Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

План бани из бруса 6х6 с КП

баня из бруса кирпичная печь Русская баня

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
206 ответов в этой теме

#41 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 18 Апрель 2014 - 16:15

и неустав тоже не успеешь
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
GDV

#42 АлексВЛ Предупредить

АлексВЛ
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 108 сообщений
  • 18 спасибо
  • Город:Ангарск
  • Род занятий:Теплоэнергетика

Отправлено 18 Апрель 2014 - 16:38

   :D Когда компашка соберется, не успеешь устав прочитать  :p

 

 

Ну, баня же семейная, я детей имел в виду :ab:. А компашка планируется из приличных людей - непьющих, некурящих и без прочего разврата :nono-1:. Есть такие люди - верующими называются. Я сам такой.


"Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар: не от дел, чтобы никто не хвалился". Послание к Ефесянам, 2-8,9.


#43 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 18 Апрель 2014 - 16:44

Т.е. Произвести уменьшение ширины полка, которое приведет к комфортному открывания окна и удобную поддачу воды в каменку. Но не больше этого!)))
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#44 АлексВЛ Предупредить

АлексВЛ
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 108 сообщений
  • 18 спасибо
  • Город:Ангарск
  • Род занятий:Теплоэнергетика

Отправлено 18 Апрель 2014 - 16:51


Широкий полок это хорошо. Но не менее важно соблюдать гигиену в парилке. Поэтому советую проектировать полки так чтобы был свободный доступ к пространству под ними.

Для того чтобы после каждого  банного дня была возможность вымыть полы в парилке.

А так как регулярно промывать нужно и полки, то рекомендую не забыть про водослив в парилке.

Лично я - противник окна в парилке.

Вентиляцию парилки можно организовать разместив вытяжную трубу в потолке. Недавно обсуждали этот вариант здесь.

Вообще, вентиляция в бане - это очень важно. И советую на организацию вентиляции обратить серьёзное внимание.

Я за гигиену - однозначно, поэтому слив будет и в парной и в мыльной, покрытие - керамогранит, с уклоном к сливу. И по вентиляции согласен, давно уже обращаю внимание на свежесть воздуха в помещениях. Вытяжная труба как-то не нравится, пар будет быстро уходить на чердак, по-моему плотность дырки сложно обеспечить.


"Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар: не от дел, чтобы никто не хвалился". Послание к Ефесянам, 2-8,9.


#45 АлексВЛ Предупредить

АлексВЛ
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 108 сообщений
  • 18 спасибо
  • Город:Ангарск
  • Род занятий:Теплоэнергетика

Отправлено 18 Апрель 2014 - 16:56

Кроме того рекомендую между досками полков сделать зазоры (примерно 1 см) для свободного стока пота и конденсата.
 

У меня там на плане доски лежат с зазором 5 мм, увеличить не проблема, спасибо.


"Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар: не от дел, чтобы никто не хвалился". Послание к Ефесянам, 2-8,9.


#46 Боцман Предупредить

Боцман
  • Супермодераторы
  • 7 607 сообщений
  • 4167 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Строительство бань

Отправлено 18 Апрель 2014 - 16:59

А компашка планируется из приличных людей - непьющих, некурящих и без прочего разврата . Есть такие люди - верующими называются. Я сам такой.

 

 

Да я не про разврат :) а про русскую баню... Там обычно ээээхх, и уууухххх! Держите меня семеро!)

Вначале  DSC08157.JPG

Потом DSC08202.JPG  

 

И где там будет кто смотреть - куда можно, а куда нет.

 

Для справки: на фотках сыроед Мыкола Петров, спиртоотрицатель Васо Ляхов и примкнувшие "зарулевцы")


Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru<p>Моя баня Моя беседка-барбекю

Поблагодарили:
АлексВЛ

#47 АлексВЛ Предупредить

АлексВЛ
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 108 сообщений
  • 18 спасибо
  • Город:Ангарск
  • Род занятий:Теплоэнергетика

Отправлено 18 Апрель 2014 - 17:11

Голубой кружочек это душ?   Если да, то места для душа мало.   Вообще, тёплый душ  в бане - это очень удобная вещь! Советую. Не пожалеете. При наличии душа лавки для помывки можно не делать. Достаточно небольшой лавочки.
 

Голубой кружок - это бак для ХВ, так сказать, проба расстановки банного оборудования. При моей ширине входит лавка длиной 2,3 м, можно будет поворачивать ее в горизонтальной плоскости, не поднимая. Пара лавочек 1-1,5 м войдет для мытья, если надо будет.

Для меня баня с детства и по сей день - это тазики, ковшики, вехотки и т.д. Мне нравится. Это как возвращение в детство...


"Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар: не от дел, чтобы никто не хвалился". Послание к Ефесянам, 2-8,9.


#48 SamVal Предупредить

SamVal
  • Банщик любитель
  • 323 сообщений
  • 116 спасибо
  • Город:Беларусь,
  • Род занятий:Вечный ученик

Отправлено 18 Апрель 2014 - 18:15

плотность дырки сложно обеспечить.

 

Не сложнее, чем плотность окна.

Кстати, категорически не рекомендую пластик в парилке.



#49 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2342 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 18 Апрель 2014 - 20:08


Когда компашка соберется, не успеешь устав прочитать :p

Поэтому стелишь на диван простыню заранее. Или просто забиваешь на данный вопрос - ничего там такого уж криминального нет.

 

 

 


На той модели пламенной дверка слева посередине почти, и я правша. По моим прикидкам, пока и так удобно, ковшик только взять на длинной ручке. Не, фундамент планируется цельным и заливка миксером скорее всего.

Дверку можно поставить и со смещением от базового расположения.

 

А вообще по той модели пламенной у меня к ней куча вопросов - сейчас дорабатываю модель сам. Вопросы следующие:

1. Неконтролируемая подача ВВ. Нашел способ как сделать.

2. Центральная стенка из красного кирпича сделана на ребро - необходимость подобной вещи представляется сомнительной. На постель получше будет.

3. Очень неудобное шамотное ядро. Его внутренняя ширина не 250, как размер кирпича, а 270 - то есть "пилите, Шура, пилите". Да и в целом пиления там вагон и маленькая тележка.

4. Горелка(вертикальный канал прохода пламени к каменке) сделана с задней стороны. В то время как в базовой печи Колчина он сделана в передней части. В результате в этой модели дверку каменки можно поставить только сбоку, а не сзади. А это лишает печь по возможности применения почти половины  бань. Во всяком случае в мотивированной такого недостатка нет. Да и был бы ты левшой - что делал бы?

5. Колосник очень маленький - нужно делать раза в 1.5 больше.

С пунктами 1,2 и 5 можно смириться, а пункты 3 и 4 - очень важны для нормальной печи.

Короче приступил к прорисовке "мотивированной пламенной" :D После выходных покажу что получилось.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

Поблагодарили:
АлексВЛ

#50 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 18 Апрель 2014 - 20:18

АлексВЛ, посмотрел планировку. Такой широкий полок прокатывает для металлических печей, а для кирпички надо пространство минимум 40 см. оставлять между печкой и полоком со стороны дверцы. Боцман, тебе всё правильно расписал. Поскольку у тебя длина полока хоть и достаточная просто полежать, но для парильщика будет ограничение в передвижении, по этому справа надо иметь проход почти до стенки.

По поводу окна я советую продумать вариант на правой стене возле двери с верхним краем выше притолоки двери, будет меньше застойных зон.


Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


Поблагодарили:
АлексВЛ

#51 АлексВЛ Предупредить

АлексВЛ
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 108 сообщений
  • 18 спасибо
  • Город:Ангарск
  • Род занятий:Теплоэнергетика

Отправлено 19 Апрель 2014 - 09:03

АлексВЛ, посмотрел планировку. Такой широкий полок прокатывает для металлических печей, а для кирпички надо пространство минимум 40 см оставлять между печкой и полоком со стороны дверцы. Боцман, тебе всё правильно расписал. Поскольку у тебя длина полока хоть и достаточная просто полежать, но для парильщика будет ограничение в передвижении, по этому справа надо иметь проход почти до стенки.

По поводу окна я советую продумать вариант на правой стене возле двери с верхним краем выше притолоки двери, будет меньше застойных зон.

Пришла такая мысль - можно сделать из одного широкого полка два или три, один основной, 1,0-1,1 м, для одного-двух парящихся, затем еще один, шириной 0,4 м, и третий, шириной 0,3 м, для большой компании. Два последних можно будет складывать/переворачивать в сторону окна после парения и получать доступ к окошку и на полу можно убраться. Доску потолще, 50-60 мм для пролета 2,5 м. 

 

Окно на правой стене будет выходить под свес крыши. На дальней стене окошко как-то логичнее смотрится. А верхний край окна насколько можно сделать повыше притолоки?


"Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар: не от дел, чтобы никто не хвалился". Послание к Ефесянам, 2-8,9.


#52 АлексВЛ Предупредить

АлексВЛ
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 108 сообщений
  • 18 спасибо
  • Город:Ангарск
  • Род занятий:Теплоэнергетика

Отправлено 19 Апрель 2014 - 09:28

С пунктами 1,2 и 5 можно смириться, а пункты 3 и 4 - очень важны для нормальной печи. Короче приступил к прорисовке "мотивированной пламенной" После выходных покажу что получилось.

Из всего списка могу сказать только по п. 2: кладка на постель приведет к заужению или опускного или подъемного канала, нет? Ну, а вообще, jaddd, Бог в помощь! :good:


"Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар: не от дел, чтобы никто не хвалился". Послание к Ефесянам, 2-8,9.


#53 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2342 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 19 Апрель 2014 - 11:40


Из всего списка могу сказать только по п. 2: кладка на постель приведет к заужению или опускного или подъемного канала, нет?

Приводит к заужению каменки с 270 мм до 250 мм:) Вот и все заужение. А каналы остатаются тех же размеров.

Просто в печи такого типа лучшая опора трубы - это каналы. Во первых плохо когда одна стенка каналов сделана на ребро, а другая на постель. А во вторых стенка которая на ребро прогревается лучше, сильнее и больше расширяется в результате есть шанс что трубу будет перекашивать при нагреве с образованием трещины - а оно надо?


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

Поблагодарили:
АлексВЛ

#54 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Консультант
  • 2 893 сообщений
  • 1528 спасибо
  • Город:Сергиев Посад, Сватково
  • Род занятий:Инженер-электроник, светотехника

Отправлено 19 Апрель 2014 - 14:05

При наличии душа лавки для помывки можно не делать. Достаточно небольшой лавочки.

в корне не верно! Ни одна характеристика душа (наличие, напор, степень навороченности) ни в коей мере не влияет на размеры лавки, которую весьма желательно иметь полноростовую и шириной такой, чтоб локти не сползали  в расслабленном  состоянии.

Готов доказать на БаняФесте этот факт на практике.


С уважением, Игорь Петрович.
- Как древние египтяне построили пирамиды?
- Да так... Потихоньку!


Поблагодарили:
GDV , mazatrucker74rus , АлексВЛ

#55 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 19 Апрель 2014 - 14:37

Пришла такая мысль - можно сделать из одного широкого полка два или три, один основной, 1,0-1,1 м, для одного-двух парящихся, затем еще один, шириной 0,4 м, и третий, шириной 0,3 м, для большой компании. Два последних можно будет складывать/переворачивать в сторону окна после парения и получать доступ к окошку и на полу можно убраться. Доску потолще, 50-60 мм для пролета 2,5 м. 
 

На пальцах может что то не учтётся, рисуй.


Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#56 SamVal Предупредить

SamVal
  • Банщик любитель
  • 323 сообщений
  • 116 спасибо
  • Город:Беларусь,
  • Род занятий:Вечный ученик

Отправлено 19 Апрель 2014 - 15:26

в корне не верно! Ни одна характеристика душа (наличие, напор, степень навороченности) ни в коей мере не влияет на размеры лавки, которую весьма желательно иметь полноростовую и шириной такой, чтоб локти не сползали  в расслабленном  состоянии.

Готов доказать на БаняФесте этот факт на практике.

 

Это Ваше мнение. Я его уважаю и спорить не буду.

Так уж повелось, что в местах, откуда я родом, баня - это прежде всего средство гигиены, лечения, восстановления сил.

У нас моются на лавках.

Сидя.

Но когда я сделал тёплый душ, лавки пришлось убирать, так как всем понравилось мыться под душем.

Лавками пользоваться перестали....


Сообщение изменено: SamVal (19 Апрель 2014 - 15:27 )


#57 АлексВЛ Предупредить

АлексВЛ
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 108 сообщений
  • 18 спасибо
  • Город:Ангарск
  • Род занятий:Теплоэнергетика

Отправлено 19 Апрель 2014 - 15:51

pn2, вот что получается. Сначала основной, который можно не поднимать, полок шириной 1045 мм (доски шириной 100 мм с зазором 5 мм), и окошко доступно

полок1045
При необходимости добавляется еще полок из 4 досок, ширина стала 1465 мм

полок1465
Если много народу можно уложить еще полок из 3 досок, ширина 1780 мм, как и было первоначально

полок1780
Попарились, полок переворачиваем в сторону окна на соседний и подходим к форточке. Как замысел? Тоже напрягаться надо, но здесь сам стоишь и работают только руки.

 

 


"Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар: не от дел, чтобы никто не хвалился". Послание к Ефесянам, 2-8,9.


#58 АлексВЛ Предупредить

АлексВЛ
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 108 сообщений
  • 18 спасибо
  • Город:Ангарск
  • Род занятий:Теплоэнергетика

Отправлено 19 Апрель 2014 - 15:53


а оно надо?

мне нет :D


"Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар: не от дел, чтобы никто не хвалился". Послание к Ефесянам, 2-8,9.


#59 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 19 Апрель 2014 - 17:56

Как замысел?

Как сказал бы великий и мудрый Рамунас всё что нужно - просто, всё что сложно - ненужно. 

Замудряешься ты слишком. 

Сделай средний вариант с проходом в 420 мм и справа чуток расширь просвет до тех же 420 и всё будет уполне, ещё по краю полока доску вертикально к торцу прикрути, что бы если лежать поперёк с согнутыми коленями для ног упор был и когда человек на краю лежит при парении рука у него с полока не соскакивала, заодно ни кому в голову не придёт сесть на краю ноги свесив.

По поводу проветривания можно вообще от окна отказаться, сделай тогда вытяжной  короб достаточного сечения типа волока в потолке над дверью с возможностью открыть-закрыть и веди его куда душе угодно.

Учись тормозить, а то знаешь почему у котов персов морда такая? ;)


Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


Поблагодарили:
АлексВЛ

#60 АлексВЛ Предупредить

АлексВЛ
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 108 сообщений
  • 18 спасибо
  • Город:Ангарск
  • Род занятий:Теплоэнергетика

Отправлено 20 Апрель 2014 - 08:01

Сделай средний вариант с проходом в 420 мм и справа чуток расширь просвет до тех же 420 и всё будет уполне, ещё по краю полока доску вертикально к торцу прикрути, что бы если лежать поперёк с согнутыми коленями для ног упор был и когда человек на краю лежит при парении рука у него с полока не соскакивала, заодно ни кому в голову не придёт сесть на краю ноги свесив.

По поводу проветривания можно вообще от окна отказаться, сделай тогда вытяжной  короб достаточного сечения типа волока в потолке над дверью с возможностью открыть-закрыть и веди его куда душе угодно.

Внес корректировки в план, получается так:

планировка1465
Доска будет тоже, оставлю возможность уменьшения полока до 1 м по ширине. 
Про короб в потолке - это геморрой с уплотнением примыкания и самого канала, как мне кажется. может быть есть какие-то примеры удачные? Напрашивается идея об отверстии для забора воздуха в стене между ПО и МО под потолком с выводом на чердак в МО. Это чтобы обеспечить полную вентиляцию в парилке, т.к. при залповом проветривании воздушный карман выше верхнего среза окна и притолоки двери не проветривается, по-моему. 

"Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар: не от дел, чтобы никто не хвалился". Послание к Ефесянам, 2-8,9.




Читать еще на тему: баня из бруса, кирпичная печь, Русская баня

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 95


    Spinaker, kolerm, 070alex, Proton, tat73, yykon, Вячеслав53, СергейС, Varlam, Vladimir, Luminous, АлексВЛ, , , , naveatsehs, Нэля, Андрей1957, Сергей НН 1977, тамара, Vian, rustamshi, koks154, preffekt, Dimka13rus, Спрут, Челнинец, slawe86, bffish, Сергей1989, Ramunas, ByaCo, Serg39, пежон53, sma, GlooM, ЕЛЕНА, unforgiven, dzzzex, Боцман, Фаруш, Oleg_K, mazatrucker74rus, jaddd, Alex59, ALEKS5, spin2012, , Дамир, skavit, Андрей12345, skif, ZYBY, Alexey, yurec111, Egor, Alex207, TommiGT, ShIVA, Песя, замкадышЪ, dedmazai, Tutunin, Aydar, SamVal, Юрий Геннадьевич, Антон, шурик, pn2, Lotos, unclealexesc, Алексей Соболев, GDV, andry1978, Мыльник, , Igor, sprartanez, Одинцов, Петр С, Ренат, olezhik, пермяк, ivanichev, Ученик, Leschiy, Sergey_, Странник, Alex178, Sziget, pab55, Шкодник, ArtFamily, rovermao, Golden21

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  GDV : (06 янв 2024 - 18:39)

А Максима - с днем рождения.

@  Luminous : (06 янв 2024 - 21:12)

С Рождеством Христовым! :angel:

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

Наверх