Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Кирпичная печь с котлом


  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
17 ответов в этой теме

#1 Дмитрий84 Предупредить

Дмитрий84
  • Пользователи
  • 5 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Могилев

Отправлено 05 Май 2014 - 12:15

Всем здравствуйте! Начал строить печь в бане из кирпича, схему прилагаю! Вопрос в следующем какой диаметр трубы  должен быть у котла (которая проходит через камни), что бы вода равномерно нагревалась с печью т.е. что бы не получилась так, что печь протопилась а вода не закипела и наоборот вода закипела а печь еще не нагрелась! Заранее спасибо!

Миниатюры

  • сканирование0001.jpg


#2 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 05 Май 2014 - 12:25

Тут очень много стартовых данных. Все зависит от температуры заливаемой воды и т.д.

А в камни класть регистр совсем не след!


Сообщение изменено: ZYBY (05 Май 2014 - 12:37 )

Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#3 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 05 Май 2014 - 12:28


А в камни класть регистр совсем не след!

холодильник для камней это, чтоб ни дай бог не перегрелись

 

 

 

Тут очень много стартовых данных.

 

многое зависит от топки, от места установки регистра (трубы) от её длинны и диаметра (площадь), от соблюдения уклонов трубы.. реально берут в расчет соотношение площади трубы и объема бака при установке в каком-то конкретном месте однотипных печей. такой расчет был у Кузнецова для БИКов (печи такие) при установке в первом колпаке...  он примерно справедлив для печи типа "мотивированная", наверное и для "пламенная".  все остальное - поле экспериментов

 

ПС: Jaddd у нас мастак этот (такие) теплорасчет(ы) на память помнит)))


Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#4 unforgiven Предупредить

unforgiven
  • Банщик любитель
  • 4 108 сообщений
  • 1762 спасибо
  • Город:Мытищи

Отправлено 05 Май 2014 - 12:38

В произведении какого автора есть герой, которого КАК зовут?

Примерно так поставлен вопрос.


Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал.

Баня Unforgiven'a

Встречи у Unforgiven'a


#5 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 05 Май 2014 - 12:43

Володя, ты же видишь, как мы с Иваном умно НЕ ответили на этот вопрос... 


Сообщение изменено: ZYBY (05 Май 2014 - 12:43 )

Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#6 unforgiven Предупредить

unforgiven
  • Банщик любитель
  • 4 108 сообщений
  • 1762 спасибо
  • Город:Мытищи

Отправлено 05 Май 2014 - 12:46

Давай я задам вопрос.

Какова должна быть площадь поверхности (диаметр и длина) регистра, чтобы нагреть Х (икс) литров воды за Y (игрек) времени?

Температуру ДГ предположите сами.

Место размещения регистра поменяйте по своему усмотрению. Модель печи предположите по своему разумению.


Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал.

Баня Unforgiven'a

Встречи у Unforgiven'a


#7 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 05 Май 2014 - 12:47

ПС

Да, оба края "трубы" надо подключать к баку снизу!

17 Бак Регистр=ГВС

Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#8 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 05 Май 2014 - 16:00


Всем здравствуйте! Начал строить печь в бане из кирпича, схему прилагаю! Вопрос в следующем какой диаметр трубы должен быть у котла (которая проходит через камни), что бы вода равномерно нагревалась с печью т.е. что бы не получилась так, что печь протопилась а вода не закипела и наоборот вода закипела а печь еще не нагрелась! Заранее спасибо!

Ваня совершенно правильно сказал что это будет холодильник для камней. То есть ты с этих камней легкого пара не получишь и не факт что вообще получишь. В черной каменке камни надо нагреть минимум до 300 градусов. В идеале выше 600 градусов. А ты туда ставишь регистр, который невозможно нагреть выше 100 градусов, вода начинает кипеть. Регистр ставят или в топку, что хуже или в опускной канал/дымовую трубу сразу за каменкой.


ПС: Jaddd у нас мастак этот (такие) теплорасчет(ы) на память помнит)))

Ну не так чтобы мастак... Для регистра в зависимости где стоит можно принимать мощность 10-15 кВт/1м2 в топке, а в опускном канале приблизительно 6-10 кВт/м2. Это примерные цифры. Более точно считается от 25 до 40 Ватт на 1 м2 на 1 градус разницы между водой и дымовыми газами. Я принимал цифру в 30 Ватт на 1 м2 на 1 градус. Но как узнать температуру ДГ? В обычной кирпичке после камней она в районе 300-400 градусов в середине топки.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#9 Дмитрий84 Предупредить

Дмитрий84
  • Автор Темы
  • Пользователи
  • 5 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Могилев

Отправлено 06 Май 2014 - 10:47

Мылся в такой бане, опять же схему печи прилагаю. По словам хозяина труба от бака лежит сразу за колосниками и приподнята на 5 градусов вверх (зачам?).Но со слов хозяина вода не успевает закипеть, когда печь уже протоплена, говорит что надо две трубы что бы в одно время вода и печь были готовы!!!



#10 Дмитрий84 Предупредить

Дмитрий84
  • Автор Темы
  • Пользователи
  • 5 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Могилев

Отправлено 06 Май 2014 - 10:48

Схема

Миниатюры

  • IMG_20140506_083502.jpg


#11 Дмитрий84 Предупредить

Дмитрий84
  • Автор Темы
  • Пользователи
  • 5 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Могилев

Отправлено 06 Май 2014 - 10:49

Простите опечатка вышла труба диаметром 10 см.



#12 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 06 Май 2014 - 10:57


По словам хозяина труба от бака лежит сразу за колосниками и приподнята на 5 градусов вверх (зачам?).

Затем чтобы если в трубе будет небольшой отридцательный уклон, то в ней может образоваться карман с кипящей водой. Который разрушает металл, так как по сути это паровый котел в миниатюре.

 

А то что лежит сразу за колосниками, так это же еще не в каменке. Ниже ее в топке, конечно не очень хорошо, но допустимо, тем более для простой дачной печи.

 

Расчет по мощности будет:

Площадь трубы в топке:

3.14 х 0.1м(диаметр) х 0,45м(длина в топке, взял приблизительно) = 0,143 м2.

Считая что приблизительно коэффициент теплообмена будет 10 кВт на 1 м2 получим мощность 1.43 кВт.

4,2кДж/кг х гр*(95гр-20гр)*1литр/1,43 кВт = 220 секунд. То есть твой регистр нагреет 1 литр воды до температуры кипения за 220 секунд.

Итого за 1 час работы этот регистр нагреет до кипятка 3600/220=16,3 литра воды.

Возможно что теплосъем у тебя будет побольше до 15 кВт на 1м2, тогда будет 24,5 литра кипятка в час.

 

Как ты понимаешь твои 230 литров ты будешь греть таким регистром очень-очень долго.)))


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#13 Дмитрий84 Предупредить

Дмитрий84
  • Автор Темы
  • Пользователи
  • 5 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Могилев

Отправлено 06 Май 2014 - 12:08

т.е. я понимаю так, что если вварить 2 трубы по 10см. и эти трубы разместить в каменке, а так же учитываюя что практически любая банная печь топится часа 3-4, то получается что мне будет достаточнго времени что бы закипятить бак с водой в 230 литров и нагреть камни!

Возможно что теплосъем у тебя будет побольше до 15 кВт на 1м2, тогда будет 24,5 литра кипятка в час.
!

#14 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 06 Май 2014 - 12:17

НЕ правильная стратегия. Печка банная должна приготовить воду для замачивания веников и для каменки. А ждать, когда 230 л нагреется, чтобы в них запарить веники или 10 л кипятка для каменки -  сам запаришься. Вода греется и должна быть готова в соответствии с прохождением банного процесса.

http://forumbani.ru/...v-bane/?p=47041


Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#15 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 06 Май 2014 - 22:31

Дмитрий84, данные по теплосъему в топке могут быть только приблизительные. Потому что там идет не только теплообмен от конвекции, но и от излучения. К тому же в топке может быть в разных частях разная температура. Если правильно спроектировать, то может даже и выше будет, но тогда что на камни останется, когда мы охладим самые горячие дымовые газы?

 


т.е. я понимаю так, что если вварить 2 трубы по 10см. и эти трубы разместить в каменке, а так же учитываюя что практически любая банная печь топится часа 3-4, то получается что мне будет достаточнго времени что бы закипятить бак с водой в 230 литров и нагреть камни!

Честно говоря у меня тоже большой вопрос, а зачем тебе 230 литров кипятка? Я у себя 140 литров бак поставил и то только из-за того что зимой я этой водой буду теплый пол отапливать, а так на 230 литров кипятка это же человек на 15-20... Зачем тебе столько если каменка у тебя хорошо если 10 человек выдержит?


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#16 Станисла Предупредить

Станисла
  • Пользователи
  • 1 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 Июнь 2017 - 22:44

Добрый вечер. Не хочу создавать новой темы. По названию подходит эта.

Интересует печь для бани из кирпича и что б котел для горячей воды был непосредственно в парилке. А камни для поддачи пара в трубе за вьюшкой. Смысл котла (чугунного) в парилке для пара. Такие бани делали раньше и почему от них отказались я не понимаю.



#17 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 11 Июнь 2017 - 09:38

Эта схема даст быстро горячую воду, будет нормально работать "для помыться", а вот долго и хорошо парится с такой печкой проблемно: маленькая (а значит не долго работающая) каменная закладка ещё не прогреется как надо в достаточно холодных газах в трубе, а большой котёл уже кипит в самой горячей зоне и охлаждает дым... Хотя тут вопрос отчасти "про вкус и цвет" получаемого пара
  • Luminous нравится это
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
Luminous

#18 Аоександр Предупредить

Аоександр
  • Банщик любитель
  • 18 сообщений
  • 13 спасибо
  • Город:Самара

Отправлено 10 Август 2022 - 15:13

у меня бак с водой был вставлен в печь в каменку, между камнями и баком было пространство. Бак 100 литров начинал закипать на третьей закладке дров. Приходилось воду сливать и доливать холодную. При этом камни проходили все стадии разогрева от свечения до выгорания сажи.  Пар снимался замечательный. Одно неудобство - кипит вода и ее нужно сливать. Да и повышенная влажность в мойке. Сейчас бак выношу на внешнюю стенку печи в мойке и буду заводить в печь регистр из трубы диаметром 89 мм общей длинны 860 мм.


  • Vian нравится это

Поблагодарили:
Vian

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 77


    tat73, Галина, Spinaker, Андрей Чистов, albert76, OlegVeras, Alex78, Аоександр, Лявон, Виктор_C, Lotos, Серый, Vian, кадык, Luminous, vulKAN, Sonauto99, Architek1, VRV58, Andron, Sergey Sheltushev, OlgaTula, Фроловчанин, NAT_a, Евгений Жучкин, tvisura, Андрей Георгиевич Кресцов, Dbrnjh , CitRUS_72, Yaroslaw, olezhik, sergeyca, Татарин!, ZYBY, mazatrucker74rus, Сергей А, ByaCo, sma, dzzzex, Denwer, Станисла, Denis212, oxotnik, Михаил 37, Юрий0304, Нина К, Виталий Ш., kinomehanik, Igor, Демид, Pass, воепред, ЛюбительБани, elvis, gelezyka, Сергей_24, Бане4ка, Tutunin, шурик, Alexey, Фаруш, Одинцов, Airbag, GlooM, Шкодник, unforgiven, Боцман, Алексей Елисеев, jaddd, Дмитрий84, Антон, Песя, ambra, Вадим Борисыч, ЕЛЕНА, pn2, АлексВЛ

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх