Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Баня Alexey'a 6x4 Брус. Прошу советов по строительству...

баня брус 6х4

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
418 ответов в этой теме

#41 Боцман Предупредить

Боцман
  • Супермодераторы
  • 7 607 сообщений
  • 4167 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Строительство бань

Отправлено 22 Апрель 2014 - 08:13

Давай на ты. Ты хорошо понимаешь специфику печей? Например кирпичной, металлической в обкладке и просто металлической? У них есть плюсы и минусы, часть из которых в твоем случае может оказаться решающими при принятии решения. Ты уверен, что тебе нужна кирпичка, например?) Если да, то опиши, как ты видишь свой банный день (или процесс- привет Раму!).
Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru<p>Моя баня Моя беседка-барбекю

#42 Alexey Предупредить

Alexey
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 164 сообщений
  • 49 спасибо
  • Город:СФО г. Ангарск
  • Род занятий:Системный администратор

Отправлено 22 Апрель 2014 - 08:36

Если по чесноку, наверное пока еще не совсем понимаю алгоритмы и принципы работы печей. Разве что только в общих чертах, основываясь на этой статье.

Самые приятные воспоминания когда в детстве дедушка парил в бане, печка была металической, с закрытой кладкой и открывным окошком для сдачи пара. А так, парился в основном в суховоздушных банях, + 80-100 гр. Почему загорелся кирпичной? По отзывам знакомых, которые парились в таких банях, у них стоят металические печи, хотят менять на кирпичные. Вот наверное и все мои познания в области печей.



#43 Боцман Предупредить

Боцман
  • Супермодераторы
  • 7 607 сообщений
  • 4167 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Строительство бань

Отправлено 22 Апрель 2014 - 08:50

Срочно бери билет на один самолет с тезкой http://forumbani.ru/...ka/#entry111558    :D

Вернешься уже подкованным донельзя.


Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru<p>Моя баня Моя беседка-барбекю

#44 Alexey Предупредить

Alexey
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 164 сообщений
  • 49 спасибо
  • Город:СФО г. Ангарск
  • Род занятий:Системный администратор

Отправлено 22 Апрель 2014 - 08:56

Да да, уже видел, что земляк к вам на большую землю собирается :)

С удовольствием бы, но...много но накладывается :) к сожалению никак не вырваться из плена работы и семейных обязательств  :pardon:



#45 Боцман Предупредить

Боцман
  • Супермодераторы
  • 7 607 сообщений
  • 4167 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Строительство бань

Отправлено 22 Апрель 2014 - 08:56

Можно попробовать приблизиться к кирпичной печи по ощущениям. Но при этом при гораздо меньшем весе. Который уже можно без проблем опереть на твой кубик без доработок.

 

Например, вот это металло-керамика.

 

csm_10e71e1f17_439036ef47.jpg  csm_IMG_2891_61696ee324.jpg

 

Типа заводская печь в обкладке кирпичом. Такую обкладку сможешь сделать сам. Это точно говорю, т.к. эти две печки я сам обкладывал кирпичом и матом  :D

 

Вот еще ребята делают http://forumbani.ru/...metallicheskih/


Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru<p>Моя баня Моя беседка-барбекю

Поблагодарили:
Одинцов , Alexey

#46 Alexey Предупредить

Alexey
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 164 сообщений
  • 49 спасибо
  • Город:СФО г. Ангарск
  • Род занятий:Системный администратор

Отправлено 22 Апрель 2014 - 09:10

Ну в целом то...почему бы и нет. Если я правильно понял, кирпич даёт защиту от ИК излучений металла (при обкладке), получается что то среднее между кирпичной печью и металлической. Но тут встречный вопрос - а какова температура будет в парилке? Если про КП пишут что больше чем на 70 С её не раскочигарить, но она является большим аккумулятором тепла....как в случае обкладки? Увеличивается температура ?

 

Уж простите меня, может дурацкие вопросы, но правда, не у кого больше спросить  :hi:



#47 Боцман Предупредить

Боцман
  • Супермодераторы
  • 7 607 сообщений
  • 4167 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Строительство бань

Отправлено 22 Апрель 2014 - 09:15

Но тут встречный вопрос - а какова температура будет в парилке?
 

В базе - комфортная: 50-65 градусов.

Дальше можно подрулить на понижение или повышение (открывая каменку или выхлоп горячего воздуха от печи).

 

про КП пишут что больше чем на 70 С её не раскочигарить

можно и больше.до 100 бывает стенка. но источник тепла с такой температурой кирпича в парной - это нормально.

 

но она является большим аккумулятором тепла....как в случае обкладки?

 

Зеленовато-серая печь на фотках выше весит порядка 3 тонн. Красная- около 900 кг.

Кирпичная печь весит около 6 тонн.


Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru<p>Моя баня Моя беседка-барбекю

#48 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 22 Апрель 2014 - 09:32

.у меня дом 2х этажный, на 2м этаже с\у есть, но вентиляцию канализационную упустили из виду...в итоге зимой иногда прорывает гидрозатвор и ароматы наполняют с\у
так выведи от этой ветки на крышу 25-ю или 32-ю канализационную серую трубу (больше сапун, чем вентиляцию, чтоб гидрозатворы не пробивало) и будет тебе счастье без прокачки гидрозатворов 
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#49 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 22 Апрель 2014 - 09:41

Если фундамент бани МЗЛ (мелкозаглубленная лента) без глубокой до промерзания отсыпки песком или пескогравием), то фундамент печи и фундамент ленты надо делать совместные, но ОЧЕНЬ крепко перевязывать и лучше с 2х сторон.., а то и с третьей "перекладиной"... можно трансформировать тогда совет Боцмана в плиту с хорошим армированием опирающуюся на 2 ленты  и "кубик" (все равно же стяжку по грунту, видать, запланировал..., так вот под печью стяжку можно в плиту превратить). так делают, чтоб при незаметных нам подвижках фундамента печь и дом двигались синхронно и чтоб не отломило трубу, что может остаться незамеченным и привести к пожару

 

если фунд капитальный (до глубины максимального промерзания)  и не очень мощно армированный, или стоит на скале или материковом песке (нивжизнь не вспучит), то фунд делают отдельно, чтоб не перекосило при отламывании кубика и не сломало трубу через пол года- года-два..


Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#50 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 22 Апрель 2014 - 09:42

Alexey,Поработаю ка и я демоном искусителем, прочти ка эту тему   а главное пообщайся с её автором.

Потом обсудим. Да, ещё http://www.forumhouse.ru/threads/229973/ почитай.


Сообщение изменено: pn2 (22 Апрель 2014 - 09:48 )

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#51 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 22 Апрель 2014 - 09:45

Который уже можно без проблем опереть на твой кубик без доработок.
ой ли?! 
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#52 Alexey Предупредить

Alexey
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 164 сообщений
  • 49 спасибо
  • Город:СФО г. Ангарск
  • Род занятий:Системный администратор

Отправлено 22 Апрель 2014 - 11:00

Vian, фундамент глубиной 30 см, внизу делал отсыпку ПГС (с большими камнями) так же примерно на 30 см...ниже идёт песок (земля насыпная в той части, родители в своё время бухнули туда ооочень много камазов отсыпного песка, чтобы выровнять уровень более менее). Да и грунт в нашем районе фактически не водит. Думаете все равно он слаб на таких конструкций?

 

pn2, благодарю за ссылки, приму к общему числу возможных вариантов развития событий :)

Кстати до этого смотрел на эти печи "мультиварки-скороварки"  :crazy:



#53 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 22 Апрель 2014 - 11:51

тогда можно рискнуть оставить как есть (учитывая песок под лентой и песком), особенно если хорошо трамбовал перед заливкой и простоял забитый песок до заливки зиму... а можно не рисковать и отлить плиту шириной в кубик с опорой на него и две противоположные нитки фундамента


Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#54 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 22 Апрель 2014 - 11:54


Кирпичная печь весит около 6 тонн.

Это почти потолок для обычной личной КП. Мотивированная скорее 4-4.5 тонны.

 

 


Если фундамент бани МЗЛ (мелкозаглубленная лента) без глубокой до промерзания отсыпки песком или пескогравием), то фундамент печи и фундамент ленты надо делать совместные, но ОЧЕНЬ крепко перевязывать и лучше с 2х сторон.., а то и с третьей "перекладиной"... можно трансформировать тогда совет Боцмана в плиту с хорошим армированием опирающуюся на 2 ленты и "кубик" (все равно же стяжку по грунту, видать, запланировал..., так вот под печью стяжку можно в плиту превратить). так делают, чтоб при незаметных нам подвижках фундамента печь и дом двигались синхронно и чтоб не отломило трубу, что может остаться незамеченным и привести к пожару

 

Стоит отметить, что сейчас с появлением гильзованных дымоходов это не такая серьезная проблема. Сэндвич крепишь к крыше на скользящие крепления - опираешь на распушку, по распушке подымаешь кирпичный бортик и засыпаешь керамзитом. Такой системе не страшны малые подвижки крыши и фундамента печи. Как мне кажется.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#55 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 22 Апрель 2014 - 11:55

ломает в распушке  (сдвиговая деформация потолком)

п.с. я даже видел такое пару раз, правда 1 раз по другой причине (старая печь на сгнившем срубе опечья и подгнивание нижних венцов сруба дома), а другой раз у Коллеги на фотках)), но именно по этой причине


Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#56 АлексВЛ Предупредить

АлексВЛ
  • Банщик любитель
  • 108 сообщений
  • 18 спасибо
  • Город:Ангарск
  • Род занятий:Теплоэнергетика

Отправлено 22 Апрель 2014 - 14:45

Почему загорелся кирпичной?

Привет тёзке! У меня тоже бюджетная стройка, максимум работ сам, в том числе и КП. До этого с кирпичем дела не имел. Фундамент под печь - 4 столба ТИСЭ с плитой наверху, будет связан с ростверком под баней. За КП могу сказать так - построишь сейчас металичку, потом будешь локти кусать, и как твои знакомые, опять вкладываться в КП, и эта реконструкция обойдется раза в два дороже чем делать сейчас. Если загорелось, делай сразу! :good: Фундамент небольшая проблема, и если баню строишь сам, значит руки и голова на месте, и печь освоишь. У меня кое-что по печам есть, могу поделиться.


"Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар: не от дел, чтобы никто не хвалился". Послание к Ефесянам, 2-8,9.


Поблагодарили:
jaddd

#57 Alexey Предупредить

Alexey
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 164 сообщений
  • 49 спасибо
  • Город:СФО г. Ангарск
  • Род занятий:Системный администратор

Отправлено 22 Апрель 2014 - 15:00

Если загорелось, делай сразу!

 

Приветствую! :) Рад единомышленнику, в родном городе :) Если не против, после вашей поездки в Москву, хотел бы встретиться с вами, поболтать о банях, что виданы были в краях далёких  :D

 

Идея о КП меня не покидает, но как исправить фундамент, пока не знаю...либо правда, ставить металическую печь...мб. чугунную, и её облаживать кирпичем...либо вбивать какие то сваи и привязыватся к уже имеющемуся кубику под печь...пока думаю что делать 

 

Vian, отсыпка на том месте уже простояла 2 года, сверху был чернозём и грядки с ягодой :)

Прикрепил фото, с начала стройки, когда делали канализацию. Виден состав грунта.

Миниатюры

  • 2011-06-14 17.36.44.jpg

Сообщение изменено: Alexey (22 Апрель 2014 - 15:04 )


#58 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 22 Апрель 2014 - 15:14

Фундамент под печь - 4 столба ТИСЭ с плитой наверху, будет связан с ростверком под баней.
 ТИСЕ не надо перевязывать с ростверком
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#59 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 22 Апрель 2014 - 15:17

Alexey, я б опер плиту сантиметров 8 с 2я уровнями армирования поверх кубика на него и 2 нитки фундамента парной..


Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#60 АлексВЛ Предупредить

АлексВЛ
  • Банщик любитель
  • 108 сообщений
  • 18 спасибо
  • Город:Ангарск
  • Род занятий:Теплоэнергетика

Отправлено 22 Апрель 2014 - 15:43

поболтать о банях, что виданы были в краях далёких 
 

Встретимся обязательно. По фундаменту - грунт отсыпан два года назад, правильно? Тогда тебе надо почитать про "самоуплотнение насыпного грунта" в яндексе, например. Пишут о том, что грунт даже песчаный уплотняется 3-5 лет. Поэтому при нагружении фундамента можно получить неравномерную осадку. Тут надо думать...


"Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар: не от дел, чтобы никто не хвалился". Послание к Ефесянам, 2-8,9.




Читать еще на тему: баня, брус, 6х4

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 151


    Николаевич, Spinaker, Hnjok88, soglaev, Proton, Fanda, evgentmn, Mamarazzo, tat73, Tolsen, Лявон, tat73, пежон53, romansav, антон рыжов, Dbrnjh , skon123, ale-bliznyuk, vasiliipet, Владимир Евгеньевич, senyrak, Cudesnik45, gazonm, sergeyca, abliznyuk, Alexey, Боцман, ppaxan, ZYBY, kostya11, ivash, mazatrucker74rus, Евгений Жучкин, Ученик, Denwer, GDV, dzzzex, sma, Сергей А, Alex4444, and1977rey, Yaroslaw, skavit, Luminous, unforgiven, dedmazai, ЕЛЕНА, Airbag, Максим Ра, ByaCo, Мотылёк, bigstep, Петр С, Виктор_C, О-К, Muxa_K, olezhik, Vian, Pris3, zzz, Leschiy, Lotos, SKIV, Димасик , Сержант, Egor, Григорий Золотарев, Castro, trei, Igor, александр жэу 20, dosvidos, Vagabond, George, Фаруш, АлексейNN, mordmol, пермяк, Alex1376, Аристарх Игнатович, Юрий_К, shirokov4101970, , Александр19051, Chukin, jokerr2009, Captain Andrew, михаил87, avtoja, Serg39, Alexandr19rus, Boyarin, Дмитрий76, Андрей2324, Надежда, NAMFOG, АлексВЛ, Oleg_K, yurec111, jaddd, Mihail1968, Poputchik, Foxer, Ramunas, Михайлыч, Мнемнон, Александр810, Alexey, Николай К., Goodru, serg55550, ОренОлег, Vasia, Brandey, Andry2010, Евгений83, Nataliya, Андрей12345, , skif, Песя, GlooM, СерегаZ82, OlegVl, Alex207, pn2, MyJlbTuK, finikoff, TommiGT, замкадышЪ, Tutunin, SEVER86, n1ki4, Дед, Shumaher, Маришок, ShIVA, Одинцов, Sziget, NickB, , police2002, Алексей Кузьмин, DmitryPopov, Шкодник, Коллега, valera, Ant_t, Влад, Вадим79, Станислав

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх