Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!

Фото

Легкий пар по А.З. или какими могут быть пирожки...

лёгкий пар пироговое парение

• Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
2059 ответов в этой теме

#2041 planer Предупредить

planer
  • Банщик любитель
  • 97 сообщений
  • 40 спасибо

Отправлено 30 Март 2019 - 15:56

"Пирог" это динамика процесса после поддачи воды на каменку.

В принципе, в этом мире, всё динамика, но пирог всё же ближе именно к статике, а иначе это уже кондиционный режим с конвекционными потоками

Иначе бы пирог висел под потолком, а на лежашем на полоке не выпадала бы влажность. По замерам "пирог" висит 1..3 минуты, потом влажность стремится равномерно распределяется по объему парной.
Легкий пар это определенный коридор ТТР и по ощущениям он у каждого свой. Для меня ЛП это когда ТТР в пределах 47...49С, опять же по показаниям прибора.

Так пирог по определению именно висит и не опускается, а пар из него берут веником или гонят вниз

Сообщение изменено: planer (30 Март 2019 - 15:57 )

#2042 А.З. Предупредить

А.З.
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 2 969 сообщений
  • 1906 спасибо
  • Род занятий:баня, океанская рыбалка, охота и общение

Отправлено 30 Март 2019 - 16:02

не очень понимаю о чём вы
Так вот в этом и беда. Простой пример, кстати, его и Разоренов приводит, - ставим обогреватели и увлажнители в парную, получаем нужные параметры Т и Н и быстро убеждаемся, что имеем душегубку. При одинаковых Т и Н пар может быть совершенно разным. Вы это допускаете?

#2043 Сергей А Предупредить

Сергей А
  • Банщик любитель
  • 2 156 сообщений
  • 1880 спасибо
  • Род занятий:Предприниматель

Отправлено 30 Март 2019 - 21:45

Так вот в парилке идут очень сложные процессы, и вы можете никогда не поймать режим и всю жизнь прожить так и не узнав о них

Я скорее всего один из таких  :D на полном серьёзе. Я не ловлю пирог, а получаю удовольствие. Где то уже писал, если те :D бе баня в кайф и душа поёт, то какая разница есть там ЛП или его нет? Я вот до сих пор понятия не имею что такое ТТР, ПВС и другие обозначения, графики, параболы и другие кривые всяких схем. 

Господа товарищи посмотрите 103-я страница дебатов, а у всех разные понятия пара, пирога и много чего ещё. О чём это говорит? О том, что все люди разные и для каждого именно свой режим достижения наилучшего режим бани, не правда ли? 

Всем ДУШЕВНОЙ бани, лёгкого пра и душевного отдыха  :bye2:

• GDV, sma и Серый это понравилось

#2044 Ученик Предупредить

Ученик
  • Банщик любитель
  • 5 672 сообщений
  • 2936 спасибо
  • Род занятий:Учусь всему у всех..

Отправлено 30 Март 2019 - 22:24

это говорит? О том, что все люди разные и для каждого именно свой режим достижения наилучшего режим бани,

В самое яблочко, вот только не на долго.День,два и все снова по кругу.Как говорят, не можешь изменить событие, измени отношение к нему. Пропускать мимо ушей "важные вещи" это умение, скажу больше,  начало мудрости.

#2045 Pris3 Предупредить

Pris3
  • Банщик любитель
  • 1 676 сообщений
  • 698 спасибо

Отправлено 30 Март 2019 - 23:20

Так вот в этом и беда. Простой пример, кстати, его и Разоренов приводит, - ставим обогреватели и увлажнители в парную, получаем нужные параметры Т и Н и быстро убеждаемся, что имеем душегубку. При одинаковых Т и Н пар может быть совершенно разным. Вы это допускаете?

Кстати,  это не подтверждено твоими измерениями, Захарыч. Цель измерений и было найти отличия

• GDV нравится это

#2046 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 21 303 сообщений
  • 4686 спасибо
  • Род занятий:... -по погоде.

Отправлено 30 Март 2019 - 23:21

Разные печи, разные бани - разные пироги!
Зачем мне методика? А видео я уже показывал, где народ у Володи пирог щупает, и это в сухой еще бане (первый вход) и с большим количеством конденсирующюх на себя (не из пирога) посетителей
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#2047 Pris3 Предупредить

Pris3
  • Банщик любитель
  • 1 676 сообщений
  • 698 спасибо

Отправлено 30 Март 2019 - 23:22

Я скорее всего один из таких  :D на полном серьёзе. Я не ловлю пирог, а получаю удовольствие. Где то уже писал, если те :D бе баня в кайф и душа поёт, то какая разница есть там ЛП или его нет? Я вот до сих пор понятия не имею что такое ТТР, ПВС и другие обозначения, графики, параболы и другие кривые всяких схем. 

Господа товарищи посмотрите 103-я страница дебатов, а у всех разные понятия пара, пирога и много чего ещё. О чём это говорит? О том, что все люди разные и для каждого именно свой режим достижения наилучшего режим бани, не правда ли? 

Всем ДУШЕВНОЙ бани, лёгкого пра и душевного отдыха  :bye2:

это лишь говорит о том, что зачастую кто-то отклоняется от темы)) на нашем форуме это нормально.

Много было информации в части разгадки ЛПАЗ. 

#2048 А.З. Предупредить

А.З.
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 2 969 сообщений
  • 1906 спасибо

Отправлено 30 Март 2019 - 23:53

Цель измерений и было найти отличия
На Шекспира, нашего Вильяма я не замахивался.) Это сложная задача. Макс лучше помнит, он все анализировал. Помнится, что где то удавалось ловить по ощущениям сухость или влажность пара, но прибор это не всегда подтверждал, но разные ощущения при одинаковых параметрах были.

#2049 Сергей К. Предупредить

Сергей К.
  • Банщик любитель
  • 439 сообщений
  • 179 спасибо

Отправлено 31 Март 2019 - 05:45

Разные печи, разные бани - разные пироги!
Зачем мне методика? А видео я уже показывал, где народ у Володи пирог щупает, и это в сухой еще бане (первый вход) и с большим количеством конденсирующюх на себя (не из пирога) посетителей

При этом где они сидели? На видео не видно, что народ черпает из пирога веником и париться.
Такой режим я тоже получал, но при этом можно было только на полу и сидеть, это не банный режим, там на полоке ТТР доходила до 55...60С.

Сообщение изменено: Сергей К. (31 Март 2019 - 05:49 )

#2050 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 21 303 сообщений
  • 4686 спасибо
  • Род занятий:... -по погоде.

Отправлено 31 Март 2019 - 09:15

Черпали.. но не при съемке
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#2051 GDV Предупредить

GDV
  • Банщик любитель
  • 2 036 сообщений
  • 1309 спасибо
  • Род занятий:Инженер

Отправлено 31 Март 2019 - 19:07

Такой режим я тоже получал, но при этом можно было только на полу и сидеть, это не банный режим, там на полоке ТТР доходила до 55...60С.

Вот зачем делают потолок повыше. 

• planer нравится это

С уважением, Денис Гжелин.

#2052 Сергей А Предупредить

Сергей А
  • Банщик любитель
  • 2 156 сообщений
  • 1880 спасибо
  • Род занятий:Предприниматель

Отправлено 31 Март 2019 - 20:21

Много было информации в части разгадки ЛПАЗ. 

#2053 planer Предупредить

planer
  • Банщик любитель
  • 97 сообщений
  • 40 спасибо

Отправлено 06 Апрель 2019 - 23:57

Вот зачем делают потолок повыше. 

Вот именно

#2054 А.З. Предупредить

А.З.
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 2 969 сообщений
  • 1906 спасибо

Отправлено 17 Ноябрь 2019 - 15:53

Где-то в истории русской бани я сообщал, что в древности парильщики-экстремалы или, как их теперь называют сталевары, мочили веники в деревянном масле. Деревянным маслом называли оливковое, так как оливы (они же маслины) это деревья. Поскольку я сам люблю крепкий жар, то всегда хотел попробовать этот вариант. Останавливало сознание того, что парилку перепачкаю маслом. Да и как в масле веник распаривать? И вот вчера осенило. Я просто в горячую воду с дубовыми вениками добавил грамм 50-70 оливкового масла. Эффект превзошел ожидания. Листья приобрели маслянистый блеск, стали пластичными, но сохранили и твердость, не было той излишней мягкости, как после опаривания над каменкой. Изменились и ощущения. Легкий налет масла на коже, как ни странно, существенно увеличил ее жаростойкость. Пропарить меня стало почти невозможно, пришлось пускаться на всякие ухищрения, но опыт мне понравился. Наверное, буду практиковать.

• mazatrucker74rus, ЕЛЕНА, GDV and 7 others like this

В.А. , Luminous , planer , ЕЛЕНА , GDV , Сергей А , sma , mazatrucker74rus , Сергей К. , Pris3

#2055 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 11 423 сообщений
  • 3043 спасибо
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 17 Ноябрь 2019 - 16:38

Бани были в Тартарии (России) .
В Тартарии оливы не росли.
Там, где росли оливы были термы паровые.
Значит нужно брать масло льняное, подсолнечное.
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#2056 А.З. Предупредить

А.З.
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 2 969 сообщений
  • 1906 спасибо

Отправлено 17 Ноябрь 2019 - 19:29

Значит нужно брать масло льняное, подсолнечное.
Да это не принципиально, наверное. Можно хоть облепиховое попробовать. Я вот думаю, почему жароустойчивость так подскакивает. Известно, что пар проникает в поры. Масло закрывает поры. Вот, видимо, и весь секрет. Остается теперь только ответить на вопрос, а надо ли закрывать поры? 

#2057 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 11 423 сообщений
  • 3043 спасибо
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 17 Ноябрь 2019 - 21:12

Масло на теле это защита от горячего пара. Можно проверить: палец над носиком чайника с маслом и без. Эффект удивит.
  • mazatrucker74rus и Сергей А это понравилось
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#2058 planer Предупредить

planer
  • Банщик любитель
  • 97 сообщений
  • 40 спасибо

Отправлено 23 Ноябрь 2019 - 01:01

Да это не принципиально, наверное. Можно хоть облепиховое попробовать. Я вот думаю, почему жароустойчивость так подскакивает. Известно, что пар проникает в поры. Масло закрывает поры. Вот, видимо, и весь секрет. Остается теперь только ответить на вопрос, а надо ли закрывать поры? 

Масло снижает теплопроводность и получаем сразу 2 эффекта:

1 Снижение теплопроводности снижает тепловой поток и соответственно ощущение жара

2 Снижение теплопроводности снижает скорость конденсации пара и значит  снижает тепловой поток

А затем наступает третий эффект мультипликации, т.е. влияние одного на другой

• А.З. нравится это

#2059 А.З. Предупредить

А.З.
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 2 969 сообщений
  • 1906 спасибо

Отправлено 23 Ноябрь 2019 - 02:02

наступает третий эффект мультипликации, т.е. влияние одного на другой
Про третий фактор (закрытые поры) тоже забывать не следует.  https://ru.nutecscie...eam-burns-60415
  • planer нравится это

#2060 planer Предупредить

planer
  • Банщик любитель
  • 97 сообщений
  • 40 спасибо

Отправлено 25 Ноябрь 2019 - 01:05

Про третий фактор (закрытые поры) тоже забывать не следует.  

Так про это ты уже писал

Читать еще на тему: лёгкий пар, пироговое парение

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых

Тему посетили 188

В.А., alex75, Сергей К., Серый, Luminous, GDV, кадык, ЕЛЕНА, Ученик, Виктор_C, sma, planer, Лявон, ale-bliznyuk, ZYBY, Сергей А, Pris3, А.З., mazatrucker74rus, виктор волков, skif, Leschiy, George, hunter, bigstep, Андрей1917, Lotos, Эдик, Андрей Белый, служивый, Andrey Kondaurov, Alex_Mercy, ABac__Kak3oByT , Кирилл, палеха, анатолий а, Маслов Виктор, dzzzex, Denwer, Vian, Castro, ShIVA, Yanlavan, pn2, ВИТ, islander, Hooka, ivalog, dedmazai, Боцман, Артемий Юрич, Андрей1й), cnapta4ok, zzz, Dim@n, Саша Д, Ramunas, unforgiven, Виталя, dosvidos, мишка, Dbrnjh , Динар, 30121974, Sergey., КакТуз, ByaCo, Александр 26, Stann , Евгений Жучкин, mel, sache, ZloyVolshebnik, Freelander, Maxim fenderst, koks, Николай К., Ramzes, Петрович57, ВячеславMSK, Holo, DizelЁК, Evgeny, skon123, yfish, Yaroslaw, slonmoto, Nikita_Ekb, kornev-nev, syslog, Одинцов, Петр С, Dflbv6411, Airbag, лес, Egor, Iren_0808, b}{p, Гена, rovermao, Shippar, Ant_t, toputoc, Vitalik88, Angreen, Sergey75, Маришок, Cudesnik45, Михаил 888, deniskra, Мотылёк, Михaил, binomtula, Maksimilyan, ecler, kostya11, Ильшат, Brandey, , Spezas, Михаил Перес, LDI, kostikche, skavit, пермяк, Евгений П, Жекан, Tokha, Демид, Bладимир, р2д2, gessyat, Dmitry.BY, Дмитрий 73, NickB, Песя, lgv, Фаруш, Oleg_K, jaddd, vadim313, Nick63, Сергей Нохрин, Podvorie, Андрей2324, electron, О-К, Яков, Sergei, gipertim, Andrews77, ambra, Антон, АлексВЛ, valdemar, serg55550, elvis, fireman, GlooM, Евгений83, 100, Андрей007, , олег ан, Alex207, vazonov11, виктор волков, MaleKazan, Все путем, ds28, Вадим79, temeshoff, паг, yurec111, bffish, 5_6, Omni, Дмитрий Козлов, blandin, senelis, olezhik, шурик, ANDREI76, stena, Сергей70, Странник, sep, Анти

Партнеры форума

Скрыть/Открыть чат Чат

@  Vian : (27 Ноя 2019 - 18:29)

@  Vian : (27 Ноя 2019 - 18:29)

Сами решите лайк это или дизлайк)))

@  koks : (28 Ноя 2019 - 11:52)

тебя бы в чате забанитьнах

@  Vian : (28 Ноя 2019 - 15:56)

А за шо?

@  Vian : (28 Ноя 2019 - 15:57)

То обсуждение действий модератора, или я чего-то не уловил? ))))

@  ZYBY : (28 Ноя 2019 - 16:23)

Да да, он модераторов земляными червяками называл!

@  ZYBY : (28 Ноя 2019 - 16:23)

ябывбул

@  ZYBY : (28 Ноя 2019 - 16:25)

Походу, он перестал видеть грудь четвертого человека, оторвался от жЫзни и закоксовался!

@  Ученик : (28 Ноя 2019 - 20:27)

Если грудь четвертого человека не видна, то и фиг с ним, с четвертым.Первые три вполне себе ничего.

@  koks : (29 Ноя 2019 - 13:21)

да-да

@  ZYBY : (29 Ноя 2019 - 14:00)

Yes Yes. ОБХС

@  Luminous : (03 Дек 2019 - 04:02)

С Днём рождения, форум! :D

@  Боцман : (03 Дек 2019 - 11:20)

:good: :good: :good: :give_rose: :give_rose: :give_rose: :bye2: :bye2: :bye2:

@  Vian : (03 Дек 2019 - 22:44)

С днем рождения Робота Админа!))))

@  koks : (04 Дек 2019 - 04:29)

yfkbdfq

@  ZYBY : (04 Дек 2019 - 13:11)

СрочнА! Требуется коксоПереводчик онлайн

@  Luminous : (05 Дек 2019 - 10:18)

@ZYBY, переведу... Дорохо!

@  b}{p : (05 Дек 2019 - 12:23)

УЧЕНИК, скиньте свой телефон плиз мне marat@ruspar.ru

@  b}{p : (05 Дек 2019 - 12:23)

@Ученик ау

@  Ученик : (05 Дек 2019 - 20:19)

@b}{p Все в порядке, спасибо за участие.

Наверх