Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Баня Alexey'a 6x4 Брус. Прошу советов по строительству...

баня брус 6х4

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
418 ответов в этой теме

#1 Alexey Предупредить

Alexey
  • Банщик любитель
  • 164 сообщений
  • 49 спасибо
  • Город:СФО г. Ангарск
  • Род занятий:Системный администратор

Отправлено 21 Апрель 2014 - 08:05

Доброго дня уважаемые.

Планирую сам строить баню, и с месяц назад набрёл на ваш форум, почти месяц читал обо всем что интересовало. Баня из бруса (100 на 180), размер 6 на 4. Хотел сделать проект (немного набросан уже в архикаде, но руки никак не доходят доделать), но, в силу обстоятельство пришлось быстро делать фундамент и заливать...попутно был приобретён брус.
2014-04-15 17.10.33.jpg 2014-04-21 13.46.24.jpg
Сейчас стоит вопрос в канализации. Дело в том, что в метре от бани стоит канализационный колодец (на участке централизованная канализация), поэтому хочу спускать воду в него. В связи с чем возникло пару вопросов...как все таки правильно сделать. Проблема может возникнуть с запахом от канализации, особенно в зимний период времени.

 

Знакомые предлагают сделать гидрозатвор, собрать из углов на 90 гр., и использовать его - но, проблема возникнет зимой, когда он перемерзнет, есть вариант проложить греющий кабель, но, не знаю как будет работать. Либо используя тройник, сделать вертикальный отвод вверх, и сделать вентиляцию...но сделать есть НО, если делать перед баней, не красиво, да и запах, если делать ЗА баней, то вентиляция будет уровнем выше чем слив, соотвественно запах будет сначала в бане, а потом уже в трубе вентиляционной.

Сталкивался кто? Буду признателен за помощь любую

P.S.: Модераторы, не пинайте сильно если создал тему не в том разделе.
Некоторые картинки прикрепил, для более удобного осмысления.



#2 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 21 Апрель 2014 - 08:07

Алексей, прости, за выхи много написали, все читать нет времени.

Сразу о косяках: 6 на 4 в топку! Очень плохой размер!

И толщина бруса для Ангарска - для зимы не гоится!


Сообщение изменено: ZYBY (21 Апрель 2014 - 08:14 )

Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#3 Песя Предупредить

Песя
  • Банщик любитель
  • 929 сообщений
  • 212 спасибо
  • Город:Рядом с Москвой

Отправлено 21 Апрель 2014 - 08:13

Фоновая труба + гидрозатвор. Баня будет под отоплением ?

Наблюдатель. Давно.


#4 Alexey Предупредить

Alexey
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 164 сообщений
  • 49 спасибо
  • Город:СФО г. Ангарск
  • Род занятий:Системный администратор

Отправлено 21 Апрель 2014 - 08:26

2ZYBY - По размерам, меня устраивает..плюс ко всему, по некоторым причинам не дают больших размеров делать))

Про толщину, тоже может быть, время покажет. Хочу теплые полы сделать...если сильно холодно будет, буду утеплять.

 

2 Песя - вообще не планировал, но возможно в парилке и моечной комнате сделаю теплый пол. 



#5 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2342 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 21 Апрель 2014 - 08:47


Сейчас стоит вопрос в канализации. Дело в том, что в метре от бани стоит канализационный колодец (на участке централизованная канализация), поэтому хочу спускать воду в него. В связи с чем возникло пару вопросов...как все таки правильно сделать. Проблема может возникнуть с запахом от канализации, особенно в зимний период времени. Знакомые предлагают сделать гидрозатвор, собрать из углов на 90

Какого типа приемное устройство канализации? Дело в том что если сделаешь его двумя трапами в моечной и парной, то просто бери трапы с "сухим затвором". В них воды остается очень мало и они спокойно переносят заморозку/разморозку не пуская запах в помещение. Кроме того, они же не пускают запах при пересыхании воды в трапе.

Начальное сообщение отформатировал. Тему перенес в фотоотчеты, так как "поздно пить боржоми" - стройка уже идет, фундамент стоит и брус закуплен.))). Тему переименовал для лучшего восприятия. Если есть вопросы-предложения по переименованию или перемещению - милости просим.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#6 Alexey Предупредить

Alexey
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 164 сообщений
  • 49 спасибо
  • Город:СФО г. Ангарск
  • Род занятий:Системный администратор

Отправлено 21 Апрель 2014 - 09:17

Какого типа приемное устройство канализации? Дело в том что если сделаешь его двумя трапами в моечной и парной, то просто бери трапы с "сухим затвором". В них воды остается очень мало и они спокойно переносят заморозку/разморозку не пуская запах в помещение. Кроме того, они же не пускают запах при пересыхании воды в трапе.

 

Хотел трапы ставить, видел более дешёвые (что то вроде этого http://трап.рф/product_100.html) и более дорогие (что по ссылке выше)...но на них я еще внимание не акцентировал...до полов то еще ой как далеко   :D

Тогда что же получается, что можно обойтись без гидрозатвора? Я просто боюсь что он перемерзнет у меня...либо же горячая вода не успеет его "разморозить" и продавить, и потом пойдёт наружу. Не имел опыта с греющими кабельными системами. 

 

Спасибо что отформатировали тему! :)


Сообщение изменено: Alexey (21 Апрель 2014 - 09:24 )


#7 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2342 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 21 Апрель 2014 - 09:34


Тогда что же получается, что можно обойтись без гидрозатвора? Я просто боюсь что он перемерзнет у меня...либо же горячая вода не успеет его "разморозить" и продавить, и потом пойдёт наружу. Не имел опыта с греющими кабельными системами.

Опыт эксплуатации трапов с сухим затвором на сайте имеется. Навскидку у Кости Лотоса и Володи Уна - жалоб вроде как не было. То что трап такой подороже - так и удобств гораздо больше. Нужно понимать что кроме перемерзания трапы имеют свойство пересыхания - запашок тогда идет тот еще.

На счет горячая вода не успеет разморозить - нужно постараться так сделать - чтобы не успела. Судя по твоей картинке ты планируешь проливные полы. Тогда делается под проливным полом ванна и уже в ней есть возможность скопиться воде - пока не отмерзнет гидрозатвор. В трапах с сухим затвором - воды минимум - поэтому отмерзнет она очень быстро.

Если же решишь сделать пол по грунту - то трап отмерзнет еще на стадии прогрева бани. Кстати, я правильно понимаю - ты планируешь делать совмещенную баню, судя по расположению фундамента под печь?

 

P.S. А проект хотя бы начерно доделай и опубликуй. А то переделывать потом сложнее будет, если что не так пойдет.


Сообщение изменено: jaddd (21 Апрель 2014 - 09:36 )

"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#8 Alexey Предупредить

Alexey
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 164 сообщений
  • 49 спасибо
  • Город:СФО г. Ангарск
  • Род занятий:Системный администратор

Отправлено 21 Апрель 2014 - 09:36

Так, ну и коль уж стартовый пост отредактировать не могу, напишу тут.

 

Да, строю баню сам, никаких проектных организаций задействовано не было, но разговаривал с многими знакомыми кто уже строил баню, у которых они стоят 5 и более лет, и полёт нормальный.

Бюджет не сильно большой, поэтому и было принято решение делать самому...по крайней мере пока. Из этого же и был куплен именно брус...оцилиндрованное бревно обошлось бы как минимум в 3 раза дороже...да, хоть и в Сибири живём, а пиломатериал дорогой.

Были бы деньги, много деньги, купил бы все и наверное даже сюда не писал бы :)



#9 Alexey Предупредить

Alexey
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 164 сообщений
  • 49 спасибо
  • Город:СФО г. Ангарск
  • Род занятий:Системный администратор

Отправлено 21 Апрель 2014 - 09:42

Опыт эксплуатации трапов с сухим затвором на сайте имеется. Навскидку у Кости Лотоса и Володи Уна - жалоб вроде как не было. То что трап такой подороже - так и удобств гораздо больше. Нужно понимать что кроме перемерзания трапы имеют свойство пересыхания - запашок тогда идет тот еще.

На счет горячая вода не успеет разморозить - нужно постараться так сделать - чтобы не успела. Судя по твоей картинке ты планируешь проливные полы. Тогда делается под проливным полом ванна и уже в ней есть возможность скопиться воде - пока не отмерзнет гидрозатвор. В трапах с сухим затвором - воды минимум - поэтому отмерзнет она очень быстро.

Если же решишь сделать пол по грунту - то трап отмерзнет еще на стадии прогрева бани. Кстати, я правильно понимаю - ты планируешь делать совмещенную баню, судя по расположению фундамента под печь?

 

P.S. А проект хотя бы начерно доделай и опубликуй. А то переделывать потом сложнее будет, если что не так пойдет.

 

Полы для меня больной вопрос. Просто уже на вашем форуме насмотрелся как по правильному делают полы, и по некоторым другим фото отчётам. Хотел бы сделать полы как у slonmoto (мне его проект очень понравился, а так же исполнение, отличная наверное банька вышла)...но не знаю как правильней. Либо же ложить лаги к первому венцу, и внутри уже делать сухие полы, с гидроизоляцией и прочими вещами. 

 

У нас тут делают все просто..ложат лаги потолще, чтобы не сгнили, а сверху доски, доски как расходный материал, гниют - меняют. От многих так слышал, мол не замарачивайся, так проще...но не хочу проще!:) Хочу сразу сделать хорошо, чтобы потом не переделывать. 

 

Парая и мойка будут разделены посередине. т.е примерно по 2.5 на 1.8 м в обоих помещениях. + КО 3.4 на 3.8



#10 GlooM Предупредить

GlooM
  • Банщик любитель
  • 2 253 сообщений
  • 801 спасибо
  • Город:Набережные Челны

Отправлено 21 Апрель 2014 - 09:45

Какая глубина приемного колодца? Может в нем гидрозатвор организовать?


В помощь...Новому и Светлому...

#11 Alexey Предупредить

Alexey
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 164 сообщений
  • 49 спасибо
  • Город:СФО г. Ангарск
  • Род занятий:Системный администратор

Отправлено 21 Апрель 2014 - 09:52

Какая глубина приемного колодца? Может в нем гидрозатвор организовать?

2 кольца...визуально по 1 метру каждый.  Как в нём можно гидрозатвор организовать?!



#12 Петр С Предупредить

Петр С
  • Банщик любитель
  • 1 244 сообщений
  • 985 спасибо
  • Город:Витебск

Отправлено 21 Апрель 2014 - 09:52

А что про печь то? Печь какая планируется? 

Да, и поставьте там птицу, что я в теме отметился. А то аффтар просил... :bye2:



#13 Боцман Предупредить

Боцман
  • Супермодераторы
  • 7 607 сообщений
  • 4167 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Строительство бань

Отправлено 21 Апрель 2014 - 09:57

Пока не ясна планировка - где будут двери и как планируются полоки.

Мне кажется, что печь напрасно смещена от верхней стены вниз - нерационально.

 

Отсутствие тамбура-отбойника холодного воздуха (особенно, для Ангарска) - тоже не очень хорошо.

 

И вообще- какой состав помещений - слева большое - это мойка или предбанник?


Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru<p>Моя баня Моя беседка-барбекю

#14 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 21 Апрель 2014 - 10:09

ZYBY - По размерам, меня устраивает..плюс ко всему, по некоторым причинам не дают больших размеров делать))

Про толщину, тоже может быть, время покажет. Хочу теплые полы сделать...если сильно холодно будет, буду утеплять.

 

 

Давай тогда рисовать, посмотрим, что там тебя будет устраивать, если 4 м с учетом толщины поделить пополам!


Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#15 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2342 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 21 Апрель 2014 - 10:11


Были бы деньги, много деньги, купил бы все и наверное даже сюда не писал бы

Ну это зря... Даже когда много денег - переделывать не очень приятно :)

 

 

 


И вообще- какой состав помещений - слева большое - это мойка или предбанник?

Судя по всему слева КО, снизу-справа мойка - печь одной стороной выходит, сверху-справа парная, печь выходит двумя сторонами.

 

 

 


Полы для меня больной вопрос. Просто уже на вашем форуме насмотрелся как по правильному делают полы, и по некоторым другим фото отчётам.

Но вот решать по полам надо уже сейчас. Я бы предложил посмотреть в сторону полов по варианту плитку напрямую на ЭППС.

 

 

Давай тогда рисовать, посмотрим, что там тебя будет устраивать, если 4 м с учетом толщины поделить пополам!

А что там делить - стены по 20 см, перегородка тоже 20 см. Итого 1.70 чистый размер. Для бюджетной бани в общем-то нормально. Только лично я бы при таких вводных сделал бы маленькую моечную, на мини-лавочку для присесть и душевую, а уже парную - побольше. У Петра С кстати так и сделано, если мне память не изменяет.


Сообщение изменено: jaddd (21 Апрель 2014 - 10:13 )

"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#16 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2342 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 21 Апрель 2014 - 10:15

Но мы вот тут уже пообсуждали не так уж и мало, а ключевой вопрос не раскрыт:

Какая печь планируется?


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#17 GlooM Предупредить

GlooM
  • Банщик любитель
  • 2 253 сообщений
  • 801 спасибо
  • Город:Набережные Челны

Отправлено 21 Апрель 2014 - 10:17

Как в нём можно гидрозатвор организовать?!

 

 

приблизительно так...чем ниже опустишь тем меньше шансов, что замерзнет. Но соединения должны быть как-то по надежней зафиксированы, чтобы не лазить в этот колодец регулярно и не поправлять этот "хобот".

 

Безымянный.jpg


В помощь...Новому и Светлому...

#18 Alexey Предупредить

Alexey
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 164 сообщений
  • 49 спасибо
  • Город:СФО г. Ангарск
  • Род занятий:Системный администратор

Отправлено 21 Апрель 2014 - 10:18

Что то не получается вставить картинки...как то форум меня плохо переваривает :)



#19 Alexey Предупредить

Alexey
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 164 сообщений
  • 49 спасибо
  • Город:СФО г. Ангарск
  • Род занятий:Системный администратор

Отправлено 21 Апрель 2014 - 10:21

01.jpg 02.jpg



#20 Alexey Предупредить

Alexey
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 164 сообщений
  • 49 спасибо
  • Город:СФО г. Ангарск
  • Род занятий:Системный администратор

Отправлено 21 Апрель 2014 - 10:24

С печкой - если по бюджету вывезу, хочу сделать кирпичную...если нет, что то вроде Термофор Калина.

 

 

 

Но вот решать по полам надо уже сейчас. Я бы предложил посмотреть в сторону полов по варианту плитку напрямую на ЭППС.

 

 

Есть какая нибудь ссылочка чтобы посмотреть технологию?

Как  я представляю там слоёный пирог? отсыпка\гидроизоляция\ЭППС до нужного уровня вывести\бетонная стяжка\плитка?

 

 

 

 

приблизительно так...чем ниже опустишь тем меньше шансов, что замерзнет. Но соединения должны быть как-то по надежней зафиксированы, чтобы не лазить в этот колодец регулярно и не поправлять этот "хобот".

 

attachicon.gifБезымянный.jpg

 

Трудно это будет сделать наверное, т.к. внизу кажется грунт простой...можно конечно по стене попробывать это сделать. Как вариант в прочем, спасибо!  :good:


Сообщение изменено: Alexey (21 Апрель 2014 - 10:27 )




Читать еще на тему: баня, брус, 6х4

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 151


    Николаевич, Spinaker, Hnjok88, soglaev, Proton, Fanda, evgentmn, Mamarazzo, tat73, Tolsen, Лявон, tat73, пежон53, romansav, антон рыжов, Dbrnjh , skon123, ale-bliznyuk, vasiliipet, Владимир Евгеньевич, senyrak, Cudesnik45, gazonm, sergeyca, abliznyuk, Alexey, Боцман, ppaxan, ZYBY, kostya11, ivash, mazatrucker74rus, Евгений Жучкин, Ученик, Denwer, GDV, dzzzex, sma, Сергей А, Alex4444, and1977rey, Yaroslaw, skavit, Luminous, unforgiven, dedmazai, ЕЛЕНА, Airbag, Максим Ра, ByaCo, Мотылёк, bigstep, Петр С, Виктор_C, О-К, Muxa_K, olezhik, Vian, Pris3, zzz, Leschiy, Lotos, SKIV, Димасик , Сержант, Egor, Григорий Золотарев, Castro, trei, Igor, александр жэу 20, dosvidos, Vagabond, George, Фаруш, АлексейNN, mordmol, пермяк, Alex1376, Аристарх Игнатович, Юрий_К, shirokov4101970, , Александр19051, Chukin, jokerr2009, Captain Andrew, михаил87, avtoja, Serg39, Alexandr19rus, Boyarin, Дмитрий76, Андрей2324, Надежда, NAMFOG, АлексВЛ, Oleg_K, yurec111, jaddd, Mihail1968, Poputchik, Foxer, Ramunas, Михайлыч, Мнемнон, Александр810, Alexey, Николай К., Goodru, serg55550, ОренОлег, Vasia, Brandey, Andry2010, Евгений83, Nataliya, Андрей12345, , skif, Песя, GlooM, СерегаZ82, OlegVl, Alex207, pn2, MyJlbTuK, finikoff, TommiGT, замкадышЪ, Tutunin, SEVER86, n1ki4, Дед, Shumaher, Маришок, ShIVA, Одинцов, Sziget, NickB, , police2002, Алексей Кузьмин, DmitryPopov, Шкодник, Коллега, valera, Ant_t, Влад, Вадим79, Станислав

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  GDV : (06 янв 2024 - 18:39)

А Максима - с днем рождения.

@  Luminous : (06 янв 2024 - 21:12)

С Рождеством Христовым! :angel:

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

Наверх