Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Баня в квартире - электрокаменка + парогенератор

баня в квартире электрокаменка парогенератор

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
265 ответов в этой теме

#21 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 05 Май 2014 - 09:22

Я где-то читал Ваш отчет о тестировании той бани. Подскажите, какова там была мощность теплодаровского парогенератора: 2,5 или 5 Квт

2.5 и каменка 3 с копейками Кстати каменка прекрасно справляется и без теплодаровского парообразователя, который давно вернули Косте Белому в качестве постоянного источника пара там теперь секретный парообразователь имени Добровольского.

 

 

И что бы Вы посоветовали ставить в качестве парогенератора в баню с каменкой-термосом: теплодаровский пятикиловаттный In Steam или, например, Harvia Helix HGX60, практически той же мощности?

 

Как ни странно рекомендовал бы Теплодаровский по одной простой причине, у него регулируемая подача воды в парообразователь, по этому в отличие от финских чайников с авто доливом он может точно настраиваться под конкретную парилку.

В отношении качества пара я придерживаюсь принципа, что имеет значение не то каким пар выйдет из каменки или парообразователя, а что с ним произойдёт в парной.

Правда тут может оказаться одна засада, например ты хочешь иметь кондиционный режим в парной, а пар идёт из парообразователя почти насыщенный и практически не растворяется в воздухе, в результате получаешь пирог в низкой парной, который тебя просто выдавливает вон. Или наоборот, тебе хочется спечь пирог под потолком, а пар выходит перегретый, а парциальное давления пара к примеру для критической точки 374 градуса С около 220 бар, т.е молекулы пара разлетаются как осколки при взрыве гранаты и быстренько распихиваются по всему объёму парной равномерно её нагревая и увлажняя (я разумеется слегка утрирую)


Сообщение изменено: pn2 (05 Май 2014 - 09:24 )

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


Поблагодарили:
GREAKLY , GDV

#22 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 05 Май 2014 - 09:42

Другими словами, хватит ли мощи у одного вентилятора (рассчитаного, скажем, на 100 кубов в час), чтобы создать шестикратныйвоздухообмен (через подпор или разрежение), или все-таки лучше иметь их два?

Я бы для начала озадачился таким вопросом, а какой объём воздуха нужен человеку для дыхания в парной.

Примем, что после одного вдоха использованный воздух уже не пригоден для дыхания (хотя это не так)

Нормальный обьём вдоха взрослого мужчины 500 мл, частота дыхания от 12 до 24 вдохов в минуту.

Поскольк в парной мы всё же испытываем физиологическую нагрузку, то примем значения для углублённого и ускоренного дыхания.

Объём вдоха 1 литр и частота дыхания 20 вдохов в минуту и того получаем 1,2 куба в час на человека, это как раз приблизительно столько, сколько замещается при открытии двери и входе или выходе одного человека.

Я не собираюсь утверждать, что вентиляция не нужна, на оборот люблю свежий воздух в парной, но при этом совершенно не обязательно упираться рогом в санитарные нормы, достаточно здравого смысла и органолептического подбора значений.

Вентиляторы в парной считаю вообще не нужной блажью, надо просто правильно организовать естественные потоки воздуха. 


Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


Поблагодарили:
GREAKLY , GDV

#23 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 05 Май 2014 - 09:49

А вот температуру камней в «термосе» я не знаю. Триста, четыреста, пятьсот градусов

Температура камней в термосе определяется уставкой температуры на термопаре встроенной в печь, максимальное значение уставки 300 гр С потому как при большей температуре из за ухдшения теплопередачи от тэнов к уже нагретым камням тэны просто сгорят. Поскольку датчик нагревается быстрее камней реальная температуру камней в каменке сверху может быть порядка 270 гр С внизу может и выше 300. 


Сообщение изменено: pn2 (05 Май 2014 - 09:49 )

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


Поблагодарили:
GDV

#24 GREAKLY Предупредить

GREAKLY
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 217 сообщений
  • 12 спасибо
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 Май 2014 - 07:40

Я бы для начала озадачился таким вопросом, а какой объём воздуха нужен человеку для дыхания в парной.

Примем, что после одного вдоха использованный воздух уже не пригоден для дыхания (хотя это не так)

Нормальный обьём вдоха взрослого мужчины 500 мл, частота дыхания от 12 до 24 вдохов в минуту.

Поскольк в парной мы всё же испытываем физиологическую нагрузку, то примем значения для углублённого и ускоренного дыхания.

Объём вдоха 1 литр и частота дыхания 20 вдохов в минуту и того получаем 1,2 куба в час на человека, это как раз приблизительно столько, сколько замещается при открытии двери и входе или выходе одного человека.

Я не собираюсь утверждать, что вентиляция не нужна, на оборот люблю свежий воздух в парной, но при этом совершенно не обязательно упираться рогом в санитарные нормы, достаточно здравого смысла и органолептического подбора значений.

 

Спасибо за расчеты. Неужели, санитарные нормы в банной ситуации являются полным бредом? А как же тогда учитывать тот кислород, что будет сгорать на тэнах? И тот, что будет выталкиваться паром в вентиляцию? Плюс к этому, поступающий в парилку из мыльной воздух тоже достаточно беден кислородом (замкнутое помещение, водяной пар от душа, и.т.д.). Там его будет, скажем, 18-19% вместо 21-22%. Как учесть в расчетах все эти факторы?

 

А кто-нибудь пытался подавать в парную чистый кислород? Возможно, это будет решением. Десятилитровый (производительность в минуту) кислородный концентратор влезет под раковину в мыльной. Кислород он вырабатывает с помощью удаления из воздуха азота, так что потенциальная опасность взрыва водорода (метод разделения воды на Н и О2) полностью отсутствует. Воздух же он может забирать из другого помещения по трубе; соответственно, не будет обеднять его в мыльной.

 

Понятно, что с такой производительностью (10 л/мин = 600 л/час (а по факту и меньше, так при максимальной мощности «выход» кислорода составляет 80-90%)) и с учетом объема помещения (10 м3 = 10000 л) его влияние на воздух в парной будет достаточно незначительно. Максимум несколько процентов. А если организовывать активный воздухообмен (все ту же шестикратную замену), то и менее одного процента. Но, во-первых, воздух замкнутого помещения отличается от свежего лесного воздуха всего тремя лишними процентами содержания кислорода. А, во-вторых, если сделать точку раздачи кислорода в районе головы банщика и/или паруемого, то можно создать локальную зону, в которой эти несколько процентов уже будут играть значительную роль.

 

Единственное, при такой схеме обязательно наличие постоянно работающей вентиляции в парной. Кислород сам по себе не решит всех проблем. Нужно еще организовать отвод СО2 и прочих продуктов дыхания и горения. Поэтому, какой-то воздухообмен будет абсолютно необходим. Но это все решаемо. Единственное, что меня смущает, не может ли концентрация кислорода в какой-то момент достигнуть такой степени, что он воспламенится от тепла тэнов?



#25 GREAKLY Предупредить

GREAKLY
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 217 сообщений
  • 12 спасибо
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 Май 2014 - 07:40

Вентиляторы в парной считаю вообще не нужной блажью, надо просто правильно организовать естественные потоки воздуха. 

 

То есть, Вы хотите сказать, что в десятикубовой бане размером 2,2 х 2,2 входное отверстие под каменкой (и, возможно, еще одно под дверью) и выходное под потолком (или в 40-50 см ниже потолка, чтобы не уходил пирог (?)) обеспечат весь необходимый воздухообмен для комфортного парения без каких-либо вентиляторов?



#26 GREAKLY Предупредить

GREAKLY
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 217 сообщений
  • 12 спасибо
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 Май 2014 - 07:41

Температура камней в термосе определяется уставкой температуры на термопаре встроенной в печь, максимальное значение уставки 300 гр С потому как при большей температуре из за ухдшения теплопередачи от тэнов к уже нагретым камням тэны просто сгорят. Поскольку датчик нагревается быстрее камней реальная температуру камней в каменке сверху может быть порядка 270 гр С внизу может и выше 300. 

 

Чудно. Значит, изначально, каменка должна нагреть 100 кг камней до 300 градусов, на что придется затратить 100*1*(300-20)=28000 КДж или 28000/3600=7.78 КВт. С учетом того, что каменка – термос, этот процесс может потихоньку происходить весь день, если не забыть включить ее с утра. А если забыть, то, получается, что бане нужно будет два часа, чтобы выйти на рабочий режим. Первый час каменка будет греть камни, второй – стены и потолок. Так?

 

А до какой температуры падает температура камней, после того как на них либо подбрасывают кипяток, либо пропускают «чайниковый» пар для нагрева? Работает ли в данном случае закон сохранения (сколько энергии получит пар, столько же потеряют камни)? И, если да, то получается, что количество энергии, необходимое для подогрева камней после парообразования, из расчетов можно исключить. Так как эта величина (порядка 1 КВт) уже учтена как расход энергии на доп. испарение и догрев пара.

 

Как определить, какое количество энергии потребуется каменке (после изначального согрева помещения и выхода ее на режим) для поддержания температуры стен и потолка и компенсации теплопотерь в процессе парения? Поскольку, если все предыдущие расчеты верны, то напрашивается крамольный вопрос: а нужен ли вообще при наличии 9-10 КВт каменки парообразователь? Судите сами: для того, чтобы испарить 6 литров воды (при шестикратном воздухообмене в час) понадобится 4-5 КВт. Еще 1 КВт понадобится для догрева пара. И еще 1-1,5 КВт на компенсацию «поддачи» (хотя, по уму, часть этой величины можно вычесть из 4-5 КВт, зарезервированных на испарение). Всего получается 6-7 КВт. Воздух будет греться сам, за счет охлаждения пара.

 

Получается, что если на подогрев стен+потолка и компенсацию теплопотерь хватит 2-3 КВт, то 9-10 КВт каменка справится со всем, включая парообразование, без необходимости установки дополнительного «чайника». Особенно с учетом того, что в качестве резерва мощности имеется еще 1 КВт теплого пола. Это так или я опять что-то упускаю?



#27 GREAKLY Предупредить

GREAKLY
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 217 сообщений
  • 12 спасибо
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 Май 2014 - 07:43

Шестидесятиградусный хамам это и будет как раз русская баня. Тем более что у тебя же режимы буду динамическими. Если ты выключишь парогенератор и включишь вентиляцию у тебя будет интенсивно осушаться парная. 

 

Мне казалось, что русская баня – это 60 градусов и 60% влажность. Но после испарения нескольких литров воды без какого-либо проветривания влажность будет 100%. Именно это я и имел в виду под шестидесятиградусным хамамом: на потолке будет конденсат, по стенам будет течь, на полу – сырость. И полная баня обжигающего пара до состояния «ничего не видно» (как стим-рум). Понятно, что после такого «разогрева» парную придется какое-то время проветривать, чтобы привести кондиции в норму. Но, как я понимаю, задача была нагреть помещение, а не превратить его в душегубку. Получается, греть баню с помощью парообразователя и каменки нельзя?



#28 GREAKLY Предупредить

GREAKLY
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 217 сообщений
  • 12 спасибо
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 Май 2014 - 07:44

2.5 и каменка 3 с копейками Кстати каменка прекрасно справляется и без теплодаровского парообразователя, который давно вернули Косте Белому в качестве постоянного источника пара там теперь секретный парообразователь имени Добровольского.

 

Этот парообразователь абсолютно секретный или можно как-то узнать его схему? А то получается, что теплодаровский девайс лучше, но в силу особенностей конструкции пар из него невозможно догреть (при необходимости). Кстати, а какой у него объем верхнего резервуара для воды? И насколько разогревается в процессе работы его внешний кожух? В смысле, вызывает ли случайное прикосновение к нему ожог или нет? А то, с учетом наличия печки размерами 90 х 60 х 60 см, непонятно, куда его пристроить. Хоть над каменкой вешай…



#29 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 08 Май 2014 - 08:14


То есть, Вы хотите сказать, что в десятикубовой бане размером 2,2 х 2,2 входное отверстие под каменкой (и, возможно, еще одно под дверью) и выходное под потолком (или в 40-50 см ниже потолка, чтобы не уходил пирог (?)) обеспечат весь необходимый воздухообмен для комфортного парения без каких-либо вентиляторов?

Выходное отверстие на 40-50 см выше пола. Оно тоже внизу. При этом двигательной силой воздухообмена будет служить тепло печи. В принципе можно и так - только управлять тяжелее и придется оставлять печь включенной на некоторое время для просушки бани.

 


Мне казалось, что русская баня – это 60 градусов и 60% влажность. Но после испарения нескольких литров воды без какого-либо проветривания влажность будет 100%. Именно это я и имел в виду под шестидесятиградусным хамамом: на потолке будет конденсат, по стенам будет течь, на полу – сырость.

Эээ нет. Не все так просто. Режим 60х60 образуется под веником, если же он во всей парной, то он с трудом переносим и веником уже не воспользуешься. Режим 60х100 - это уже образование ожогов первой-второй степени. На счет испарения пару литров воды - вода испаряясь забирает тепло, поэтому режим уйдет в точку 45х100(или что-то около того). А каменка будет слишком маломощной чтобы испарить за несколько минут пару литров воды.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

Поблагодарили:
GDV

#30 GREAKLY Предупредить

GREAKLY
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 217 сообщений
  • 12 спасибо
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 Май 2014 - 08:31

Выходное отверстие на 40-50 см выше пола. Оно тоже внизу. При этом двигательной силой воздухообмена будет служить тепло печи. В принципе можно и так - только управлять тяжелее и придется оставлять печь включенной на некоторое время для просушки бани.

 

При такой схеме большая часть свежего воздуха будет быстро уходить в вентиляцию на уровне колен парильщика. Наверху же (на уровне лица) будет душно



#31 GREAKLY Предупредить

GREAKLY
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 217 сообщений
  • 12 спасибо
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 Май 2014 - 08:37

Эээ нет. Не все так просто. Режим 60х60 образуется под веником, если же он во всей парной, то он с трудом переносим и веником уже не воспользуешься. Режим 60х100 - это уже образование ожогов первой-второй степени. На счет испарения пару литров воды - вода испаряясь забирает тепло, поэтому режим уйдет в точку 45х100(или что-то около того). А каменка будет слишком маломощной чтобы испарить за несколько минут пару литров воды.

 

Короче говоря, разогревать баню комбинацией каменка + парогенератор нельзя (точнее, можно, но очень сложно), из-за сваливания кондиций в экстрим (слишком жарко или чересчур влажно) и необходимости их исправления вручную (проветривание, осушение, и.т.д.).



#32 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 11 Май 2014 - 18:13

Приточное отверстие должно быть около каменки+парогенератора, которые подогреют, увлажнят и подымят к верху приточный воздух. Он же вытеснит отработанный к низу, который и уйдет в вытяжку.
"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

Поблагодарили:
GREAKLY

#33 GREAKLY Предупредить

GREAKLY
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 217 сообщений
  • 12 спасибо
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 Май 2014 - 23:25

Приточное отверстие должно быть около каменки+парогенератора, которые подогреют, увлажнят и подымят к верху приточный воздух. Он же вытеснит отработанный к низу, который и уйдет в вытяжку.

 

Если все так просто, зачем народ заморачивается с вентиляторами? Неужели только для просушки? Скольки кратный воздухообмен даст такая "естественная вентиляция"? И почему выходное отверстие в 40-50 см от пола, а не от потолка? Ведь чем больше разница высот между этими двумя отверстиями, тем лучше будет тяга.



#34 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 11 Май 2014 - 23:37


Если все так просто, зачем народ заморачивается с вентиляторами?

С вентиляторами заморачиваются далеко не все. Даже более того, далеко не все заморачиваются на постоянно действующую во время парилки вентиляцию. Так как работающая вентиляция это по принципу действия - осушитель. Поэтому его нужно интенсивно и самое главное постоянно увлажнять. А далеко не все стандартные печи на это способны. То есть нужен парогенератор. Он может быть в трех основных вариантах - кастрюля для медленной подачи воды на каменку, кипящий бак с водой и парогенератор. Короче система получается достаточно непростая для расчета и настройки. И в обычной ситуации проще ставить обычную печь для парения, проветривать только в перерыв и увлажнять воздух однократно или с большими перерывами паром из каменки.


Скольки кратный воздухообмен даст такая "естественная вентиляция"?

А вот это никто не скажет. Серьезных испытаний для выведения эмпирической зависимости никто не проводил. Так как вводных очень много. Поэтому только опыт, сравнение и оценка.


И почему выходное отверстие в 40-50 см от пола, а не от потолка?

Потому что если будет отверстие у потолка, то в первую очередь будет уходить горячий воздух из-под потолка, а условно холодный - отработанный - будет оставаться. Смысл в том что все что сверху отверстия вытяжки не уходит пока не остынет. И считается что отработанный воздух это как раз остывший. И логика подсказывает что так оно и есть.


Ведь чем больше разница высот между этими двумя отверстиями, тем лучше будет тяга.

А тут нужно учитывать не только силу тяги, но и что откуда куда подается, чтобы в рабочей зоне были оптимальные условия.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

Поблагодарили:
GDV , GREAKLY

#35 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 13 Май 2014 - 07:03

кастрюля для медленной подачи воды на каменку,

 

Это и есть секретный парообразователь имени Добровольского 

СПДД.jpeg

:crazy:


Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


Поблагодарили:
GREAKLY , jaddd

#36 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 13 Май 2014 - 07:37

Полочка деревянная - не кошерно.


Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#37 GREAKLY Предупредить

GREAKLY
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 217 сообщений
  • 12 спасибо
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 Май 2014 - 07:21

Это и есть секретный парообразователь имени Добровольского.

 

Спасибо. Эта конструкция подтверждает мою крамольную мысль, высказанную несколькими постами раньше. Как Вы думаете, если в десятикубовой бане поставить мощную (9-10 КВт) каменку-элетротермос, то нужен ли вообще, в принципе, какой-либо отдельный парообразователь ("чайник" или теплодаровский)? Просто по расчетам получается, что после того, как "термос" изначально нагреет баню, мощности находящихся в нем камней будет вполне хватать для испарения количества воды, необходимого для получения комфортных кондиций. Другими словами, если подвесить данную конструкцию над каменкой и включить ее на капельный режим, то сама печь будет работать парообразователем? 


Сообщение изменено: GREAKLY (15 Май 2014 - 07:22 )


#38 GREAKLY Предупредить

GREAKLY
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 217 сообщений
  • 12 спасибо
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 Май 2014 - 07:33

Вентилятор вентилятору рознь. Вообще это можно расчитать. У вентилятора есть характеристика напор-расход. Она является кривой в этих самых координатах напор-расход. То есть при определенных потерях давления(а это по сути и будет напор) будет строго определенный расход. Если ты сделаешь гидравлическую схему притока и вытяжки - можно попробовать оценить потери давления.

 

Вот вентилятор, который я думаю поставить:

 

http://ventbazar.com...n-t-silent.html

 

Там есть диаграмма (кривая LS ("low speed")). Подскажите, как рассчитать, хватит ли этого вентилятора для организации в десятикубовой бане шестикратного воздухообмена? И имеет ли значение, куда его устанавливать: в приточное или вытяжное отверстие?



#39 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 15 Май 2014 - 08:04

Другими словами, если подвесить данную конструкцию над каменкой и включить ее на капельный режим, то сама печь будет работать

Да будет. 


Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#40 GREAKLY Предупредить

GREAKLY
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 217 сообщений
  • 12 спасибо
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 Май 2014 - 08:26

Да будет. 

 

И вообще не нужно заморачиваться никаким отдельным парообразователем? Даже если будет принудительная вентиляция, мощи 9-10 КВт каменки хватит и на подогрев камней, и на испарение воды (которая будет попадать туда либо через капельную систему, либо через подбрасывание), и на поддержание режимов?





Читать еще на тему: баня в квартире, электрокаменка, парогенератор

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 64


    Aleks2, ASidorkin, wasp_ddt, Vladimir Sagirov, Gusevg, Владислав, slonmoto, Nikita_Ekb, vasiliipet, mazatrucker74rus, ZYBY, Боцман, Denwer, Yanix, vetal_xxl, Сергей К., MVM, Luminous, ByaCo, Денис1983, Жекан, Bulgakov, сергей2403, Saylar89, Arbuz09-ru, Topas, unforgiven, ЕЛЕНА, Ученик, Фаруш, GREAKLY, yurec111, Ant_t, jaddd, VaV, ОлегО, Александр810, Vian, skavit, Alex207, sergejkov, Rostovbani, Sziget, krot70, Гагарин, skif, GlooM, Oleg_K, Egor, Маришок, GDV, pn2, Mikhail, Alexx, bigstep, Omni, Песя, Lotos, МАТЁРЫЙ, Александр Мойса, Kyzmuch, Одинцов, пермяк, Антон

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх