Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Шуруповерты...

шуруповёрты

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
165 ответов в этой теме

#21 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 07 Май 2014 - 08:17


А он точно разборный?

Точно. Пошерсти по форумхаузу и мастерсити. В аккумуляторах стандартные банки, их разбирают и заново перепаивают, выбрасывая сдохшие. По китайцам - возможно что будут не самые лучше аккумуляторы.


Да, Дима, почитай про аккумуляторы. Мне не нужен с памятью и полной разрядкой до новой зарядки.

Сергей у меня в подчинении был цех сборки. У каждого сборщика по шуруповерту брали боши синие, но в основном из-за сервиса. Себе взял макиту. Цены уже полгода не контролировал, может и подешевели, но раньше литиевые раза в 1.5-2 дороже стоили. Поэтому про шуруповерты кое что знаю.

У литиевых минусы:

1. Ограниченный срок службы, так как они деградируют, но больше доступных циклов заряда-разряда. Никель-кадмиевые соответственно наоборот - меньше доступных циклов, но больший срок службы - они деградируют медленнее.

2. Нельзя ЗАРЯЖАТЬ в мороз, то есть отогреть и уже в теплом помещении. В мороз работать можно. Никель-кадмиевые заряжать в мороз можно, но не нужно:)

3. Дорогие заразы.

4. Если разрядить совсем в ноль - проблемы с зарядкой - может испортится, так как чип в аккумуляторе имеет свои нюансы.

У никель-кадмиевых минусы:

1. Эффект памяти. То есть эксплуатация простая - один акк. заряженный, второй в шуруповерте до конца при этом как только разрядится сразу в зарядку. За почти год что у меня шурик схема не сбоила. И не было случая чтобы акк разрядился быстрее, чем зарядился второй или я остался без заряженного аккумулятора. Поэтому при нормальной организации работ этот эффект практически не влияет.

2. Высоковат эффект саморазряда. То есть теряют определенный процент заряда пока лежат. Лично мне проблем не доставило.

3. Неэкологичны.

Вот  и выбирай сам. Никель-металлогидридные аккумуляторы - попытка заменить никель-кадмиевые. Получилось более экологично, но хуже по свойствам и дороже.

 

Поэтому на мой взгляд литиевые имеет смысл брать тем, кто аккумуляторы на никель-кадмиевые усаживает быстрее чем за 2 года. Тогда они окупаются за счет того что циклов заряда-разряда у них больше. Но повторюсь это при условии равных мощностей, но не равных цен. Если умудришься найти шуруповерты с одинаковой емкостью аккумуляторов, одинаковой мощностью и одинаковой стоимостью - бери литиевые. Но я сомневаюсь что тебе это удастся, а переплатишь по сути ни за что.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

Поблагодарили:
АлексВЛ

#22 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 07 Май 2014 - 11:01

никель–любые не обязательно «сразу в зарядку» – они и пустые храняться без последствий, а литивые без заряда совсем нельзя, и дело не в чипе– сам акк.деградирует
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#23 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 07 Май 2014 - 11:09

я после пожара (скиловсские аке.блокт от шуроповерта там сгорели) взял самый дешевый, но на 14 вольт с двумя банками – китайский калибр Ни–Кд. при не очень неинтенсивной эксплуатации (2 крыши и палуба) за 4 зимы –5ый год они еще живут, хотя от емкости хорошо если половина есть. но обращаюсь аккуратно (разряд–заряд)
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#24 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 07 Май 2014 - 11:29


никель–любые не обязательно «сразу в зарядку» – они и пустые храняться без последствий, а литивые без заряда совсем нельзя, и дело не в чипе– сам акк.деградирует

Вопрос не в хранении, а в том чтобы не остаться без аккумулятора, когда у тебя на одном заряд закончился, а второй пустой. Для этого такая схема. А литиевые про деградацию без заряда не знал.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#25 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 07 Май 2014 - 12:00

эт да
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#26 Шкодник Предупредить

Шкодник
  • Банщик любитель
  • 255 сообщений
  • 124 спасибо
  • Город:Рассея Матушка... 50

Отправлено 08 Май 2014 - 01:57

про шурупоовёрты....

 

сам много пользовался .... про вольтаж - моё имхо - либо 12 В, либо 18 В, если никель, остальное не в тему.....

если литий - то от задач....

мой дружбан помогал мне на стройке предыдущего дома - у меня в руке 12В никель, а у него (боюсь ошибиться, из-за давности) - 7,2В  маленькая литиевая Метаба... так вот эта Метаба с её аккумами жива до сих пор, и крутит..., а я в своих Никилях банки уже поменял.....

 

Дим, а оне как время меряют, по луне, или там в банках генератор есть и счётчик?

ничего они не меряют по времени... я, тож, начиталя про эти ограничения, поэтому у мну никель, а у моего дружбана который читать не любит уж давно литий, и жужжжит...

 

в общем, в преддверии стройки я себе уже купил литий 14 Вольтовый.... и даж не буду парится по восстанвлению двух шурупперов никилиевых.....


хочу в баню....,

- всё ещё чёрный, и уже чешусь.....


#27 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Консультант
  • 2 893 сообщений
  • 1528 спасибо
  • Город:Сергиев Посад, Сватково
  • Род занятий:Инженер-электроник, светотехника

Отправлено 08 Май 2014 - 09:01

в общем, в преддверии стройки я себе уже купил литий 14 Вольтовый.... и даж не буду парится по восстанвлению двух шурупперов никилиевых.....

Солидарен. При интенсивном использовании NiCad проигрывает LiIon-у из-за эффекта памяти, при неинтенсивном - из-за повышенного саморазряда. А шурупер с неисправными аккумуляторами можно и на сеть (220) перевести. Иногда шнурок - не такая уж помеха. 


С уважением, Игорь Петрович.
- Как древние египтяне построили пирамиды?
- Да так... Потихоньку!


Поблагодарили:
GDV

#28 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 08 Май 2014 - 09:26


При интенсивном использовании NiCad проигрывает LiIon-у из-за эффекта памяти,

А по количеству циклов разряда? На счет интенсивного использования - я так и не смог у себя добиться того чтобы разрядился один акк пока второй еще не заряжен. Даже когда обрешетку крутил саморезами семидесяткой. К слову литиевый тоже не особо к интенсивным работам - перегрев дает о себе знать.

 


при неинтенсивном - из-за повышенного саморазряда.

И какой величины этот саморазряд? 20% за полгода?


Сообщение изменено: jaddd (08 Май 2014 - 09:27 )

"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#29 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Консультант
  • 2 893 сообщений
  • 1528 спасибо
  • Город:Сергиев Посад, Сватково
  • Род занятий:Инженер-электроник, светотехника

Отправлено 09 Май 2014 - 23:22

саморазряд? 20% за полгода

Во-первых - от срока использования: до 100% за пару недель, во-вторых внезапная потребность в шуруповёрте с необходимостью предварительно подзарядить (для вкручивания той же самой 70-ки, хотя это не предел)  сильно уменьшают оперативность. Раздражает.

не смог у себя добиться того чтобы разрядился один акк пока второй еще не заряжен

Нормальный режим заряда NiCad аккумуляторов , если не ошибаюсь, током от 1/5 до 1/3 от ёмкости. За 3 часа аккумулятор разрядить - как два пальца. Заряжать бОльшим током - значит его недозаряжать. (эффект памяти, ускоренное старение). Так что позвольте вам не поверить  :pardon:


С уважением, Игорь Петрович.
- Как древние египтяне построили пирамиды?
- Да так... Потихоньку!


#30 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 09 Май 2014 - 23:25

эт точно. у старых НиКд саморазряд большой –заряжать перед началом работ приходится
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#31 GDV Предупредить

GDV
  • Банщик любитель
  • 2 516 сообщений
  • 1651 спасибо
  • Город:Зеленоград
  • Род занятий:Инженер

Отправлено 10 Май 2014 - 19:54

А шурупер с неисправными аккумуляторами можно и на сеть (220) перевести. Иногда шнурок - не такая уж помеха. 

 

    Вот-вот! Себе сразу покупал только сам механизм шуруповерта, без аккумулятора. И подаю внешние 12 вольт через кабель с крокодилами. Построил этим хозяйством два сооружения. Оказывается, весьма удобно - и даже на крыше! 

    Аккумуляторы - всякие разные, чаще от бесперебойников, и автомобильный тоже использовал. Крутит зверски, заряжать за весь день не требуется, в руке вес значительно меньший. Ну и цена - одна тысяча вместо пяти. 


С уважением, Денис Гжелин.


#32 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 12 Май 2014 - 10:27


Вот-вот! Себе сразу покупал только сам механизм шуруповерта, без аккумулятора. И подаю внешние 12 вольт через кабель с крокодилами. Построил этим хозяйством два сооружения. Оказывается, весьма удобно - и даже на крыше! Аккумуляторы - всякие разные, чаще от бесперебойников, и автомобильный тоже использовал. Крутит зверски, заряжать за весь день не требуется, в руке вес значительно меньший. Ну и цена - одна тысяча вместо пяти.

Денис, а расскажи подробнее, как ты этот финт провернул.

Непонятны следующие моменты:

1. Где ты купил сам механизм без аккумуляторов?

2. Как именно подключал аккумуляторы? Есть ли какие нюансы-хитрости?..

3. Использовал ли противовес на рукоятке?

4. В целом как система по эргономичности и надежности?

Ну и вообще: без фото - незачет!


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#33 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 12 Май 2014 - 11:12

Мастерская. СТРОИМ ДОМ 2012/7 www.stroim-dom.by

Аккумуляторы.

Эксплуатационные характеристики аккумуляторных инструментов напрямую зависят от используемых при изготовлении аккумулятора материалов. От того, из какого материала выполнены электроды( анод и катод) и какого типа электролит используется, зависит емкость аккумулятора, срок его службы, ограничения, правила хранения, зарядки и т. д.

Первыми на свет появились электроинструменты со щелочными никель - кадмиевыми аккумуляторами (Ni-Cd). Это, хоть и постаревшая модель, тем не менее, самая надежная, способная стойко перенести наиболее жесткие условия эксплуатации, и самая распространенная на сегодняшний день. Заявленный производителем срок жизни этих аккумуляторов, а это более 1000 циклов, возможен, но только при строгом педантичном выполнении условий зарядки и хранения.

Ni-Cd - самый неприхотливый и надежный химический состав. Таким аккумуляторам не страшны интенсивные условия эксплуатации: там, где необходима долгая энергоемкая работа, Ni-Cd аккумулятор будет на первом месте.

Для никель - кадмиевых аккумуляторов крайне необходим полный периодический разряд: если его не делать, будет сильно проявляться «эффект памяти». Раз в месяц полностью разряжайте и полностью заряжайте аккумулятор ( тренировочный цикл «полный разряд - полный заряд»).

Заряжать и хранить аккумуляторы рекомендуется при температуре от 0 до +30 ° С, хотя и так понятно, что розетка у вас не на улице в снегу, а в доме. Рабочая температура от -15 до +40° С.

Если перерывы между эксплуатацией аккумуляторов большие, лучше хранить их в разряженном виде. Производители, правда, рекомендуют хранить аккумуляторы при 40% заряда, но секрета как измерить эти 40% не раскрывают.

Если хранить Ni-Cd аккумуляторы больше, чем полгода - перед началом работы лучше потренировать аккумулятор, проведя пару - тройку циклов заряда - разряда. Ni-Cd аккумуляторы не любят перезаряда.

Не «забывайте» их в зарядном устройстве сверх положенного времени. Старайтесь не заряжать разогретые или охлажденные Ni-Cd аккумуляторы, подождите, пока их температура придет в норму. К слову, это касается и других типов аккумуляторов. Восстановить емкость аккумулятора можно только циклом принудительной глубокой разрядки и последующей полной зарядки.

Самое главное условие долгой и надежной работы Ni-Cd источников питания - полная разрядка перед следующей зарядкой. Не покупайте аккумулятор большей емкости, чем рекомендовано производителем инструмента. Это чревато быстрым проявлением «эффекта памяти».

Более поздняя версия аккумуляторов в строительных инструментах - никель - металлгидридные (Ni-MH). Такие аккумуляторы разрабатывались как замена для Ni-Cd, и должны были быть избавлены от главных недостатков - токсичности и ярко выраженного «эффекта памяти».

В Ni-MH аккумуляторах в качестве анода используется оксидно - никелевый электрод, катод выполнен из сплава никеля с редкоземельными металлами. Во многом характеристики Ni-MH аккумуляторов совпадают с Ni-Cd, однако есть и существенные отличия, к примеру, несколько меньший вес и габариты, чуть большая удельная емкость и высокая электрическая плотность.

Для никель - металлогидридных аккумуляторов также необходимы тренировки, но в два раза реже, чем NiCd: достаточно проводить тренировочные циклы раз в два месяца. Температурный режим хранения тот же, что и у NiCd аккумуляторов, рабочий режим - только при положительных температурах.

Если перерывы между эксплуатацией аккумуляторов большие, лучше хранить их в заряженном виде, периодически проверяя заряд и дозаряжая аккумуляторы раз в полтора - два месяца. Ni-Mh аккумуляторы также не любят перезаряда. Не оставляйте их в зарядном устройстве сверх положенного времени.

Восстановить емкость Ni-Mh аккумулятора проблематично - восстанавливается очень не - большой процент. Лучше следить за состоянием аккумуляторов и периодически ухаживать за ними.

Сегодня практически все производители переходят на выпуск литий - ионного электро - инструмента (Li-ion). Также появились аккумуляторы с полимерным электролитом для использования в миниатюрной электронике.

Внутри аккумулятора находится катод из угля, анод из диоксида лития и кобальта, и в качестве электролита - соляной раствор, содержащий ионы лития.

Главное отличие конструкции Li-ion от Ni-Cd и Ni-Mh аккумуляторов ( кроме химического состава, конечно ) - обязательное наличие электронного блока - системы управления батареей. Это связано с высокой химической активностью лития, и, как следствие - большой чувствительностью к перезаряду.

Литий - ионные аккумуляторы больше страдают от процесса «старения» (ухудшение характеристик на протяжении времени), чем от циклирования. Это означает, что большинство аккумуляторов не может служить свыше 5 лет при обычных условиях эксплуатации ( оптимистичный прогноз ). Мораль такова - если покупаете литий - ионный аккумулятор, внимательно относитесь к дате изготовления - при полугодовой давности вы потеряете 10% от заявленного срока жизни.

Использование Li-ion аккумулятора эффективно только в первые три года, поэтому, если вы планировали закрутить пару шурупов и положить инструмент на полку, то надо было воспользоваться ручной отверткой.

Огорчительно, но нет смысла и в приобретении запасного аккумулятора впрок. Если аккумуляторы для вашей модели инструмента перестанут выпускать, неизбежно придется покупать новый инструмент.

Литий - ионные аккумуляторы не боятся надолго оставаться в зарядном устройстве: особенность конструкции зарядных устройств для этого типа аккумуляторов - автоматическое отключение при полном заряде при помощи встроенной системы BMS (Battery Management System). BMS - система управления батареей - электронный прибор, который обязательно ставится на каждый Li-ion аккумулятор для контроля процесса заряда - разряда батареи, продвинутые BMS также имеют логику для определения температуры, количества зарядов/разрядов, оценку вероятности выхода из строя аккумулятора.

В основном, задача BMS заключается в контроле напряжения на аккумуляторе и шунтировании токов при достижении граничных пределов, также может контролироваться температура элемента.

Для избегания выхода из строя литий - ионного аккумулятора при полной его разрядке необходимо немедленно зарядить его. В противном случае, BMS не позволит начаться заряду, когда напряжение на элементе упадет ниже определенного порога из - за саморазряда батареи по соображениям безопасности.

Следует правильно организовывать охлаждение батарей при эксплуатации и заряжать аккумулятор непосредственно перед использованием, добиваясь среднего уровня заряда в процессе эксплуатации близкого к 40%.

Учитывайте температурный фактор и при эксплуатации литий - ионных аккумуляторов - разряд может осуществляться и при низких температурах ( в зависимости от химии аккумулятора от -25° С до -10° С), но заряд обязательно должен производиться только при положительной ( по Цельсию ) температуре батареи.

Соблюдение всех указанных предосторожностей позволит достигнуть большого срока жизни (ресурса) вашего литий - ионного аккумулятора и он будет долго радовать вас «энергичностью». Однако каждые полгода появляются литий - ионные аккумуляторы на основе других химических соединений и внутренней конструкции - у них однозначно будут «значительно лучшие» характеристики, к которым нужно относиться с известной долей скептицизма, поскольку только опыт длительной эксплуатации может дать ответ на вопросы соответствия заявленных параметров реальным.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

Поблагодарили:
АлексВЛ , Фаруш , GlooM , ZYBY

#34 b}{p Предупредить

b}{p
  • Строитель бань
  • 689 сообщений
  • 344 спасибо

Отправлено 12 Май 2014 - 11:54

Сергей, купи интерскол 18 вольт. на 2-3 года хватит по аккам. для серьезных долгих работ только на 220.


Фо зе мультииерс оф рашн баннинг ви а тэйк зе грейт икспириенс!

Поблагодарили:
ZYBY

#35 Петр С Предупредить

Петр С
  • Банщик любитель
  • 1 244 сообщений
  • 985 спасибо
  • Город:Витебск

Отправлено 12 Май 2014 - 19:31

http://catalog.onlin...akita/df330dwe/

Приобрел этой зимой. В комплекте фонарик. Очень нравиться. 



#36 GDV Предупредить

GDV
  • Банщик любитель
  • 2 516 сообщений
  • 1651 спасибо
  • Город:Зеленоград
  • Род занятий:Инженер

Отправлено 12 Май 2014 - 20:44

Непонятны следующие моменты: 1. Где ты купил сам механизм без аккумуляторов? 2. Как именно подключал аккумуляторы? Есть ли какие нюансы-хитрости?.. 3. Использовал ли противовес на рукоятке? 4. В целом как система по эргономичности и надежности? Ну и вообще: без фото - незачет!

 

     Здравствуйте!

 

     Ну, незачёт так незачёт... Зато чукча - не читатель, чукча, однако - писатель.

     1. Купил саму крутилочку шуруповерта отдельно, без аккумуляторов, в обычном магазине электроинструмента в Зеленограде. И в другом рядом тоже встречал несколько моделей. У меня - "Хитачи", зелененький такой, обрезиненный. 

     2. Для подключения внешнего аккумулятора подобрал обрезок от сетевого кабеля длиной метра два с половиной в резиновой оболочке. Марку навскидку не назову, кажется, в магазинах такой продается под обозначением "ВВГ" или похожим. Сечение у того обрезка - полтора квадратных миллиметра. Это - минимум, лучше даже два с половиной квадрата, поскольку ток течет большой, ампер аж до двадцати под нагрузкой. Очень важно, что кабель круглый и обрезиненный - он не повреждается и не запоминает перегибы.

     Обжал на кабель две стандартные автомобильные клеммы-гнезда и надел их на контакты внутри рукоятки шуруповерта. Кабель продел через отверстие в ручке и подмотал изолентой, чтобы болтался, но не выдергивался. Оставил родной темляк - это удобно. На другом конце кабеля обжал два покупных крокодила - красный и черный. Или просто надевал кабель с такими же автомобильными клеммами на клеммы аккумулятора от бесперебойника. Подкреплял кабель к корпусу аккумулятора изолентой. Иногда приятно поднять аккумулятор с лестницы прямо за кабель, знаете ли. Или подтянуть поближе. Но обычно я аккуратен, не ленюсь наклониться и переставить аккумулятор.

     Аккумуляторы - двенадцативольтовые, свинцовые. Применял гелевые от бесперебойников - на 7,2 и 17 А*ч, мотоциклетный стартерный на 7 А*ч, автомобильный на 55 А*ч. Все заряжал советским автомобильным зарядным устройством.

     Еще (для Игоря Петровича пишу) пробовал подключиться к старому блоку питания компьютера ATX на 200 Вт. Но тот входит в защиту при возрастании тока. А при небольших нагрузках - держит. Пятивольтовую цепь не нагружал.

     Хитачи не испугался перепута полярности. Всё-таки я ее дважды допустил. Обошлось. Но никому не порекомендую пробовать.

     3. Противовес никакой не требовался, сколько бы эта мысль не приходила поначалу в голову. Когда приходилось взять в руки чужие аккумуляторные шуруповерты, каждый раз поражался их тяжести и неповоротливости!

     4. В моих руках побывали два шуруповерта - двенадцативольтовый, теперь он у сынишки, и второй - четырнадцативольтовый - на объекте, то есть на даче. Оба отменно поработали и выглядят неизносившимися. Четырнадцативольтовый самую малость, но покрупнее. От двенадцати вольт работает великолепно, я даже предполагаю, что штатная батарея под нагрузкой у него проседает с четырнадцати поди и пониже двенадцати. Для моей руки приятнее двенадцативольтовый, для крупных рук - четырнадцативольтовый отлично подойдет. Удобно, что рукоятка заканчивается фланцем для крепления аккумулятора. Никогда, кажется, не выпадал из рук.

     Общий вывод - шуруповертам указанного изготовителя - "зачёт". Работу от внешнего питания смело рекомендую. Берите обрезиненный кабель и наслаждайтесь заворачиванием от маленьких саморезиков до шестимиллиметровых "карандашей". 


С уважением, Денис Гжелин.


Поблагодарили:
пермяк , ByaCo , Фаруш , pn2 , GlooM , jaddd

#37 Жук Предупредить

Жук
  • Банщик любитель
  • 118 сообщений
  • 52 спасибо
  • Город:Мытищи
  • Род занятий:Инструмент, садовая техника.

Отправлено 14 Май 2014 - 20:31

кроме АКБ уделяйте внимание мощности (Нм ) У дрелей-шуруповёртов она меньше.

зависит от редуктора. Поломка редуктора не гарантийный случай.

http://market.yandex...7343278,9376419



#38 Ученик Предупредить

Ученик
  • Банщик любитель
  • 6 338 сообщений
  • 3357 спасибо
  • Город:Санкт Петербург
  • Род занятий:Учусь всему у всех...

Отправлено 14 Май 2014 - 20:36

Берите обрезиненный кабель и наслаждайтесь заворачиванием от маленьких саморезиков до шестимиллиметровых "карандашей". 

 

Недолюбливаю шуруповерты, пользуюсь дрелью Элмос 760Ватт, любой размер саморезов на ура, меняешь биту на головку и сан.тех болты как в масло.



#39 Жук Предупредить

Жук
  • Банщик любитель
  • 118 сообщений
  • 52 спасибо
  • Город:Мытищи
  • Род занятий:Инструмент, садовая техника.

Отправлено 14 Май 2014 - 20:43

у многих брендов есть линейка аккомуляторных инстументов  без АКБ . так например купил шурик 18В акционный с тремя лит АКБ

http://www.metabo.ru...in.49035.0.html

а к нему отдельно и лобзик и рубанок и циркулярку и болгарку и хохлушку и многое др.



Поблагодарили:
jaddd

#40 Жук Предупредить

Жук
  • Банщик любитель
  • 118 сообщений
  • 52 спасибо
  • Город:Мытищи
  • Род занятий:Инструмент, садовая техника.

Отправлено 14 Май 2014 - 20:49

Недолюбливаю шуруповерты, пользуюсь дрелью Элмос 760Ватт, любой размер саморезов на ура, меняешь биту на головку и сан.тех болты как в масло.

у тебя дрель ещё словенской сборки.  У них и торцовка шикарная у Jet такая же стои в 2 раза дороже http://elmos.ru/inde...roup_id=11&CID=



Поблагодарили:
jaddd

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 108


    Корба, Lesnick, Олег Николаевич, кадык, ByaCo, ShIVA, Андрей71, пермяк, Коллега, sma, GDV, Сергей А, Виктор_C, Серый, Ученик, Лявон, ale-bliznyuk, ZYBY, Luminous, bigstep, ThisMaxis, ВИТ, dosvidos, ЕЛЕНА, Евгений Жучкин, Denwer, палеха, Ramzes, Петр С, dzzzex, skif, Одинцов, анатолий а, Михаил 888, mazatrucker74rus, pn2, Yanlavan, koks, Боцман, МихаилОмск, olezhik, skavit, Мотылёк, Airbag, unforgiven, Muxa_K, Vian, kostya11, deniskra, vadim313, dedmazai, ИзиСтим, Alex4444, b}{p, SKIV, Леонид, Фаруш, Egor, Gringo, Маришок, Oleg_K, Антип, Lotos, Gapan, Jra, vetal_xxl, Saylar89, bakharev, Жук, defeskop, замкадышЪ, Сергей70, rovermao, Podvorie, Targiz, Дмитрий 73, yurec111, Владимир7, George, Terk, Ротор, NickB, Geshak, , maxim2007, Дмитрий76, Mikhail, Sziget, Антон, Glebysh, kosopuz, jaddd, Setov, GlooM, serg55550, Ruslankazan, шурик, Маслов Виктор, Песя, Alex207, Дмитрий Козлов, АлексВЛ, Ренат, blandin, Omni, Gangster, Шкодник, stena

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх