Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Купель на улице. Как они идут к своей мечте...

купель купель на улице

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
75 ответов в этой теме

#1 Aydar Предупредить

Aydar
  • Банщик любитель
  • 83 сообщений
  • 4 спасибо
  • Город:Альметьевск

Отправлено 23 Июнь 2014 - 19:10

СМ Данная тема отделена от темы обсуждения бани Aydar'a. Предполагается обсуждение особенностей конструкции и эксплуатации всесезонной уличной купели.

 

Купель таки советуете выносить на улицу? а она там не треснет от холода? зимой я получается там не смогу окунуться? только по наступлении весны и до осени? хм... буду думать.... пока купель на улицу - под вопросом....

 

Пока немного изменю планировку - купель засуну в отдельную комнату со стенами, чтобы купель не нагревалась, а воздух не увлажнялся. Раковину уберу. Душ будет со шторкой - по размерам будет также, поэтому пока оставил также. Окно в парной подвинул ближе к голове парящегося, правда непонятно где я найду окно с дверцой, открывающейся наверх.

Миниатюры

  • Баня3.jpg

Сообщение изменено: jaddd (24 Июнь 2014 - 15:12 )
Отредактировал для лучшего понимания вопроса


#2 Oleg_K Предупредить

Oleg_K
  • Банщик любитель
  • 763 сообщений
  • 312 спасибо
  • Город:BY Grodno region

Отправлено 23 Июнь 2014 - 21:29

зимой я получается там не смогу окунуться?
 

сбил лед, добавил воды - окунайся :) чтобы проще бить было - встречал фото с платиковыми купелями на улице зимой, в которые притапливается "поплавок" из 5-литковой бутылки (делается чтоб купель не порвало при замерзании).

есть более "не скромный" вариант - слив/заполнение перед каждыми процедурными днями.

а не задумывался над "чаном банщика"? нальешь холодной воды - будет тебе купель. растопишь снизу костер - будешь балдеть в теплой воде на морозе... ;)

непонятно где я найду окно с дверцой, открывающейся наверх.

вспонимается военный анекдот, когда срочнику запарило картошку чистить, он перевернул ведро и сидит. заходит прапорщик: "ты че, ох....л, почему картошку не чистишь?". солдат подорвался смирно и говорит: "тов. пр-к, так ведро бракованное - кто-то горловину запаял!". Пр-к взял ведро покрутил, перевернул и резюмировал: "И вправду бракованное. Мало того, что горловину запаяли, так еще и дно обрезали..."

теперь намекаю. берешь окно, открывающееся в сторону. при монтаже переворачиваешь его на 90 градусов по ИЛИ против часовой стрелки и... опа, коперфильд! окно октрывается вверх :)

вариант два. берешь окно, октручиваешь имеющиеся на нем завесы сбоку и монтируешь их сверху  :al:



#3 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Консультант
  • 2 893 сообщений
  • 1528 спасибо
  • Город:Сергиев Посад, Сватково
  • Род занятий:Инженер-электроник, светотехника

Отправлено 24 Июнь 2014 - 07:56

Aydar, честно говоря, устроить купель на улице -это моя давнишняя мечта, всё руки не доходят. И именно круглогодичную. Есть у меня большое подозрение, что при еженедельном использовании с минимумом ухода и должным утеплением промораживаться она не должна. Ну сколько льда образуется за неделю под 15-ти сантиметровой ЭППС крышкой? А от распирания - пустить по поверхности десяток пластиковых бутылей слегка огруженных. На всякий. Для если чо :)

Но скажу честно, про опыт эксплуатации подобной конструкции пока не встречал. 

Да, ещё одно "за" уличного варианта: в случае необходимости ремонт возможен в том числе  и с внешней стороны чаши без взлома пола бани. :8):

PS открывания окна вверх - отнюдь не догма. Быстрее эксклюзив. Так что, если желания экспериментировать сильного не имеется, можно и не заморачиваться.


Сообщение изменено: ByaCo (24 Июнь 2014 - 08:11 )

С уважением, Игорь Петрович.
- Как древние египтяне построили пирамиды?
- Да так... Потихоньку!


#4 GlooM Предупредить

GlooM
  • Банщик любитель
  • 2 253 сообщений
  • 801 спасибо
  • Город:Набережные Челны

Отправлено 24 Июнь 2014 - 09:48

Но скажу честно, про опыт эксплуатации подобной конструкции пока не встречал. 

Есть он опыт, но там конечно не еженедельная эксплуатация, а ежечасная, но купель на улице хоть и под навесом.

Далеко ходить не надо... ТУТ , ТУТ и ТУТ.


В помощь...Новому и Светлому...

#5 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 24 Июнь 2014 - 09:54

На ФХ есть описание купели под покровом парника, разрезанного пополам и на колесиках отодвигающаяся часть.
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#6 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Консультант
  • 2 893 сообщений
  • 1528 спасибо
  • Город:Сергиев Посад, Сватково
  • Род занятий:Инженер-электроник, светотехника

Отправлено 24 Июнь 2014 - 11:21

Далеко ходить не надо...

Так там же одни картинки: ни конструкции, ни ТТХ, ни руководства по иксплоутадцеи... :unknw:  


С уважением, Игорь Петрович.
- Как древние египтяне построили пирамиды?
- Да так... Потихоньку!


#7 GlooM Предупредить

GlooM
  • Банщик любитель
  • 2 253 сообщений
  • 801 спасибо
  • Город:Набережные Челны

Отправлено 24 Июнь 2014 - 12:25

А какие собственно инструкции и руководства требуются? Как закопать должен производитель емкости объяснить, как крышку сделать и воды набрать это головная боль хозяина. Все остальное опытным путем. ссылками я показал, что есть круглогодично  эксплуатируемые варианты.


В помощь...Новому и Светлому...

#8 unforgiven Предупредить

unforgiven
  • Банщик любитель
  • 4 108 сообщений
  • 1762 спасибо
  • Город:Мытищи

Отправлено 24 Июнь 2014 - 13:40

Так там же одни картинки: ни конструкции, ни ТТХ, ни руководства по иксплоутадцеи...
Давай думать вместе.  Я тоже купель на улице в планах имею.

Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал.

Баня Unforgiven'a

Встречи у Unforgiven'a


#9 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Консультант
  • 2 893 сообщений
  • 1528 спасибо
  • Город:Сергиев Посад, Сватково
  • Род занятий:Инженер-электроник, светотехника

Отправлено 24 Июнь 2014 - 14:02

Отлично! Будем дружить новой темой. :drinks:


С уважением, Игорь Петрович.
- Как древние египтяне построили пирамиды?
- Да так... Потихоньку!


#10 Ant_t Предупредить

Ant_t
  • Банщик любитель
  • 732 сообщений
  • 217 спасибо
  • Город:Подмосковье

Отправлено 24 Июнь 2014 - 14:11

Ага, а я на вас годик другой посмотрю и присоединюсь.  :D Автор извини за оффтоп. Но тема круглогодичной купели на улице, на мой взгляд, нетривиальна.



#11 Песя Предупредить

Песя
  • Банщик любитель
  • 929 сообщений
  • 212 спасибо
  • Город:Рядом с Москвой

Отправлено 24 Июнь 2014 - 14:12

Давай думать вместе.
Хорошая идея Володя. А та что стояла на Фесте чем не устраивает ? Я имею ввиду деревянные с пластиком внутри.  

Наблюдатель. Давно.


#12 unforgiven Предупредить

unforgiven
  • Банщик любитель
  • 4 108 сообщений
  • 1762 спасибо
  • Город:Мытищи

Отправлено 24 Июнь 2014 - 14:15

А та что стояла на Фесте чем не устраивает
Объемом и расположением "на земле".

Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал.

Баня Unforgiven'a

Встречи у Unforgiven'a


#13 Песя Предупредить

Песя
  • Банщик любитель
  • 929 сообщений
  • 212 спасибо
  • Город:Рядом с Москвой

Отправлено 24 Июнь 2014 - 14:35

unforgiven, Ну вроде они делают любой размер. А если в землю то тогда да, надо думать.  


Наблюдатель. Давно.


#14 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2342 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 24 Июнь 2014 - 15:33

Мои 5 копеек.

Предположим, что мы захотим сделать купель размером 1.5х1х1.5х1.5 метра.

Дно купели будет непромерзаемо, так как оно находится ниже глубины промерзания.

Имеем потолок купели и 4 стены. Толщина их будет 20 см. Имеем площадь потолка 3,6м2, а площадь стен 14.4 м2.

Мы захотели их утеплить пеноплэксом 10 см и провести греющий 12В кабель для поддержания постоянного плюса - во что нам это встанет. Температура воды внутри должна быть такой чтобы ее плотность была выше температуры воды при 0 градусов. Кто не в курсе максимальная плотность у воды при +4, а ниже и выше по температуре плотность меньше. Такой будет температура воды +9 градусов. Для подстраховки подсчитаем +10.

По теплорасчету получим расход тепла при наружней температуре -25  будет 0,38 Вт/м2*К. Приближенно приравняем потери тепла от стен к потерям тепла от потолка. Расчет довольно сложен, а цифры условно равные получим общую площадь соприкосновения стен купели с холодной наружней средой в 18м2.

Разница температур 35 градусов, а расход тепла 0.38 Вт/м2*К.

 

Итого получим, что при утеплении купели в 10 см ЭППС, нам для компенсации потерь тепла понадобится мощность

W=35*0,38*18=240 Ватт.

При этом если согревать ее греющим кабелем, то он должен быть с низким рабочим напряжением - 12 или 24 Вольта, так как не исключено пробоя на воду.

Так и можно сделать прогрев, подготовку купели перед приездом, или если она возле дома - в принципе поддержание в плюсе.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

Поблагодарили:
ЕЛЕНА , Vian , ByaCo , GDV , пермяк

#15 GDV Предупредить

GDV
  • Банщик любитель
  • 2 516 сообщений
  • 1651 спасибо
  • Город:Зеленоград
  • Род занятий:Инженер

Отправлено 24 Июнь 2014 - 19:52

непонятно где я найду окно с дверцой, открывающейся наверх.

 

     Легко.

     Пластиковые форточки мне влегкую изготовили как раз откидывающимися по типу фрамуг. Могли бы еще сделать и открывающимися вбок, как полноценные пластиковые окна. Так что форточки я либо откидываю сверху вниз на ограничителе, либо, если изредка требуется нараспашку, снимаю ограничитель и открываю окно. Ясно, что можно откидывать вниз, а можно было бы и поднимать вверх. 

     Пушечный люк будет, однако.


С уважением, Денис Гжелин.


#16 Lotos Предупредить

Lotos
  • Банщик любитель
  • 1 026 сообщений
  • 822 спасибо
  • Город:Сергиев Посад

Отправлено 24 Июнь 2014 - 20:10

Тоже есть мысли сделать купель... Слежу за темой :)



#17 GlooM Предупредить

GlooM
  • Банщик любитель
  • 2 253 сообщений
  • 801 спасибо
  • Город:Набережные Челны

Отправлено 24 Июнь 2014 - 20:17

Одни следаки собрались :) кто первым делать будет?
В помощь...Новому и Светлому...

#18 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2342 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 24 Июнь 2014 - 22:08


Одни следаки собрались :) кто первым делать будет?

Я уже залил. Но она внутри бани, а баня постоянно отапливаемая. А уличную, естественно, делать не буду:)


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#19 Oleg_K Предупредить

Oleg_K
  • Банщик любитель
  • 763 сообщений
  • 312 спасибо
  • Город:BY Grodno region

Отправлено 24 Июнь 2014 - 22:19

принимайте ))) но у меня замашки более замудреные. имею емкость из нержи высотой 1,3 и в диаметре 1,4 (без дна и запаяной горловины  :D ). уже начинаю планировать вторую очередь своего банного строительства - возведение примыкающей беседки-навеса с мангально-печным комплексом и купелью-чаном (над огнем). у самого глаза такие  :shok: . как это реализовать... пока даже набросков не делал. так вот та полуемкость из нержи ожидается использоваться как купель-чан. хочу ее стационарно установить (не на "подвесах", а обложить камнем/кирпичем, оставив только топочную дверцу). дымоход из-под чана, возможно, стоит объединить с печью-мангалом.

короче - пока одни желания и планы... что скажете, имеет место такое быть? 



#20 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2342 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 24 Июнь 2014 - 22:22


что скажете, имеет место такое быть?

Сделать можно... Если хочется, то почему бы и нет:)

Хотя лично мне чан банника(купель с подогревом) не особо понравилась. Экзотика интересная, но большого смысла я в ней не вижу, а головной боли хватает. Разве что если часто гостят целый день большие компании...


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.



Читать еще на тему: купель, купель на улице

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 114


    Ilyazelezo26, Raimond48, Andrey Popov, Castro, виктор волков, Лявон, Владислав, АлексТолм, ZloyVolshebnik, ss296, Владимир7, Yaroslaw, Виктор_C, mazatrucker74rus, Ученик, bigstep, Сергей А, Luminous, ЕЛЕНА, sma, Muxa_K, unforgiven, Vian, ZYBY, ByaCo, палеха, Серый, GDV, Denwer, slonmoto, А.З., dzzzex, koks, olezhik, Pris3, Петр С, jaddd, Маслов Виктор, Боцман, rovermao, Гоманок, Евгений Жучкин, Novichok52, vadim313, Egor, dosvidos, Мотылёк, Lotos, Ant_t, Airbag, Alex4444, SKIV, Константин868, д.Вова, Vorontsov, zloy domosed, Ra-Zoom, Oleg_K, LDI, Фаруш, nihon33, Антон, shirokov4101970, Жекан, Андрей1957, zzz, Vpost, Alex207, alexroop, Дмитрий 73, kinomehanik, Guktor , yakubik, Binar, Vladislav, lgv, АлексВЛ, Shumaher, Mihail1968, Леонид, Poputchik, Aydar, Jerry, fisher131081, Оксана Вахова, yurec111, пермяк, skif, GlooM, Podvorie, iDimAS, skavit, Sziget, Феликс88, Денчик, surgutkirill, Андрей007, Nataliya, Песя, magol, Сергей70, superkuzen, Странник, Mikhail, Leschiy, blandin, Omni, Сэр Орвик, Lotoss177, Tutunin, Аязбек, pn2, шурик, МАТЁРЫЙ

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  GDV : (06 янв 2024 - 18:39)

А Максима - с днем рождения.

@  Luminous : (06 янв 2024 - 21:12)

С Рождеством Христовым! :angel:

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

Наверх