Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Посоветуйте бензогенератор


  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
55 ответов в этой теме

#1 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 27 Июль 2014 - 19:41

Собственно подошёл последний момент в подготовке моей самобеглой баньки к выезду, покупка бензогенератора. Поскольку деньги практически закончились, то из раздела бюджетных. Мощность порядка 2.5 кВт из расчёта возможных пусковых моментов движка гидростанции 0.9 кВт.

Есть у кого опыт и знание по критериям выбора?

Как разбираться в маркировках двигателей, а то знаю, что есть резервные с ресурсом в 500 часов, хотелось бы найти золотую середину между стоимостью, ресурсом и уровнем шума.


Сообщение изменено: pn2 (27 Июль 2014 - 19:42 )

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#2 Ученик Предупредить

Ученик
  • Банщик любитель
  • 6 338 сообщений
  • 3357 спасибо
  • Город:Санкт Петербург
  • Род занятий:Учусь всему у всех...

Отправлено 27 Июль 2014 - 21:28

Ну скорее всего бюджетно не получится , кроме мощностных характеристик у генератора должна еще выполняться гарантированная синусоида, иначе бытовая электроника просто конфликтует с источником, а такие генераторы в разы дороже обычных.

Это я к тому, что при покупке вопрос про синусоиду должен быть одним из первых, если конечно есть надобность в гаджетах.

Сразу поделюсь опытом, дизельные генераторы плохо ( трудно) заводятся когда температура ниже нуля.

Сам посматриваю на генератор  0.9 - 1.2 Квт ,дежурный на дачу, но с претензией на синусоиду, таки хорошая марка стоит в районе 40 000 - ищу китайскую замену, но опять же ценник от 13 000 , но отзывы самые разные и это малютки, а сколько будет. стоить хотя бы трешка,даже не представляю.


Сообщение изменено: Ученик (27 Июль 2014 - 21:36 )


#3 шурик Предупредить

шурик
  • Банщик любитель
  • 357 сообщений
  • 27 спасибо
  • Город:Уфа
  • Род занятий:работаю на дядю, за гроши

Отправлено 27 Июль 2014 - 21:45

Ученик,  сейчас китайские почти ничем не хуже чем фирменные 



#4 Oleg_K Предупредить

Oleg_K
  • Банщик любитель
  • 763 сообщений
  • 312 спасибо
  • Город:BY Grodno region

Отправлено 27 Июль 2014 - 21:51

завтра, если доберусь, сфоткаю свой. есть 110/220/12В, рабочих 2,2 кВт, пиковых -  2,5. брал лет пять-семь назад в Польше, около 350 вечнозеленых



#5 pn2 Предупредить

pn2
  • Автор Темы
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 28 Июль 2014 - 00:32

Ну скорее всего бюджетно не получится , кроме мощностных характеристик у генератора должна еще выполняться гарантированная синусоида, иначе бытовая электроника просто конфликтует с источником, а такие генераторы в разы дороже обычных.

У меня там в лучшем случае будет ноут работать от генератора, а ему синусоида не критична, он всё рано через блок питания работает, вот для двигателя это может быть критично, потому как резкие фронты из за большой индуктивности обмоток могут не пролезать, но думаю сама индуктивность их и сможет сглаживать. Но тут бы Игорь Петрович лучше высказался как профи.  

Вот смотрю на такой к примеру http://www.220-volt.ru/catalog-155212/ и такой http://stabilizator.spb.ru/epg-3600


Сообщение изменено: pn2 (28 Июль 2014 - 01:11 )

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#6 Omni Предупредить

Omni
  • Банщик любитель
  • 12 сообщений
  • 7 спасибо
  • Город:г.Ярцево Смоленская область
  • Род занятий:ремонт автомобилей

Отправлено 28 Июль 2014 - 08:01

в

У меня там в лучшем случае будет ноут работать от генератора, а ему синусоида не критична, он всё рано через блок питания работает, вот для двигателя это может быть критично, потому как резкие фронты из за большой индуктивности обмоток могут не пролезать, но думаю сама индуктивность их и сможет сглаживать. Но тут бы Игорь Петрович лучше высказался как профи.  

Вот смотрю на такой к примеру http://www.220-volt.ru/catalog-155212/ и такой http://stabilizator.spb.ru/epg-3600

Николай Николаевич, может быть, лучше использовать хороший  инвертор в связке с автомобильным аккумулятором? Например такой http://www.a-electro...escription.html У меня уже есть опыт замены блока питания ноута после подключения к дешёвому бензогенератору.



#7 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2342 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 28 Июль 2014 - 08:13


Собственно подошёл последний момент в подготовке моей самобеглой баньки к выезду, покупка бензогенератора. Поскольку деньги практически закончились, то из раздела бюджетных. Мощность порядка 2.5 кВт из расчёта возможных пусковых моментов движка гидростанции 0.9 кВт. Есть у кого опыт и знание по критериям выбора? Как разбираться в маркировках двигателей, а то знаю, что есть резервные с ресурсом в 500 часов, хотелось бы найти золотую середину между стоимостью, ресурсом и уровнем шума.

Насчет подключения электроники - купить стабилизатор на 500 ВА и сделать от него отдельную розетку. В нее и подключать всю электронику.

А почему не рассматриваются генераторы на сжиженном газе?

http://domteplo.ru/G...e_generator.htm

http://electrik.info...generatora.html


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#8 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 28 Июль 2014 - 10:32

я что-то упустил, или генераторы теперь тоже имеют электронные блоки преобразования (как инверторы, бесперебойники и т.п.), иначе откуда вопрос про синус - он там по умолчанию должен быть!


Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#9 pn2 Предупредить

pn2
  • Автор Темы
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 28 Июль 2014 - 11:39

я что-то упустил, или генераторы теперь тоже имеют электронные блоки преобразования (как инверторы, бесперебойники и т.п.), иначе откуда вопрос про синус - он там по умолчанию должен быть!

 

Меня это тоже как бы удивляет, но давно с этой темой не связывался, (а с генераторами вообще дело не имел). так что вынужден полагаться на информацию из сети.

 

 

А почему не рассматриваются генераторы на сжиженном газе?

Мало передложений, дороже, проблемы с запуском зимой.

 

 

Николай Николаевич, может быть, лучше использовать хороший  инвертор в связке с автомобильным аккумулятором?

Рассматриваю, но в более поздние сроки, сейчас мне главное начать работать, буду зарабатывать, буду заниматься апгрейдом машины. Я так понимаю с аккумами зимой может быть сложность. 

 

Кстати, кто нибудь знает что значит тип двигателя OHV?


Сообщение изменено: pn2 (28 Июль 2014 - 11:45 )

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#10 Omni Предупредить

Omni
  • Банщик любитель
  • 12 сообщений
  • 7 спасибо
  • Город:г.Ярцево Смоленская область
  • Род занятий:ремонт автомобилей

Отправлено 28 Июль 2014 - 13:20

OHV - нижнее расположение распредвала, т.е. привод клапанов штангами.



Поблагодарили:
GDV

#11 pn2 Предупредить

pn2
  • Автор Темы
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 28 Июль 2014 - 15:12

OHV - нижнее расположение распредвала, т.е. привод клапанов штангами.
Это хорошо или плохо? 

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#12 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 28 Июль 2014 - 16:10

Сказать сложно! Но можно посудой швырнуться!
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#13 Omni Предупредить

Omni
  • Банщик любитель
  • 12 сообщений
  • 7 спасибо
  • Город:г.Ярцево Смоленская область
  • Род занятий:ремонт автомобилей

Отправлено 28 Июль 2014 - 16:11

Большинство современных моторов имеют верхнее расположение распредвала и, как следствие, более высокую мощность и экономичность, но более требовательны к качеству масла, фильтров и квалификации обслуживающего персонала. А двигатели OHV, не так критичны к выше перечисленным требованиям, и их обслуживание достаточно простое и может быть произведено самостоятельно.



Поблагодарили:
pn2

#14 Ученик Предупредить

Ученик
  • Банщик любитель
  • 6 338 сообщений
  • 3357 спасибо
  • Город:Санкт Петербург
  • Род занятий:Учусь всему у всех...

Отправлено 28 Июль 2014 - 17:41

Сказать сложно! Но можно посудой швырнуться!

 

Если так то нужно брать,оба два и огурчик. 



#15 Ученик Предупредить

Ученик
  • Банщик любитель
  • 6 338 сообщений
  • 3357 спасибо
  • Город:Санкт Петербург
  • Род занятий:Учусь всему у всех...

Отправлено 28 Июль 2014 - 18:40

Насчет подключения электроники - купить стабилизатор на 500 ВА и сделать от него отдельную розетку

 

А вот тут я не понимаю, если генератор выдает плавающую частотку ( ну скажем 30 - 50 ГЦ ) каким образом стабилизатор её корректирует?

Схожу ка я в библиотеку, почитаю насчет  стабилизации Герц.


Сообщение изменено: Ученик (28 Июль 2014 - 18:48 )


#16 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 28 Июль 2014 - 19:22

для этого есть дорогие бесперебойники «он лайн» с преобразователями в постоянный (с зарядкой кумулятора) и обратно (важно, что эти преобразователи работают всегда независимо от входного напряжения). вот тут уже надо «искать синус на выходе», а не меандр и лесенки
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#17 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Консультант
  • 2 893 сообщений
  • 1528 спасибо
  • Город:Сергиев Посад, Сватково
  • Род занятий:Инженер-электроник, светотехника

Отправлено 29 Июль 2014 - 09:24

Николай Николаевич, вынужден огорчить: электродвигатели меандров и меандроподобных очень не любят. А трёхфазные, включенные в одну фазу со сдвигающим конденсатором - просто ненавидят! Если передний фронт импульса они ещё как-то собственной индуктивностью компенсируют, то по заднему та же индуктивность вызывает поддерживающее протекающий ток падение напряжения (весьма и весьма нехилое). Изоляцию обмоток статора прошивает. С кондёром вааще тихий ужас на осциллографе. Включаемые в туже сеть преобразователи (например, источники питания для ноутбука) должны иметь фильтр на входе и быстрые диоды на входном выпрямителе, что далеко не всегда имеет место. А вот к изменению частоты питания двигатели относятся вполне спокойно, если она не сопровождается снижением напряжения до такой степени, что уже не хватает мощности на нагрузку.

Но! всё это - про двигатели переменного тока. А ведь есть ещё и постоянного, и шаговые. Короче, как всегда, нужны подробности, чтобы что-то конкретное советовать.

PS Выступления Ивана поддерживаю и одобряю :)


Сообщение изменено: ByaCo (29 Июль 2014 - 09:26 )

С уважением, Игорь Петрович.
- Как древние египтяне построили пирамиды?
- Да так... Потихоньку!


Поблагодарили:
Vian

#18 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 29 Июль 2014 - 10:44

:hi:  :8):


Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#19 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 829 сообщений
  • 3352 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 29 Июль 2014 - 19:55

Поскольку проект коммерческий , может быть сразу ( или не сразу ) разместить на крыше солнечные батареи , а в кунг акумы глубокого разряда . Автомобильные не годятся , они плохо переносят длительную отдачу , расчитаны на относительно короткий запуск и сглаживание бросков тока в сети . У меня знакомый перевел освещение на светодиоды , насос в скважине через преобр так же от акумов запитан , а их  солн. батареи заряжают . Знаю , что охотхозяйство , отказавшееся в пользу батарей против генераторов , уже окупило затраты . Более точно затрудняюсь .


Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


Поблагодарили:
Фаруш , jaddd

#20 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2342 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 29 Июль 2014 - 22:55


Поскольку проект коммерческий , может быть сразу ( или не сразу ) разместить на крыше солнечные батареи

Боюсь что именно из-за того что проект коммерческий солнечные батареи появятся там очень нескоро))) К тому же я так понимаю генератор нужен далеко не всегда. Часто ведь на точке есть электричество.

По электрике цена кусается и даже очень, но если генератор круглый день молотит, а мощность невелика, то батареи это вариант. К слову никто не отменял просто батареи без генератора или со слабым генератором. По принципу электромобиля. На небольшую нагрузку это тоже вполне себе вариант.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.


0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 75


    defeskop, bigstep, Лявон, alex75, GDV, кадык, Сергей А, Luminous, ZYBY, Ученик, Виктор_C, Серый, Sonauto99, sma, mazatrucker74rus, Venik, Omni, Aiartur, Podvorie, unforgiven, Sziget, Владимир7, Фаруш, Terk, ViktorSE, Setov, Гоманок, ЕЛЕНА, ByaCo, dzzzex, Vian, olezhik, Alex207, pn2, jaddd, Песя, Боцман, zzz, Glebysh, Дима Акулич, Domovoy, Ротор, Topas, Stasrost, Mikhail, Сергей70, А.З., Vpost, Игорян, Doran, Serg39, Telbin, GlooM, iDimAS, Oleg_K, Hunin, u330, Shumaher, Golden21, skif, OlegVl, Ant_t, yurec111, Жук, slonmoto, NickB, Антон, Egor, пермяк, шурик, АлексВЛ, Странник, rovermao, skavit, Lotos

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  GDV : (06 янв 2024 - 18:39)

А Максима - с днем рождения.

@  Luminous : (06 янв 2024 - 21:12)

С Рождеством Христовым! :angel:

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

Наверх