Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Легкий пар по А.З. или какими могут быть пирожки...

лёгкий пар пироговое парение

  • Закрытая тема Тема закрыта
1992 ответов в этой теме

#41 А.З. Предупредить

А.З.
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 3 515 сообщений
  • 2209 спасибо
  • Город:Киттери, Мэн
  • Род занятий:баня, океанская рыбалка, охота и общение

Отправлено 29 Август 2014 - 23:46

- во-первых, достаточно быстро;

Преимущество твоей бани я вижу не в том, что ее можно быстро приготовить (пол часа или три часа не принципиально), а в том, что это можно сделать без всякого гимора, простым нажатием кнопки. Это страшно соблазнительный вариант. А то,что ТА будет греться немного подольше, значения не имеет.Баню всегда планируют загодя.

использовать неоспоримые преимущества печей "по-белому"

 Наверное, ты хотел сказать не о печах по белому, а о печах с белыми каменками в которых эти преимущества имеют своим продолжением столь же неоспоримые недостатки. Непрерывная топка приводит к перегреву помещения. Может мне попадались не столько пирожки, сколько расстегаи, но перегрев до 90-120 обычное явление. Наряду с перегретым воздухом, мы имеем явно недогретую маленькую закладку и т.д., и т.п.

ТАМФП вместо чугуна позволяет в ДЕСЯТКИ РАЗ снизить массу печной закладки.
Твой изобретательский талант удержу не знает.))

опять же часть водяного распыла будет с расширяющимся паром выбрасываться в парную.

Это нормально, у меня из каменки тоже какие-то капельки вылетают, нет задачи чистым газом париться. Только вот у меня вместе с паром вырывается и приличная доза раскаленного воздуха, который тоже важен для паровой кондиции.

Запах костра, запах копчения

Дух бани с РБМ (русская банная печь) такой же, как и в черной бане.

В пироге находится нельзя! Сваришься. Там пар с температурой под 100.

Это если пар влажный, а мы тут речь о другом паре ведем.Если ты обращал внимание, то в черных банях полок зачастую делают настолько близко к потолку, что там и венику разгуляться негде. Это Сережа, для парения в пироге. Даже при высоких потолках делают полоки на всех уровнях, на любой вкус и под любой пар. У Виктора Маслова в бане, где мы парились последний раз, тоже были полоки на разных уровнях. Кому-то нравится парится под пирогом, а я так люблю в пироге.



Поблагодарили:
Фаруш , пермяк , Маслов Виктор , Петр С

#42 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 29 Август 2014 - 23:55

просто в тех (старинных) банях дырявые потолки всилу технологий и материалов, особенно при износе. я вот тоже под самый потолок лазал в бане своей.. и там под потолком, не пирог, а теже кондиции, что у многих сейчас легко получаются на полке. сейчас в своей бане дыры нашел и заделал– теперь на верх лазаю, когда лайт–сауна. и, кстати, с «белой» каменкой задрать температуру можно до 70,.. крайне редко75.... и это спецом– сама печь так не хочет уходить...
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#43 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 30 Август 2014 - 06:59

Солидарен с Иваном!
При том, самый легкий пар (перегретый и сухой - на него еще не воздействовало окружение парной.
Вот такой пар в пироге! Рекомендую поднести руки на выход каменки при вылете пара и ознакомится поближе с кондициями в пироге!)) думаю, мало не будет.
В пирог я не могу сунуть руку, поднятой рукой я четко различаю границу и если совать ее дальше - она автоматом идет назад!
Жарко!
Так что, Андрей Захарович, мы про разный пар.
Пар в пироге и кондиционный пар.
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#44 Маслов Виктор Предупредить

Маслов Виктор
  • Строитель бань
  • 713 сообщений
  • 848 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Изобретатель Идеальной керамической "Бани Маслова"

Отправлено 30 Август 2014 - 11:41

Андрей Захарыч, ты много даешь весьма полезной информации для обдумывания и анализа устройства правильной бани и способа получения качественного ЛП. Твой большой опыт парения в различных по устройству парилках, умение прочувствовать различия паровых кондиций, и доступно об этом рассказать много стоит. Мне твой опыт очень интересен и полезен.

 

И опыт ZYBY Сергея парения в его пироговой бане тоже интересен. Каждый тип парения имеет место быть, в зависимости от типа парной, настроения и предпочтений можно пользоваться каждым типом парения. Это как чай и кофе, сейчас с утра кофе, а потом можно и чайку с лимоном. Здесь нет места спору, что лучше. Каждый тип парения хорош по-своему. И хорошо, если устройство парной с печью позволяет применять разные типы парения.

Например, как минимум, наличие в парной двух полоков, удобных для парения, расположенных на разной высоте. Но этого не всегда достаточно, чтобы можно было по желанию использовать разные типы парения. Немаловажна конструкция печи, с черной или белой каменкой. Печи с белой каменкой, даже обложенные кирпичным экраном, более компактны, чем массивные кирпичные печи с черной каменкой. Но этот их плюс часто сводится на нет их недостатком - у них весьма выражена конвекция, разгоняющая пирог пара и перегревающая парную, о чем пишет А.З.

 Наверное, ты хотел сказать не о печах по белому, а о печах с белыми каменками в которых эти преимущества имеют своим продолжением столь же неоспоримые недостатки. Непрерывная топка приводит к перегреву помещения. Может мне попадались не столько пирожки, сколько расстегаи, но перегрев до 90-120 обычное явление. Наряду с перегретым воздухом, мы имеем явно недогретую маленькую закладку и т.д., и т.п.

А.З. я в своих разработках жарогенератора использовал только преимущества таких печей, поэтому у меня жарогенератор-ТЕРМОС, который вообще не греет парную.

 

На днях я побывал в Тюмени, по приглашению очень интересного, душевного и гостеприимного человека, Андрея Максимова.

IMG_0764.JPG

Он очень изобретательный, много интересных и воплощенных в его бане разработок я ощутил на себе и оценил. Специально к моему приезду он истопил свою уникальную баню.  

IMG_0753.JPG

Высота этой парной 3,8м. Самый верхний полок почти под потолком.

Печь у него с белой каменкой, изготовленная фирмой Изистим по его заказу, и обложена кирпичом.

Поддача воды в эту печь дозированная и осуществляется неким устройством, от нескольких кнопок, расположенных в разных местах у нескольких разновысотных полоках.

Внизу парной два больших панорамных окна, с двумя тройными стеклопакетами.

IMG_0761.JPG

Когда мы пошли предварительно прогреваться в эту уникальную баню, возле верхнего полока температура была чуть более 80*С.

После первого захода с предварительным прогревом, Андрей продемонстрировал мне свою разработку обливного устройства, которое у него смонтировано в душевой-моечной.

Вот так выглядит эта штука, смонтированная в потолке, и подсвечиваемая по периметру светодиодной лентой.

IMG_0760.JPG

Выглядит снизу как лист полированной нержавейки, в котором просверлено множество отверстий ~2мм в диаметре. На втором этаже Андрей показал мне устройство этого обливного устройства. Там стоят две этажерки в 4 ряда гидроаккумуляторов по 50 литров, выходная труба 1" каждого гидроаккумулятора подсоединена к общей изливной трубе большого диаметра.

 

Встали мы вдвоем под эту "штуковину". Андрей нажал кнопку на стене, и с задержкой несколько секунд с потолка хлынул поток холодной воды, практически как из водопада.

 

Затем мы пошли париться. Сначала меня парил Андрей, После чего мы искупались в озере, потом и я решил попарить Андрея.

 

О своих ощущениях и выводах расскажу чуть позже (продолжение следует)....

 

 


Что может знать рыба о воде, в которой плавает всю жизнь? /Альберт Эйнштейн/

Поблагодарили:
skif , ZYBY , GlooM , GDV , Фаруш , пермяк , Боцман , Песя

#45 А.З. Предупредить

А.З.
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 3 515 сообщений
  • 2209 спасибо
  • Город:Киттери, Мэн
  • Род занятий:баня, океанская рыбалка, охота и общение

Отправлено 30 Август 2014 - 14:14

Очень интересная баня. Я так понимаю, это коммерческая баня, не будет же с таким размахом человек для себя строить. Ждем продолжения. А я сегодня вот о чем подумал. Санчес в своей книге употребляет выражение "скутать трубу". Ну понятно, задвижек тогда не было или они были очень дорогие и трубу каким-то образом скутывали. Удивительно, но это выражение кое-где дошло и до наших дней. Вот пример из литературы.

Совсем недавно я встретил Ковырзина еще раз в несколько необычном месте.
Моясь в городской бане, я заметил, как из парилки, точно ошпаренные, выскакивали люди. Они плевались, кого-то нещадно кляли. Я спросил у парня с татуировкой на груди:
— Чего шумим?
— Да залез какой-то толстомясый на полок и газует пар, дышать нечем. Всех выжил, один парится.
Я уже одевался, когда из парилки появился человек. Весь он был облеплен темными листьями и не совсем ладно прикрывался исхлестанным веником. С трудом достигнув скамейки, он плюхнулся на нее.
Это был Ковырзин.
— Дошел! — покачал головой парень с наколкой на груди. — Вот она, жадность-то…
Глаза Ковырзина были закрыты, грудь тяжело вздымалась. Казалось, он уже заснул. Но спустя несколько секунд он подал слабый голос:
— Вот ты, мил человек, шумишь, а почему шумишь? Я, может, имею законное право попариться всласть раз в год!..
— Не городи ерунду! — послышались отовсюду разные голоса.
— Как это ерунду? — рассердился Ковырзин и даже попытался приподняться на скамейке, но руки его подломились, и он опять сник. — Чтобы нашу баню истопить, надо кубометру дров спалить, да ведер пятнадцать из-под угору воды принести, да вовремя скутать баню, да плескать на каменку. И все это делать старухе. А старуха-то одна и хлипкая сделалась, плеснет разок и лежит на пороге, голову наружу. Раньше на каменку дочка сдавала, а потом из возрасту вышла, нынче здесь робит следователем. Я вот в гости к ней приеду — и в баньку. Благодать! За полтора целковых хлещись, сколь душа желает, и воды без нормы…



#46 А.З. Предупредить

А.З.
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 3 515 сообщений
  • 2209 спасибо
  • Город:Киттери, Мэн
  • Род занятий:баня, океанская рыбалка, охота и общение

Отправлено 30 Август 2014 - 14:33

Рекомендую поднести руки на выход каменки при вылете пара

Сергей! Засунь свои рекомендации вместе с обеими руками на выход из каменки)), Все-таки пар из каменки и в пироге не одно и то же. С Иваном тоже не могу солидаризоваться, т.к. в отличие от него, далеко не все делают дырявые потолки в бане. Это на любителя. С Василием Куценко мы измеряли температуру пирога легкого пара (тут ведь еще много зависит не только от легкости, но и от концентрации пара). Получалось от 80 до 90. И он и я чувствовали себя в этом пироге прекрасно.



#47 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 30 Август 2014 - 14:53

просто, Захарыч, ты устоявшуюся терминологиюпутаешь вместе с рассказом о своих представлениях. и если пар и легкий« по АЗ » может быть легким именно (не сказать «только» ) «по А.З», то уж паришься ты точно не в том пироге, что у нас пирогом зовется. и если мы, зная особенности твоей терминологии это поймем, то «новички», пришедшие почитать запутаются. вот Зиби за чистоту терминологии тебе и выговаривает.

а по материалам: накат, или три, засыпанные глиной, это не тоже, что фольга проклеегая, оттого и« пироги» разные. мой приближен к засыпанному накату, вот и лезу я выше под потолок.

знать не то вы с Васей замеряли!, или не так мерили... впрочем пироги банные столь оазнообразны, как и бани, что и такое, пожалуй, тож можно признать «паровым пирогом», поперек устоявшихся терминов.)), т.к. в бане, уж коли пирог, то туда палец не суй, пока не подстынет, да не смешается
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#48 А.З. Предупредить

А.З.
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 3 515 сообщений
  • 2209 спасибо
  • Город:Киттери, Мэн
  • Род занятий:баня, океанская рыбалка, охота и общение

Отправлено 30 Август 2014 - 17:32

вот Зиби за чистоту терминологии

Давай с этого момента поподробнее. Чистота терминологии подразумевает наличие четких и точных определений. Пожалуйста, изложите их. 



#49 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 30 Август 2014 - 19:03

в сложившейся терменологии форума (как само собой разумеещаеся, т.к. многократно в разных парных повторено) «паровой пирог» есть область пространства с высокими температурой и влажностью, образующаяся в верхней части прогретой парной в результате испарения воды при подачах в условии отсутствия выроженной конвекции. данная область с боков и верха ограничена конструктивом парной и имеет явновыраженную границу снизу, обусловленную как количеством испаренной воды, объемом парной, так и наличием утечек в конструктиве ограждающих конструкций. данная граница легко определима, т.к. сколь–нибуть продолжительное нахождение за ней (в области пирога пара) человека (равно как и отдельных частей тела) невозможно без получения ожога ( лишь на мгновение можно почуять атмосферу и отдернуть руку, или скатиться с полка, окажись он в зоне пирога). не во всех конструктивах парных можно данное явление получить. так мешают появлению« пирога» печь, создающая высокую конвекцию, холодные предметы в области пирога или конвективного переноса паровоздушных масс и плохая герметичность помещения в области пирога.

после поддач пирог держится в разных парных разное время, постепенно его граница размывается (в некоторых парных это происходит сразу на момент поддач ... они–промежуток между пироговыми и «кондиционными» –см ниже.), а его пространство становится менее «ядреным», т.е. более совместимым с жизнью, но тем не менее еще какое–то время существует градиент температуры и влажности бОльший, чем в парных с большой конвекцией, например ( «кондиционных» – см ниже). такие «паровые пироги» иногда называют «пирог без явно выраженной границы», «неявный пирог»..

точность употребления термина принципиальна, т.к. наличие пирога и его отсутствие (в парных где тем не менее по другим показателям вполне можно париться) являются причинами принципиально разных техник парения: там где человек лежит в пару (менее ядреным, чем пирог) техника одна, а там где человек лежит ПОД паровым пирогом –совершенно другая. первый случай в Питерской школе получил название «кондиционного парения», противопоставляемого «пироговому» – разные методы пропарки, разные конструктивы парных, разные печи!!!! даже веники разные необходимо готовить!
в «промежуточных парных работа как в пироговых возможна не долго, далее как в кондиционных, можно их и сразу приготовить, как кондиционные ( даже многие пироговые готовят, уменьшая градиенты)


к слову: в струе пара из каменки, в отличии от пирога, и мгновения невозможно руку держать– глубокий ожег даже при случайном контакте «вскользь» (сам хватал пару раз)
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
ZYBY , А.З.

#50 А.З. Предупредить

А.З.
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 3 515 сообщений
  • 2209 спасибо
  • Город:Киттери, Мэн
  • Род занятий:баня, океанская рыбалка, охота и общение

Отправлено 30 Август 2014 - 19:34

«паровой пирог» есть область пространства с высокими температурой и влажностью,

Согласись Иван, что ясной и четкой эту формулировку не назовешь. Сразу возникает вопрос - какая температура? какая влажность?  Дело в том, что пар по любому образует пирог. По любому!!! И стало быть, если пирог тебя обваривает, то это пирог для пирогового парения, а если не обваривает, то это не пирог, а кондиционный пар. По Зиби кондиционный пар это пар который опустился и "остыл до номинала". Что такое номинал, он не объясняет, но видимо средняя температура по палате, т.е. фактически это конденсационный пар (если я не прав, поправь). ЛП или пар по А.З. ни к какому из этих двух видов парений не относится, хотя пирог имеет место быть!



#51 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 30 Август 2014 - 19:39

термин неясный и нечеткий в твоей цитате меня, потому ,что ты урезал определение в 8 раз, не говоря уже об отброшенных комментах.

явный признак пирога– в нем нельзя находится более 1/4–1секунды. а вот под ним сколь угодно близко можно. и вот лежишь на дополнительном верхнем полке, а в 1–2 сантмсетрах от носа горизонтальная плоскость, которую не стоит пересекать жизненно важными органами. и если ничем не махать, то эта плоскость никуда не девается.

термин и появился потому, что есть эта принципиальная разница (можно и в кондиционной все пространмтво нагнать до ожегов, но это не нашь случай), а ты наоборот пытаешься нивелировать определение и тем самым усложняешь взаимопонимание.

так что, если ты в пару лежишь– это уже не пирог по опредедению, а кондиции!, хотя, разумеется градиент влажности и температуры там имеют место быть, и даже может быть его (градиента) неравномерность и ступенчатость (явные границы)
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
А.З.

#52 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 30 Август 2014 - 19:50

кстати говори за ЛП по АЗ, а не за ЛП вообще!
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#53 А.З. Предупредить

А.З.
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 3 515 сообщений
  • 2209 спасибо
  • Город:Киттери, Мэн
  • Род занятий:баня, океанская рыбалка, охота и общение

Отправлено 30 Август 2014 - 20:45

явный признак пирога– в нем нельзя находится более 1/4–1секунды. а вот под ним сколь угодно близко можно.

Кое-что начинает проясняться. Значит есть пирог и кондиционный пирог, т.е. пирог нужной кондиции. Просто пирог, это по сути облако кипятка. Я собственно с него и начинаю банные процедуры. Кладу друзей на полоки и бросаю несколько ковшей на белую каменку. Через три-четыре минуты пирог начинает медленно на них опускаться. Кто-то не выдерживает и скатывается с полока, кто-то терпит и, следовательно, для него это уже кондиционный пар. Терпимость ведь у всех разная. А если, к примеру, поставить в парилке вентилятор и сразу же перемешивать пар с воздухом, то подобрав подходящую концентрацию пара, мы получим кондиционный пар. Но дело в том, что выхватывая веником пар из пирога, мы тут же превращаем его в кондиционный, смешивая влажный пар с воздухом. Т.е. по любому, мы паримся кондиционным паром, просто кондиции бывают разные.



Поблагодарили:
Песя

#54 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 30 Август 2014 - 22:01

ну примерно так. просто в явно пироговых парных до и после границы пирога разница столь большая, что разность в чувствительности у разных людей уже не в счет, а вот в неявных пирогах на границе и в «переходных» парных так и будет, как пишешь.

пс. на самом деле нет ни черного ни белого– все разной степени серого.. так и про пирог с кондицией. но для понимания и для моделирования процессов: черное и белое
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#55 А.З. Предупредить

А.З.
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 3 515 сообщений
  • 2209 спасибо
  • Город:Киттери, Мэн
  • Род занятий:баня, океанская рыбалка, охота и общение

Отправлено 30 Август 2014 - 23:35

Если вода будет быстро выкипать, то сильно расширяющийся пар будет часть еще неиспаренной воды в виде брызг или микрокапель (тумана) выбрасывать в парную.

Я бы хотел Виктор, что бы ты прокомментировал вот это мнение, которое мне встретилось на просторах инета -

 Теплоёмкость. Далеко не тоже самое, что теплопроводность. У кого есть электроплита, капните каплю воды на конфорку. Висящая на паровой подушке капля наглядно покажет, чем чугун ( и хорошо проводящие породы камня) плох для наших целей. Вода будет скатываться, не давая нормального пара. На хорошем камне капля будет "прилипать", равномерно испаряясь. Так что теплопроводность должна быть низкой. Ну а с способностью камня тепло аккумулировать и так всё понятно." 

С одной стороны, автор описывает эффект Лейденфроста, который в нашем случае не работает (слишком высокие температуры). А вот с другой, при поддаче на серые камни я явно вижу, что на какое-то мгновение они становятся мокрыми (т.е. вода прилипает), а на нерже я этого не вижу (к тому же на металле это трудно увидеть), просто перед хлопком раздается еще такой мощный "вжик". Но в результате, нержа, как мне кажется, брызгается сильнее, чем камни. Впрочем, на качестве пара это не сказывается. С нержи, как мне кажется, пар еще легче, чем с камней.



#56 Маслов Виктор Предупредить

Маслов Виктор
  • Строитель бань
  • 713 сообщений
  • 848 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Изобретатель Идеальной керамической "Бани Маслова"

Отправлено 31 Август 2014 - 19:08

А.З., все почти верно написано, с раскаленной нержавейки, а также и с чугуна, практически невозможно получить эффективное испарение воды. С камня проще, поскольку за счет плохой теплопроводности поверхность камня быстро остывает до температуры ниже Лейденфроста.

Мне пришлось немало поэкспериментировать, чтобы этот эффект на нержавейке нивелировать и избавиться от него полностью. Помогло обертывание нерж.. стержней, на которых испаряется вода, в несколько слоев мелкой нерж.сеткой. Сетка, также как и камень, быстро остывает, и на ней вода хорошо выкипает без брызг, а затем полученный пар направляется по каналам, образованным стержнями из раскаленной нержавейки. От нерж.шариков отказался, поскольку с шариками распирает емкость, в которой они находятся..


Сообщение изменено: Маслов Виктор (31 Август 2014 - 19:10 )

Что может знать рыба о воде, в которой плавает всю жизнь? /Альберт Эйнштейн/

Поблагодарили:
Фаруш , пермяк , jaddd , GDV , Vian

#57 А.З. Предупредить

А.З.
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 3 515 сообщений
  • 2209 спасибо
  • Город:Киттери, Мэн
  • Род занятий:баня, океанская рыбалка, охота и общение

Отправлено 01 Сентябрь 2014 - 02:53

с раскаленной нержавейки, а также и с чугуна, практически невозможно получить эффективное испарение воды. С камня проще,

Что значит эффективное испарение воды? К чугуну, как мне кажется, вода прилипает не хуже, чем к камню и это связано с его шероховатой поверхностью. Другое дело окалина, но Миронов использует какой-то жаропрочный чугун, который окалины вроде не дает. Или дает? К нерже вода прилипнуть не может, поэтому мне наверное надо как-то комбинировать камни и нержу. Твое мнение? Ждем также продолжения отчета по бане.



#58 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 01 Сентябрь 2014 - 08:06


Сразу возникает вопрос - какая температура? какая влажность?

Точка росы выше 60 градусов.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#59 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 01 Сентябрь 2014 - 08:20

Про пироги. Пар, который можно нанести на тело и не получить видимых ожегов - это кондиционный пар.
Про инструментальные замеры.

Пар на выходе каменки обладает самыми большим поражающим (ожег) потенциалом. Он перегрет(больше 100 град и максимально влажен - все зависит от устройства каменки и по состоянию её нагретости)
По пути из каменки к потолку в зависимости от расстояния и СОСТОЯНИЯ (кондициям) парилке.
Собираясь по потолком (см мощное описание Вани) он частично охлаждается и конденсируется.
Становится меньше 100 град и сырее. Но не сильно значителько, чем при вылете из каменки. У Руспара есть измерения.
Но он все еще очень горяч и вызовет неминуемый ожег, если в него сунуть и во время не отдернуть руку.
Именно, этот пар и является превоосновой для парильщика, чтобы этот пар взять и из состояния ПИРОГОВЫЙ, перевести его в состояние КОНДИЦИОННЫЙ для парения.
А по аргументу вылетело тело из парилки, не вылетело: все определяется личной чувствительностью индивидуя.
Что русскому хорошо, французу смерть!
Естественно, состояние пирога во времени меняется в конечном итоге он исчезнет, превращаясь в кондиционный пар.
Так что вернемся к терминологии:
1. Пирог пара - пар полученный только из каменки и по своим характеристикам максимально горячий (около 100 град, влажность - максимальная сухость), находиться без травм в нем нельзя.
2. Любой пар, которым парят тело, пар, претерпевший изменения за счет смешивания с воздухом парной и частично отдавший свою энергию парной и подвергшийся частичной конденсации называется КОНДЕНСАЦИОННЫМ.
Этот пар может быть от горячего до умеренного, НО он годится для парния и нанести им существееный вреда .
организму нельзя.
Именно, в этом пару можно находиться, париться. НЕ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПУТАТЬ ЭТОТ ПАР С ПАРОМ ПИРОГА.
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#60 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 01 Сентябрь 2014 - 11:08

ЛП или пар по А.З. ни к какому из этих двух видов парений не относится, хотя пирог имеет место быть!

Совершенно верно и я об этом постоянно говорю, он вообще паром как таковым не является, а это горячий воздух с некоторым содержанием паров воды и температурой точки росы ниже 30 гр С.

Если ты мне укажешь, до какой температуры воздуха ты проветриваешь свою парную перед приготовлением Л.П по А.З., какой объём  "пирога по А.З." и сколько воды ты забрасываешь в каменку при его приготовлении, я смогу посчитать конкретные цифры.

Отличие твоего "пирога" от раскалённого воздуха сукавоздушки, только в наличии расслоения по высоте, по этому он у тебя быстро и распадается легко перемешиваясь. Паровой пирог перемешать очень трудно.


Сообщение изменено: pn2 (01 Сентябрь 2014 - 11:09 )

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


Поблагодарили:
ZYBY , Vian


Читать еще на тему: лёгкий пар, пироговое парение

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 218


    Дилетанк, Корба, А.З., Spinaker, islander, planer, Андрей71, GDV, sma, Олеган1981, Серый, mazatrucker74rus, smit888, Виктор_C, Одинцов, Сергей К., Luminous, занятой, Valery22, Vian, пермяк, Лявон, кадык, ZYBY, tat73, Косатик, Эдик, zzz, Raimond48, Lotos, sibwal, olecz, pa3gBa, dedmazai, виктор волков, ShIVA, ByaCo, Ученик, Дядя Вова, ЕЛЕНА, Боцман, pn2, Геннадий Кольчугин, vulKAN, ale-bliznyuk, Hnjok88, ДобрыйНН, Слава П, Алексашка, Альфир, север73, Memelico, kchernov, Денис Ивин, Rabbox, Маслов Виктор, julyla, Алксандр Члб, sdv29, Pris3, В.А., alex75, Сергей А, skif, Leschiy, George, hunter, bigstep, Андрей1917, Андрей Белый, служивый, Andrey Kondaurov, Alex_Mercy, ABac__Kak3oByT , Кирилл, палеха, анатолий а, dzzzex, Denwer, Castro, Yanlavan, ВИТ, Hooka, ivalog, Артемий Юрич, Андрей1й), cnapta4ok, Dim@n, Саша Д, Ramunas, unforgiven, Виталя, dosvidos, мишка, Dbrnjh , Динар, 30121974, Sergey., КакТуз, Александр 26, Stann , Евгений Жучкин, mel, sache, ZloyVolshebnik, Freelander, Maxim fenderst, koks, Николай К., Ramzes, Петрович57, ВячеславMSK, Holo, DizelЁК, Evgeny, skon123, yfish, Yaroslaw, slonmoto, Nikita_Ekb, kornev-nev, syslog, Петр С, Dflbv6411, Airbag, лес, Egor, Iren_0808, b}{p, Гена, rovermao, Shippar, Ant_t, toputoc, Vitalik88, Angreen, Sergey75, Маришок, Cudesnik45, Михаил 888, deniskra, Мотылёк, Михaил, binomtula, Maksimilyan, ecler, kostya11, Ильшат, Brandey, , Spezas, Михаил Перес, LDI, kostikche, skavit, Евгений П, Жекан, Tokha, Демид, Bладимир, р2д2, gessyat, Dmitry.BY, Дмитрий 73, NickB, Песя, lgv, Фаруш, Oleg_K, jaddd, vadim313, Nick63, Сергей Нохрин, Podvorie, Андрей2324, electron, О-К, Яков, Sergei, gipertim, Andrews77, ambra, Антон, АлексВЛ, valdemar, serg55550, elvis, fireman, GlooM, Евгений83, 100, Андрей007, , олег ан, Alex207, vazonov11, виктор волков, MaleKazan, Все путем, ds28, Вадим79, temeshoff, паг, yurec111, bffish, 5_6, Omni, Дмитрий Козлов, blandin, senelis, olezhik, шурик, ANDREI76, stena, Сергей70, Странник, sep, Анти

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх