибо
  • Город:Беларусь,
  • Род занятий:Вечный ученик

Отправлено 18 Апрель 2014 - 12:01

А это один из вопросов, которые хотелось задать профи. Полки нарисовал так, чтобы свободного места был минимум. Но чтобы форточку открыть/закрыть, придется залезать на полок... и это после парения, при полном расслаблении... Не знаю. Что скажут практики?

 

Широкий полок это хорошо. Но не менее важно соблюдать гигиену в парилке. Поэтому советую проектировать полки так чтобы был свободный доступ к пространству под ними.

Для того чтобы после каждого  банного дня была возможность вымыть полы в парилке.

 

А так как регулярно промывать нужно и полки, то рекомендую не забыть про водослив в парилке.

 

Лично я - противник окна в парилке.

Вентиляцию парилки можно организовать разместив вытяжную трубу в потолке. Недавно обсуждали этот вариант здесь.

 

Вообще, вентиляция в бане - это очень важно. И советую на организацию вентиляции обратить серьёзное внимание.


Сообщение изменено: SamVal (18 Апрель 2014 - 12:05 )


#22 SamVal Предупредить

SamVal
  • Банщик любитель
  • 323 сообщений
  • 116 спасибо
  • Город:Беларусь,
  • Род занятий:Вечный ученик

Отправлено 18 Апрель 2014 - 12:19

В принципе. конструкция полков - это Ваша личная фантазия.

Главное чтобы они были удобны.

Чтобы удобно было на них забираться (почему бы не сделать узенький нижний ярус - ступеньку),

чтобы удобно было поддавать воду на каменку,

чтобы можно было париться и лёжа и сидя, с банщиком и в одиночку.

 

Широкий полок не должен быть самоцелью. Вполне  достаточно 1м. Например. у меня полок шириной 65 см. В одиночку (самообслуживанием) париться нормально. Но если кого то паришь, то узковато, так как  парить сторону тела  со стороны  стенки неудобно.

 

Кроме того рекомендую между досками полков сделать зазоры (примерно 1 см) для свободного стока пота и конденсата.


Сообщение изменено: SamVal (18 Апрель 2014 - 12:38 )


#23 SamVal Предупредить

SamVal
  • Банщик любитель
  • 323 сообщений
  • 116 спасибо
  • Город:Беларусь,
  • Род занятий:Вечный ученик

Отправлено 18 Апрель 2014 - 13:05

И ещё.

Голубой кружочек это душ?

 

Если да, то места для душа мало.

 

Вообще, тёплый душ  в бане - это очень удобная вещь! Советую. Не пожалеете.

При наличии душа лавки для помывки можно не делать. Достаточно небольшой лавочки.

 

По  комнате отдыха.

Большущий лежак, на мой взгляд, это лишнее. В правый верхний угол (по схеме планировки) так и просится вешалка для одежды и полочка для обуви. В отсутствии одежды на вешалке можно развесить для просушки влажные полотенца.


Сообщение изменено: SamVal (18 Апрель 2014 - 13:07 )


#24 АлексВЛ Предупредить

АлексВЛ
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 108 сообщений
  • 18 спасибо
  • Город:Ангарск
  • Род занятий:Теплоэнергетика

Отправлено 18 Апрель 2014 - 13:52

Берешь фотографии слоев мотивированной печи от Петра Дмитрича и в программе делаешь их в зеркальном отображении ... В любом случае для мотивированной можно найти в скетчапе модель с топкой слева, а регистром справа.
 

Петра Дмитрича уважаю как первопроходца и человека широкой души. Но у него не все ряды на фото, он сам говорил. Пока смотрел зимой форумы по печам, собрал кажется все модели, выложенные в свободный доступ. Нет моего варианта. Потом попал на пламенную на стовемастере, скачал ту, что выложил В.Солин, вроде подходит, потом увидел, Дима, что ты тоже "загорелся" этой печкой ;) . В общем, пока думаю. В мае-июне собираюсь делать фундамент (4х4 :p ), на июль-август - ставить стены внешние, пока еще время есть. Интересует вопрос - разделка в кирпич, это много или мало?


"Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар: не от дел, чтобы никто не хвалился". Послание к Ефесянам, 2-8,9.


#25 SamVal Предупредить

SamVal
  • Банщик любитель
  • 323 сообщений
  • 116 спасибо
  • Город:Беларусь,
  • Род занятий:Вечный ученик

Отправлено 18 Апрель 2014 - 13:56

 

 В общем, пока думаю.

 

 

На русбанях есть мотивированная в Скечапе. Если актуально, могу поискать.


Сообщение изменено: SamVal (18 Апрель 2014 - 14:00 )


#26 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 18 Апрель 2014 - 13:58

Петра Дмитрича уважаю как первопроходца и человека широкой души. Но у него не все ряды на фото

В этом фишка всех печников - скрыть ньюансы! Чтобы ....)))))


Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#27 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 829 сообщений
  • 3352 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 18 Апрель 2014 - 14:13

 До конца не вник в проблему расположения элементов печки , но в скетчапе есть функция- отзеркалить . Возможно поможет .


Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


#28 АлексВЛ Предупредить

АлексВЛ
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 108 сообщений
  • 18 спасибо
  • Город:Ангарск
  • Род занятий:Теплоэнергетика

Отправлено 18 Апрель 2014 - 14:14

Веревочку к форточке привяжи! Ха, а интересно, как они открывают форточку, если полки буквой Г и шириной метр!

Спасибо, конечно, но веревочкой стеклопакет не откроешь. Сейчас примерился через стол на кухне - ну, 1-1,20 м можно дотянуться, стол как раз по второй фаланге большого пальца.

 

1.  Укажи высоты полоков, пожалуйста.
 

Высота пока по плану, как учили, - по второй фаланге.

 

3. форточку открывать-закрывать надо будет не 1 раз после бани, а несколько раз за баню - для проветривания залпового.
 

Да, это и имелось ввиду.


"Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар: не от дел, чтобы никто не хвалился". Послание к Ефесянам, 2-8,9.


#29 АлексВЛ Предупредить

АлексВЛ
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 108 сообщений
  • 18 спасибо
  • Город:Ангарск
  • Род занятий:Теплоэнергетика

Отправлено 18 Апрель 2014 - 14:17

На русбанях есть мотивированная в Скечапе. Если актуально, могу поискать.

Валерий, конечно актуально, спасибо заранее.


"Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар: не от дел, чтобы никто не хвалился". Послание к Ефесянам, 2-8,9.


#30 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 829 сообщений
  • 3352 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 18 Апрель 2014 - 14:18

 Удлинитель на карданчике может помочь с управлением запором окна хоть на двух метрах . Когда мешает - расположить вдоль стены . По моему у мансардных окон что-то подобное присутствует .


Сообщение изменено: mazatrucker74rus (18 Апрель 2014 - 14:22 )

Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


Поблагодарили:
АлексВЛ

#31 SamVal Предупредить

SamVal
  • Банщик любитель
  • 323 сообщений
  • 116 спасибо
  • Город:Беларусь,
  • Род занятий:Вечный ученик

Отправлено 18 Апрель 2014 - 14:34

Валерий, конечно актуально, спасибо заранее.

 

Ссылку сбросил в личку.



#32 АлексВЛ Предупредить

АлексВЛ
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 108 сообщений
  • 18 спасибо
  • Город:Ангарск
  • Род занятий:Теплоэнергетика

Отправлено 18 Апрель 2014 - 14:42

4. как ты собираешься подбрасывать воду на камни? пока видно, что надо изогнуться за угол влево, ибо прохода туда нет.   как-то не логична дверка для подброса. не лучше ли вывести лицом на малый полок?
 

По-моему, все нормально. Я стою у полка, как правша, беру с правой руки ковшик с водой и с размаху :D кидаю в каменку грамм 300-400. Дверка при этом открыта от меня в сторону стены КО, на плане она ближе к стене, а у пламенной посередине. Высота низа дверки каменки 1200 мм, полок 750-800 мм. Низ окошка 1250 мм, если это имеет значение...

Вот честно, не понял, в чем нелогичность?


"Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар: не от дел, чтобы никто не хвалился". Послание к Ефесянам, 2-8,9.


#33 Боцман Предупредить

Боцман
  • Супермодераторы
  • 7 607 сообщений
  • 4167 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Строительство бань

Отправлено 18 Апрель 2014 - 14:54

Вот честно, не понял, в чем нелогичность?

Она в том, что сложно все проделать так легко, как ты пишешь. 

 

В реале это будет примерно так:

 

1. Сначала ты пытаешь нащупать ручку дверки каменки (ты же ее не видишь из-за угла).

При этом ты получаешь ожог внутренней стороны локтя и предплечья (т.к. тянутся вдоль хорошо прогретого кирпича около 50 см)

2. Дальше ты бодро поддаешь 400 граммов воды, которые отчасти превращаются в пар и идут "выше" клиента.

А отчасти, повинуясь эффекту Лейденфроста, вылетают дробью раскаленных капель. Как раз вперед и вниз, т.е. на лежачего на полоке человека. 

В баскетболе есть такой бросок -крюком. Не у каждого получается. Хотя делается как раз рабочей рукой. Твой планируемый заброс воды сродни ему. Еще не сразу и попадешь.

3. Дальше, надо закрыть откинутую дверку каменки (т.к. человеку, лежащему на полоке не по кайфу фон от сверхраскаленной каменной закладки, который идет ему примерно в область икр). Легко ли это сделать "наощупь"?...


Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru<p>Моя баня Моя беседка-барбекю

Поблагодарили:
АлексВЛ

#34 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 18 Апрель 2014 - 15:02

если полок будет на пару-тройку досок поуже то все эти проблемы решаются и пятки парить можно, и подбрасывать.. да и ревизию каменки тож..


Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
АлексВЛ

#35 АлексВЛ Предупредить

АлексВЛ
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 108 сообщений
  • 18 спасибо
  • Город:Ангарск
  • Род занятий:Теплоэнергетика

Отправлено 18 Апрель 2014 - 15:08

насчет предбанника - там не совсем ясно - это большая кровать? + 2 скамьи? Если так, что можно  сделать всего пару лавок  широких и на них лежать после парной. а на ночь сдвигать (сделать по системе "шип-паз") и получать большое лежбище.   за счет удаления тем самым 2 лавок, ты сможешь отодвинуть стол от окна и дать возможность людям сидеть со всех стороны стола, а не только с 3-х, что сильно убивает дух коллективного общения.
 

Все, что в предбаннике, - пока только планы, могут поменяться 10 раз. Пока это диван двуспальный и два шезлонга. За стол согласен, у окна это для маленького состава.


"Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар: не от дел, чтобы никто не хвалился". Послание к Ефесянам, 2-8,9.


#36 АлексВЛ Предупредить

АлексВЛ
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 108 сообщений
  • 18 спасибо
  • Город:Ангарск
  • Род занятий:Теплоэнергетика

Отправлено 18 Апрель 2014 - 15:11

если полок будет на пару-тройку досок поуже то все эти проблемы решаются и пятки парить можно, и подбрасывать.. да и ревизию каменки тож..

Да, Иван, я тоже в эту сторону смотрю. Может еще PN2 выскажется?


"Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар: не от дел, чтобы никто не хвалился". Послание к Ефесянам, 2-8,9.


#37 Боцман Предупредить

Боцман
  • Супермодераторы
  • 7 607 сообщений
  • 4167 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Строительство бань

Отправлено 18 Апрель 2014 - 15:20

Пока это диван двуспальный и два шезлонга.
 

Шезлонги -нормуль.

Диван лучше сменить-таки на скамейки ,как писал выше.

Лежать всегда будет хотеться после бани (шезлонг лишь отчасти удовлетворит это желание).

А вот сохнут скамейки быстро. И потом - сдвинул, матрац положил - готово. Мокрый диван - сохнет дольше, сидеть на нем не так приятно, как в деревянном кресле + попахивать быстро начнет.


Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru<p>Моя баня Моя беседка-барбекю

#38 АлексВЛ Предупредить

АлексВЛ
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 108 сообщений
  • 18 спасибо
  • Город:Ангарск
  • Род занятий:Теплоэнергетика

Отправлено 18 Апрель 2014 - 15:21

Для пламенной печи дверка лучше сбоку, чем по задней стенке. Если же размер полока уменьшить до 1.30, то поддавать будет достаточно удобно - если АлексВЛ правша.

К слову, только сейчас заметил, а фундамент для веранды хочешь отдельный делать? Лучше сразу весь делать. Хотя в случае тисэ это не так критично, но ростверк лучше делать сразу цельный.

На той модели пламенной дверка слева посередине почти, и я правша. По моим прикидкам, пока и так удобно, ковшик только взять на длинной ручке.

Не, фундамент планируется цельным и заливка миксером скорее всего.


"Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар: не от дел, чтобы никто не хвалился". Послание к Ефесянам, 2-8,9.


#39 АлексВЛ Предупредить

АлексВЛ
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 108 сообщений
  • 18 спасибо
  • Город:Ангарск
  • Род занятий:Теплоэнергетика

Отправлено 18 Апрель 2014 - 15:30

Лежать всегда будет хотеться после бани (шезлонг лишь отчасти удовлетворит это желание).

А вот сохнут скамейки быстро. И потом - сдвинул, матрац положил - готово. Мокрый диван - сохнет дольше, сидеть на нем не так приятно, как в деревянном кресле + попахивать быстро начнет.

 

 

Вот эти процессы более-менее известны :good:, то есть полежать. Поэтому на диван - в простыне и почти сухой, а кто не захочет вытираться - на галеры :pardon:шезлонги.


"Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар: не от дел, чтобы никто не хвалился". Послание к Ефесянам, 2-8,9.


#40 Боцман Предупредить

Боцман
  • Супермодераторы
  • 7 607 сообщений
  • 4167 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Строительство бань

Отправлено 18 Апрель 2014 - 15:32

Поэтому на диван - в простыне и почти сухой, а кто не захочет вытираться - на
   :D

 

Когда компашка соберется, не успеешь устав прочитать  :p


Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru<p>Моя баня Моя беседка-барбекю

Поблагодарили:
mazatrucker74rus


Читать еще на тему: баня из бруса, кирпичная печь, Русская баня

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 95


    Spinaker, kolerm, 070alex, Proton, tat73, yykon, Вячеслав53, СергейС, Varlam, Vladimir, Luminous, АлексВЛ, , , , naveatsehs, Нэля, Андрей1957, Сергей НН 1977, тамара, Vian, rustamshi, koks154, preffekt, Dimka13rus, Спрут, Челнинец, slawe86, bffish, Сергей1989, Ramunas, ByaCo, Serg39, пежон53, sma, GlooM, ЕЛЕНА, unforgiven, dzzzex, Боцман, Фаруш, Oleg_K, mazatrucker74rus, jaddd, Alex59, ALEKS5, spin2012, , Дамир, skavit, Андрей12345, skif, ZYBY, Alexey, yurec111, Egor, Alex207, TommiGT, ShIVA, Песя, замкадышЪ, dedmazai, Tutunin, Aydar, SamVal, Юрий Геннадьевич, Антон, шурик, pn2, Lotos, unclealexesc, Алексей Соболев, GDV, andry1978, Мыльник, , Igor, sprartanez, Одинцов, Петр С, Ренат, olezhik, пермяк, ivanichev, Ученик, Leschiy, Sergey_, Странник, Alex178, Sziget, pab55, Шкодник, ArtFamily, rovermao, Golden21

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  GDV : (06 янв 2024 - 18:39)

А Максима - с днем рождения.

@  Luminous : (06 янв 2024 - 21:12)

С Рождеством Христовым! :angel:

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

Наверх