Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Купель на улице. Как они идут к своей мечте...

купель купель на улице

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
75 ответов в этой теме

#21 Oleg_K Предупредить

Oleg_K
  • Банщик любитель
  • 763 сообщений
  • 312 спасибо
  • Город:BY Grodno region

Отправлено 24 Июнь 2014 - 22:28

но большого смысла я в ней не вижу
а зимой! под парок... прогревает тоже глубоко...

а в чем, собссно головная боль (ну, кроме реализации)? залил, поджег... или просто залил. если реализовать, то получишь 2ин1, а кипятить или нет - другой вопрос



#22 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Консультант
  • 2 893 сообщений
  • 1528 спасибо
  • Город:Сергиев Посад, Сватково
  • Род занятий:Инженер-электроник, светотехника

Отправлено 25 Июнь 2014 - 07:57

Итак, ближе к теме.

За основу технологии предлагаю взять описанную Станиславским пеноплатово-опалубочную купель -бассейн

К сожалению, давно не помню постов автора на форуме, было бы интересно узнать как она себя чувствует. И вопросики имеются. Предлагаю к обсуждению некоторые:

1. Насколько я понял из описания, дно чаши заливалось без утепления. Насколько это оправдано (для нашего варианта)?

2. Арматурой дно со стенками не перевязывалось, стенки выполнялись без арматуры. СтОит ли?

3. почти очевидное: у автора отсутствует сливной приямок. Мне думается, он необходим. Обсудим конструкцию?

4. Хотелось бы (по следам Sonauto) упростить пирог стенок пенопласт/бетон/пенопласт/штукатурка/геотекстиль/ПВХ-ткань. Есть достаточно погружённые в вопрос, чтобы разъяснить предназначение штукатурки и геотекстиля?

О собственном на текущий момент представлении о конструкции. Это должен быть полностью со всех сторон (снаружи и внутри) заключённый в ЭППС бетонный армированный стакан, возвышающийся над уровнем земли на полметра с откидной утеплённой крышкой и встроенной лесенкой, к которой на морозе пальцы не прилипают. Электрооборудование не предполагается, компенсация теплопотерь зимой доливом раз в неделю + от тел парующихся :) Самые общие черты.


Сообщение изменено: ByaCo (25 Июнь 2014 - 08:02 )

С уважением, Игорь Петрович.
- Как древние египтяне построили пирамиды?
- Да так... Потихоньку!


#23 Ant_t Предупредить

Ant_t
  • Банщик любитель
  • 732 сообщений
  • 217 спасибо
  • Город:Подмосковье

Отправлено 25 Июнь 2014 - 09:06

Основные мои мысли. Утепление по периметру чаши. Дно бассейна не утепляется, глубина не менее 1.5 м. 

 

Меня больше интересует эксплуатация, а именно очистка купели. В летнее время года это наиболее актуально, не хотелось бы постоянно сливать и заливать купель. Хотя это вроде как наиболее простой способ.

 

Одна из мыслей использовать летом купель как источник прогретой воды для полива всякого разного на участке. И заливать его еженедельно заново.

 

Опять же от режима эксплуатации тоже многое зависит, одно дело ежедневное использование, другое - еженедельное.

В моем случае это еженедельное использование.



#24 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 25 Июнь 2014 - 15:29

деревянные с пластиком внутри.

вот думаю каркасник в дерево из бруса запокавать.., но это скорее бассейн и не круглогодичный, тогда рядом именно такая купель для круглого года, сливаемая на перерывы.., поэтому

Объемом и

подходит как раз )))
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#25 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 25 Июнь 2014 - 15:59

предлагаю взять описанную Станиславским пеноплатово-опалубочную
К сожалению, давно не помню постов автора на форуме, было бы интересно узнать как она себя чувствует. И вопросики имеются ...

на фесте при прибытии "псковского сухостоя" поздоровался со мной человек.., поздоровался и представился как Станиславский... вот только освещение было не очень, момент суматошный.., а после я его больше не видел. а жаль, что он не влился в нашу компанию - уж мы бы повопрошали! ))
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
АлексВЛ

#26 Жекан Предупредить

Жекан
  • Банщик любитель
  • 905 сообщений
  • 261 спасибо
  • Город:Воронеж

Отправлено 30 Август 2014 - 20:48

Готовые решения уличных всепогодных и непромерзающих купелей есть, но цена ахтунг, я решил в следующем году наверное с бассейном тупо приморочусь а там уже подумаю над подогревом воды, но пока больше вопросов чем ответов, во всяком случае простое решение еще не попадалось
И сколько б жизнь нас не учила, а сердце верит в чудеса

#27 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 01 Сентябрь 2014 - 00:46


Готовые решения уличных всепогодных и непромерзающих купелей есть, но цена ахтунг, я решил в следующем году наверное с бассейном тупо приморочусь а там уже подумаю над подогревом воды, но пока больше вопросов чем ответов, во всяком случае простое решение еще не попадалось

Ну про подогрев... Очень большая мощность нужна. Минимум пару киловатт на каждый куб...


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#28 rovermao Предупредить

rovermao
  • Банщик любитель
  • 1 051 сообщений
  • 525 спасибо
  • Город:Реутов
  • Род занятий:ЧУГУННЫЙ МАКС - владелец чугунных шаров )))

Отправлено 01 Сентябрь 2014 - 13:44

А кто у нас чаны банника производит? Где цены посмотреть? Что то я в поиске ничего толкового не копнул.
Кстати, мне на фесте 5, понравилась сваренная из труб подставка, конечно не так антуражно, как тренога из брёвен, зато куда более утилитарно.

#29 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 01 Сентябрь 2014 - 13:56

на подставке не обязательно и форму чана - форма большой ванны, например.

Джеймс Ларкин, где-то в Сочах..


Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#30 rovermao Предупредить

rovermao
  • Банщик любитель
  • 1 051 сообщений
  • 525 спасибо
  • Город:Реутов
  • Род занятий:ЧУГУННЫЙ МАКС - владелец чугунных шаров )))

Отправлено 01 Сентябрь 2014 - 14:45

А поближе от Сочей, никого нет? Или это монополия?

#31 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 01 Сентябрь 2014 - 16:15


на подставке не обязательно и форму чана - форма большой ванны, например. Джеймс Ларкин, где-то в Сочах..

Что-то я краем уха слышал, что он в Москву переехал... Уточнять надо.

Максим возьми контакты у Антона и звони - в чем вопрос?


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

Поблагодарили:
rovermao

#32 rovermao Предупредить

rovermao
  • Банщик любитель
  • 1 051 сообщений
  • 525 спасибо
  • Город:Реутов
  • Род занятий:ЧУГУННЫЙ МАКС - владелец чугунных шаров )))

Отправлено 01 Сентябрь 2014 - 16:25

Ты прав Дим, Антон наверняка в курсе.

#33 Shumaher Предупредить

Shumaher
  • Пользователи
  • 8 сообщений
  • 11 спасибо
  • Город:г. Петропавловск-Камчатский
  • Род занятий:IT технологии

Отправлено 12 Сентябрь 2014 - 04:41

Привет всем !

У меня есть опыт использования круглогодичного использования купели. Используется уже года 3. Сама купель из нержавейки толщиной наверное 1 может 1,5 мм. Размеры 150 см*150 см глубина 90 см. Ничего не замерзает. Лёд конечно намерзает сверху. Но это не проблема. Когда уезжаем накрываем крышкой пластиковой и сверху старым ковром, начиная с декабря ещё снег помогает укрыть. Когда всю неделю давит сильный мороз -25, -30, приезжаю в среду выдалбливаю лёд, толщина может см 3. Ну и в выходные естественно банные процедуры само собой чистишь от льда. Получается уборка льда: среда, суббота, воскресенье, этого более чем достаточно. В этом году что то не было желания у меня долбить лёд среди недели и ничего страшного не произошло. Ну вот как то так )


Сообщение изменено: Shumaher (12 Сентябрь 2014 - 04:44 )


Поблагодарили:
GDV , ByaCo , jaddd

#34 Shumaher Предупредить

Shumaher
  • Пользователи
  • 8 сообщений
  • 11 спасибо
  • Город:г. Петропавловск-Камчатский
  • Род занятий:IT технологии

Отправлено 12 Сентябрь 2014 - 05:16

Забыл написать что купель зарыта в землю на всю глубину.

В этом году новой бане новая купель, то что описал выше это всё у тестя я делал. В этом году буду со своей эксперименты ставить. Но думаю ничего нового не произойдет, единственное сделаю крышку из фанеры и внутри ЭППС.

Размеры моей купели 150 см* 150 см глубина 155 см. Купаться одно удовольствие даже летом. Прыгнул и сразу по горло. Воды из своей скважины наливаю, температура свежей воды градусов +5, прыгаешь и всё, что ниже пояса сводит капец как)))

 

Фото своей купели прилагаю.

На последнем фото вода вокруг, это я засыпал землёй  и проливал водицей чтобы лучше трамбовалась земля. То что он белый, так это автохимией мыл.

IMG_1777.JPG

IMG_1779.JPG

IMG_1780.JPG



Поблагодарили:
пермяк , GDV , jaddd

#35 Ant_t Предупредить

Ant_t
  • Банщик любитель
  • 732 сообщений
  • 217 спасибо
  • Город:Подмосковье

Отправлено 12 Сентябрь 2014 - 06:02

Shumaher,

Как часто меняешь воду в купели летом/зимой? Куда и как сливаешь воду? Времени сколько уходит на процедуру замены воды?



#36 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 12 Сентябрь 2014 - 09:04


Как часто меняешь воду в купели летом/зимой? Куда и как сливаешь воду? Времени сколько уходит на процедуру замены воды?

Толя, он со скважины берет. А 2-3 куба слить небольшая проблема. Я думаю это раз в 2-3 недели если купель снаружи и 1-2 месяца если внутри, ну или как загрязняться будет, тогда чаще....  


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#37 Ant_t Предупредить

Ant_t
  • Банщик любитель
  • 732 сообщений
  • 217 спасибо
  • Город:Подмосковье

Отправлено 12 Сентябрь 2014 - 09:52

Дим, а чего гадать?! Есть человек с опытом можно точно узнать, с подробностями за одно может еще какие неудобства или нюансы обслуживания купели вспомнит. ))



#38 Shumaher Предупредить

Shumaher
  • Пользователи
  • 8 сообщений
  • 11 спасибо
  • Город:г. Петропавловск-Камчатский
  • Род занятий:IT технологии

Отправлено 15 Сентябрь 2014 - 05:12

Бассейн у меня закопан в землю полностью, над землёй см 5 торчит.

Воду меняю летом примерно раз в 2-3 недели или если хочется свеженькой-холодненькой то меняешь чаще. Бывает летом поливаешь с купели, потом добавляешь просто холодной, почти как обновление воды.

Зимой меняю раз в 6-7 недель. Не смотря на то что зимой вода не цветёт,  всё равно если долго не менять запах у воды появляется.

Воду сливаю в грунт, пробку в купели открыл и вода сама уходит, как правило после баньки открыл к утру ничего нет. Если надо быстро слить,  можно помочь насосом типа Малыш. 

Но в моей купеле сливное отверстие диаметром 70 мм, вода сливается где то минут 20 может 30. У тестя сливная пробка аналог как в домашней ванне, поэтому у него подольше часа 3.

Наливается купель объёмом почти 3,5 куб. м. 2-3 часа

Зимой на Крещение обязательно меняем воду, весь лёд со стенок убираем, полностью моем, вычищаем. И в полночь купание проводим никуда не выезжая в места массовых скоплений, спокойненько и без суеты )))

Ну могу сказать что баню без купели я уже просто не представляю... для меня это как пол бани.



Поблагодарили:
ЕЛЕНА , GDV , Ant_t , jaddd

#39 Ant_t Предупредить

Ant_t
  • Банщик любитель
  • 732 сообщений
  • 217 спасибо
  • Город:Подмосковье

Отправлено 15 Сентябрь 2014 - 08:16

Shumaher,

Купель чем-то прикрываете? Как обезопасились от случайного попадания в нее? ;)



#40 GlooM Предупредить

GlooM
  • Банщик любитель
  • 2 253 сообщений
  • 801 спасибо
  • Город:Набережные Челны

Отправлено 15 Сентябрь 2014 - 08:31

Купель чем-то прикрываете?

 

единственное сделаю крышку из фанеры и внутри ЭППС.
 
В помощь...Новому и Светлому...



Читать еще на тему: купель, купель на улице

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 114


    Ilyazelezo26, Raimond48, Andrey Popov, Castro, виктор волков, Лявон, Владислав, АлексТолм, ZloyVolshebnik, ss296, Владимир7, Yaroslaw, Виктор_C, mazatrucker74rus, Ученик, bigstep, Сергей А, Luminous, ЕЛЕНА, sma, Muxa_K, unforgiven, Vian, ZYBY, ByaCo, палеха, Серый, GDV, Denwer, slonmoto, А.З., dzzzex, koks, olezhik, Pris3, Петр С, jaddd, Маслов Виктор, Боцман, rovermao, Гоманок, Евгений Жучкин, Novichok52, vadim313, Egor, dosvidos, Мотылёк, Lotos, Ant_t, Airbag, Alex4444, SKIV, Константин868, д.Вова, Vorontsov, zloy domosed, Ra-Zoom, Oleg_K, LDI, Фаруш, nihon33, Антон, shirokov4101970, Жекан, Андрей1957, zzz, Vpost, Alex207, alexroop, Дмитрий 73, kinomehanik, Guktor , yakubik, Binar, Vladislav, lgv, АлексВЛ, Shumaher, Mihail1968, Леонид, Poputchik, Aydar, Jerry, fisher131081, Оксана Вахова, yurec111, пермяк, skif, GlooM, Podvorie, iDimAS, skavit, Sziget, Феликс88, Денчик, surgutkirill, Андрей007, Nataliya, Песя, magol, Сергей70, superkuzen, Странник, Mikhail, Leschiy, blandin, Omni, Сэр Орвик, Lotoss177, Tutunin, Аязбек, pn2, шурик, МАТЁРЫЙ

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх