Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Вентиляция каркасных домов и срубов....

вентиляция каркасных домов вентиляция срубов

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
40 ответов в этой теме

#1 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 20 Апрель 2014 - 20:51

Отделена часть темы отсюда http://forumbani.ru/...rovicha/page-24 , где обсуждение опытов А.З. перешло в обсуждение сравнения каркаса и сруба

 

Про замеры Ляхова: так он мерял сухую стену наверняка в пароизоляционных пленках. Не учитывая, что жизнь в таких целофановых мешках без вентиляции с управлением ценой в полдома снижает качество жизни ужасно!, а нормальное использование ваты очень зависит от климата о чем устал повторять Андрею Захарычу уже по 300 раз на разных форумах.. (было и со ссылками на серьезные статьи и цифры– сейчас нет под рукой)

Пленки ж в доме (пароизоляционные, но не ветрозащитные) такая же глупость, как бьющие по зрению энергосберегающие лампы и экономия на отоплении, когда вместо кирпича– сендвичи с пенопластом, да сруб с ватой в пленках – экономия ценой здоровья!


Сообщение изменено: Vian (21 Апрель 2014 - 10:33 )
Подправил - как начало новой темы.

Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#2 GDV Предупредить

GDV
  • Банщик любитель
  • 2 516 сообщений
  • 1651 спасибо
  • Город:Зеленоград
  • Род занятий:Инженер

Отправлено 20 Апрель 2014 - 22:34

Не учитывая, что жизнь в таких целофановых мешках без вентиляции с управлением ценой в полдома снижает качество жизни ужасно!

     Иван, мне неловко, когда часто приходится возражать. Но и промолчать тоже неловко.

     Вот у меня - три простых каркасных одноэтажных сооружения. Одно - домик, по технологии делал, "с пленками". Летом для вентиляции - шесть самодельных фрамуг, зимой - щели в двери и вытяжка через две печи. На духоту никак не жалуюсь.

     Второе сооружение - баня, по той же технологии делал, но в парилке - с фольгой. Там две форточки и протяжка, опять же, через печь. Комната - со своей печью и еще двумя форточками. И в моечной - форточка. Итого форточек - пять. 

     Зачем это пишу - просто не могу согласиться, что вентиляция для помещения с герметичными стенами - такая уж дорогостоящая проблема. Особенно - для парилки, о которой и весь сыр-бор-обсуждение. Вот разве что соглашусь, что при ПМЖ вентиляция с рекуперацией тепла - дорога. Но мне (особенно - в парилке) таковая и не требуется. 

     А в парилке из проконопаченных бревен или бруса "без пленок" - что, разве достаточно для свежести неконтролируемого притока через естественные щели? И куда при естественном притоке выходить поступившему воздуху - обратно через щели на улицу, что ли? Или на чердак без фольги?


С уважением, Денис Гжелин.


#3 Vian Предупредить

Vian
  • Автор Темы
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 20 Апрель 2014 - 22:47

но окнами, форточками, печами и щелями за комп ты управляешь сам. в срубе тоже сам, но там это менее трудоемко и не приводит к развитию плесени, ит.п., если что.
была передача с финдяндии, где их спрашивают почему они живут в каркасниках, а не срубах– потому что дорого очень сруб и они б рады, но каркасник+ умная система климатконтроля во всех помещениях с рекупиратором тепла на выхлопе им в несколько раз дешевле сделать, чем сруб, о котором толбко мечтать могут. сравни каркасник и сруб у нас и прикинь стоимость такого климатконтороля, который сам, как три сруба
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
GDV

#4 Песя Предупредить

Песя
  • Банщик любитель
  • 929 сообщений
  • 212 спасибо
  • Город:Рядом с Москвой

Отправлено 21 Апрель 2014 - 07:40

Vian, На ФХ каркасники пишут что если строить по уму то не дешевле получается .

Наблюдатель. Давно.


#5 Vian Предупредить

Vian
  • Автор Темы
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 21 Апрель 2014 - 08:31

Vian, На ФХ каркасники пишут что если строить по уму то не дешевле получается .

я про то и написал. а у финов разница такая, что хватает еще на безумную систему, что у нас сама как дом хстоит., и все равно каркасник в разы дешевле. так что пользуемся случаем и на зависть финов и канадцев ставим срубы! )) (можно даже утепленые ватой снаружи без пароизоляции под вентфасад)
ПС.хотя сам я в домостроении видимо мигрирую с дерева на щепу (арболит), заменив армопояса брусовыми обвязками. А у приверженцев экожилья
остаются еще традиционный кирпич в разных вариантах и такие каркасники, как саманные, глинобитные и т.п. технологии.
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#6 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 21 Апрель 2014 - 09:25


я про то и написал. а у финов разница такая, что хватает еще на безумную систему, что у нас сама как дом хстоит., и все равно каркасник в разы дешевле. так что пользуемся случаем и на зависть финов и канадцев ставим срубы! )) (можно даже утепленые ватой снаружи без пароизоляции под вентфасад)

Ваня, знаешь по поводу вентиляции я с тобой не совсем соглашусь. Основное достоинство этих серьезных вентиляционных систем - это рекуперация энергии. Но если сравнить разницу по отоплению бруса и каркаса - то разница настолько велика, что отопление нерекуперационной вентиляции не сделает погоды в затратах.

Касательно дома есть более простая система:

На кухню и санузлы ставятся решетки с жалюзями или же вентиляторы с датчиком влажности, приток через оконные клапана, встраиваемые в стенку, микропроветривание или инфильтрацию))). На комнату выйдет 100-150 долларов. На жилое помещение ставятся вот такие устройства. Цена устройства 300 долларов.

Итого на дом из кухни, 2 санузла, гостиная и 2 жилые комнаты выйдет 1200 - 1350 долларов. Дороговато, конечно, но космической цены тут я не вижу. К тому же можно и сэкономить - в гостиной вентиляция необязательна, в кухню и санузлы делать только решетки - получится в сумме 700 долларов. Небольшая разница на затратах, как я считаю.

Можно и еще подумать и тут сэкономить, например сделать простую приточку под радиатор без рекуперационного блока, как в вышеуказанных устройствах, но тут - надо думать по месту.


Сообщение изменено: jaddd (21 Апрель 2014 - 09:28 )

"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

Поблагодарили:
GDV , Vian

#7 Vian Предупредить

Vian
  • Автор Темы
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 21 Апрель 2014 - 09:50

а в срубе (и других перечисленных здоровых помещениях) по трубе на кухню с унитазом и трубу на печь/котельную и всё! (причем некоторые можно и объеденить), зато жить качественнее протекает! )))) но спасибо за неленивоподобранную информацию! ))

 

а затраты.. там не про отопление говорили, а про постройку - разница постройки сруба и каркаса там очень большая и они живя в каркасах завидуют нашим, проезжая по деревне и видя срубы

 

ПС. как то я года 2 назад озаботился поиском в магазинах и на рынках (не в нете) вентилятора с датчиком влажности (для тех помещения с подготовкой воды) - фиаско полнейшее


Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#8 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 21 Апрель 2014 - 10:01

это рекуперация энергии

Дима, а давай подумаем, чем достигается рекуперация Инергии и ОСОБЕННО, как это увязано со свежим воздухом. Рекуперация по второму кругу не будет гонять уже один раз покусанный воздух?


Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#9 Vian Предупредить

Vian
  • Автор Темы
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 21 Апрель 2014 - 10:02

не, она выкидывая воздух выжимает из него тепло и возращает оное домой как-то

ПС пора тему отделять)


Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#10 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 21 Апрель 2014 - 10:03

Ваня, что характерно, это как-то: рыба второй свежести!))))  


Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#11 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 21 Апрель 2014 - 10:16


Ваня, что характерно, это как-то: рыба второй свежести!))))

Нет это скорее - нам чужого не надо, но и свое не отдадим))))


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#12 Петр С Предупредить

Петр С
  • Банщик любитель
  • 1 244 сообщений
  • 985 спасибо
  • Город:Витебск

Отправлено 21 Апрель 2014 - 11:48

Эх, Ваня, Ваня... Вбил ты себе в голову стереотипы... Если нам хочется во что то верить, то подтверждений своим убеждениям мы в интернете найдем скока хошь.  А если завтра поменяем свое мнение на противоположное, то тоже  найдем на что опереться. 

Я уже однажды писал про свою каркасную дачку. С пленками. Гостинная обита иммитацией бруса. Работа сделана качественно и не один человек принимал эту обшивку за настоящий брус. И не раз я слышал хвалебные дифирамбы своему строению и рассказы о том, как им легко дышится в нем...



Поблагодарили:
GDV , Песя

#13 Vian Предупредить

Vian
  • Автор Темы
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 21 Апрель 2014 - 12:59

я все на своей шкуре, ТА-к сказать....

Да и не против каркаса - против пароизоляционных пленок в помещениях с долгим прибыванием. также против сендвича не дышашего. . Раньше с кирпича в бетон переезжать не хотели, а бетон куда гуманнее современного сендвича - не то что пар - воду пропускает! (а вот современные энергосберегающие снипы нам здорового жилья не разрешают строить...)


Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#14 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 21 Апрель 2014 - 13:45


Эх, Ваня, Ваня... Вбил ты себе в голову стереотипы... Если нам хочется во что то верить, то подтверждений своим убеждениям мы в интернете найдем скока хошь. А если завтра поменяем свое мнение на противоположное, то тоже найдем на что опереться. Я уже однажды писал про свою каркасную дачку. С пленками. Гостинная обита иммитацией бруса. Работа сделана качественно и не один человек принимал эту обшивку за настоящий брус. И не раз я слышал хвалебные дифирамбы своему строению и рассказы о том, как им легко дышится в нем...

Петр Дмитрич, вот готов был бы подписаться под каждым словом, если бы не одно но. Косяк по воздуху у каркасников получается зимой. А летом все окна на микропроветривание и воздух достаточно свежий. А так как дача не эксплуатируется зимой, тем более на постоянку, хотя бы 3-4 дня - то ваш случай не показатель.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#15 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 21 Апрель 2014 - 13:51

Петр Дмитрич, вот готов был бы подписаться под каждым словом, если бы не одно но.

 

Кончились чернила в картридже!


Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#16 Петр С Предупредить

Петр С
  • Банщик любитель
  • 1 244 сообщений
  • 985 спасибо
  • Город:Витебск

Отправлено 21 Апрель 2014 - 13:55

Дима, я прочитал на одном лесорубном сайте, к сожалению не вспомню где, что через стены сруба поступает 5-7% воздуха. Причем сказано было - "через неплотности межвенцовых стыков".  А остальное откуда? А оттуда же, откуда и у каркасника, окна и двери.



#17 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 21 Апрель 2014 - 14:07


Дима, я прочитал на одном лесорубном сайте, к сожалению не вспомню где, что через стены сруба поступает 5-7% воздуха. Причем сказано было - "через неплотности межвенцовых стыков". А остальное откуда? А оттуда же, откуда и у каркасника, окна и двери.

Наверное стоит отметить, что далеко не в каждом каркасе внутри делают деревянные стены. Это на даче и в бане они идут практически по умолчанию. А в обычном домостроении впереди идет гипсокартон - а атмосфера у них очень отличается, поэтому и происходит такая вещь.

Во вторых сруб нельзя сделать без инфильтрации, то есть окна и двери чтобы сделать герметичными нужно хорошо постараться. Я об окосячке веду речь. Кроме того в сруб редко ставят герметичные окна. В итоге сруб герметичным не бывает никогда, а каркас можно достаточно легко сделать герметичным и тогда он превращается в душегубку.

Уточнение про стены сруба и 5-7% интересно, но нужен контекст. С чем и как сравнивали - непонятно.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#18 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 21 Апрель 2014 - 14:10

Для меня простой пример из недавнего. Я для пиления кирпича купил себе одноразовый костюм для лакокрасочных работ - а то кирпичная пыль это что-то. А так костюм снял - и ты почти чистенький. Но мокрый как неизвестно кто. Так вот костюм этот очень сильно напоминает пароизоляционную пленку. И хотя через обычную одежду не так много воздуха проходит - пар выходит достаточно хорошо.

А это главное.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#19 Vian Предупредить

Vian
  • Автор Темы
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 21 Апрель 2014 - 15:18

я прочитал на одном лесорубном сайте, к сожалению не вспомню где, что через стены сруба поступает 5-7% воздуха.

зато сколько влаги через них выходит! 

 

Блин, дочитал до Димы, а он это уже написал


Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#20 Петр С Предупредить

Петр С
  • Банщик любитель
  • 1 244 сообщений
  • 985 спасибо
  • Город:Витебск

Отправлено 21 Апрель 2014 - 19:05

Таак, хорошо. Значит с дыханием разобрались. И рассказывать о том, как сруб вдыхает полной грудью а потом выдыхает назад больше не будем. То бишь слово "ДЫШИТ" мы берем в кавычки. А теперь я вам расскажу, куда в каркасе девается влага. Туда же куда и в срубе. Как через неплотности стен, окон и дверей поступает свежий воздух, так через них же и выносится. Вместе с влагой. Допускаю. что некоторый небольшой процент , на уровне тех же 5-7%, поглощается стенами и меедленно через них уходит наружу. Насколько медленно - нам может рассказать Дима, он по этому спец. Но на атмосферу в помещении это влияет очень мало. 

Дима, следующий раз, когда будешь покупать малярный костюм, спрашивай с дверями, форточками и неплотностями в межвенцовых соединениях в швах. :bye2:


Сообщение изменено: Петр С (21 Апрель 2014 - 19:05 )


Поблагодарили:
GDV

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 45


    Raimond48, Максим07, 30121974, Snail, север, Vian, Luminous, sma, akadema, Oлег, sergo66, Alex207, nikov, Man16, Сергей70, aidem, romanroman, VaV, , OlegVl, Shumaher, АлексВЛ, fireman, пермяк, unforgiven, GDV, ЕЛЕНА, ByaCo, Одинцов, Фаруш, skif, GlooM, Боцман, ZYBY, jaddd, b}{p, Песя, Петр С, ShIVA, Станислав, Lotos, Romchik, mazatrucker74rus, Странник, pn2

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх