Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!

Фото

Посоветуйте бензогенератор

• Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
54 ответов в этой теме

#21 pn2 Предупредить

pn2
  • Автор Темы
  • Профессиональный парильщик
  • 5 506 сообщений
  • 1873 спасибо
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 30 Июль 2014 - 07:51

Но! всё это - про двигатели переменного тока. А ведь есть ещё и постоянного, и шаговые. Короче, как всегда, нужны подробности, чтобы что-то конкретное советовать.

Мне вот действительно не понятно, куда девается синусоида с синхронного генератора, понимаю инверторные, или это обычная страшилка неграматных манагеров, перетаскивающая проблему с одного типа генераторов на другие, что бы втюхать более дорогой прибор? :nea: , 

Поскольку проект коммерческий , может быть сразу ( или не сразу ) разместить на крыше солнечные батареи , а в кунг акумы глубокого разряда .

буду отслеживать тему, но насколько понимаю таким аккумуляторам нужна плюсовая температура, а места в салоне не густо. Делать отапливаемый бокс внизу в багажных отсеках, чем греть? 

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif82c4b6802ba172cf4e80cbadb84dae12.gif

#22 Omni Предупредить

Omni
  • Банщик любитель
  • 12 сообщений
  • 7 спасибо
  • Род занятий:ремонт автомобилей

Отправлено 30 Июль 2014 - 13:17

Синусоида никуда не девается, но выбросы по напряжению в момент изменения нагрузки (включения-выключения более менее мощного электродвигателя) доходят до 600-700 вольт. 

Мне представляется необязательным использование аккумуляторов глубокого разряда вместо обычного автомобильного на 100-120 амперчасов, который не боится низких температур. А автоматическую зарядку можно организовать с помощью сигнализации с автозапуском - просело напряжение в бортсети, допустим, до 11.5 вольт - запускается двигатель автомобиля, и штатный генератор достаточно быстро, с небольшим уровнем шума по сравнению с автономным бензогенеротором заряжает севшую батарею. И выхлоп от автомобиля соответствующего хотя бы нормам Евро3 гораздо чище любого бензоагрегата с примитивным глушителем. Как то так...

#23 Песя Предупредить

Песя
  • Банщик любитель
  • 929 сообщений
  • 212 спасибо

Отправлено 30 Июль 2014 - 14:55

Omni, В этом случае Камаз 24 вольта. и выхлоп там не слабый. 

Наблюдатель. Давно.

#24 Omni Предупредить

Omni
  • Банщик любитель
  • 12 сообщений
  • 7 спасибо

Отправлено 30 Июль 2014 - 15:06

Да, с грузовиком вариант не прокатывает. Это больше подходит для  легковых с прицепом  типа бани Маслова.

#25 Песя Предупредить

Песя
  • Банщик любитель
  • 929 сообщений
  • 212 спасибо

Отправлено 30 Июль 2014 - 15:31

А вот отопить кунг можно Вебасто, расход дизеля 300 гр. час. 

Наблюдатель. Давно.

#26 Omni Предупредить

Omni
  • Банщик любитель
  • 12 сообщений
  • 7 спасибо

Отправлено 30 Июль 2014 - 15:53

Николай Николаевич, где можно увидеть изображение Вашей самобеглой баньки?

#27 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 19 771 сообщений
  • 3961 спасибо
  • Род занятий:... -по погоде.

Отправлено 30 Июль 2014 - 16:27

ну выбросы то пассивными устройствами убираются последовательно фильтрами и ферромагнитным стабилизатором, а вот частота при этом та, какую генератор дал
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#28 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 4 277 сообщений
  • 2152 спасибо
  • Род занятий:дальнобой домосед

Отправлено 30 Июль 2014 - 19:59

Есть вот такие , особенно " с желтым верхом " ...ну очень не бюджетно ., зато ниче , собаки , не боятся . Есть другие . Я как бэ краем уха про все слышал , ни разу не консультант . Еще у всяких прочих джиперов есть манера ставить дополнительные акумы для лебедок и прочего , заряжаются они не на прямую от генератора , а через какую-то умную приблуду , и эти акумы не садят основные при заводке двигателя , будучи разряженными в ноль .

А с акумами на 24вольтовом грузовике я почти эксперт . Про камаз тут много чего есть . Требуется регистрация .

Мяса не ел, в зубах ковыряйся!
С уважением, Николай ( Моя баня )

#29 GlooM Предупредить

GlooM
  • Банщик любитель
  • 2 236 сообщений
  • 770 спасибо

Отправлено 31 Июль 2014 - 07:04

где можно увидеть изображение Вашей самобеглой баньки?

http://www.forumhouse.ru/threads/224413/ аж 50 страниц фотоописаний.

В помощь...Новому и Светлому...

#30 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Консультант
  • 2 780 сообщений
  • 1405 спасибо
  • Род занятий:Инженер-электроник, светотехника

Отправлено 31 Июль 2014 - 12:30

Omni, давай посчитаем. Автомобильный аккумулятор 12В, 120АЧ обеспечит до полного разряда ток в 1 А в течении 120 часов. На том же токе при 220-240В (без учёта КПД преобразователя), с аккумулятора будет высасываться 20А, и время сократится до 6 часов. 1А при 240В - это всего 0,25 кВт (примерно). Для двухкиловаттного двигателя время - всего около получаса. Автомобильный генератор не способен развить мощность,  обеспечивающую подзаряд такой интенсивности.

pn2, проблема в зависимости характеристик выходного тока генератора от нагрузки. Стремление застабилизировать их электроникой при полной мощности обойдётся достаточно дорого. Но нужно ли это? Потому и спрашиваю о возможно более подробных сведениях о планируемой нагрузке.

С уважением, Игорь Петрович.
- Как древние египтяне построили пирамиды?
- Да так... Потихоньку!

#31 pn2 Предупредить

pn2
  • Автор Темы
  • Профессиональный парильщик
  • 5 506 сообщений
  • 1873 спасибо
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 31 Июль 2014 - 15:54

pn2, проблема в зависимости характеристик выходного тока генератора от нагрузки. Стремление застабилизировать их электроникой при полной мощности обойдётся достаточно дорого. Но нужно ли это?

Мне кажется что не нужно.

Потому и спрашиваю о возможно более подробных сведениях о планируемой нагрузке.

доберусь до машинки возьму техническое описание гидростанции, тогда смогу ответить более конкретно, поставили такую,  http://www.nasos-a.r...rundfos-mq-3-45  но если не ошибаюсь мощность заявлена толи о.9 толи 0.95 кВт

20140717_155624.jpg

Сообщение изменено: pn2 (31 Июль 2014 - 15:54 )

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif82c4b6802ba172cf4e80cbadb84dae12.gif

#32 Ученик Предупредить

Ученик
  • Банщик любитель
  • 5 252 сообщений
  • 2572 спасибо
  • Род занятий:Учусь всему у всех..

Отправлено 31 Июль 2014 - 18:10

Если уж совсем упрощать, то при активных нагрузках, мощность генератора должна быть в два раза больше потребляемой нагрузки,хотя это в инете на каждом шагу висит.

#33 Hunin Предупредить

Hunin
  • Пользователи
  • 1 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 27 Апрель 2015 - 16:37

Если уж совсем упрощать, то при активных нагрузках, мощность генератора должна быть в два раза больше потребляемой нагрузки,хотя это в инете на каждом шагу висит.

Правильно говорите! у меня установлен бензогенератор иногда и не только для банных целей использую.

Внимание!

За данное сообщение пользователю было вынесено предупреждение

#34 GDV Предупредить

GDV
  • Банщик любитель
  • 1 802 сообщений
  • 1075 спасибо
  • Род занятий:Инженер

Отправлено 27 Апрель 2015 - 20:30

Мне представляется необязательным использование аккумуляторов глубокого разряда вместо обычного автомобильного на 100-120 амперчасов, который не боится низких температур. А автоматическую зарядку можно организовать с помощью сигнализации с автозапуском - просело напряжение в бортсети, допустим, до 11.5 вольт - запускается двигатель автомобиля, и штатный генератор достаточно быстро, с небольшим уровнем шума по сравнению с автономным бензогенеротором заряжает севшую батарею.

Для двухкиловаттного двигателя время - всего около получаса. Автомобильный генератор не способен развить мощность,  обеспечивающую подзаряд такой интенсивности.

Николай Николаевич, оказывается, из-за похода в прошлом году пропустил важную тему.

Сначала о насосной станции. Она же работает далеко не всё время, а урывками, примерно десятую часть времени. Поэтому, с потолка, средняя мощность будет не более сотни ватт. Пусковая же мощность никуда не девается, киловатт кратковременно - вынь да положь. 

Бензиновый генератор в такой ситуации будет девять десятых времени тарахтеть на холостом ходу, снабжая электричеством только освещение в парилке и, в лучшем случае, ноутбук. И в моменты пуска насоса будет чихать, терять обороты и ронять напряжение, снова разгоняться, короче - работать в неблагоприятном режиме.

Поэтому лучше бы взять именно аккумулятор и инвертор. Во-первых, низкая средняя мощность позволит заряжать аккумулятор раз в сутки прямо от двигателя автомобиля, во-вторых - работать будет бесшумно и быстро реагировать на нагрузку. И начать можно вообще с собственного аккумулятора двигателя.

С покупными инверторами не знаком, но вот приглядывался для похожей дачной цели к достаточно мощному источнику бесперебойного питания. Он мне достался почти задаром с батареями на 24 В, мощностью нагрузки 0,6 кВт. 

Николай Николаевич, так сколько же фактически потребляет насосная станция.

С уважением, Денис Гжелин.

#35 Domovoy Предупредить

Domovoy
  • Банщик любитель
  • 11 сообщений
  • 1 спасибо

Отправлено 29 Июнь 2015 - 09:21

Ну скорее всего бюджетно не получится , кроме мощностных характеристик у генератора должна еще выполняться гарантированная синусоида, иначе бытовая электроника просто конфликтует с источником, а такие генераторы в разы дороже обычных.

Это я к тому, что при покупке вопрос про синусоиду должен быть одним из первых, если конечно есть надобность в гаджетах.

Сразу поделюсь опытом, дизельные генераторы плохо ( трудно) заводятся когда температура ниже нуля.

Сам посматриваю на генератор  0.9 - 1.2 Квт ,дежурный на дачу, но с претензией на синусоиду, таки хорошая марка стоит в районе 40 000 - ищу китайскую замену, но опять же ценник от 13 000 , но отзывы самые разные и это малютки, а сколько будет. стоить хотя бы трешка,даже не представляю.

Если вопрос о синусоиде стоит, то вам нужен инверторный генератор. Все остальные не обеспечат вам идиллию...

#36 Doran Предупредить

Doran
  • Пользователи
  • 7 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 29 Июнь 2015 - 10:11

Если вопрос о синусоиде стоит, то вам нужен инверторный генератор. Все остальные не обеспечат вам идиллию...

Чем инверторный от обычного генератора отличается, и сколько это удовольствие стоит?

#37 Domovoy Предупредить

Domovoy
  • Банщик любитель
  • 11 сообщений
  • 1 спасибо

Отправлено 29 Июнь 2015 - 10:40

Чем инверторный от обычного генератора отличается, и сколько это удовольствие стоит?

Он выпрямляет ток после генератора, и преобразует в переменный с очень жесткими параметрами, не зависящими от нагрузки. В ...ru я их видел. Цены похоже соизмеримы с дизельными, сильно не вникал...
СМ: реклама, удалил

#38 Omni Предупредить

Omni
  • Банщик любитель
  • 12 сообщений
  • 7 спасибо

Отправлено 30 Июнь 2015 - 11:50

Моя реализация решения данного вопроса выглядит так: двигатель от редко используемого мотоблока, автомобильный генератор с током отдачи 140 ампер, китайский инвертор с чистой синусоидой на 2000 ватт и аккумулятор 110 А*ч.

IMG_20150630_103649.jpg 1.jpg IMG_20150630_103711.jpg1.jpg IMG_20150630_104559.jpg1.jpg

#39 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 19 771 сообщений
  • 3961 спасибо
  • Род занятий:... -по погоде.

Отправлено 30 Июнь 2015 - 20:30

Это обычно не "инвертерный" зовется, а тип "он-лайн". Причем и он может выдавать не синус, а импульсную апроксимацию- смотря какой инвертер, поэтому про синус надо отдельно уточнять. "Лайн-интерактив" тоже иногда делают с синусом на выходе, но при переключении с сети на батарею в таких источниках очень короткий импульс проподания питания- не всякому потребителю подойдет
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#40 Stasrost Предупредить

Stasrost
  • Пользователи
  • 7 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 27 Июль 2015 - 23:29

Если кого то беспокоит синусоида, тогда однозначно нужно брать инверторный генератор. С остальными никаких гарантий...

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых

Тему посетили 65

Venik, Luminous, Podvorie, unforgiven, Ученик, Sziget, GDV, Владимир7, Фаруш, mazatrucker74rus, Terk, ViktorSE, Setov, Гоманок, ЕЛЕНА, ByaCo, dzzzex, Vian, olezhik, Alex207, pn2, jaddd, Песя, Боцман, zzz, Glebysh, Дима Акулич, Domovoy, Ротор, Topas, Stasrost, Mikhail, Сергей70, Omni, А.З., Vpost, Игорян, Doran, Serg39, bigstep, Telbin, GlooM, iDimAS, Oleg_K, Hunin, u330, Shumaher, Golden21, skif, OlegVl, ZYBY, Ant_t, yurec111, Жук, slonmoto, NickB, Антон, Egor, пермяк, шурик, АлексВЛ, Странник, rovermao, skavit, Lotos

Партнеры форума

Скрыть/Открыть чат Чат

@  koks : (22 Сен 2018 - 01:01)

так и лпаза докатится недолго

@  дядя Слава : (22 Сен 2018 - 02:17)

ух ! оказывается пол тетьего! однако баиньки.

@  Denwer : (22 Сен 2018 - 02:27)

Не знаю, что у вас там с часами..... У нас 2:27

@  koks : (22 Сен 2018 - 06:30)

катаемся по екб на троллике и метро. красиво

@  koks : (22 Сен 2018 - 06:30)

стрельнули закурить и бухнуть у привокзальных бомжей

@  koks : (22 Сен 2018 - 06:31)

они провели нас на выход без досмотра и очереди с перронов

@  koks : (22 Сен 2018 - 06:31)

душевные люди

@  Боцман : (22 Сен 2018 - 10:27)

Нашел своих наконец-то)

@  дядя Слава : (22 Сен 2018 - 10:31)

ого! а я завтра в Екатеринбург приезжаю, вечером.

@  дядя Слава : (22 Сен 2018 - 10:32)

Серёга по красной линии пока не прошел?

@  Vian : (22 Сен 2018 - 11:50)

Кокс, в бане с баней хорошо

@  koks : (22 Сен 2018 - 11:53)

упали в новосибе телочки чОтинькие

@  sma : (22 Сен 2018 - 16:05)

везёт, кому-то в новосибе тёлочки с неба падают...

@  koks : (22 Сен 2018 - 19:34)

довел беляева до белого каления, завтра не пустят на финалочку. хех

@  Luminous : (22 Сен 2018 - 19:38)

@koks, с этого момента поподробнее... :spiteful:

@  Vian : (22 Сен 2018 - 19:41)

За шо ты его так?

@  Luminous : (22 Сен 2018 - 19:44)

О, с ФБ! Серега Коломенский - Беляев ревнует, я приехал и забрал внимание, хотя я всегда такой. сказали завтра не пустят.

@  koks : (22 Сен 2018 - 20:06)

самое главное, что подошли и сказали Кире, а мне почему то поскромничали сообщить)

@  Vian : (22 Сен 2018 - 21:06)

А че там в новосибе? Бенефис Беляева?

@  sma : (22 Сен 2018 - 21:39)

зачем довёл? сам-то он не мог дойти?

Наверх