Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Электрика в бане и не только


  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
161 ответов в этой теме

#1 Жекан Предупредить

Жекан
  • Банщик любитель
  • 905 сообщений
  • 261 спасибо
  • Город:Воронеж

Отправлено 04 Июль 2014 - 10:05

Волею судьбы я уже много лет торгую светом и иже с ним. Могу даже назваться профи в данном вопросе. Прошу эту тему не считать рекламной, а больше консультационной наверное. Короче вопросы задавайте- отвечу, помогу если что и расскажу хоть про светильники, хоть про лампочки светодиодные, энергосберегающие и  обычные, про  плюсы и минусы. Есть огромный опыт в дизайнерском подборе света. Свою баню постараюсь в данном вопросе сделать образцово показательной и с учетом того, что с освещением у меня проблем нет- буду привозить домой и пробовать разные типы светильников


И сколько б жизнь нас не учила, а сердце верит в чудеса

#2 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Консультант
  • 2 893 сообщений
  • 1528 спасибо
  • Город:Сергиев Посад, Сватково
  • Род занятий:Инженер-электроник, светотехника

Отправлено 04 Июль 2014 - 12:17

Жекан, почти коллеги. Только я его рассчитываю и произвожу :)


С уважением, Игорь Петрович.
- Как древние египтяне построили пирамиды?
- Да так... Потихоньку!


#3 Жекан Предупредить

Жекан
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 905 сообщений
  • 261 спасибо
  • Город:Воронеж

Отправлено 04 Июль 2014 - 12:31

Ну у меня тоже производство есть, мы для мебельщиков комплекты делаем
И сколько б жизнь нас не учила, а сердце верит в чудеса

#4 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 04 Июль 2014 - 21:44


Ну у меня тоже производство есть, мы для мебельщиков комплекты делаем

:)

 

 

 


хоть про лампочки светодиодные, энергосберегающие и обычные, про плюсы и минусы.

Хотелось бы услышать про светодиоды в парной и моечной... :)


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#5 yurec111 Предупредить

yurec111
  • Банщик любитель
  • 539 сообщений
  • 237 спасибо
  • Город:Гродно,Беларусь

Отправлено 04 Июль 2014 - 22:02

Хотелось бы услышать про светодиоды в парной и моечной.

таки да.Тоже очень интересует сей вопрос :bye2:



#6 Жекан Предупредить

Жекан
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 905 сообщений
  • 261 спасибо
  • Город:Воронеж

Отправлено 04 Июль 2014 - 22:18

Может быть для начала экскурс познавательный в мир светодиодов? Сразу скажу, чисто в эксперементаторских целях попробую у себя поставить, но пока есть много НО
И сколько б жизнь нас не учила, а сердце верит в чудеса

#7 замкадышЪ Предупредить

замкадышЪ
  • Банщик любитель
  • 221 сообщений
  • 132 спасибо
  • Город:Пушкино М.О.

Отправлено 04 Июль 2014 - 22:23

Конечно экскурс, какие можно использовать в парной, тип, вольтаж, температура допустимая и как следствие места установок, возможно трансформаторы какие понадежнее, пора зрить в корень так сказать

#8 Жекан Предупредить

Жекан
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 905 сообщений
  • 261 спасибо
  • Город:Воронеж

Отправлено 04 Июль 2014 - 22:31

Начнем:
Все знают что это за такой источник света и откель этот свет из светодиода берется? Существует давно уже нить накаливания, кпд у нее на сегодняшний день примерно 5 %, остальное уходит в тепло, чисто для справки, кпд галогена всего лишь на пару процентов больше. Что есть энергосбережение в данном вопросе, спросите Вы? Вроде бы энергосберегайка люм и свтодиод. Но есть НО. Классическая энергосберегайка, продающаяся на просторах нашей Родины, на самом деле обычная люм лампа со встроенным дросселе и стартером, правда немного модифицированным и уменьшенным и с определенным содержанием паров ртути ( хотя некоторые производители и лепечут о технологиях и амальгаме). Выгода, спросите Вы? Да есть, но не для обывателей. Тут минусы перевешивают плюсы. Утилизация - ни кто о экологии не думает и бросает перегоревшую лампу в мусор- а этого делать нельзя, кстати в парной и вообще, братья, нах эта лампа не нужна. У меня только в уличных светильниках и тут вопрос в том что есть микросхема в лампе и радиатор, влага попадет и лампочка сгорит, короче в парной НЕТ. Светодиод........ Типа <censored> нано технологии? Ан нет, тут если копнуть глубже тоже проблемы полезут
И сколько б жизнь нас не учила, а сердце верит в чудеса

Поблагодарили:
mazatrucker74rus , АлексВЛ , jaddd , замкадышЪ

#9 замкадышЪ Предупредить

замкадышЪ
  • Банщик любитель
  • 221 сообщений
  • 132 спасибо
  • Город:Пушкино М.О.

Отправлено 04 Июль 2014 - 22:35

Прилюдия хорошая, давай конкретику

#10 Жекан Предупредить

Жекан
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 905 сообщений
  • 261 спасибо
  • Город:Воронеж

Отправлено 04 Июль 2014 - 22:37

За ошибки ссори, айфон , продолжу. Светодиод- вроде все красиво и хорошо? Ан нет, есть и ...... определенные. Во первых, принцип свечения и откуда берется свет? Это короче более серьезная херь чем тупо нить накала и люм, там есть несколько составных частей, одна из которых кристалл. Он производится в промышленных масштабах всего в трех странах мира, у нас нет. Самый дорогой и хороший из силиконовой долины- у нас не поставляется, далее Корея и Китай. Гарантия на диод- до ста лет, а проблема сука в этом кристале- он мутнеет и лампочка тухнет.

 

СМ Давай все же без матов. Форум общедоступный все-таки. ОК?


Сообщение изменено: jaddd (04 Июль 2014 - 23:57 )

И сколько б жизнь нас не учила, а сердце верит в чудеса

#11 Жекан Предупредить

Жекан
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 905 сообщений
  • 261 спасибо
  • Город:Воронеж

Отправлено 04 Июль 2014 - 22:42

Плюс ко всему корпус из фиг пойми какогт пластика. Изюм- ко мне приезали не цы и показали пальцем разрицу в качестве, для сомневающихся- убытков я за последний год из за пресловутого кристалла понес в районе 3 лямов, тупо на гарантийной продукции, лентах, лампах и тп, но это лирика, за то я теперь Знаю и это знаю могу донести и да Вас
И сколько б жизнь нас не учила, а сердце верит в чудеса

#12 замкадышЪ Предупредить

замкадышЪ
  • Банщик любитель
  • 221 сообщений
  • 132 спасибо
  • Город:Пушкино М.О.

Отправлено 04 Июль 2014 - 22:42

Везде есть ресурс, мы то же не вечны, в инструкциях часто указывают 10000 часов...температура до 60, некоторые до 80 градусов, а что в реале? На ебее заказал велофару на 5000люминов, сама крошка, но светит пипец, некоторые водятелы к обочине жмуться, врубаю когда борзеть начинают, давай ещё ближе так сказать, тип лент, режимы температурные, исполнение.....

#13 Жекан Предупредить

Жекан
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 905 сообщений
  • 261 спасибо
  • Город:Воронеж

Отправлено 04 Июль 2014 - 22:46

Таки о лентах и тп. Сейчас появилась качественная лента и яркосветящая, правда есть еще пара но, и я о них в последствии упомяну еще, ip68? Не вопрос, но <censored> в аквар ум и до 2 метров глубины погружен е, но это не главное, с электробезопастностью не вопрос , а во. Из чего эта лента и как оно поведет себя в агрессивной сиеде парной- это вопрос
И сколько б жизнь нас не учила, а сердце верит в чудеса

#14 Жекан Предупредить

Жекан
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 905 сообщений
  • 261 спасибо
  • Город:Воронеж

Отправлено 04 Июль 2014 - 22:49

Нет , с афони не комильфо писать, до компа доберусь- много что рассказать могу- опыт просто огромный, кстати могу практически любой проект по свету воплотить в жизнь в бане и не только. По бане- сначала эксперемент буду ставить в своей и с фото отчетом
И сколько б жизнь нас не учила, а сердце верит в чудеса

#15 замкадышЪ Предупредить

замкадышЪ
  • Банщик любитель
  • 221 сообщений
  • 132 спасибо
  • Город:Пушкино М.О.

Отправлено 04 Июль 2014 - 22:50

Так есть баня Маслова, есть опыты с лентами у Магола, все светит и горит, Рустэм даже грозился низ печи осветить:-)

#16 Жекан Предупредить

Жекан
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 905 сообщений
  • 261 спасибо
  • Город:Воронеж

Отправлено 04 Июль 2014 - 22:51

Я и не спорю, есть, тут вопрос в другом, в качестве, сравнении производителя и тп подобных вещей. Ч
И сколько б жизнь нас не учила, а сердце верит в чудеса

#17 замкадышЪ Предупредить

замкадышЪ
  • Банщик любитель
  • 221 сообщений
  • 132 спасибо
  • Город:Пушкино М.О.

Отправлено 04 Июль 2014 - 22:54

И вопрос цены не маловажен, у нас в магазинах по 2- 3 тыщи за пять метров, с интернетплощадок в разы дешевле, вопрос надежнее-ли

#18 замкадышЪ Предупредить

замкадышЪ
  • Банщик любитель
  • 221 сообщений
  • 132 спасибо
  • Город:Пушкино М.О.

Отправлено 04 Июль 2014 - 22:58

В своё время был на Красной звезде в г. Рязань, директор новые разработки показывал, и кристалики тоже, совместно с Фрязинскими ребятами разрабатывали и резать учились, а потом кокаколу начали разливать...

Сообщение изменено: замкадышЪ (04 Июль 2014 - 22:59 )


#19 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 05 Июль 2014 - 11:49

но кремний варят и монокристалы выращивают, и буржуям продают. говорят силиконовая долина много скупает


светодиод тоже не ахти какой кпд показывают и спектр линейчатый, у сберегаек тоже линейчатый, так что накаливанию альтернативы в качестве света нет. а если, ставя лампу в отапливаемом помещени , а не на улице, тепло тоже считать как полезный продукт ( отопление подъездов, например) то вся это кутерьма с запретом хороших ламп оказывается вредной чушью
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#20 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 05 Июль 2014 - 23:34

А тема-то не раскрыта!!!


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.


0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 159


    Vellh, vulKAN, Nemiroff, NikolayNN, Таймас, Никита, defeskop, sir75, Анатолий, Ямал, Raimond48, evgentmn, Станислав Сергеевич, антон рыжов, Виктор_C, Serega1542, Egor, Серый, ЕЛЕНА, dzzzex, дядя Слава, ZYBY, Лявон, mazatrucker74rus, GDV, sma, Сергей А, кадык, ShIVA, Ученик, alex75, Николай63, Aiartur, Бигзур, КакТуз, РИНАТ18, Denwer, mel, Luminous, анатолий а, палеха, Евгений Жучкин, ByaCo, Dim@n, sache, unforgiven, Маслов Виктор, Гоманок, Ramzes, slonmoto, vetal_xxl, dosvidos, Одинцов, Боцман, skif, Yanlavan, Жекан, aal555, Сергей74, Pris3, Vian, magol, Челнинец, Михаил18, Дмитрий76, Hooka, Leschiy, Yaroslaw, Stereotyp, ZloyVolshebnik, kornev-nev, Airbag, ВячеславMSK, ale-bliznyuk, porter, dedmazai, александр жэу 20, Muxa_K, genius_kye, Александр810, Анатолий, slonik, Andrei, Эрзя, Валерий Самойлов, yellik, Дмитрий Шишин , Bладимир, VDA, Arbuz09-ru, СерегаZ82, Olex, Юрий Б, Нина К, ОлегО, nikov, Sunwards, михаил87, Павел Круглов, ВладимирТ, Chukin, Alex207, Саня, Леонид, Ramunas, , Oleg_K, Vpost, olezhik, Никодим, Noxwell, Фаруш, jaddd, yurec111, Петр С, владимир юрьевич, Poputchik, romanroman, замкадышЪ, vadim313, Тоша, АлексВЛ, skavit, Mihail1968, Дмитрий Белый, Boyarin, Andrews77, GlooM, пермяк, zzz, Маришок, Podvorie, Никита, Сергей70, Евгений37, Evgeniy, Saska, temeshoff, serg55550, LUK, Sziget, Борис Михайлович, Ruslankazan, Андрей Ермаков, Mexicano, Shumaher, Александр Николаевич, , Песя, Антон, Mikhail, Omni, Golden21, Masel, OlegVl, pn2, Александр е1373, Armin, Оксана Вахова

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх