Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Баня Aydar'a - общие вопросы

строительство бани общие вопросы

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
254 ответов в этой теме

#61 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 02 Июль 2014 - 11:12


Хотелось бы, конечно, посмотреть на данные по эксплуатации данной бани в принципе.Отчет так сказать. Идеи в теории неплохи, на мой взгляд.

У меня по этой бумаге сразу масса возражений:

1. Бумага не так экологична как кажется, да в ее производстве используют целлюлозу, но ведь и не только. А чистая целлюлоза от пара порвется моментом.

2. При поддаче в парной повышается давление. Не сильно, но все же. А тут огромная площадь бумаги, малая ее прочность и ослабление от промокания.

3. Про стеклопакет высказано точно. Как это не будет движения воздуха. Будет да еще какое. Если один лист горячий, а второй холодный будет то же самое что в комнате где с одной стороны радиатор, воздух будет двигаться по кругу. А в случае тонкой стенки - вихрями.

Плюс эта бумага закрывается вагонкой, поэтому там много вопросов. Но в теории думаю  все это можно преодолеть. Вопрос для чего?


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#62 skavit Предупредить

skavit
  • Банщик любитель
  • 523 сообщений
  • 106 спасибо
  • Город:Ленинград, Вырица
  • Род занятий:Инженер

Отправлено 02 Июль 2014 - 11:27

У меня по этой бумаге сразу масса возражений:

1. Бумага не так экологична как кажется, да в ее производстве используют целлюлозу, но ведь и не только. А чистая целлюлоза от пара порвется моментом.

2. При поддаче в парной повышается давление. Не сильно, но все же. А тут огромная площадь бумаги, малая ее прочность и ослабление от промокания.

3. Про стеклопакет высказано точно. Как это не будет движения воздуха. Будет да еще какое. Если один лист горячий, а второй холодный будет то же самое что в комнате где с одной стороны радиатор, воздух будет двигаться по кругу. А в случае тонкой стенки - вихрями.

Плюс эта бумага закрывается вагонкой, поэтому там много вопросов. Но в теории думаю  все это можно преодолеть. Вопрос для чего?

У ребят  патент на это дело есть. А их за пшик не дают.



#63 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Консультант
  • 2 893 сообщений
  • 1528 спасибо
  • Город:Сергиев Посад, Сватково
  • Род занятий:Инженер-электроник, светотехника

Отправлено 02 Июль 2014 - 12:29

При достаточной мощи печи получим нечто наподобие стационарного варианта мобибы двухслойной. На мой взгляд - неоправданное усложнение конструкции при снижении надёжности к тому же. 

Интернет не пестрит положительными отзывами по эксплуатации таких парных.

А насчёт пшика... Папа у меня работал в патентном бюро крупного НИИ, знаю, что по всякому бывает.

Да вот, если угодно, для обсуждения:

"ФОРМУЛА ИЗОБРЕТЕНИЯ

1. Русская парная баня, содержащая пол, печь, напротив которой расположены три яруса полков, внутреннюю деревянную облицовку помещения парной бани, между которой и каркасом здания размещены три воздухоограничивающие оболочки, при этом полки изготовлены в виде сплошного настила, кроме того, в полу проделаны отверстия для выхода воздуха из помещения парной бани в подполье, отличающаяся тем, что в наружной стене здания парной бани проделано сквозное отверстие, соединенное коробом, снабженным заслонкой, с воздуховодом, проходящим под подовой поверхностью печи внутрь помещения парной бани.

2. Банная печь, содержащая зольник, топку с размещенным над ней чугунным ложем для камней, выполненным таким образом, что карман ложа находится на уровне топки и является направляющей поверхностью дымохода, при этом воздухозаборник поддувала расположен ниже уровня пола и соединяет поддувало с подпольем, отличающаяся тем, что под подовой поверхностью печи устроена металлическая перегородка, отделяющая воздуховод от дымохода, при этом воздуховод для поступающего снаружи здания, проходящего в помещение парной бани между металлической перегородкой и фундаментом печи воздуха, расположен между металлической перегородкой и фундаментом печи."

 

Весьма смачный набор того, как делать не надо.


С уважением, Игорь Петрович.
- Как древние египтяне построили пирамиды?
- Да так... Потихоньку!


#64 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 02 Июль 2014 - 12:52

Под обоями пресень заводиться при промерзании углов и их постоянной сырости..


Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#65 Aydar Предупредить

Aydar
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 83 сообщений
  • 4 спасибо
  • Город:Альметьевск

Отправлено 02 Июль 2014 - 20:23

купель убрал, пока не знаю чем занять освободившийся угол

Баня4.jpg



#66 Aydar Предупредить

Aydar
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 83 сообщений
  • 4 спасибо
  • Город:Альметьевск

Отправлено 02 Июль 2014 - 20:47

и да.... совсем забыл написать.... про сруб пока тему придётся отодвинуть.... слишком долго ждать усадки.... (

мне нужнабаня из дерева, но чтобы побыстрее построить... я так понимаю это будет каркас?



#67 Oleg_K Предупредить

Oleg_K
  • Банщик любитель
  • 763 сообщений
  • 312 спасибо
  • Город:BY Grodno region

Отправлено 02 Июль 2014 - 21:28

я так понимаю это будет каркас?
 

или "камень" с обшивкой парной хорошим массивом

не знаю чем занять освободившийся угол
 

лавку продли



#68 Oleg_K Предупредить

Oleg_K
  • Банщик любитель
  • 763 сообщений
  • 312 спасибо
  • Город:BY Grodno region

Отправлено 02 Июль 2014 - 21:32

Плюс его можно не проклеивать скотчем(который с немалой вероятностью может отклеится), а делать внахлест с герметиком

я и фольгу делал внахлест и проклевал герметиком :) плюс в алюминии  лишь в прочности, но зачем столько хлопот с засверливаниями, герметиком... не проще ли сразу утеплить пеностеклом, которому пар по-барабану (это я про "каменные" бани)



#69 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Консультант
  • 2 893 сообщений
  • 1528 спасибо
  • Город:Сергиев Посад, Сватково
  • Род занятий:Инженер-электроник, светотехника

Отправлено 03 Июль 2014 - 07:36

чем занять освободившийся угол

Обливное поставь. 


С уважением, Игорь Петрович.
- Как древние египтяне построили пирамиды?
- Да так... Потихоньку!


#70 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 03 Июль 2014 - 11:47


я и фольгу делал внахлест и проклевал герметиком :) плюс в алюминии лишь в прочности, но зачем столько хлопот с засверливаниями, герметиком... не проще ли сразу утеплить пеностеклом, которому пар по-барабану (это я про "каменные" бани)

Там уже ценник не гуманный. К тому с точки зрения утепления оно не так уж и хорошо. А мне баню отапливать. Но вообще я и над этим вариантом думал. Пока единственная проблема - как закрепить на него дерево))


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#71 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 03 Июль 2014 - 11:49


и да.... совсем забыл написать.... про сруб пока тему придётся отодвинуть.... слишком долго ждать усадки.... ( мне нужнабаня из дерева, но чтобы побыстрее построить... я так понимаю это будет каркас?

Каркас это не дерево. Это каркас - а там минваты больше чем дерево.

Если дерево и быстро, то это клееный брус. Или сушенный в камере профилированный брус. Второй для бани лучше, так как нет клеевых швов и парную не надо обшивать. По ценнику не подскажу.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#72 Oleg_K Предупредить

Oleg_K
  • Банщик любитель
  • 763 сообщений
  • 312 спасибо
  • Город:BY Grodno region

Отправлено 03 Июль 2014 - 12:31

пеностекло на клей. внутри каркас из брусов "в упор" и крути дерево....

#73 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 03 Июль 2014 - 12:46


пеностекло на клей. внутри каркас из брусов "в упор" и крути дерево....

Тоже уже думал о подобном. Что-то вроде сруба в забирку. Стойки в распор между полом и потолком, а доски внутрь пазов стоек вставлять.

А по пеностеклу надо два куба 110-ки, ценник на нее выходит 330 долларов куб. А минвата с двойной пароизоляцией обойдется в 300 всего. Вот и думаю что тут лучше. Хотя вроде и не та экономия на масштабе всей бани.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#74 Oleg_K Предупредить

Oleg_K
  • Банщик любитель
  • 763 сообщений
  • 312 спасибо
  • Город:BY Grodno region

Отправлено 03 Июль 2014 - 12:48

только с потолком как?

#75 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 03 Июль 2014 - 13:27


только с потолком как?

Потолок и внутренние стены обычные - каркас и минвата.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#76 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Консультант
  • 2 893 сообщений
  • 1528 спасибо
  • Город:Сергиев Посад, Сватково
  • Род занятий:Инженер-электроник, светотехника

Отправлено 04 Июль 2014 - 07:33

слишком долго ждать усадки

Имеются успешные примеры, когда усадки не ждали. Главное отделку в распор не ставить, чтоб сруб на ней не повис. 


С уважением, Игорь Петрович.
- Как древние египтяне построили пирамиды?
- Да так... Потихоньку!


#77 Aydar Предупредить

Aydar
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 83 сообщений
  • 4 спасибо
  • Город:Альметьевск

Отправлено 13 Июль 2014 - 10:09

с печью решил - будет печь Рамунаса

Баня5.jpg

план переделал с учётом размеров печи - длина печи 1,68м, высота 1,34м, ширина 0,9м.

парная увеличилась и стала 3,0*2,5

труба я так понимаю будет идти от печи и выше, потом через чердак и уходить в крышу.. может её обложить всё-таки кирпичом?

 

Наверное при антипатии к блокам самым удачным будет каркас, опять же усадку ждать не надо. заполнить его можно и кирпичем в глиняной обмуровке и саманом (типа фахверк) и... да мало ли чем! особенно импонирует возможность заполнять каркас разными материалами: дерево (типа сруб) в парно и КО,а фахверк в моечной. а можно все типа фахверк, или блоками, а внутри парная-сруб... ну или другие комбинации, убирающме сруб из зоны повышенной влажности с малым прогревом

 

парную хочу из сруба, всё остальное пока так и не решил - непонятно что такое фахверк, и как реализовать вариант, что одна часть строения будет из сруба, а другая например каркас или брус.



#78 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 13 Июль 2014 - 10:31


парную хочу из сруба, всё остальное пока так и не решил - непонятно что такое фахверк, и как реализовать вариант, что одна часть строения будет из сруба, а другая например каркас или брус.

С большим количеством головной боли. Хотя теоретически возможно.

 


печью решил - будет печь Рамунаса

Печь - отличная. Расположение не очень. У тебя так КО перегреется, а моечная недогреется. Нужно длинную часть печи выводить к моечной, а короткую в КО.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

Поблагодарили:
Aydar

#79 Aydar Предупредить

Aydar
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 83 сообщений
  • 4 спасибо
  • Город:Альметьевск

Отправлено 13 Июль 2014 - 16:34

С большим количеством головной боли. Хотя теоретически возможно.

 

нее.... если с большим количеством, тады не надо...

 

Нужно длинную часть печи выводить к моечной, а короткую в КО.

 

сделал.. только теперь в КО получается только одна стена 1,0*1,35, а топить придётся через МО

Баня6.jpg



#80 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 13 Июль 2014 - 18:00


сделал.. только теперь в КО получается только одна стена 1,0*1,35, а топить придётся через МО

Так лучше. То что топить из мойки - ничего страшного. В процессе парения ее топить не надо, так что проблем особых нет.

Смущает теперь мойка. Не очень понимаю как ты хочешь душ расположить и для чего такие жертвы? Лавки хватит 2.20-2.50, а на оставшемся месте легко поставишь душевую в угол.

А там где душевая - бойлер, он тебе понадобится раз душ будет.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.



Читать еще на тему: строительство бани, общие вопросы

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 158


    Николаевич, Cudesnik45, vulKAN, Mamarazzo, Гара, Лявон, Gutalik, ATD, ivanovich0101, dosvidos, ОлегБ, Рустам, Евгений Жучкин, север, Константин868, serg68, Luminous, Aydar, Фаруш, ZYBY, Egor, dzzzex, GDV, unforgiven, Vian, Боцман, mazatrucker74rus, Ученик, пермяк, ЕЛЕНА, Denwer, Castro, slonmoto, Jra, skif, Сварожич, АлексВЛ, sache, АнтонТ., ByaCo, zzz, Женя, Петр С, Тамбовский колхозник, kostikche, Igor, ShIVA, Vova78, Коллега, Андрей1957, olezhik, Wladivanych, George, воепред, johnson, Muxa_K, ivash, А.З., АлексейNN, puzik.s62, Vitaly, Антон, Glanman, Vpost, Вячеславович, vetal_xxl, тамара, Lotos, Gapan, Oleg_K, РусТТ, Aram, Дмитрий 73, skavit, Демид, bigstep, Alex207, jaddd, Winer17, ALEKS5, Челнинец, Foxer, Andry2010, О-К, Ramunas, Sveret, Podvorie, GlooM, Sadovod, Оля, Марс_75, Дмитрий76, Mihail1968, rovermao, Alexandr19rus, , yurec111, temeshoff, GREAKLY, Shin, секундочку!, Жекан, alexb, bffish, фаер, NAMFOG, Тоша, mut, LUK, Сергей Нохрин, Маришок, Михаил74, Новенький, Александр810, Песя, vadim313, Poputchik, замкадышЪ, romanroman, kornev-nev, Sergey, hakas52, dedmazai, Дмитрий Белый, mel, Миша, Сергей_BY, Kalyazin33, Dim, Андрей12345, Сергей70, pn2, sep, Влад, Ant_t, Евгений Джилинский , OlegVl, Tutunin, Гоманок, TommiGT, roman b, шурик, Савва, finikoff, serg-32, пежон53, Alexey, Аязбек, Alexx, ingval, куйгорож, Romchik, blandin, q39, фолд14, Странник, n1ki4, MyJlbTuK

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх