Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Легкий пар по А.З. или какими могут быть пирожки...

лёгкий пар пироговое парение

  • Закрытая тема Тема закрыта
1992 ответов в этой теме

#1021 А.З. Предупредить

А.З.
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 3 515 сообщений
  • 2209 спасибо
  • Город:Киттери, Мэн
  • Род занятий:баня, океанская рыбалка, охота и общение

Отправлено 17 Сентябрь 2018 - 17:57

Думаю, что да. Наверное чаще надо будет подкидывать, а то процесс слишком растянется.



#1022 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 17 Сентябрь 2018 - 18:03

Для вонных основа - это Устав!
Военные со своим уставом в чужое сооружение, если это монасТЫРЬ, не лезут!
Свойства воды на всей планете Земля - одинаковые.
Помню, у нас и в ДаАрии и в ТарТарии на кол сажали за попытку отрицать одинаковость свойств воды и приписавание неких необыкновенных свойста последней, в одной, отдельно стоящей бане в забугряндии.
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#1023 sma Предупредить

sma
  • Банщик любитель
  • 1 480 сообщений
  • 748 спасибо
  • Город:Саранск

Отправлено 17 Сентябрь 2018 - 18:08

Pris3, выскажу мысль.
У А.З. из каменки вместе с паром вылетает облако огненного воздуха, разогретого внутри каменки до 500 - 600 градусов. И вот эта аццкая смесь сухого пара с огненным воздухом разогревает ПВС в районе тушки. До скольки? Андрей Захарыч ведь так и не измерил параметры (влажность и температуру) своего ЛПАЗ. Может, у него там 90 градусов набегает в районе тушки во время поддач?
А теперь вопрос. Как добиться такого же от обычной металлической печи?
1. Давать больше сухого пара, чем горячее, тем лучше.
Но металлическая печь всё же даёт только пар (без огненного воздуха). И его, какой бы горячий он ни был, наверное не хватает для нагрева воздуха в районе тушки до нужных кондиций.
А если давать пару больше, пытаясь догреть воздух, то уйдём в жёсткую конденсацию и убежим из парной.
2. Изначально сделать воздух в районе тушки нужной температуры. Но это означает - натопить парную до 90, а то и выше. Это уже сауна. Это горячие стены с потололком, некомфортное ИКИ. Отсутствие контраста, когда из мягкой атмосферы 60 попадаешь в ЛПАЗ-облако 90. Плюс к тому, при поддачах нужно будет соблюдать филигранную точность, потому что легко можно переподдать. Опять же, конвекция в сауне может не дать образоваться нашему облаку ЛПАЗа, постоянно перемешивая воздух.

Выход?
Ставить рядом с МП импульсный генератор горячего воздуха, и при поддачах пара добавлять также и порцию огненного воздуха.
Осталось только придумать такой генератор.)))
  • А.З. и Pris3 это понравилось

Поблагодарили:
А.З. , Pris3

#1024 Pris3 Предупредить

Pris3
  • Банщик любитель
  • 1 910 сообщений
  • 743 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 17 Сентябрь 2018 - 19:10

Думаю, что да. Наверное чаще надо будет подкидывать, а то процесс слишком растянется.


Можно попросить Шона в следующий раз так сделать?)

#1025 Pris3 Предупредить

Pris3
  • Банщик любитель
  • 1 910 сообщений
  • 743 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 17 Сентябрь 2018 - 19:15

sma,это все в своих графиках, которые давал я тоже тут, Хошев разложил.
Я пока к этой теории склоняюсь. Раскалённый воздух можно компенсировать менее раскалённым, но плюс перегретым Паром, а далее все это пустить ещё куда-то, если надо. Но вопрос пока не в этом.
Пока хочу лишь сравнить то, что имею у себя.
Кстати, АЗ к этой теории не очень

Сообщение изменено: Pris3 (17 Сентябрь 2018 - 19:26 )


#1026 Pris3 Предупредить

Pris3
  • Банщик любитель
  • 1 910 сообщений
  • 743 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 17 Сентябрь 2018 - 19:29

Можно попросить Шона в следующий раз так сделать?)


По моим прогнозам пар должен получиться менее интересным, более пресным, менее вкусным. Хотя париться можно будет, и дыщаться будет хорошо)

#1027 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 17 Сентябрь 2018 - 19:37

2. Изначально сделать воздух в районе тушки нужной температуры. Но это означает - натопить парную до 90, а то и выше. Это уже сауна. Это горячие стены с потололком, некомфортное ИКИ.

пртмерно так охарактеризовал получаемые АЗ кондиции в малом объеме вокруг него ПН2... Не дословно, но близко к смыслу по памяти:" получает суховоздушку в локальной области под потолком с КП"

Правда у АЗ еще есть динамика во времени, когда "суховоздушный" режим после поддачи с ЛПАЗ постепенно остывает и увлажняется, пока АЗ на полоке - видимо в этом и есть отличие его бани
  • sma нравится это
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
sma

#1028 sma Предупредить

sma
  • Банщик любитель
  • 1 480 сообщений
  • 748 спасибо
  • Город:Саранск

Отправлено 17 Сентябрь 2018 - 19:57

Раскалённый воздух можно компенсировать менее раскалённым, но плюс перегретым Паром, а далее все это пустить ещё куда-то, если надо.

Если честно, сомневаюсь что получится только паром догнать до нужной температуры, не перебрав с количеством воды в воздухе.
Да и вряд ли можно получить пар более перегретый, чем с красных камней.
Но ко всяческим экспериментам отношусь крайне положительно.))

Сообщение изменено: sma (17 Сентябрь 2018 - 19:58 )


#1029 Pris3 Предупредить

Pris3
  • Банщик любитель
  • 1 910 сообщений
  • 743 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 17 Сентябрь 2018 - 20:07

Если честно, сомневаюсь что получится только паром догнать до нужной температуры, не перебрав с количеством воды в воздухе.
Да и вряд ли можно получить пар более перегретый, чем с красных камней.
Но ко всяческим экспериментам отношусь крайне положительно.))

Тут ребята пар до 600 гоняли, да и не перегревается пар сильно с карсных камней, не успевает. Да и не важно, что выходит, главное, что из этого получается. Посмотри графики, поймёшь.
  • палеха и GDV это понравилось

Поблагодарили:
палеха , GDV

#1030 А.З. Предупредить

А.З.
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 3 515 сообщений
  • 2209 спасибо
  • Город:Киттери, Мэн
  • Род занятий:баня, океанская рыбалка, охота и общение

Отправлено 17 Сентябрь 2018 - 22:23

Посмотри графики, поймёшь.
Напомни, что за график.

     Короче, Сергей и Макс, давайте ноги в руки и ко мне. Я щас вообще один, жена в Москву улетела. Зимой билеты бывают очень дешевые. Макс свистульку свою прихватит и мы все проблему тут сразу и порешим. Тем более самогона у меня завались. А это главный двигатель мыслительного процесса. Полковник не даст соврать.



#1031 Pris3 Предупредить

Pris3
  • Банщик любитель
  • 1 910 сообщений
  • 743 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 17 Сентябрь 2018 - 22:38

Напомни, что за график


http://forumbani.ru/...vicha/?p=170614
http://forumbani.ru/...ozhki/?p=183526

http://forumbani.ru/...ozhki/?p=183528

#1032 Pris3 Предупредить

Pris3
  • Банщик любитель
  • 1 910 сообщений
  • 743 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 17 Сентябрь 2018 - 22:42

А.З.,за границу у меня пока сложно выехать, а тем более к нашим "друзьям" амерам, но очень бы хотелось обыденкой на выходные чисто в баню))
Может, получится вашу подмосковную в порядок привести? Илюхе с поклоном обратиться?))

Сообщение изменено: Pris3 (17 Сентябрь 2018 - 22:42 )


#1033 А.З. Предупредить

А.З.
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 3 515 сообщений
  • 2209 спасибо
  • Город:Киттери, Мэн
  • Род занятий:баня, океанская рыбалка, охота и общение

Отправлено 17 Сентябрь 2018 - 22:47

Может, получится вашу подмосковную в порядок привести?
В принципе, он недавно в ней парился, как ни странно. После того, как я уехал, он уже лет 10, как рук к ней не прикладывал. Скинь мне свой телефон в личку, я его попрошу. Но сразу скажу, он там крайне редко бывает. В этом году, по моему, всего один раз.

#1034 А.З. Предупредить

А.З.
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 3 515 сообщений
  • 2209 спасибо
  • Город:Киттери, Мэн
  • Род занятий:баня, океанская рыбалка, охота и общение

Отправлено 18 Сентябрь 2018 - 04:48

Pris3, Инфу получил, Илье скинул. Он тебе там все покажет и можешь пользоваться сколько хочешь. Я правда не знаю работает ли скважина, бойлер, в каком состоянии бассейн.sma, Макс, хорошо бы и ты подтянулся. Там можно вполне комфортно жить, есть и автобусы и электрички. Давайте, проведите исследования.

Конечно, эта баня в Дорохово не такая комфортная, как нынешняя, но с ЛП проблем не будет. Запаситесь еще пирометром шкурку измерять.



#1035 Pris3 Предупредить

Pris3
  • Банщик любитель
  • 1 910 сообщений
  • 743 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 18 Сентябрь 2018 - 07:05

Pris3, Инфу получил, Илье скинул. Он тебе там все покажет и можешь пользоваться сколько хочешь. Я правда не знаю работает ли скважина, бойлер, в каком состоянии бассейн.sma, Макс, хорошо бы и ты подтянулся. Там можно вполне комфортно жить, есть и автобусы и электрички. Давайте, проведите исследования.
Конечно, эта баня в Дорохово не такая комфортная, как нынешняя, но с ЛП проблем не будет. Запаситесь еще пирометром шкурку измерять.

Отлично. Пирометр есть, ревмзию обязательно сделаем, по максимуму, на сколько это будет возможно, приведем в порядок, если Илья не будет против.
Ты когда планируешь быть в Москве?

#1036 sma Предупредить

sma
  • Банщик любитель
  • 1 480 сообщений
  • 748 спасибо
  • Город:Саранск

Отправлено 18 Сентябрь 2018 - 08:00

Вот если на этом графике поставить предполагаемую точку для ЛПАЗа - где-то в районе от 90 до 100 градусов по температуре и 100 гр/м3 по количеству пара (0,1 на графике, что соответствует Ттр=55 градусов), то эта точка будет лежать гораздо ниже прямой 400-градусного пара. Да и от 600-градусного тоже ниже будет, я думаю. Так что одним паром в неё не попасть.

Макс, хорошо бы и ты подтянулся. Там можно вполне комфортно жить, есть и автобусы и электрички. Давайте, проведите исследования.

У нас в энергетике в осень и зиму самый пик работы начинается. Максимум что можно от меня ждать - это один день в Москве (в командировку на объекты езжу/летаю через Москву в основном), да и то раз в месяц-полтора. Так что буду удалённо следить за вашими успехами.)))

P.S. Хотя вру пожалуй. 600 может и попадёт.

Сообщение изменено: sma (18 Сентябрь 2018 - 08:11 )


#1037 Pris3 Предупредить

Pris3
  • Банщик любитель
  • 1 910 сообщений
  • 743 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 18 Сентябрь 2018 - 08:58

Вот если на этом графике поставить предполагаемую точку для ЛПАЗа - где-то в районе от 90 до 100 градусов по температуре и 100 гр/м3 по количеству пара (0,1 на графике, что соответствует Ттр=55 градусов), то эта точка будет лежать гораздо ниже прямой 400-градусного пара. Да и от 600-градусного тоже ниже будет, я думаю. Так что одним паром в неё не попасть.
У нас в энергетике в осень и зиму самый пик работы начинается. Максимум что можно от меня ждать - это один день в Москве (в командировку на объекты езжу/летаю через Москву в основном), да и то раз в месяц-полтора. Так что буду удалённо следить за вашими успехами.)))

P.S. Хотя вру пожалуй. 600 может и попадёт.

Тут надо понять, от какой точки надо идти, не забывай, что стены прогреты у Захарыча до 65, примерно, потолок порядка 70. Также, на сколько я помню, температура поднимается незначительно у него в ЛПАЗ на два три градуса, может, 5. 

Тогда лучше говорить о точке 70 градусов и 0.1 кг/кг

К примеру, сначала стоградусный пар смешивается с раскаленным воздухом (беру не первую поддачу, а например вторую или третью, где воздух порядка 300 градусов (предположительно), а далее уже эта смесь попадает в парную и приходим на точку синюю. 

И не обязательно сразу пару быть перегретым, достаточно, пар смешать с горячим воздухом. 
Иногда в конвекционках получается неплохой пар как раз за счет этого эффекта, когда 100 градусный пар подхватывается конвективными горячими потоками и смешивается с атмосферой парной, давай неплохой пар. 

Снимок.PNG


  • sma нравится это

Поблагодарили:
sma

#1038 А.З. Предупредить

А.З.
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 3 515 сообщений
  • 2209 спасибо
  • Город:Киттери, Мэн
  • Род занятий:баня, океанская рыбалка, охота и общение

Отправлено 18 Сентябрь 2018 - 20:10

температура поднимается незначительно у него в ЛПАЗ на два три градуса, может, 5. 
Градуснику, что висит на стене доверять нельзя. Для того, чтобы нагреть кожу до 60 ПВС должна быть в районе 80-90. Думаю, так оно и есть.

И не обязательно сразу пару быть перегретым, достаточно, пар смешать с горячим воздухом. 
Когда я захожу в парную на следующий день, то попадаю в море ИК, температура за 80. Начинаю поддавать и пар прекрасный, от ЛП не отличишь, но до определенного момента. В какой-то момент, при увеличении концентрации, пар становится неизбежно шпарким, т.е. сваливается во влажный.

    Что касается графика, то растолкуйте мне как его читать. К примеру, 0,6 это что? 600 грамм воды на кг воздуха? Что-то я себе это плохо представляю). А температуры? Таких в бане не бывает. 



#1039 Pris3 Предупредить

Pris3
  • Банщик любитель
  • 1 910 сообщений
  • 743 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 18 Сентябрь 2018 - 20:28

А.З., подробно эти графики расписывал Хошев в своей теме, когда из чайника перестают идти клубы пара, можешь через поисковик легко найти.
Я до компа только завтра смогу добраться и расписать

#1040 Pris3 Предупредить

Pris3
  • Банщик любитель
  • 1 910 сообщений
  • 743 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 18 Сентябрь 2018 - 22:25

Попробую с телефона. График показывает, какие параметры ПВС можно получить, смешивая одну ПВС, с другой.
К примеру берём парную с температурой меньше 40 и абсолютной влажностью примерно 0,03 кг/кг, это точка А на графике. Сидим мы в этой парной и балдеем.
Решили мы поддать пара, а в наличии у нас только чистый пар с температурой 350 градусов. Вот мы его начинаем поддавать, объем парной в точке А начинает смешиваться с перегретым Паром, и параметры ПВС в парной начинаются скользить по прямой, которая идёт от точки А до точки Б и дальше - ее упираем в точку 350 градусов, примерно так). Чем больше мы нашего заданного пара поддадим, тем выше проскользим по прямой.
И фишка в том, что поддавая только этот пар с параметрами в точке 350 в обьем с параметрами точки А, все наши возможные варианты ПВС будут укладываться на прямой между точкой А и точкой Б1 - точкой пересечения прямой АБ и верхней абцисой.
В действительности прямая не совсем прямая и возможно, пренебрегаются ещё некоторые параметры, но для оценки и понимания это нормально.
В действительности также может быть и несколько "фазовых" переходов скачков, как показано цветным на моем графике. То есть ты у себя поддал в обьем горячего воздуха каменки побольше воды - получил одну точку между паром воды и горячим воздухом Каменки, далее эта точка уже самостоятельно выходит в объем парной и строится другая прямая. Если поменьше поддал в обьем каменки, то на выходе в парную другая точка. Вот и получается в твоей печи регулировать попадание а разные точки можно, поддавая разными порциями.
Кстати, этим и объясняется, что не все печи могут выдавать разнообразие точек на этом графике.
А бывает, что в конвекционных печах пар с верхних камней смешивается с горячим конвективным потоком и далее уже попадает в обьем над тушкой, тем самым обьясняя неплохие режимы и с верхних камней.
Примечательно, что на графике есть ещё полупарабола. Слева от нее возможно образование конденсата, тумана, справа уже нет.
На мой взгляд при тестах печей важен именно этот момент, на сколько большой диапазон разброса точек на графике готова выдавать печь.
В моей печи я использую разные способы поддач:
1. Пар попадает в ловушку - замкнутый объем раскаленного металла, далее он попадает в раскалённый от камней объем воздуха между камнями, которых у меня порядка 350 кг теперь, раньше было больше, и далее в парную. Соответственно, можно увеличивать объем воздуха за счёт размеров камней.
2. Пар попадает сразу в объем воздуха между камнями и далее в парную.
3. Пар попадает в обьем воздуха между верхними камнями возле трубы и далее наружу.
4. Пар попадает в раскалённый объем воздуха в трубе, далее в парную.
5. Верхние камни дают пар сразу в парную.

Сообщение изменено: Pris3 (18 Сентябрь 2018 - 22:30 )




Читать еще на тему: лёгкий пар, пироговое парение

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 218


    Дилетанк, Корба, А.З., Spinaker, islander, planer, Андрей71, GDV, sma, Олеган1981, Серый, mazatrucker74rus, smit888, Виктор_C, Одинцов, Сергей К., Luminous, занятой, Valery22, Vian, пермяк, Лявон, кадык, ZYBY, tat73, Косатик, Эдик, zzz, Raimond48, Lotos, sibwal, olecz, pa3gBa, dedmazai, виктор волков, ShIVA, ByaCo, Ученик, Дядя Вова, ЕЛЕНА, Боцман, pn2, Геннадий Кольчугин, vulKAN, ale-bliznyuk, Hnjok88, ДобрыйНН, Слава П, Алексашка, Альфир, север73, Memelico, kchernov, Денис Ивин, Rabbox, Маслов Виктор, julyla, Алксандр Члб, sdv29, Pris3, В.А., alex75, Сергей А, skif, Leschiy, George, hunter, bigstep, Андрей1917, Андрей Белый, служивый, Andrey Kondaurov, Alex_Mercy, ABac__Kak3oByT , Кирилл, палеха, анатолий а, dzzzex, Denwer, Castro, Yanlavan, ВИТ, Hooka, ivalog, Артемий Юрич, Андрей1й), cnapta4ok, Dim@n, Саша Д, Ramunas, unforgiven, Виталя, dosvidos, мишка, Dbrnjh , Динар, 30121974, Sergey., КакТуз, Александр 26, Stann , Евгений Жучкин, mel, sache, ZloyVolshebnik, Freelander, Maxim fenderst, koks, Николай К., Ramzes, Петрович57, ВячеславMSK, Holo, DizelЁК, Evgeny, skon123, yfish, Yaroslaw, slonmoto, Nikita_Ekb, kornev-nev, syslog, Петр С, Dflbv6411, Airbag, лес, Egor, Iren_0808, b}{p, Гена, rovermao, Shippar, Ant_t, toputoc, Vitalik88, Angreen, Sergey75, Маришок, Cudesnik45, Михаил 888, deniskra, Мотылёк, Михaил, binomtula, Maksimilyan, ecler, kostya11, Ильшат, Brandey, , Spezas, Михаил Перес, LDI, kostikche, skavit, Евгений П, Жекан, Tokha, Демид, Bладимир, р2д2, gessyat, Dmitry.BY, Дмитрий 73, NickB, Песя, lgv, Фаруш, Oleg_K, jaddd, vadim313, Nick63, Сергей Нохрин, Podvorie, Андрей2324, electron, О-К, Яков, Sergei, gipertim, Andrews77, ambra, Антон, АлексВЛ, valdemar, serg55550, elvis, fireman, GlooM, Евгений83, 100, Андрей007, , олег ан, Alex207, vazonov11, виктор волков, MaleKazan, Все путем, ds28, Вадим79, temeshoff, паг, yurec111, bffish, 5_6, Omni, Дмитрий Козлов, blandin, senelis, olezhik, шурик, ANDREI76, stena, Сергей70, Странник, sep, Анти

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх