Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Пеноблок, липа, печь-самопал... РБ на западе РБ


  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
439 ответов в этой теме

#61 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 03 Июнь 2014 - 16:05

ну мож. с телефона выглядит как улица! :0)
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#62 yurec111 Предупредить

yurec111
  • Банщик любитель
  • 539 сообщений
  • 237 спасибо
  • Город:Гродно,Беларусь

Отправлено 03 Июнь 2014 - 16:12

А Сергей правильно подметил. yurec111, пожалуйста загружай фотографии прямо на форум. Это достаточно удобно, есть возможность пакетной загрузки и создания своего фотоальбома . Для вставки фото нажимай "полный редактор", далее прикрепить файл, выбрать его и после загрузи нажать на кнопку "вставить в сообщение". Тогда файл будет привязан к конкретному месту в сообщении. Это сделано в основном потому, что фотографии на сторонних ресурсах хранятся только определенное время, а потом пропадают.

Понял.Скоро создам свою темку-там попробую.Спасибо,что направили в правильное русло...

Потолки 2.1?

Нет,потолки 2.23-2.26.

 

Олег,сорри что мое строение в твоей теме обсуждаем.В скором времени отделюсь... :drinks:  



#63 Oleg_K Предупредить

Oleg_K
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 763 сообщений
  • 312 спасибо
  • Город:BY Grodno region

Отправлено 03 Июнь 2014 - 16:35

земеля, какие вопросы. свои люди ж ))))

#64 Oleg_K Предупредить

Oleg_K
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 763 сообщений
  • 312 спасибо
  • Город:BY Grodno region

Отправлено 03 Июнь 2014 - 21:27

обещал небольшой отчет по печи

 

первый тест

зае..устав в очередные выходные на строительстве решили мы немного протестировать баньку, устроить, так сказать, промежуточный тест-контроль. параллельно с изготовлением стола в КО была заложена (наспех заброшена) каменка боем изоляторов и 20 кг малинового кварцита. напихали в печь обрезков, спичка и   пишу по памяти: топить начали в 17:20 при температуре в ПО 18 градусов и открытых конвекционных дверцах экрана печи. отрываясь от работы поглядывал на процесс. точно помню, что через час в парной было за 60. налил около 1,5 литров кипятка в стакан для испарения и подготовки ПО паром - закипело гейзером, но пар был невидим (вывод - надо заливать намного раньше)
температура стала расти медленнее, но по ощущениям горячее. часа через 1,5-2 температура дошла до 90 и тут я очухался  , закрыл конвекционные дверки и стал нагревать экран. в общей сложности топил 2,5 часа. температура опустилась до 75. много - явный перетоп. воспользовался залповым проветриванием, чтобы сбить температуру и согнать пар "из стакана"(работает, но при махании полотенцем намного эффективнее). к этому времени вся вода в стакане выпарилась и увлажнила дерево в парной (по-моему не достаточно). в итоге в парную пошли где-то при 70-75. стал поддавать на камни (пушку еще не сделал) - похлопывает, но часть воды стекает на дно каменки и громко шипит. пар - невидимый. экран горячий, щиток горячий (через два часа от начала топки пусти по "зимнему" ходу). перед началом процессе сильно переживал, что вода в баке не нагреется, но через 3-3,5 часа без разбавления холодной мне очень горячо было . напор сомотеком теплой воды слабоват.
как-то так. особо отчетом не назовешь, потому как процесс контролировал слабо, приборов не использовал да и помять подводит.
из негатива. при первоначальном прогреве печь поддымливает в КО при открытой топке. достичь нужной влажности не удалось - перетопил. "поддаваемый" пар быстро уходит, приходится вновь поддавать - виню перетоп, голое железо перекрытия экрана печи (не заложено камнем) и недостаточное увлажнение дерева.
зы. просохло все на ура. уходил около 22 часов в парной все еще оставалось 60 градусов (при приоткрытых дверях в ПО и открытом окне в МО). экран печь и щиток - руку особо не подержишь.

 

второй тест

впечатлившись проведением тестирования на позапрошлой неделе, в субботу супруга сказала топить! :)
положил на лист перекрытия печи в один слой 40 кг гарбика и еще около 25 какой-то фигни (выглядят неплохо, но паро-жар с них никакой). у потолка подвесил два небольших пучка молодых веточек смородины для аромата...
второй тест прошел в более приятных режимах. небольшой отчетик:
в 18-00 начал топить (в парной 18, за бортом 23 градуса). конвекционные дверцы на экране печи открыты.
в 18-20 в парной стало 40
в 18-25 - 45 градусов. залил в стакан литр кипятка, чтобы испарялся и увлажнял стены
в 19-00 температура достигла 60-ти. т.к. прошлый раз мне казалось суховато, решил увлажняться дополнительно - разбрызгал на потолок и стены 1,5 литра кипятка.
в 19-13 - 65. закрываем конвекционные дверцы,  нагреваем экран
к 19-40 температура упала до 52... разбрызгал еще литр кипятка по стенам и потолку. так как ждали еще одну тестирующую (супругу напарника) быстро температуру не разгонял
в парную зашли около 20-30 при температуре приблизительно 55-60 (предварительно согнав старый воздух), в дальнейшем температура так и стояла на месте (1-2 полешка для вялого горения в топке было). при проветриваниях (полотенцем помогал) температура падала немного, но восстанавливалась за пару минут. пирометра нет, поэтому насколько прогрелись камни не знаю, но невидимый пар при поддачах вылетает с треском, дверь в ПО приоткрывается (задолбало - ручку внитри ведь до сих пор не сделали  :).
распарились прилично... попробовали соль. дамы, естественно, еще кучу всяких масок...
где-то в 23-30 вывалились окончательно. чуть-чуть дринкнули (совсем малость   ). в топке уже не горело, открыл конвекционные дверцы для просушки - через полчаса температура поднялась до 70. дверь ПО/МО приоктрыта на 10 см, окно в МО - нараспашку. так и ушли.
к 12-00 следующего дня в ПО температура была 40. щиток и экран достаточно теплые! все сухо..

 

тест №3

отчет не вел, но результаты схожи со вторым. парились при 55-60. из существенных особенностей: часа за 2 до начала топки обильно пролил потолок и стены холодной водой. видимо из-за этого температура росла медленнее. за "процесс" вылил около 8 (мож 7) литров в каменку. 

 

зы. пока учусь управлять тем чудом, которое сделали (доделываем). жаль, гигрометра нет, никаких циферь про влажность не приведу. надо быстрей заканчивать внутрянку и открывать официально - глядишь, кто и подарит...  :D

 

 



Поблагодарили:
GDV , GlooM , jaddd

#65 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 03 Июнь 2014 - 22:17

ну с удачными пусками


Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#66 Oleg_K Предупредить

Oleg_K
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 763 сообщений
  • 312 спасибо
  • Город:BY Grodno region

Отправлено 03 Июнь 2014 - 22:21

благодарствую! только я считаю это пока не пуском, а тестом. полного кайфа нет - КО не готова, расслабиться негде...



#67 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 03 Июнь 2014 - 22:23

у нас по первому на шкуре пару поздравляют!, а то она ещё 100 лет  будет "не  готова"! ))


Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#68 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 03 Июнь 2014 - 22:38


благодарствую! только я считаю это пока не пуском, а тестом. полного кайфа нет - КО не готова, расслабиться негде...

Тестировать будешь ее до бесконечности. Поздравляют и с первым дымом. А уж если и пар есть, то тогда точно - ПОЗДРАВЛЯЮ!!!


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#69 Oleg_K Предупредить

Oleg_K
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 763 сообщений
  • 312 спасибо
  • Город:BY Grodno region

Отправлено 03 Июнь 2014 - 22:49

:icon_rolleyes:  пасиба



#70 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 03 Июнь 2014 - 23:36

Ну собсно и я жму лапу, отличная печька получилась, приспособишься лехххко. Поздравляю. :good:


Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#71 Oleg_K Предупредить

Oleg_K
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 763 сообщений
  • 312 спасибо
  • Город:BY Grodno region

Отправлено 03 Июнь 2014 - 23:50

спасибо! засмущаете ща, как красну девицу :) печь варил швагер, конструктив думали вместе. из первого варианта я не одобрил и уговорил переварить (чтоб именно закрытая каменка была). так появился "колпак", прутья под каменкой и прорези между каменкой и колпаком (совсем другой принцип стал). потом уговоры про щиток, долго он сомневался, что дым вниз пойдет... ну еще саркофаг... в общем я много в чем его переубеждал. в результате он перестал со мной спорить по принципиальным нюансам. но когда попробовал на своей шкуре Пар при 55 градусов, все его сомнения растворились до остатка. чего уж там - "диковинка" это, к сожалению, в головах. или может я не натыкался... 



#72 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 04 Июнь 2014 - 08:02


спасибо! засмущаете ща, как красну девицу :) печь варил швагер, конструктив думали вместе. из первого варианта я не одобрил и уговорил переварить (чтоб именно закрытая каменка была). так появился "колпак", прутья под каменкой и прорези между каменкой и колпаком (совсем другой принцип стал). потом уговоры про щиток, долго он сомневался, что дым вниз пойдет... ну еще саркофаг... в общем я много в чем его переубеждал. в результате он перестал со мной спорить по принципиальным нюансам. но когда попробовал на своей шкуре Пар при 55 градусов, все его сомнения растворились до остатка. чего уж там - "диковинка" это, к сожалению, в головах. или может я не натыкался...

Да, диковинка это у нас. Мне уже надоело по-тихому троллить знакомых, рассказывая что в парную будем идти когда там будет 50 градусов, раскочегарим до 60 и попаримся всласть - чтобы шкура слезала. Думают издеваюсь и прикалываюсь. А я ведь правду говорю, и если издеваюсь, так самую малость:D

Попробуй задать вопрос - при какой температуре лучше всего парится в русской бане. Ответы будут от 70 до 140. :ac:


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

Поблагодарили:
GDV , GlooM

#73 yurec111 Предупредить

yurec111
  • Банщик любитель
  • 539 сообщений
  • 237 спасибо
  • Город:Гродно,Беларусь

Отправлено 04 Июнь 2014 - 09:27

Мне уже надоело по-тихому троллить знакомых, рассказывая что в парную будем идти когда там будет 50 градусов, раскочегарим до 60 и попаримся всласть - чтобы шкура слезала. Думают издеваюсь и прикалываюсь. А я ведь правду говорю, и если издеваюсь, так самую малость Попробуй задать вопрос - при какой температуре лучше всего парится в русской бане. Ответы будут от 70 до 140.

Те же фигня...Еще говорят,что 60*-это даже погреться нельзя,минимум 80*.А уж как париться-но минимум 100-110*С...Некоторые даже хихикают за спиной,мол фигню строишь :D



#74 Oleg_K Предупредить

Oleg_K
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 763 сообщений
  • 312 спасибо
  • Город:BY Grodno region

Отправлено 04 Июнь 2014 - 21:16

немного подробнее про щиток

тут наверное закидаете шайками. конструктивно он увязан со стенами. часть стоит на ленте фундамента стен, а часть на фундаменте печи. их я заливал раздельно, но впритык, т.е. без всяких швов (как между фундаментом и стяжной). начиналось все так. IMAG0358.jpg первых ряда два сделаны из старого глиняного кирпича, по-моему даже на цемент (чтоб уровень споймать), точно не помню. выше идет из б/у шамотного. собирал конструкцию на ПГС+мастерок цемента на ведро. каналы разделял тоже шамотным кирпичом "на стояка" (уже не помню как первый ставил, вроде перевязывал. дальше эти кирпичи просто ставил один на один. чтоб не развалилось перевязывал их со стенками щитка стальной проволокой в двух местах (сверху и снизу, усы раскидывал на противоположные стороны). щ3.jpg

если честно, то лепил без проекта и набросков, практически над каждым рядом приходилось колдовать, поэтому получилось довольно криво :) я ж до этого вообще кирпич в руках не держал.... более-менее старался ровнять снаружи щитка. к месту прохода дымохода (трубы из котла) периметр и раскладка кирпича вырисовывались :) ну а дальше все просто... единственно, что сделал небольшую распушку на три стороны дымохода в проходе через потолок. ее делал из пустотелого глиняного кирпича, чтобы теплопроводность была меньше. в распушке осуществлен переход из кирпичного дымохода в железяку-трубу (с котлом ГВС, как вы помните). чтобы совместить эти два элемента использовал базальтовую вату и глину. сейчас вроде дым идет в трубу, наружу (на чердак) из этого места не просится. мет.труба дымохода с котлом ГВС на щиток не опираются, она "висит" в нужном месте на балках перекрытия, вернее швеллерах, которые лежал поперек балок. а, вспомнил, в щитке (в наружной его стене) напротив трубы мымохода из котла сделана дырка для прочистки. в щиток заложена рамка и приваренными винтами наружу. дырка закрывается толстым листом нержи, который прикручен гайками к этой самой рамке. чтоб не так сильно грелся этот кусок нержи, перед тем как его прикрутить, в дырку вставлен (без раствора) кусок кирпича нужного размера.щ4.jpg щ5.jpg

бОльшая часть кривого щитка спряталась за саркофагом печи

IMAG0506.jpg



Поблагодарили:
GDV , jaddd

#75 Oleg_K Предупредить

Oleg_K
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 763 сообщений
  • 312 спасибо
  • Город:BY Grodno region

Отправлено 04 Июнь 2014 - 21:47

о, еще пару интересных фото по печи нашел. как закрывали каменку. на круглую трубу каменки сделан/приварен переходник в квадрат (тоже из нержи) IMAG0523.jpg его размеры делали под имеющеюся печную дверку, которая просто вставляется сверху (никак не зафиксирована) IMAG0524.jpg  

зы. "стакана" на фото нету...

ззы. там, между печью и стеной в КО виднеется ящик металический... это типа духовка планировалась....


Сообщение изменено: Oleg_K (04 Июнь 2014 - 21:53 )


#76 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 04 Июнь 2014 - 22:31

зы. "стакана" на фото нету...
Ты видишь? Человек без стаканА, что ж мне теперь из горлышка булькать? (С) А Райкин  :crazy:  

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#77 yurec111 Предупредить

yurec111
  • Банщик любитель
  • 539 сообщений
  • 237 спасибо
  • Город:Гродно,Беларусь

Отправлено 04 Июнь 2014 - 22:41

духовка планировалась
хера себе :shok:

Мне дядька рассказывал:парился в бане...Пока в парилке минут 15-20 посидишь-из краника около печи грамм 150-200 самогона накапало... :D  



#78 Oleg_K Предупредить

Oleg_K
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 763 сообщений
  • 312 спасибо
  • Город:BY Grodno region

Отправлено 04 Июнь 2014 - 22:54

ну, раз уж по ходу изложения немного зацепил поду, то продолжу про нее

до бани сделан подвод воды из магистрали. на углу у строения колодец-бункер - перевернутая бочка с вырезанным дном для лазания ).IMAG0614.jpg внутри - разводка

описание системы - снизу вверх по фото (на практике горизонтально по ходу в баню):IMAG0617.jpg

- в бункер входит утепленная труба на глубине около 1,5 м. на ней общий кран перекрытия
- далее направо выходит ветка на шланг на улицу для хоз-быт нужд. на нее отдельный кран (черный). чуток правее виднеется красная ручка крана слива воды из этой ветки
- прямо по "магистрали" - попадаем в баню. кран перекрытия на этой ветке. чуток выше - кран слива всей системы в бане
краны ставились с учетом того, чтобы можно было в последствии сделать рычажную систему и вывести эти "рычаги управления" наружу). нефиг зимой после бани в колодцы лазать воду сливать 

вход воды непосредственно в баню под фундаментом. поднимается в углу МО и далее по стене снизу (под уклоном для слива) тянется в другой угол, где поднимается вверх.IMAG0604.jpg  IMAG0605.jpg

тут холодная ветка дает отросток к смесителю. восхитительно-саркастические отзывы о подводе  к смесителю можно опустить... :)

 дальше под потолком идет в над дверью МО и поднимается в водогрейный бак ("надет" на металлическую часть дымохода). слева - кран перекрытия холодной ветки (после наполнения бака). справа - выход в будущее ведро-обливайку IMAG0606.jpg

бак ГВС вы видели. оттуда теплая вода "самоходом" параллельно холодной опускается в смеситель. да,  танцы с бубном при регулировании теплоты воды из смесителя от разности давлений.  еще из бака до пола МО опускается труба перелива/пароотвода IMAG0607.jpg  IMAG0608.jpg

от такой путь...



Поблагодарили:
GDV , jaddd

#79 Oleg_K Предупредить

Oleg_K
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 763 сообщений
  • 312 спасибо
  • Город:BY Grodno region

Отправлено 04 Июнь 2014 - 22:56

Мне дядька рассказывал:парился в бане...Пока в парилке минут 15-20 посидишь-из краника около печи грамм 150-200 самогона накапало...

и где ты был раньше? я ж ужо все сварил и замуровал? подбиваешь к апгрейду!!! :D



#80 yurec111 Предупредить

yurec111
  • Банщик любитель
  • 539 сообщений
  • 237 спасибо
  • Город:Гродно,Беларусь

Отправлено 04 Июнь 2014 - 23:11

и где ты был раньше? я ж ужо все сварил и замуровал? подбиваешь к апгрейду!!! :D

Ну а чего нет :D Имей ввиду,при строительстве печи в беседке :6: 




0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 184


    Неофит, Олег Николаевич, Серж16, gosha538, senyrak, pumpurum, рустам, opa, ПарПоБелому, BelVA, Nail, Максим Анатольевич, Лявон, Raimond48, Ефрем, Александр 26, кадык, kim1959, sergeyca, КакТуз, aal555, ZloyVolshebnik, wzh, Евгений Жучкин, похоронка, Алекс Ш, Hooka, Andrey Zeg, ТатьянаЦ, vasiliipet, ivanovich0101, Sanek86, Kitar, vpk, kolotun, Рустам, Binar, dzzzex, Denwer, vetal_xxl, Novichok52, лес, Cudesnik45, самарец, Димасик , Варвар, Челнинец, vadim313, Yaroslaw, MVM, , George, nPoH9, Muxa_K, GDV, pn2, ShIVA, Ученик, olezhik, Oleg_K, Landgraff13th, Snikers81, Аристарх Игнатович, slonik, shirokov4101970, dosvidos, sma, ArtFamily, Владимир7, Sveret, Aram, yellik, Sunwards, basil, sep, agrib74, Евген, Sziget, LUK, СерегаZ82, bffish, Ильюшин, Kol, Сын рыбака, Sergey, Vian, grap76, Beck, Юрий Б, Vadd, Павел Круглов, михаил87, Александр84, Петр С, Andry2010, ppaxan, Airbag, bigstep, skif, Фаруш, Дмитрий 73, yurec111, пермяк, ЕЛЕНА, Боцман, jaddd, unforgiven, ByaCo, mazatrucker74rus, GlooM, Podvorie, секундочку!, migo, ivanichev, KingKong, romanroman, Саня, kosopuz, Сергей НН 1977, Леонид, ALEKS5, dedmazai, Gapan, Миша, Дмитрий76, ivash, Дюша, Poputchik, Kniaz, Mihail1968, лёха, Александр810, Egor, андроид, VooDoo, mut, Pris3, Goodru, temeshoff, Аязбек, Евгений37, rol, Alex207, Все путем, Fedoseevich, Brandey, Андрей007, олег ан, Gala, Песя, АлексВЛ, Жекан, vazonov11, Aлександр, Vpost, ZYBY, zzz, 5_6, Антон, magnat, skavit, SAN, Nelko, Владимир ВДВ, amuh, Mikhail, senelis, Petrovich576, шурик, finikoff, Сэр Орвик, Dimas14, Савва, пежон53, Коллега, Aydar, dfg85, MyJlbTuK, замкадышЪ, Одинцов, romansav, Shumaher, b}{p, ambra

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх