Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Отопление в бане

отопление баня

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
20 ответов в этой теме

#1 Ayzat Предупредить

Ayzat
  • Пользователи
  • 6 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Казань

Отправлено 24 Май 2014 - 12:21

Всем привет. Построил новую баню и решил провести туда тепло, подключившись к отоплению от дома, чтобы в любое время года можно было принять "водные процедуры", не растапливая дровяную банную печь. Расстояние между строениями 11 м. Планирую выкопать траншею, положить рыжую канализационную трубу диаметром 160 мм и в него утеплённые металлопластиковые трубы отопления и горячего водоснабжения (в итоге получается 3 трубы-подача, обратка, горячая вода). Для холодной воды будет использоваться отдельная ёмкость находящаяся в бане, которая будет наполняться от трубы горячего водоснабжения при выключенном контуре горячей воды отопительного котла. Отопление дома осуществляется от двухконтурного настенного газового котла BAXI ECOFOUR на 24 кВт. Отапливаемая площадь дома 80 кв/м, баня вместе с предбанником 18 кв/м. Думаю, что котёл потянет. Только вот возникли некоторые вопросы:
1) Допустимо ли вплотную "связать" между собой три металлопластиковые трубы (подача, обратка, горячая вода) и надеть на них один общий утеплитель или всё же на каждую трубу отдельный утеплитель, а потом общий? Почему я думаю "связать" вместе, потому что вода в трубе горячего водоснабжения всегда будет "под градусом" (за счёт плотного прилегания труб отопления) и не будет контраста при наборе горячей воды, да и зимой не замёрзнет при отсутствии циркуляции. Если можно "связать" между собой, то чем (специальный скотч или что то другое)?
2) Летом планирую отключать домашний отопительный контур и оставить только банный. Ну так вот, не скажется ли это отрицательно на работе настенного котла из-за малой отапливаемой площади бани (18 кв/м)?
3) Допустимо ли использовать для отопления в бане полипропиленовые трубы и алюминиевые радиаторы?
Заранее благодарен.



#2 Песя Предупредить

Песя
  • Банщик любитель
  • 929 сообщений
  • 212 спасибо
  • Город:Рядом с Москвой

Отправлено 25 Май 2014 - 23:44

Ayzat, Все примерно у меня так и сделано. 


Наблюдатель. Давно.


#3 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Консультант
  • 2 893 сообщений
  • 1528 спасибо
  • Город:Сергиев Посад, Сватково
  • Род занятий:Инженер-электроник, светотехника

Отправлено 26 Май 2014 - 01:08

Ayzat, один моментик: в своё время, когда лепил отопление в доме, встречал на просторах Нета мнение, что алюминиевые радиаторы с медным теплообменником котла (а у подавляющего большинства настенных котлов они именно медные) лучше не применять. Медь разрушается неоправданно быстро. Как минимум - биметалл.

Второй. Применение магистральной (тёплой) воды с водой низкого давления (холодной) грозит трудностями в применении смесителей и душа. В твоём случае прокинуть одну дополнительную трубу в личном утеплении, думаю, было бы оправданно.


С уважением, Игорь Петрович.
- Как древние египтяне построили пирамиды?
- Да так... Потихоньку!


#4 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 26 Май 2014 - 08:29


1) Допустимо ли вплотную "связать" между собой три металлопластиковые трубы (подача, обратка, горячая вода) и надеть на них один общий утеплитель или всё же на каждую трубу отдельный утеплитель, а потом общий? Почему я думаю "связать" вместе, потому что вода в трубе горячего водоснабжения всегда будет "под градусом" (за счёт плотного прилегания труб отопления) и не будет контраста при наборе горячей воды, да и зимой не замёрзнет при отсутствии циркуляции. Если можно "связать" между собой, то чем (специальный скотч или что то другое)?

На мой взгляд так делать можно. Я бы увязывал пластиковыми жгутиками-хомутами. Или можешь взять термоусадочной пленки для электриков большого диаметра, нарезать из нее колец сантиметров по 3-5 длиной и утягивать ими. Только я не знаю насколько дорого тебе это встанет.


2) Летом планирую отключать домашний отопительный контур и оставить только банный. Ну так вот, не скажется ли это отрицательно на работе настенного котла из-за малой отапливаемой площади бани (18 кв/м)?

Так как котел с нормальной автоматикой - то скорее всего проблем не будет. Если же продолжаешь опасаться - добавь какую нибудь буферную емкость. Например можешь поставить бойлер косвенного нагрева и тогда тебе труба ГВС на баню вообще не понадобится. Минус подобной схемы в том что нужно будет вручную перекрывать отопление при переходе лето-зима. Но и два больших плюса есть - котел работает как одноконтурник, что для него гораздо лучше - не зарастает накипью. А второй - есть большая буферная емкость. При этом на котле наверняка есть режим отопления и экономичный режим. Тогда настраиваешь так что при экономичном режиме - теплоноситель был холодный, а при отоплении - грел воду до 55-60 градусов. Идешь в баню - кнопочку нажал - бойлер косвенного нагрева в бане пошел греться. Зимой он будет горячий всегда - что по большому счету только плюс.


3) Допустимо ли использовать для отопления в бане полипропиленовые трубы и алюминиевые радиаторы? Заранее благодарен.

Алюминиевые не очень именно по той причине что Игорь писал. Радиаторы вполне вероятно придется регулярно развоздушивать - это не такая уж и серьезная проблема - у моих родителей радиаторы алюминий, теплообменник в котле чугун, а разводка по дому медь. Схема вроде как живучая - но приходится регулярно раз в месяц-два развоздушивать верхние радиаторы. Там скапливается газообразный водород(вроде так если я не ошибаюсь).

У меня дома отопление - полипропиленовая труба(только обязательно стабилизированная - с внутренним слоем из фольги), медный теплообменник в котле и стальные радиаторы. Никаких проблем.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

Поблагодарили:
Песя

#5 Ayzat Предупредить

Ayzat
  • Автор Темы
  • Пользователи
  • 6 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Казань

Отправлено 27 Май 2014 - 09:51

Всем спасибо за дельные советы, всю полезную и необходимую для себя информацию получил.



#6 Ayzat Предупредить

Ayzat
  • Автор Темы
  • Пользователи
  • 6 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Казань

Отправлено 27 Май 2014 - 23:51

Здравствуйте! Думал, думал и решил установить бойлер косвенного нагрева (потому что летом давление в водопроводе очень низкое и контур ГВС может не включиться), но так как газовый котёл двухконтурный (BAXI ECOFOUR 24F), то возникает проблема с его подключением. Переделка котла для подключения бойлера влетит мне в "копеечку". А что если бойлер ("змеевик" бойлера) подключить последовательно с контуром отопления, то есть выход котла (подача) на вход "змеевика" бойлера, а выход "змеевика" бойлера (извините за каламбур) к первому радиатору отопления и далее к остальным (система отопления "ленинградка"). Регулирование температуры потребляемой воды из бойлера меня не интересует (если будет горячей, можно разбавить в тазике холодной водой). А вход холодной воды (бойлера) подключить к выходу ГВС газового отопительного котла. Как вы на это смотрите, уважаемые форумчане?



#7 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 28 Май 2014 - 06:41

пока бойлер не прогреется и когда будет активно разбираться "ленинградка" замерзнет.если к отоплению подключать, то параллельно (С РЕГУЛИРОВКОЙ). может второй контур приколхозить с промежуточнЫм теплоносителем?


Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#8 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 28 Май 2014 - 06:44

Тема, скажем, не банная! В РБ. Такой проблемы нет.
Есть печка банная.
В Русской бане печка банная выполняет все функции: и пар дает и аоду греет и все помещения обогревает. А свет выключат и что?))

Сообщение изменено: ZYBY (28 Май 2014 - 06:46 )

Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#9 Ayzat Предупредить

Ayzat
  • Автор Темы
  • Пользователи
  • 6 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Казань

Отправлено 28 Май 2014 - 08:20

пока бойлер не прогреется и когда будет активно разбираться "ленинградка" замерзнет.если к отоплению подключать, то параллельно (С РЕГУЛИРОВКОЙ). может второй контур приколхозить с промежуточнЫм теплоносителем?

Дело в том, что я планирую делать один контур (соединить всё последовательно котёл - бойлер - баня - дом - котёл), то есть выход котла (подача) - вход змеевика бойлера - выход змеевика бойлера - радиаторы отопления бани - радиаторы отопления дома - вход котла (обратка). А на лето буду отключать (кранами) контур отопления дома, то есть  котёл - бойлер - радиаторы отопления бани - котёл. Будет ли работать такая схема?

 

Тема, скажем, не банная! В РБ. Такой проблемы нет.
Есть печка банная.
В Русской бане печка банная выполняет все функции: и пар дает и аоду греет и все помещения обогревает. А свет выключат и что?))

Чтобы протопить печь и нагреть воду нужно время, а иногда хочется просто сходить и ополоснуться (не парясь).



#10 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 28 Май 2014 - 09:42

ленинградка вобще не самая хорошая схема (скорее самая неудачная) и с последовательным бойлером меж котлом и батареями батареи будут холодные, пока бойлер не нагреется (а он пополняется при разборе). при паралельном подключении с насосом системы все будет зависить от мощности котла
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#11 Ayzat Предупредить

Ayzat
  • Автор Темы
  • Пользователи
  • 6 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Казань

Отправлено 28 Май 2014 - 10:17

ленинградка вобще не самая хорошая схема (скорее самая неудачная) и с последовательным бойлером меж котлом и батареями батареи будут холодные, пока бойлер не нагреется (а он пополняется при разборе). при паралельном подключении с насосом системы все будет зависить от мощности котла

Вообще то у меня ленинградка работает без проблем, радиаторы горячие. После запуска котла и прогрева воды в бойлере котлу остаётся только поддерживать температуру воды в бойлере и соответственно система отопления начнёт работать в штатном режиме. Тем более бойлер я буду использовать только для бани, то есть водозабор будет не частый. И кроме этого при хорошем давлении в водопроводе в бойлер пойдёт горячая вода от выхода ГВС котла. Получается так: при низком давлении в водопроводе, контур ГВС не включится и вода будет греться за счёт протекания через бойлер теплоносителя системы отопления, а при нормальном давлении в водопроводе, горячая вода пойдёт с выхода контура ГВС котла и бойлер будет служить как бы буферной ёмкостью.       



#12 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 29 Май 2014 - 10:04

Ayzat, можно и в последовательное соединение - у тебя только зимой будет постоянно горячий бойлер - но я не вижу в этом больших проблем. Главное чтобы по производительности насоса было все в порядке, так как магистраль длинная, да еще и змеевик в бойлере. Потери давления ожидаются не такие уж и малые. У тебя только один насос в котле?

Можно применить несколько иную схему - поставить гидрострелку и два дополнительных насоса. Итого их будет 3. Один насос гоняет воду через котел и гидрострелку. Один насос забирает воду с гидрострелки в отопление дома, второй насос забирает воду с гидрострелки на отопление бани и ГВС бани. Затрат там немного. Гидрострелку сделать несложно даже в домашних условиях.

 

P.S. Обрати внимание на видео. Практически нужная тебе схема. Три насоса - в котле и на обратках обоих веток. На обратках - чтобы насос работал в более щадящем режиме.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#13 Ayzat Предупредить

Ayzat
  • Автор Темы
  • Пользователи
  • 6 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Казань

Отправлено 29 Май 2014 - 16:26

jaddd, спасибо, воспользуюсь наверно твоим советом, применю гидравлический разделитель и насосы. 



#14 Константин80 Предупредить

Константин80
  • Пользователи
  • 2 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 Декабрь 2015 - 16:50

да, спасибо за совет!



#15 Alex4444 Предупредить

Alex4444
  • Банщик любитель
  • 67 сообщений
  • 45 спасибо
  • Город:Минск

Отправлено 11 Март 2017 - 08:49

В бане сделан теплый водяной пол. Котел находится в доме- до бани 30метров. Коллектор ТП один-3 контура в доме баня 4-й. Температура в контурах регулируется термоголовкой. Как можно доработать контур ТП, что бы в контуре бани можно температуру отдельно регулировать? Ну и длина контура бани раза в три больше остальных... Котел 32 кВт - запас есть. Насоса отдельного на ТП нет. Заранее спасибо.



#16 Ученик Предупредить

Ученик
  • Банщик любитель
  • 6 338 сообщений
  • 3357 спасибо
  • Город:Санкт Петербург
  • Род занятий:Учусь всему у всех...

Отправлено 19 Апрель 2021 - 17:54

Котел 32 кВт - запас есть.
 

 

Не хотел бы я обогреваться таким котлом.



#17 Сергей А Предупредить

Сергей А
  • Банщик любитель
  • 2 749 сообщений
  • 2632 спасибо
  • Город:Ростов Великий
  • Род занятий:Предприниматель

Отправлено 19 Апрель 2021 - 20:02

 

 

Не хотел бы я обогреваться таким котлом.

 

Если я правильно понял, то котел ГАЗОВЫЙ. 



#18 Ученик Предупредить

Ученик
  • Банщик любитель
  • 6 338 сообщений
  • 3357 спасибо
  • Город:Санкт Петербург
  • Род занятий:Учусь всему у всех...

Отправлено 19 Апрель 2021 - 20:37

котел ГАЗОВЫЙ. 
 

 

Фууууу..............отпустило, а то я уже пересчитал киловатты на рубли и  собрался ехать в Белоруссию на заработки.



#19 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 19 Апрель 2021 - 23:47

собрался ехать в Белоруссию на заработки.

в свете последних событий данную фразу лучше дополнить подробностями о занимаемой вакансии или, как минимум, о специальности, иначе могут внимательно спросить за подробности))))
  • mazatrucker74rus нравится это
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
mazatrucker74rus

#20 Ученик Предупредить

Ученик
  • Банщик любитель
  • 6 338 сообщений
  • 3357 спасибо
  • Город:Санкт Петербург
  • Род занятий:Учусь всему у всех...

Отправлено 20 Апрель 2021 - 15:47

внимательно спросить за подробности


А сколько те Киловатты стоят 2 копейки нашими грошами?Может я зря на Бел визу подал?



Читать еще на тему: отопление, баня

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 108


    scad, Дядя Вова, Nemiroff, , Lymar, Андрей71, Ученик, Лявон, ЕЛЕНА, mazatrucker74rus, Сергей А, Sonauto99, Серый, sma, Виктор_C, GDV, Lotos, кадык, Luminous, ZYBY, Vian, Бран Тиршах, АЯЕ, Andrey Popov, GrekOFF1977, mihly, Саша Д, Egor, 30121974, badi83, KonstantinR, Nikita_Ekb, Denwer, dosvidos, А.З., koks, Soft, Tagankor, rustamshi, лес, Евгений Жучкин, Alex4444, Lapas, olezhik, unforgiven, Muxa_K, Leschiy, vadim313, Мотылёк, палеха, Боцман, dzzzex, kosopuz, slonik, Андрей1957, Nikolai, Reggio, Галина, yurec111, ByaCo, Airbag, Фаруш, пежон53, Дмитрий 73, Жекан, Константин80, corser, Alalex2015, Alexandr19rus, Arbuz09-ru, Юрий Б, Виторио, , Роман Александрович, михаил87, Captain Andrew, George, Дмитрий76, Poputchik, vet.v., Андрей007, Александр Николаевич, Все путем, Alex207, basil, OlegVl, Tutunin, Ayzat, pn2, skif, Oleg_K, jaddd, GlooM, serg55550, пермяк, Podvorie, Песя, Антон, АлексВЛ, замкадышЪ, Wlad, NickB, Sziget, Одинцов, ambra, b}{p, temeshoff, Маришок

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх