Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Легкий пар по А.З. или какими могут быть пирожки...

лёгкий пар пироговое парение

  • Закрытая тема Тема закрыта
1992 ответов в этой теме

#821 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 22 Ноябрь 2017 - 00:24

  ОК! Буду стрелять в упор. До сих пор парильщик делал замеры см с 10. 

Ещё раз подчеркну, у меня нет причин не доверять твоим цифрам, вопрос стоит только в корректности методики измерения, но и тут не думаю, что погрешность окажется занчительной. Впрочем подождём результатов. 


Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#822 А.З. Предупредить

А.З.
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 3 515 сообщений
  • 2209 спасибо
  • Город:Киттери, Мэн
  • Род занятий:баня, океанская рыбалка, охота и общение

Отправлено 23 Ноябрь 2017 - 04:18

Поговорил с Игорем. Он сказал, что самый простой и надежный (и уж совсем дешевый) способ следующий. Две термопары с максимально маленькими шариками. Впрочем, можно наверное и одной воспользоваться. Чем меньше шарик, тем меньше теплоинерционность. Замеряешь Т. Потом одну термопару окунаешь в воду и трясешь ею, как яичницу мешаешь. Потом по таблице определяешь влажность. Что думаете, господа?



#823 sma Предупредить

sma
  • Банщик любитель
  • 1 480 сообщений
  • 748 спасибо
  • Город:Саранск

Отправлено 23 Ноябрь 2017 - 05:04

Я заметил, что моя термопара начинает кривляться, когда шарик, или оголенные участки проводов ( у шарика ) мокрые.Влажность влияет на сопротивление.

Значит, это просто испарение вмешивается, температура падает до Т влажного термометра?

Что думаете, господа?

Если воды на шарике хватит, чтобы провести замер, пока она не испарится...
Но раз человек уверенно говорит, значит делал, значит получалось, наверное. Однако я бы всё же предложил, для пущей уверенности, хотя бы разок сравнить температуру, показываемую сухой термопарой, с температурой проверенного термометра. Именно в экстремальных условиях, т.е. в самом горячем воздухе.
И тогда надо покупать лучше двухканальный прибор (с двумя термопарами), для удобства. Хотя каждый раз окунать и махать - удобство сомнительное. Если один раз померять, то нормально. А если динамику отслеживать, т.е. мерять несколько раз от начала до конца сеанса, да пока тебя парят, а ты лежишь - окунаешь и машешь всю дорогу...

#824 А.З. Предупредить

А.З.
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 3 515 сообщений
  • 2209 спасибо
  • Город:Киттери, Мэн
  • Род занятий:баня, океанская рыбалка, охота и общение

Отправлено 23 Ноябрь 2017 - 21:44

Если воды на шарике хватит,
Для влажного термометра используется, насколько я помню, тряпочка. Наверное, и тут шарик лучше обернуть какой-то тканью или бинтом. А какой принцип работы электронных датчиков? Как они влажность определяют?

#825 Ученик Предупредить

Ученик
  • Банщик любитель
  • 6 338 сообщений
  • 3357 спасибо
  • Город:Санкт Петербург
  • Род занятий:Учусь всему у всех...

Отправлено 23 Ноябрь 2017 - 21:58

гигрометр.JPG

 

Вот так выглядит  пара датчиков от простейшего прибора ( 136 руб), 

Две токоведущие полоски залитые составом похожим на желатин.


  • А.З., палеха и sma это понравилось

Поблагодарили:
палеха , А.З. , sma

#826 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 23 Ноябрь 2017 - 22:42

Определяют по изменению поверхностного электрического сопротивления платы, покрытой резистивным слоем ("желатином"), параметры которого (сопротивление) зависят от влажности
  • А.З. нравится это
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
А.З.

#827 sma Предупредить

sma
  • Банщик любитель
  • 1 480 сообщений
  • 748 спасибо
  • Город:Саранск

Отправлено 23 Ноябрь 2017 - 22:51

Определяют по изменению поверхностного электрического сопротивления платы, покрытой резистивным слоем ("желатином"), параметры которого (сопротивление) зависят от влажности


Это вроде ёмкостный. http://electrik.info...-rabotayut.html
  • А.З., палеха и GDV это понравилось

Поблагодарили:
палеха , А.З. , GDV

#828 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 23 Ноябрь 2017 - 23:57

Тоже может быть- изменение диэлектрической проницаемости от влажности (тот самый конденсатор, но не с обдувом, а с гигроскопичностью...)

Оба варианта от воздушного кондера с обдувом должны отличаться большей инерционностью
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#829 А.З. Предупредить

А.З.
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 3 515 сообщений
  • 2209 спасибо
  • Город:Киттери, Мэн
  • Род занятий:баня, океанская рыбалка, охота и общение

Отправлено 24 Ноябрь 2017 - 15:33

sma, так на чем остановимся? Из статьи я понял, что для наших целей нужен либо оптический, либо электронный. Скорее всего электронный -его показания не зависят от температуры и, учитывая динамику процесса, он, наверное, наименее инерционен? Ты определился?



#830 палеха Предупредить

палеха
  • Банщик любитель
  • 3 258 сообщений
  • 1631 спасибо

Отправлено 24 Ноябрь 2017 - 15:45

sma, так на чем остановимся? Из статьи я понял, что для наших целей нужен либо оптический, либо электронный. Скорее всего электронный -его показания не зависят от температуры и, учитывая динамику процесса, он, наверное, наименее инерционен? Ты определился?

Не электронный, а емкостной с воздушным диэлектриком. Оптика не для бани.



#831 sma Предупредить

sma
  • Банщик любитель
  • 1 480 сообщений
  • 748 спасибо
  • Город:Саранск

Отправлено 24 Ноябрь 2017 - 18:04

sma, так на чем остановимся?

Да не знаю я. Я ведь ими не пользуюсь (пока по крайней мере)). Оптический, наверное, дорогой. Недаром самый точный. Электронный я не понял толком как работает.
Давайте на этом остановимся:

Не электронный, а емкостной с воздушным диэлектриком. Оптика не для бани.

Этот уж точно не инерционный, как только влажность поменялась, так сразу и показал. Тем более что у Андрея-Ученика такой, вроде доволен. Не очень дорого.
Можно какой pn2 предлагал, тот вообще всё показывает и гарантированно точно до 70 градусов. Только неизвестно, насколько сильно он инерционен. Может и пойдёт.
Те, которые Виктор Маслов предлагал, меряют только температуру, я так понял.
Короче, надо брать чего-нибудь, а потом отписывать тут почему выкинул. И покупать следующий.))
Я подумываю вот такой купить (или аналог из овнов):

attachicon.gif P1050224.JPG
Гигрометр - с термометром + возможность програмирования нескольких выходов.
Года два точно служит, все в тех же условиях, платил, что то  около 2400 руб.



#832 А.З. Предупредить

А.З.
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 3 515 сообщений
  • 2209 спасибо
  • Город:Киттери, Мэн
  • Род занятий:баня, океанская рыбалка, охота и общение

Отправлено 24 Ноябрь 2017 - 18:28

P1050224.JPG Гигрометр - с термометром + возможность програмирования нескольких выходов.

  У меня эта ссылка не открывается. Наверное речь идет об этом:

температурный контроллер.PNG

Годится. Тогда я тоже покупаю. Это вариант с воздушным диэлектиком? Как Палеха советует?


  • палеха нравится это

Поблагодарили:
палеха

#833 sma Предупредить

sma
  • Банщик любитель
  • 1 480 сообщений
  • 748 спасибо
  • Город:Саранск

Отправлено 24 Ноябрь 2017 - 18:40

А.З., да, об этом. Как у Ученика. Он вроде писал, что там ёмкостный датчик влажности, с воздушным диэлектриком, если я правильно помню.

 

Не так давно  палеха писал, что наиболее точным является тот гигрометр, датчик которого выполнен на основе конденсатора.
 Я не поленился и залез в свой датчик и там , как раз был воздушный конденсатор, если не забуду постараюсь снять в макро режиме, но у меня нет даже тени сомнения в его показаниях, все очень локанично и одинаково, а уж быстродействие просто поражает, не взирая на разброс температур.


  • А.З. нравится это

Поблагодарили:
А.З.

#834 Маслов Виктор Предупредить

Маслов Виктор
  • Строитель бань
  • 713 сообщений
  • 848 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Изобретатель Идеальной керамической "Бани Маслова"

Отправлено 24 Ноябрь 2017 - 21:34

Годится. Тогда я тоже покупаю. Это вариант с воздушным диэлектиком? Как Палеха советует?

 

Захарыч, а зачем тебе такой?

Во первых, ты этим прибором все равно не сможешь измерить температуру на твоей шкурке.

Во-вторых, ты его не сможешь подключить к какому нибудь регистратору, чтобы снять показания в динамике за определенный промежуток времени. Чисто визуально по цифирям будешь видеть только текущие значения. И тут же их забудешь, поскольку они постоянно будут изменяться при любом взмахе веником.

И в-третьих, зачем тебе дорогой Термостат/Гигростат (измеритель и регулятор). Ты же не собираешься в своей парной делать автоматику для управления температурой и влажностью. Тебе будет вполне достаточен просто измеритель параметров.

И цена у него для России почти 2400.

 

Я думаю, что такой и дешевле (1700) 

ТермоГигрометр.PNG

 

который я раньше рекомендовал, будет лучше для этих целей. Себе я такой уже заказал.

Он тоже быстродействующий. Во-вторых он пишет во внутреннюю память все измерения с интервалом 10 сек.

Затем ты можешь посмотреть на своем компе всю динамику в процессе конкретной пропарки.

В-третьих, он наиболее термостойкий, да и цена у него дешевле.

 

А для измерения температуры на шкурке можно в конце концов заказать или купить практически любой тестер с ТЕРМОПАРОЙ в ближайшем магазине.


  • А.З., GDV и sma это понравилось
Что может знать рыба о воде, в которой плавает всю жизнь? /Альберт Эйнштейн/

Поблагодарили:
GDV , sma , А.З.

#835 А.З. Предупредить

А.З.
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 3 515 сообщений
  • 2209 спасибо
  • Город:Киттери, Мэн
  • Род занятий:баня, океанская рыбалка, охота и общение

Отправлено 24 Ноябрь 2017 - 21:41

Маслов Виктор, это же только термометр. Я хочу знать Т и влажность у ЛП и ВП у меня в парилке.

А для шкурки достаточно пирометра. 



#836 Маслов Виктор Предупредить

Маслов Виктор
  • Строитель бань
  • 713 сообщений
  • 848 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Изобретатель Идеальной керамической "Бани Маслова"

Отправлено 24 Ноябрь 2017 - 22:27

Нет, Захарыч. Это в названии не все верно написано.

Зайди на этот сайт и там все прочти подробнее.


  • А.З. нравится это
Что может знать рыба о воде, в которой плавает всю жизнь? /Альберт Эйнштейн/

Поблагодарили:
А.З.

#837 sma Предупредить

sma
  • Банщик любитель
  • 1 480 сообщений
  • 748 спасибо
  • Город:Саранск

Отправлено 24 Ноябрь 2017 - 23:03

Да, действительно. Кроме температуры, измеряет ещё влажность и атмосферное давление. Точность заявлена выше (+-0,5С и +-3%).
Только измеренные значения в реальном времени не показывает. И возникает вопрос, как потом соотнести по времени его графики температуры и влажности с другими замерами (например, измерение температуры кожи пирометром). Т.е. если надо в один момент времени знать температуру, влажность и Ткожи (или что-то другое, если понадобится)?

#838 Маслов Виктор Предупредить

Маслов Виктор
  • Строитель бань
  • 713 сообщений
  • 848 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Изобретатель Идеальной керамической "Бани Маслова"

Отправлено 24 Ноябрь 2017 - 23:21

Можно как в кино - "хлопнул в ладоши" и маркер оставил. Это если термопарой мерить и на комп выводить сразу.

Таких приставок очень у китайцев.

А если пирометром? Бог его знает как синхронизировать его...


Что может знать рыба о воде, в которой плавает всю жизнь? /Альберт Эйнштейн/

#839 sma Предупредить

sma
  • Банщик любитель
  • 1 480 сообщений
  • 748 спасибо
  • Город:Саранск

Отправлено 24 Ноябрь 2017 - 23:27

Да, действительно. Кроме температуры, измеряет ещё влажность и атмосферное давление. Точность заявлена выше (+-0,5С и +-3%).

Модель UT330A - только температуру;
UT330B - температуру и влажность;
UT330C - температуру, влажность и атм. давление.
Погрешность по температуре в диапазоне от +40 до +70С = +-1 градус, от +70 до +80 = 2 градуса. Погрешность по влажности в диапазоне от 20 до 80% = +-3%, меньше 20 и больше 80% = +-5%. В принципе нормально, по влажности даже точнее, чем предыдущий. Только цифры не показывает, зараза.
Надо брать оба!

#840 палеха Предупредить

палеха
  • Банщик любитель
  • 3 258 сообщений
  • 1631 спасибо

Отправлено 25 Ноябрь 2017 - 00:16

Модель UT330A - только температуру;
UT330B - температуру и влажность;
UT330C - температуру, влажность и атм. давление.
Погрешность по температуре в диапазоне от +40 до +70С = +-1 градус, от +70 до +80 = 2 градуса. Погрешность по влажности в диапазоне от 20 до 80% = +-3%, меньше 20 и больше 80% = +-5%. В принципе нормально, по влажности даже точнее, чем предыдущий. Только цифры не показывает, зараза.
Надо брать оба!

По влажности нормально, а по температуре плохо.





Читать еще на тему: лёгкий пар, пироговое парение

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 218


    Дилетанк, Корба, А.З., Spinaker, islander, planer, Андрей71, GDV, sma, Олеган1981, Серый, mazatrucker74rus, smit888, Виктор_C, Одинцов, Сергей К., Luminous, занятой, Valery22, Vian, пермяк, Лявон, кадык, ZYBY, tat73, Косатик, Эдик, zzz, Raimond48, Lotos, sibwal, olecz, pa3gBa, dedmazai, виктор волков, ShIVA, ByaCo, Ученик, Дядя Вова, ЕЛЕНА, Боцман, pn2, Геннадий Кольчугин, vulKAN, ale-bliznyuk, Hnjok88, ДобрыйНН, Слава П, Алексашка, Альфир, север73, Memelico, kchernov, Денис Ивин, Rabbox, Маслов Виктор, julyla, Алксандр Члб, sdv29, Pris3, В.А., alex75, Сергей А, skif, Leschiy, George, hunter, bigstep, Андрей1917, Андрей Белый, служивый, Andrey Kondaurov, Alex_Mercy, ABac__Kak3oByT , Кирилл, палеха, анатолий а, dzzzex, Denwer, Castro, Yanlavan, ВИТ, Hooka, ivalog, Артемий Юрич, Андрей1й), cnapta4ok, Dim@n, Саша Д, Ramunas, unforgiven, Виталя, dosvidos, мишка, Dbrnjh , Динар, 30121974, Sergey., КакТуз, Александр 26, Stann , Евгений Жучкин, mel, sache, ZloyVolshebnik, Freelander, Maxim fenderst, koks, Николай К., Ramzes, Петрович57, ВячеславMSK, Holo, DizelЁК, Evgeny, skon123, yfish, Yaroslaw, slonmoto, Nikita_Ekb, kornev-nev, syslog, Петр С, Dflbv6411, Airbag, лес, Egor, Iren_0808, b}{p, Гена, rovermao, Shippar, Ant_t, toputoc, Vitalik88, Angreen, Sergey75, Маришок, Cudesnik45, Михаил 888, deniskra, Мотылёк, Михaил, binomtula, Maksimilyan, ecler, kostya11, Ильшат, Brandey, , Spezas, Михаил Перес, LDI, kostikche, skavit, Евгений П, Жекан, Tokha, Демид, Bладимир, р2д2, gessyat, Dmitry.BY, Дмитрий 73, NickB, Песя, lgv, Фаруш, Oleg_K, jaddd, vadim313, Nick63, Сергей Нохрин, Podvorie, Андрей2324, electron, О-К, Яков, Sergei, gipertim, Andrews77, ambra, Антон, АлексВЛ, valdemar, serg55550, elvis, fireman, GlooM, Евгений83, 100, Андрей007, , олег ан, Alex207, vazonov11, виктор волков, MaleKazan, Все путем, ds28, Вадим79, temeshoff, паг, yurec111, bffish, 5_6, Omni, Дмитрий Козлов, blandin, senelis, olezhik, шурик, ANDREI76, stena, Сергей70, Странник, sep, Анти

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх