Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Баня Alexey'a 6x4 Брус. Прошу советов по строительству...

баня брус 6х4

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
418 ответов в этой теме

#21 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 21 Апрель 2014 - 10:31


Есть какая нибудь ссылочка чтобы посмотреть технологию? Как я представляю там слоёный пирог? отсыпка\гидроизоляция\ЭППС до нужного уровня вывести\бетонная стяжка\плитка?

Тема здесь. Технология опробована, но срок эксплуатации пока небольшой. С другой стороны пока дойдешь до полов - он уже будет не таким и маленьким.)))

 


если нет, что то вроде Термофор Калина.

На такие печи можешь даже не смотреть. Мои родители себе такую поставили - получили чистую сауну. Ее до русской бани еще допиливать и допиливать. На мой взгляд для бюджетной бани кирпичная печка это не такой уж и дорогой вариант. Просто нужно делать КП, как делает Рамунас, а не как профессионалы-печники - там другой класс работ. Я не в обиду ни тем ни другим. Просто по варианту Рамунаса можно построить дешевую "дачную" кирпичную печь. Хотя можно и мотивированную бюджетным способом делать. Вадим Борисыч именно так и сделал когда-то...


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#22 Alexey Предупредить

Alexey
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 164 сообщений
  • 49 спасибо
  • Город:СФО г. Ангарск
  • Род занятий:Системный администратор

Отправлено 21 Апрель 2014 - 10:36

На мой взгляд для бюджетной бани кирпичная печка это не такой уж и дорогой вариант

Возможно...но, пока печника найти не могу...а сам, что то побаиваюсь лезть в кирпичные дела...хотя, может там ничего страшного и нет. Опыт в этой области только один - ванну плиткой обкладывал, пока не отвалилась вроде...но с кирпичём вроде бы все сложнее...страаашно.

 

А чем плохи печи термофора или теплодара или еще какой нибудь фирмы? Сухой пар?



#23 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 21 Апрель 2014 - 10:44


Возможно...но, пока печника найти не могу...а сам, что то побаиваюсь лезть в кирпичные дела...хотя, может там ничего страшного и нет. Опыт в этой области только один - ванну плиткой обкладывал, пока не отвалилась вроде...но с кирпичём вроде бы все сложнее...страаашно.

Да я бы не сказал что с кирпичом сложнее. На форуме очень много кто сделал себе кирпичные печи. У большинства строительство печи было первым опытом работ с печью. Времени занимает, конечно, много. Но зато плюсов у КП тоже немало. К слову тебе если делать КП небюджетную, то есть с помощью печника - надо бы отопление в баню.

 


А чем плохи печи термофора или теплодара или еще какой нибудь фирмы? Сухой пар?

Очень сильная конвекция от стен печи и камней. Это делает совершенно другой климат в помещение.

Почитай:

http://ruspar.ru/wik...rgeja-kalinina/

http://forumbani.ru/...o-russkoj-bane/

http://forumbani.ru/...a-russkoj-bani/

http://forumbani.ru/...hat-planirovan/

А когда поймешь предыдущий материал  на закуску вот эту тему:

http://forumbani.ru/...rilki-osobenno/

 

Информации много - зато она очень насыщена и полезна.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

Поблагодарили:
Alexey

#24 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 21 Апрель 2014 - 10:49

приблизительно так...чем ниже опустишь тем меньше шансов, что замерзнет.
но фановую вентиляцию или сухой затвор это не отменяет (можно и оба варианта одновременно), т.к. в длинной трубе также может организоваться причина запаха 
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#25 Alexey Предупредить

Alexey
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 164 сообщений
  • 49 спасибо
  • Город:СФО г. Ангарск
  • Род занятий:Системный администратор

Отправлено 21 Апрель 2014 - 10:51

jaddd, благодарю! Буду читать, обдумывать этот момент...благо время есть еще.



#26 GlooM Предупредить

GlooM
  • Банщик любитель
  • 2 253 сообщений
  • 801 спасибо
  • Город:Набережные Челны

Отправлено 21 Апрель 2014 - 11:05

т.к. в длинной трубе также может организоваться причина запаха 

Возможно, но если сливать только банную воду, то недолжно там ничего появляться. У меня гидрозатворы за неделю пересыхают, фановой нет, слив только банный - отрицательных запахов пока нет.


В помощь...Новому и Светлому...

#27 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 21 Апрель 2014 - 11:06

нет. но ведь может.... )


Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#28 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 21 Апрель 2014 - 11:36

на мини-лавочку для присесть

 

Дима, мечта суховоздущечника. Прислали и спросили - так пойдет?

Планировка.JPG


Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#29 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 21 Апрель 2014 - 11:54


Возможно, но если сливать только банную воду, то недолжно там ничего появляться. У меня гидрозатворы за неделю пересыхают, фановой нет, слив только банный - отрицательных запахов пока нет.

Макс, по твоему варианту учти что вход в колодец от основной канализации - так что если вода будет перемешиваться с той что  гидрозатворе в колодце - а шанс на это есть как ты понимаешь. Запах будет. Хоть и не очень сильный.

 


Дима, мечта суховоздущечника. Прислали и спросили - так пойдет?

После такого начинаешь понимать точку зрения Рамунаса. На счет простого, ненужного и вообще парится надо, а не дизайн наводить.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#30 GlooM Предупредить

GlooM
  • Банщик любитель
  • 2 253 сообщений
  • 801 спасибо
  • Город:Набережные Челны

Отправлено 21 Апрель 2014 - 12:05

так что если вода будет перемешиваться с той что  гидрозатворе в колодце - а шанс на это есть как ты понимаешь.

 

Согласен, но можно попробовать не допустить смешивания "нашего" слива с общими сточными, путем поднятия выше уровня. Поэтому я изначально поинтересовался глубиной колодца. В общем это уже нюансы. В конце концов после бани заткнуть слив тряпкой и все танцы с бубнами отменяются.   


В помощь...Новому и Светлому...

#31 Песя Предупредить

Песя
  • Банщик любитель
  • 929 сообщений
  • 212 спасибо
  • Город:Рядом с Москвой

Отправлено 21 Апрель 2014 - 16:24

У меня примерно так. 

Миниатюры

  • post-901-0-89342100-1398064602_thumb.jpg

Наблюдатель. Давно.


#32 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 21 Апрель 2014 - 20:10

Сухой гидрозатвор это можно даже в цитатник. ))))

А улыбаюсь потому как сам так чуть пару раз не написал))))


Сообщение изменено: jaddd (21 Апрель 2014 - 20:11 )

"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#33 Песя Предупредить

Песя
  • Банщик любитель
  • 929 сообщений
  • 212 спасибо
  • Город:Рядом с Москвой

Отправлено 21 Апрель 2014 - 21:26

jaddd, можно и в цитатник :-) но так пишут в интернет магазинах Сифон тип-"сухой гидрозатвор"

Наблюдатель. Давно.


#34 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 21 Апрель 2014 - 22:32

Фраза "сухой водяной затвор" несколько настораживает, не правда ли? :D

Я ж без претензий, но это же получается оксюморон, а не технический термин.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#35 Alexey Предупредить

Alexey
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 164 сообщений
  • 49 спасибо
  • Город:СФО г. Ангарск
  • Род занятий:Системный администратор

Отправлено 22 Апрель 2014 - 02:44

Господа, возвращаясь к вопросу о канализации, дело в том, что колодец сливной с 2х домов, основная канализация, хоть и вода в нём не стоит у меня, но когда открываешь крышку люка, запашок там хороший  :bad:

Собственно то почему задался этим вопросом...у меня дом 2х этажный, на 2м этаже с\у есть, но вентиляцию канализационную упустили из виду...в итоге зимой иногда прорывает гидрозатвор и ароматы наполняют с\у :) Поэтому я знаю, что если не предпринять никаких действий, по проникновению запаха в баню - запах там будет 100%. 

Понравился вариант что посоветовал GlooM, сделать гидрозатвор внутри колодца, тогда поидее и перемерзания особого быть не должно, и будет в трубах запас горячей воды чтобы растопить гидрозатвор в случае промерзания. В дополнение можно сделать вертикальную отводку фан.трубы...но тут вопрос - а какой высоты будет достаточно?

Понимаю что чем выше тем лучше...но труба торчащая около фасада, почти посреди бани ... как то не так :nea:  



#36 Alexey Предупредить

Alexey
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 164 сообщений
  • 49 спасибо
  • Город:СФО г. Ангарск
  • Род занятий:Системный администратор

Отправлено 22 Апрель 2014 - 05:32

Ох, прочитал статью Константина Ткачева о "Русской Бане", и что то все таки захотелось кирпичную печь....начал искать технологии строительства печи  "Мотивированная каменка И. Васильева.", заглянул в раздел подготовка фундамента...и тут мне стало худо. Пишут что нельзя завязывать фундамент печи вместе с основным фундаментом...и что то все внутри опустилось :( т.к. фундамент у меня уже залит...25 см. ширина, 30 см глубина, по контуру внешнему, по середине стена так же...и в ней же фундамент под печь...думал сделать связку, чтобы было крепче...оказывается не тут то было :(

Чем может грозить такой "завязанный" тип фундамента под печь?



#37 Боцман Предупредить

Боцман
  • Супермодераторы
  • 7 607 сообщений
  • 4167 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Строительство бань

Отправлено 22 Апрель 2014 - 07:15

Отделением от основного, ибо печка существенно тяжелее общего окружения. Ну и возможны перекосы различные.


Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru<p>Моя баня Моя беседка-барбекю

#38 Alexey Предупредить

Alexey
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 164 сообщений
  • 49 спасибо
  • Город:СФО г. Ангарск
  • Род занятий:Системный администратор

Отправлено 22 Апрель 2014 - 07:19

Распредели на ленту нагрузку с кубика- кинь там швеллеры и тд и не парьтся.

Простите, не совсем понятно ... как это сделать то? :)

На нижние венцы хочу положить 18х18 - лиственица, остальные 10х18 сосна. Про какие швеллеры речь?



#39 Боцман Предупредить

Боцман
  • Супермодераторы
  • 7 607 сообщений
  • 4167 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Строительство бань

Отправлено 22 Апрель 2014 - 07:23

Я написал, не глядя на расклад первых фото, а потом стер, посмотрев на фундамент. Если причина отделения кубика от ленты- чрезмерное давление веса печи, то можно нивелировать этот перекос, если часть нагрузки от печи переложить на ленту. По аналогии с тем, как например, ставят печь не прямо на пол, под которым 1 лага, а на лист металла, который опирается на 3 лаги сразу. Вот принцип, а реализацию- кумекай)
Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru<p>Моя баня Моя беседка-барбекю

#40 Alexey Предупредить

Alexey
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 164 сообщений
  • 49 спасибо
  • Город:СФО г. Ангарск
  • Род занятий:Системный администратор

Отправлено 22 Апрель 2014 - 08:07

Теперь понятно про что вы говорите. Здесь конечно стоит подумать, как все же сделать верно...думаю отделять кубик от основной ленты будет занятие утомительное и крайне неблагодарное (заливали бетон М200 вперемешку с гравием, бетономешалка приезжала + армирование делал арматурой d10) Получается либо ложить какие то швеллеры на основную ленту, как то диагонально....либо, стоит забыть о кирпичной печи. 

 

Опять же, улаживая швеллер на кубик, он перестанет быть гладкой монолитной плитой...как то придётся думать о том как сгладить эту конструкцию для того чтобы положить кирпичь...

 

Или уже поставить какую нибудь печь с закрытой кладкой?! 

 

Я вот еще пару месяцев назад думал, написать ли сюда, узнать как да что...думаю, да потом, потом, когда уже начну, да походу дела....вот так всегда блин, нет чтобы сразу  :ranting2:





Читать еще на тему: баня, брус, 6х4

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 151


    Николаевич, Spinaker, Hnjok88, soglaev, Proton, Fanda, evgentmn, Mamarazzo, tat73, Tolsen, Лявон, tat73, пежон53, romansav, антон рыжов, Dbrnjh , skon123, ale-bliznyuk, vasiliipet, Владимир Евгеньевич, senyrak, Cudesnik45, gazonm, sergeyca, abliznyuk, Alexey, Боцман, ppaxan, ZYBY, kostya11, ivash, mazatrucker74rus, Евгений Жучкин, Ученик, Denwer, GDV, dzzzex, sma, Сергей А, Alex4444, and1977rey, Yaroslaw, skavit, Luminous, unforgiven, dedmazai, ЕЛЕНА, Airbag, Максим Ра, ByaCo, Мотылёк, bigstep, Петр С, Виктор_C, О-К, Muxa_K, olezhik, Vian, Pris3, zzz, Leschiy, Lotos, SKIV, Димасик , Сержант, Egor, Григорий Золотарев, Castro, trei, Igor, александр жэу 20, dosvidos, Vagabond, George, Фаруш, АлексейNN, mordmol, пермяк, Alex1376, Аристарх Игнатович, Юрий_К, shirokov4101970, , Александр19051, Chukin, jokerr2009, Captain Andrew, михаил87, avtoja, Serg39, Alexandr19rus, Boyarin, Дмитрий76, Андрей2324, Надежда, NAMFOG, АлексВЛ, Oleg_K, yurec111, jaddd, Mihail1968, Poputchik, Foxer, Ramunas, Михайлыч, Мнемнон, Александр810, Alexey, Николай К., Goodru, serg55550, ОренОлег, Vasia, Brandey, Andry2010, Евгений83, Nataliya, Андрей12345, , skif, Песя, GlooM, СерегаZ82, OlegVl, Alex207, pn2, MyJlbTuK, finikoff, TommiGT, замкадышЪ, Tutunin, SEVER86, n1ki4, Дед, Shumaher, Маришок, ShIVA, Одинцов, Sziget, NickB, , police2002, Алексей Кузьмин, DmitryPopov, Шкодник, Коллега, valera, Ant_t, Влад, Вадим79, Станислав

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх