Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Легкий пар по А.З. или какими могут быть пирожки...

лёгкий пар пироговое парение

  • Закрытая тема Тема закрыта
1992 ответов в этой теме

#781 sma Предупредить

sma
  • Банщик любитель
  • 1 480 сообщений
  • 748 спасибо
  • Город:Саранск

Отправлено 19 Ноябрь 2017 - 21:15

Чтоб не было инерционности, нужно использовать термопару из тоненьких проволочек и малюсеньким спаем (шариком). Провод нужно тщательно теплоизолировать. Среди китайских термопар типа-К можно выбрать подходящую, только её полностью замотать асбестовым шнурком, кроме шарика.

Зачем теплоизолировать провод?

#782 палеха Предупредить

палеха
  • Банщик любитель
  • 3 258 сообщений
  • 1631 спасибо

Отправлено 19 Ноябрь 2017 - 22:26

Зачем теплоизолировать провод?

Хороший вопрос.

Когда мы измеряем температуру предмета, то прикасаемся к предмету шариком (спаем) термопары. При этом сами провода и их защитная оболочка (стеклоткань, минеральное волокно, фарфор) не успевает нагреться - погрешность измерений будет минимальной.

Если измеряется температура жидкости, то нужна термопара в защитном (металлическом кожухе). Фактически мы будем измерять температуру кожуха.

Сложности начинаются при измерении температуры воздуха (в помещении, в печи).  Провода термопары и её корпус имеют высокую теплоёмкость, это делает термопару слишком инерционной, поскольку для правильного измерения приходится нагревать (остужать) корпус и проволочки термопары. Кроме того, сами провода от термопары к измерителю  должны быть специальными (с термокомпенсацией).

Поэтому стоимость самой дешёвой термопары К-типа в зависимости от исполнения от 100 руб до 1500 руб. 

Из того, что мы можем приобрести, нужно выбирать российские термопары в комплекте с проводами.  


  • А.З. и sma это понравилось

Поблагодарили:
А.З. , sma

#783 Ученик Предупредить

Ученик
  • Банщик любитель
  • 6 338 сообщений
  • 3357 спасибо
  • Город:Санкт Петербург
  • Род занятий:Учусь всему у всех...

Отправлено 19 Ноябрь 2017 - 22:33

Я заметил, что моя термопара начинает кривляться, когда шарик, или оголенные участки проводов ( у шарика ) мокрые.Влажность влияет на сопротивление.

Самый простой комплект, но работает.

P1040839.JPG


Сообщение изменено: Ученик (19 Ноябрь 2017 - 22:45 )

  • палеха и sma это понравилось

Поблагодарили:
sma , палеха

#784 Pris3 Предупредить

Pris3
  • Банщик любитель
  • 1 910 сообщений
  • 743 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 19 Ноябрь 2017 - 22:39

А.З., мои измерения похожи, правда ЛП был градуса на два выше, но у меня температура парной была ниже, на полке около 45.
Похоже на правду - влажный пар скапливается в одном месте, тем самым в нем абсолютка выше, соответственно и точка росы выше, плотность выше, разность температур росы и тела, и как следствие, при попадании в него, тебя атакуют молекулы воды конденсации, резкий перепад температур - обжигает.
В ЛП точка росы ниже, стресса меньше, идёт медленный нагрев - баланс конденсации и обогрева за счёт кондукции и ИК.
Недаром ты пишешь, что сначала это лёгкий тёплый ветерок.

Далее идут поддачи, поднимается точка росы, но организму не так стрессово, так как идёт постепенный прогрев. А тут главное не нарушить баланс плавного нагрева влажным паром.

В режиме постоянной адаптации организм выдерживает нагрузку, уводя все больше тепла во внутрь.
То есть ЛПАЗ - это формула баланса получения тепла от конденсации, кондукции, ИК во времени, подходящая для конкретного тела.
С точки лёгкого пара просто проще стартовать и проще набирать нужную точку росы, так как шаг итерации меньше, сложнее ошибиться.

Сообщение изменено: Pris3 (19 Ноябрь 2017 - 22:41 )

  • А.З. и sma это понравилось

Поблагодарили:
sma , А.З.

#785 А.З. Предупредить

А.З.
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 3 515 сообщений
  • 2209 спасибо
  • Город:Киттери, Мэн
  • Род занятий:баня, океанская рыбалка, охота и общение

Отправлено 19 Ноябрь 2017 - 22:51

давайте вместе обсудим что лучше подойдет. 
Когда я начал искать прибор для определения влажности, то заметил, что такой прибор идет обязательно в комплекте с измерителем температуры. Так не лучше ли сразу покупать более универсальный прибор? Вот только при Т= 50 с измерением влажности начинаются проблемы. Что можешь посоветовать?

#786 Ученик Предупредить

Ученик
  • Банщик любитель
  • 6 338 сообщений
  • 3357 спасибо
  • Город:Санкт Петербург
  • Род занятий:Учусь всему у всех...

Отправлено 19 Ноябрь 2017 - 23:06

Не так давно  палеха писал, что наиболее точным является тот гигрометр, датчик которого выполнен на основе конденсатора.

 Я не поленился и залез в свой датчик и там , как раз был воздушный конденсатор, если не забуду постараюсь снять в макро режиме, но у меня нет даже тени сомнения в его показаниях, все очень локанично и одинаково, а уж быстродействие просто поражает, не взирая на разброс температур.


  • А.З. и палеха это понравилось

Поблагодарили:
А.З. , палеха

#787 GDV Предупредить

GDV
  • Банщик любитель
  • 2 516 сообщений
  • 1651 спасибо
  • Город:Зеленоград
  • Род занятий:Инженер

Отправлено 19 Ноябрь 2017 - 23:14

Металлический стержень с ручкой, от нее провода к прибору с дисплеем.

     Этот стержень - оболочка, чтобы мерять внутри предмета. Например - мяса. Для быстрых измерений в парной не очень подходит.


  • А.З. нравится это

С уважением, Денис Гжелин.


Поблагодарили:
А.З.

#788 sma Предупредить

sma
  • Банщик любитель
  • 1 480 сообщений
  • 748 спасибо
  • Город:Саранск

Отправлено 19 Ноябрь 2017 - 23:44

Кроме того, сами провода от термопары к измерителю  должны быть специальными (с термокомпенсацией).

Я, честно говоря, не понял, какую погрешность вносит нагрев провода, и что такое провода с термокомпенсацией (или имеются ввиду константановые?). Нагрев провода, конечно, увеличивает его сопротивление, но вряд ли это сильно сказывается при тех мизерных токах, которые в этой термопаре протекают.
Как я представляю.
Возникающая термо-ЭДС зависит только от разности температур "горячего" и "холодного" спая. "Горячий" спай - это наш шарик на конце проводов. "Холодный" находится внутри прибора. Зависимость термо-ЭДС от этой дельты температур - нелинейная. Кроме того, температура прибора (а значит, "холодного спая") может меняться, и непременно меняется, когда мы заносим его в парную. Значит, в приборе должна быть выполнена какая-то термокомпенсация (какое-нибудь термосопротивление или микросхема), иначе при одинаковой температуре шарика и прибора (например, оба +10, или оба +40) термо-ЭДС будет равна нулю, и что он нам тогда покажет? Но производитель допускает изменение температуры прибора лишь в пределах диапазона рабочих температур прибора (например, от 0 до 40 градусов). Как эта термокомпенсация будет вести себя при температурах выше 40 - неизвестно (зависит от того, как она выполнена). Может, нормально всё будет, а может появится сильная нелинейность и прибор начнёт сильно врать.
Ведь термопара у А.З. явно врёт. Вряд ли она сама по себе неисправна, но она явно врёт. Потому что чувствительные элементы в термометрах, которые висят у него на стене, должны быть более-менее защищены от ИКИ. Просто сами стены горячие, и воздух у стен сразу нагревается, поэтому показания падают не сильно. А когда окно закрыто и температура воздуха устаканилась, показания термометров и термопары должны совпадать, если он дал ей достаточно времени на нагрев. Когда я у себя сравнивал показания такого висящего на стене финского термометра (кстати фирмы SAWO, привет электрокаменке))) с показанием обычного стеклянного термометра (с керосином), то финский показывал 75, а стеклянный 90! (Вот кто лопал ИКИ большими ложками!)))
Поэтому просто интересно, у кого как показывают термопары в парной (когда и прибор тоже находится в парной), сильно ли врут, и начиная с каких температур.
А вода на шарике (а значит и на двух выходящих из этого шарика голых проводках), создаёт сопротивление, параллельное входу прибора, т.е. шунтирует вход прибора, и в прибор втекает тока меньше, поэтому температуру он должен начать показывать меньшую (наверное). Кстати, тоже минус для банного прибора, на котором запросто может оказаться вода.
У Андрея-Ученика, я так подозреваю, его приборы не с термопарой, а с термосопротивлением. Может, этот вариант надёжнее? Хотя это всё только предположения, опыта использования термопар для измерения температуры воздуха в парной не имею.

#789 палеха Предупредить

палеха
  • Банщик любитель
  • 3 258 сообщений
  • 1631 спасибо

Отправлено 20 Ноябрь 2017 - 00:21

Я, честно говоря, не понял, какую погрешность вносит нагрев провода, и что такое провода с термокомпенсацией (или имеются ввиду константановые?). Нагрев провода, конечно, увеличивает его сопротивление, но вряд ли это сильно сказывается при тех мизерных токах, которые в этой термопаре протекают.
Наверно забыл, что ТермоЭДС возникает на всех контактах соединительных проводов? Вот эти дополнительные термоЭДС и нужно компенсировать.

"Холодный" находится внутри прибора.
Теперь его нет - "холодный спай" реализуется программно или схемотехнически. При измерении высоких температур от 200 гр холодный спай не нужен - термопару можно подключать напрямую к миливольтметру.

Поэтому просто интересно, у кого как показывают термопары в парной (когда и прибор тоже находится в парной), сильно ли врут, и начиная с каких температур.
Я использую термопару со штатным магнито-электрическим вольтметром. Такому измерителю температура  в парной по барабану.
  • sma нравится это

Поблагодарили:
sma

#790 палеха Предупредить

палеха
  • Банщик любитель
  • 3 258 сообщений
  • 1631 спасибо

Отправлено 20 Ноябрь 2017 - 00:27

А вода на шарике (а значит и на двух выходящих из этого шарика голых проводках), создаёт сопротивление, параллельное входу прибора, т.е. шунтирует вход прибора, и в прибор втекает тока меньше, поэтому температуру он должен начать показывать меньшую (наверное). Кстати, тоже минус для банного прибора, на котором запросто может оказаться вода.
Термопара может нагружаться на измеритель с низким входным сопротивлением, поэтому электропроводность воды тут ни при чём. Просто на спае возникает гальванический элемент со своим ЭДС.

У Андрея-Ученика, я так подозреваю, его приборы не с термопарой, а с термосопротивлением. Может, этот вариант надёжнее?
Датчики - термосопротивления - массивные и потому инерционные.  

#791 палеха Предупредить

палеха
  • Банщик любитель
  • 3 258 сообщений
  • 1631 спасибо

Отправлено 20 Ноябрь 2017 - 00:31

Когда я у себя сравнивал показания такого висящего на стене финского термометра (кстати фирмы SAWO, привет электрокаменке))) с показанием обычного стеклянного термометра (с керосином), то финский показывал 75, а стеклянный 90! (Вот кто лопал ИКИ большими ложками!)))
Ртутный термометр не чувствителен к ИК. Его можно использовать как эталон для калибровки других термометров в условиях парной. Я так проверял свою термопару при измерении температуры камней (500-600гр)   
  • sma нравится это

Поблагодарили:
sma

#792 А.З. Предупредить

А.З.
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 3 515 сообщений
  • 2209 спасибо
  • Город:Киттери, Мэн
  • Род занятий:баня, океанская рыбалка, охота и общение

Отправлено 20 Ноябрь 2017 - 00:51

а уж быстродействие просто поражает, не взирая на разброс температур
Пожалйста поподробнее - как выглядит, диапазоны Т и вл., что за марка где купить?  

#793 sma Предупредить

sma
  • Банщик любитель
  • 1 480 сообщений
  • 748 спасибо
  • Город:Саранск

Отправлено 20 Ноябрь 2017 - 00:58

Наверно забыл, что ТермоЭДС возникает на всех контактах соединительных проводов?

Вот все эти контакты и составляют "холодный" спай.

Я использую термопару со штатным магнито-электрическим вольтметром. Такому измерителю температура  в парной по барабану.

И эта связка что-нибудь показывает при одинаковой температуре термопары и вольтметра? Если нет, то как ей измерять температуру воздуха в парной? Камни понятно, там сильная разница температур. А вот было бы интересно измерить ей температуру воздуха.

#794 палеха Предупредить

палеха
  • Банщик любитель
  • 3 258 сообщений
  • 1631 спасибо

Отправлено 20 Ноябрь 2017 - 01:15

Вот все эти контакты и составляют "холодный" спай.
Ничего подобного. "Холодный спай" это вторая термопара, которая включена в противоположном направлении. В серьёзных приборах она погружается в термос с тающим льдом.

В современных измерительных приборах может подключаться любой вид термопары к одному и тому же измерительному входу. Далее прибор программируется на выбранный вид термопары. Посмотри доступные измерители регуляторы "ОВЕН".http://owen.nt-rt.ru...92880015135052 



#795 палеха Предупредить

палеха
  • Банщик любитель
  • 3 258 сообщений
  • 1631 спасибо

Отправлено 20 Ноябрь 2017 - 01:21

И эта связка что-нибудь показывает при одинаковой температуре термопары и вольтметра? Если нет, то как ей измерять температуру воздуха в парной? Камни понятно, там сильная разница температур. А вот было бы интересно измерить ей температуру воздуха.
Конечно показывает. Все измерения в парной, в том числе в процессе парения, делал таким прибором.

Для измерения температуры именно воздуха нужен другой такой же прибор с растянутой шкалой в пределах 0-150гр. У меня есть и такой, но его в бане не использовал. На шкале таких измерителей обязательно указывается тип термопары. Шкала нелинейная. 


  • sma нравится это

Поблагодарили:
sma

#796 Маслов Виктор Предупредить

Маслов Виктор
  • Строитель бань
  • 713 сообщений
  • 848 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Изобретатель Идеальной керамической "Бани Маслова"

Отправлено 20 Ноябрь 2017 - 06:06

И эта связка что-нибудь показывает при одинаковой температуре термопары и вольтметра? Если нет, то как ей измерять температуру воздуха в парной? Камни понятно, там сильная разница температур. А вот было бы интересно измерить ей температуру воздуха.

SMA. все современные электронные приборы, в т.ч. тестеры, оснащенные термопарой, измеряют ТермоЭДС (контактную разность потенциалов), возникающую в месте контакта двух разнородных металлов. Наиболее распространенный российский тип термопары ТХК (термопара Хромель-Капель). Забугорные приборы чаще всего используют тип К, российский аналог ТХА (Хромель-Алюмель).

Собственно изделие Термопара (его называют преобразователь)  к измерительному прибору необходимо присоединять так называемыми термоэлектродными удлинительными проводами, состав металлов которых должен быть идентичен металлам в термопаре. Это необходимо, чтобы в месте присоединения удлинительных проводов не возникала паразитная разность потенциалов, зависящая от температуры в месте присоединения.

Кроме того, в месте присоединения к медным контактам измерительного прибора собственно термопары, либо удлинительных проводов, также возникает контактная разность потенциалов. Чтобы ее компенсировать, в самом приборе устанавливают термокомпенсационный резистор.

Т.О, прибор измеряет напряжение и пересчитывает его в температуру в месте спая, используя заложенную в прибор зависимость ТермоЭДС конкретных металлов от температуры.

 

Поэтому термопарой можно измерять и температуру воздуха, и температуру тела, а также и любого предмета, в т.ч. пара.

Единственное, что необходимо учитывать, это то, что точность абсолютного значения температуры при низких температурах у термопарных приборов не высока, поскольку ошибка в 1 градус при 36С - это уже много, а при 1000С - не существенно. Вызвано это может быть в первую очередь тем, что химический состав термопарных сплавов может немного отличаться.

Поэтому рекомендуется перед точными измерениями откалибровать конкретную термопару в желаемом диапазоне измерений. Например, засунуть к себе подмышку.


  • ByaCo и sma это понравилось
Что может знать рыба о воде, в которой плавает всю жизнь? /Альберт Эйнштейн/

Поблагодарили:
ByaCo , sma

#797 Ученик Предупредить

Ученик
  • Банщик любитель
  • 6 338 сообщений
  • 3357 спасибо
  • Город:Санкт Петербург
  • Род занятий:Учусь всему у всех...

Отправлено 20 Ноябрь 2017 - 07:05

Пожалйста поподробнее - как выглядит, диапазоны Т и вл., что за марка где купить?  

Отправил  в личку.


  • А.З. нравится это

Поблагодарили:
А.З.

#798 sma Предупредить

sma
  • Банщик любитель
  • 1 480 сообщений
  • 748 спасибо
  • Город:Саранск

Отправлено 20 Ноябрь 2017 - 07:09

Отправил  в личку.


И мне.

#799 sma Предупредить

sma
  • Банщик любитель
  • 1 480 сообщений
  • 748 спасибо
  • Город:Саранск

Отправлено 20 Ноябрь 2017 - 07:31

Кроме того, в месте присоединения к медным контактам измерительного прибора собственно термопары, либо удлинительных проводов, также возникает контактная разность потенциалов.

И эта контактная разность потенциалов, при одинаковой температуре термопары и прибора, должна быть равна по величине и обратна по знаку термо-ЭДС, возникающей в месте "горячего" спая, иначе получим вечный двигатель. Я это имел ввиду, говоря про "холодный" спай. Возможно, что выражение про холодный спай было неправильным в данном случае.

Чтобы ее компенсировать, в самом приборе устанавливают термокомпенсационный резистор.

Так вот и вопрос, в каком диапазоне температур эта термокомпенсация точна? В рабочем диапазоне температур прибора (от 0 до 40 градусов)? Или при 80 и при 100 градусах тоже?
Я совсем не против термопар, даже за!))) Просто я пытаюсь понять, почему врёт термопара у А.З., и не будет ли такого же результата с другими приборами.

#800 Маслов Виктор Предупредить

Маслов Виктор
  • Строитель бань
  • 713 сообщений
  • 848 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Изобретатель Идеальной керамической "Бани Маслова"

Отправлено 20 Ноябрь 2017 - 08:22

И эта контактная разность потенциалов, при одинаковой температуре термопары и прибора, должна быть равна по величине и обратна по знаку термо-ЭДС, возникающей в месте "горячего" спая, иначе получим вечный двигатель. Я это имел ввиду, говоря про "холодный" спай. Возможно, что выражение про холодный спай было неправильным в данном случае.

На том же принципе работают "Элементы Пельтье", и никакого вечного

А также и авто-холодильники, и кулеры чипов. 

 

 

Я совсем не против термопар, даже за!))) Просто я пытаюсь понять, почему врёт термопара у А.З., и не будет ли такого же результата с другими приборами.

Если врет, нужно откалибровать, это во-первых.

А в-вторых, нужно убедиться, что измерительный прибор и термопара настроены, то есть согласованы на один и тот же тип сплавов проводов термопары.

И в-третьих, у меня часто бывало так, что собственно сам спай термопары, упакованной в корпус-трубку, чаще выполненный из нержи, случайно или же непреднамеренно сдвинут (выдернут) от кончика трубки к ее основанию. Пытаясь с такой термопарой, вставленной в жарогенератор, измерять температуру внутри закладки, по факту измеряем у ее основания.

Да, и еще из опыта, то есть в четвертых, бывало и так, что случайно провода, идущие от термопары к прибору, по пути где-то пережались, оголились и замкнулись. Тогда измерения температуры именно в этой точке замыкания.

И еще важно чтобы тип термопары и удлинительные термоэлектродные провода совпадали по типу сплавов.


Сообщение изменено: Маслов Виктор (20 Ноябрь 2017 - 08:24 )

  • GDV нравится это
Что может знать рыба о воде, в которой плавает всю жизнь? /Альберт Эйнштейн/

Поблагодарили:
GDV


Читать еще на тему: лёгкий пар, пироговое парение

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 218


    Дилетанк, Корба, А.З., Spinaker, islander, planer, Андрей71, GDV, sma, Олеган1981, Серый, mazatrucker74rus, smit888, Виктор_C, Одинцов, Сергей К., Luminous, занятой, Valery22, Vian, пермяк, Лявон, кадык, ZYBY, tat73, Косатик, Эдик, zzz, Raimond48, Lotos, sibwal, olecz, pa3gBa, dedmazai, виктор волков, ShIVA, ByaCo, Ученик, Дядя Вова, ЕЛЕНА, Боцман, pn2, Геннадий Кольчугин, vulKAN, ale-bliznyuk, Hnjok88, ДобрыйНН, Слава П, Алексашка, Альфир, север73, Memelico, kchernov, Денис Ивин, Rabbox, Маслов Виктор, julyla, Алксандр Члб, sdv29, Pris3, В.А., alex75, Сергей А, skif, Leschiy, George, hunter, bigstep, Андрей1917, Андрей Белый, служивый, Andrey Kondaurov, Alex_Mercy, ABac__Kak3oByT , Кирилл, палеха, анатолий а, dzzzex, Denwer, Castro, Yanlavan, ВИТ, Hooka, ivalog, Артемий Юрич, Андрей1й), cnapta4ok, Dim@n, Саша Д, Ramunas, unforgiven, Виталя, dosvidos, мишка, Dbrnjh , Динар, 30121974, Sergey., КакТуз, Александр 26, Stann , Евгений Жучкин, mel, sache, ZloyVolshebnik, Freelander, Maxim fenderst, koks, Николай К., Ramzes, Петрович57, ВячеславMSK, Holo, DizelЁК, Evgeny, skon123, yfish, Yaroslaw, slonmoto, Nikita_Ekb, kornev-nev, syslog, Петр С, Dflbv6411, Airbag, лес, Egor, Iren_0808, b}{p, Гена, rovermao, Shippar, Ant_t, toputoc, Vitalik88, Angreen, Sergey75, Маришок, Cudesnik45, Михаил 888, deniskra, Мотылёк, Михaил, binomtula, Maksimilyan, ecler, kostya11, Ильшат, Brandey, , Spezas, Михаил Перес, LDI, kostikche, skavit, Евгений П, Жекан, Tokha, Демид, Bладимир, р2д2, gessyat, Dmitry.BY, Дмитрий 73, NickB, Песя, lgv, Фаруш, Oleg_K, jaddd, vadim313, Nick63, Сергей Нохрин, Podvorie, Андрей2324, electron, О-К, Яков, Sergei, gipertim, Andrews77, ambra, Антон, АлексВЛ, valdemar, serg55550, elvis, fireman, GlooM, Евгений83, 100, Андрей007, , олег ан, Alex207, vazonov11, виктор волков, MaleKazan, Все путем, ds28, Вадим79, temeshoff, паг, yurec111, bffish, 5_6, Omni, Дмитрий Козлов, blandin, senelis, olezhik, шурик, ANDREI76, stena, Сергей70, Странник, sep, Анти

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх