Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Философия отдыха. Может ли быть баня в оранжерее

пирамида оранжерея баня

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
10 ответов в этой теме

#1 unclealexesc Предупредить

unclealexesc
  • Пользователи
  • 1 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Долгопрудный
  • Род занятий:IT

Отправлено 04 Июль 2014 - 12:53

Приветствую всех форумчан!

Респект всем за такое изобилие полезного и правильного материала про баню. Давно заглядываю к вам, но только вот сейчас решил приобщиться.

Мечтаю о своей бане сколько себя помню. Уже и дом почти достроил, да и не один, а вот с баней ... беда просто.

И причина одна. Не могу определиться что я буду строить.

И вопрос именно в философии, т.к. много лет назад, еще на этапе проектирования дома, встретил статью в журнале Идеи вашего дома "Баня в стекле" (ссылка на статью ivd.ru/document.xgi?id=4721 только не баньте меня пожалуйста за ссылку, это не реклама, чес слово )

С тех пор, всякий раз когда появляется возможность приступить к выбору и постройке бани вхожу в ступор.

Вот опять, когда появилось время, можно было бы заложить фундамент, завезти материалов и двигаться к метче, и почти нарисован и продуман проект классической бани - классический сруб 6х6,  но опять проснувшись среди ночи, а в голове эта картинка стеклянной пирамиды. Ну не отпускает она меня.

Какие аргументы я принимаю в расчет (в сравнении с классикой):

1. минус - сложность проектирования инженерных систем, главный вопрос в вентиляции.

2. минус - в разы более высокая стоимость.

3. плюс - (может быть для кого то это минус) хорошо попарившись, выходишь отдыхать практически в оранжерею, иллюзия простора, и наверное приятно будет прилечь на лежак скажем под елью в кадке. Вот с детства осталось это чувство счастья от простора, когда моешься вечером в летнем душе и видишь ночное небо или закат.

4. плюс (теоретический) выделить место в весенне-летний период, для посадки мини-огородика, зелень под рукой. Так глядишь, жена не будет просить поставить для нее отдельно теплицу-парник  если выделить достаточное количество места под эти нужды. Зимой это как оранжерея или зимний сад.

5. минус - страшно что все это полная фигня, кроме этой красивой статьи. Описаний похожих идей почти не встречается.

 

Значимых минусов больше. Но ведь сама идея ужасно привлекательна своей необычностью.

 

Сразу вставлю оговорку, никаких мыслей связанных именно с формой - пирамида, у меня нету. Я не фанат египетских, правильных, золотых и прочих пирамид. А именно об этом к сожалению обычно заходит разговор когда пытаюсь с кем то обсудить эту идею.

 

Кто имеет собственные бани, поделитесь собственными мыслями рассуждениями, пофантазируйте.

Что бы вы чувствовали, когда выходя из парилки вы бы попадали бы не в моечную комнату, а в (ну скажем так) большую теплицу или парник ?

 

Или всё это просто блажь, и правильнее построить классическую правильную баньку, а для души при желании выходить на крыльцо ?

 

Спасайте господа, не дайте встретить старость без собственной бани :)



#2 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 04 Июль 2014 - 13:40

ссылку телефоном не подцеплю, но вот первые три минуса навскидку:
баня топится от раза к разу и даже если в ней поддерживается +5, то это +5, а не +30 зимой, а в стекле расходы на отопления значительно выше – т.о. оранжерея зимой отподает или очень накладна, да и подерживать + в ней дороже, сем в традиционных ьрешениях.

летом парник и оранжерея будут замечательные , ено летом после парной ищешь прохладу, а не хаммам в парнике

если и парная не массив дерева, то отмечаем неинерционность по влажности– рулить сложнее парной, особенно без опыта.. в такой парной придется балансировать на нужной влажности, поддерживая ее динамически постоянными поддачами и проветриваниями
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#3 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 04 Июль 2014 - 13:44

Оранжерею в Долгопрудном круглый год с пальмами трудно содержать.
Тут такое дело баня - это баня, она в срубе, а из нее вышел и в оранжерею.
В оранжерее париться нельзя, циточки сдохнут.
Баня дело хорошее, но мухи в ней дохнут.
Там и там сво. НЕСОВМЕСТИМЫЙ микроклимат!))
Баня и переход в оранжерею возможны, а вот внутри - нет.

Сообщение изменено: ZYBY (04 Июль 2014 - 13:45 )

Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#4 bigstep Предупредить

bigstep
  • Банщик любитель
  • 91 сообщений
  • 41 спасибо
  • Город:Уфа

Отправлено 04 Июль 2014 - 13:50

А вообще по ссылке переходили??? Там просто челюсть слегка отвисает... Там олигархи с жиру бесятся... :shok:


Сообщение изменено: bigstep (04 Июль 2014 - 13:54 )


#5 unforgiven Предупредить

unforgiven
  • Банщик любитель
  • 4 108 сообщений
  • 1762 спасибо
  • Город:Мытищи

Отправлено 04 Июль 2014 - 14:10

Я не вижу никаких непреодолимых препятствий для воплощения "бани под стеклянным колпаком", кроме финансовых.

Если очень хочется, то денег, обычно, не жалко (если они есть).

А если хочется, но денег нет, то мансардные окна в КО отчасти решают проблему "звездного неба над головой".


Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал.

Баня Unforgiven'a

Встречи у Unforgiven'a


#6 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2342 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 04 Июль 2014 - 21:52

unclealexesc, сделать не такая уж и проблема (кроме финансов по строительству и эксплуатации). Но нужно понимать, что эта оранжерея реально хорошая только зимой и межсезонье. А летом там будет парник. Это конечно тоже решаемая проблема, но летом, если нет дождя, комфортнее будет на улице, чем в оранжерее. А зимой затраты на отопление будут очень значительны. Без отопления закрывать стеклом - смысла нет. Она будет вся в морозных разводах.

Мне кажется что лучше пристроить к бане небольшую оранжерею, чем заключать в оранжерею баню. К слову похожая идея была в дачном ответе "баня с пляжем" выцепи поиском.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#7 Маришок Предупредить

Маришок
  • Банщик любитель
  • 555 сообщений
  • 645 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Банщица Маслова ))))))

Отправлено 05 Июль 2014 - 09:02

unclealexesc, мне кажется, вообще отличная идея. Если только ты кактусы не собираешься в оранжерее разводить.

Учитывая, что:
" Оптимальная влажность для растений

Для многих растений хватает влажности 40-60%. Именно такие условия существуют в областях с умеренным климатом в летний день. Есть растения, которые будут рады, если влажность будет составлять 70-90%, что соответствует условиям джунглей или теплицы в теплое время года.
При 10-30% влажности воздух сухой, как в пустыне. Это - реальные условия комнаты в зимнее время, когда используется центральное отопление. Совсем немного растений могут перенести подобные испытания...."
Отсюда: http://www.hvac-scho...tree_inrost.htm

У нас баня на первом этаже, конечно, после принятия паровых и не паровых влажных процедур проветриваем и вентилируем внизу, чтобы осушить КО и баню.
Но все равно влажный воздух попадает и на второй этаж, глядя на растения, понимаешь, что им это только на благо. Я не особый цветовод-любитель, но алоэ и щучий хвост у нас цветут каждый год:
Кусочек комнаты:
image.jpg
Воображение сильнее знаний.В знаниях вы ограничены, а в воображении нет. 
Альберт Эйнштейн :p

Поблагодарили:
GDV

#8 шурик Предупредить

шурик
  • Банщик любитель
  • 357 сообщений
  • 27 спасибо
  • Город:Уфа
  • Род занятий:работаю на дядю, за гроши

Отправлено 12 Июль 2014 - 20:45

мой бамбук счастья :)

Отросток.jpg



#9 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 13 Июль 2014 - 13:10

Курить его будешь?)))
Возьми его с союой в парилку и ты в оранжерее - одноразовой!)))

Сообщение изменено: ZYBY (13 Июль 2014 - 13:11 )

Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#10 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 13 Июль 2014 - 13:12

Вопрос один - содержатб оранжерею зимой. А так просто, баня, а КО - оранжерея.
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#11 GDV Предупредить

GDV
  • Банщик любитель
  • 2 516 сообщений
  • 1651 спасибо
  • Город:Зеленоград
  • Род занятий:Инженер

Отправлено 26 Октябрь 2014 - 22:56

     Здравствуйте!

 

     Тут наткнулся на интересный текст одного уважаемого человека - Сенеки. Сенеки Луция Аннея.

     Чуть было не начал перепечатывать вручную, но догадался скачать из интернета. Предлагаю вниманию форумчан.

 

 

Письмо LXXXVI

Сенека приветствует Луцилия!

(1) Я пишу тебе из усадьбы Сципиона Африканского, почтив его маны и алтарь, который, сдается мне, и есть могила великого человека[1]. Я убеждаю себя, что душа его вернулась в небо, откуда снизошла, — и не за то, что он предводительствовал многолюдным войском (войска были и у неистового Камбиза[2], для которого обернулось счастьем само неистовство), а за его необычайную скромность и верность долгу, которые, я считаю» больше заслуживали восхищенья в дни, когда он покинул родину, нежели когда защищал ее. Или Сципион, или свобода должны были уйти из Рима[3]. (2) И он сказал: «Я ничего не хочу менять ни в законах, ни в установлениях; пусть все граждане будут равноправны. Пользуйся моим благодеяньем без меня, родина! Благодаря мне стала ты свободна, благодаря мне все увидят, что ты свободна! Если я стал больше, чем тебе полезно, — я ухожу!» (3) Как мне не восхищаться этим величием души, с которым он удалился в добровольное изгнание, избавив отчизну от бремени? Ведь дело дошло до того, что либо Сципион ущемил бы свободу, либо свобода — волю Сципиона. И то, и другое было бы нечестьем — и он уступил место законам, а сам уединился в Литерне, — так же изгнав себя для пользы государства, как Ганнибал [4].

(4) Я видел усадьбу, сложенную из прямоугольных глыб, стену, окружающую лес, башни, возведенные с обеих сторон усадьбы как защитные укрепленья, водохранилище, выкопанное под всеми постройками и посадками, так что запаса хватило бы хоть на целое войско; видел и баньку, тесную и темную, по обыкновению древних: ведь нашим предкам казалось, что нет тепла без темноты. Большим удовольствием было для меня созерцать нравы Сципиона и наши нравы. (5) В этой тесноте гроза Карфагена, вождь, которому Рим обязан тем, что был взят лишь однажды[5], омывал тело, усталое от сельских трудов, — ведь он закалял себя работой и сам (таков был обычай в старину) возделывал землю. Под этой убогой кровлей он стоял, на этот дешевый пол ступал.

(6) Кто бы теперь вытерпел такое мытье? Любой сочтет себя убогим бедняком, если стены вокруг не блистают большими драгоценными кругами [6], если александрийский мрамор не оттеняет нумидийские наборные плиты, если их не покрывает сплошь тщательно положенный и пестрый, как роспись, воск, если кровля не из стекла, если фасийский камень, прежде — редкое украшение в каком-нибудь храме, не обрамляет бассейнов, в которые мы погружаем похудевшее от обильного пота тело, если вода льется не из серебряных кранов. (7) Но до сих пор я говорил о трубах для плебеев, — а что если я возьму бани вольноотпущенников? Сколько там изваяний, сколько колонн, ничего не поддерживающих и поставленных для украшения, чтобы дороже стоило! Сколько ступеней, по которым с шумом сбегает вода! Мы до того дошли в расточительстве, что не желаем ступать иначе как по самоцветам. (8) В здешней Сципионовой бане крохотные, высеченные в камне скорее щели, чем окошки, — сделаны для того, чтобы пропускать свет не в ущерб неприступности стен. А теперь называют тараканьей дырою ту баню, которая устроена не так, чтобы солнце целый день проникало в широченные окна, не так, чтобы в ней можно было мыться и загорать сразу, чтобы из ванны открывался вид на поля и море. И вот те бани, на посвященье которых сбегалась восхищенная толпа, переходят в число устарелых, едва только роскошь, желая самое себя перещеголять, придумает чего-нибудь новое. (9) А прежде бань было мало, и ничем их не украшали: да и зачем было украшать грошовое заведенье, придуманное для пользы, а не для удовольствия? В них не подливали все время воду, не бежали свежие струи, как будто из горячего источника; и не так было важно, прозрачна ли вода, в которой смывали грязь. (10) Но, правые боги, как приятно войти в эти темные бани, под простою крышею, зная, что там наводил собственноручно порядок в бытность свою эдилом Катон, или Фабий Максим7 или один из Корнелиев! Потому что и благороднейшие мужи по обязанности эдилов заходили в места, куда допускался народ, и требовали опрятности и полезной для здоровья теплоты — не той, что придумали теперь, вроде как на пожаре, так что впору заживо мыть там уличенного в злодеянье раба. Теперь я не вижу разницы, топится баня или горит.

(11) А ведь кое-кто сейчас назвал бы Сципиона деревенщиной за то, что его парильня не освещалась солнцем сквозь зеркальные окна, что он не пекся на ярком свету и не ждал, пока сварится в бане. Вот несчастный человек! Да он жить не умеет! Моется непроцеженною водой, чаще всего мутной и, в сильные дожди, чуть ли не илистой! И было для него нисколько не важно, чём мыться: ведь он приходил смыть пот, а не притиранья. (12) Что, по-твоему, сказали бы теперь? — «Я не завидую Сципиону: он и вправду жил в ссылке, если так мылся». — А если бы ты знал, что он и мылся-то не каждый день! Ведь те, кто сохранил преданье о старинных нравах Города, говорят, что руки и ноги, которые пачкаются в работе, мыли ежедневно, а все тело — раз в восемь дней. — Тут кто-нибудь скажет: «Ясное дело, как они были грязны! Чем от них пахло, по-твоему?» — Солдатской службой, трудом, мужем! Когда придумали чистые бани, люди стали грязнее. (13) Когда Гораций Флакк намерен описать человека гнусного и всем известного своею изнеженностью, что он говорит?

Пахнет духами Букилл...[8]

А покажи Букилла теперь: да он покажется вонючим, как козел, и встанет на место того Горгония, которого Гораций противопоставляет Букиллу! Теперь мало душиться — надо делать это по два-три раза на день, чтобы аромат не улетучился. Удивительно ли, что такие люди похваляются им, словно своим собственным запахом?

(14) Если все это кажется тебе слишком грустно, вини усадьбу, в которой узнал я от Эгиала, трудолюбивого отца семейства (он теперь владеет здешнею землею), что пересаживать можно и старые деревья. Это необходимо знать нам, старикам, — ведь мы, если сажаем оливы, то наверное для других. А я видел, как он осенью пересадил целую рощу трех— и четырехлетних деревьев[9], недовольный ее плодами. (15) Она в тебя осенит, ибо

Медленен рост ее, тень она даст далеким потомкам,[10]

как говорит наш Вергилий, который старался не о том, чтобы сказать правдивее, а о том, чтобы покрасивее, и хотел не обучать земледельцев, а доставлять удовольствие читателям. (16) Не говоря о другом, перепишу тебе то, в чем мне как раз сегодня пришлось его уличить:

Боб высевают весной, и тебя, мидийка, тогда же
Рыхлые борозды ждут.
Что ни год, и о просе забота.. . [11]

Одновременно ли их сажают и весною ли сеют и то и другое, можешь судить вот по чему. Я пишу тебе сегодняшнее письмо в июне, скоро наступит июль; и в один и тот же день я видел сборщиков бобов и сеятелей проса.

(17) Но возвращаюсь к пересадке олив. Я видел два способа. Стволы больших деревьев, подрезав ветки и оставив их не более чем на фут, он переносил вместе с корневищем, причем корни снимал, не трогая лишь тот узел, из которого они свисают. Обмакнув его в навоз, дерево опускают в яму, а потом не просто засыпают ее землей, но и прибивают ее и утаптывают. (18) По его словам, нет ничего полезнее этого утаптывания: оно преграждает путь холоду и ветру, а кроме того, ствол меньше раскачивается, так что прорастающие из него корни могут вытянуться и укрепиться в почве, а не то их обрывает самое легкое раскачиванье, покуда они мягки, как воск, и держатся непрочно. Прежде чем зарыть дерево, он с него снимает немного коры: ведь отовсюду, где обнажена древесина, идут, по его словам, новые корни. Из земли ствол не должен торчать больше чем на три-четыре фута: тогда он оденется ветками с самого низа, и большая часть его не будет, как у старых олив, сухой и заскорузлой. (19) А вот второй способ посадки: сильные побеги с мягкой корой, какие бывают обычно на молодых деревьях, он высаживал таким же порядком. Эти растут медленнее, зато не бывают ни морщинистыми, ни хилыми, потому что происходят от саженцев. (20) Я видел еще, как он пересаживал к другому дереву многолетнюю лозу: у нее, если возможно, надо подобрать даже тончайшие корешки, а потом расстилать ее, не жалея длины, чтобы она и из стебля пустила корни. Я видел лозы, пересаженные не только в феврале, но и в конце марта, они уже обхватывают новые вязы и карабкаются вверх. (21) Но всем этим, так сказать, толстоствольным деревьям нужно, по его словам, помогать водою из подземного хранилища; если она поможет, значит, дождь в нашей власти.

Больше ничему я тебя учить не собираюсь, чтобы не сделать из тебя соперника себе самому, вроде того как наш Эгиал сделал из меня своего соперника. Будь здоров.
 

Примечания

[1] Речь идет о Сципионе Африканском Старшем, о чьем удалении из Рима см. прим. 5 к письму LI. Маны — духи умерших.

2 Камбиз — персидский царь (530 — 522 гг. до н. э.), завоеватель Египта.

8 Перевод сделан по чтению одного из первоизданий. Есть и другое чтение: «Должно было либо Сципиону быть в Риме, либо Риму — свободным».

4 После поражения во второй Пунической войне Ганнибал несколько лет управлял Карфагеном, но потом, когда туда прибыли римские послы, тайно бежал из города. Некоторые издатели читают это место иначе: «изгнав для пользы государства себя, как прежде — Ганнибала».

6 Галлами в 390 (или 387) г. до н. э. После битвы при Каннах, когда Ганнибал грозил Риму, Сципион — в то время юный командир легиона — разубедил римских вождей бежать из Италии, как они задумали.

6 По одним толкованиям, имеются в виду круги, составленные из наборных плит разноцветного мрамора; такие украшения упоминает Плиний Старший («Естественная история», XXXV, 1). По другим толкованиям, речь идет о круглых зеркалах.

7 Фабий Максим, Квинт (ум. 203 г. до н. э.) — полководец, во время второй Пунической войны придерживавшийся тактики уклонения от боя с Ганнибалом и потому прозванный Кунктатором (Медлителем). Известный своей набожностью и приверженностью старинным нравам, Фабий Максим был одним из любимых героев римских моралистов.

8 «Сатиры», I, 2, 27. Строка звучит так (перевод М. Дмитриева): Пахнет духами Руфилл — и козлом воняет Горгоний.

9 Место испорчено в рукописях, перевод — по чтению Гроновия и Грутера.

10 Вергилий. Георгики, II, 58.

11 Вергилий. Георгики, I, 215 — 216. Мидийка — люцерна.


С уважением, Денис Гжелин.




Читать еще на тему: пирамида, оранжерея, баня

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 58


    Олег Николаевич, дядя Слава, VRV58, lowrider79, сергей ваганов, Серый, Олеган1981, Evgeny, kornev-nev, islander, unforgiven, пермяк, pn2, GDV, Pris3, А.З., Ученик, Сергей А, Luminous, Brandey, vetal_xxl, Denwer, , Игорян, Сын рыбака, ЛюбительБани, Боцман, skavit, jaddd, vadim313, Oleg_K, Фаруш, Маришок, GlooM, NickB, ByaCo, bigstep, Маслов Виктор, Egor, Петр С, Podvorie, yurec111, Песя, skif, ds28, ЕЛЕНА, ShIVA, ZYBY, Alex207, шурик, Ant_t, q39, Airbag, unclealexesc, замкадышЪ, Omni, Lotos, Sziget

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  GDV : (06 янв 2024 - 18:39)

А Максима - с днем рождения.

@  Luminous : (06 янв 2024 - 21:12)

С Рождеством Христовым! :angel:

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

Наверх